Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пропускает ли печатка влагу в/из ячейки?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
ssmel
я вообще-то говорил, о простой банке-трехлитровке, 4,7-4,8 это обычный мой вес. Плотность большая. когда по технологии все делаешь, по старому дедовскому методу. если две недели после запечатки не держу, то вес меньше, 4,5-4,6. Но это я считаю халтурой и ем только сам, это когда дня через два после полнейшей печатки качаю.
Юстас
Цитата(ssmel @ Пятница, 14 Марта 2008, 11:28)
если две недели после запечатки не держу, то вес меньше, 4,5-4,6. Но это я считаю халтурой и ем только сам, это когда дня через два после полнейшей печатки качаю.
*


А каким образом запечатанный мёд становится более плотным, т.е. куда из него влага девается??? hmm.gif dntknw.gif
ssmel
восковые крыжечки имеют свойство пропускать влагу, при повышенной температуре, влага следуя закону равновесия, стремиться выйти наружу. Таким образом часть влаги испаряется. Ну это вроде своебразного осматического давления и достигается выпаривание влаги
Сержик
Цитата(ssmel @ Суббота, 15 Марта 2008, 11:38)
Таким образом часть влаги испаряется. Ну это вроде своебразного осматического давления и достигается выпаривание влаги
*


imho.gif Я думаю, это Ваша теория не очень верна. В запечатанную ячейку воздух не попадает, но и не удаляется. Но для Вас она имеет право на существование.
рвач71
Цитата(Сержик @ Суббота, 15 Марта 2008, 9:59)
В запечатанную ячейку воздух не попадает, но и не удаляется.
*


Сержик , а ты пробовал откачивать медок в дождичек(когда влажная погода стоит дней 3-5 ) ?
Юстас
Цитата(рвач71 @ Суббота, 15 Марта 2008, 14:33)
Сержик , а ты пробовал откачивать медок в дождичек(когда влажная погода стоит дней 3-5 ) ?
*


Ну то, что при влажной погоде и влажность мёда повышена не говорит о том, что крышечки пропускают влагу. Просто пчёлы не могут полностью выпарить влагу из мёда и запечатывают его с повышенной влажностью.
рвач71
Цитата(Юстас @ Суббота, 15 Марта 2008, 14:59)
Ну то, что при влажной погоде и влажность мёда повышена не говорит о том, что крышечки пропускают влагу. Просто пчёлы не могут полностью выпарить влагу из мёда и запечатывают его с повышенной влажностью.
*


Юстас буду точнее, конец августа магазины 2недели полностью печатные - не успеваю прокачиватть и тут хлоп на 3-4 дня дождичек - медок пошёл пожиже . Чем объяснишь? Стоит пасмурная погода
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
Сержик , а ты пробовал откачивать медок в дождичек(когда влажная погода стоит дней 3-5 ) ?
После нескольких дней дождя влажность запечатанного меда ниже, чем до дождя - пчелам есть время на переработку(все рабочие дома). Пока погода хорошая - их больше волнует количество принесенного нектара (все рабочие в поле)... Собственные наблюдения и выводы...
Юстас
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 22:28)
Юстас буду точнее, конец августа магазины 2недели полностью печатные - не успеваю прокачиватть и тут хлоп на 3-4 дня дождичек - медок пошёл пожиже . Чем объяснишь? Стоит пасмурная погода

*


Ну это неподтверждённые наблюдения. Чтобы делать такие выводы нужно провести анализ мёда из одного магазина до дождя и после, а потом уже делать выводы, а так - это просто голословные утверждения. Мёд запечатанный в рамках хранится долго, я, например, держал больше года, и ничего с ним не случается, разве что только кристаллизоваться начинает.
рвач71
Цитата(Юстас @ Понедельник, 17 Марта 2008, 9:56)
Мёд запечатанный в рамках хранится долго, я, например, держал больше года, и ничего с ним не случается, разве что только кристаллизоваться начинает.
*


Юстас пишу счем сталкивался. А ты запецатанную рамочку(много не надо) поставь на пару недель в помещение с влажностью прцентов 98 и погляди ,или для чистоты эксперемента опусти в воду - напишешь как не пропускает biggrin.gif
Юстас
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 17 Марта 2008, 11:19)
А ты запецатанную рамочку(много не надо) поставь на пару недель в помещение с влажностью прцентов 98 и погляди ,или для чистоты эксперемента опусти в воду - напишешь как не пропускает
*


Ну в воду не ставил, а вот на дворе соты хранились , как уже писал, больше года. Влажность там та же, что и на улице, доходила и до 98%, и ничего с этим мёдом не случилось, жиже не стал.
А насчёт того, что у тебя из одного улья получается мёд разной влажности... так возможно, что он собирался и запечатывался в разное время.
Вот для эксперимента возьми и поставь рамку, в которой предварительно определил влажность мёда в помещение с повышенной влажностью, а потом через некоторое время опять определи влажность.
Сержик
Вот Вы тут спорите, а я не пойму как Вы забираете на качку полностью запечатанные рамки? В рамках всегда есть незапечатанный мед и он, возможно, более жидкий чем запечатанный.
Искатель
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 17 Марта 2008, 16:19)
А ты запецатанную рамочку(много не надо) поставь на пару недель в помещение с влажностью прцентов 98 и погляди
*


Примерно в такую ситуацию я попал поздней осенью в 2006 и как подтверждение в ноябре 2007 г.
Часть ловушек с пойманными в лесу бродячими роями привез на пасеку в октябре. Пчелы находились в ящиках из ДВП около месяца. Температура в сибири в это время колеблется около нуля, бывают морозы до -5. Снег с дождем чуть ли не каждый день. За счет тонких стенок в ловушках весь конденсат оседал внутри на стенках и необсиженных клубом сотах с запечатанным медом. Если в течение лета в ловушках никогда не замечал сырости, то к началу октября все дно и стены изнутри покрылись плесенью. В начале ноября занес ловушки в теплицу и пересадил пчел в ульи на высокие медовые рамки от основных семей пасеки - (расплода в это время уже нет и перевод семей с одной системы рамок на другой происходит за один день). Освободившиеся от пчел рамки с печатным медом из ловушек откачал и очень удивился - мед был намного жиже чем обычно. Хотя находился в запечатанных сотах уже около трех месяцев. Значит он напитался влаги сквозь восковые крышечки. В подтверждение этого в прошлом сезоне специально проверил. Рамки отбранные из ловушек до середины сентября при откачке дают мед нормальной влажности, в конце октября влажность снова повысилась.
P.S. Со всем вышесказанным столкнулся только в тонкостенных ловушках из ДВП. В ульях такой влажности из-за низкой теплопроводности стенок наблюдать не приходилось. Влага выходит через леток и на стенках и сотах не конденсируется.
ssmel
а вы не замечали, что по весне плесневеет мед, который стоит по бокам, и который был полностью запечатан? Вот вам и ответ. На улице просто так никто рамки не держит, он закрыт в улье. Дерево гигроскопично и сам улей плотно закрыт. Влажность не успевает проникнуть, а если успевает, то когда приходит весна и улей нагревется происходит медленный осмос влаги в обратныю сторону. Мед стоящий на улице в холодную погоду не бродит, а когда приходит весна улей снова выпаривает влагу, поэтому мы не замечаем, когда он стоит в улье. Попробуйте открыть улей и по весне вы обнаружите что мед скис. Не подмечает этого никто потому, что открытым улей с полномедными рамками никто не держит на улице, а закрытыми. И еще один аргумент как вы думаете дышат личинки когда их сверху запечатывают крыжечками пчелы. Они бы все задохнулись. Они перемешивают воск с пергой и благодарая этому личинка имеет в герметично закрытой емкости доступ воздуха. Почти такие же крышечки , только с меньшим колличеством пыльцы имеются на запечатанном меде. Это делают пчелы длы того, чтобы в спешке запечатанные соты все же выпаривали влагу. Вы не задумывались, почему так цениться бортевый мед? Да потому, что его качают в сентябре-октябре месяце. Оставтье до этого время мед в улье, произведенный в Башкирии, получите тот же самый бортевый мед. Весь его секрет во времени качки. Не дураки же бортники, что мед качали осенью. ЗНачит нужно делать вывод, что они эту особенность меда подметили наблюдая за лечебными свойствами меда. Летний мед это легкий мед, осенний тяжелый. Вот я стою на пасеке и качаю допустим 10 фляг, а рядом стоят пасечники и качают 15-20 фляг раньше меня, из такого же колличества и качества пчел. Вы не задумывались почему? я качаю позже почти на пол месяца. Если бы я хотел качать раньше и обогатиться, то делал бы то же самое, но у меня не поворачивается язык назвать медом то, что качают они. Старик-пчеловод научил меня этому, объяснил, что и как, я ни на ету не отхожу от этого наученного им метода. Я не боюсь смотреть в глаза людям берущим у меня мед. ПОчему скажите в мне последнюю международную медаль российский мед получил в 1967 году( ну я имею в виду те медали которые россияне вручали сами себе). Ответ я нашел у этого пчеловода д.Леши Щедрина в литературе которую он мне показал. Стандарты влажности в СССР поменялись в 1969году, кодга разрешили продавать мед с 21 процентом влажности. Он мне доходчиво объяснил, что этим самым испортили пчеловодов. Раньше недозрелый мед никто не продавал, а сейчас это стало нормой. А недозрелый мед это незапечатанный и не доработанный в пчелиных зобиках мед, который должен пройти инвертацию в зобиках пчелы. Он его грубо выражаясь должна перегнать через себя раз 50, а когда мед не дозрелый, то проганяет раз 20. Отсюда и мед как таковым не является медом. ЭТо нектар: разбавленный сок. Отсюда я качаю столько то меду, кто качает раньше, в два раза больше. А дальше как следствие ответ на базаре "ваш мед не лечит меня, пойду куплю лекарства лучше в аптеке" или типа раньше мед был лучше. Да был лучше. Когда стандарты не поменялись. И мед действительно лечил людей. Он был медом.
Юстас
Цитата(ssmel @ Вторник, 18 Марта 2008, 8:04)
а вы не замечали, что по весне плесневеет мед, который стоит по бокам, и который был полностью запечатан?
*


Плесневеет не мёд, а сот поверх печатки, а это всё -таки не одно и то же.
Цитата(ssmel @ Вторник, 18 Марта 2008, 8:04)
И еще один аргумент как вы думаете дышат личинки когда их сверху запечатывают крыжечками пчелы. Они бы все задохнулись.
*


Опять нестыковка. Печатка мёда и запечатанный расплод - это две разные вещи. Печатка расплода воздухопроницаема, она состоит не из чистого воска, а из смеси воска и пыльцы (перги, а мёд печатаетс чистым воском, потому такая печатка и не пропускает воздух.
Цитата(ssmel @ Вторник, 18 Марта 2008, 8:04)
Вот я стою на пасеке и качаю допустим 10 фляг, а рядом стоят пасечники и качают 15-20 фляг раньше меня, из такого же колличества и качества пчел. Вы не задумывались почему?
*


Разные технологии и разное мастерство пчеловода... bleh.gif

А вообще неплохо бы чуть поскромнее быть... biggrin.gif bye.gif
ssmel
Цитата
Юстас
Опять нестыковка. Печатка мёда и запечатанный расплод - это две разные вещи. Печатка расплода воздухопроницаема, она состоит не из чистого воска, а из смеси воска и пыльцы (перги, а мёд печатаетс чистым воском, потому такая печатка и не пропускает воздух.



вот вы батенька и попались. Я готов спорить. И опровергну ваши слова. Это легко доказывает мою правоту. Микроскопа у вас нету, чтобу убедиться в правоте моих слов. Да и навряд ли простым школьным микроскопом вы увидите микроосмотические поры. Для того, чтобы вы опровергнуть ваши слова я вам предлагаю проделать эксперимент. возмите и осторожно поддевая восковые крышечк (там всегда есть воздушный зазор) и после взятка(когда они еще не окунулись в мед, сейчас они уже все в меду), и наберите этих крыжечек ну грам 50 для чистоты эксперимента. Взвестье на точных медицынских весах. Возьмите этот вос и пожуйте его пару часов. Затем положите его на проветривоемое место, чтобы удалить слюну. И затем снова положите его на весы. Результат мне скажете, только тщательно удалите слюну. пыльца в крышечках рассосется и проглотиться. Дальше без коментариев. смотрите на весы сами.

НЕ ВЕРЬ МНЕ, НО ДУМАЙ
Георгий
Цитата(Юстас @ Вторник, 18 Марта 2008, 15:12)
А вообще неплохо бы чуть поскромнее быть...
*

Георгий отдыхает с медом месячной выдержки... ohyeah.gif bye.gif

Цитата(ssmel @ Вторник, 18 Марта 2008, 10:04)
Вы не задумывались, почему так цениться бортевый мед? Да потому, что его качают в сентябре-октябре месяце.
*


ssmel
ЮСТАС color=red]Плесневеет не мёд, а сот поверх печатки, а это всё -таки не одно и то же.[/color]



Только не говорите это пожалуйста это широкой публике. Никто не поверит, что вы занимететесь пчелами 20 лет. Боюсь что вас засмеют. Плесневает воск???????????????????? Плесень развивается без глюкозы, это какой-то научный нонсенс. Кювета для размножения плесени без сахарозы, это новое открытие в медицине. Пожалуй нужно позвонить в нобелевский комитет.

НЕ ВЕРЬ МНЕ, НО ДУМАЙ
Prozaik
Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 5:50)
Возьмите этот вос и пожуйте его пару часов.
*


Так он же заглотит половину за пару часиков:)....
Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 5:50)
Дальше без коментариев.
*


Вообще-то комментарии есть... не хочется искать только... где-то я писал по поводу географических особенностей мышления... в разговоре с Феей Эолой...
Bee happy
Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 7:50)
возмите и осторожно поддевая восковые крышечк (там всегда есть воздушный зазор) и после взятка(когда они еще не окунулись в мед, сейчас они уже все в меду), и наберите этих крыжечек ну грам 50 для чистоты эксперимента. Взвестье на точных медицынских весах. Возьмите этот вос и пожуйте его пару часов. Затем положите его на проветривоемое место, чтобы удалить слюну. И затем снова положите его на весы. Результат мне скажете, только тщательно удалите слюну. пыльца в крышечках рассосется и проглотиться. Дальше без коментариев. смотрите на весы сами.
*


Хм-м... hmm.gif Врядли Вы, ssmel, сами такой эксперимент делали. Иначе бы не советовали: " осторожно поддевая восковые крышечк (там всегда есть воздушный зазор) и после взятка(когда они еще не окунулись в мед, сейчас они уже все в меду), и наберите этих крыжечек ну грам 50 для чистоты эксперимента". Это как надо поддевать, чтобы ни капли мёда на печатку не попало?
После двух часов жевания этот воск даже тяжелее станет от слюны, достаточно посмотреть после этого на него - он же белый будет! Никакое "проветривание" не поможет удалить эту влагу.
Да и "рассасывающаяся", то бишь слюнорасстворимая? пыльца что-то не попадалась мне.

Всё-таки, хотелось бы коментариев автора сего "эксперимента".


ssmel, пожалуйста, постарайтесь не допускать в своих постах пророчащие репутацию и оскорбительные для собеседника слова типа:

Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 8:05)
Только не говорите это пожалуйста это широкой публике. Никто не поверит, что вы занимететесь пчелами 20 лет. Боюсь что вас засмеют.
*


За это здесь наказывают. bye.gif
Юстас
Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 7:50)
Для того, чтобы вы опровергнуть ваши слова я вам предлагаю проделать эксперимент.
*


А сами то Вы проводили такой эксперимент??? Если и проводили, то он настолько глуп, что и комментировать не хочется...
Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 8:05)
Только не говорите это пожалуйста это широкой публике. Никто не поверит, что вы занимететесь пчелами 20 лет. Боюсь что вас засмеют. Плесневает воск????????????????????
*


Плесневеет не воск, а он лишь покрывается плесенью, если Вы такого не видели, то действительно возникают сомения в Вашем стаже 11-20 лет... Плесенью покрываются не только рамки с мёдом, но и совершенно пустые соты, в котрых нет ничего. Хотя наиболее активно плесневеют соты с пергой, ну а чтобы плесневел запечатанный мёд...такого действительно ни разу не видел за 15 лет... dntknw.gif
danas40
Юстас SSmel в своих высказываниях прав,вот физика испарения описана им несколько грубовато. Но от себя добавлю, много наблюдал в практике, пчеловоды откачивают мед из рамок, когда печатка составляет третью часть рамки.Затем открывают крышки у молочных бедонов и в достаточно теплом помещении держут до дозревания, а затем в продажу.

IRINA
Цитата(danas40 @ Среда, 19 Марта 2008, 12:30)
достаточно теплом помещении держут до дозревания, а затем в продажу.
*


или для впитки атмосферной влаги
Bee happy
danas40, так это ведь совсем другой случай. Я тоже по своему опыту могу сказать, что при хранении хорошо запечатанных сотов с зрелым мёдом никакого разжижения не происходит. А вот запечатанный недозрелый мёд при брожении приподнимает крышечки, вытекает. Ну и конечно разжижается. Прошу обратить внимание ВЯЗКОСТЬ МЁДА ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ОТ ЕГО ВЛАЖНОСТИ, НО И ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ, СТЕПЕНИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И МОРФОЛОГИИ. Это часто упускают и делают выводы о водопроницаемости воска. Кроме того, снижение вязкости мёда при качке в сырую погоду происходит не от предварительного "насасывания" влаги через крышечки, а от влагопоглощения непосредственно в медогонке. В момент откачки, когда мёд вылетает из ячеек каплями и нитями, площадь влагопоглощения в тысячи раз больше, чем площадь рамок.
Работник
Цитата(Юстас @ Среда, 19 Марта 2008, 9:28)
он лишь покрывается плесенью,
*


наверное это выражение или словосочетание надо поменять на " налет" плесневидный.
Так будет вернее imho.gif

Встречал у себя после долгого хранения на суши с участками перги.
ssmel
ssmel, пожалуйста, постарайтесь не допускать в своих постах пророчащие репутацию и оскорбительные для собеседника слова типа:


Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 8:05)
Только не говорите это пожалуйста это широкой публике. Никто не поверит, что вы занимететесь пчелами 20 лет. Боюсь что вас засмеют.


Хм. Ну если вы это считаете оскорблением, то я беру свои слова обратно. Мне кажется я наоборот предостерег человека. Я полагаю что его обвинения что я "настолько глуп" оскорблением не считаются?
ssmel
Просто у меня годами лежат круги воска и они никогда не плеснивают, а мед стоящий по краям улья, как я называю "доски"( снизу до верху запечатанный мед), почему то в омшаннике всегда заплеснивает, в конце зимовки, именно там проходит по всем схемам конвенкция воздуха. Сырого воздуха. Я и предположил, что либо человоек никогда не занимался пчеловодством или же просто не наблюдательный человек. Второго я не предположил, так как все пчеловоды наблюдательны иначе бы не занимались бы 20 лет и они мучаются с заплесневелым печатком и не видет этого не могут, либо человек никогда не занимался медом и лишь видел рамки издалека. Не видеть и не заметить, что запечатанный мед плесневает за 20 лет пчеловодства, я такого не могу доппустить. что-то здесь не чисто. ПОэтому и предостерег человека, чтобы он пчеловодам этого не говорил. Любой пчеловод поднимет говорящего такое на смех. То что плесень развивается только в присутсвии глюкозы и сахорозы, это знают со школьной скамьи каждый школьник.Именно из добрых и мягких побуждений я предостерег человека, чтобы его пчеловоды не оскорбили своим смехом на сказанные им слова. Только и всего. Ну что вы говорите, да просто жалко человека, ведь если он будет утверждать СВОЮ истинну, то на него набросится весь форум. А я ему так мягко подсказал, чтобы он об этом громко среди пчеловодов не говорил это заблуждение, что вос без присутствия меда покрывается плесенью не может. Для этого нужно, чтобы либо мед стал жиже, а это как то не укладывается в его теорию, что крыжечки водопроницаемы, либо ему нужно признать, что пчелы печатают незрелый мед, что само по себе является нонсенсом. И еще вы не забудьте, что те же пчелы, что и запечатывающие детку запечатывают и медовые боченки. Вы думаете, что они анализы проводят, детка или бочки, они это делают автоматически. Ну допустите на минуту, что они просто задумались и пререйдя с сот с расплодом перешли на сот с медом, тем же составом стали запечатывать и мед. Вообще нужно задуматься, как вообще запечатывается мед. Они берут пластинку из брюшка, своим ротиком начинают размягчать и придавать ему форму. увеличьте пчелу до слона, и представте что он бивнями размягчает воск и наносит тонкий слой воска в висячем состоянии. Бивни и клешни-рот у пчелы если увеличить будут примерно равного диаметра. бивнями намесив воск все равно будет куча дырок в сантиметровом слое воска. Да хоть как меси все равно будут отверстия размером с бивень или чуть меньше. Да они пчелы до автоматизма закрывают крыжечки, масса однородна ну почти однородна для меда и детки. Они просто воск не смогут прожувать, им нужен обязательно размягчитель.
Юстас
Цитата(danas40 @ Среда, 19 Марта 2008, 12:30)
Но от себя добавлю, много наблюдал в практике, пчеловоды откачивают мед из рамок, когда печатка составляет третью часть рамки.
*


Так ведь речь-то здесь не о том какой мёд откачивают пчеловоды, это разговор для совсем другой темы, речь лишь о том пропускают ли восковые крышечки воздух...
Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:19)
Я полагаю что его обвинения что я "настолько глуп" оскорблением не считаются?
*


Во-первых эти мои слова сазаны только после Ваших выпадов, а, во-вторых, они относятся не к Вам, а к эксперименту, предложенному Вами, нужно поточнее быть с цитатами и не извращать смысл сказанного. Ну а сли оскорбились, то приношу свои извинения... hi.gif
Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:53)
Просто у меня годами лежат круги воска и они никогда не плеснивают, а мед стоящий по краям улья, как я называю "доски"( снизу до верху запечатанный мед), почему то в омшаннике всегда заплеснивает
*


Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:53)
Не видеть и не заметить, что запечатанный мед плесневает за 20 лет пчеловодства, я такого не могу доппустить. что-то здесь не чисто. ПОэтому и предостерег человека, чтобы он пчеловодам этого не говорил. Любой пчеловод поднимет говорящего такое на смех.
*


Тоже самое насчёт наблюдательности можно сказать и о Вас...Круги воска, перетопленного весной, к осени, если они лежали в мешках, у меня плесневеют, осенью перед сдачей приходится их тщательно обмывать. А насчёт того, что плесень развивается только на глюкозе...это не выдерживает никакой критики. Плесень - это гриб, а грибы, как известно, развиваются в различной среде.
Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:53)
либо ему нужно признать, что пчелы печатают незрелый мед, что само по себе является нонсенсом.
*


Бывает и такое, хотя нельзя сказать, что мёд незрелый, но он бывет запечатан различной степени влажности. При сильном взятке пчёлы печатают более жидкий мёд.
Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:53)
И еще вы не забудьте, что те же пчелы, что и запечатывающие детку запечатывают и медовые боченки. Вы думаете, что они анализы проводят, детка или бочки, они это делают автоматически. Ну допустите на минуту, что они просто задумались и пререйдя с сот с расплодом перешли на сот с медом, тем же составом стали запечатывать и мед.
*


Читайте литературу по биологии пчелиной семьи, что ещё можно здесь сказать... dntknw.gif

Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:53)
ПОэтому и предостерег человека, чтобы он пчеловодам этого не говорил. Любой пчеловод поднимет говорящего такое на смех. То что плесень развивается только в присутсвии глюкозы и сахорозы, это знают со школьной скамьи каждый школьник.Именно из добрых и мягких побуждений я предостерег человека, чтобы его пчеловоды не оскорбили своим смехом на сказанные им слова. Только и всего. Ну что вы говорите, да просто жалко человека, ведь если он будет утверждать СВОЮ истинну, то на него набросится весь форум. А я ему так мягко подсказал, чтобы он об этом громко среди пчеловодов не говорил это заблуждение, что вос без присутствия меда покрывается плесенью не может.
*


Конечно спасибо за заботу, но я уж как-нибудь сам разберусь. Да и забота Ваша какая-то странна, больше похожа на оскорбление, а посему дальнейшее общение с Вами прекращаю, хотя предполагаю, что Вы сочтёте себя выигравшем в этом споре, но это Ваше сугубо личное дело... hi.gif
Bee happy
offtopic.gif
Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:19)
Я полагаю что его обвинения что я "настолько глуп" оскорблением не считаются?
*


ssmel, Вы сделали неправильный вывод посчитав, что это высказывание относится лично к Вам. Пожалуйста, не пытайтесь находить в таких случаях "адекватный" ответ. Просто выполняйте правила форума. Если Ваш оппонент по мнению модераторов заслуживает санкций, он их получит. Так же, как и Вы в случае продолжения перепалки. Давайте общими усилиями поддерживать порядок и дружескую атмосферу на форуме. Успехов.
offtopic.gif

Цитата(ssmel @ Четверг, 20 Марта 2008, 7:53)
Для этого нужно, чтобы либо мед стал жиже, а это как то не укладывается в его теорию, что крыжечки водопроницаемы, либо ему нужно признать, что пчелы печатают незрелый мед, что само по себе является нонсенсом. И еще вы не забудьте, что те же пчелы, что и запечатывающие детку запечатывают и медовые боченки. Вы думаете, что они анализы проводят, детка или бочки, они это делают автоматически.
*


- Мёд может становиться жиже и не обязательно за счёт водопоглощения.
- То, что пчёлы могут запечатывать незрелый мёд, не является нонсенсом.
- Отличить печатку мёда и детки по внешнему виду способен любой пчеловод со стажем 1 год.
- Воздухо- и влагопропускаемость - это не одно и то же.
snaiper_61
Хотел открыть новую тему "Хранение сотов перед откачкой", но, пожалуй, приподыму эту.
Ситуация такова - во второй половине августа снял магазины с подсолнечным медом и поставил в комнату с теплыми полами.
Температуру держал около 30 градусов, +/- в зависимости от погоды на улице. С начала ноября на постоянку включено отопление всего дома.
Где-то 1 ноября вскрывал несколько рамок - вскрылись и откачались нормально.
15 ноября столкнулся с проблемой - у меда появился "эффект карамели". Он жидкий, но не поддается даже вскрытию - тянется за ножом хоть электро, хоть джеро разогретый (в октябре распечатал холодным джеро более 300 темных маломедок, разогревал сутки-двое в том же помещении), соты мнутся, в медогонке-радиалке ломаются, на умеренных оборотах не окачиваются нормально даже после часового цикла.
Пробовал и поднимать температуру, и опускать - ничего не получается.
Пообщавшись с несколькими пчеловодами родилась только одна мысля - мед "высох". Сейчас в комнате где стоит запечатанный мед влажность около 25%.
Уже в принципе смирился с тем, что придется отдавать мед в сотах на повторную переработку.
Но почитав тему думаю а может попробовать поднять влажность? Есть мнения или опыт?
старатель
Цитата(snaiper_61 ,)
Добрый день, Александр.

Поделитесь, пожалуйста, опытом по длительному хранению меда перед откачкой. Какую температуру держали и влажность? Или получилось просто разогреть холодный? Понимаю, что у Вас не подсолнух, но все же.
Свой неудачный метод описывал .
Можете что то подсказать из своего опыта?
*


Мёд в сотах у меня простоял 4 месяца.Температура была около +24 гр.Влажность была низкая около 40%.Считаю,что мёд в сотах потерял пару процентов влажности ,при таком хранении.
snaiper_61
старатель , спасибо за ответ.
Значит у меня потеря влажности была более критичная, т.к. температура была выше а влажность ниже.
зы: ssmel давно не заходил, думаю не обидится).

кстати, заметил, что некоторые рамки у вас темные. с молью проблем не было? у меня на темных чуть чуть "пошкодила").
старатель
Цитата(snaiper_61 @ Среда, 28 Ноября 2018, 20:10)
кстати, заметил, что некоторые рамки у вас темные.
*


Кто не в курсе,речь об этом сюжете https://www.youtube.com/watch?v=NmWxoOZ_koA
Да,некоторые рамки смотрятся тёмными, но расплод не допускаю в магазинах.Мёд тёмный, да и воск со временем темнеет как-то,некоторым сотам 30 лет. Перги в них нет,оставлял для такой поздней откачки только полномёдные и полностью запечатанные рамки,моли в таких некомфортно.В этих рамках с молью проблем не было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО