Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прошу помощи в покупке пчелопакетов Тюмень
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Тюменская область
Страницы: 1, 2, 3
Vladimir3452
здравствуйте, форумчане!
Хочу попросить Вас помочь информацией по следующему вопросу. Хочу приобрести как начинающий 3-4 пчелопакета на 2022 год, и хотелось бы получить явки-пароли проверенных людей, которые отгрузят хороших пчел. То что предлагают в интернете по рекламе, после прочтения отзывов - ну прям кот в мешке, не хочется купить лажу и разочароваться.
от себя:
если самовывоз- желательно расстояние до 400 км от Тюмени.
если доставка-то роли в принципе не играет.
по самим пчелам: рассматриваю карнику, карпатку, кавказскую.

Заранее спасибо. bye.gif
Исидор
Цитата(Vladimir3452 @ Понедельник, 29 Ноября 2021, 10:07)
Хочу попросить Вас помочь информацией по следующему вопросу. Хочу приобрести как начинающий 3-4 пчелопакета на 2022 год, и хотелось бы получить явки-пароли проверенных людей, которые отгрузят хороших пчел. То что предлагают в интернете по рекламе, после прочтения отзывов - ну прям кот в мешке, не хочется купить лажу и разочароваться.
от себя:
если самовывоз- желательно расстояние до 400 км от Тюмени.
если доставка-то роли в принципе не играет.
по самим пчелам: рассматриваю карнику, карпатку, кавказскую.

*


Vladimir3452 Я бы рекомендовал рассмотреть иной вариант... В пакетах матки прошлогодние и если пакет в самом деле 3+1, он редко доходит не запарившись. Если пришёл без запарки, это как правило, половина от того, что должно быть в пакете. Это классика, если нет возможности посмотреть пакет при получении. Если собираетесь купить 3-4 пакета, проще купить две семьи у местных пчеловодов и это будет дешевле, чем 4 пакета. Сейчас договоритесь с местными пчеловодами о покупке 2-х семей и закажите с юга на начало мая 2 матки F-1, которые подсадите в безрасплодные отводки. После приёмки маток в отводках подсилите их печаткой от зимовалых. При таком пчеловождении зимовалые семьи, даже с дворовыми матками, не зароятся, а отводки к середине июня будут стоять с магазинами. К осени будете без роения иметь мёд и 4 полноценные семьи. Это из опыта.
трут 23
Vladimir3452
Очень хороший совет отИсидор Но только для очень опытных пчеловодов уже !!! Надо предварительно освоится с пчёлами и видом их работы и узнать структуру семьи Вот приобрести пакеты, конечно проще и за ними уже надо смотреть потихоньку постигая жизнь семьи пчёл!!!! Я приобретал пакеты много раз и ни разу не было таких вариантов запаривания, но развивались они прекрасно, даже в этом году подарил внукам двоим
по пакетам пчёл и они даже получили по фляге мёда из каждого пакета или от семьи!!!!!! Покупал у Толмачёва и всегда они были отличного качества. Наберите в поисковике " Пасека 42 " И узнаете маршруты их движения и они очень рано поставляют пакеты, что не мало важно для пчеловода ! Вот даже есть ролики и пересадка http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1742..._aprelja_2021_g И друзья присутствовали тоже приобретали !!!!!! imho.gif
Vladimir3452
ИСИДОР, спасибо вам!
совет действительно дельный, по деньгам как я понимаю несколько дороже, но эффективность думаю будет выше. спасибо большое!

На счет Толмачева, сомневаюсь, много негативных отзывов.
Degtiarev
У местных надо брать пчел, кто поближе. Обычно и проконсультируют, и помогут советом.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(трут 23 @ Понедельник, 29 Ноября 2021, 16:48)
Я приобретал пакеты много раз и ни разу не было таких вариантов запаривания, но развивались они прекрасно, даже в этом году подарил внукам двоим
*


трут 23 те пакеты, что ты показывал от узбек пчелопрома должны отдавать с доплатой, а ты их покупаешь. biggrin.gif


Цитата(Degtiarev @ Вторник, 30 Ноября 2021, 8:34)
У местных надо брать пчел, кто поближе. Обычно и проконсультируют, и помогут советом.
*


Совершенно верно и сушью на первое время подсобят за умеренную цену.
Vladimir3452
Цитата(Degtiarev @ Вторник, 30 Ноября 2021, 8:34)
У местных надо брать пчел, кто поближе. Обычно и проконсультируют, и помогут советом.
*



потому собственно и завел данную тему, чтобы местные поделились информацией кто-что продает. drinks_cheers.gif
интересней ведь самому забрать=))
IRINA
Давно, когда заводили пчёл.
Начитались всякой литературы. Договорились о покупке 2х пакетов.
Ещё наделали ловушек. Знакомый дедок подарил несколько рамок старой суши изъеденной молью.
Когда получили пакеты и в этот же день залетел чей-то рой в ловушку на яблоне. Потом узнали, что один пчеловод заболел, его забирает дочь и продаёт пасеку по бросовой цене. 100 р. за семью, инвентарь в нагрузку. Да за лето ещё парочка роёв залетела.

Думали, зачем покупали пакеты?
Стоило только погрузиться в пчеловодную среду, стала поступать информация о продажах не дорого.
Исидор
Цитата(Vladimir3452 @ Вторник, 30 Ноября 2021, 7:05)
ИСИДОР, спасибо вам!
совет действительно дельный, по деньгам как я понимаю несколько дороже, но эффективность думаю будет выше. спасибо большое!
*


Vladimir3452 Мой вариант с приобретением 2-х семей по 7 тысяч и 2-х маток по 1100, т.е 16200, превращается к осени в 7000 х 4 =2800 при полном отсутствии роения и работе на медосборе 4-мя семьями.

Вариант с 4-мя пакетами 3500 х4 = 14000 при существенных рисках с роением, поскольку в них, в лучшем случае, прошлогодние матки.

Вариант IRINA я бы не рассматривал в качестве основного, потому как при неудаче это потеря года, но лавушек навешал бы. Что называется: хуже не будет. Можно этот вариант рассмотреть в урезанном виде: одна семья, одна плодка и ловушки.

Опять, сугубо imho.gif
трут 23
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 30 Ноября 2021, 7:45)
с доплатой, а ты их покупаешь.
*


Читаешь информацию только ту которая тебе интересна, и не более того, что бы оправдать своё отношение к пакетам, А ведь внуки то набрали по фляге мёда ещё к этому с таких пакетов , И они не профи а начинающие !! imho.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(трут 23 @ Вторник, 30 Ноября 2021, 12:10)
Читаешь информацию только ту которая тебе интересна, и не более того, что бы оправдать своё отношение к пакетам,
*


К пакетам у меня нормальное отношение, а вот к мусору который называют пакетами и везут без контрольно отношение негативное.
Цитата(трут 23 @ Вторник, 30 Ноября 2021, 12:10)
А ведь внуки то набрали по фляге мёда ещё к этому с таких пакетов , И они не профи а начинающие !!
*


Семечки может и набрали хотя сомнения меня терзают.
Пчеловодов
Цитата(IRINA @ Вторник, 30 Ноября 2021, 8:37)
Думали, зачем покупали пакеты?
*


Пакеты покупают когда восстанавливают пасеку imho.gif а пчеловодство нужно начинать с условно бесплатных роев, их не так жалко будет imho.gif
Vladimir3452 начинать нужно отсюда http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33316 imho.gif
Исидор
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 30 Ноября 2021, 12:28)
Vladimir3452 начинать нужно отсюда http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33316
*


Пчеловодов Слов нет, тему о ловушках читать нужно, но сладкое слово "халяво" многих в этой жизни сделало банкротами... В моём понимании, ловушки должны быть дополнением, потому как в ловушку нашему коллеге пока поставить нечего, а там, где он будет покупать семью, ему дадут и, скорее всего, бесплатно несколько рамок старой суши для ловушек. Более того, из-за "ловушечной халявы" можно потерять несколько лет. Опять, сугубо imho.gif

P.S. На месте нашего начинающего коллеги я бы, не стесняясь возможных казусов, задавал больше вопросов. Возможно, что некоторые вопросы будут не уместными, но новичкам прощается многое...
ivan fill
Цитата(трут 23 @ Вторник, 30 Ноября 2021, 13:10)
Читаешь информацию только ту которая тебе интересна, и не более того, что бы оправдать своё отношение к пакетам, А ведь внуки то набрали по фляге мёда ещё к этому с таких пакетов , И они не профи а начинающие !!
*


не надо хвалить те пакеты которые ты берешь, в крайнем случае там 50/50и к нам их завозят так что наслышаны imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 30 Ноября 2021, 12:28)
а пчеловодство нужно начинать с условно бесплатных роев, их не так жалко будет
*


начинать нужно с семей купленных у местных пчеловодов, надежнее будет. а рои со своими "неправильными" генами или еще какими болячками что нерадивый пчеловод упустил, пусть дальше летят лесом.
Пчеловодов
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 01 Декабря 2021, 9:53)
начинать нужно с семей
*


Деньги на ветер imho.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 01 Декабря 2021, 9:53)
пусть дальше летят лесом
*


ко мне в ловушки, я буду очень рад smile.gif
Исидор
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 01 Декабря 2021, 15:00)
ко мне в ловушки, я буду очень рад
*


Пчеловодов На роях можно обжечься..., для указанного Вами стажа весьма странное мнение. imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 01 Декабря 2021, 15:00)
Деньги на ветер
*


У кого как.
Анатолий074
Пчеловодов жадный платит дважды а дурак трижды. crazy.gif
ivanchel
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 01 Декабря 2021, 17:00)
ко мне в ловушки, я буду очень рад
*


твой бакфаст из ловушек стало быть
Pu40
ivanchel
много ловушек у тебя сработало?
или ты их в липецкой обл ставишь..

Пчеловодов
ты регион посматривай, когда желаешь, у нас здесь свободных роев летает.. 1 шт на 10000 кв км..
а может еще и меньше..
Анатолий074
Свои то рои не ловлю считаю что добрая пчела не покинет своего хозяина а тем более чужое г..... подбирать и заразу заносить к себе на пасеку. imho.gif

Рои у меня крайне редки.
ivanchel
Цитата(Анатолий074 @ Среда, 01 Декабря 2021, 22:52)
Рои у меня крайне редки.
*


У меня последний в 2016 вылетел

Цитата(Pu40 @ Среда, 01 Декабря 2021, 22:15)
много ловушек у тебя сработало?
*


На кой они мне? Своих хватает, чужого дерьма не надо
трут 23
Анатолий074
ivanchel
Pu40
Исидор
Andrey-Sher
Анатолий074
ivanchel
Pu40 Вы уже уважаемые и достойные пчеловоды переходите на взаимные пререкания и утверждения своих достоинств, хотя человек просил помощи и слышит такие перебранки !!!! Думаю, что это не есть очень
достойно !!! drinks_cheers.gif hi.gif
Исидор
Цитата(трут 23 @ Четверг, 02 Декабря 2021, 8:32)
Вы уже уважаемые и достойные пчеловоды переходите на взаимные пререкания и утверждения своих достоинств, хотя человек просил помощи и слышит такие перебранки !!!! Думаю, что это не есть очень
достойно !!!
*


трут 23 В споре рождается истина, тем более, если спор, как этот, без перехода на личности и взаимных оскорблений. Жаль, что топикстартер не пишет своих будущих действий на основе здесь написанного. Его предполагаемые "прожекты" можно было бы коллективно подкорректировать, тем более, что время уходит и уже сейчас, если он хочет быть с мёдом в будущем сезоне, нужно искать местного коллегу, который выписывает ранних маток, чтобы у него 1-2 перехватить. Матководу не выгодно возиться с таким минимальным заказом. Опять, сугубо imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(трут 23 @ Четверг, 02 Декабря 2021, 8:32)
хотя человек просил помощи и слышит такие перебранки
*


где они перебранки?
человек просил помощи, каждый свое мнение выразил...
ну если у него совсем с бабками по нулям, можно навешать ловушки, только темную сушь все равно где то прикупить нужно.
ну и ждать чуда, может пройти сезон но чуда не случится, и такое бывает. без гарантий так сказать.

я не стал рассчитывать на чудо, собрал свои копеечки по всем сусекам и поехал к пчеловоду на пасеку, там собрали пакет и с этого все и началось. на следующий год купил еще 5 семей и больше о покупке и не помышлял.
трут 23
Цитата(Исидор @ Четверг, 02 Декабря 2021, 9:58)
ранних маток, чтобы у него
*


Молодой и не опытный пчеловод начинающий хотя бы у концу сезона смог бы различить трутня и матку, сколько у него не было пядей во лбу, а вы ему советуете ещё и подсадкой маток заня imho.gif ться, когда иногда и у
опытных пчеловодов оно не очень удаётся !!
Andrey-Sher
Цитата(трут 23 @ Четверг, 02 Декабря 2021, 13:10)
Молодой и не опытный пчеловод начинающий хотя бы у концу сезона смог бы различить трутня и матку, сколько у него не было пядей во лбу, а вы ему советуете ещё и подсадкой маток заня imho.gif ться, когда иногда и у
опытных пчеловодов оно не очень удаётся !!
*


ну тогда для начала нужно идти в помощники к пчеловоду на сезон.

не переживай, если желание есть, разберется быстро кто есть кто.
Исидор
Цитата(трут 23 @ Четверг, 02 Декабря 2021, 13:10)
Молодой и не опытный пчеловод начинающий хотя бы у концу сезона смог бы различить трутня и матку, сколько у него не было пядей во лбу, а вы ему советуете ещё и подсадкой маток заня  ться, когда иногда и у
опытных пчеловодов оно не очень удаётся !!
*


трут 23 Не надо нагонять туман в простой ситуации... Ему не нужно искать матку, а попросить пчеловода, у которого будет брать семью, сделать безрасплодный отводок на трёх рамках. Надеюсь, у новичка хватит квалификации положить на рамки в этот "отводок" матку в клеточке, у которой нужно открыть заглушку малого отделения, а через три дня, заглушку большого отделения. Заинтересованное лицо молчит, а здесь можно пошагово расписать работу с отводком и зимовалой семьёй до ГВ.
Pu40
вот именно , я уже через неделю матку от трутня отличал..
учитель интернет..
Анатолий074
Vladimir3452
Ну если не найдёшь пчёл ближе к себе то приезжай до Челябинска продам тебе два три пакета Карники хорошей пчелы и подскажу как с ней надо работать. hi.gif Пиши в личку если что.
Крутогорец
В начале пчеловодства пару раз покупал пчёл у местных пчеловодов. Не понимал ничего в пчёлах. Это сейчас я таких пчел не то что держать не стану, я их просто сразу или вытряхну или в лучшем случае раздербаню на безсотовые отводки с заменой маток, а рамки сразу в печку.
Это я к тому, что местные пчеловоды, если они продают излишки, то хороших пчёл они конечно же себе оставляют, а продают всякое дерьмо. Если покупать у местных, то надо взять с собой опытного пчеловода чтобы не подсунули новичку не пойми чего.
Анатолий074
Крутогорец зачем же ты так о себе всю правду матку???
трут 23
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 03 Декабря 2021, 17:47)
чтобы не подсунули новичку не пойми чего.
*


Какие глубочайшие мысли в этой головушке бурлят???Как же можно подсунуть абы чего, При том, что пакет будет собираться в присутствии самого пчеловода и он же видит расплод и количество обсиживаемых пчёл на рамке, да плюс ещё пчеловод стряхнёт пчёлок с пары рамок!! Что здесь можно подсунуть?? Разве только матку, если она мечена не по стандарту. Так они же местные и можно с ним уже и поругаться или пожурить его и потребовать возмещения !!!!!!!!!!!! imho.gif
Молоков Николай
Крутогорец
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 03 Декабря 2021, 18:47)
хороших пчёл они конечно же себе оставляют, а продают всякое дерьмо.
*


Да ! вот какие пчеловоды в Кировской обл. Я несколько лет продаю зимовалые семьи , никто плохого слова не сказал ! все довольны и на следующий год заказывают . Мы северяне ДЕРЬМО не продаем !
трут 23
Цитата(Молоков Николай @ Пятница, 03 Декабря 2021, 22:06)
Мы северяне ДЕРЬМО не продаем !
*


Так вот и помогите молодому, начинающему пчеловоду, что бы пополнил когорту пчеловодов уходящих и уже престарелых немущих, что бы сохранить популяцию пчёл !!!!! Хотя и путь этот не очень сладок, а можно сказать ещё и тернист !!! Ведь человек желает, даже в пределах 400 км сам прибыть!!!! imho.gif
Vladimir3452
Господа, хочу поблагодарить за отзывчивость, и участливость! не ожидал такого отклика!
на данном этапе, как раз занят поиском пчеловода который сможет продать несколько пчело семей. есть пчеловоды с репутацией которые отозвались помочь.
Для себя выбрал вариант, посоветованный Исидор hi.gif считаю этот вариант более рациональней.
остановился пока на карпатке, но не отбрасываю и добрую карнику (тем более что пчелы +/- похожи); ожидаю к концу декабря принципиального решения по этому вопросу, по результату отпишусь.

ребят, матку от трутня отличить смогу, трутня от рабочей тоже. как говорится мат.часть не ограничивается просмотром "Винни-пуха" acute.gif

формирование отводков в теории тоже понимаю как делать, есть информация в интернете.
Содержать собираюсь по классике, 2-х корпусный дадан,+ магазины. изначально рассматривал лежаки, нравятся они мне (у деда на украине были на 16 рамок), но отказался от них. по крайней мере на этой стадии. хочу научится сначала с корпусами работать, потом уже пробовать новое.

П.С. не забил, но немного пропал. на работе начался предновогодний "карнавал".






Исидор
Цитата(Vladimir3452 @ Понедельник, 06 Декабря 2021, 7:45)
Для себя выбрал вариант, посоветованный Исидор  считаю этот вариант более рациональней.
*


Vladimir3452 Будут вопросы обращайтесь, можете звонить и писать в личку. В пчеловодстве важно не обжечься на начальном этапе, а потом уже от пчёл "за уши не оттащить." imho.gif
трут 23
Цитата(Vladimir3452 @ Понедельник, 06 Декабря 2021, 7:45)
по классике, 2-х корпусный дадан,+ магазины.
*


Молодцом, что выбираешь такой вариант, Это как раз классический вид дупла, в котором ранее существовали пчёлки !! Я тоже работаю с такими уликами и считаю, что это самый лучший вариант, не только для центральной зоны России, а и для северных регионов !! imho.gif http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/429/...am_tozhe_trudno Вот для нашей зоны достаточно и такого состояния и можно будет приторочить ещё магазинчик, если уж семейка очень и очень
сильна !! imho.gif

Цитата(Vladimir3452 @ Понедельник, 06 Декабря 2021, 7:45)
по классике, 2-х корпусный дадан,+ магазины.
*


Молодцом, что выбираешь такой вариант, Это как раз классический вид дупла, в котором ранее существовали пчёлки !! Я тоже работаю с такими уликами и считаю, что это самый лучший вариант, не только для центральной зоны России, а и для северных регионов !! imho.gif http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/429/...am_tozhe_trudno Вот для нашей зоны достаточно и такого состояния и можно будет приторочить ещё магазинчик, если уж семейка очень и очень
сильна !! imho.gif
лодва
Цитата(трут 23 @ Понедельник, 06 Декабря 2021, 10:05)
Молодцом, что выбираешь такой вариант,
*


Ну да , вот только в Тюменском крае и водить пчелу в двухкорпусном с магазинами . Пока разовьются семьи , глядишь и белые ,,мухи,, полетели . Раз у него дадан , значит семья на ужатом гнездовом с магазинами и не как иначе , глядишь и мёд будет . imho.gif imho.gif
Бригадир
Цитата(лодва @ Понедельник, 06 Декабря 2021, 13:17)
Раз у него дадан , значит семья на ужатом гнездовом с магазинами и не как иначе , глядишь и мёд будет . 
*


Работаю с даданами и никогда не ужимал гнездо, только весной когда семья развивается после зимовки, а потом если есть взяток только успевай подставлять магазины, доходило и до 5 магазинов. Если семья не развивается до дадановского корпуса то и магазины не нужны imho.gif
ivanchel
Второй корпус излишен. Для развития семьи достаточно даже одного рутовского корпуса, а под мёд лучше магазины. Спина она не дядина, а своя
Исидор
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 06 Декабря 2021, 14:04)
Второй корпус излишен. Для развития семьи достаточно даже одного рутовского корпуса, а под мёд лучше магазины. Спина она не дядина, а своя
*


ivanchel О спине Вы правильно подметили.... Теоретически одного рута бывает достаточно и на промпасеках работают с одним корпусом под гнездо для рута, но практика трактует иное. В дадане объём больше рута, но даже в дадане, если при развитии в 10 рамок поставить второй корпус и перенести в него расплод, сформировав гнездо с колодцами, сила семей будет больше, чем в дадане с магазинами. Парадокс? Да, но факт неоспоримый и на это есть причины!
ivanchel
Цитата(Исидор @ Понедельник, 06 Декабря 2021, 18:40)
В дадане объём больше рута, но даже в дадане, если при развитии в 10 рамок поставить второй корпус и перенести в него расплод, сформировав гнездо с колодцами, сила семей будет больше, чем в дадане с магазинами. Парадокс? Да, но факт неоспоримый и на это есть причины!
*


матка просто уходит наверх, нижний корпус забивают пергой, а количество расплода от этого не увеличится.
хоть сколько корпусов сверху ставь, матка от этого больше не снесёт яиц и это тоже факт неоспоримый.
Исидор
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 06 Декабря 2021, 18:02)
матка просто уходит наверх, нижний корпус забивают пергой, а количество расплода от этого не увеличится.
*


ivanchel Если у Вас что-то не получается, или пишите это на основании прочитанного, это совсем не означает, что это не работает. Когда маткой будет освоен полностью второй корпус, он ставится вместо первого, на него ганеман, а старые рамки из первого выбраковываются, перговые оставляются на весну, или из них выбивается перга. Эта работа проводится в середине июня. Как-то так.
Бригадир
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 06 Декабря 2021, 21:02)
матка просто уходит наверх, нижний корпус забивают пергой, а количество расплода от этого не увеличится.
хоть сколько корпусов сверху ставь, матка от этого больше не снесёт яиц и это тоже факт неоспоримый.
*


Полностью согласен, это уже пройденный этап hi.gif
Цитата(Исидор @ Понедельник, 06 Декабря 2021, 21:34)
Когда маткой будет освоен полностью второй корпус, он ставится вместо первого, на него ганеман
*


И зачем мне эти лишние телодвижения, матка работает в одном корпусе, а сверху только подставляй магазины imho.gif
Исидор
Цитата(Бригадир @ Понедельник, 06 Декабря 2021, 18:58)
матка работает в одном корпусе, а сверху только подставляй магазины
*


Бригадир Речь не о том, что Ваш и ivanchel приёмы не работают. При разгоне семьи в 2-х корпусах матка на ГВ будет под ганеманом в первом корпусе. Мёд будут носить над ганеманом, в то, что поставите, но семья при таком развитии будет сильнее и мёда принесёт больше. Тема есть по 2-х корпусному пчеловождению и там эти нюансы освещены.

Цитата(Бригадир @ Понедельник, 06 Декабря 2021, 18:58)
И зачем мне эти лишние телодвижения,
*


Бригадир Не потопаешь и не полопаешь. drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(Vladimir3452 @ Понедельник, 06 Декабря 2021, 4:45)
на данном этапе, как раз занят поиском пчеловода который сможет продать несколько пчело семей.
*


Vladimir3452, есть 3-и семьи, в районе Ревды (До Ека-бурга 320+до Ревды еще 40=370, у тебя заявлено до 400), карника. На улице будет тепло (около нуля!) можно забрать и сейчас.
ivanchel
Исидор
Зачем мне под товарный мёд гнездовые рамки? С ними тяжелее работать и откачивать, с полурамкой гораздо сподручнее и за мед не опасаешься, что в него попадут препараты какие-то. Поставил сверху магазинов в начале медосбора и бамбук куришь, а силу семьи определяет не количество гнездовых рамок
Бригадир
Цитата(ivanchel @ Вторник, 07 Декабря 2021, 9:59)
Зачем мне под товарный мёд гнездовые рамки? С ними тяжелее работать и откачивать, с полурамкой гораздо сподручнее и за мед не опасаешься, что в него попадут препараты какие-то. Поставил сверху магазинов в начале медосбора и бамбук куришь, а силу семьи определяет не количество гнездовых рамок
*


Совершенно верно, магазины кинул и забыл imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО