Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: На каком минимальном расстоянии сажать медоносы?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
alex969
Всем привет!

весной 2022 года хочу завести пчел, для начала пару семей, а потом как пойдет.

Смотрю лекции Кашковского, в одной из лекций, он сказал что если хитрый пчеловод поставил ульи на краю поля с медоносами, то возможно ситуация когда навострившиеся летать к этим медоносам "чужие" пчелы, в один из не очень прекрасных дней, не найдя нектара, накинутся на рядом стоящие ульи и разграбят их.

Таки вопрос - на каком минимальном расстоянии от своих ульев можно сажать медоносы?

Я было присмотрел место в 10 метрах от ульев, вдоль ручья, для липовой аллеи. А также в 20 метрах по прямой собирался сеять фацелию или синяк, соток 5-6. Очень удачное место, его видно из окон дома.

Но после этой информации опасаюсь.

Есть еще подходящее место для лип - 50 по прямой от ульев, вдоль дороги. Дорога мало проходимая, поэтому не опасаюсь что пчел будут давить машинами в больших количествах, зато самому приятно будет к дому подъезжать.
Ну и чуть подальше, в поле, есть место для всяких фацелий и синяков, вот только там пока целина, и полно дикорастущих сосен. Придется сажать "пятнами".

старатель
alex969 , не опасайтесь.Сажайте смело, как задумали.
gazer
Цитата(alex969 @ Вторник, 31 Августа 2021, 20:40)
Смотрю лекции Кашковского, в одной из лекций, он сказал что если хитрый пчеловод поставил ульи на краю поля с медоносами, то возможно ситуация когда навострившиеся летать к этим медоносам "чужие" пчелы, в один из не очень прекрасных дней, не найдя нектара, накинутся на рядом стоящие ульи и разграбят их.
*


С чего бы это вдруг им нападать, если у них в своих ульях полно мёда ? biggrin.gif
alex969
Цитата(gazer @ Вторник, 31 Августа 2021, 22:32)
С чего бы это вдруг им нападать, если у них в своих ульях полно мёда ?
*



Ну типа, прилетели как всегда, а взятка нет. Сильно разозлились, а тут как раз рядом медом пахнет....
МЮЗ
Тут скорее будет иначе. Чужие пчёлы будут впрашиваться в Ваши ульи и усиливать их. Ну, и если клеща у соседей больше чем у вас, то обязательно нанесут.
В этом сезоне мне один раз довелось наблюдать попытку напада: аграрии разборонили поле сурепки в полутора километрах от пасеки. Семьи у меня сильные и я с удовольствием наблюдал как встречали воровок на дальних подступах. Даже до драк дело не дошло.
Кенсан
Цитата(alex969 @ Вторник, 31 Августа 2021, 20:40)
Смотрю лекции Кашковского, в одной из лекций
*


как я понял он говорит о ... если улья поставить на пути лёта других пчел, то в ЭТОМ случае они могут сначала подсиливать а потом грабить.
Я этим летом очень слабый отводок поставил непосредственно на очень хорошо посещаемую другими пчелами поляну Иванчая, ближайший точек был в пятидесяти метрах, свой улей поставил нЕ на пути. Ничего плохого не случилось, до сих пор стоит, буду увозить перед зимой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО