Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Восстановление коренных пород
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Иван Кулагин
Известно, что за время рамочного пчеловодства создана промышленная технология пчеловодства (ПТП).
Следует подчеркнуть, что методы ПТП, в разных вариациях, монопольно и глобально доминируют в любительской, а так же профессиональной деятельности.
На базе коренных пород, путём искусственного выведения и селекции, были созданы доместицированные группы пчёл, для хозяйственной деятельности человека.
При этом, выведенные линии стали называться промышленные породы.
Промышленные породы, и гибриды утратили биогенетические признаки к адаптации.
Необходимо отметить, что в научной классификации коренные породы и промышленные породы, закономерно относятся к одному виду - Apis mellifera.
Тем не менее, антропогенное, технократическое воздействие посредством ПТП, привело общее состояние вида к дегенерации и регрессии.
При этом, в журнале "Пчеловодство", дано общее описание, и путь стабилизации, а так же направление прогрессии, это природно - технологический путь развития.
Природно - технологическое развитие, это дисистемная технология пчеловодства (ДТП).
ДТП, является принципиальной альтернативой ПТП.
Таким образом, практическое применение ДТП обозначило причину депопуляции коренных пород, путём замещения и стирание популяционных границ, а также вскрыло причину глобального и массового вымирания пчёл.
Цель - обозначить причину глобального вымирания пчёл, и показать способ решения проблемы.
Восстановить коренные породы, возможно при натурализации процесса эволюции.
СПАВЛОВИЧ
Иван,
Вы по-русски , так сказать на "коренном".., можете объяснить чего задумали..?
Александр 50
Тема не о чём Очередная говорильня для бреда dntknw.gif Все породы нормальные Если знать их повадки и различия Промышленная пасека это не селекционная На промышленной пасеке всегда будут рулить гибриды Производительность гибридов всегда выше И при чём тут массовое вымирание пчёл Если руки из не того места растут то это случается Пчёлы виноваты по причине применяемыми технологиями Хотя и тут могут оказаться люди порассуждать Как корабли бороздят просторы вселенной crazy.gif
николай6474
Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 6:32)
Цель - обозначить причину глобального вымирания пчёл, и показать способ решения проблемы.
*


Показывай.
Видать время такое, пошёл поток спасителей и радетелей о пчёлах.
Судя по вымученному первому посту, топикстартёр быстро сольётся в тину.
У-у-у-у-у, да он ещё только сегодня зарегился. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
kasper32
Данная тема приведет только еще к более сильной конфрактации между собственниками разных пород пчел, типа как в теме баков льется biggrin.gif imho.gif

Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 6:32)
Цель - обозначить причину глобального вымирания пчёл, и показать способ решения проблемы.
Восстановить коренные породы, возможно при натурализации процесса эволюции.
*


Тот кто эту причину понимает и сам придет со временем к тому, чтобы развивать местную коренную пчелу у себя на пасеке. А обсуждать это незачем imho.gif
Валентин76
Цитата(kasper32 @ Пятница, 17 Декабря 2021, 9:07)
Россия, Брянская обл.




Данная тема приведет только еще к более сильной конфрактации между собственниками разных пород пчел, типа как в теме баков льется 
*


Эту тему создали, скорее всего, что бы разгрузить тему баков, и сюда приглашают как раз тех, кто в тему о баках, зашол по ошибке.

kasper32
Цитата(Валентин76 @ Пятница, 17 Декабря 2021, 10:10)
что бы разгрузить тему баков,
*


lol.gif Все верно
бора бора
Иван Кулагин...Вы не были автором монографий о среднерусских пчёлах лет 20 назад?
Георгий
Пчёлы, которые могут жить без пчеловода, это и будут коренные породы. imho.gif
Есть у кого такие?
Guscha
Цитата(Георгий @ Пятница, 17 Декабря 2021, 18:15)
Есть у кого такие?
*


Нет и быть не может. Не живут уже пчёлы в дикой природе. Клещ всех уничтожает. Вне зависимости от их породы. Только пчеловод, проводящий лечение своих пчёл, помогает им выжить.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Георгий @ Пятница, 17 Декабря 2021, 19:15)
Пчёлы, которые могут жить без пчеловода, это и будут коренные породы. 
Есть у кого такие?
*


Другие и не интересуют...


Цитата(Guscha @ Пятница, 17 Декабря 2021, 19:49)
Только пчеловод, проводящий лечение своих пчёл, помогает им выжить.
*


Думаю, если полностью исключить "помощь" пчеловода, пчелы прекратят доминирование клеща примерно за 10 лет...
Алекс 52
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 17 Декабря 2021, 20:12)
Думаю, вообще без "помощи" пчеловода, пчелы прекратят доминирование клеща за 10 лет...
*


Всё верно , нет пчёл нет на них клеща . smile.gif
СПАВЛОВИЧ
А если "пчеловод" не образумится сам..., то сначала прекратится его "доминирование"..., а уже потом - клеща...

Иван Кулагин , можете использовать эту шутку в своей книжке...
Иван Кулагин
Во - первых, благодарю Вас за коментарии.
Безусловно, что каждое сообщение и каждый коментарий достоин оценки.
Однако, тема обозначена с целью раскрытия причины массовой гибели семей пчёл как на пасеках, так и вымирания коренных, природных популяций.
Прекрасно понимаю, что бросаю себя в пекло противоречий, и борьбы.
Ненавижу склоки, подставы и предательство.
Одно даёт уверенность в добром исходе - ключ стабилизации регрессии, на внутривидовом уровне, в открытом биогенетическом пространстве заложен, и фактически существует в дисистемной технологии пчеловодства.
Напомню, что без ясного понимания причины мы не сможем понять патогенез.
Тема, уверяю Вас, будет раскрыта на новом принципе видообразования и размножения.
Процесс видообразования не рассматривается в практическом пчеловодстве.
Тем не менее, нам никак не уйти от современной эволюционной теории, которая называется синтетическая теория эволюции (СТЭ).
Кратко представлюсь по теме: Кулагин Иван Сергеевич; являюсь автором дисистемной технологии пчеловодства (ДТП), которую практически применяю более 15 лет.
Желающие ознакомиться с ДТП могут обратится к циклу статей, опубликованному в журнале Пчеловодство.
Понимаю, что новизна всегда воспринимается в штыки.
Принцип ДТП основан двух движущих силах в последовательности как естественный отбор (ЕО), и искусственный отбор (ИО).
При этом, ЕО отвечает за естественное развитие, а ИО отвечает за наши многолетние технологические фантазии, которые мы - люди - ввели посредством технологий.
Принципиальное отличие заключается в том, что при ДТП в фундамент развития пчёл введён второй элемент - ИО, и ряд искусственных факторов эволюции.
Именно по этой причине, удалось разобрать и отселектировать большое число "шаловливых", а так же разрушительных, технологических фантазий, а система двух разнородных систем была названа - ДТП.
ДТП - это управляемый процесс.
Вот посмотрите сами, что невозможно решать серьёзные и очень сложные задачи какими то простыми телодвижениями.
В тоже время, могу ответить на один вопрос, который сформулировал один из посетителей : "Судя по вымученному первому посту, топикстартёр быстро сольётся в тину."
Сложно понять логику критиканов и, в частности, что ими движет.
Сходу отрицать то, о чём человек не имеет представления, ну это, конечно, "конструктивно".
При этом конкретно и прямо задал вопрос - Спавлович: "Иван, Вы по-русски , так сказать на "коренном".., можете объяснить чего задумали..?"
Да, могу ответить так же открыто и прямо: ПТП будет подвергнута жесточайшему уничтожению в цикле - размножение.
Цикл - денатурализованное содержание, и цикл - производство денатурализованных продуктов при ПТП временно отставим в сторону.
Впервые участвую на Вашем форуме.
Прошу прощения, что немного растянул вводную часть.
Буду рад, если Вы, друзья, сориентируете меня вопросами на понятный всем язык.
Поймите, что доступно и универсально описать что-то, это не такое простое дело.
Итак, поздравляю Вас с наступающим Новым сезоном, и почином!
Алекс 52
Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 20:57)
Буду рад, если Вы, друзья, сориентируете меня вопросами на понятный всем язык.
*


Вы можете дать в массы пчелу к котрой идёте , сможет она устроит всех пчеловодов ? Если да , диалог имеет смысл .
СПАВЛОВИЧ
"Аудитория
     сыплет
        вопросы колючие,
старается озадачить
            в записочном рвении.
—Товарищ Маяковский,
           прочтите
               лучшее,
Самое лучшее
ваше
      стихотворение. "

Иван Сергеевич, давай дорогой...
Bikanin
Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 7:32)
Восстановление коренных пород
*


Что вы называете "коренными породами"?
Иван Кулагин
Алекс 52
Алекс, отвечаю на Ваш вопрос.
Да, в руках каждого пчеловода окажется оригинальный метод самовыда, и самовыбора пчёлами, маток, который пчёлы осуществляют без вмешательства пчеловода.
Операция по выводу встроена в схему основного ранневесеннего осмотра, и не требует больше дополнительного сопровождения вплоть до начала червления молодой матки.
Полностью ликвидируется искусственный вывод маток, и искусственное осеменение маток.
Более того, мы уходим от близкородственного скрещивания (инбридинг).
На этом основан принцип натурализации, при ДТП.
Ответ годится.
Понятно сформулировал?
Алекс 52
Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 21:49)
Понятно сформулировал?
*


Если я правильно понял , селекцию отдаём на откуп природе . hmm.gif

Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 21:49)
Операция по выводу встроена в схему основного ранневесеннего осмотра,
*


Об этом поподробней .
Иван Кулагин
Bikanin
Хороший вопрос, и в тему: Что вы называете "коренными породами"?
Действительно, в научной классификации, чёткого разделения, или правильнее сказать окончательной дивергенции не произошло при видообразовании.
Тем не менее, промышленные породы, утратили качественную биогенетическую компоненту в состоянии.
При этом доместицированные группы, и природные популяции сохраняют совокупное размножение, и единую репродукцию в поколениях.
Таким образом, следует внести ясность в систематику.
В пространстве вида существует три типа пчёл: естественные породы, промышленные линии, гибриды.
Коренные породы - это географически и биологически адаптированные пчёлы, за время естественной эволюции.
К слову, гибриды, сложно причислить к породе, в силу полиморфизма.
Проще говоря, на одной пасеке, можно наблюдать маток и пчёл от серой, тёмной и до жёлтого окраса.
Причислить такую помесь к породе, не представляется возможным.
Но это отдельная тема.

Алекс 52
Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 22:12)
Тем не менее, промышленные породы, утратили качественную биогенетическую компоненту в состоянии.
*


Какой выход вы видите из данной ситуации ?
Иван Кулагин
Алекс 52
Алекс, мы забегаем немного вперёд.
Мы только ещё коснулись цикла - размножение.
Хотелось, чтобы выводы, мы сделали вместе.
Тем не менее, отвечу на Ваш вопрос:"Какой выход вы видите из данной ситуации ?"
Уйти от инбридинга на пасеках, при существующей системе ПТП, не удасться в принципе.
Система ПТП, не может видеть собственных разрушительных воздействий, которые воздействуют на популяции, через промышленные породы.
Необходимо ясно осозновать каждому пчеловоду, что искусственные вывод маток, ошибочно перенесён из исследовательской работы более 100 лет назад.
Признать фундаментальную ошибку, будет сложно.
Приблизительно тоже самое, придётся признать ошибку по ЭКО, которая расцветает пышным цветом в медицине.
Однако придётся.
ДТП, как принципиально новая парадигма, вскрыла всю сущность суррогата.
Алекс, мне не нужно тут ничего выдумывать и придумывать.
Опираюсь на дисистемную модель, и результат многолетнего исследования.
Просто не думаю уже, а знаю как протекает динамический процесс в поколениях.
Выход один - отказаться от ПТП, всем и навсегда.
Устроит такой ответ?

Алекс 52
Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 22:44)
Алекс, мы забегаем немного вперёд.
*


Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 22:44)
Система ПТП, не может видеть собственных разрушительных воздействий, которые воздействуют на популяции, через промышленные породы.
*


Не будем торопиться , дождусь когда дойдём до этого .
Иван Кулагин
Алекс 52
Немного в продолжение.
Вопрос: "Если я правильно понял , селекцию отдаём на откуп природе?"
Ответ:
Не совсем так.
Дело в том, что существующая бесконтрольная гибридизация пчёл, осуществляется при ПТП путём скрещивания природных популяций с доместикатами (для краткости сократим).
Следует знать и помнить, что искусственное смешивание осуществляется так же, путём нарушения фактора - географическая изоляция.
Иными словами, человек бесконтрольно завозит не коренные естественные породы в разные регионы и континенты.
В результате, естественным путём скрещивания, возникают помеси пород.
Это существенные отличия в гибридизации.
Тем не менее, общий процесс эволюции как, при ПТП, так и при ДТП носит разнородный гетерогенный характер.
Принципиальное отличие заключается в том, что ПТП - это двойственное состояние двух систем, а ДТП - это двойное, разделённое состояние двух систем - природно - технологическое видообразование.
Таким образом, при ДТП, ЕО имеет лидирующее положение, по отношению к ИО.
Алекс, при ДТП, мы не отдаём " селекцию на откуп природе", нет!
Мы зачищаем ИО ежесезонно, весной всю патологию на пасеках, которая проявилась при первом осмотре.
Ликвидируем безжалостно, и без соплей, тем самым освобождая общий генофонд от рецессивных гомозигот.
В моём случае, положительная динамика явно проявилась к десятому году.
Только потом отдаём пасеку на откуп ЕО.
Алекс 52
Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 23:35)
Мы зачищаем ИО ежесезонно, весной всю патологию на пасеках, которая проявилась при первом осмотре.
Ликвидируем безжалостно, и без соплей, тем самым освобождая общий генофонд от рецессивных гомозигот.
*


Проявление признаков как желательных так и нет это доминант , как выявляем рецесивные ( С желаемым и не желаемым ППХ ) и как от них избавляемся . hmm.gif

Лучше покурю в сторонке и подожду пока вы достаточно подробно распишите свою теорию , возможно вопросов будет меньше . Пока конкретики не вижу .
Dм.Мedvedev73
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 17 Декабря 2021, 23:50)
Лучше покурю в сторонке и подожду пока вы достаточно подробно распишите свою теорию
*


А я пока курил нашел что он уже давно пишет и пишет , пишет и пишет ...
http://i.pasekirossii.ru/u/81/3634e6f68911...тво_2016_02.pdf
Читать с 30 стр .

Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 22:12)
В пространстве вида существует три типа пчёл: естественные породы, промышленные линии, гибриды.
*


Как получить ГИБРИДА ???
С кем и каким образом нужно скрестить пчелу ??? hmm.gif
Алекс 52
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 18 Декабря 2021, 0:34)
пишет и пишет , пишет и пишет
*


Дааа !! hmm.gif .
Dм.Мedvedev73
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 18 Декабря 2021, 0:45)
Дааа !!
*


Я видел что было ранее написано ... Но все таки краткость- сестра таланта ... biggrin.gif
Иван Кулагин
Алекс 52
Послушайте, Алекс, я стараюсь отвечать на вопросы в соответствии их содержанию.
Если это теория, значит и ответ соответствующий, если практика - тоже самое.
Вопрос:
"Проявление признаков как желательных так и нет это доминант , как выявляем рецессивные".
Ответ: кому желательных пчёлам, или человеку?
В прогрессивном развитии, для пчёл, доминирующий признак как, злобливость, это положительный признак для адаптации.
Для человека признак повышенной злобливости, является не желательным.
Вопрос: "Как от них избавляемся?"
Ответ:
В тёплый, ранневесенний день, при активном лёте пчёл на ранневесенний медонос, у нас это ива, проходим по рядам ульев, и не открывая крышек, по лёту, определяем силу семей, а так же отмечаем и делим их по лёту на слабые, средние, и сильные.
Учитывая тот факт, что все семьи были стандартизированы по кормам, и занимают два корпуса, а так же остаются зимовать на летних местах в одинаковых условиях, то визуальный осмотр позволяет по лёту определить отстающие в развитии семьи. Тем более погибшие.
Все отмеченные неблагополучные семьи подвергаются осмотру; матки ликвидируются, семьи объединяются под средний стандарт.
Сильные и средние семьи делятся на два корпуса, через плёнку, без поиска маток, и выводят собственных маток.
Безусловно, учитывается тот факт, что пчёлы могут отроится и улететь с первой молодой маткой.
Мы же не осматриваем семьи.
Молодые матки выводятся каждой семье, на личинках от здоровых семей.
Следовательно, необходимо заранее произвести определённые действия, чтобы не произошёл слёт семей с молодыми матками.
В сущности, более подробно, это описано в статьях журнала Пчеловодство.
Думаю, если Вас действительно это интересует, то там так же описан процесс содержания, и процесс производства натуральных продуктов пчеловодства при ДТП.
Нервничать не нужно, курить - тоже бы не желательно.
Алекс, распеку я ПТП под орех, уж в этом не сомневайтесь, хоть в теории, хоть в практике.
А что делать?!
Ниже смотрю, ещё один пчеловод страстно закурил.
Да не берите Вы так близко к сердцу!
Неужели Вы думали я буду ковыряться в помоях ПТП, и поливать кого то оскорблениями.
Нет конечно.
Так это мы только биогенетику затронули.
А там ещё под раздачу агрохимия попадает, и искусственное регулирование погодой.
Называется технологии - ух, работаю за двух!
Так что, берегите здоровье друзья, нам консолидация нужна, а не грызня.
Информацию буду выдавать дозированно, чтобы не путалась.
Желательно, чтобы и теоретики включились.
бора бора
Цитата(Георгий @ Пятница, 17 Декабря 2021, 19:15)
Пчёлы, которые могут жить без пчеловода, это и будут коренные породы.
Есть у кого такие?
*


у всех такие.Очень злые.с жёлтым тергитом.Я от лучших разводил.Критерии-зимостойкость+,мёденоскость+ройливость-,но если не применять противоройливые технолологии.Зверьё crazy.gif Ничего не слушаются,когда на карник поменял,офигел,я мучился столько лет...мёда меньше,но и мучений меньше.. blink.gif
Bikanin
Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 23:12)
Коренные породы - это географически и биологически адаптированные пчёлы, за время естественной эволюции.
*


Время естественной эволюции пчёл довольно велико. За это время происходили значительные изменения климата, пчёлы распространялись и адаптировались вслед за этими изменениями и изменениями кормовой базы, а потом и по воле человека. Как сейчас вы предлагаете определять "коренную породу", которую надлежит восстанавливать?
Пан Пасечник
заставить бы автора темы жить и кормить свою семью с его пчеловодства.. и все станет на свои места... он не видел пчелы которая живет без пчеловода с 86 года и не в ульях и совершенно не знает и не понимает какие характеристики при этом у нее ломинируют..
Р. S в телеграм группах уже автору поотвечали вот до форума добрался сосвоими фантазиями..
Zagria
Админы , извиняюсь за дубль , но это видео для обеих тем актуально
https://youtu.be/-HUl4mnqZlU
Пан Пасечник
Я не против поддержания био разнообразия но все эти мероприятия должны проводится в дали от мест интенсивного пчеловодства, в заповедниках, труднодоступных местах...
Георгий
Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 22:57)
тема обозначена с целью раскрытия причины массовой гибели семей пчёл как на пасеках, так и вымирания коренных, природных популяций.
*


Ответ прост, мы в ответе за тех кого приучили.
Пан Пасечник
Zagria
это видио говорит о том что не фига не работает наша наука от слова совсем..но зато теперь пытается приклеиться к той тетанической работе что провели в европе и США и получили результат..
МаксиМ 32
Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 22:44)
Уйти от инбридинга на пасеках, при существующей системе ПТП, не удасться в принципе.
*


это у вас так, потому что не знаете систему селекции бибрид, а кто в теме, то ни о каком инбридинге не может быть и речи bye.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(бора бора @ Суббота, 18 Декабря 2021, 2:07)
Зверьё  Ничего не слушаются,когда на карник поменял,офигел,я мучился столько лет..
*


Через это увлечение проходят все... Многие потом одумываются.., часто бывает уже поздно...

Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 18 Декабря 2021, 9:03)
это у вас так, потому что не знаете систему селекции бибрида кто в теме, то ни о каком инбридинге не может быть и речи.
*


И знать ничего не надо, если все идёт естественным путём...
Zagria
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 18 Декабря 2021, 15:58)
что не фига не работает наша наука от слова совсем.
*


Не работала , и не работает …а нафига ? Главное - дайте денег, и пусть все идёт своим путём ! 🥴
А , они, в ютуб красявые мувики будут пилить 👌
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Иван Кулагин @ Пятница, 17 Декабря 2021, 22:12)
В пространстве вида существует три типа пчёл: естественные породы, промышленные линии, гибриды.
*


Не нужно сразу начинать путаться в терминах. Пород не путайте с популяцией.

Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определёнными наследственными особенностями; наследственно закреплённой продуктивностью; внешним видом.

Популя́ция — совокупность организмов одного вида, длительное время обитающих на одной территории (занимающих определённый ареал)...

И линию не нужно путать с породой:

ЛИНИЯ ЖИВОТНЫХ - однопородная группа родств. особей, отличающихся от др. особей той же породы определ. признаками.
Jura999
Цитата(Zagria @ Суббота, 18 Декабря 2021, 8:45)
Админы , извиняюсь за дубль , но это видео для обеих тем актуально
https://youtu.be/-HUl4mnqZlU
*


Особенно этот видос нужно любителей бакфаста внимательно посмотреть и про анализировать )))

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 18 Декабря 2021, 12:02)
Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определёнными наследственными особенностями; наследственно закреплённой продуктивностью; внешним видом.
*


У пчел все не так как у животных . У пчел только природные породы есть и линии в породах . Пород созданных человекам у пчел нету .

Цитата(Иван Кулагин @ Суббота, 18 Декабря 2021, 2:46)
Сильные и средние семьи делятся на два корпуса, через плёнку, без поиска маток, и выводят собственных маток.
*


Это когда делается ?
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Jura999 @ Суббота, 18 Декабря 2021, 11:33)
У пчел все не так как у животных . У пчел только природные породы есть и линии в породах . Пород созданных человекам у пчел нету .
*


И что же не так у пчёл? То что были учёные и горе-учёные, то да, этого полно. Что пчёлами серьёзно заниматься начали относительно недавно - согласен. А в остальном? Учёные стали путаться в показаниях? Они же все по разному говорят. То раса, то говорят, популяция, то порода. И линии - какие нахрен линии, если вливать кровь (извини, гемолимфу) от другой расо-популяции. Нет чёткой таблицы с делением на эти термины.

Jura999
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 18 Декабря 2021, 12:44)
Учёные стали путаться в показаниях?
*


В советских учебниках ни какой путаницы не было , их редактировали специалисты по пчеловодству . После развала союза , началась путаница , много пчеловодческой литературы написано даже не пчеловодами и без всякого редактирования учеными по пчеловодству .
Zagria
Цитата(Jura999 @ Суббота, 18 Декабря 2021, 19:55)
редактировали специалисты по пчеловодству .
*


Что создали эти «специалисты»?! Они , ни только ничего не создали , а уханькали то , что было природой созданно !
Jura999
Цитата(Zagria @ Суббота, 18 Декабря 2021, 14:35)
Что создали эти «специалисты»?! Они , ни только ничего не создали , а уханькали то , что было природой созданно !
*


После голода и разрухи . они за короткое время создали страну с самым большим количеством ПС и с большим количеством специалистов использующих все прогрессивные технологии мира на то время . Да селекционная работа в пчеловодстве была не на мировом уровне . Так ее в те времена и не где в сельском хозяйстве не было на мировом уровне . Все лучшее уходило на оборонку , как умы так и основные ресурсы страны под названием советский союз .
Пан Пасечник
уже 30 лет нет той страны а воз и ныне там.. ((((
СПАВЛОВИЧ
Недовольство советской наукой из заповедника сохраняемого Бацькой просто умиляет...
Скоро в полной мере оцените достижения " селекции мирового уровня"... Все претензии тогда - непосредственно в зеркало...
Алекс 52
В последнее время появилось много спасателей аборигенных порд . У меня к ним ко всем вопрос . Кто сможет точно назвать города и области где 150 лет назад была ТЛ пчела и где она оставалась до начала Лысенковщины . А ведь Лысенковщина ( метизация ) началась не так давно . Устроят ответы и по другим рассам и областям , что бы картина была более понятна .
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 18 Декабря 2021, 14:41)
до начала Лысенковщины . А ведь Лысенковщина
*


Кто такая Лысенковщина..? Родственница ваша..?

Мои родственники говаривали: "Два дождика в маю, и...",
...вместе с селекцией от "мирового уровня"....
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 18 Декабря 2021, 14:41)
. Устроят ответы и по другим рассам и областям , что бы картина была более понятна .
*


думаю,это Сибирь должна быть.Туда не возили СГК.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО