Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как перезимовали матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
ин вед
Цитата(Юстас @ Четверг, 20 Марта 2008, 10:17)
возможно, что где-то с матками проблемы, где-какие-то семьи объединить придётся...
*


Давайте определим насколько удачно перезимовали матки. Какие то из них погибли, другие превратились в трутовок - либо ушли в зимовку таковыми.
IvanKo
Может ещё рано, но у всех семей есть расплод, кроме одной
ин вед
Цитата(IvanKo @ Четверг, 20 Марта 2008, 19:34)
Может ещё рано
*


По своей местности могу сказать, что числа 10-15 апреля будет ясно в каких семьях проблемы. В прошлые года бывали 1-2 семьи с дефектами. Хотелось бы знать, закономерность ли это или по недогляду и неопытности? В литературе пишут про 10%. Не преувеличена ли эта цифра?
Prozaik
Цитата(ин вед @ Пятница, 21 Марта 2008, 7:57)
В литературе пишут про 10%. Не преувеличена ли эта цифра?
*


У меня столько ни разу не было... всегда меньше.
рвач71
Цитата(ин вед @ Пятница, 21 Марта 2008, 9:57)
По своей местности могу сказать, что числа 10-15 апреля будет ясно в каких семьях проблемы. В прошлые года бывали 1-2 семьи с дефектами. Хотелось бы знать, закономерность ли это или по недогляду и неопытности? В литературе пишут про 10%. Не преувеличена ли эта цифра?
*


10% - средний отход на всю пасеку а не по маткам подсчитал за последие 5 лет - 4%. И ещё процент зависит от количества пчёлосемей imho.gif
VETER NAMERENJA
У меня иногда бывает, что матка весной начала червить. А потом смотришь пропала и свищевые маточники заложили. От чего это протсходит?
ин вед
Господа! Может всё таки проголосуем о своих проблемах. Читая тему о нынешней зимовке зачастую пишут о том, что пропала матка или отрутневела. А какой же отход реален? В дальнейшем, когда определится преобладающий процент, каждый для себя сможет решить: всё ли так делаю? Дело в том, что чисто перезимовавшая семья почти ничего не значит. Даже если слабенький отводочек как то и прокувыркался до весны, то матка в нём могла переохладиться - результат - отрутение. Или наоборот. При голосовании попадаешь в большинство - значит не о чем волноваться - это закон природы - против него не попрёшь. Интересно же узнать в цифрах свой потенциал!
igor
Цитата(Prozaik @ Пятница, 21 Марта 2008, 10:07)
У меня столько ни разу не было... всегда меньше.
*


Наблюдаю за этим явлением ,более 2% не было , хотя матки 50% годовалые , а остальные 50%
1,5-2 годичные.Бывает ранней весной червила хорошо , а потом пропала или самосмена. Видимо это явление вполне естественно для живых организмов. imho.gif
ВОВ
Цитата(ин вед @ Среда, 09 Апреля 2008, 14:26)
Даже если слабенький отводочек как то и прокувыркался до весны, то матка в нём могла переохладиться - результат - отрутение.
*


Что заметил(у меня две матки отрутели в двух семьях)семьи были после зимовки сильные и зимовали в зимовнике с электро подогревом blink.gif (масленник).Ну чтож,пришлось расформировать в соседние ульи.
ин вед
Цитата(igor @ Среда, 09 Апреля 2008, 12:56)
Видимо это явление вполне естественно для живых организмов.
*


Вот это и хотелось выяснить, но с % я видимо загнул. Но это всё от незнания. В литературе встречалать цифра 10% от того и опрос не получился. Всем спасибо.
Работник
Если у вас вдруг вышла из зимовки семья с маткой -трутовкой(прим. соболез) просмотрите ее расплод и по возможности опишите или ответте в личку.Сеят ли матка в трутовые ячейки и по скольку яиц. есть ли рядом с горбатым расплодом расплод хороший - трутовый.
или в такой семье видно только засев и печатку в ячейках пчелиных?
Спасибо.

Еще раз прошу всех , кто обнаружиавет .что матка -трутовка после зимовкев семье просмотреть расплод и определить , в какие ячейки матка червит .
Только в пчелиные, в пчелиные и трутовые.И если в трутовых есть яйца. то сколько их там. и последнее Расплод печатный ,горбатяй. а рядом есть нормальный трутовый тоже печатный.?Спасибо.
если хотите, дайте ответ в личку .я на этот вопрос могу ответит только теперь после октября.При смене маток. а то круг желающих получпть трутней от маток -трутовок или маток неплодных. но начавших сеять. по сути ставших трутовками только растет.
Prokudin
Цитата(Работник @ Четверг, 10 Апреля 2008, 18:43)
Если у вас вдруг вышла из зимовки семья с маткой -трутовкой(прим. соболез) просмотрите ее расплод и по возможности опишите или ответте в личку.Сеят ли матка в трутовые ячейки и по скольку яиц. есть ли рядом с горбатым расплодом расплод хороший - трутовый.
или в такой семье видно только засев и печатку в ячейках пчелиных?
Спасибо.

Еще раз прошу всех , кто обнаружиавет .что матка -трутовка после зимовкев семье просмотреть расплод и определить , в какие ячейки матка червит .
Только в пчелиные, в пчелиные и трутовые.И если в трутовых есть яйца. то сколько их там. и последнее Расплод печатный ,горбатяй. а рядом есть нормальный трутовый тоже печатный.?Спасибо.
если хотите, дайте ответ в личку .я на этот вопрос могу ответит только теперь после октября.При смене маток. а то круг желающих получпть трутней от маток -трутовок или маток неплодных. но начавших сеять. по сути ставших трутовками только растет.
*

Ответил в личьку. bye.gif
Работник
hi.gif Prokudin -в личку получил и отреагировал. bye.gif
svv17
Сегодня вернулся с пасеки, нереальный отход маток. Так перезимовали 33 из 34 семей, вроде всё здорово, осмотрел из этих 33 в 4 маток нет, 2 - трутовки, т.е. 20% отход грубо говоря. Что поражает - безматочные мемьи сильные как на подбор - даже сейчас зимовалые пчёлы занимали по 5-7 улочек. Пришлось объдинять с соседними, обидно. За все годы никогда не наблюдал такого большого отхода....Бывало семьи гибли массово из-за пади, ну что бы все отлично перезимовывали и потом оказывались без маток....В чём причина? Я не представляю...
Iosif
Цитата(igor @ Среда, 09 Апреля 2008, 11:56)
Наблюдаю за этим явлением ,более 2% не было , хотя матки 50% годовалые , а остальные 50%
1,5-2 годичные.
*



Вывод простой, маток надо менять. А если пустить на самотек, то и 10% не предел, были годы когда все вместе собиралось и до 30% доходило.
ин вед
Цитата(Iosif @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 11:45)
вместе собиралось и до 30% доходило.
*


Вот оказывается где основные потери. У меня в этом году на удивление все исправно пашут, а в прошлые зимы 1-2 капризничали. Может конечно и живы были, и стали бы работать, но я не ждал милости - объединял попарно с нормально сеявшими. Результат налицо - резкий скачёк в соединённых семьях.
витал Д.В.
вопрос конечно интересный , ежели про запасных то 85% вышли нормальными , ежели про тех которые в семьях - слава богу все живы и трудятся .А кто выяснял по каким причинам в семьях после зимовки бывают проблемы с матками ? У меня если раньше и были , то только с двух-трёх летними .А у Вас ?
Нафаня
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 30 Апреля 2008, 14:12)
.А кто выяснял по каким причинам в семьях после зимовки бывают проблемы с матками ?
*


я вот в последнее время стал склонятся к тому что матки гибнут или заболевают после осенней обработки от клеща. hmm.gif hmm.gif В нуклеусах. где из-за слабости семьи обработку не провожу. если семейка пережила зиму. то отход маток очень и очень редок, а вот у сильных. с матками 2-х летками и старше всегда такие проблемы.... Поделитесь своими наблюдениями bye.gif
ин вед
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 07 Мая 2011, 9:48)
Сосед осматривает свои семьи после зимовки и с удивлением находит семьи без маток. Таких на пасеке почти 20%.
У меня пропало за зимовку маток процентов на 5-7.
Кто нибудь ещё наблюдал такое явление по результатам этой зимовки на своей пасеке?
*



Цитата(LIS58 @ Суббота, 07 Мая 2011, 11:33)
У меня отход маток за эту зимовку 5 процентов.
*




В этом году две матки забраковал. Одна сеяла только трутней. От другой редкопёстрый расплод. Итого -10%
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО