Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мёд из грецкого ореха
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Этой ярмарки краски ...
onoono
Здравствуйте сегодня был на ярмарке мёда в Коломенском (Москва) и там на одном прилавке увидел мёд из грецких орехов, я в мёде пока мало что понимаю и такого мёда раньше не видел, я его попробовал и меня этот мёд очень удивил своим вкусом, он мне очень сильно понравился, по внешнему виду он непрозрачный, желтоватый ближе к белому, не прозрачный, по консистенции как севший мёд из липы, по вкусу совсем слабо сладкий и вкус примерно как у жевательной резинки бабл гам или тутти-фрутти если вы меня понимаете, может быть даже слегка какой то слабый "ликёрный" вкус, одним словом вкус мне невероятно понравился, цена 1500 рублей (для сравнения липа там же стоила 900 рублей, гречиха 550, а каштан 2500). Подскажите пожалуйста что это за мёд, цена конечно для меня очень большая и я его купить не смог, но теперь это мой самый любимый по вкусу мёд.

Я сначала подумал что это какой то мёд с добавками но продавец меня уверял что это именно чистый мёд из грецкого ореха
shurka61
99.99% Вас обманули Грецкий орех само опыляемый как например береза Возможно при пыльцевом анализе увидели пыльцевые зерна ореха imho.gif Мед с грецкИМИ орехами-да ,но никак С грецкИХ орех Никогда не видел пчелу на грецком орехе
бочак
Цитата(onoono @ Понедельник, 08 Ноября 2021, 5:56)
вкус примерно как у жевательной резинки бабл гам или тутти-фрутти если вы меня понимаете, может быть даже слегка какой то слабый "ликёрный" вкус
*


Даже комментировать не хочется dry.gif


Цитата(onoono @ Понедельник, 08 Ноября 2021, 5:56)
но продавец меня уверял
*


yes.gif Ага...
biggrin.gif
Мордасов Владимир
"Пока живут на свете ДУРАКИ .обманывать им сталобы с руки" Грецкий орех не только НОЛЬ по медо продуктивности и самоопыляемый , так еще там где растет орех даже мухи не летают.Вас как карася на аромотизатор поймали. lol.gif
старатель
Цитата(onoono @ Понедельник, 08 Ноября 2021, 3:56)
сегодня был на ярмарке мёда в Коломенском (Москва) ....
продавец меня уверял ...
*


onoono , после ответов пчеловодов вернётесь к тому продавцу, чтобы получить комментарии?
Лучще всего, когда продавец мёда является действующим пчеловодом. Пчеловод не будет стесняться и легко по просьбе покупателя покажет оригинал ветеринарного паспорта пасеки.Он имеенной, там есть ФИО, в потверждение покажет или паспорт, или водительское удостоверение. В ветпаспорте указано месторасположение пасеки.
Ищите действующего пчеловода и обмана в названиях медов ,их происхождении сможете избежать.
Вам мёд нужен вместо конфет , раз на первое место вы ставите вкус? Если так, то можно взять густую субстанцию с понравившимся вкусом и любым названием , даже с таким, где указан несуществующий медонос. Если вам нужна польза, то подойдет любой натуральный мёд, а его вы всегда возьмёте у пчеловода, которому доверяете. Ищите такого и найдёте, их в достатке в любом регионе и Московском тоже.

Здесь форум пчеловодов, посмотрите рекламную тему, где они предлагают свой мёд. http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=246 Обратите внимание на названия медов, для интереса- на оптовые цены. Кстати, очень многие могут отправить и небольшое количество.
onoono
Друзья спасибо что ответили! Я этот мёд конечно не купил, но решил выяснить что же это такое, спрашивал у других продавцов на рынке про мёд из грецких орехов и все говорили что ничего о таком не слышали, интересно что там намешано что получился такой потрясающе вкусный микс? В следующий раз спрошу у него, и кстати я у него купил очень хороший ароматный гречишный мёд по 500р.

подозреваю что на московской ярмарке в коломенском большинство перекупы не имеющие отношения к пасеке, сделал такой вывод из того что многие не смогли ответить сколько весит деревянная рамка в улье (спрашивал чтобы понять сколько реального веса мёда в сотах в рамке). Кстати там на этой ярмарке вообще есть настоящие пасечники или только перекупы? И ещё я не понимаю как у одной пасеки может быть 20 разновидностей мёда?
Мордасов Владимир
Цитата(onoono @ Вторник, 09 Ноября 2021, 16:48)
подозреваю что на московской ярмарке в коломенском большинство перекупы не имеющие отношения к пасеке, сделал такой вывод из того что многие не смогли ответить сколько весит деревянная рамка в улье (спрашивал чтобы понять сколько реального веса мёда в сотах в рамке). Кстати там на этой ярмарке вообще есть настоящие пасечники или только перекупы? И ещё я не понимаю как у одной пасеки может быть 20 разновидностей мёда?

*


Ну не све в вас потеряно !!!Это радует. hi.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(onoono @ Понедельник, 08 Ноября 2021, 3:56)
по вкусу совсем слабо сладкий и вкус примерно как у жевательной резинки бабл гам или тутти-фрутти если вы меня понимаете,
*


так это оно и есть.

Вообще то, Грецкий орех, хороший пыльценос. Но пчела идет на него только в том случае, когда вообще нет ни где пыльцы, что бывает очень редко. У меня на точке, два огромных ореха растет. За все время пчеловодства, видел только в один год, активно работающих пчел на орехе. То, что с него меда пчела не собирает даже при всем своем желании, это 100%. А вот пыльцу, теоретически собрать можно.
Николай
Я видел на ярмарке можжевеловый мед. Хоть можжевельник ветроопыляемый dntknw.gif
onoono
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 09 Ноября 2021, 21:47)
так это оно и есть.
*


Вы шутите или реально такой мёд есть?
бочак
onoono , Имелось ввиду, что ингредиенты для ж.резинки были добавлены в эту бурду
IRINA
Ранее где-то было на форуме как делают "яблочный мёд". НЕ мёд с яблонь, а с яблок.
Даже ничего мешать не надо.
Берётся фляга подсолнечника. Горловина фляги смазывается яблочным шампунем. И вуаля. Яблочный мёд готов к продаже. При открывании фляги, распространяется вкусный запах яблок. Верхняя часть мёда впитывает запах.
Сейчас шампуней с разными запахами завались.
Alex Lip
Читал,что раньше получали меда,скармливая сироп с разными фруктовыми добавками.. Даже была реклама таких медов.
onoono
Жаль что нет списка участников этой ярмарки с их расположением я бы вам показал о каком продавце идёт речь.

Похоже нашёл его в списке предыдущих ярмарок уж больно имя у него запоминающиеся Кородов Талисман, Адыгея, но кстати по поводу его гречишного мёда скажу что он просто отличный, аромат сильный и горло дерёт как положено, по этим параметрам лучше чем у большинства других. Склоняюсь ко мнению что он не пасечник , а все же продавец.
бочак
Цитата(onoono @ Среда, 10 Ноября 2021, 23:16)
горло дерёт как положено
*


Перцу не пожалел biggrin.gif
"Единожды солгавший, кто тебе поверит?"
======================
Кстати..., а в Адыгеи гречиху выращивают? smile.gif
Мордасов Владимир
onoono
На таких ярмарках скорее всего пчеловодов и не встретишь! Участие пчеловода с его ( с лично его) пасеки просто не рентабельно .Там только барыги и перекупы. У пчеловода мне доводилось видеть 4 вида меда с его пасеки , но не как не 20. А все, что с 20 сортами , это скорее всего мед или сахар после переработки на заводе.Таких сейчас в каждом регионе имеются.Просто сам проанализируй чуть ситуацию----1 Прикинь какие расходы на содержание места на ярмарке, 2 среднестатистический пчеловод содержит пасеку в пределах 100 семей и средний медосбор это 1 фляга меда в год от семьи( 50 кг) .Тем у кого больше 100 семей уже некогда по ярмаркам раскатывать.Тоесть это возможно человек торгующий от имени пчеловода ( естественно не за бесплатно) или перекуп у которого налажен график поставок натурального меда ( что не всегда получается) или барыга скупивший партию медовыого продукта с заводика ( естественно с ароматизаторами и сахаром в перемешку с медом . Скорее всего ВСЕ 20 сортов меда у продавца сделаны с использованием самого массового меда в нашей стране --- подсолнечника., ну а если увидел тару с надписью " МЕД С МАТОЧНЫМ МОЛОЧКОМ " ,прополисом, трутневым гемогинатом ,то знай --- там разводят ЛОХОВ !!!
Можно список еще увеличить --- с грецкого ореха, с боярышника, сосновый или кедровый и тд.
Хочешь есть натуральный и качественный мед ---ищи пчеловаодов ( можно в любом регионе) .Большинство из них с удовольствием пойдет на то, чтобы отправить свою продукцию конкретному покупателю доступным способом.У каждого пчеловода репутация нарабатывается годами и десятилетиями. А потерять ее можно за 1 минуту. Барыгам и перекупам на ярмарке репутация не нужна. ( поймали с фальсой на одной ярмарке-- завтра он уже будет этим же торговать на другой)
Мордасов Владимир
Хочешь есть натуральный и качественный мед ---ищи пчеловодов ( можно в любом регионе) .Большинство из них с удовольствием пойдет на то, чтобы отправить свою продукцию конкретному покупателю доступным способом.У каждого пчеловода репутация нарабатывается годами и десятилетиями. А потерять ее можно за 1 минуту. Барыгам и перекупам на ярмарке репутация не нужна. ( поймали с фальсой на одной ярмарке-- завтра он уже будет этим же торговать на другой)
Есть способ которым можно хоть как то отградитьсебя от подделок--- проверить документациюна продукцию , в частности в документах посмотрите --указано ли видовое разнообразие товара ( должны быть документы НА КАЖДЫЙ ВИД ТОВАРА) или же стоит надпись ЦВЕТОЧНЫЙ. Эсли это так . то ВЕСЬ МЕД может продаваться только под таким названием ( и всякие орешки , ягодки должны быть исключены) , второй момент -посмотрите в документах на какой объем продукции они выданы и в какой таре упакованы, если есть несоответствие -- это торговля неизвестно чем!! и третий момент , смотрите кем выданы документы , настоящий мед будет продаваться только с документами выданными местной лабораторией . и документ должен быть на соответствие ГОСТу. ( ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. ( для конкретных пчеловодов)
Вот как то так.
А на сегодня на ярмарках торгуют вообще не понятно с какими документами == это и Ф №2 и НАКЛАДНАЯ . и ПАСПОРТ ПАСЕКИ ( неизвестно кем и когда выданный и выдавался ли он вообще) . Но чаще всего вам откажут в возможности ознакомиться с документами , поэтому сразу разворачивайтесь и не пукупайте у такого продавца НИЧЕГО!!
onoono
Цитата(бочак @ Четверг, 11 Ноября 2021, 6:03)
Кстати..., а в Адыгеи гречиху выращивают?
*


Судя по ярмарке в коломенском везде выращивают всё.

Кстати тот продавец процентов на сто именно продавец, а не пасечник так как он ип с деятельностью торговля продуктами судя по инфе из инета.
старатель
onoono , а вы ищите именно мёд натуральный или вас устроит мёдосодержащий или медовый продукт?
МЮЗ
Цитата(Alex Lip @ Среда, 10 Ноября 2021, 12:02)
Читал, что раньше получали меда, скармливая сироп с разными фруктовыми добавками.
*


Даже книжка такая была. Если и продаётся как переработанный пчёлами сироп с фруктовыми добавками, то и греха в этом нет.
Цитата(onoono @ Среда, 10 Ноября 2021, 21:16)
уж больно имя у него запоминающиеся Кородов Талисман, Адыгея
*


Наверное я человек не очень хороший, т.к. ко всем носителям подобных имён изначально отношусь настороженно. По мере дальнейшего знакомства по разному...
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 11 Ноября 2021, 7:41)
Можно список еще увеличить --- с грецкого ореха, с боярышника, сосновый или кедровый
*


Про боярышник здесь дискуссия уже была. Говорят что его массивы встречаются, а пчёл на нём наверное все видели.
С сосной вообще прикол: если смола не растворяется в воде, то как её можно растворить в меду?
Алексей Бурдюков
Цитата(onoono @ Среда, 10 Ноября 2021, 5:04)
Вы шутите или реально такой мёд есть?
*


Конечно нет, такого меда. А карамелевый привкус, говорит о том, что это карамель. Любой ярко выраженный привкус, похожий на знакомый вкус конфет или кондитерских изделий, говорит о том, что мед фальсефицированный. А уж каких только медов на ярмарках нет, основа подсолнух, ароматы в помощь. Избегайте подобных покупок.

лодва
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 18 Ноября 2021, 11:31)
А карамелевый привкус, говорит о том, что это карамель. Любой ярко выраженный привкус, похожий на знакомый вкус конфет или кондитерских изделий, говорит о том, что мед фальсефицированный.
*


Насчёт грецкого ореха не могу сказать , а вот настоящий мёд имеет карамелевый привкус , вот у меня в этом году июльский мёд с одной пасеки имеет привкус варёной сгущёнки с карамелью , это вкус севшего мёда , жидким он имел другой вкус . Не вводи людей в заблуждения . Любой вкус мёда сопоставляется со знакомым нам вкусом , отсюда и карамелевый привкус .
Roman_68
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 18 Ноября 2021, 11:31)
А карамелевый привкус, говорит о том, что это карамель. Любой ярко выраженный привкус, похожий на знакомый вкус конфет или кондитерских изделий, говорит о том, что мед фальсефицированный. А уж каких только медов на ярмарках нет, основа подсолнух, ароматы в помощь. Избегайте подобных покупок.
*



Один год был у небольшого количества меда такой привкус, карамели. Так что не надо вводить людей в заблуждение, а о качестве не своего меда скажет его анализ в лаборатории и никак иначе hi.gif
бочак
Алексей Бурдюков ростовчанин? Вот и говори за свой регион acute.gif
Медоносов с карамельный привкусом предостаточно. Учи матчасть
Вася Пупкин
Грецкий орех растёт во дворе-пчел на нём-не видел.
shaman
Цитата(Вася Пупкин @ Четверг, 27 Января 2022, 13:09)
Грецкий орех растёт во дворе-пчел на нём-не видел
*



Пыльцу носят это факт. Может и нектар какой носят. Но про мёд с ореха никогда не слышал
бора бора
Говорят,что если сидеть под грецким орехом,то не будет беспокоить мошкара...А на пчёл он не действует отрицательно? hmm.gif
kuban
Я каждый день под орехом сижу. Мошкара днём не мешает потому что жара, засуха.
Виноград видел точно, как пчелы опыляли, точнее несколько случаев.
Но сами понимаем, что если вокруг цветет, то какой виноград?
Возможно так же и с орехом.
Если б на площади гектаров 100 был ореховый сад, в центре пчелы, а вокруг ничего, то вполне возможно и собрали б они с ореха крохи, которые и для продажи ничего.

Таких посадок наверняка нет. Поэтому и мёд невозможен.

А и улики под ветками ореха от солнца.
CHIBIS
Цитата(shaman @ Пятница, 11 Февраля 2022, 16:22)
Пыльцу носят это факт. Может и нектар какой носят. Но про мёд с ореха никогда не слышал
*


так ведь написано:"Мёд ИЗ грецкого ореха"...Варят ,наверное. biggrin.gif
Николай
Цитата(kuban @ Воскресенье, 17 Июля 2022, 21:01)
Если б на площади гектаров 100 был ореховый сад, в центре пчелы, а вокруг ничего, то вполне возможно и собрали б они с ореха крохи, которые и для продажи ничего.
*


Не собрали бы даже еслиб тысячу га. ореха.
Орех ветроопыляемый dntknw.gif ему не нужно выделять нектар и привлекать насекомых он просто выделяет много пыльцы легкопереносимой ветром а не способной приклеиваться к насекомым smile.gif
орех как береза сосна ольха и многие другие растения.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Января 2023, 18:03)
Орех ветроопыляемый
*


drinks_cheers.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Января 2023, 18:03)
орех как береза сосна ольха и многие другие растения.
*


с некоторых ветроопыляемых(тополь,лещина например) пчёлы берут пыльцу---на серёжках грецкого ореха ни видел ни одной пчелы(лет 10-ть точно плодоносит/цветёт...и ни один рой на него ни разу более чем за 20-ть лет не сел
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО