Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пароочиститель вместо дымпушки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2
Светлоград
https://youtu.be/EIpY2SobYyM
заинтересовал этот метод обработки .
Во первых нет открытого огня , что не маловажно. В этом году был случай один пчеловод потерял пасеку из- за дымпушки. Улей начал тлеть и со временем загорелся. Сгорел весь прицеп с ульями .
Второй момент - наполнитель вода вместо керосина ( если используем амитраз) . Это более щадаще для пчел.
Третье - не нужен температурный контроль при использовании щавелевой кислоты.
Четвертое- пар подается примерно при давлении 3 атмосферы. Что важно при распределении паров по всем участкам обрабатываемого объема ( улья). Хорошо расходится между улочками.
Из минусов вижу только один - питание 220В при потреблении от 900Вт . В полевых условиях нужен генератор .
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 21:02)
заинтересовал этот метод обработки .
*


Тему можно взять шире
Тогда сюда войдут все методы холодной и теплой возгонки. Это ультразвуковые увлажнители воздуха, медицинские ингаляторы УЗ и паровые и пр.
Светлоград
ультразвуковые надо использовать или сверху или с нагнетанием воздуха
как тут https://youtu.be/KKqMRjQdUz0
мелкодисперсный туман стремится оседать . Пар стремится вверх.
Тебе как павильонщику чем удобнее было бы работать ?
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 21:49)
Тебе как павильонщику чем удобнее было бы работать ?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Я планировал убирать холстик и через отверстие в дверке шкафа шлангом подавать холодный туман сверху
Но сейчас, и наверное весь сезон, у меня не будет 220 dntknw.gif
Идея провалилась

Стоимость моего увдажнителя, пароочистителя, ингалятора примерно одинаковы
И ко всем им нужен бензо-генератор тыщ за 5-7
sivan
Думал про такие приблуды. Как дозировку соблюдать?

Посмотрел видео... Это же Дункан мак Лауд! Я в противогазе дымпушкой работал, пару дней потом нехорошо было, а он ваще без защиты... Бессмертный!
Стогов61
Цитата(sivan @ Вторник, 28 Сентября 2021, 7:59)
Думал про такие приблуды. Как дозировку соблюдать?
*


Легко!
Время испарения любой известно, моя 3 литра за 5 часов
Растворяешь количество ДВ и высчитываешь сколько за промежуток времени короткий
Включаешь подачу и успеваешь кружку пива выпить drinks_cheers.gif
Виктор Андреев
Пока десять ульев прошол, и день тю тю.
Стогов61
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 28 Сентября 2021, 8:17)
Пока десять ульев прошол, и день тю тю.
*


Это самая дешевая и маломощная так
Но можно концентрацию ДВ увеличить сильно и доза за пару минут будет вылетать
Виктор Андреев
Две минуты на улей это ОЧЕНЬ много
Стогов61
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 28 Сентября 2021, 8:28)
Две минуты на улей это ОЧЕНЬ много
*


Это для примера
На 100 грам как обычно развести и получится несколько минут ингаляции
Gardiniero
Я летом юзал УСБ УЗ-увлажнитель типа пробка на бутылку. Питал от смартфонного павер-банка. Баночка 100 мл, за ночь кончаются и баночка и аккумулятор. Ставил снизу, у меня дверка есть и пространство. dance2.gif

Распылял я серебряную воду, пробиотик и цитрат лития. Эффект не ясен: летом клеща не было. Впрочем, ползучки тоже не было, может в том эффект серебра? hmm.gif Для маленькой пасеки пойдет, для большой и накладно и аккумуляторы надо массового заряжать. Не знаю, может быть в сбт еще литий попробую. Заодно непечатный расплод грохну. hmm.gif

Тему надо переименовать в холодный туман imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 8:30)
Это для примера
На 100 грам как обычно развести и получится несколько минут ингаляции
*


По всякому думал. То громоздко, то компрессор нужен, то ещё масса непоняток и приседаний. Дозировка? И прочее. Время, оно самое дорогое. А главное куча гемороя, по сравнению с вароджетом, дымпушкой, баллончиком. Эффект то не лучше чем у них
Стогов61
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 28 Сентября 2021, 8:37)
По всякому думал. То громоздко, то компрессор нужен, то ещё масса непоняток и приседаний.
*


drinks_cheers.gif Согласен
Это так, гимнастика для извилин biggrin.gif

Цитата(Gardiniero @ Вторник, 28 Сентября 2021, 8:30)
Тему надо переименовать в холодный туман
*


Неправильно no.gif
Можно и пар от кипячения негорячий использовать
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 8:09)
Легко!
Время испарения любой известно, моя 3 литра за 5 часов
*


Тебе в павильоне ,да,открываешь все дверки,ставишь в коридоре испаритель и несколько часов наблюдаешь smile.gif
Стогов61
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 8:58)
Тебе в павильоне ,да,открываешь все дверки,ставишь в коридоре испаритель и несколько часов наблюдаешь
*


Так точно нельзя no.gif
Только убрав верхний холстик подавать в отверстие в дверке в каждый шкаф отдельно
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 9:02)
Так точно нельзя
*


Почему?
Стогов61
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 9:04)
Почему?
*


Это долгий разговор и он тебе не нужен
А мне с телефона долго

Просто в своём доме 2 этажа поставь обогреватель в коридоре и открой все двери и поймешь

Некорректно я сказал
Холодный туман ещё и сразу под испарителем осядет
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 9:13)
Просто в своём доме 2 этажа поставь обогреватель в коридоре и открой все двери и поймешь
*


Так я предлагал открыть дверки шкафов ,а не на улицу smile.gif
Если испарять действующее вещество в коридоре павильона пар или дым начёт поступать в семи,они начнут вентелировать,пропуская эту смесь через гнездо imho.gif
Стогов61
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 9:18)
Так я предлагал...
*


Я понял тебя правильно biggrin.gif
Просто хочешь поговорить о предмете о котором не имеешь представления biggrin.gif
Ладно, про дом не понял, тогда представь что в бронепоезде пукнул командир в штабном вагоне!
До кого дойдет ДВ?
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 9:22)
Просто хочешь поговорить о предмете о котором не имеешь представления
*


Как раз представление и имею,практики да не имею.
Но если бы я пчеловодил в павильёне,то обязательно бы попробовал общую обработку из коридора.
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 9:22)
Ладно, про дом не понял, тогда представь что в бронепоезде пукнул командир в штабном вагоне!
До кого дойдет ДВ?
*



В коридоре павильена можно поставить вентилятор для равномерного распределения ,а в семях пчелы сами провентелируют.
Светлоград
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 28 Сентября 2021, 8:28)
Две минуты на улей это ОЧЕНЬ много
*


Витя, ну какие 2 минуты ? Ты бы хоть ролик просмотрел - 5-7 секунд .

Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 9:33)
Но если бы я пчеловодил в павильёне,то обязательно бы попробовал общую обработку из коридора.
*


ключевое слово " если".
Про концентрацию вещества на один кубический сантиметр не слышали ? Не ?
Именно в том месте где нужно - на рамках с пчелой.
Бирюк
Светлоград правильный выбор friends.gif
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Вторник, 28 Сентября 2021, 14:19)
Светлоград правильный выбор
*


Бирюк, я собственно из-за этого обратил внимание на наполнитель . https://youtu.be/4Pw1Un1fiLc
Когда у меня закончился венгерский керосин и я применил жидкость для розжига мангалов, то через некоторое время после обработки дымпушкой обнаружил отход пчелы около 20 %. Сначала грешил на дозировку амитраза и процент покоцаной клещем пчелы. Думал что китайцы какой то его ( амитраз) делают поядреней. Но прсмотрев этот ролик понял что еще дело в керосине.
После этого призадумался и начал альтернативные варианты рассматривать.
Виктор Андреев
Цитата(Светлоград @ Вторник, 28 Сентября 2021, 14:07)
Витя, ну какие 2 минуты ? Ты бы хоть ролик просмотрел - 5-7 секунд .
*


Володя привет, я не про твой ролик. Я Юре про его приблуду
А так видел ручной генератор холодного тумана, почти девять тысяч стоит. Струя тумана заявлена почти четыре метра. Ни каких компрессоров и проводов со шлангами
Светлоград
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 28 Сентября 2021, 15:41)
А так видел ручной генератор холодного тумана, почти девять тысяч стоит. Струя тумана заявлена почти четыре метра. Ни каких компрессоров и проводов со шлангами
*


Понял о чем ты говоришь.
в Курсавке Ставропольского края один пчеловод делает по характеристикам примерно то же самое ( холодный туман с подачей) но за 2000 руб. Заказ от двух комплектов. У него и проще и менее энергозатратней чем у Шакшиной.
rodnihek2
Цитата(Светлоград @ Вторник, 28 Сентября 2021, 14:07)
Про концентрацию вещества на один кубический сантиметр не слышали
*


Почему не слышали smile.gif
Это так,при таких обработках важна концентрация действующего вещества,его рассчитывали ,как я думаю на ульи.
А плотных и герметичных ульев я не видел,есть и щелки ,в общем думаю ты понял smile.gif
Павильён же ,думаю должен быть плотный потери меньше.
Но если даже препарата нужно было увеличить и на коридор,но меньше нюхать эту гадость,я бы задумался над этим вопросом.
Светлоград
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 18:14)
Но если даже препарата нужно было увеличить и на коридор,но меньше нюхать эту гадость,я бы задумался над этим вопросом.
*


ну как и все диванные теоретики любят учить , хотя сами и в глаза не видывали и нюхом не нюхивали , что такое павильон после обработки.
Практика - критерий истины . В.И. Ленин. hi.gif
Благодаря правильной вентиляции могу в своем павильоне после обработки ( которая происходит как правило вечером) сразу спать лечь. Ибо тяга идет через домик в павильон. Если ее направить наоборот ( это можно ) , то ни о какой ночевке и речи не может быть.
Вам это с дивана не виделось ? Это мне похоже на курение сигареты через задницу. Почему то такие ассоциации всплывают на такие рекомендации. drag.gif
А наполнить коридор акарицидом мне и в страшном сне не приснится.
А про плотность ДВ на кубический см вообще не говорю. Туман в первую очередь из коридора будет выходить в самые первые летки , самым последним достанется самое малое давление. И нагнетать чем сразу в 76 кубических метров объема? Что об этом диванные теории говорят ?

а чтоб не надышаться чем либо - https://youtu.be/WKXx2k4F-Xw
rodnihek2
Цитата(Светлоград @ Вторник, 28 Сентября 2021, 19:52)
ну как и все диванные теоретики любят учить
*


А кто кого учит? biggrin.gif
Ты сам встрял в разговор,не поддерживаешь проходи мимо или пиши что нибудь вразумительное biggrin.gif
Цитата(Светлоград @ Вторник, 28 Сентября 2021, 19:52)
Почему то такие ассоциации всплывают на такие рекомендации
*


Ещё раз,где ты увидел для тебя рекомендации?
biggrin.gif
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 9:33)
Но если бы я пчеловодил в павильёне,то обязательно бы попробовал общую обработку из коридора.
*


Светлоград
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 20:03)
Ты сам встрял в разговор,не поддерживаешь проходи мимо или пиши что нибудь вразумительное
*


да не поддерживаю курение через задницу - поэтому пройду мимо. biggrin.gif Laie_98.gif
rodnihek2
Цитата(Светлоград @ Вторник, 28 Сентября 2021, 20:25)
да не поддерживаю курение через задницу - поэтому пройду мимо. 

*


Курить вредно любым способом biggrin.gif
Пиши чтото уразумительное,единственное что в этом способе ,для меня представило бы проблему,это загрязнение коридора павильона,остальное всё решаемо imho.gif
Светлоград
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 20:48)
Пиши чтото уразумительное
*


куда мне сирому.....
вот через коридор обработку предложить - это конгениально.
В ограниченном пространстве улья нагнетания паров дымпушки , сублиматора хватает , чтоб пары ударившись о стенки улья заполнили весь объем качественно и начали выходить обратно в леток. Сие означет полное заполнение пространства.
В павельоне у меня 228 дырок . Чем мне нагнетать в коридор дым так , чтоб он равномерно и качественно наполнил ВЕСЬ объем павильона ? А не получилось так , что из дырок номер 1-30 дым повалил , а дырки 90-114 из них ничего не выходит.
В отличии от улья с его 1/8 куба тут имеем 76 кубов. Просто дымком наполнить коридор , чтоб его провентилировали пчелы? Ерунда полнейшая.
Прежде чем какую нить ахинею озвучивать - нужно хоть не много мозги включать. imho.gif
rodnihek2
Цитата(Светлоград @ Вторник, 28 Сентября 2021, 21:24)
В ограниченном пространстве улья нагнетания паров дымпушки , сублиматора хватает , чтоб пары ударившись о стенки улья заполнили весь объем качественно и начали выходить обратно в леток. Сие означет полное заполнение пространства.
*


Сие означает что обработка происходит в активный период и вентиляторшицы не дремлют biggrin.gif .
Дым в обратную сторону в летке не означает что во всех остальных участках он прошёл imho.gif
Из под крыши другое дело,но и тут гарантии нет что вся эта смесь равномерно разошлась по улочкам.
В этом деле важен фактор времени imho.gif ,чем долше будет препарат находится в улье или павельоне,тем равномернее он распределиться по улочкам.
Цитата(Светлоград @ Вторник, 28 Сентября 2021, 21:24)
Чем мне нагнетать в коридор дым так , чтоб он равномерно и качественно наполнил ВЕСЬ объем павильона ?
*


Равномерность распределения можно увеличить перемешивая воздух в коридоре с помощью вентилятора,жечь препарат можно разными способами.
Светлоград
Вот честно - дальше эти бредни даже обсуждать не хочется. Уж извините. hi.gif
rodnihek2
Цитата(Светлоград @ Вторник, 28 Сентября 2021, 22:24)
Вот честно - дальше эти бредни даже обсуждать не хочется. Уж извините.
*


Да нечего извиняться,тебя несчастного никто силком не заставляет читать ,успокойся,выпей валерьяночки и спать biggrin.gif
Светлоград
Уважаемый , читать и обсуждать - два разных понятия. drag.gif
Или для вас нет разницы?
rodnihek2
Цитата(Светлоград @ Вторник, 28 Сентября 2021, 22:30)
Уважаемый , читать и обсуждать - два разных понятия
*


А где ты увидел с твоей стороны обсуждение biggrin.gif ,ты ведёшь себя как капризный ребёнок которого кто то когда то обидел ohyeah.gif
Стогов61
Родничек2
Завязывай пожалуйста флудить по-тупому mad.gif
Светлоград
Предполагал что тему начнут засирать , но не думал что так тупо.

Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 22:27)
тебя несчастного
*


Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 22:32)
ты ведёшь себя как капризный ребёнок
*


Уважаемый , извините не заметил когда мы с вами перешли на "ты" . Напомните. hi.gif
rodnihek2
Цитата(Светлоград @ Вторник, 28 Сентября 2021, 22:39)
Предполагал что тему начнут засирать , но не думал что так тупо.

*


Пожалуйся модераторам что тебя обидели biggrin.gif
Цитата(Светлоград @ Вторник, 28 Сентября 2021, 22:39)
Уважаемый , извините не заметил когда мы с вами перешли на "ты" . Напомните.
*


Правила форума не обязывают это делать,да и ты моложе меня ,так что на вы, нужно ещё заслужить imho.gif biggrin.gif
Светлоград
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 22:44)
Пожалуйся модераторам что тебя обидели
*


я не обижен с чего вы взяли ? Жаль что пару страниц ушли на тупой порожняк - всего лишь.
Заслуживать у вас и вам подобных обращение на " вы" это конечно же было всегда хрустальной мечтой моего детства. bye.gif
Стогов61
А почему молчит Начальник Бронепоезда? hmm.gif
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Среда, 29 Сентября 2021, 12:38)
Начальник Бронепоезда?
*


Чего эт ты там,свой газон с павильоном под бронепоезд оборудовал? biggrin.gif
ким
Пароочиститель-Odyssey Q-442\Q-443. Производительность 28гр в минуту,1грамм за 2е секундыпод давлением до 3,5бар.Под таким давлением,думаю корпус водяной пылью за 2секунды заполнит точно.

Стоит 2,5тр.
Светлоград
Цитата(ким @ Воскресенье, 10 Октября 2021, 14:08)
1грамм за 2е секунды
*


вполне дозу ДВ можно подогнать .
Ермыч
Генератор сухого тумана - GRASS OR-E02
Конечно дороговато, но вот это наверное наиболее подходящая вещ
https://youtu.be/SvqwLvGg-Zo
Светлоград
ценник кусючий - от 9500 руб. , а мокрый туман ( пар ) чем плох ? И цена демократическая .

https://krasnodar.vseinstrumenti.ru/uborka/...t-200ml-003738/
к этому если трубку приладить - думаю будет самое то. А судя по отзывам - ему подобному всего одну звездочку ставят. По ходу не отпаривает нихрена. Что для нас и нужно - пчела страдать не будет. imho.gif
Ермыч
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 10 Октября 2021, 21:13)
а мокрый туман ( пар ) чем плох ?
*


Разница большая. GRASS OR-E02 не называют генератором сухого пара, а называют генератором сухого тумана или сухого воздуха. То есть, как я понимаю, вся влага выпаривается внутри аппарата и выходит мелкодисперсное действующее вещество (лекарство) растворённое в воздухе. В отпаривателях же выходит лекарство в паре, а пар, попадая в пространство тут же охлаждается и быстро оседает на пол и ближайшие к источнику пара поверхности. Я специально выложил ссылку на видео, где в конце показана работа этого генератора сухого тумана - обратите внимание, что туман очень стойкий и находится в машине в взвешенном состоянии и не оседает 20 минут, то есть он обвалакивает всё и проникает во все щели. Очевидно так же он будет стоек и в улье если после пролечивания исключить вентиляцию.

Дело в том, что при применении сублиматоров, дымпушек и парогенераторов видится один недотаток - распыленное в паре лекарство оседает только на поверхности и ближайших к испарителю пчёл, а если в улье пчёл много, то оно не проникает дальше внешней границы в центр улья - полные рамки и сами пчёлы служат преградой, и дальнейшее рспространение происходит только механически - обтиранием и облизыванием пчёл друг другом, а это не очень то эффективно. вот в случае со стойким сухим туманом быстрое оседание не происходит и действующее вещество в тумане пронекает во все части улья, обвалакивает всех пчёл, пчёлы как бы некоторое время купаются в нём.
Светлоград
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 11 Октября 2021, 8:38)
то оно не проникает дальше внешней границы в центр улья
*


как то дым пушкой дунули и сверху через пленку наблюдали как пары расходятся между рамок - вполне себе нормально.
Согласен что сухой туман устойчивее , но разница в нашем случае не критична. imho.gif
Пар от дымпушки очень хорошо проникает меж улочками. Единственное когда клуб собрался - тогда да. Дымить бесполезно процентов на 80.
ким
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 10 Октября 2021, 21:13)
По ходу не отпаривает нихрена. Что для нас и нужно - пчела страдать не будет.
*

У знакомых есть типа такого,так они говорят"руку подносят на 15см и туман чуть теплый" чем недовольны.Я понял так,что эти микро капли в момент остывают.
Ермыч
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 11 Октября 2021, 9:59)
Пар от дымпушки очень хорошо проникает меж улочками.
*


Между улочками пчелы полно и пар быстро охлаждается, оседает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО