Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обработка пчёл от вароатоза
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Данила пасечник
Добрый день уважаемые пчеловоды. Можно-ли при +10 - 12 градусах обрабатывать пчёл бипином "апи-сан"? Читал что вроде можно до 0 градусов, а знакомый пчеловод говорит, что обработку можно проводить только при температуре не ниже +12 градусов. Заранее спасибо.
Трудоголик
Цитата(Данила пасечник @ Суббота, 30 Октября 2021, 12:47)
Добрый день уважаемые пчеловоды. Можно-ли при +10 - 12 градусах обрабатывать пчёл бипином "апи-сан"? Читал что вроде можно до 0 градусов, а знакомый пчеловод говорит, что обработку можно проводить только при температуре не ниже +12 градусов. Заранее спасибо.
*

С утра обработай,потом пусть облетятся, никого не слушай.
И вообще инструкцию почитай по применению бипина.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Данила пасечник @ Суббота, 30 Октября 2021, 11:47)
Читал что вроде можно до 0 градусов
*


Правильно читал...

Если тепло , то "на ночь"...
Roman_68
Цитата(Данила пасечник @ Суббота, 30 Октября 2021, 11:47)
Добрый день уважаемые пчеловоды. Можно-ли при +10 - 12 градусах обрабатывать пчёл бипином "апи-сан"? Читал что вроде можно до 0 градусов, а знакомый пчеловод говорит, что обработку можно проводить только при температуре не ниже +12 градусов. Заранее спасибо.
*



Обрабатываю с утра при плюс 3, днем может быть и теплее. Главное на ночь не обрабатывать, чтобы успели пчелки просохнуть и влагу удалить.
Vasilii_VK
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 30 Октября 2021, 18:34)
Цитата
Цитата(Данила пасечник @ Суббота, 30 Октября 2021, 11:47)
Добрый день уважаемые пчеловоды. Можно-ли при +10 - 12 градусах обрабатывать пчёл бипином "апи-сан"? Читал что вроде можно до 0 градусов, а знакомый пчеловод говорит, что обработку можно проводить только при температуре не ниже +12 градусов. Заранее спасибо.

Обрабатываю с утра при плюс 3, днем может быть и теплее. Главное на ночь не обрабатывать, чтобы успели пчелки просохнуть и влагу удалить.
*


В этом, с водой, проблемы нет вообще, на улочку всего выливается 10 мл раствора (воды) - все пчелы в улочке даже не успевают намокнуть ....
Roman_68
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 30 Октября 2021, 13:57)

В этом, с водой, проблемы нет вообще, на улочку всего выливается 10 мл раствора (воды) - все пчелы в улочке даже не успевают намокнуть ....
*


100 грамм воды на улей, при вечерних заморозках-ваше право bye.gif
kain2
Цитата(Данила пасечник @ Суббота, 30 Октября 2021, 11:47)
Можно-ли при +10 - 12 градусах обрабатывать пчёл бипином "апи-сан"?
*


Бипин, можно обрабатывать от 0 гр.я обрабатывал и в -2 гр.
Бипин-Т можно обрабатывать не ниже +10 гр. hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 13:21)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 30 Октября 2021, 13:57)

В этом, с водой, проблемы нет вообще, на улочку всего выливается 10 мл раствора (воды) - все пчелы в улочке даже не успевают намокнуть ....

100 грамм воды на улей, при вечерних заморозках-ваше право
*


Roman_68, почему 100 г? А может 120 или 160-200 (если лежак) tongue.gif
А если без шуток, то в одной улочке собранной семьи в зимовку до 300 грамм пчелы (3000 особей/пчелок)и вот на эти 300 грамм выливается всего 10 мл,. Раствор попадает не на всех пчел, а только на пчел которые находятся на поверхности верхней части клуба. Это первое.
Во вторых, после пролития клуб пчел возбуждается и пчелы активно друг друга сушат путем поглощения раствора, аналогично как забирают сироп, через пол часа от пролитых 10 мл на улочку и следа не остается. Т.о на одну пчелку всего приходится 3,3 мг воды, а зобик пчелы может принять до 60 мг жидкости.

Цитата(kain2 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 13:22)
Бипин, можно обрабатывать от 0 гр.я обрабатывал и в -2 гр.
Бипин-Т можно обрабатывать не ниже +10 гр.
*


чем отличается Бипин от Бипин-Т фирмы "АПИ-САН"?
А ни чем не отличается. ( https://aquamaniya.com.ua/zootovar/s-h-zhiv...-i-akarapidoza/ ) так что ни каких проблем не будет если этим препаратом обрабатывать при температуре близкой к 0*С (но не ниже).
Вот Бипин-Т от фирмы "Агробиопром" тот действительно лучше применять при температуре не ниже +10*С, так как в этом Бипине кроме амитраза содержится еще и Тимол, Но ни чего не будет страшного если применить его как просто Бипин - при температуре близкой к 0*С, просто тимол в этом случае работать не будет (или будет не достаточно хорошо работать), но амитраз все равно сработает.
kain2
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 12:48)
чем отличается Бипин от Бипин-Т фирмы "АПИ-САН"?
*


На сколько я знаю "АПИ-САН" не выпускает бипин-т, агробиопром выпускает бипин-т и в инструкции написано при ниже +10 не применять. Но вы же предлагаете плюнуть на все инструкции, можно коровьими лепешками закидать улей, а весной бум посмотреть, что вышло. hi.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 16:01)
агробиопром выпускает бипин-т и в инструкции написано при ниже +10 не применять.
*


Агробиопром организация своеобразная...варроа-толерантная..., шансы клещу они оставляют всегда....

Именно для того чтобы амитраз действовал наилучшим образом пчел и поливают водным раствором, и именно по сжатому клубу... без полётов и активного вентилирования...
Vasilii_VK
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 21:01)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 12:48)
чем отличается Бипин от Бипин-Т фирмы "АПИ-САН"?

На сколько я знаю "АПИ-САН" не выпускает бипин-т, агробиопром выпускает бипин-т и в инструкции написано при ниже +10 не применять. Но вы же предлагаете плюнуть на все инструкции, можно коровьими лепешками закидать улей, а весной бум посмотреть, что вышло.
*


Да, к стати, А причем тут вообще Бипин-Т? dntknw.gif человек написал же русскими буквами:
Цитата(Данила пасечник @ Суббота, 30 Октября 2021, 16:47)
Можно-ли при +10 - 12 градусах обрабатывать пчёл бипином "апи-сан"?
*


Как видите человек вообще о Бипине-Т не писал ....
В общем, как обычно, ни кто вопроса не читает и дают советы кто во что горазд .... crazy.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 12:48)
А ни чем не отличается. ( https://aquamaniya.com.ua/zootovar/s-h-zhiv...-i-akarapidoza/ )
так что ни каких проблем не будет если этим препаратом обрабатывать при температуре
близкой к 0*С (но не ниже).
*



Это неправильно, отличаются и по составу и по температуре применения. При выше
0С применяется БИПИН, БИПИН- Т выше +10С. Никого спрашивать не надо, следует
прочитать Инструкцию и выполнять ее.

http://agrobioprom.ru/catalog/dlya-lecheni...bipin-t-0-5-ml/

https://www.vetlek.ru/directions/?id=198
kain2
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 17:38)
Как видите человек вообще о Бипине-Т не писал ....
В общем, как обычно, ни кто вопроса не читает и дают советы кто во что горазд
*


Вы правильно подметили, я написал какие есть лекарство, просто бипин и бипин-т, что плохого я сделал, что подсказал парню на будущее?Возможно парень купил бипин, завтра купит бипин-т ему опять у вас совета спрашивать при какой температуре лечить. hi.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 20:07)
Это неправильно, отличаются и по составу и по температуре применения.
*


Андрей Бондарев вы лучше Василию оригинальную ссылку давайте, парень может вас обвинить подсовываете ему сайты клоны.https://www.api-san.com/ hi.gif biggrin.gif
Андрей Бондарев
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 20:38)


Андрей Бондарев вы лучше Василию оригинальную ссылку давайте,
парень может вас обвинить подсовываете ему сайты клоны
*



С чего это Вы взяли? Это официальные сайты. Что Вам мешает самому
дать, чтобы другие не писали чепуху.


Цитата(kain2 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 8:22)
Бипин, можно обрабатывать от 0 гр.я обрабатывал и в -2 гр.
*



Зачем советуете нарушать Инструкцию. Кто дает советы может
для начала самим изучить Инструкцию.

https://www.api-san.com/product-page/бипин
Андрей Бондарев

Как известно, БИПИНом следует обрабатывать после
выхода всего расплода. Я бы посоветовал обрабатывать с
таким расчетом, чтобы пчелы могли еще и облететься или
в крайнем случае были условия по погоде для лета пчел.
Работник
Старатель, привет. Может снести это тему и не давать множить одинаковые .
Есть раздел, но приш1л новый и давай к себе одеяло тащит. Модераторы могли бы помочь ему указав существующую по этому вопросу.Спасибо.
kain2
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 20:59)
Зачем советуете нарушать Инструкцию.
*


Пока не удалили страницу, скажу вам одно. Вот уже пару лет у меня в зиму больше пчел стало идти, чем раньше, качка у меня кончается примерно 15-20 августа и сразу после качки проливаю. В том году бипином в этом году акво-фло, раньше с полосками игрался в итоге с кулак в зиму шло пчел. Вот вам и инструкция. hi.gif
sokolskikh
Цитата(kain2 @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 8:40)
качка у меня кончается примерно 15-20 августа и сразу после качки проливаю. В том году бипином в этом году акво-фло, раньше с полосками игрался в итоге с кулак в зиму шло пчел. Вот вам и инструкция.
*


В инструкции к китайскому бипину,говорится о двухкратным применении.Первый раз после отбора мёда.


Трудоголик
Цитата(sokolskikh @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 10:06)
В инструкции к китайскому бипину,говорится о двухкратным применении.Первый раз после отбора мёда.
*

Когда только вышел бипин в продажу,то в инструкции писали.
По зимнему клубу пчел в отсутствии расплода при темп. 0+5*.
А сейчас пишут что им выгоднее,что бы наверное больше покупали dntknw.gif
sokolskikh
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 9:13)
По зимнему клубу пчел в отсутствии расплода при темп. 0+5*.
*


Да сам не понимаю,август месяц,расплод на 4-6 рамках,пчелы два корпуса,все ползает,летает,куда там лить то. hmm.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(kain2 @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 8:40)
качка у меня кончается примерно 15-20 августа и сразу после качки проливаю. В том году бипином в этом году акво-фло, раньше с полосками игрался в итоге с кулак ... Вот вам и инструкция.
*


Именно так в АПИ-САНовской инструкции и написано... Читайте инструкции, прежде чем "нарушить".., в т.ч. и к "полоскам"...
ivan fill
Цитата(sokolskikh @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 11:47)
Да сам не понимаю,август месяц,расплод на 4-6 рамках,пчелы два корпуса,все ползает,летает,куда там лить то.
*


кто заставляет лить ,дымпушка для этого есть ,и начинать надо по расплоду а не ждать пока пчелу покоцает размноживщийся клещ ,и не допустить находящегося на пчеле зайти в ячейки и дать потомство ,и потом бить выходящего с расплода и не дать ему стать половозрелым imho.gif
sokolskikh
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 11:00)
кто заставляет лить ,
*


Разговор идёт об обработке бипином методом пролива,смотри выше.
Bikanin
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 12:00)
кто заставляет лить ,дымпушка для этого есть
*


Я не нашёл в инструкции производителя Бипина упоминания о дымпушке. dntknw.gif
ivan fill
Цитата(sokolskikh @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 14:10)
Разговор идёт об обработке бипином методом пролива,смотри выше.
*


не нравится дымпушкой работай проливом ,кто не дает но начинать надо раньше ,чтоб сбить с пчелы не зайдет в ячейки с зимовалой ,а потом по мере выхода расплода ,узнаешь что клещ бывает не только красным

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 20:34)
Я не нашёл в инструкции производителя Бипина упоминания о дымпушке. dntknw.gif

*


может быть у производителя бипина и нет,а у производителя дымпушки есть ,да и на форуме где то есть ,как разводить в керосине
sokolskikh
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 21:12)
но начинать надо раньше
*


Начинать надо в течении всего сезона,методов борьбы с клещом много,работай не ленись,а то может случиться так,что пока дело до бипина дойдет,лить,дымить,стрелять будет некого .



Вообще тема клон получается.
gelen81
Цитата(sokolskikh @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 23:20)
Начинать надо в течении всего сезона,методов борьбы с клещом много,работай не ленись,а то может случиться так,что пока дело до бипина дойдет,лить,дымить,стрелять будет некого .

*


thumbup.gif Так и есть.
Андрей Бондарев
Цитата(kain2 @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 8:40)
Вот вам и инструкция.
*



Инструкция берется не с неба, а после испытаний в НИИ пчеловодства.
Советую делать сразу, когда не будет расплода в ульях, еще через неделю
и чтобы после этого было время для облета и лета пчел.

Не надо забывать и о проверке действия препарата на одном, двух ульях до
общего применения.
Если мало семей, то как правило, остается еще на одну обработку после
первого разведения, но говорится, что хранить нельзя и следует разводить
новый раствор для повторной обработки через неделю.

Интересно, а кто так делает или иначе?



Цитата(sokolskikh @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 22:20)
Начинать надо в течении всего сезона,методов борьбы с клещом много,работай
не ленись,а то может случиться так,что пока дело до бипина дойдет,лить,дымить,
стрелять будет некого .
*



Да, это верно, пчеловодство становится с каждым сезоном все проблеммее. Просто
качать мед по осени не получится, надо много что еще делать по сезону.
ivan fill
Цитата(sokolskikh @ Вторник, 02 Ноября 2021, 0:20)
Начинать надо в течении всего сезона,методов борьбы с клещом много,работай не ленись,а то может случиться так,что пока дело до бипина дойдет,лить,дымить,стрелять будет некого .

*


мне просто хватало пока осенних обработок ,но похоже с тенденцией ввоза узбек пакетов и пакетного пчеловодства ,буду травить с весны и до осени , сами довели до такого состояния бесконтрольным ввозом пчел зараженными всякими экзотическими болезнями ,

Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 02 Ноября 2021, 8:42)
Инструкция берется не с неба, а после испытаний в НИИ пчеловодства.
Советую делать сразу, когда не будет расплода в ульях, еще через неделю
и чтобы после этого было время для облета и лета пчел.

*


мне это все понятно ,ну я помню как старые пчеловоды когда этого завезли ревели когда он начал пасеки напрочь заедать,и дустом травили и и всякой всячиной ,сейчас опять всплеск пошел на этого гада и добавок к нему ,типа вирусов и прочего что с ним добавкой идут
kain2
Цитата
дымпушка для этого есть

Отказался уж очень грозная машина по утилизации маток

Цитата
Начинать надо в течении всего сезона,методов борьбы с клещом много,работай не ленись,а то может случиться так,что пока дело до бипина дойдет,лить,дымить,стрелять будет некого

clapping.gif good.gif
Цитата
Интересно, а кто так делает или иначе?


В инструкции было написано, развести бипин опробовать на одном двух ульях и подождать пару часов, если гут можно лить, что я так и делал.

Цитата
сейчас опять всплеск пошел на этого гада и добавок к нему ,типа вирусов и прочего что с ним добавкой идут

Не знаю, как у вас в Кургане, а у нас на солнце 50* при такой жаре всякая зараз благоухает.
hi.gif
старатель
Цитата(Работник @ Понедельник, 01 Ноября 2021, 8:10)
Старатель, привет. Может снести это тему и не давать множить одинаковые .
Есть раздел, но приш1л новый и давай к себе одеяло тащит. Модераторы могли бы помочь ему указав существующую по этому вопросу.Спасибо.
*


Да, тема развивавется в дублирующую. Ну спросил новичок, ответили и хорош бы. Нет. Завсегдатаи форума как всегда спорить друг с другом начинают. А как надо то: цитируй вопрос новичка, советуй и иди в темы проводить время в дискуссиях.


Цитата(Данила пасечник @ Суббота, 30 Октября 2021, 11:47)
Обработка бипином
*


Вот уже давняя и обширная тема о применении бипина http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6524
Эту закрываю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО