Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Среднерусские пчелы в Беларуси
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4
youra
http://paseka.org/srednerusskie-pchely-i-i...iya-2004/read#4.
СПАВЛОВИЧ
"Приокская" - неудачный эксперимент.., хотя мёда могут дать весьма прилично...

"Орловской селекции" - более интересные... Заметно, что они собраны из самых разных популяций... Попадается и "особенная" печатка с восковыделением, и выдающаяся агрессивность.., есть и склонность к гречихе.., есть весьма устойчивые к варратозу...
Не дали им продолжить начатое...
youra
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Четверг, 14 Октября 2021, 12:10)
"Приокская" - неудачный эксперимент.., хотя мёда могут дать весьма прилично...
*


И всё-таки "Приокская" - это тип выведен внутри из среднерусской породы или это всё-таки скрещивание СГ и СР?

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Четверг, 14 Октября 2021, 12:10)
"Орловской селекции" - более интересные... Заметно, что они собраны из самых разных популяций... Попадается и "особенная" печатка с восковыделением, и выдающаяся агрессивность.., есть и склонность к гречихе.., есть весьма устойчивые к варратозу...
Не дали им продолжить начатое...
*


А Н.Н.Гранкин ею занимается до сих пор?
Николай
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Четверг, 14 Октября 2021, 11:10)
"Приокская" - неудачный эксперимент.., хотя мёда могут дать весьма прилично...
*

Работа начатая по всем правилам науки но не доведенная до конца. Просто лет селекции не хватило imho.gif
Типичный простой гибрид который в дальнейшем о всем правилам науки начали стабилизировать. Написали стандарт породы и тп и тд. Нужны были просто десятилетия отбора лучших и чем в большем количестве популяции тем лучше. Большое количество популяции это большие расходы. Нужно было финансирование и десятилетие.
Это только молитвами Брата Адама можно быстренько скрестить пяток другой пород и за год ну два без всяких стандартов сделать суперкачественных пчел. Наука пока так не может dntknw.gif
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Четверг, 14 Октября 2021, 11:10)
"Орловской селекции" - более интересные... Заметно, что они собраны из самых разных популяций... Попадается и "особенная" печатка с восковыделением, и выдающаяся агрессивность.., есть и склонность к гречихе.., есть весьма устойчивые к варратозу...
Не дали им продолжить начатое...
*

Опять же не хватило времени и денег imho.gif
Цитата(youra @ Четверг, 14 Октября 2021, 12:00)
И всё-таки "Приокская" - это тип выведен внутри из среднерусской породы или это всё-таки скрещивание СГ и СР?
*


Это гибрид с попыткой выведения из его породы.
youra
Николай
Вы держали СР?, учебники писались по ней в советское время.
Николай
Цитата(youra @ Четверг, 14 Октября 2021, 15:12)
Николай
Вы держали СР?, учебники писались по ней в советское время.
*


Я думаю это была помесь. Я начинал пчеловодить на колхозной пасеке.В 1970-е. Пчелы были крайне злые обычно. И как характерно для СР при осмотрах выкучивали с улья и повисали бородами на вынутых рамках.

Но и смотреть пчел тогда толком не умели.
При скудном пастбище держали 100 семей в одном месте стационар dntknw.gif
Какой там мог быть медосбор? И какая борьба с болезнями?
СПАВЛОВИЧ
Цитата(youra @ Четверг, 14 Октября 2021, 13:00)
И всё-таки "Приокская" - это тип выведен внутри из среднерусской породы или это всё-таки скрещивание СГ и СР?
*


Вот как в книге написано , все так точно и есть...
Но самое смешное, что в заповеднике пишут , что аборигенная "мещерка" (приокская) - с желтым тергитом..., а смешивали ТЛ с СГК...

Цитата(youra @ Четверг, 14 Октября 2021, 13:00)
А Н.Н.Гранкин ею занимается до сих пор?
*


И Гранкин и все его коллеги... Но поспешите, все они не молодеют...
Книжка, как учебная, очень хорошая... hi.gif
SРchelovod
Николай Васильевич почему не отвечает твой телефон. Позвони есть ?
Пан Пасечник
Николай
ой как монах тебе жить спакойно не доет.. lol.gif вовсем виноват..
youra
Точка вовзрата 2021:
https://www.youtube.com/watch?v=k9Zniu6xf-Y
Guscha
Цитата(youra @ Пятница, 15 Октября 2021, 7:07)
Точка возврата 2021:
*


Всё это конечно хорошо, но тема то о СР в Белоруссии, а не в России. dntknw.gif
Боюсь, что с таким массовым выведением и завозом в Беларусь краинки и бакфаста - говорить об СР у нас уже поздно. Ведь найти у нас чистопородную СР уже крайне сложно. А уж сохранить, при отсутствии полноценного финансирования, будет как с Орловской, Березинской и иными некогда имевшимися популяциями. Простой пчеловод этим заниматься не станет. Ему на пасеке нужны миролюбивые пчёлы и побольше пчёлопродукции. А все помеси обычно миролюбием не отличаются. Значит найти и провести селекцию по ХПП белорусских линий СР должны нормально финансированные специальные люди. Боюсь, что это если когда нибуть и будет, то не в это время и не при этой власти. Когда в условиях санкций государству приходится на многом экономить.
Пан Пасечник
Guscha
вы сильно не вкурсе что происходит..
Guscha
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 15 Октября 2021, 8:23)
вы сильно не вкурсе что происходит..
*

Вполне возможно, т.к. специально не интересовался. На то и форум, что бы знающие просветили не знающих.
Давидюк
К сожалению , форум уже не тот. Большинство переместилось в соцсети в которых удобно общаться со смартфонов. Но там все катит одной сплошной лентой, чтобы найти полезную инфу замучаешься.
Николай
Цитата(SРchelovod @ Четверг, 14 Октября 2021, 19:12)
Николай Васильевич почему не отвечает твой телефон. Позвони есть ?
*

Я не в Беларуси сейчас. Пиши тут в личку, это проще всего. Каждый день захожу на форум.
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 14 Октября 2021, 19:14)
Николай
ой как монах тебе жить спакойно не доет..  вовсем виноват..
*


Потому что я верю старшему Монаху dntknw.gif Мендель и Адам противоречат друг другу и приходится выбирать hi.gif
youra
ПРЕИМУЩЕСТВА СРЕДНЕРУССКОЙ ПЧЕЛЫ И ЕЁ МЁДА

https://www.youtube.com/watch?v=l2weHjzJBro
Пан Пасечник
тема задумывалась как описание своего опыта? Нет?
Guscha
Цитата(youra @ Среда, 20 Октября 2021, 10:25)
ПРЕИМУЩЕСТВА СРЕДНЕРУССКОЙ ПЧЕЛЫ И ЕЁ МЁДА
*

Блин, youra . Но ведь это дублирование уже имеющиеся на форуме темы о средне-русских пчёлах. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=594694 В чём новшество? dntknw.gif
youra
Среднерусская пчела (татарской популяции), тёмная лесная, она же боровка на нашей пасеке. Пчела на фото сентябрьского выхода.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Джо
youra поблизости от тебя семья Макаревичей в Березинском заповеднике работает со среднерусской.
Guscha
Цитата(Джо @ Пятница, 22 Октября 2021, 18:47)
семья Макаревичей в Березинском заповеднике работает со среднерусской.
*


А есть ли где более подробная информация об их работе и её результатах? hmm.gif
youra
Цитата(Джо @ Пятница, 22 Октября 2021, 19:47)
youra поблизости от тебя семья Макаревичей в Березинском заповеднике работает со среднерусской
*


В Березинском районе, где живут Макаревичи нет Березинского заповедника. Он находится более ста км в Витебской области, близ Бегомля. О ком речь?
Джо
youra
Ну конечно в районе, описка.
youra
Цитата(Джо @ Вторник, 26 Октября 2021, 11:29)
Ну конечно в районе, описка.
*


Валентин?
SandyV
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Октября 2021, 16:21)
Потому что я верю старшему Монаху  Мендель и Адам противоречат друг другу и приходится выбирать
*


Мендель фальсифицировал данные своих опытов, как ему после этого верить?
youra
Генетическое исследование медоносных пчел Беларуси
https://www.youtube.com/watch?v=Co_f2QMbMpU
Николай
Цитата(SandyV @ Среда, 27 Октября 2021, 13:47)
Мендель фальсифицировал данные своих опытов, как ему после этого верить?
*


Вот так новость dntknw.gif
Это ты в книге Адама прочитал? biggrin.gif
Мендель во всех учебниках есть, а в каком учебнике Адам, что он нового открыл? dntknw.gif
SandyV
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Октября 2021, 9:38)
Вот так новость
Это ты в книге Адама прочитал?
Мендель во всех учебниках есть, а в каком учебнике Адам, что он нового открыл?
*


Это не новость, а научный факт. Читай.
http://samlib.ru/m/mironin_s_s/mendeldocx.shtml
Jura999
Цитата(SandyV @ Четверг, 28 Октября 2021, 21:25)

Я только прочитал что Мендаль и Вавилов свои результаты подделывал а Лысенко нет . Меня это улыбнуло и я не стал дальше статью читать . Про Лысенка я ще много в техникуме слышал и в 16-18 лет понимал сколько много он вреда сделал для советской науки . И то что посадили Вавилова и его науку объявили лже наукой и этим отбросили нас на много лет назад в селекции я тоже знал уже в техникуме .
Николай
Цитата(SandyV @ Четверг, 28 Октября 2021, 19:25)
Это не новость, а научный факт. Читай.
http://samlib.ru/m/mironin_s_s/mendeldocx.shtml

*


Сигизмунд Сигизмундович опроверг Менделя biggrin.gif
А кто он такой?
Добрую сотню лет генетики пользуются Законами Менделя и все работает как и закон Архимеда испокон веков и доныне.
Цитата(Jura999 @ Четверг, 28 Октября 2021, 20:01)
Я только прочитал что Мендаль и Вавилов свои результаты подделывал а Лысенко нет . Меня это улыбнуло и я не стал дальше статью читать . Про Лысенка я ще много в техникуме слышал и в 16-18 лет понимал сколько много он вреда сделал для советской науки . И то что посадили Вавилова и его науку объявили лже наукой и этим отбросили нас на много лет назад в селекции я тоже знал уже в техникуме .
*


Я в учебнике моей старшей сестры вычитал про пшенично-пырейный гибрид над которым работал Лысенко hi.gif
Как это простое решение поразило мой неокрепший мозг dntknw.gif Представляете-один раз посеял и больше не надо. Только жни а гибрид дает новые корнеотпрыски и заплетает все вокруг своими корнями. Причем одно растение дает не один колос а 7 или 10 или даже еще больше.
Представляете целину один раз засеял и всю жизнь только жни и в Канаду зерно продавай biggrin.gif
SandyV ты ж не биолог и не сельхозник dntknw.gif зачем ты лезешь к этим Сигизмунд Сигизмундовичам.?Плюнь ты на их.

Цитата
Сейчас можно считать установленным, что Мендель (сам или его помощник, не важно) подтасовывал результаты опытов. Как видим, основы современной генетики базируются на фальсификациях. Напротив, Лысенко имел все основания не верить в результаты Менделя. Сам же он данные никогда не подделывал и своим ученикам не велел.
где пшенично пырейный гибрид который в конце 50-х уже готовился к массовой поставке в колхозы biggrin.gif
Jura999
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Октября 2021, 22:16)
где пшенично пырейный гибрид который в конце 50-х уже готовился к массовой поставке в колхозы
*


Или где те свинки которым корыто отодвигали подальше и у них туловище с шеей становились длиннее )))
Давидюк
В 19 веке были другие требования к тщательности научных опытов.

Ведь и танцы пчел (Нобелевская премия!) , при современных методиках исследования не подтверждаются.
Николай
Цитата(Давидюк @ Пятница, 29 Октября 2021, 10:43)
Ведь и танцы пчел (Нобелевская премия!) , при современных методиках исследования не подтверждаются.
*


Впервые слышу. Дай ссылку.
youra
Интересный факт: При температуре воздуха +6+8 С в омшанике пчелы прекрасно зимуют на рапсовом мёде.
4-я минута
https://www.youtube.com/watch?v=dnj_KmseLhc
Jura999
Цитата(youra @ Пятница, 29 Октября 2021, 14:25)
Интересный факт: При температуре воздуха +6+8 С в омшанике пчелы прекрасно зимуют на рапсовом мёде.
4-я минута
https://www.youtube.com/watch?v=dnj_KmseLhc
*


У лектора это еще не факт а со слов другого пчеловода ))))
youra
Цитата(Jura999 @ Пятница, 29 Октября 2021, 14:27)
У лектора это еще не факт а со слов другого пчеловода ))))
*


Спасибо за подсказку. Спросил лектора. Ждём ответа.
SandyV
Цитата(Jura999 @ Четверг, 28 Октября 2021, 21:01)
И то что посадили Вавилова и его науку объявили лже наукой
*


Вавилов был биолог, первый раз слышу, что биологию объявляли лженаукой.
Вавилова посадили не за генетику, а за растранжирование государственных средств на второстепенные цели в тяжелое для страны время, когда сельскому хозяйству были нужны практические результаты.
Цитата(Jura999 @ Четверг, 28 Октября 2021, 21:01)
и этим отбросили нас на много лет назад в селекции я тоже знал уже в техникуме .
*


В чем отбросили? В том, что не вывели еще одну породу мух-дрозофил? Селекционная работа как шла, так и шла.
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Октября 2021, 21:16)
SandyV ты ж не биолог и не сельхозник  зачем ты лезешь к этим Сигизмунд Сигизмундовичам.?Плюнь ты на их.
*


Я санитар леса, искореняю невежество и всякие пырейно-ржаные гибриды твоего неокрепшего мозга.
Для того, чтобы понять суть статьи, не надо быть биологом, достаточно знать статистику. Данные опытов Менделя фальсифицированы, возражения по сути есть? Возражений нет!
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Октября 2021, 21:16)
Сигизмунд Сигизмундович опроверг Менделя
А кто он такой?
Добрую сотню лет генетики пользуются Законами Менделя и все работает как и закон Архимеда испокон веков и доныне.
*


А какая разница как зовут автора статьи? Ты статью-то осилил? Там анализ данных Менделя?
У тебя есть другие данные? У тебя есть другой анализ?
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Октября 2021, 21:16)
Я в учебнике моей старшей сестры вычитал про пшенично-пырейный гибрид над которым работал Лысенко
*


А ты работы самого Лысенко в оригинале читал? А я читал. А потом был в шоке, какой бред ты и тебе подобные ему приписываете, сами чушь какую-то придумывают, перевирают, а потом Лысенко в этом обвиняют.
Цитата(Jura999 @ Четверг, 28 Октября 2021, 22:16)
Или где те свинки которым корыто отодвигали подальше и у них туловище с шеей становились длиннее )))
*


Эээ... А по-вашему откуда у жирафа появилась длинная шея? Господь на 6-й день создал?
Jura999
Цитата(SandyV @ Пятница, 29 Октября 2021, 16:05)
Эээ... А по-вашему откуда у жирафа появилась длинная шея? Господь на 6-й день создал
*


Улыбнуло ))) Селекция в природе шеи жирафа шла сотни тысяч лет . А Вы там выше писали результат нужен был быстрый . Селекционная наука быстро не делается . Хотел тески написать но напишу Вам , у нас чтобы что то потестить в пчеловодстве нужно не меньше 5-7 лет . У нас цикличность повторения погодных условий 5-7 лет и связи с этим что бы что то на научной основе протестить и описать нужно не меньше 14 лет .
Цитата(SandyV @ Пятница, 29 Октября 2021, 16:05)
Вавилов был биолог, первый раз слышу, что биологию объявляли лженаукой.
Вавилова посадили не за генетику, а за растранжирование государственных средств на второстепенные цели в тяжелое для страны время, когда сельскому хозяйству были нужны практические результаты
*


Сейчас очень много противоречивой информации и каждый верит во што хочет . У меня совсем другая инфа про Вавилова и его учения и учеников и я верю в нее а не вто что сейчас придумывают люди ради хайпа и лайков .
Николай
Цитата(SandyV @ Пятница, 29 Октября 2021, 14:05)
А ты работы самого Лысенко в оригинале читал? А я читал. А потом был в шоке, какой бред ты и тебе подобные ему приписываете, сами чушь какую-то придумывают, перевирают, а потом Лысенко в этом обвиняют.
*


Не , не читал, но осуждаю smile.gif
SandyV Ну как ты можешь сравнивать даже Вавилова и Лысенко dntknw.gif ?
Да один Закон Гомологических Рядов это ж как таблица Менделеева в ботанике dntknw.gif
А что осталось после Лысенко?
Шея у жирафа? biggrin.gif
Так это он у Дарвина украл, но никакого практического применения dntknw.gif


SandyV какая то странная всеядность imho.gif то Адам то теперь еще лучше-Лысенко dntknw.gif
Кое что издали понюхав-есть не стоит imho.gif biggrin.gif
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Октября 2021, 15:42)
А что осталось после Лысенко?
*


Николай, не позорьтесь!

http://sceptic-ratio.narod.ru/rep/dolgushin.htm

Его теория стадийного развития растений имеющая широчайшее практическое применение: яровизация,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%80%...%86%D0%B8%D1%8F

чеканка растений https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%...%BD%D0%B8%D0%B9

чеканка хлопчатника, http://agro-archive.ru/hlopkovodstvo/1208-...opchatnika.html - весь хлопок в Союзе и СНГ чеканят, думаю что и мире тоже и этот агротехнический приём, гарантировано даёт прибавку урожайности, то есть по уму любой агроном проводящий чеканку должен спасибо Лысенко сказать и потребитель носящий более дешёвые изделия из х/б, в снижении цены на х/б есть доля Лысенко.

А Вавилов с его гомологическими рядами, какая от них простому человеку реальная польза? Никакой, это в лучшем случае никому ненужная заумь, вроде болтовни про "чёрные дыры"
SandyV
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Октября 2021, 15:42)
Не , не читал, но осуждаю
*


Оно и видно.
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Октября 2021, 15:42)
SandyV Ну как ты можешь сравнивать даже Вавилова и Лысенко  ?
*


Ты неадекватен. Я их нигде и не сравнивал.
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Октября 2021, 15:42)
SandyV какая то странная всеядность  то Адам то теперь еще лучше-Лысенко
*


Еще раз, ты неадекватен. Мы обсуждаем научную нечистоплотность Менделя. Ты признаешь, что Мендель фальсифицировал результаты своих опытов или нет?
Бла-бла-бла мне не надо.

Цитата(Николай @ Пятница, 29 Октября 2021, 15:42)
Да один Закон Гомологических Рядов это ж как таблица Менделеева в ботанике
*


Даже близко не стоят. К тому же, Вавилов в основном обобщил в этой работе чужие данные. Его заслуга только как компилятора.

Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Пятница, 29 Октября 2021, 16:14)
А Вавилов с его гомологическими рядами, какая от них простому человеку реальная польза?
*


Кстати, хороший вопрос для Николая, пусть назовет хоть одно селекционное достижение полученное с помощью гомологических рядов. Но ведь не назовет.
Aleksandras63
с интересом прослушал
https://www.youtube.com/watch?v=PTG-nlGjTvE
Jura999
Цитата(Aleksandras63 @ Пятница, 29 Октября 2021, 18:56)
с интересом прослушал
https://www.youtube.com/watch?v=PTG-nlGjTvE
*


Лектор дядька уважаемый . Но вот про кур чет мне мало вериться )))) Или в те времена куры были не такие как в мое детства или сейчас . Запусти кур в огород на долгое время что не выклюют то все выгребут и ни какова урожая там не получишь )))) У меня на фамилии плохая память , но гложет меня сомнение про тех кого открыл Лысенко в этом ролики что большинство из них ученики Вавилова ))))
Давидюк
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Октября 2021, 12:07)
Впервые слышу. Дай ссылку.
*



Книга

"Анатомия научного противостояния. Есть ли «язык» у пчел?"

Адриан Веннер, Патрик Уэллс


Ни разу не художественная. Читается тяжело.
Смысл в том , что многие пытались повторить опыты с танцами и обработать результаты по методикам современной науки. И ни фига не подтвердилось.


Примерно как и с горохом Менделя. Только опыты Менделя дали старт генетике, а опыты с танцами ничему старт не дали , а завершились Нобелевской премией. Возможно потому, что практически никто эти танцы не использует. В последнее время пытаются на танцы пчел натравить искусственный интеллект, но и там куча вопросов.
Николай
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Пятница, 29 Октября 2021, 15:14)

Прищипывание побегов? dntknw.gif Лысенко придумал?
Где то у меня валялось репринтное издание помощник садовода и огородника-еще с буквами ЯТЬ, кажется 1896 года hmm.gif
Надо поискать, вот будет фокус если еще при царе Горохе прищыпывали вовсю biggrin.gif

Яровизация это так же пшик. imho.gif
Вы че сегодня, хлопцы? hmm.gif
Это перед Хэллоуином с вами такое?
Или вспышки на Солнце? hmm.gif

Цитата(SandyV @ Пятница, 29 Октября 2021, 15:46)
Еще раз, ты неадекватен. Мы обсуждаем научную нечистоплотность Менделя. Ты признаешь, что Мендель фальсифицировал результаты своих опытов или нет?
Бла-бла-бла мне не надо.
*


Нет.

Цитата(Давидюк @ Пятница, 29 Октября 2021, 19:42)
Примерно как и с горохом Менделя. Только опыты Менделя дали старт генетике, а опыты с танцами ничему старт не дали ,
*


Не верю dntknw.gif
А чему могли дать стать опыты с танцами? hmm.gif

Цитата(SandyV @ Пятница, 29 Октября 2021, 15:46)
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Пятница, 29 Октября 2021, 16:14)
А Вавилов с его гомологическими рядами, какая от них простому человеку реальная польза?



Кстати, хороший вопрос для Николая, пусть назовет хоть одно селекционное достижение полученное с помощью гомологических рядов. Но ведь не назовет.
*

Я ж пчаляр dntknw.gif Вот так с ходу конечно не назову. Но если посидеть вечерок, погуглить smile.gif Но оно ни мне ни вам ни надо. Достаточно знать, что Лысенко проходимец от науки-в плохом смысле этого слова imho.gif
SandyV
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Октября 2021, 22:24)
Нет.
*


Аргументы где?

Цитата(Николай @ Пятница, 29 Октября 2021, 22:24)
Я ж пчаляр  Вот так с ходу конечно не назову. Но если посидеть вечерок, погуглить  Но оно ни мне ни вам ни надо.
*


Давай, гугли. Мне надо. И тебе надо.
Или ты только балаболить можешь? Ты же заявил, что это "таблица Менделеева" для селекционеров. А получается ты даже понятия не имеешь о ее истиной ценности?
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Октября 2021, 22:24)
Достаточно знать, что Лысенко проходимец от науки-в плохом смысле этого слова
*


Хватит уже уводить дискуссию в сторону. Лысенко тут никто кроме тебя не обсуждает.
Обсуждается научная нечистоплотность Менделя.
Сергей Евгеньевич 17
Николай, читайте ссылки которые вам дают, а не пишите ерунду про хеловивн.

Лысенко разработал теорию стадийного развития растений, очень кратко смысл её в том что рост и развитие это не одно и тоже, и путём определённых приёмов (изменение температуры, влажности, обрезки прищипки и т.д.) в определённое время можно добиться того чтобы растение перешло из одной стадии в другую или наоборот оттянуть этот переход.

А вот конкретные факты, которые каждый может пощупать одевая на себя х/б и беря кусок хлеба:

Цитата
В 1913 году, самом удачном для сельского хозяйства России, было выращено 744 тысячи тонн хлопка, и этого не хватало для производства тканей и пороха даже в условиях хилой промышленности царской России. Поэтому примерно еще столько же хлопка царской Россией импортировалось. Лысенко нашел еще районы СССР, где можно было бы сеять хлопок. Да, сеять не с таким хорошим результатом, как в традиционных районах, но можно было. Лысенко, как выше сказано, создал и сорт хлопка для новых районов. В результате в 1940 году было выращено 2 237 тысяч тонн хлопка – ВТРОЕ больше чем в царской России. Что интересно, даже в этом случае, при посевах хлопка в рискованных для этого районах, средняя урожайность хлопка с гектара по всем районам его выращивания в СССР не упала: в 1913 году она была 10,8 центнера с гектара, и в 1940 – 10,8. Но за счет чеканки хлопчатника, в традиционных районах урожайность хлопка резко возросла: В Узбекистане – 12,2 в 1913 году до 14,9 ц в 1940, в Таджикистане – 12,1 до 16, 2 ц, в Туркменистане – с 10,0 до 14, 0 ц. И Википедия цедит сквозь зубы: «В современном Таджикистане и Узбекистане чеканка хлопчатника активно применяется до настоящего времени». Между прочим, уже к 1966 году урожайность хлопка в среднем по СССР превысила 24 ц с гектара, а объем производства достиг 6 млн. тонн. Советский Союз стал экспортировать хлопок.


Цитата
Лысенко был выдающимся селекционером и агрономом, да, он сам вывел сорт озимой пшеницы Одесская 3, морозостойкий и засухоустойчивый, превышающий по урожайности стандартные сорта на 3-4 центнера с гектара. Да, он вывел высокоурожайный сорт ярового ячменя Одесский 9; да, он вывел сорт хлопчатника Одесский 1, в те годы ставший основным сортом хлопководства в новых районах его возделывания.[B]


А ученики Лысенко на базе его теории, создали десятки сортов - сами найдёте кто и какие. Так что доля Лысенко есть и в каждом куске хлеба, и картофеля, и х/б материи.

Цитата(Николай @ Пятница, 29 Октября 2021, 22:24)
Я ж пчаляр dntknw.gif Вот так с ходу конечно не назову. Но если посидеть вечерок, погуглить smile.gif Но оно ни мне ни вам ни надо. Достаточно знать, что Лысенко проходимец от науки-в плохом смысле этого слова
*


Некрасиво так выкручиваться, мол "ничего не знаю я простой от сохи", но при этом могу заявлять кто проходимец от науки, а кто нет.
Лучше почитайте про Лысенко, чтобы больше чушь не писать и не позориться.
Jura999
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 30 Октября 2021, 5:26)
Сергей Евгеньевич 17  
*


Вы реально верите в эти цифры что привели ? Зная сколько у нас приписывали в сельском хозяйстве в 70-80гг , у меня к всяким цифрам и статистикам советских времен большее недоверие )))) Хлопок у нас не выращивают , так что технологию его не знаю )))) Зато еще в техникуме знал как стать перадавиком по пчеловодству в своем районе . Технология очень простая , по бумажкам 100 семей а держишь 200 и весь мед записывается на 100 семей )))
Давидюк

Цитата(Николай @ Пятница, 29 Октября 2021, 21:24)
Не верю
А чему могли дать стать опыты с танцами?

*



smile.gif чему не веришь? Что дали Нобелевскую? Или тому, что танцы пчёл никак на практике не используют?

Смысл в том, что Мендель оказался в любом случае прав и его теория подтвердилась. А то, что по танцам пчёл можно определ ть маршрут, до сих пор вилами по воде
Jura999
Цитата(Давидюк @ Суббота, 30 Октября 2021, 9:56)
А то, что по танцам пчёл можно определ ть маршрут, до сих пор вилами по воде
*


Самое главное что эти танцы есть ))) Много раз при осмотре гнезда видел танцующих пчел и даже детям своим показывал )))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО