Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Открытие новых питомников для полученяи маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Страницы: 1, 2
Николай
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 15 Февраля 2008, 19:04)
Бутов катался в Таджикистан, интересно зачем? В журнале пчеловодство написали, но это официально, хотелось бы знать правду. У меня тут версия появилась а не хочет ли он пчелопитомник там заложить? 
*

Для России очень надо иметь южный питомник. imho.gif Но за качеством племматериала и болезнями пчёл там должен быть РЕАЛЬНЫЙ контроль России bye.gif
Александр Новгородский
Цитата(Николай @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 14:50)
Для России очень надо иметь южный питомник.  Но за качеством племматериала и болезнями пчёл там должен быть РЕАЛЬНЫЙ контроль России
*


подписываюсь под каждым словом drinks_cheers.gif
Я уже где-то писал на эту тему, повторюсь в кратце, imho.gif для Росси на сегоднейший день может поставлять маток Румыния, Болгария. Болгарским питомникам засылал письма, молчат, какая там ситуация в матководстве смутно представляю, сайт Болгарский мало выдаёт инфо. А Румыния вообще тёмный лес.
Если бы Бутов ивестировал бабки в пчелопитомник в ср.Азии это было бы круто, маток получать и в апреле и в мае crazy.gif да, что-то я размечтался biggrin.gif
alex250
Цитата
Для России очень надо иметь южный питомник.  Но за качеством племматериала и болезнями пчёл там должен быть РЕАЛЬНЫЙ контроль России


И связи с племенными пасеками наладить и не терять.
А то может в погоне за прибылью со временем "забывают" закупать племенной материал.

Цитата
Если бы Бутов ивестировал бабки в пчелопитомник в ср.Азии это было бы круто, маток получать и в апреле и в мае  да, что-то я размечтался


Судя по высказываниям господина Лужкова о породах пчел, и ИХ склонности к среднерусской, меня терзают смутные сомнения что питомничек то будет для среднерусской пчелки.
А коли так, то для меня сей факт значения иметь не будет.
Николай
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 17 Марта 2008, 19:08)
Я уже где-то писал на эту тему, повторюсь в кратце,  для Росси на сегоднейший день может поставлять маток Румыния, Болгария. Болгарским питомникам засылал письма, молчат, какая там ситуация в матководстве смутно представляю, сайт Болгарский мало выдаёт инфо. А Румыния вообще тёмный лес.
*

Да не хотят они иметь дела, когда каждая отправка маток это как игра в русскую рулетку dntknw.gif могут пропустить а могут нет, или задержать на пару неделек sad.gif
Цитата(alex250 @ Понедельник, 17 Марта 2008, 19:37)
И связи с племенными пасеками наладить и не терять.
А то может в погоне за прибылью со временем "забывают" закупать племенной материал.
*

Это настолько мизерные затраты в общих затратах, что только уж совсем безголовые на этом экономят imho.gif
А на пасеке продающей постоянно то отводки то матки массово выводящей, конечно о настоящей селекции нечего и говорить imho.gif


Цитата(alex250 @ Понедельник, 17 Марта 2008, 19:37)
Судя по высказываниям господина Лужкова о породах пчел, и ИХ склонности к среднерусской, меня терзают смутные сомнения что питомничек то будет для среднерусской пчелки
*


судя по форуму эту породу купить проблема а спрос есть smile.gif
alex250
Цитата
судя по форуму эту породу купить проблема а спрос есть


В чистоте среднерусскую найти сейчас невозможно. imho.gif
Гайдар Василий Антонович
Цитата(alex250 @ Понедельник, 17 Марта 2008, 21:37)
Судя по высказываниям господина Лужкова о породах пчел, и ИХ склонности к среднерусской, меня терзают смутные сомнения что питомничек то будет для среднерусской пчелки.
*


Это в Средней Азии уже проходили при Советском Союзе и ничего не вышло.
Нафаня
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Вторник, 18 Марта 2008, 5:47)
что питомничек то будет для среднерусской пчелки.
*


Давно пора!!!Еа карпатке свет клином не сошёлся smile.gif
Александр Новгородский
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Понедельник, 17 Марта 2008, 23:47)
Это в Средней Азии уже проходили при Советском Союзе и ничего не вышло.
*


Раскожите молодёже, что помешало? hi.gif

Цитата(Нафаня @ Понедельник, 17 Марта 2008, 23:52)
Еа карпатке свет клином не сошёлся
*


она не для каждого, она для профи.
Нафаня
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 18 Марта 2008, 5:59)
она не для каждого, она для профи.
*


АААаа ну даа ну да biggrin.gif
alex250
Цитата
Давно пора!!!Еа карпатке свет клином не сошёлся


Мы с Вами уже как то говорили на эту тему.
Когда в последний раз Вы завозили чистопородных среднерусских маток на свою пасеку, в подтверждение своих данных -
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 31-40
Порода пчёл: средне-русские
Пасека в: Костромская область костромской район . станционарная
????

Цитата
она не для каждого, она для профи.


Что Вам мешает им быть????
Сколько ежегодно Вы собираетесь закупать маток среднерусской породы на свою пасеку????



Нафаня, Александр Новгородский Как Вы собираетесь поддержать питомник среднерусской?????


Цитата
Это в Средней Азии уже проходили при Советском Союзе и ничего не вышло.


Могу предположить, что из-за не соответствующего данной породе климату в том числе.

Александр Новгородский
Цитата(alex250 @ Среда, 19 Марта 2008, 0:10)
Сколько ежегодно Вы собираетесь закупать маток среднерусской породы на свою пасеку????
*


сотню две сколько семей будет
Цитата(alex250 @ Среда, 19 Марта 2008, 0:10)
Нафаня, Александр Новгородский Как Вы собираетесь поддержать питомник среднерусской?????
*


я за карпатку, а ср русской нет в природе.
ssmel
если кто жил в средней азии, тот не стал бы оттуда возить пчел. Если у нас от этого покашляют, то там от этого умирают. Вся зараза идет из азии, и грипп и пчелиные болезни. Свои матковыводческие фирмы делать нужно, а не на юг смотреть. Мы это уже проходили, строили строили в республиках промышленность, а потом они нам фигу покажут. Лучше сразу пчел закопать в огороде. Чем потом с лечением мучиться. Вы точно не представляете, что это значит устроить там центр распространения заразы.
Николай
Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 6:33)
Свои матковыводческие фирмы делать нужно, а не на юг смотреть.
*

Вы не понимаете основного плюса. Пчеловодный сезон это гонка со временем. Используя ранних маток вы очень много выигрываете. И всё это окупится уже через пару месяцев а не через полтора года если удачно перезимуют и не будет других проблем
Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 6:33)
Мы это уже проходили, строили строили в республиках промышленность, а потом они нам фигу покажут. Лучше сразу пчел закопать в огороде. Чем потом с лечением мучиться. Вы точно не представляете, что это значит устроить там центр распространения заразы.
*


Цитата(ssmel @ Среда, 19 Марта 2008, 6:33)
если кто жил в средней азии, тот не стал бы оттуда возить пчел.
*

конечно должен быть квалифицированный персонал и котроль за производством маток.
Я допустим считаю, что лучше всего частные матковыводные пасеки
smile.gif smile.gif
А вообще еслиб Россия официально навела контакты и закупала маток в Австралии или с каких островов около, то это был бы оптимальный вариант. Залились бы мёдом imho.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Среда, 19 Марта 2008, 11:36)
Пчеловодный сезон это гонка со временем. Используя ранних маток вы очень много выигрываете.
*


Можно же и не гнать...
Поздние матки... чуть пожившие в сезоне на тесных гнёздах и неизработавшиеся нисколько не хуже маток раннего вывода. ИМХО.
Наштамповал в августе коробков... перезимовали - пользуйся!
Конечно, их себестоимость гораздо выше за счёт зимы.... но главное же качество:)
Николай
Цитата(Prozaik @ Среда, 19 Марта 2008, 13:15)
Наштамповал в августе коробков... перезимовали - пользуйся!
Конечно, их себестоимость гораздо выше за счёт зимы.... но главное же качество:)
*

Это верно если зимовать будут в сильных семьях. А если в слабеньких отводках которые не могут обеспечить зимой температурный и кормовой режим и склонны к заболеванию нозематозом? Если занятся массовой зимовкой на реализацию то речь видимо будет идти только о слабеньких отводках imho.gif
Ну и себестоимость это фактор такой что может все остальные перевесить smile.gif
И чего уж так боятся привоза с южного полушария? Если с умом конечно smile.gif не с Китая и Индии где масса разных пчёл и их болезней sad.gif
ин вед
Цитата(Prozaik @ Среда, 19 Марта 2008, 15:15)
Наштамповал в августе коробков... перезимовали - пользуйся!
*


На сколько известно только сеголетние матки не склонны к роению. Именно это свойство и используется при их замене . Наштампованные в августе, даже если перезимовали в тёплом нуклеусе всё равно прошлогодние.
Prozaik
Я уже писал, что поздние рои из леса у меня зимуют на 6-7 рамках в омшанничке...
И такие - очень редко роятся (всего одна отроилась за все годы)... хотя и с прошлогодними матками. В этом году 12 штук таких зимует... ещё не вытаскивал на волю.
ин вед
Цитата(Prozaik @ Среда, 19 Марта 2008, 17:09)
очень редко роятся (всего одна отроилась за все годы)...
*


Учтём. Возьмём на вооружение.
SUKSUN
Prozaik, с каких семей в августе и как ты телаешь отводки?
alex250
Цитата
Я допустим считаю, что лучше всего частные матковыводные пасеки
 
А вообще еслиб Россия официально навела контакты и закупала маток в Австралии или с каких островов около, то это был бы оптимальный вариант. Залились бы мёдом


Полностью согласен. Этот вариант лучше Средней Азии.
Александр Новгородский
Цитата(Николай @ Среда, 19 Марта 2008, 14:36)
А вообще еслиб Россия официально навела контакты и закупала маток в Австралии или с каких островов около, то это был бы оптимальный вариант. Залились бы мёдом
*


Да это было бы здорово. Может Юхани заинтересовать, он то уже наладил поставки из Нов. Зеландии.
Цитата(Prozaik @ Среда, 19 Марта 2008, 15:15)
Поздние матки... чуть пожившие в сезоне на тесных гнёздах и неизработавшиеся нисколько не хуже маток раннего вывода. ИМХО.
*


Всё верно, но как подешевле маткам перезимовать, и получается, что дешевле купить, даже из Австралии.
Prozaik
Цитата(SUKSUN @ Среда, 19 Марта 2008, 15:11)
Prozaik, с каких семей в августе и как ты телаешь отводки?
*


Я их не делаю...я их в лесу ловлю:)
До половины (примерно) июля проверяю ловушки и снимаю рои, а потом оставляю без пригляда до конца сезона...и когда снимаю в сентябре, то всегда оказываются сколько-нибудь заселившихся поздних роёв. В лесу взяток более продолжительный, чем в деревне. Большинство этих запоздавших полностью обеспечивают себя кормом на зиму и отлично зимуют в омшанике прямо в фанерных ловушках.
А про поздние отводки - это я теоретически:)... по аналогии с роями.
Николай
Цитата(alex250 @ Среда, 19 Марта 2008, 16:46)
Полностью согласен. Этот вариант лучше Средней Азии.
*


и легче выполним imho.gif только чтоб таможня дала добро bye.gif а там за бугром, люди готовы землю рыть чтоб заработать bye.gif и пасеки их готовы к проверкам и на болезни и на породность imho.gif у их это рутинные мероприятия - они иначе и не представляют smile.gif не средняя Азия ведь hi.gif
Lubitel
Prozaik а 3 семьи не вышедшие из зимовки были роями или семьями или отводками?
alex250
Цитата
и легче выполним  только чтоб таможня дала добро


Будет ли этот проект когда нибудь реализован или останется в мечтах????? dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Lubitel @ Среда, 19 Марта 2008, 19:35)
Prozaik а 3 семьи не вышедшие из зимовки были роями или семьями или отводками?

*


Уже 4:(
Все - семьи... одна из них очень сильная, три - средние.
Зимовали на улице.
Причина у всех одна - раздолбайство пчеловода. Не хватило еды.
igor
Цитата(Prozaik @ Четверг, 20 Марта 2008, 6:06)
Причина у всех одна - раздолбайство пчеловода. Не хватило еды.
*


Надо нанять нормального пчеловода. imho.gif
Юстас
Цитата(Prozaik @ Среда, 19 Марта 2008, 14:15)
Наштамповал в августе коробков... перезимовали - пользуйся!
Конечно, их себестоимость гораздо выше за счёт зимы.... но главное же качество:)

*


Это сколько же семей нужно лишь из-за маток держать? А тут вывел маток, облетелись они с трутнями..и продавай...
малыгин
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 17 Марта 2008, 20:08)
Если бы Бутов ивестировал бабки в пчелопитомник в ср.Азии это было бы круто, маток получать и в апреле и в мае  да, что-то я размечтался
*



Что бы Арнольд Георгиевич, да в производство??Вжисть не поверю.Вот в торговлю или в переработку это да!Такую кухню как матководство надо знать из нутри.И опять же кадры,где их взять?Их годами растить надо,а отдача в лучшем случае лет через пять,а то и больше.

Володя
малыгин, уж чего чего, а кадров в СА хватает, в том числе матководство поставлено как надо. Остальное дело техники каждого, в том числе и А. Бутова.
Нафаня
Цитата(Володя @ Пятница, 21 Марта 2008, 2:20)
в том числе матководство поставлено как надо.
*


А хде хде маткти то dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Володя
Цитата(Нафаня @ Четверг, 20 Марта 2008, 22:38)
А хде хде маткти то
*


За 90 % маток, пакетов, заинтересованные приезжают сами. Цена пакета в пределах 2300 рублей. Устраивает, могу навести макли, приезжайте забирайте.
рвач71
Цитата(Володя @ Четверг, 20 Марта 2008, 19:54)
Цена пакета в пределах 2300 рублей
*


Не дороговато? а сроки
Алексей Геннадьевич
Цитата(Володя @ Четверг, 20 Марта 2008, 20:54)
Цена пакета в пределах 2300 рублей
*


Володя Я по такой цене думаю семьи на 7-8 рамках продавать. А пакеты будут дешевле.
Нафаня
Цитата(Володя @ Пятница, 21 Марта 2008, 2:54)
Цена пакета в пределах 2300 рублей.
*


Дааа дороговатооднако а плодные матки тогда почём???
Володя
Цитата(рвач71 @ Четверг, 20 Марта 2008, 23:01)
Не дороговато? а сроки
*


2-я половина апреля. Нет не дороговато, простая арифметика, мед грубо по 100, эти пакеты гарантированно дадут по фляге(при нормальном подходе).
Матки, 1 дочери от породных карники, карпатки.

Цитата(Нафаня @ Четверг, 20 Марта 2008, 23:11)
Дааа дороговатооднако а плодные матки тогда почём???
*


Нафаня, вам тогда в Фергану, там дешевле.
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 20 Марта 2008, 23:06)
Володя Я по такой цене думаю семьи на 7-8 рамках продавать. А пакеты будут дешевле.
*


Алексей Генадьевич, тыж должон знать, что ИК не сторона пакетного пчеловодства. Я дал данные Бишкека(кстати записываются в очередь по такой цене). Зима этот год пошуровала по югам. В стороне твоей бывшей Родины, предварительные данные, цена будет штука(про породу сам знаешь) в конце апреля. Сам же буду продавать семьи на высадку 10 рам рута по 100 баксов. У нас народ победнее.
wasilich66
Цитата(Юстас @ Четверг, 20 Марта 2008, 8:57)
Это сколько же семей нужно лишь из-за маток держать?
*


По опросу местных пчеловодов ранний вывод маток в нашем регионе не оправдывает себя. По календарю все вроде бы получается. У кого в хоз-ве все нормально, те маток держат с осени. hmm.gif
ssmel
вот именно, сначала подсадаят на дешевых маток, а затем когда свое российское хозяйство матковыводящее запорем до конца будем покупать по 2300 не за пакет, а за матку.

[Сам же буду продавать семьи на высадку 10 рам рута по 100 баксов. У нас народ победнее. b]Володя[/b]
что за бедный народ проживатет у вас там в киргизии, для которых 100баксов это дешево. Тогда получается, что у нас в россии народ победнее. Это мы вообще что ли при Путине обедняли?
Prozaik
Цитата(ssmel @ Пятница, 21 Марта 2008, 6:24)
что за бедный народ проживатет у вас там в киргизии, для которых 100баксов это дешево
*


100 долларов за зимовалую семью - это очень дёшево в любом районе. ИМХО.
рвач71
Цитата(Prozaik @ Пятница, 21 Марта 2008, 8:43)
100 долларов за зимовалую семью - это очень дёшево в любом районе. ИМХО
*


Если семья с полным комплектом(сушь ,улей)- то дешево , если на высадку - без нагрузки то дорого - для нашего региона
Володя
Цитата(ssmel @ Пятница, 21 Марта 2008, 11:24)
Тогда получается, что у нас в россии народ победнее.
*


Да не, не победнее, другое слово подбери.
Цитата(рвач71 @ Пятница, 21 Марта 2008, 11:50)
Если семья с полным комплектом(сушь ,улей)- то дешево , если на высадку - без нагрузки то дорого - для нашего региона
*


рвач 71, мы мал мал недопоняли друг друга. Поясню. Я могу с ульями найти семьи и дешевле здесь, НО пчела будет беспородная, с нее выход меда в половину меньше. Кто это дело давно просек, берут дороже но породную. Скупой платит дважды. Да и мне например какой резон фигню продавать, чтоб потом глаза кололи. Уверен в своей пчеле, вот и прошу цену реальную. Сам маток по 100 евро покупаю. Никому не мешаю тож покупать, ток как скажу цену матки, у большинства глаза круглые становятся. Все все знают и умеют, в чем дело, вперед за вывод и продавать в 2 раза дешевле. Рынок и спрос диктует цены, а мы под него работаем.
ssmel
Сам маток по 100 евро покупаю[COLOR=red]

Японский городовой. Вокруг все богатею, а мы в России вообще обнищали. У меня глаза наварное и не закроются. А еще мер страны говорит, что жизнь стала лучше, жизнь стала веселее. В каком-то ауле в киргизии живут лучше и богаче, чем у нас. Ясномо дело. что я наверное скоро имигрирую в Киргизию.


ssmel, без политики и призывов. КР до РФ еще ой как далеко.
В Германии ИО карника 250 евро стоит и что?
Или так и не понятно, для чего такие матки покупаются и используются? Скажу, не для рядового использования.
Николай
Цитата(ssmel @ Пятница, 21 Марта 2008, 12:36)
В Германии ИО карника 250 евро стоит и что?
Или так и не понятно, для чего такие матки покупаются и используются? Скажу, не для рядового использования
*


и ещё интереснее, что этой матке обычно не меньше года smile.gif Ну и конечно их покупают для получения от них дочек массово. Чаще всего их держат в несильных семьях, чтоб они не ставили рекорды яйцекладки и не выдохлись за год dntknw.gif
Володя
Цитата(Николай @ Пятница, 21 Марта 2008, 17:31)
и ещё интереснее, что этой матке обычно не меньше года
*


так это даже и лучше, уже проверенная. Сталкивался, когда за хороших маток которым более 3-х лет давали большую сумму, чем за молодых.
Цитата(Николай @ Пятница, 21 Марта 2008, 17:31)
Чаще всего их держат в несильных семьях, чтоб они не ставили рекорды яйцекладки и не выдохлись за год
*


+ к этому такие "зажатые" матки как правило долгожители. У меня есть 2 такие матки ИО, брал от них материал и в их же семье выводил, матку же в отводок. Буду надеяться что перейдут на 5 год, да и расплода в них сейчас поболя чем в остальных. Работавшие же на мед, отошли в позапрошлом году.
Юстас
Цитата(wasilich66 @ Четверг, 20 Марта 2008, 21:26)
У кого в хоз-ве все нормально, те маток держат с осени
*


Ну так это для себя, тут ещё как-то можно сообразиться, а вот на продажу если, тут уже сложнее.
витал Д.В.
а может подскажет кто , как документально питомник оформить , и поддержит ли меня государство ( не деньгами конечно , а хотя бы документально оградится от непрошенных гостей , типа заготовителей липы , бархата , ореха , дуба , кедра , уж до осины добрались . И у всех лесобилеты , всё законно... ) что для этого надо ? землю под пасеку оформлял - дак экологическую экспертизу потребовали , а лес валить - так никакой экспертизы не надо .
Юстас
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 21 Марта 2008, 16:52)
землю под пасеку оформлял - дак экологическую экспертизу потребовали
*


О таком никогда не слышал... blink.gif
витал Д.В.
я тоже раньше не слыхивал , но горя хапнул...
wasilich66
Цитата(Юстас @ Пятница, 21 Марта 2008, 16:42)
Ну так это для себя
*


я не говорил о продаже. Я о качестве.Думал откликнутся уральцы... А у Вас такая байда... dntknw.gif
ibrahim
Цитата(Николай @ Среда, 19 Марта 2008, 15:36)
Вы не понимаете основного плюса. Пчеловодный сезон это гонка со временем. Используя ранних маток вы очень много выигрываете. И всё это окупится уже через пару месяцев а не через полтора года если удачно перезимуют и не будет других проблем
*


Николай. Мы с другом держим небольшую пасеку и покупаем маток у матковода Евгения из Ташкента. Он в год продает 5-6 тыс. маток и маточников. Большую часть у него покупают для формирования пакетов для России. Он ежегодно приобретает плодных карпаток из Мукачева. В последнее время качество их его не устраивает. Он планирует разводить краинку. Что вы нам посоветуете? Мы могли бы организовать вывод маток на 3-4 пасеках к первым числам апреля. Какую линию краинки нам выбрать и у кого их купить. Наверное, ИО маток в Польше. Мы могли бы найти пилотов летающих либо в Москву, либо в Минск для пересылки нам десятка маток. В будущем мы могли бы поставлять маток в СНГ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО