Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Катальпа
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Николай
Катальпа.
Лет 12 назад осенью будучи в техникуме пчеловодства в Пщелей Воле в Польше, мое внимание привлекло дерево с плодами в виде очень больших стручков фасоли. Налущил несколько семян. Дома весной обнаружил их в кармане куртки и посадил на даче возле забора. Никакого специального ухода не было. На зиму никогда ничем не укрывал.
Выросло два дерева, цветут красиво, пчелы активно посещают цветы. Дают урожай "фасоли" 🙂 я думаю не съедобный. 😉 во всяком случае не пробовал.
Посмотрел по определителю растений-оказалось это катальпа. По книжке требует укрытия на зиму. В реальности совсем не требует-отлично перенесла даже морозы этой зимы, висят стручки то. Возможно в техникуме выращивают какую то адаптированную к нашим условиям. Семена будут зрелые думаю недели через две или месяц. Если кому надо-обращайтесь- бесплатно дам. Желательно самовывоз ну или при личной встрече на каком собрании пчеловодов зимой если не забуду собрать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
koste U
Николай
Не то что не прехотлива а растет как бамбук . Первое время вообще не видно было . Но после двух лет полезло так что небалуйся ! hi.gif
Николай
Цитата(koste U @ Воскресенье, 12 Сентября 2021, 19:14)
Не то что не прехотлива а растет как бамбук . Первое время вообще не видно было . Но после двух лет полезло так что небалуйся !
*

Моя не такая bye.gif растет уж лет 12 выросла примерно как средняя рябина imho.gif никаких отростков корневых, нигде не вижу с семян дикого роста поголовья smile.gif было два деревца и так и есть. Дерево красивое, цветет красиво-пчелы посещают активно. Чего еще надо?
Может на ваших черноземах свирепствует? hmm.gif
А бамбук у нас вообще не растет dntknw.gif
biggrin.gif
CHIBIS
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Сентября 2021, 14:58)
Выросло два дерева, цветут красиво, пчелы активно посещают цветы. Дают урожай "фасоли" 🙂 я думаю не съедобный. 😉 во всяком случае не пробовал.
Посмотрел по определителю растений-оказалось это катальпа.
*


Растут такие в нашем городе.
Я вырастил Павловнию из семян,отдал в парки города,теперь ещё выросли из остатков корней.Получается,что это не истребимое дерево паразит.
Николай
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 8:39)
Я вырастил Павловнию из семян,отдал в парки города,теперь ещё выросли из остатков корней.Получается,что это не истребимое дерево паразит.
*


Чего сразу паразит?
Если медонос то пусть растет побольше bye.gif

Мало что не наше традиционное.
А бальба, помидоры,Кукуруза, подсолных тоже паразиты?
CHIBIS
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 16:19)
Мало что не наше традиционное.
А бальба, помидоры,Кукуруза, подсолных тоже паразиты?
*


а что,после них тоже появляются неискоренимые новые побеги?Интересный у вас подсолнух и помидоры. crazy.gif

себе оставил 2 дерева.Одно спилил весной и новый побег достиг высоты=3метра,Второе не пиливал т оно пустило боковые побеги .Только кто-то дырявит листья безбожно,хотя вредителей не видел.
А на месте выкопанных вновь выросли новые по 1 метру и выше,вот почему оно паразит.
Gardiniero
Видел две катальпы в Москве на Фрунзенской наб. Растут без укрытия. В этом году в Крыму семян набрал. Посею.

В том году посеял павлонию. Оставил себе 2 шт, остальное раздал. Одна выросла сантиметров на 20, но одревеснела, уж без листьев стоит, вторая - на 60, еще не древеснеет. Небось обмерзнет.

Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 18:47)
А на месте выкопанных вновь выросли новые по 1 метру и выше,вот почему оно паразит.

*



Не паразит: оно в сторону не идет. Это акация (робиния) - паразит... Но все пчеловоды счастливы.
хромой63
В нашей деревне этой катальпы - пруд пруди. Однако по моим наблюдениям(могу ошибаться) пчёлы идут на неё неохотно. Есть, но не активно как-то. Зато сумахов всяких, в том числе и оленерогого, тоже валом. И вот на них пчёлы много.

И вот эти сумахи - реально паразиты. С их отводками боряться, а они прут и прут... никакой сорняк "забить" их не в состоянии. Так же как и гледичию. Знать бы еще какой мед с сумахов??
CHIBIS
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 19:53)
Не паразит: оно в сторону не идет.
*


идёт .Мужик выкладывал видео,где у него в колодце проросли корни от Павловнии ,растущей у соседа за 5 метров..
Выкопаю проросшие и посмотрю-как буде в следующем году на этом месте. hmm.gif

Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 19:53)
то акация (робиния) - паразит...
*


ещё вишня,слива...
Gardiniero
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 19:53)
в колодце проросли корни от Павловнии ,растущей у соседа за 5 метров
*



Это очень интересно. Мне ребята, что интродуцируют павлонию, говорили, что лет пять бодались с надзором, мол не станет она растеним-захватчиком. А вот подишь ты, как может обернуться.
Николай
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 17:53)
Видел две катальпы в Москве на Фрунзенской наб. Растут без укрытия. В этом году в Крыму семян набрал. Посею.
*


Логичней было бы с московской семян набрать раз она там не подмерзает imho.gif Адаптирована к вашим зимам а не к крымским.
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 19:53)
Мужик выкладывал видео,где у него в колодце проросли корни от Павловнии ,растущей
*


Чибис, речь же вроде про катальпу, а ты про павловнию. И потом у любого крупного дерева корни могут разрастись на 5 метров, тем более к колодцу к воде тянулись. В садах на дачах часто тянутся к выгребным ямам - обычное дело.

Катальпа никакой не захватчик, обычное дерево по росту и выносливости среднее

Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 22:52)
Мне ребята, что интродуцируют павлонию, говорили, что лет пять бодались с надзором, мол не станет она растеним-захватчиком.
*


Глупости от надзора, в Московской области от павловния будет стабильно вымерзать. И то же никакой не захватчик, растёт оно быстро, но капризное дерево
Gardiniero
В июле 21 набрал в Коктебеле семян катальпы. Держал в холодильнике, в начале апреля посеял. Взошло три штуки из двух десятков. Посмотрим, как поведет себя на СВ МО. В Москве видел - растет.



Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 23:08)
Логичней было бы с московской семян набрать раз она там не подмерзает
*



Молодая ишшо, семян нету.
Gardiniero
Цитата(Gardiniero @ Воскресенье, 01 Мая 2022, 23:07)
Взошло три штуки из двух десятков.
*



Ошибочка вышла, что-то другое взошло. Не сложилось с катальпой на СВ МО. dntknw.gif dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО