Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сколько должна стоить пчеломатка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
ВНЗ
Добрый день. Стал вопрос о рентабельности матководства.Хотелось бы узнать мнение в связи ростом цен?
старатель
Цитата(ВНЗ @ Четверг, 16 Сентября 2021, 8:41)
Стал вопрос о рентабельности матководства
*


И как звучит вопрос?
Цитата(ВНЗ @ Четверг, 16 Сентября 2021, 8:41)
Хотелось бы узнать мнение в связи ростом цен?
*

производитель не прочь получать больше за свою продукцию, покупателя повышение цен не радует.
ВНЗ
большинство матковод затраты не радуют. если промышлинники уйдут в кочевое пчеловодства цена матку выростит не соизмеримо hmm.gif
старатель
Цитата(ВНЗ @ Четверг, 16 Сентября 2021, 8:41)
 сколько должна стоить пчеломатка
*


Матки бывают разного уровня: Островного спаривания, ИО, естественного спаривания, с проверкой на червление, без, спланированной покупки, срочной необходимости, летние, ранневесенние или наоборот поздние.
Не знаю, мне кажется, слово должна к стоимости не подходит. Просто решил, что цена в 900 руб в этом сезоне меня вполне устраивает. По реакции покупателей вижу, что адекватная цена. В тоже время кто то и по 1500 умудряется продавать пользовательских маток, рассылая их. Так что цена необъяснимым образом складывается на местах. Можно сказать, от балды.

Цитата(ВНЗ @ Четверг, 16 Сентября 2021, 9:00)
цена матку выростит не соизмеримо
*


Вас то это пугает или радует?
Вообще, прогноз- дело не благодарное. Он легко не сбудется, а ответсвенности ни какой.
ВНЗ
у нас большое производство и цена 900р не стояла летом. но летняя продажа в работе с магазинами занимает не малое количесто. и получается летом когда просят скидку ложится нам в расходы. отсюда продал в мае свернул производство и поехал за* дешовым* медом. пчела растет не надо каждую неделю делать прививку итд
старатель
Цитата(ВНЗ @ Четверг, 16 Сентября 2021, 9:14)
у нас большое производство и цена 900р не стояла летом. но летняя продажа в работе с магазинами занимает не малое количесто. и получается летом когда просят скидку ложится нам в расходы. отсюда продал в мае свернул производство и поехал за* дешовым* медом. пчела растет не надо каждую неделю делать прививку итд
*


Ну и в чём вопрос то?
ВНЗ
хотелось бы узнать у потребителя сколько он согласен заплатить за майскую матку.

наша цена должна стоить за майскую матку оптовая цена хорошего меда 3х литровую банку по оптовой цене
старатель
ВНЗ , наверно да, специфика регионов влияет. Я, например, делаю ставку на всю продукцию, которую можно получать на пасеке, в том числе и маток. Матки- просто, как ассортимент. Вывожу себе, но и делаю количество для продажи, раз вижу с годами, что спрос есть. Можно сказать, между делом раз и 150 плодных маток взяли благодаря сарафанному радио. Так как говорить, сколько должна стоить матка?
ВНЗ
отсюда 300р в среднем акация , липа и получается 1350р опт
старатель
Цитата(ВНЗ @ Четверг, 16 Сентября 2021, 9:21)
хотелось бы узнать у потребителя сколько он согласен заплатить за майскую матку.
*


Вы производитель, вам первому и озвучивать цену.А там увидите реакцию и решите, браться за выполнение заказа или поменять сферу деятельности.
ВНЗ
я не один нас более 20 человек
старатель
Цитата(ВНЗ @ Четверг, 16 Сентября 2021, 9:21)
наша цена должна стоить за майскую матку оптовая цена хорошего меда 3х литровую банку по оптовой цене
*


У вас так, у нас по другому.Плодная матка стоит литр мёда.Мёд стоит 900 руб за литр и матка местного производства стоит столько же.
Видите, не возможно ответить на вопрос, сколько должна стоить матка.

ВНЗ , вот и ориентируйтесь.Если я в начале июня продаю маток по столько, то ваши более ранние матки могут стоить столько же. У нас ведь берут в мае маток с югов для отводков.
Даю наводку, устанавливайте цену в 900 руб.
ВНЗ
основной покупатель центральная Россия. южане сами выводят ранних.
старатель
ВНЗ , трудно вам, в смысле ,южным пчеловодам.И мёд недорогой, и матки. Из меня советчик плохой для вас.
ВНЗ
по поводу смены деятельности все готово. купили манипулятор на камазовском ходу делаем разведку липицкая орлоаская тульская так же воронежская по пути. так что мы смотрим на российские меда biggrin.gif

так что попутно к теме кто предаставлет место под 800семей поможем летом с матками.интересует гречка .кариандр.фацелия
старатель
Вот конретный вопрос: сколько должна стоить матка сразу после зимовки, когда пчеловод хочет спасти обезматоченную семью? Например, в сезоне у меня матка стоила 900, а в апреле, сразу после облёта пчёл ,сколько? Я готов заломить цену от 1500 , а может и 2000. Выбор то какой у пчеловода: или объединять, теряя единицу, или тратится на матку.
ВНЗ
я думаю зимовалая цена рамки расплода

расплода в апреле
старатель
ВНЗ , у нас нет такого наименования, как рамка расплода в апреле.


Тут , как говорится, дорога ложка к обеду. Да , дорого, но решай: минус единица или вот тебе матка. Мне тоже дешевить не хочется.
ВНЗ
цена пакета у узбеков 5500 на следующий год. наших 6000. цена расплода 1500
лодва
Цитата(старатель @ Четверг, 16 Сентября 2021, 9:44)
Я готов заломить цену от 1500 , а может и 2000.
*


До 1500 за матку я считаю ранней весной справедливо , а 2000 - 2500 это уже матка на рамке с пчелой и расплодом .. Хотя хозяин барин , не нравится цена не бери , но с другой стороны и семью жалко . Дороже я думаю нет смысла брать , лучше объединить , а пойдут матки поделить . Но это imho.gif

Цитата(ВНЗ @ Четверг, 16 Сентября 2021, 9:53)
цена пакета у узбеков 5500 на следующий год. наших 6000. цена расплода 1500
*


Не хрена себе аппетиты как растут , а харя не треснет . Мёд вот уже сколько лет в цене не растёт . Я понимаю , начинаем нагнетать цену с осени , а к весне глядишь и останется , если зимой опять фосмажор произойдёт .
ВНЗ
нагнетание нет цены .но все должно быть предсказуемым .надо понимать куда двигаться
старатель
Цитата(лодва @ Четверг, 16 Сентября 2021, 10:23)
До 1500 за матку я считаю ранней весной справедливо , а 2000 - 2500 это уже матка на рамке с пчелой
*


За 2500 матка с пчелой на рамке- на 10 апреля - жаба душит, т.к. буквально через месяц единица даст пакет на продажу за 4500 и хвост останется.А продав матку , единица исчезает полностью, надо присоединять.
Я в предыдущие годы отказывал в апрельских матках , а в эту осень пускаю целенаправленно в зиму, чтобы в апреле, при спросе, продать. Поэтому вопрос цены актуален. Чисто интуитивно формируется цена, ни каких там расчетов затрат , конечно же, производить не собираюсь.
Bikanin
Цитата(старатель @ Четверг, 16 Сентября 2021, 11:54)
Чисто интуитивно формируется цена, ни каких там расчетов затрат , конечно же, производить не собираюсь.
*


А я составил себе табличку с макросами, которая рассчитывает цену от маточника, до проверенной на печатку ИО-шки вместе с нуклеусом, исходя из цены литра мëда. Простая плодная в этом сезоне стоила 1к₽. hi.gif
лодва
Цитата(Bikanin @ Четверг, 16 Сентября 2021, 11:09)
стоила 1к₽.
*


Расшифруй , что значит ?
Цитата(Bikanin @ Четверг, 16 Сентября 2021, 11:09)
до проверенной на печатку ИО-шки вместе с нуклеусом, исходя из цены литра мëда.
*


Ну и сколько по вашей области ИО-шка стоила , исходя из литра мёда .?
v888v
Цитата(Bikanin @ Четверг, 16 Сентября 2021, 11:09)
Простая плодная в этом сезоне стоила 1к₽.  hi.gif

*


Себестоймость? hi.gif
Bikanin
Цитата(v888v @ Четверг, 16 Сентября 2021, 12:29)
Себестоймость?
*


Нет, цена. hi.gif
лодва
Bikanin
Вопрос вроде был задан , расшифруй цены .
Shadow
Это он приставку кило =1000 использовал, так ездит на Бугатти. 1000 грамм= 1 килограмм, 1 кР=1000 руб. Хорошо что не МР.
Bikanin
лодва
Что именно интересует? Вообще-то, тема о цене спроса и предложения. hi.gif
ВНЗ
кормление медом нуков уменьшает трудозатраты но увеличивает расход средств.
содержание большого количества увеличивает площади растановки нуков.дополнительные траты на землю. итд
Светлоград
дешевле 700 руб. в этом сезоне маток не продавал. Это по части минимальной цены ( июль).
Майских дешевле 1000 не продавал. Ниже уж точно не буду.
Тут вот смотрю тенденция складывается интересная. Пакетчик и матковод ( не буду называть фамилию ) около 500 семей . В этом сезоне продал пакетами что то около 100 , т.е. в разы меньше от предыдуших продаж. Оставил для акации . Качнул акации несколько тонн и доволен.
На хорошие меда идти выгодно стало.
Если цена на пакеты и маток не подтянется , то многие могут перепрофилироваться на мед. imho.gif
Работник
Цитата(ВНЗ @ Четверг, 16 Сентября 2021, 8:40)
по поводу смены деятельности все готово. купили манипулятор на камазовском ходу делаем разведку липицкая орлоаская тульская так же воронежская по пути. так что мы смотрим на российские меда

так что попутно к теме кто предаставлет место под 800семей поможем летом с матками.интересует гречка .кариандр.фацелия
*


Если вас 20 и вы решаетесь озвучить свои намерения, так почему бы частью семей не остаться на месте и не продолжать выращивание маток и продажу отводков.До определённого времени.
Хочу сказать по поводу разведки мест. Оповещён -значит вооружён.
Но как поведут себя вооружённые это пока не известно.Тут есть над чем подумать областным и городским обществам пчеловодов.
Вроде как в поговорке:Оставь жену дяде , а сам иди ...идии bye.gif
лодва
Цитата(Светлоград @ Четверг, 16 Сентября 2021, 13:29)
Если цена на пакеты и маток не подтянется , то многие могут перепрофилироваться на мед.
*


А я вам скажу другое , многие и я в том числе задумались , а надо ли платить так много за маток и тем более за пакеты , может самому заняться выводом маток , а есть кто уже выводит . Так что повышайте цены , только смотрите не останьтесь у разбитого корыта . Особенно показательно в этом году , ранние матки с юга пришли 16 июня . Перейдут на мёд , сказать легко , а вот сделать трудно , где клиенты по закупкам мёда с хорошей ценой , опять нарабатывать связи надо , а это не один год . А по бросовым ценам сдать , жалко свой труд . imho.gif
Светлоград
Цитата(лодва @ Четверг, 16 Сентября 2021, 14:05)
где клиенты по закупкам мёда с хорошей ценой
*


5 тонн акации в розницу продаете наработанным клиентам ?

Цитата(лодва @ Четверг, 16 Сентября 2021, 14:05)
может самому заняться выводом маток ,
*


займитесь - я запишусь к вам на май можно ?
ВНЗ
по поводу меда это не матка не опустишь в подвал. если 1т одна цена.если 10т уже интересней.
Исидор
Цитата(лодва @ Четверг, 16 Сентября 2021, 14:05)
Особенно показательно в этом году , ранние матки с юга пришли 16 июня .
*


лодва В Москве первые матки были 12 мая... Вы ничего не попутали?
ВНЗ
Цитата(Работник @ Четверг, 16 Сентября 2021, 13:33)
.Тут есть над чем подумать областным и городским обществам пчеловодов.
*


думай не думай .если договорился с хозяином земли сельхоз назначения какое общество помеха.?
в краснодарском крае собираются ото всюду не кто не вправе помешать если есть доки.в россии пчеловоды все должны быть ИП. бизМиСмены drinks_cheers.gif
лодва
Цитата(Исидор @ Четверг, 16 Сентября 2021, 15:26)
. Вы ничего не попутали?
*


Да нет , не попутал , сделал заказ маток на 20-25 мая , раньше просто были не нужны . А погода на югах внесла коррективы , да ещё первых маток отдали тем кто заказывал с 1-20 мая . Первая партия пришла14 или 16 мая , а для нас 16 июня . Матки с Крыма .
Sergh
кормление медом нуков уменьшает трудозатраты но увеличивает расход средств.
содержание большого количества увеличивает площади растановки нуков.дополнительные траты на землю. ит
Виталь!
Про зарплату рабочим забыл!
В этом году она выросла biggrin.gif
Им приходится платить больше,иначе разбегутся. bye.gif
ВНЗ
зарплата святое.мне жена плачется ,что ей на руки даю меньше чем зарплата biggrin.gif
Сельчанин
C ценами, матками не все так однозначно , цена на мед не растет, и продается с каждым годом сложнее. Пчеловод начинает экономить на развитие на пасеку и многие планируют сокращать количество семей, пчеловоды имея 50-70 семей стали интересоваться о выводе маток, знаю двоих у себя в не большом районе которые приобрели племенных маток. И это происходит на сегодняшних ценах. Повышать или не повышать каждый решает сам, кто-то от этого выиграет, а кто-то и проиграет imho.gif
лодва
Цитата(Светлоград @ Четверг, 16 Сентября 2021, 14:39)
5 тонн акации в розницу продаете наработанным клиентам ?
*


Во первых акация у нас не растёт , а во вторых , ну сколько раз повторять , лучше 1000кг по 1000 рэ , чем 10 000 кг по 100 рэ .
Цитата(Светлоград @ Четверг, 16 Сентября 2021, 14:39)
займитесь - я запишусь к вам на май можно ?
*


Да вроде я не писал , что буду продавать . Я просто подработаю свою технологию под своих маток , это всё что я имел ввиду , говоря о выводе маток , сейчас я полностью завишу от покупных и это не есть хорошо .
Атанас
Цитата(Светлоград @ Четверг, 16 Сентября 2021, 14:39)
займитесь - я запишусь к вам на май можно ?
*


Пока не можно. Ждите когда у него в Губернии погода проснется раньше вашей. Но и у нас есмь спИцы ваяющие маток к первомаю!
Лодва шуткует! biggrin.gif
Работник
Цитата(ВНЗ @ Четверг, 16 Сентября 2021, 15:03)
думай не думай
*


..но надо представлять, что скоро может появиться тема: "Как не дать залётным собирать наш мёд? "
Да и зимовка в Краснодарском крае, это не ГВ на липе в Борисоглебске. bye.gif
лодва
Цитата(Атанас @ Четверг, 16 Сентября 2021, 19:34)
Лодва шуткует!
*


Да какие уж тут шутки , если цены вздуют , то придётся заниматься и матками , ну ясно дело не к Первомаю .
Атанас
лодва Калькулятор поможет определить себя.
Поздние матки сработают через зиму.
лодва
Цитата(Атанас @ Четверг, 16 Сентября 2021, 19:57)
Поздние матки сработают через зиму.
*


Так то оно так , надо подумать . С калькулятором , что то не понял , поясни .
Атанас
Цена матки Ф1 в себестоимости 1л продукта не является самой затратной. Конечно я говорю с позиции пв любителя.
Методы есть разные.
ВНЗ
Цитата(лодва @ Четверг, 16 Сентября 2021, 19:14)
лучше 1000кг по 1000 рэ , чем 10 000 кг по 100 рэ
*


лучше10т по 250 в круг

у всех разный подход
пирог о.в.
Цитата(ВНЗ @ Четверг, 16 Сентября 2021, 12:53)
цена пакета у узбеков 5500 на следующий год.
*


Узбеки в курсе? А то ведь в мае опять по 2,5 понавезут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО