Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы вылетают из улья при +3
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
vasiliev
Выставил улей из сарая на улицу для облета, t +3, пчелы вылетают и мерзнут на лету. Добрые люди подскажите пожалуйста начинающему пчеловоду, что делать? Может быть убрать улей обратно в сарай?
рвач71
Цитата(vasiliev @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 21:30)
Выставил улей из сарая на улицу для облета, t +3, пчелы вылетают и мерзнут на лету. Добрые люди подскажите пожалуйста начинающему пчеловоду, что делать? Может быть убрать улей обратно в сарай?
*


пусть стоит!
Beorn
vasiliev, обычно вылетают если потревожить. Вывод не трогать улей, мимо не ходить.

А так "пусть стоит" smile.gif
Георгий
Цитата(vasiliev @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 23:30)
Выставил улей из сарая на улицу для облета, t +3, пчелы вылетают и мерзнут на лету.
*


Передержал в сарае, а теперь ничего не сделаешь, открой леток нижний побольше, а под подушку изолон или газет в несколько слоев.Тревожить ни в коем случае нельзя. imho.gif
Алекс2
Тем кому очень хочется, те и вылетают, большинство останется в улье, дожидаясь хорошей погоды. Пускай стоят на месте и тревожить не надо.
IvanKo
+3 при солнечной тихой погоде для некотоых семей - за радость!!!
Заносить на весну - не стоит?
ира
Цитата(vasiliev @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 21:30)
t +3, пчелы вылетают и мерзнут на лету.
*


Не верю!
Вот не верю, и все!
У меня в первый год пчеловодства при -4С облетались и ничего, остались бодро-живы, не замерзли.
И в ульях после осмотра было чисто!
Вы, видимо излишне драматизируете , по неопытности.
SandyV
Цитата(vasiliev @ Понедельник, 17 Марта 2008, 4:30)
Выставил улей из сарая на улицу для облета, t +3, пчелы вылетают и мерзнут на лету.
*


Штук 30 небось уже вылетело? dry.gif
пчелхом
У нас обычно облетываются когда в тени +6, безветренно, солнышко. Вечером выносим за ночь успокаиваются и если хороший денек то вперед.
Андрей Бондарев
Пчелы вылетают при +3. Главное, чтобы они возвращались. Как известно,
пчелы стараются погибать вне улья... А.Б. imho.gif hi.gif
Савин
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 21:58)
пусть стоит!
*


Но летки неплохо было бы затенить, чтобы солнечный свет не бил прямо в них и водичку по фитильку в леток также не повредит
IGORKIR
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 21:58)
пусть стоит!
*


Есть такой тост....
Georgs
Цитата(Савин @ Суббота, 07 Марта 2009, 18:46)
и водичку по фитильку в леток также не повредит
*


Замерзает водичка ночью...
Basil
Цитата(Савин @ Суббота, 07 Марта 2009, 18:46)
Но летки неплохо было бы затенить, чтобы солнечный свет не бил прямо в них
*


Вот это правильный совет. Прямые солнечные лучи в леток сильно возбуждают семью. Я обычно приставляю к летку обрезки доски.
Водичку по фитильку не даю в леток. В это время после зимовки еще есть конденсат в крайних рамках, а также в необсижанных зимой.
Blum
К летку подставить большие прилетные доски, желательно сухие. Я практикую большие куски фанеры. Это для тех кому не хватило немного сил. Они после отдыха прекрасно долетают либо заползают.
nemo 07
у меня карпатки в сильных семьях вышли при минс 4. день был солнечный, безветренный. образовали клуб вокгуг летка. пчела поднимается, делает круг и обратно в кучу. солнце за тучку, а они быстренько в леток, как вода в воронку.
на снегу осталось немного. да и синички тут как тут.
после этого я верхние летки закрыл
ИВА
Цитата
Выставил улей из сарая на улицу для облета, t +3, пчелы вылетают и мерзнут на лету.

Прекрасный пример для верящих в "мудрость и всезнание" пчел. Они могут и изроиться, и.....
Подобное еще бывает, когда улей прогревается на солнце и пчелки вылетают вечеом при минусовой температуре. Я прикрываю стенки от солнца, а уж если полетели, то кладу на леток снег или лед (затыкаю леток). Мудрость и всезнание пчел заканчивается там, где начинается мастерство пчеловода.
Kozin
Цитата(nemo 07 @ Суббота, 14 Марта 2009, 15:51)
после этого я верхние летки закрыл
*


А не закрываю, при +3 +4 понемногу облетываются. Несколько десятков или сотня на снегу, ничего страшного. Синицы тоже прилетают, но больших потерь пока нет.
андрюша
Цитата(SandyV @ Четверг, 20 Марта 2008, 21:08)
Штук 30 небось уже вылетело? dry.gif
*


А может и все 36. biggrin.gif
VladOrich
Цитата(ИВА @ Среда, 25 Марта 2009, 16:45)
Мудрость и всезнание пчел заканчивается там, где начинается мастерство пчеловода.
*


Какие же должны быть тупые пчёлы у опытного и мастеровитого пчеловода! Он же всё за них делает, даже мёд собирает! crazy.gif
Валера Алматинский
Не знаю у кого как, а для себя заметил, что если пчёлы облётываются , когда ещё прохладно, а после долго кучкуются возле летка - всё! корм на исходе. Если в этот же день не дать рамку с мёдом поверх рамок - семья погибнет в эту же ночь.

Так что думайте
ИВА
VladOrich
Цитата
Какие же должны быть тупые пчёлы у опытного и мастеровитого пчеловода! Он же всё за них делает, даже мёд собирает!

Как говаривала о своих пчелках тетя Лена: "Эта семья умная - собрала меда лищь для себя на зиму, а эта тупая - собрала 100 кг".
Запад
У меня все семьи с карпатками(матки из Кисловодска) облетались и после этого моментом перемерли. Приехал на выходных - в ульях кучи подмора.Ну и вокруг ульев немного пчел . sad.gif А сколько я с ними возился летом...
А местные, осталось 2 улья, хоть бы что-полноценные семьи,сидят не дергаются.
Насколько я понял,после облета они начали активную жизнь и быстро все съели.А корма я оставлял как обычно, для своих, и канди давал всем в конце февраля.Короче - рекомендую подкормить.
Пчёлкин
Цитата(Запад @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 13:27)
У меня все семьи с карпатками(матки из Кисловодска) облетались и после этого моментом перемерли.
*


Корма что вообще не было? Если да ,то как так получилось что семьи после облёта без кормов оставили?
minia
VASILIEV
так чем всё закончилось?Были проблемы или всё хорошо?
Работник
Пчёлкин -ну ты спросишь! imho.gif тут не сразу и ответ напишешь? dntknw.gif Какой корм, если канди в феврале smile.gif уже давали... hmm.gif
vasiliev
Цитата(minia @ Вторник, 28 Апреля 2009, 18:11)
VASILIEV
так чем всё закончилось?Были проблемы или всё хорошо?
*



Да все закончилось хорошо. Погибло штук 100 пчел, остальные сидели в домике до оттепели и летом натаскали много меда. В конце июля отошел огромный рой в свободный улей.
В этом году выставил ульи опять в середине марта и опять выскачили именно из того же улья штук 100 пчел. Видимо выскакивают те пчелы которые в зиму кушали много меда biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО