Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прокис мёд в сотах
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Данила пасечник
Здравствуйте. Оставил в запасы несколько рамок с запечатанным мёдом. На двух рамках сверху печатки появились капельки влаги. Это значит что мёд прокис?
snaiper_61
Для начала нужно проанализировать условия хранения - температуру и влажность. Капельки влаги говорят о повышенной влажности. Даже запечатанный мед берет и теряет влагу через печатку. Убедился на собственном опыте. Оставил мед в сотах в помещении с подогревом полов и пониженной влажностью. Через два месяца мед стал консистенции густой карамели. Ни вскрыть ни откачать. Пришлось вскрывать феном и вымачивать, чтоб рамки освободить от меда.
D.Grehov
Цитата(snaiper_61 @ Среда, 27 Октября 2021, 9:15)
Оставил мед в сотах в помещении с подогревом полов и пониженной влажностью. Через два месяца мед стал консистенции густой карамели. Ни вскрыть ни откачать.
*



Думаю факторов больше, тут и виды медоносов играет значение, и сила семьи, и обильность взятка, и ещё и ещё.. В прошлом годе откачивал часть мёда на новогодних каникулах, хранилось все в отапливаемом помещении - температура ниже +15 в нем не опускалась ни разу, перед откачкой прогрел помещение и соответственно соты с мёдом до + 29 гр., в моём случае откачивалось нормально, - единственное, что фильтр нейлоновый начал забивался кристалами мёда, приходилось периодически промывать. Наблюдал конденсат на мёдовых рамках которые хранится на улице то есть весенний кормовой запас, сколько скрывал при этом мёд оставался мёдом. Так что Данила пасечник конденсат на мёдовой сотовой рамке еще не означает, что он прокис. Занеси в помещение одну, прогрей, после частично хотя бы вскрой - да посмотри, попробуй на вкус, ну и если не трудно напиши результат эксперимента smile.gif
sivan
Добрый день! Когда мёд в рамках зависает, на поверхности печатки будут сладкие капли и потёки, ну и запах соответственный.
Андрей Бондарев
Цитата(Данила пасечник @ Вторник, 26 Октября 2021, 23:24)
дравствуйте. Оставил в запасы несколько рамок с запечатанным мёдом.
На двух рамках сверху печатки появились капельки влаги. Это значит
что мёд прокис?
*



Цитата(sivan @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 8:33)
Когда мёд в рамках зависает, на поверхности печатки будут сладкие
капли и потёки, ну и запах соответственный.
*



Это во многом зависит от места, где хранится мед. Если большая
влажность, то может образоваться конденсат на печатке, кроме
того мед обладает гигроскопичностью. Храните мед в сухом
прохладном месте и проблем не будет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО