Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Радиальная медогонка мех. Привод
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
ПчелоВожатый
Всем привет. Приобрел медогонку Таганрогского завода которая может откачивать 32 магазинки радиально или 4 дадановских рамки, по хорде. Медогонка изготовлена в Советском Союзе. Электродвигатель находится в нижней части, сверху крутилка регулирующая обороты через устройство использующее принцип сцепления. Есть проблема некорректно отстаиваются обороты. Может кто занимался ремонтом данного узла?
ALEX56
ПчелоВожатый
У нас в компании была такая. Моё мнение пчеловода и инженера-механика, - фрикционный вариатор выкинуть сразу! Варианты привода такие: купить у Грановского автоматику с частотным регулятором, двигатель можно оставить штатный. Это здесь: www.bee-prom.ru
Вариант 2 - найти рабочий генератор постоянного тока г-108 на 12 вольт и заказать блок управления у mag 58, для этого Вам нужно сюда: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...view=getnewpost
Какая у Вас техническая подготовка?
ПчелоВожатый
Привет. Г 108 имеется. Но т.к. качаю дома не охото бегать с зарядка и и аккумуляторами. Воткнул в розетку и усе..Если я правильно понимаю при откачке радиалкой можно ставить одну скорость или нужно регулировать?



Подскажите , как инженер механик при разборе этого фрикциона есть ли опасность что там все разлетится, что фиг соберёшь , может пружина мощная стоит или ещё че́.
ALEX56
ПчелоВожатый При откачке радиальным способом нужна плавная (многоступенчатая) регулировка скорости. Вариатор тот , это как регулировать скорость автомобиля пробуксовкой муфты сцепления и без КПП. Там ещё и вал ротора меогонки не имеет сальника, если протекает мёд, то феродо вариатора сгорает за день работы. Настоятельно рекомендую выкинуть! Самый простой и бюджетный вариант, - Г-108 с питанием от советского зарядно-пускового выпрямителя.
ПчелоВожатый
Спасибо. Буду думать. Зима в перед. Двигатель в этой медогонка и само "сцепление" подцеплено через ремень к шкиву вала. Так , что на феродо не должно подать. Хотел услышать мнение тех кто непосредственно использует при откачке данную медогонку.
ALEX56
Цитата(ПчелоВожатый @ Вторник, 05 Октября 2021, 11:56)
Двигатель в этой медогонка и само "сцепление" подцеплено через ремень к шкиву вала. Так , что на феродо не должно подать
*

Я это знаю, протекает при превышении уровня мёда по валу ротора, центробежной слой по спицам большого шкива попадает на ремень, ремень так влипает в ручей шкива, что обратная ветвь с трудом отрывается. Сопротивление вращению ротора увеличивается, оператор крутит ручку сжимая пружину увеличивает трение фрикционных дисков, что и приводит к их интенсивному износу. Сам вариатор в мед не пачкается, он не в плоскости ремня. Конечно это аварийный сценарий, но он реально был. Мой товарищ откачивал хордиально с кассетами, от пасеки в сто семей, на ручке вариатора постоянно стоял человек и подкручивал её.
Я когда впервые увидел это устройство, то сказал, что только идиот мог такое придумать. Сейчас у моего друга восьмирамочная медогонка Грановского с приводом на Г-108 и пасека в 200 семей.

P.S. Асинхронный двигатель это хорошо, но управлять им нужно частотным регулятором. imho.gif

ALEX56
ПчелоВожатый
Вот здесь посмотри:_ https://www.youtube.com/watch?v=lX3xNUuJaXE Выточить шкив на электродвигатель и поставить частотный регулятор. Всё остальное безжалостно выкинуть. Я бы сделал так. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО