Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что с медом или это вообще не мед ...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
melkon2002
В прошлом году приобрели несколько банок меда в Абхазии в хозяйстве по дороге на о. Рица .
Сегодня достали пару банок и увидели вот такое :
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это нормально ?
abf
Где хранили, при какой температуре?
sch-alexandr
по фото не понятно. с низу кристаллизоваться начал? а если серьезно- не то место для покупки меда imho.gif
старатель
Цитата(melkon2002 @ Суббота, 30 Октября 2021, 0:12)
В прошлом году приобрели несколько банок меда в Абхазии в хозяйстве по дороге на о. Рица .
Сегодня достали пару банок и увидели вот такое :

Это нормально ?
*


Был в этом году там, посещал эти демонстрационные пасеки . Ни чего плохого и сомнительного не увидел . Реальный мёд есть там. Просто туристическая зона , а значит цены соответсвующие.
В банке на фото видно расслоение мёда. Такое бывает через год хранения мёда при комнатной температуре. Далеко не всегда и не с каждым мёдом, но бывает. Погуглите : расслоение мёда. Вниз осела глюкоза, сверху фруктоза. Если кислого запаха не появилось, не запузырилось сверху, значит всё нормально. Можно так есть, можно ложкой размешать до однородной массы и станет: как- будто ничего не было.
Безусловно, такое поведение мёда- это потеря товарного вида , сомнения у покупателя и подножка репутации. Застраховаться полностью от этого явления не возможно. Люди по разному хранят мёд и проблемой для пчеловода может стать, когда покупатель поставит купленную баночку в квартире в антресоль на год и более. С моим мёдом тоже такое несколько раз происходило.
рыжий
Цитата(melkon2002 @ Суббота, 30 Октября 2021, 1:12)
В прошлом году приобрели несколько банок меда в Абхазии в хозяйстве по дороге на о. Рица .
Сегодня достали пару банок и увидели вот такое :
*


За лето из за жары часть меда могла расстопиться. Вот и результат.
Цитата(sch-alexandr @ Суббота, 30 Октября 2021, 11:25)
а если серьезно- не то место для покупки меда
*


Написано
Цитата(melkon2002 @ Суббота, 30 Октября 2021, 1:12)
в хозяйстве
*


Думаю брали на пасеке.
старатель
Цитата(рыжий @ Суббота, 30 Октября 2021, 12:08)
Думаю брали на пасеке.
*


рыжий , я месяц назад проезжал по дороге на о.Рица и посещал демонстрационные пасеки , которые специально размещены у дороги для туристов. Их там пять или шесть, вот они и имеются ввиду, как место покупки обсуждаемого мёда. Я ездил в частном порядке, поэтому заехал в парочку таких мест и в одном попросил позвать пчеловода, чтобы поговорить с ним.
По мимо пасеки у дороги, в этих хозяйствах есть точки в отдалении. Мёд реальный продаётся, я посчитал.
abf


Да, я думаю вся причина в неправильном хранении. Люди думают что мёд можно хранить в любых условиях. Сам на этом попадался
sokolskikh
Цитата(старатель @ Суббота, 30 Октября 2021, 12:33)
в одном попросил позвать пчеловода, чтобы поговорить с ним
*


Поговорил?
старатель
sokolskikh , да поговорил.
Исидор
Цитата(старатель @ Суббота, 30 Октября 2021, 11:33)
Вниз осела глюкоза, сверху фруктоза.
*


У Цебро прочитал, что он всегда отстаивал мёд 2-3 дня, несколько литров "верхнего" мёда в фляге снимал и пускал в переработку пчёлам. "Сливки снимаю", но разливаю и храню их отдельно, чтобы продать после нормальной кристаллизации.
melkon2002
Огромное спасибо за комментарии !!!
Да на самом деле если перевернуть банку то более жидкая субстанция стекает на "дно" т.е. крышку, а остальное остается прилипшим к перевернотому дну . Причем между этим есть четкая граница в виде воздушной прослойки .
Мед хранился при комнатной температуре ( при той которая была в течении года в Московской области в 2021г) в темном месте . Банки закатаны крышками заводским методом и не вскрывались . Вся проблема в том что этот мед хотели отдать родителям и вот достали и теперь в раздумьях ...
Если в этом нет проблем то хорошо .
sokolskikh
Цитата(старатель @ Суббота, 30 Октября 2021, 15:36)
да поговорил.
*


Я как то тоже поговорил.Правда это было давно.В районе Красной поляны были на экскурсии, ещё об олимпиаде и разговора не было.Остановились возле пасеки,дегустация мёда.Взял я баночку,покрутил в руках,мёд жидкий,напоминает что то типа сиропа 1к2.Как то завязался у нас разговор,хозяйка была женщина,говорю у нас мёд погуще будет.На что получил такой ответ,у вас пчела другая,печатка сухая,а у нас печатка мокрая,поэтому и мёд жидкий.Больше вопросов у меня не было.
Модес
sokolskikh
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Bee34rus
Мёд кристаллизуется снизу, возможно там два сорта обычное явление.

Цитата(sokolskikh @ Суббота, 30 Октября 2021, 19:49)
а что получил такой ответ,у вас пчела другая
*


А вот тут я заметил разницу перейдя на другую породу рефромектор показал что эти пчелы печатают мёд с большой влажностью возможно год такой а может и пчела тоже влияет на это.
andr.m
Цитата(Bee34rus @ Среда, 03 Ноября 2021, 14:14)
Мёд кристаллизуется снизу, возможно там два сорта обычное явление
*


Если качать в основном печатный и через неделю емкость с медом хорошо перемешать, это будет очень-очень редкое явление. imho.gif
Цитата(Bee34rus @ Среда, 03 Ноября 2021, 14:14)
рефромектор показал что эти пчелы печатают мёд с большой влажностью
*


Зачем нужен рефромектор если мед печатный? dntknw.gif
akademik463
melkon2002
И я был там на одной из пасек.
Показали фокус с мёдом и водой в тарелке и позиционировали мед как колодный. А в уликах сделаны под колоды под стеклом рамки стоят. Не знаю как по качеству мед но этим менеджерам доверия нет
Денис 1980
Что с этим "медом" не так https://youtu.be/FLqXjVGRxd4 4 дня назад поставил на батарею отопления 50-60 гр, была субстанция https://youtu.be/yBMhVbMxM9U данные банки простояли года три. Не смог распустить (покупные)
Хотел скормить своим по весне, но чтот сомнения появились, а стоит ли.
владимирплотник
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:02)
субстанция
*


А мёд с чего?Я уже как то встречал подобное,крупные твёрдые кристаллы ,как леденец.Только уже не помню когда,где и с чего.Помнится с плюща каменный мёд,может ещё с чего.
D.Grehov
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:02)
Хотел скормить своим по весне, но чтот сомнения появились, а стоит ли
*



К чему такие риски, что нужно скармливать чужой мёд? Если надо будет весной, лучше сахарный сироп. Свой мёд скормить, как бы понятно, не чего нового он им не преподнесет, а вот чужой, вопрос...
andr.m
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:02)
Что с этим "медом" не так
*


Трудно сказать, что сним не так, а может быть с ним вообще все впорядке. Мед он разнообразный продук, собирается пчелами с разных растений и в разных регионах. Поэтому не надо ожидать, что должно быть все одинаково по какому то шаблону. Я например не увидел ничего такого, что могло явно показать, что мед плохой. Крупные кристалы указывают скорее всего на то, что мед долго не кристализовался, может больше года был житкий. Что закристализовался плотной ровной массой без раслоения, тоже хорошо. Что не закис за это время вообще прекрасно. Это если мед натуральный, без разных махинаций с ним. imho.gif Да и то, что чужим медом пчел не кормят вам уже здесь написали.

Цитата(Денис 1980 @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:02)
Что с этим "медом" не так
*


Сейчас получше ролик посмотрел где севший в контейнере полном, на дне вроде как жидкий. Если жидкий может быть уже был разогретый, но это тоже не факт, что так было.
Денис 1980
Цитата(владимирплотник @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:37)
А мёд с чего?
*


Написано разнотравье, производитель крупный и известный, и скорей всего есть на форуме много его представителей.
Цитата(D.Grehov @ Среда, 21 Декабря 2022, 13:00)
К чему такие риски, что нужно скармливать чужой мёд?
*


Да валяется сколько лет не употребился в пищу, теперь не много но есть свой (3 семейки всего). Весной придется подкармливать думал почему бы не использовать. Хотел скатать канди, а тут...
Цитата(andr.m @ Среда, 21 Декабря 2022, 14:21)
Сейчас получше ролик посмотрел где севший в контейнере полном, на дне вроде как жидкий
*


Верно он на дне "жидкий" и даже сверху частично жидкий, как будто зерна плавают в "патоке". Ворая банка еще не грелась, и помоему он изначално уже был "пошедший" кристалами
На видео специально отвернул наклеику производителя там есть и адрес непосредственно пасеки откуда.
В сравнение с своим разнотравьем этот запаха не имеет, я после того как пробовал на запах свои вообще не смог унюхать.
владимирплотник
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:45)
производитель крупный и известный
*


Частенько приходится выступать в качестве сомелье по мёду.Магазинно-ярморочные варианты-порой такое попадает,что невозможно даже предположить из чего сварено.Крупно-известный-это фабрика по розливу.Больших пасек мало и объёмы в масштабах страны мизерные.
Денис 1980
Цитата(владимирплотник @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:56)
Крупно-известный-это фабрика по розливу
*


верно, там так и есть, я пробил именно пасеку откуда. Реально есть такая и контакты есть. Просто факт, что отпустили одно, а в продаже появилось уже другое и человека обвинять не вижу смысла и тем более делать антирекламу. Инетесно конечно было бы сравнить, что на отпуске и что тут.
DWERTT123DWERTT
Друзья успокойтесь. здесь уже было Мед с влажностью 16%-как камень
Денис 1980
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 21 Декабря 2022, 21:28)
Мед с влажностью 16%-как камень
*


И не подвергается роспуску под воздействием температуры?
Vasilii_VK
Цитата(Денис 1980 @ Среда, 21 Декабря 2022, 20:45)
Верно он на дне "жидкий" и даже сверху частично жидкий, как будто зерна плавают в "патоке". Ворая банка еще не грелась, и помоему он изначално уже был "пошедший" кристалами
На видео специально отвернул наклеику производителя там есть и адрес непосредственно пасеки откуда.
В сравнение с своим разнотравьем этот запаха не имеет, я после того как пробовал на запах свои вообще не смог унюхать.
*


У предприятий по фасовке мед собирается от многих производителей (пасек) и перед фасовкой разогревается, мед одного вида (например цветочный разнотравье) сливается в одну емкость и (забыл слово как правильно) нормализуется- приводится к однородности, и потом фасуется в тару. После такой обработки этот мед довольно долго не садится, а при последующей садки кристаллизуется в крупные кристаллы, кристаллизуется не однородно (т.е. не сплошной массой, а вперемежку с жидкой фракцией). Кто жил во времена СССР (во взрослом возрасте) должен помнить такой мед в продаже в магазинах и не у кого сомнения не вызывал. Еще прибавте к этому длительное хранение меда в не надлежащих условиях.
Такой мед распускается в жидкое состояния при более высокой температуре, а на батареи у Вас температура возможно не достаточна.
Весной можно imho.gif его спокойно скормить пчелам в виде сыты, залейте его горячей водой и размешайте, кристаллы растворятся, витаминов там конечно уже не будет, да их уже давно и нет, но как глюкозная подкормка подойдет.
Удачи.
Денис 1980
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 22 Декабря 2022, 7:19)
Кто жил во времена СССР (во взрослом возрасте) должен помнить такой мед в продаже в магазинах и не у кого сомнения не вызывал. Еще прибавте к этому длительное хранение меда в не надлежащих условиях
*


Да ладно в 1992-2002 бывал у дядьки и постоянно привозили мед с Ростовской обл., свой, разный и стоял он годами. И бодяженый.Что-то тот мед никогда не доводилось видеть расслоеным. Я в принципе не люблю жидкий мед. Всегда дожидаюсь когда он сядет , а потом ложкои его, ложкой. А потом, как раз остатки на батареи распускали и в чай. По поводу срока годности ну совсем не согласен. Мед который находят с времен фараонов по прежнему пригоден и не чем не уступает современным медам.
Всем спасибо. Буду пробовать скормить по весне, если перезимуем.
Vasilii_VK
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 17:01)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 22 Декабря 2022, 7:19)
Кто жил во времена СССР (во взрослом возрасте) должен помнить такой мед в продаже в магазинах и не у кого сомнения не вызывал. Еще прибавте к этому длительное хранение меда в не надлежащих условиях

Да ладно в 1992-2002 бывал у дядьки и постоянно привозили мед с Ростовской обл., свой, разный и стоял он годами. И бодяженый.Что-то тот мед никогда не доводилось видеть расслоеным. Я в принципе не люблю жидкий мед. Всегда дожидаюсь когда он сядет , а потом ложкои его, ложкой. А потом, как раз остатки на батареи распускали и в чай. По поводу срока годности ну совсем не согласен. Мед который находят с времен фараонов по прежнему пригоден и не чем не уступает современным медам.
Всем спасибо. Буду пробовать скормить по весне, если перезимуем.
*


Разница в то, что ты "привозили мед с Ростовской обл., свой, разный" (главное слово я выделил), и сраниваешь этот мед с медом который прошел, так сказать "промышленную фасовку", А "промышленная фасовка" требует некоторых других условий, как то: первое-однородности партии товара, т.е. весь фасованный мед партии должен быть однородный во всех емкастях фасовки, потому как мед поступивший на фасовку даже с одной пасеки не однороден (это только в поговорке говориться "ульи разные, а мед одинаков", мед разный даже с одного улья), а тем более если мед взят с разных пасек. Для того что бы мед стал одинаков, его прежде всего разогревают до определенной текучести, а затем перемешивают до однородности. Затем что бы мед дольше не садился, а мед в жидком состоянии лучше реализуется, мед определённое время выдерживают в нагретом (если память мне не подводит, в районе +50С*) состоянии, а затем с помощью фасовочной машины мед фасуется в тару.
Вот как то так...
andr.m
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 12:01)
Что-то тот мед никогда не доводилось видеть расслоеным.
*


Я так понял у вас уже есть мед от своих пчел. Попробуйте провести такой эксперимент, возмите своего севшего меда и растопитите его на водяной бане, только хорошо растопите, что бы был полностью жидкий и без остатков кристалов. Закупорьте его в маленькую баночку плотной крышкой и через год или два посмотрите, что с ним будет. П. с. И раслоение оно разное может быть, бывает наборот снизу севший твердый, а сверху жидкий слой. Это скорее всего был наоборот не разогретый, а просто не зрелый мед или напитавший влаги при хранении. Такой может через какое то время закиснуть. imho.gif
Денис 1980
Цитата(andr.m @ Четверг, 22 Декабря 2022, 13:18)
Попробуйте провести такой эксперимент, возмите своего севшего меда и растопитите его на водяной бане, только хорошо растопите, что бы был полностью жидкий и без остатков кристалов. Закупорьте его в маленькую баночку плотной крышкой и через год или два посмотрите, что с ним будет.
*


Осталось дождаться когда он хотя бы начнет садиться, всё что собрал (аж 14 кг\с 2 семей), почти уже сьели. Снят в августе и намека на осадку пока-что нет. Хранится при +\-5 град.
Мама диабетик и мед ложкой, сахару нельзя ни сколько, сразу зашкаливать показания начинают. Я изначально расфасофал по одноразовым баночкам по 250 гр. надеялся (и сказал) хоть одну оставь на следующии год, что бы сравнить что есть что. Ага шас, biggrin.gif осталось ведерко 5,8 , и то по тому-что спрятал в подполье, мало ли на весну потребуется подкрмить.
Вот этот который пытался распустить годы пролежал, а свой..... huh.gif съели.
Я все таки растопил его, в духовке, при 80 градусах расползся.: вышло темная не шибко густая прозрачная масса , ну как свои biggrin.gif, чуть пожиже.
Андрей Бондарев
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 12:01)
Мед который находят с времен фараонов по прежнему пригоден и не чем
не уступает современным медам.
*



Там условия в гробницах были подходящие, сухо и прохладно. Тоже самое
надо соблюдать и при хранении меда. В тепле любой мед потеряет свои
качества.


Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 19:50)
Осталось дождаться когда он хотя бы начнет садиться, всё что собрал
(аж 14 кг\с 2 семей), почти уже сьели. Снят в августе и намека на осадку
пока-что нет. Хранится при +\-5 град.
*



Есть сорта меда, которые вообще не садятся. Например, мед с акации.
IRINA
Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 12:01)
Мед который находят с времен фараонов по прежнему пригоден и не чем не уступает современным медам.
*

Давнишняя байка распространенная неизвестно кем.
Находят СЛЕДЫ мёда. Кувшины в которых когда-то был мёд. Там практически ЯД, голимый оксиметилфурфурол.
Либо представьте "железобетонный" пруф.
Байка из серии "вино фараонов", от которого остались следы уксуса.
NORD56
Цитата(IRINA @ Пятница, 23 Декабря 2022, 7:56)
Либо представьте "железобетонный" пруф.
*



Зачем? Нести ахинею гораздо легче. Вон Бондарев утверждает, что в гробницах прохладно. Ну перепутал гробницу со своим погребом.
Денис 1980
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 23 Декабря 2022, 7:00)
Например, мед с акации.

*


Все открытые источники утверждают, что садится все виды натуральных медеов, только одни черз месяцы другие через годы, в идеальных условиях хранения, в сотах тоже. Причина начала садки мельчайие частицы пыльцы и сторонии примеси. Для более интенсивной садки(как я хочу, люблю) требуется в жидкий мед добавить буквально каплю уже севщего ранне меда
Vasilii_VK
Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 23 Декабря 2022, 13:29)
Причина начала садки мельчайие частицы пыльцы и сторонии примеси.
*


Не совсем так. Пыльца присутствует во всех медах, но меда садятся по разному, одни быстро, буквально в течении недели после откачки, другие очень долго не садятся.
Быстро садящийся мед например с рапса не имеет посторонних примесей (согласно анализам), но садится в лёт ....
По этому если хочешь
Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 23 Декабря 2022, 13:29)
Для более интенсивной садки(как я хочу, люблю)
*


ставь пчел на рапс ... если конечно его садят в ваших местах, но запасайся сахаром для закорма в зиму ....
Денис 1980
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 23 Декабря 2022, 8:55)
его садят в ваших местах
*


smile.gif у нас ничего не сажают, здесь не насадищься, моя тема http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=85041&st=45 сообщение 58
Андрей Бондарев
Цитата(Денис 1980 @ Пятница, 23 Декабря 2022, 8:29)
Все открытые источники утверждают, что садится все виды натуральных медеов,
только одни черз месяцы другие через годы,
*



Садка меда это один из признаков его натуральности. Есть некоторое недоверие у
покупателей к меду, который еще не сел, хотя он тоже натуральный.
Vasilii_VK
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 24 Декабря 2022, 13:32)
Садка меда это один из признаков его натуральности. Есть некоторое недоверие у
покупателей к меду, который еще не сел, хотя он тоже натуральный.
*


В то же время есть такое же недоверие и быстро севшему меду, столкнулся с этим когда начали у нас сеять рапс, садится быстро, очень быстро, приходится объяснять, объяснять, верят но часто предпочитают брать жидкий мед ...
DWERTT123DWERTT
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 24 Декабря 2022, 11:30)
Садка меда это один из признаков его натуральности. Есть некоторое недоверие у
покупателей к меду, который еще не сел, хотя он тоже натуральный.



В то же время есть такое же недоверие и быстро севшему меду, столкнулся с этим когда начали у нас сеять рапс, садится быстро, очень быстро, приходится объяснять, объяснять, верят но часто предпочитают брать жидкий мед
*


У меня 50-литровая фляга стоит в подвале 3года Мед мелкозернистый .как масло сливочное . Шурину даю 50литровую флягу. Он ест ее 2-3года и и ни каких проблем Но даю сестрам по несколько 3-х литровых банок И они ежегодно весной возвращают часть меда расслоившегося -на медовуху . Думаю проблема с хранением ! .Хранение с постоянной температурой
Денис 1980
Вторая банка с медом, запечатана, простояла на печи отопления месяц (за сигаретами полез вспомнил) так и не расползлись кристалы, Температура там подымаеться раз-два в сутки рукои не удержать. Вот такой мед ))
medodel
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 24 Декабря 2022, 19:40)
Думаю проблема с хранением ! .Хранение с постоянной температурой
*


Думаю что просто мед не дозрелый . У меня кубик стоит на кухне ,на теплом полу всю зиму и нет ни каких проблем с расслоением . За то всю зиму мягкий как масло полежавшее в тепле , а мед с акации и сейчас жидкий при температуре 12 гр.
Бугор
с мёдом было и такое,хранился в редко отапливающемся доме в нержавеющем баке 150 л расслоился на две примерно равные части причём обнаружили это когда раскладывали в тару для продажи с верху была мелкая садка жёлтого цвета с низу крупнозернистый,зеленоватого оттенка,

продавали как два разных мёда особенно хорошо покупали крупнозернистый.
я продавал и приговаривал: "А не хотители крупинчатого?" ушло всё влёт.
andr.m
Цитата(Бугор @ Суббота, 28 Января 2023, 14:56)
расслоился на две примерно равные части причём обнаружили это когда раскладывали в тару для продажи с верху была мелкая садка жёлтого цвета с низу крупнозернистый,зеленоватого оттенка,

*


Может перемешать надо было когда емкость наполнили медом. Бывает когда банки наливаю из разных емкостей, половину из одной половину из другой, если не перемешать в банке иногда может слоями засахарится, через стекло это потом хорошо видно.
DWERTT123DWERTT
Цитата(medodel @ Суббота, 28 Января 2023, 9:51)
Думаю что просто мед не дозрелый .
*


Тогда у всех потребителей должны быть одни и те же недостатки drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Николай
интересны требования к меду в Канаде?
На меде с добавками-нельзя писать мёд dntknw.gif https://www.ontario.ca/page/regulatory-requ...9CsXBGqi9bcDKuo
andr.m
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Февраля 2023, 8:36)
требования к меду в Канаде?
*


Вот этот пунк тоже интересный:
"Классификация сортов и цветов не требуется для:
мед, который производится на собственной пасеке производителя и продается непосредственно потребителю из места жительства производителя (известный как мед «у ворот фермы») ".
Денис 1980
Начал я этот мед покупной "натуральный" разбиваьт миксерм в теплой воде ... Короче с трудом но разбил, сахар проще разбивается. Во время "взбиия" - аромат стоял именно медовый, спустя сутки ну ни в какую запаха не чуствую меда
Остатки своего помутнели но по прежнему жидкий.
Самсонов36
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Февраля 2023, 8:36)
На меде с добавками-нельзя писать мёд  https://www.ontario.ca/page/regulatory-requ...9CsXBGqi9bcDKuo
*


Да вроде и у нас что то пытаются вроде принять подобное . Но наверное отложат в самый долгий ящик .


Цитата(andr.m @ Вторник, 28 Февраля 2023, 13:58)
Вот этот пунк тоже интересный:
"Классификация сортов и цветов не требуется для:
*


А мне больше этот пункт понравился :
Искажение информации
Этикетки, контейнеры или реклама меда не должны содержать никакой ложной или вводящей в заблуждение информации.

Заменители меда
Если вы добавляете в мед другие ингредиенты, такие как корица или ягодные экстракты, продукт больше не соответствует определению меда и вместо этого считается заменителем меда.
Reg. 119/11. В частности, производитель/упаковщик заменителей меда не может:

использовать любые слова, картинки или рисунки на любой этикетке, контейнере или рекламе; или использовать контейнер такой формы, которая может привести к тому, что человек ошибочно примет заменитель меда за чистый мед
. Использовать слово "мед" на любой упаковке заменителя, которая не содержит меда.
Денис 1980
К сожелению потребитель на столько туп, что без разницы что там написано , что "мед" , что "говно" просто не понимает что ему впаривают. Намного чаше, проше, впарить распиаренный не качественный продукт чем реальныо качественный на копеики. sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО