Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Промышлено-противоклещевой метод вождения пчел.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
SimdbioS
Знаю, что данный метод поднимался тут на форуме. Пару лет назад. Но хотелось бы услышать, компетентных людей, которые принесут новшевства в этот метод. Т.к. Со следующего сезона буду работать по нему. Причина в том, что вижу как все замучались с этими обработками. Чем, как и что? Когда лучше? Что лучше? Изоляция матки и прочее. Уже наверное во снах клеща видят.
Решил избавить себя от этой участи.
Метод заключается в следующем.
Создаются. Однорамочные отводки весной. Которые обрабатываются в момент, когда матка еще не начала червить,а расплод уже вышел.
Эти отводки развиваются в первом сезоне, полностью строят себе гнездо. А на второй год работают на медосборе.
Через 2 года семьи вытряхиваются осенью, освобождая тару. Потери семей не происходит, как кажется на первый взгляд. На их место просятся уже 4 других.
Плюсы. Не нужно заниматься заменой маток. Не нужно заниматься обновлением гнездовых рамок. Наверное всем понятно, почему?
Наглядно убедился, как можно искоренить клеща из своей головы, как проблему. Так, как клещ не успеет развиться до критического процента в семье за 2 года. Ну и нет всякого рода проблемм с заболеваниями пчел.
Про то, что это пчелобойная система писать не нужно. Сам в первый раз когда увидел, под сотню вытряхнутых семей в холод, сердце кровью обливалось. Так, что метод не для впечатлительных людей.
SimdbioS
Забыл добавить, что таким методом вы не будете иметь устойчивого к препаратам клеща. Так, как если он выживает, то вытряхивается вместе с пчелой. И единоразовой обработки, при создании отводка, хватает на два года, без обработки.
старатель
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 16:55)
 Промышлено-противоклещевой метод вождения пчел
*


Ладно отводки, а те семьи, с которых делаются отводки, что с ними? Откуда берутся матки для отводков, что с семьями воспитательницами? Из описания проглядывается, что неплодки в отводках.Промышленный, говорите, это о каком количестве зимовалых семей речь и количестве однорамочных отводков ?
SimdbioS
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:09)
Ладно отводки, а те семьи, с которых делаются отводки, что с ними?
*


В первый год ничего. Вы их оставляете. На следующий год, вы берете от тех отводков, что были сформированы. И по замкнутому циклу.


Цитата(старатель @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:09)
Откуда берутся матки для отводков, что с семьями воспитательницами?
*


Выводятся на пасеке. Метод расчитан на то, что пчеловод сам выводит маток. Т.к. нужны неплодные матки, чтобы создать безрасплодный период в отводке.
Воспитательницы? А что с ними? Проблема создать воспиталки?

Цитата(старатель @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:09)
Промышленный, говорите, это о каком количестве зимовалых семей речь и количестве однорамочных отводков ?
*


Метод работает на 1500+ семей. Однорамочных отводков можете создать столько, сколько хотите иметь медовых семей в следующем сезоне.
Крутогорец
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 16:55)
Эти отводки развиваются в первом сезоне, полностью строят себе гнездо. А на второй год работают на медосборе.
*


imho.gif
Без теплого улья 1 рамка пчёл так и будет существовать дохляком на грани жизни и смерти минимум до средины лета. А если не наступит жаркая погода на минимум месяц, то и до осени. Тёплый улей обязателен.
Клеща к осени там будет примерно столько же, сколько и в обычных семьях.
Смотри на ютубе немецкое кино "ротационное разведение пчел". Там всё гораздо умнее организовано и эффективная борьба с клещём встроена в метод.
SimdbioS
Учитывая, что мы в день делали по 500+ отводков в двоем. То наклепать семей на будущий сезон не такая уж и проблема. Как сравнить с заменой матки. Маток столько не поменяешь за день.

Цитата(Крутогорец @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:38)
Без теплого улья 1 рамка пчёл так и будет существовать дохляком на грани жизни и смерти минимум до средины лета.
*


Да. Это самой собой. Нужны ппс ящики.

Цитата(Крутогорец @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:38)
Клеща к осени там будет примерно столько же, сколько и в обычных семьях.
*


В первый год из-за старых семей да. А дальше нет.
Проводили обработки в этом сезоне отводков с того года. Осыпь 20-30 клещей. Но семьи все равно высыпали
Roman_68
SimdbioS
Проблема в том, что если все так начнут работать, от рядовых семей у вас пойдет колоссальное перезаражение и здоровых соседних и своих же отводков и так по кругу drag.gif
Если даже вы будете свои отводки держать в безпасечном месте, то основные семьи будут для соседних пасек рассадником клеща. Так делать недопустимо. imho.gif
SimdbioS
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:38)
Смотри на ютубе немецкое кино "ротационное разведение пчел". Там всё гораздо умнее организовано и эффективная борьба с клещём встроена в метод.
*


Кино, я уже насмотрелся за свою жизнь, как и разных баек. Есть методы рабочие, а есть нет. Это эффективный, рабочий метод.

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:45)
Проблема в том, что если все так начнут работать, от рядовых семей у вас пойдет колоссальное перезаражение и здоровых соседних и своих же отводков и так по кругу
*


Читайте выше. При одноразовой обработке, перед высыпкой, семьи проливали амитразой для проверки. Осыпь 20-30 клещей.
Если все начнут так работать, то клеща вообще через 5лет не будет.
Алекс 52
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 18:40)
Учитывая, что мы в день делали по 500+ отводков в двоем. То наклепать семей на будущий сезон не такая уж и проблема. Как сравнить с заменой матки. Маток столько не поменяешь за день.
*


Использую такой метод создания отводков , Обрабатывать от клеща их надо обязательно и не только от клеща . Если этого не делать семейки плохо развиваются и зиму идут слабыми и не все из неё выходят . Был год когда на смог обработать в июле -августе . Результат минус 160 семей к концу сентября .
Roman_68
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 18:47)
Читайте выше. При одноразовой обработке, перед высыпкой, семьи проливали амитразой для проверки. Осыпь 20-30 клещей.
*


Если это так, то смысл делать отводки-пролейте бипином дважды и нет в семьях гарантированно клеща dntknw.gif

Если все бы в зиму выбивали и весной не завозили всякие пакеты-то его бы тоже не было
SimdbioS
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:48)
Использую такой метод создания отводков , Обрабатывать от клеща их надо обязательно и не только от клеща . Если этого не делать семейки плохо развиваются и зиму идут слабыми и не все из неё выходят . Был год когда на смог обработать в июле -августе . Результат минус 160 семей .
*


В первы год понятно, что нужно. А дальше это не будет иметь никакого эффекта. Всего устойчивого клеща к амитразе или флувалинату, вы вытрясите за пару лет.
Roman_68
Но живем в РФ. у каждого может быть сосед, который скажет-я обрабатывать не буду. и все.
SimdbioS
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:50)
Если это так, то смысл делать отводки-пролейте бипином дважды и нет в семьях гарантированно клеща
*


Вы не доконца понимает. При многократных обработках создается устойчивая форма, от которой, как вместе с пчелой никак не избавиться.
Roman_68
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 18:53)

Вы не доконца понимает. При многократных обработках создается устойчивая форма, от которой, как вместе с пчелой никак не избавиться.

*


Вы не понимаете, что нет устойчивых форм, есть недолеченные!

У бипина какая эффективность? вот и посчитайте, сколько должно остаться после каждой обработки.
После щавельки и тд.


Почитайте тему про варроа-оставить 1 процент-это норма! dntknw.gif
Perca
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:48)
Был год когда на смог обработать в июле -августе
*


в августе обязательно, и чем раньше тем лучше.
SimdbioS
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:56)
Вы не понимаете, что нет устойчивых форм, есть недолеченные!
*


У вас мало информации по клещу. У любой формы жизни, создается устойчивость к тем или иным вредным условиям для ее существования.

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:56)
Почитайте тему про варроа-оставить 1 процент-это норма!
*


Норма. Потому, что клещ уже в тергитах глубоко, при осенней обработке. Поэтому летняя обработка самая эффективная.
Алекс 52
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 18:51)
В первы год понятно, что нужно. А дальше это не будет иметь никакого эффекта. Всего устойчивого клеща к амитразе или флувалинату, вы вытрясите за пару лет.
*


Блажен кто верует . Работаю по этому методу много лет . Совет он ведь тем и хорош , можно воспользоватся , а можно и нет . smile.gif
SimdbioS
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:09)
Блажен кто верует . Работаю по этому методу много лет . Совет он ведь тем и хорош , можно воспользоватся , а можно и нет .
*


Все рабочие семьи вытряхиваете? Потому, как вы написали, эффект должны были заметить уже на второй год, при таком подходе.
Мне есть с чем сравнить. Мои семьи с семьями на точке по этому методу. Матки, одни и теже. Условия отличаются немного. Но это не критично. Там семьи не знаешь как в рутовский корпус забить. А уменя свободно входят. Там клеща 20-30. У меня за два сезона с постоянными обработками на 100 считать зае...ся. И все делаю как раньше, а разница есть и огромная. Хотя сам за его точками ходил.
Roman_68
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:02)
У вас мало информации по клещу. У любой формы жизни, создается устойчивость к тем или иным вредным условиям для ее существования.
*


Конечно-если оставить часть особей smile.gif

Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:02)
Норма. Потому, что клещ уже в тергитах глубоко, при осенней обработке. Поэтому летняя обработка самая эффективная.

*


ого, что то новенькое узнал biggrin.gif попробуйте летом сделать смыв-посмотрите сколько клеща "намоете" из расплода hi.gif
SimdbioS
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:19)
ого, что то новенькое узнал  попробуйте летом сделать смыв-посмотрите сколько клеща "намоете" из расплода
*


Мне не зачем вдаваться в смывы. У меня все на глазах происходит.
Мне есть с чем сравнить. Моих, чуть меньше сотни и тех.
И там и там я пчеловожу. Но в одном случае я лечу семьи, а во втором по такому методу. Разницу вижу.
Пару дней назад ездили тару освобождать и трясти пчел. Сезон окончен.
лодва
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:26)
Мне есть с чем сравнить.
*


С весенних отводков мёд по осени берёте ?
SimdbioS
Цитата(лодва @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:32)
С весенних отводков мёд по осени берёте ?
*


Это полноценные семьи, которые крупнее моих, тех, что были на медосборе. Конечно они берут позний мед. Немного, но берут.
Roman_68
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:26)
Мне не зачем вдаваться в смывы. У меня все на глазах происходит.
Мне есть с чем сравнить. Моих, чуть меньше сотни и тех.
И там и там я пчеловожу. Но в одном случае я лечу семьи, а во втором по такому методу. Разницу вижу.
Пару дней назад ездили тару освобождать и трясти пчел. Сезон окончен.
*


Еще раз напомню-то, что сработало на одной пасеке, может не прокатить на другой.
По простым причинам-сколько ульев, кто как держит, вирусами клещ обложится, да еще сосед забрус выставит и погибшие семьи начнут растаскивать.Это все надо учитывать.

Для примера-5 рядовых семей-обработал их прошлой осенью до 0 клещей---в ноябре уже текущего года снова обработал их и было только 87 клещей в них. Год на год как говорится..
SimdbioS
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:36)
Еще раз напомню-то, что сработало на одной пасеке, может не прокатить на другой.
*


Вы не понимаете. Там не одна пасека. Там точки разбросанные по области. От 40 до 120 семей, на сколько я знаю. Это множество пасек. В вашем понимании.
Мои точки были на рутах. Я их обслуживаю. Там точки по сто семей 7 точков. Тобиш на одного меня 700 семей. А там еще под 1000 семей на даданах.
лодва
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:35)
Конечно они берут весенний мед.
*


Нет , я имел в виду весной создали отводок а в августе взяли мёд , то что на следующую весну это полноценная семья это понятно .
Roman_68
А пару лет назад, создал отводки, обработал-в сентябре -октябре часть семей поползла и небольшая часть отводков тоже полегла..
SimdbioS
Цитата(лодва @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:38)
Нет , я имел в виду весной создали отводок а в августе взяли мёд
*


Я уже понял и подкоректировал ответ. В магазине можно рамки выбрать в этом году. Прошлый год лучше.
Мед они в любом случае наверх тянут, как поставите магаз на корпус с 230й рамкой, даже слабыши. Это при хорошем взятке. Ставим обязательно, всем. Чтобы небыло как на дадановской рамке подливки гнезда.
лодва
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:35)
Конечно они берут позний мед. Немного, но берут
*


И куда идёт этот мёд , если вы эти отводки обрабатываете от клеща в июле ?
SimdbioS
Цитата(лодва @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:47)
И куда идёт этот мёд , если вы эти отводки обрабатываете от клеща в июле ?
*


Отводки обрабатываем в мае. Там очень ранний вывод маток. Я пока к этому не готов. Это отдельная тема. Связанная с качеством маток. В илюле не обрабатываем.
Крутогорец
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 16:55)
Создаются. Однорамочные отводки весной. Которые обрабатываются в момент, когда матка еще не начала червить,а расплод уже вышел.
*


Создаётся безсотовый пакет. 1 - 1,5кг пчёл. Чем позже тем больше надо. И обязательно на весах, чтобы все были одинаковые. Пчелы обрабатываются от клеща. После этого в ящик с пчёлами кидается плодная матка. Готовая семья высыпается на голую вощину. До осени к ней подходим 2 раза. Первый раз через пару недель, поставить магазин вощины. Второй в конце медосбора снять магазин мёда. Я подходил и третий раз чтобы закормить на зиму, но в итоге вместо этого просто позабирал крайние полномёдные рамки, потому что там меда столько что кормить нет надобности. Ещё пластинки от клеща ставил, потому что он там есть. Несмотря на то, что на голую вощину насыпаны чистые пчёлы.
В 100 раз лучше чем нянчиться с однорамочным отводком.
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:13)
Все рабочие семьи вытряхиваете?
*


Перед зимой прошлогодние семьи вытряхиваются в ящики для безрасплодных отводков. Все прошлогодние рамки в перетопку. Пчёл обрабатываем пару дней чем хочется и чистеньких присоединяем к отводкам.
Лучше чем просто вытряхивать пчёл.
Roman_68
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:50)
Создаётся безсотовый пакет. 1 - 1,5кг пчёл. Чем позже тем больше надо. И обязательно на весах, чтобы все были одинаковые. Пчелы обрабатываются от клеща. После этого в ящик с пчёлами кидается плодная матка. Готовая семья высыпается на голую вощину. До осени к ней подходим 2 раза. Первый раз через пару недель, поставить магазин вощины. Второй в конце медосбора снять магазин мёда. Я подходил и третий раз чтобы закормить на зиму, но в итоге вместо этого просто позабирал крайние полномёдные рамки, потому что там меда столько что кормить нет надобности. Ещё пластинки от клеща ставил, потому что он там есть. Несмотря на то, что на голую вощину насыпаны чистые пчёлы.
В 100 раз лучше чем нянчиться с однорамочным отводком.
*


видел такой способ в фильме германском hi.gif
лодва
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:02)
Поэтому летняя обработка самая эффективная.
*


Как же это ваше высказывание , явно не май ?
Roman_68
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:38)

Вы не понимаете. Там не одна пасека. Там точки разбросанные по области. От 40 до 120 семей, на сколько я знаю. Это множество пасек. В вашем понимании.
Мои точки были на рутах. Я их обслуживаю. Там точки по сто семей 7 точков. Тобиш на одного меня 700 семей. А там еще под 1000 семей на даданах.

*



Все риски связанные с этим написал, пользоваться кому либо этим или нет-его дело. Но не вижу в нем перспектив. Да же один пунктик-вытряхнуть и заморить-это что то с чем то-отвращение к пчеловоду вызывает Думаю не один я такой bye.gif
лодва
SimdbioS
Сама идея рабочая , сам по такому принципу работаю , только на покупных матках . Это для ясности .
SimdbioS
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:50)
Создаётся безсотовый пакет. 1 - 1,5кг пчёл. Чем позже тем больше надо. И обязательно на весах, чтобы все были одинаковые. Пчелы обрабатываются от клеща. После этого в ящик с пчёлами кидается плодная матка. Готовая семья высыпается на голую вощину. До осени к ней подходим 2 раза. Первый раз через пару недель, поставить магазин вощины. Второй в конце медосбора снять магазин мёда. Я подходил и третий раз чтобы закормить на зиму, но в итоге вместо этого просто позабирал крайние полномёдные рамки, потому что там меда столько что кормить нет надобности. Ещё пластинки от клеща ставил, потому что он там есть. Несмотря на то, что на голую вощину насыпаны чистые пчёлы.
В 100 раз лучше чем нянчиться с однорамочным отводком.
*


Это разные подходы. Не добиться снижения численности клеща, не вытряхивая его с осени с семьями. О чем писал выше.
А по подходам. Ну я не знаю...
С однорамочным отводком все просто. 1)Создали отводок. 2)Контролим выход маток и обработка от клеща, сразу же добиваем корпус вощиной. Больше ничего не делаем. 3)Пошел взяток, ставим сверху магазин. Если пчелы нормально, значит матка впорядке. Нет. Рисуем крест и выкидываем ее. 4) Снимаем магазин. 5) кормим семьи.
Алекс 52
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:50)
Создаётся безсотовый пакет. 1 - 1,5кг пчёл. Чем позже тем больше надо. И обязательно на весах, чтобы все были одинаковые. Пчелы обрабатываются от клеща. После этого в ящик с пчёлами кидается плодная матка. Готовая семья высыпается на голую вощину. До осени к ней подходим 2 раза. Первый раз через пару недель, поставить магазин вощины. Второй в конце медосбора снять магазин мёда. Я подходил и третий раз чтобы закормить на зиму, но в итоге вместо этого просто позабирал крайние полномёдные рамки, потому что там меда столько что кормить нет надобности. Ещё пластинки от клеща ставил, потому что он там есть. Несмотря на то, что на голую вощину насыпаны чистые пчёлы.
В 100 раз лучше чем нянчиться с однорамочным отводком.
*


Метод не новый , хороший но очень трудоёмкий по сравнению с выше предложенным .
лодва
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:58)
Да же один пунктик-вытряхнуть
*


Ну зачем же вытряхивать можно и по другому . Хотя сам предпочитаю тоже семьи забракованные вытряхнут перед закормом , возни меньше , а пчела разлетится по другим семьям .
SimdbioS
Цитата(лодва @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:22)
а пчела разлетится по другим семьям .
*


Да. Молодец, что подметил. Всех ньюансов так разом и нерасскажешь. Отводки должны стоять на другом точке от основных семей. Те семьи,что вытряхиваются не должны контактировать с отводками. Можно иметь два точка или несколько платформ, для перевозки. Но контакта быть не должно. После формирования отводки увозятся на отдельное место.
лодва
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:29)
Отводки должны стоять на другом точке от основных семей. Те семьи,что вытряхиваются не должны контактировать с отводками.
*


Мне то ясно , а вот ты рассказывая упускаешь мелочи , а из этих нюансов и состоит метод и ясно что всё не упомнишь , а раз открыл тему , будь готов отвечать на любые вопросы , даже на провокационные , а такие будут .
SimdbioS
Цитата(лодва @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:37)
Мне то ясно , а вот ты рассказывая упускаешь мелочи , а из этих нюансов и состоит метод и ясно что всё не упомнишь , а раз открыл тему , будь готов отвечать на любые вопросы , даже на провокационные , а такие будут .
*


Согласен.
Но как меня научил один человек:"Мы же в России. Вези пчел куда угодно. Ставь куда угодно. Делай как тебе лучше и пчелам. И проблем не будет."
Я теперь смотрю со своей колокольни, и поэтому могу упускать какие-то моменты.
лодва
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:43)
. Вези пчел куда угодно. Ставь куда угодно
*


Тоже так думал , пока медведица с медвежатами пасеку не уничтожила 10 семей ( отводки )
SimdbioS
Цитата(лодва @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:46)
Тоже так думал , пока медведица с медвежатами пасеку не уничтожила 10 семей ( отводки )
*


Это издержки. Их нужно закладывать изначально в будущий год, как необлет маток или отрутневевшие семьи
Roman_68
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:43)
Но как меня научил один человек:"Мы же в России. Вези пчел куда угодно. Ставь куда угодно. Делай как тебе лучше и пчелам. И проблем не будет."
*


Эхх, с этого и начинаются проблемы в РФ biggrin.gif

Могут и пестицидами все офигачить, тут каждый фермер с неизвестными пасеками так поступает-"я тебя не знаю, значит никого на моих полях нет" и поливают crazy.gif
старатель
SimdbioS , я так пока и не понял схему: есть 100 перезимовавших семей. Сколько планируется делать однорамочных отводков, когда ликвидируются семьи с перезимовавшими матками?
SimdbioS
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:51)
Могут и пестицидами все офигачить, тут каждый фермер с неизвестными пасеками так поступает-"я тебя не знаю, значит никого на моих полях нет" и поливают
*


Так поступают не только с неизвестными, но и с известными. У меня пасека за сотку полегла от обработок несколько лет назад. одним днем пчел лишился. Знаю, что это такое.

Цитата(старатель @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:53)
я так пока не понял схему: есть 100 перезимовавших семей. Сколько планируется делать однорамочных отводков
*


На следующий год если планируете увеличить в двое. То делаете 200 однорамочных отводков.
Мы делали не от каждой семьи. А набирали группу и эти семьи дербанили в ноль. По 6-8 отводков с улья.
Так проще и маток высматривать не нужно.
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:53)
когда ликвидируются семьи с перезимовавшими матками?
*


По морозу. Пару дней назад ездили. У нас два дня устойчивого минуса было.

Пишу про рамку рута, чтобы понимали.
Алекс 52
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:59)
По морозу. Пару дней назад ездили. У нас два дня устойчивого минуса было.
*


Не проще углекислатой усыпить ещё по теплу . Вытряхивать пчелу по морозу , то ещё удовольствие .
старатель
SimdbioS , не знаю, как в вашей местности, но по мне данный метод не смотрится, как противоклещевой и не требующий борьбы с клещом.
лодва
[quote=Алекс 52,Пятница, 12 Ноября 2021, 21:07]. Вытряхивать пчелу по морозу , то ещё удовольствие .
*

[/quote]
Вот этот момент мне тоже не понятен , 21:07]SimdbioS
*

[/quote]
зачем ждать морозов , почему не раньше .
SimdbioS
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:09)
SimdbioS , не знаю, как в вашей местности, но по мне данный метод не смотрится, как противоклещевой и не требующий борьбы с клещом.

*


Для себя я уже вывод сделал. И там и там работая с пчелой, но при разных методах, вижу разницу.
Хотя обслуживание семей одно и тоже.

Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:07)
Не проще углекислатой усыпить ещё по теплу . Вытряхивать пчелу по морозу , то ещё удовольствие .
*


Нормально сыплется. Это же не семьи на 3-4х рамках. У них и клуба как такового нет.
Roman_68
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:59)


По морозу. Пару дней назад ездили. У нас два дня устойчивого минуса было.
*



Непонимаю, зачем ликвидировать то, что еще в крепкой форме-не проще ли пробипиниить, и в зимовку-а весной побить на такие же отводки-пакеты или менять матку и на мед?

Только не желаю слышать о невозможности выбивания клеща drag.gif

Поскольку в отводках его видимо выбиваете.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО