Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как определить пчелиные семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
ivanvdd32i
Здравствуйте на днях обнаружил что 2 пчелиные ослабли, и я хочу их обеденить. Проблема в том что я не знаю как делать всё это. Обеденить нужно в лежаке.
pioner76
Цитата(ivanvdd32i @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 23:03)
дравствуйте на днях обнаружил что 2 пчелиные ослабли, и я хочу их обеденить. Проблема в том что я не знаю как делать всё это. Обеденить нужно в лежаке.
*


Берешь и просто соединяешь. Пчелы сами разберутся какую матку им оставить.
IRINA
Цитата(pioner76 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 8:06)
Берешь и просто соединяешь.
*


Такое может прокатить во время ГВ или когда пчёлы в клуб собираются.
А там Краснодар,пчёлы наверняка ещё летают, драка обеспечена.
Лежаков у меня нет. Поэтому подсказать не могу.
Но на форуме достаточно информации про объединение.
Читайте и найдёте нужное для себя.Объединение семей.
ivanvdd32i
Здраствуйте вот в Субботу объедение 2 семьи через газету.
Когда я соединял семью у первой открыл леток а у 2 полностью закрыл оставил только на проветривание.
Вопрос почему семья не объеденятся с другой через газету.
В газете я проделовал отверстия.
Ещё вопрос не запарятся ли пчёлы
ivan fill
Цитата(ivanvdd32i @ Вторник, 28 Сентября 2021, 0:03)
Здравствуйте на днях обнаружил что 2 пчелиные ослабли, и я хочу их обеденить. Проблема в том что я не знаю как делать всё это. Обеденить нужно в лежаке.

*


ну придать общий запах по любому и соединять прямо самую слабую к сильной, а через газету наверное поздно нет расплода и прочих условий развития семьи imho.gif
Алекс 52
Цитата(ivanvdd32i @ Понедельник, 11 Октября 2021, 20:24)
В газете я проделовал отверстия.
Ещё вопрос не запарятся ли пчёлы
*


Оставь в семьях минимальное количество медовых рамок , что бы пчёлы плотно обсиживали . Как будет похолодание хотя бы на ближайшую неделю , градусах при 2-6 переставь рамки из одного улья в другой и всё .
ivanvdd32i
Да нет я не просто так делал через газету.
Так я подстраховываюсь. Я живу на юге Краснодарский край. У нас сейчас +23 пчёлы вовсю несут обножку, матки сеят.
Вопрос был в другом нужно ли прикрывать литок в семье которую присоеденяешь.


Алекс 52 огорчение для меня заключается в том что я ещё как месяц не увижу таких цифр а именно +2- +6. Ибо у нас и в ноябре +19 бывает.
Я хотел данным методом делать но температура не позволяет.
А семью объеденить нужно ибо есть у неё 2 исхода
Но вот через газету попробывал, придал общий запах но чёт они не спешат объеденятся.
Алекс 52
Цитата(ivanvdd32i @ Понедельник, 11 Октября 2021, 23:07)
Алекс 52 огорчение для меня заключается в том что я ещё как месяц не увижу таких цифр а именно +2- +6. Ибо у нас и в ноябре +19 бывает.
Я хотел данным методом делать но температура не позволяет.
А семью объеденить нужно ибо есть у неё 2 исхода
Но вот через газету попробывал, придал общий запах но чёт они не спешат объеденятся.
*


И у нас не шибко холодно . Через газету в это время и объединяются плохо и маток побить могут .
рифат
Цитата(ivanvdd32i @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 22:03)
Здравствуйте на днях обнаружил что 2 пчелиные ослабли, и я хочу их обеденить.
*


на сколько сильно ослабли? может и не нужно объединять ? пасека то Россия, Краснодарский край
ivanvdd32i
Рифат занимает 1 семья 3 улочки а 2 уже 1. Пчёл жалко погибнут а так подсилю. Незнаю как пройдёт обеденение.
Я пасечник выходного дня.
Через газету обеденял по всем правилам и придал запах и продырявливал газету, та семья которая была присоединина седит с закрым летком
Алекс 52
Цитата(ivanvdd32i @ Вторник, 12 Октября 2021, 12:50)
2 уже 1.
*


Вытряхни , уже не жильцы . imho.gif
рифат
Цитата(ivanvdd32i @ Вторник, 12 Октября 2021, 12:50)
Рифат занимает 1 семья 3 улочки а 2 уже 1. Пчёл жалко погибнут а так подсилю. Незнаю как пройдёт обеденение.
*


учесть что так быстро проседают, то что то с ней не то. лучше не объединять.

ivan fill
Цитата(ivanvdd32i @ Вторник, 12 Октября 2021, 14:50)
Рифат занимает 1 семья 3 улочки а 2 уже 1. Пчёл жалко погибнут а так подсилю. Незнаю как пройдёт обеденение.
Я пасечник выходного дня.
Через газету обеденял по всем правилам и придал запах и продырявливал газету, та семья которая была присоединина седит с закрым летком
*


проще досмотреть кино что будет дальше ,там зимовалой похоже нет ни пчелы, так есть ли смысл объеденять
Работник
Цитата(рифат @ Вторник, 12 Октября 2021, 14:47)
лучше не объединять.

*


.. а пустить на подмор. imho.gif
Алекс 52
Цитата(Работник @ Вторник, 12 Октября 2021, 22:29)
. а пустить на подмор.
*


Правильное решение .
ivanvdd32i
Вопервых как выше писали в семье которую я объеденил, нету старой пчёлы ибо собственными глазами видел что на рамке сидит молодая не изношеная пчела, да пчёлы мало но зачем грубить их если можно просто объеденить. Да стряхивать тоже мне не надо так как при стряхивании пчёлы разлетаются кто куда, а мне надо было подсилить определённую семью.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО