Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Система "никот".Поподробнее. Жду дельных советов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
ssmel
хочется услышать последние советы и тонкости по системе никот. Подводные камни и небольшие нюансы, которые позволяют лучше освоить приемы матковыведения
bee
ssmel если не к спеху, то я уже собирался выложить все накопленные мысли от людей-покупателей и рекомендации, с фотками на форуме, однако из за полной 145,7% загруженности пока не могу сделать этого, однако сделаю. Есть много полезных советов и рекомендаций даже от людей которых и на форуме то нет, а звонили и высказывались по телефону. Кстати есть рекомендации которые даже производитель не указал, а они очень дельные. Благо есть инфы море, но нет времени. Наберитесь терпения - сделаю ... hi.gif
PastuhMedvedey
Цитата(bee @ Вторник, 18 Марта 2008, 8:35)
то я уже собирался выложить все накопленные мысли от людей-покупателей и рекомендации, с фотками на форуме
*


Это было бы очень интересно !
Aleksandr-001
Цитата(ssmel @ Вторник, 18 Марта 2008, 10:33)
хочется услышать последние советы и тонкости по системе никот. Подводные камни и небольшие нюансы, которые позволяют лучше освоить приемы матковыведения
*


Один маленький и очень серьёзный по моему мнению совет.
Я со стороны мисочек. Между мисочками и крышкой. Кладу тонкий пропалюсованный холстик. Благодаря ему матка у меня засевает все 110 ячеек. и так же все принимают в ячейках на воспитание. До этого были серьезная проблемы. Пчёлы категорически нехотели принимать личинки на воспитание в ячейках, сота НИКОТ.
Николай
Цитата(Aleksandr-001 @ Вторник, 18 Марта 2008, 21:33)
Один маленький и очень серьёзный по моему мнению совет.
Я со стороны мисочек. Между мисочками и крышкой. Кладу тонкий пропалюсованный холстик. Благодаря ему матка у меня засевает все 110 ячеек. и так же все принимают в ячейках на воспитание. До этого были серьезная проблемы. Пчёлы категорически нехотели принимать личинки на воспитание в ячейках, сота НИКОТ.
*

что то не понял dntknw.gif это фактически под мисочки? как же это способствует засеву? Запах?
витал Д.В.
в моём арсенале и немецкий , и французский , и русский и самодельный , вначале использования каждого были проблемы с приёмом , но я параллельно раскладывал шпателем и тупо продолжал подсаживать маток на сотики каждый раз рассуждая что Все могут - а чем я хуже . В результате использования сотиков всё пришло внорму- почти по инструкции .С каждым разом приём увеличивался , сейчас процентов 90 и более бывает, видать всётаки поначалу запах не нравился, я так думаю .поначалу мелкие запчасти терялись , так теперь можно всё прикупить пости без проблем.
слава
Цитата(Aleksandr-001 @ Вторник, 18 Марта 2008, 21:33)
До этого были серьезная проблемы. Пчёлы категорически нехотели принимать личинки на воспитание в ячейках, сота НИКОТ.
*


У меня такой проблемы не было. Вы поверхность сота покрывали расплавленным воском?
Aleksandr-001
Цитата(Николай @ Среда, 19 Марта 2008, 14:06)
что то не понял  это фактически под мисочки? как же это способствует засеву? Запах?
*


Запах наврятли. Скорей всего из за того что холстик тёмно-коричневый а сот и мисочки светлый. А как всем известно что матки любят сеять в темные ячейки. Вот Я этом и задумывал свой эксперемент с холстиком.

Цитата(слава @ Суббота, 22 Марта 2008, 9:25)
У меня такой проблемы не было. Вы поверхность сота покрывали расплавленным воском?
*


Поверхность конешно вскрывал. Как в инструкцыи советуют.
мишутка
Цитата(Aleksandr-001 @ Суббота, 22 Марта 2008, 22:12)
Поверхность конешно вскрывал. Как в инструкцыи советуют
*


я ничего не покрывал ,единственное поверхность сота ,кисточкой помазал сиропом , и всё , закрыл крышку , пустил матку , и всё засеяно bye.gif
Николай
Цитата(Aleksandr-001 @ Суббота, 22 Марта 2008, 20:12)
Запах наврятли. Скорей всего из за того что холстик тёмно-коричневый а сот и мисочки светлый. А как всем известно что матки любят сеять в темные ячейки. Вот Я этом и задумывал свой эксперемент с холстиком.
*


Цитата(Aleksandr-001 @ Вторник, 18 Марта 2008, 21:33)
Кладу тонкий пропалюсованный холстик. Благодаря ему матка у меня засевает все 110 ячеек. и так же все принимают в ячейках на воспитание. До этого были серьезная проблемы. Пчёлы категорически нехотели принимать личинки на воспитание в ячейках, сота НИКОТ.
*

Цвет вряд ли. Хотя я дж. пользуюсь, у его донышки коричневые. А на светлых и засев будет плохо виден.
Valery
Цитата(Николай @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 21:54)
Цвет вряд ли. Хотя я дж. пользуюсь, у его донышки коричневые. А на светлых и засев будет плохо виден.
*


У Никота и Ентера донышки коричневые. Для меня Ентер как то ближе, может потому, что раньше купил.
Не надо ничего воском покрывать. Намазать медом, чтоб донышки почистили и всё.
geo
могу добавить что мисочки надо аккуратно чистить деревянной палочкой при сильном нажатии трескаются
Николай
Цитата(geo @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 21:07)
могу добавить что мисочки надо аккуратно чистить деревянной палочкой при сильном нажатии трескаются
*

я чищу чем под руку попадёт. Иногда ножом иногда сверлом по дереву. Особо не боюсь оставить царапины и особо не стараюсь все чистить. Только вот некоторые, где внутри налеплено. Ну и чтоб отверстие для донышка было чистым.
bine
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Марта 2008, 12:45)
я чищу чем под руку попадёт. Иногда ножом иногда сверлом по дереву. Особо не боюсь оставить царапины и особо не стараюсь все чистить. Только вот некоторые, где внутри налеплено. Ну и чтоб отверстие для донышка было чистым.
*

всё почищенное складываю в слафановый пакет вместе с сотом, наливаю 20 гр спирта и завязываю-дезинфекция.
пчаляр
Друзья, подскажите обязательно ли в НИКОТе обмакивать в воск? в джентерском не надо, может кто робовал в НИКОТ без воскования? hmm.gif
пасечник
У меня возник вопрос по искусственному соту.
При заключении матки на сот, она должна быть на соте одна или с пчелами которые сидели до подсадки матки на соте, как будет правильней.
Prokudin
Цитата(пасечник @ Суббота, 26 Апреля 2008, 8:36)
У меня возник вопрос по искусственному соту.
При заключении матки на сот, она должна быть на соте одна или с пчелами которые сидели до подсадки матки на соте, как будет правильней.
*


Я хоть sotom и не пользуюсь, но знаю точно , матку можеш сажать без свиты . Пчела сама подтянется к матке , можеш не переживать. bye.gif
ира
Цитата(пасечник @ Суббота, 26 Апреля 2008, 10:36)
При заключении матки на сот, она должна быть на соте одна или с пчелами
*


Ставишь сот на полировку на сутки. На следующий день, извлекаешь, а в нем- пчелы. Открываешь пробку- запускаешь матку, вечером. На следующий день до обеда, проверяешь засев и выпускаешь матку, снимаешь решетку с сота.
На этом этапе сегодня я остановилась. Сотик был весь засеян. Сегодня, всем известно-28, и в сотике- яйца. Когда надо переносить мисочки на прививочные рамки? 1 мая, когда будет 3-дневное яйцо или 2 мая- однодневная личинка? Прививочные рамки, надо переносить в стартер или сотик в стартер, а потом разбирать его на мисочки и крепить их на прививочные рамки, которые ставить в воспиталку?
На одной прививочной рамке подготовила две планки с местами на 10 мисочек каждая. Не много ли?
ира
Цитата(ира @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 21:12)
Сотик был весь засеян.
*


Пластиковый сотик крепила к верхней планке пустой рамки. За ночь по обоим краям рамки оттянули по ладошке суши.
Prokudin
Цитата(ира @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 19:12)
Прививочные рамки, надо переносить в стартер или сотик в стартер,
*


Прививочные рамки с личинками в возрасте 12-24 часов.А сотик с засевом на освоение давать не надо , это ничего не дает, личинок принимают пчелы что своих , что чужих и разници нет никакой.
Цитата(ира @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 19:12)
На одной прививочной рамке подготовила две планки с местами на 10 мисочек каждая. Не много ли?
*


Не много.
ИРА из стартера принятые личинки в прививочной рамке переносиш в воспитательницу через 24 часа.
ира
Вот спасибо Вам, Prokudin.
Дубровский
Цитата(ира @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 21:55)
За ночь по обоим краям рамки оттянули по ладошке суши.
*


Хороший знак, можно выводить маток.
Prokudin
Цитата(пчаляр @ Среда, 26 Марта 2008, 21:39)
Друзья, подскажите обязательно ли в НИКОТе обмакивать в воск? в джентерском не надо, может кто робовал в НИКОТ без воскования? 
*




Kak я уже неоднократно писал , я сторонник переноса личинок шпателем , но кроме сота , системой от никот пользуюсь , и если это тебе поможет скажу , что никогда воскованием не пользовался . Единственное прививочные рамки даю по 12 шт. в корпусе на любую семью на сутку перед зарядкой личинок. Еще скажу , что новые мисочки видимо имеют запах пластмасы. Процент приема личинок в старых почищенных мисочках заметно выше , чем в новых. bye.gif
kalenda
Сегодня выпустил матку из Никота, большую часть засеяла с первого раза.
d10312
Пчелы приняли личинок на воспитание в искуственных мисочках сота НИКОТ, оттянули маточники ,но отстроили на нем ячейки и маточник невозможно заключить в клеточку, где ошибка прошу совета.
Prokudin
Цитата(d10312 @ Вторник, 06 Мая 2008, 17:51)
невозможно заключить в клеточку, где ошибка прошу совета.
*

Взяток у тебя идет , вот и строят. Ножници теперь возьми и окуратно обреж , чтобы не повредить маточники. bye.gif
Работник
Наверно можно и в бигуди будет засунуть, вместо клеточек imho.gif .
d10312
Спасибо за советы,действительно, небольшой взяток идет.
S.A.
Подскажите пожалуйста, где ошибка? Вечером посадил матку на сот, за ночь все ячейки засеяла. Утром решётку снял,матку выпустил, решётку на место ставить не стал.На четвёртый день после обеда подготовил воспитательницу:матку отсадил в отводок, прививочную рамку подставил на освоение возле диафрагмы,а между открытым расплодом в середине гнезда сделал "колодец". Всего в воспитательнице 10 рамок, 8 с расплодом. Через три часа перенёс сот из материнской семьи, решётку на него так и не ставил. Воспитательницу подкармливал.К сожалению из-за уже слабой освещённости и проблем со зрением состояние дел в ячйках рассмотреть не удалось, а напрасно... Когда на следующий день собрался перенести ячйки на прививочную рамку - обнаружил, что все до одной пусты.Причём в половине ячеек на стенках были следы корма, а стальные были чистыми, хотя яйца были во всех ячйках. То ли материнская семья всё выбросила, то ли воспитательница. И, главное, почему? Может решётку на соте нужно было оставлять?
Дубровский
Сот с яйцами в воспиталку можно не ставить.
Кормовых рамок в воспиталке мало.
Повторите попытку и всё получится.
Цитата(S.A. @ Вторник, 13 Мая 2008, 10:47)
Может решётку на соте нужно было оставлять?
*


Не нужно.
geo
что-то тормузнул я в этом году с выводом маток начал только 12 мая, сначала формировал сильную материнскую семью и воспиталку, которые потом полностью расформирую под двухрамочные нуклеусы на маточник ( так прием отличный), а материнскую до этого превращу во вторую воспиталку и в каждой будет по 20 личинок на воспитание как раз сегодня дал, погода была ужасной.....
Может кому-то понадобится план вывода маток
скоро будут фотки

что не получается прикрепить план вывода, попытка №2
S.A.
После первой неудачи подсадил матку в Никот во второй раз.Засев - опять 100 %.
Сегодня был срок прививки.Однако в ячйках осталась всего одна личинка.Значит и в первый раз всё "подчистила" материнская семья.Старый пчеловод сказал, что яйца наверное съедены пчёлами (корма в гнезде достаточно).На ум приходит только одно: опять сот под засев, а на следующий день сразу же его в воспитательницу, благо в ней открытого расплода уже не осталось.Или же назначить материнской другю семью? Но уж очень продуктивна и не ройлива первая.Буду эксперементировать дальше.
Работник
S.A. -едят только из никота? dntknw.gif А свой родимый оставляют.?И развиваются активно .?

Удачи. hi.gif
Володя
Цитата(Работник @ Суббота, 17 Мая 2008, 13:40)
S.A. -едят только из никота?
*


Такая же фигня была с сотом Гурджеева, то съедят, то медом зальют, то не принимают личинок на воспитание. Хотя с советским аналогом жентера, ставленным одновременно проблем не было.
витал Д.В.
не знаю что говорить , уменя с новым - зимой приобретённым никотом та же проблема , хорощо что есть обкатанный джентер , а то не знал бы что делать , хотя и с ним тоже поначалу неладилось но процентов пятьдесят приём всётаки был .Буду продолжать обкатку .Честно говоря качество никота оставляет желать лучшего при такой то цене . У меня есть самодельный из совдеповских белых мисочек рублей восемь стоил если не ошибаюсь , так в нём раза с пятого всё наладилось .Предполагаю что запах никота пчёлкам не нравится .
S.A.
Работник
Едят только из никота, развиваютсмя активно.Причем вокруг никота оттянули трутовый сот - так в нём яйца уже лежат на донышках ячеек.Правда в последнюю неделю оттянутую вощину (во всех семьях) матки засевать не спешат, хотя все отстроили по 2-3 листа, а первые листы засеяны были сразу.
Пчелы в ульях с избытком, вот и мечусь с этим сотом.Когда чистил мисочки -
в половине примерно приходилось отчищать следы корма (беловато-желтоватые риски по всей окружности ячйки чуть выше донышка).Так же было и в первый раз.И ещё: на некоторых участках свежеотстроенных сотов
сделаны трутовые ячйки.Так вот они засевались матками мгновенно, а пчелиные рядом - нет.Хотя трутни и трутневый расплод в гнёздах есть.
Спасибо за пожелание удачи.
geo
Тоже самая проблема вчера дал на воспитание 40 личинок на 2 воспиталки сегодня смотрю оттянули из них макс 10, что творится не знаю в прошлом году когда Никот был новый таких проблем не было прием был около 80-90%. В остальных пусто пчелы все подчистили. Возможные проблемы:
1. Погода была во время прививки ужасная ветер температура около 10, но там я соты носил обернув во влажное теплое полотенце.
2. Медосбор идет с одуванчика и садов возможно он мешает тем более с S.A мы рядом живем
3. возможно проблема в ячейках, когда они вставлены исскуственый сот у них с лицевой стороны открыто лишь дно, я заметил по краю границы видимой части внутри ячейки полоска идет, возможна она не нравится пчелам приемшицам
4. Не дал яйца предварительно в воспиталку.
5. открытого располода мало он может влиять на прием?
ира
Цитата(geo @ Суббота, 17 Мая 2008, 18:32)
я соты носил обернув во влажное теплое полотенце.
*


Возьму на заметку. Два раза тоже потерпела фиаско. Завтра поеду смотреть прием третьей серии. Ставила в воспиталку 15 мая опять в ужасную погоду.
мишутка
Цитата(geo @ Суббота, 17 Мая 2008, 19:32)
Тоже самая проблема вчера дал на воспитание 40 личинок на 2 воспиталки сегодня смотрю оттянули из них макс 10, что творится не знаю в прошлом году когда Никот был новый таких проблем не было прием был около 80-90%. В остальных пусто пчелы все подчистили
*


У меня тоже проблемы с никотом , вернее та матка , от которой мне нужны яйца , не хочет в него сеять .Первый раз поставил ,так засеяла штук 30 мисочек , но прикол был в переди , они тказались их воспитывать ,некоторые так и по высыхали в соте ,а по краям сота и снизу , натянули языков , и сразу же матка их засеяла.Но всёже кое что выбрал , вчера поставил второй раз , в эту же семью ,сегодня глянул , ни одного яйца hmm.gif .А вот ставил в другую семью , так засевает полностью , ставил в воспитательницу 30 шт , 28 приняли.Всё же наверно не всем нравится сот
Nikon
Когда первый раз зарядил сот было из 20 принято 18. Делал по инструкции . Вместо меда из росинки попшикал медовой сытой. Из материнской на 4-е сутки поставил в воспиталку. Воспиталка без матки.
Второй раз попоробовал через стартер. Из 20 принято 12. Сегодня их раздавал семьям которые были подготовлены к приему николаевских маток. Нет худа без добра. Освою сам вывод маток.
мишутка
Цитата(Nikon @ Суббота, 17 Мая 2008, 19:56)
Когда первый раз зарядил сот было из 20 принято 18. Делал по инструкции . Вместо меда из росинки попшикал медовой сытой. Из материнской на 4-е сутки поставил в воспиталку. Воспиталка без матки
*


Я перед постановкой сота , снимаю решётку , кисточкой наношу раствор мёда , вернее мёд развожу водой что бы получился сироп , затем одеваю решётку , открываю колпачёк пускаю матку , и в семью .

Цитата(Nikon @ Суббота, 17 Мая 2008, 19:56)
Воспиталка без матки.
*


Я делал воспитательницу с маткой , приём из 30 приняли 28 , никаких стартеров
Nikon
Цитата(мишутка @ Суббота, 17 Мая 2008, 16:04)
Я делал воспитательницу с маткой , приём из 30 приняли 28 , никаких стартеров
*


Следующий раз попробую воспиталку с маткой.

Мишутка, а матка находилась у тебя за разделительной решеткой ?

И я понял что никакой стартер не нужен.
Николай
imho.gif Совету отказаться от некоторых мифов. Во первых лучше воспиталку сиротить утром а давать личинки на приём через 4-5 часов. Гораздо меньше будет свищевых и лучше прием. И ещё smile.gif совсем не надо стараться прививать совсем молодекнькие только выклюнувшиеся личинки или даже яйца. Приём гораздо хуже а качество - разницы не заметите bye.gif считается что после 12 часов меняют корм. но Рутнер говорит что в первые сутки всегда хорошее качество маток.
мишутка
Цитата(Nikon @ Суббота, 17 Мая 2008, 20:12)
а матка находилась у тебя за разделительной решеткой ?
*


Nikon Да , за разделительной , короче воспитательница занимала 2 корпуса (каждый 10 дадановских рамок ) матка была в верхнем корпусе , а в нижний ставил прививочную рамку , между корпусами разделительная решётка


Цитата(Николай @ Суббота, 17 Мая 2008, 21:00)
воспиталку сиротить утром а давать личинки на приём через 4-5 часов.
*


Николай я раньше всегда готовил воспитательницу с осиротением , но в этом году по совету многих форумчан решил попробовать с маткой , и результатом доволен , даже очень , я и не думал что так получится
Prozaik
Цитата(geo @ Суббота, 17 Мая 2008, 16:32)
В остальных пусто пчелы все подчистили.
*


Может кормить надо было воспиталку до прививки и после...
Николай
Цитата(мишутка @ Суббота, 17 Мая 2008, 19:33)
Николай я раньше всегда готовил воспитательницу с осиротением , но в этом году по совету многих форумчан решил попробовать с маткой , и результатом доволен , даже очень , я и не думал что так получится
*


Это со стартером и с воспиталкой разгороженной разделительной решёткой? Или в лежаке с двумя летками и с диафрагмой с окном заделанным разделительной решёткой? В лежаке я пробовал. Качество маток очень хорошое но мало принимают 4-7 обычно dntknw.gif
kalenda
У меня похожая история, засев с первого раза- почти все, а личинок и 30 шт не набралось и корма очень мало!, я списал на то что новый сот и семья не переполнена пчелами, взяток поддерживающий был хороший. может воском покрывать? И еще вопрос, стоит ли перед появлением личинок сот переставлять в воспиталку?

Еще вопрос: размер окна с разделительной решеткой какой оптимальный для вывода маток и какой для молочка? И размер окна между корпусами многокорпусного, если матка в нижнем?
рвач71
Цитата(Николай @ Суббота, 17 Мая 2008, 21:27)
с диафрагмой с окном заделанным разделительной решёткой?
*


С окном маточники хуже , полностью решётка вместо диафрагмы imho.gif
Prokudin
Цитата(мишутка @ Суббота, 17 Мая 2008, 18:33)
матка была в верхнем корпусе
*

Можно и с маткой в нижнем . Я в многокорпусных делаю , матка в нижнем на двух трех рамках с расплодом ,затем решетка , потом магазин на полурамку с рамками имеющими только узенькие полоски вощины , затем корпус с расплодом и колодцем с привив. рамкой . Принимают из 20 -ти 18-19.(без магазина в разрез прием бывает случается похуже, короче лучше с разрывом) Правда прививаю я суточных , не парюсь. bye.gif
мишутка
Цитата(kalenda @ Суббота, 17 Мая 2008, 22:36)
стоит ли перед появлением личинок сот переставлять в воспиталку?
*


kalenda я не переставлял , сот находился в материнской семье до последнего


Цитата(Николай @ Суббота, 17 Мая 2008, 22:27)
Это со стартером и с воспиталкой разгороженной разделительной решёткой
*


Николай никаких стартеров ,воспитательницу я правда делал сильную два десятирамочных корпуса на дадановскую рамку , между ними разделительная решётка матка в верху , прививочная рамка внизу , но семья была у меня в предроевом состоянии , может поэтому такой хороший приём imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО