Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как влияют вышки сотовой связи на пчёл?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
IvanKo
Довольно интересная, должно быть, ТЕМА.

За границей уже пишут во всю об этом
рвач71
В этом году стоял - вышка в пяти километрах- рекордный медосбор - семьи с этого точка одни из лучших , clapping.gif
genya9
Цитата(рвач71 @ Четверг, 20 Марта 2008, 18:07)
В этом году стоял - вышка в пяти километрах- рекордный медосбор - семьи с этого точка одни из лучших ,
*


Мне кажется,что причина в другом.... imho.gif
Георгий

Цитата(рвач71 @ Четверг, 20 Марта 2008, 20:07)
В этом году стоял - вышка в пяти километрах- рекордный медосбор - семьи с этого точка одни из лучших ,
*


У нас пасеку держат, вышка в 20 метрах. Моя в 500 метрах будет от нее. Установили перед новым годом мегафоновские антенны, посмотрим, что будет, какой медосбор нас ждет. Хотя твои слова успокаивают, значит не все так страшно, bye.gif но 20 метров и 5 км все же разница есть... hmm.gif
Фаддеич
Да никак они не влияют, вышки эти. Уже давно это доказано-передоказано. В том числе на нашем форуме.
IvanKo
Цитата(рвач71 @ Четверг, 20 Марта 2008, 18:07)
В этом году стоял - вышка в пяти километрах- рекордный медосбор - семьи с этого точка одни из лучших
*



Думаю, что 5 км - далекова-то. imho.gif
От моей пасеки две вышки на расстоянии около 3 км. (стоят рядом).
Подключили 3 года назад. Ничего особенного пока не заметил.
А что при этом чувствуют пчелы - не знаю dntknw.gif

Цитата(Фаддеич @ Четверг, 20 Марта 2008, 18:19)
Да никак они не влияют, вышки эти. Уже давно это доказано-передоказано. В том числе на нашем форуме.
*



...тоже мнение. Что значит доказано??? (Извени, но такой темы на форуме я не видел)
IRINA
Стоит вышка в центре деревни и мы ее обслуживаем.Для интереса я замеряла уровень излучения у земли(высота вышки 55м).Условное напряженность поля 5 единмц,а для сравнения мобильный телефон на расстоянии 50 см дает173 ед(зависит от модели телефона).Если пчела подлетит к антенне вышке,то может что-то и повлияет,но не знаю летают-ли пчелы на такой высоте.Для грачей это излюбленное место заседаний.
Вован
Цитата(IvanKo @ Четверг, 20 Марта 2008, 18:23)
От моей пасеки две вышки на расстоянии около 3 км. (стоят рядом).
*


стоит 4 вышки в 2 км от меня и ничего страннго незаметил. Как нарастишь силу сьмьи к основному взятку так и отдачабудет, если есть что взять в округе hi.gif
apika
Цитата(IvanKo @ Четверг, 20 Марта 2008, 19:23)
Что значит доказано??? (Извени, но такой темы на форуме я не видел)
*


ТУТА немножко есть
IvanKo
Цитата(apika @ Четверг, 20 Марта 2008, 23:21)
ТУТА немножко есть
*



Спасибо. Там много про это... bye.gif

Всеобщий вывод - что не влияют никак.
Но при этом в литературе по пчеловодству не рекомендуют размещать ульи возле высоковольтных ЛЭП. bye.gif
Bikanin
У меня летом поздний рой заселил кош рядом с вышкой. Когда я его снял, матки там не оказалось sad.gif . Может заблудилась?
danas40
ИРИНА,что за еденицы напряженности поля Вы написали в Кв/см или В/см. Можно более точнее
Энди Москва
Вышки телефонии влияют на пчёл однозначно!
Однозначно плолжительно!
Они по ним ориентируются в полёте как на самые высокие деревья, Правда статистики по пойманым роям с вышек нет. biggrin.gif
Ion
B нашем селе в прошлом году(летом) установили сотовую антену, а в конце осени слышу то у одного вемерли 2 семьи, то у других пчелы покинули ульи, тогда все это не стал принитать в сериоз, но к весне стало тревожнее.
У пчеловода что держит пасеку 800 метров от той самой антены погибло 85% пчел. Я думаю вины пчеловода нет, он один из самых опытных в нашей местности.
У других менше потерь. Я сам потерял 6 семей.
Вывод: влияют негативно к сажелению.
igor
Цитата(Ion @ Среда, 26 Марта 2008, 22:49)
У пчеловода что держит пасеку 800 метров от той самой антены погибло 85% пчел. Я думаю вины пчеловода нет, он один из самых опытных в нашей местности.
*


Обработал "левым Бипином" и вот виновата "связь" ,срочно иск в суд.
IvanKo
Цитата(igor @ Среда, 26 Марта 2008, 23:15)
Обработал "левым Бипином" и вот виновата "связь" ,срочно иск в суд.
*



Не факт, что все пчеловоды обрабатывают пчел бипином!!!
Я, например, впервые бипинил прошлой осенью, а до того - использовал различные полоски. hi.gif
igor
Цитата(IvanKo @ Четверг, 27 Марта 2008, 13:42)
Не факт,
*


Это точно , полоски дорогие , старые пчеловоды , кроме того ,что очень скупы , они еще и самые,самые консерваторы. Полоски /Фумисан ,Амипол ,Байварол и т.д..../ не ставят , ставят пучек полыни ,чабреца ,может быть щавельку , Бипин .Отсюда и удивление , 40 лет занимаются пчелами , а порой происходят эл. проколы.
IRINA
danas40
У нас в селе 3 вышки ,одну мы обслуживаем.Пасек-15,одну я обслуживаю.Не перезимовало 8 посек целиком и по нескольку семей.Основная притчина отсутствие пчел в улье при наличии меда.Не перизимовали у тех кто водит пчел по народному("потомственные пчеловоды"),принципиально "лечат " пчел народными средствами.У меня перезимовали все,кое-кто на последнем издохе из-за моей жадности.Что касается напряженности поля.то измерения производила измерителем напряженности поля -отградуирован в микровольтах,при длинне измерительной антенны=7 см.Поэтому написала ,что измерение было в условных единицах.Так.к. в идеале нужно калибровать антенну в соответствии с излучаемой частотой(2 частоты).Мне это не надо,я просто для себя ради любопытства.А у кого погибли пчелы,виноваты:вышки,черти,"падевый" мед,сглаз,и как ни странно бипин и др.лекарства которыми обрабатывали соседи.
Юстас
Цитата(Ion @ Среда, 26 Марта 2008, 22:49)
Вывод: влияют негативно к сажелению.
*


Скоропалительный вывод, всегда легче перевалить свои просчёты на кого-то или чего-то, в данном случае на вышки сотовой связи.

Цитата(IRINA @ Четверг, 27 Марта 2008, 20:42)
.А у кого погибли пчелы,виноваты:вышки,черти,"падевый" мед,сглаз,и как ни странно бипин и др.лекарства которыми обрабатывали соседи.
*


Довольно точное наблюдение. У соседа, когда он забросил пчёл, виноватым в том, что пчёлы стали гибнуть виноватым оказался я, правда не объяснял почему именно к такому выводу пришёл hmm.gif lol.gif , но по пьяни по деревне частенько эту версию распространял...
Работник
У нас точек стоит (один из многих) рядом с Электрическим центром г.Тель- Авива.
можете себе представить объем и площадь этого предприятия. Над точком провисают проводаЛЭпа , Как роза ветров со всех сторон они сходятся или расходятся от этого Центра. рядом в 10 метрах стоит передающая антенна.А в метрах 100 еще. Да и в округе понапихано много чего.гибель ( отход) только из-за не возврата с облета маток ,процент не-возврата (или облета) как и в других местах.
семьи развиваются нормально.Влияния не чувствуем.Сейчас почти все в три корпуса. В два, те- которым давали маточники по второму разу. imho.gif
Bee happy
Цитата(Юстас @ Четверг, 27 Марта 2008, 21:00)
У соседа, когда он забросил пчёл, виноватым в том, что пчёлы стали гибнуть виноватым оказался я, правда не объяснял почему именно к такому выводу пришёл  , но по пьяни по деревне частенько эту версию распространял...
*


Видимо бедные соседские пчёлы просто УМИРАЛИ ОТ ЗАВИСТИ! bye2.gif
Юстас
Цитата(Bee happy @ Пятница, 28 Марта 2008, 9:19)
Видимо бедные соседские пчёлы просто УМИРАЛИ ОТ ЗАВИСТИ!
*


Да нет, просто от ненадлежащего ухода, но ведь надо же было как-то оправдаться перед соседями, благо до этого лет двадцать был самым авторитетным пчеловодом в округе... crazy.gif
ввладимир
Привет всем. Меня зовут Владимир.
У меня есть родственник живущий в селе.Сам я только подумываю заняться пчелами, а у него за домом где-то 10 ульев стоит.Каждый раз как приезжаем,он мне говорит: давай начинай, поделюсь и т.д. Как то мы с ним общались о пчелках и он говорит:поставили вышку моб. связи (от него где то 300-400 метров) и пчелы в ту сторону перестали летать, хотя раньше паслись везде.
От бабушки в наследство остался дом. Рядом стоит вышка моб.связи (примерно 40-50 метров) вот и возник вопрос: как это отразится на пчелах если я начну ими заниматься.
IRINA
Можно посмотреть ТУТ
мiк58
У меня вышка стоит где-то 500-600 метров от пчел, никакой аномалии не замечал. Статьи на эту тему были в "Пасеке России". hi.gif
Петрович
Цитата(ввладимир @ Суббота, 20 Декабря 2008, 21:17)
как это отразится на пчелах если я начну ими заниматься.
*


никак!
Георгий
Цитата(ввладимир @ Суббота, 20 Декабря 2008, 20:17)
как это отразится на пчелах если я начну ими заниматься.
*


Всё зависит от тебя, а не от вышки. hi.gif
pchelame
Думаю, никак. Я никаких отклонений не заметил. Сейчас эти вышки повсюду - от них не спрячешься, смиритесь.
Iosif
Цитата(ввладимир @ Суббота, 20 Декабря 2008, 18:17)
и он говорит:поставили вышку моб. связи (от него где то 300-400 метров) и пчелы в ту сторону перестали летать, хотя раньше паслись везде.
От бабушки в наследство остался дом. Рядом стоит вышка моб.связи (примерно 40-50 метров) вот и возник вопрос: как это отразится на пчелах если я начну ими заниматься.
*



Одни утверждают что влияет, другие что нет. Мое мнение, что влияет, но не сильно. Вышки не самые лучшие соседи, но куда деваться? При прочих нормальных условиях пчелы никуда не денутся, придется им приспособиться и к этому. А когда сам пчеловод допускает кучу ошибок, то проще всего списать все на вышки сотовой связи.
7taras7
Я слышал что тмобильный телефон отрицательно влияет на пчел (типа сбивает их навигацию). Если кто пользуется телефоном на пасеке подтвердите или опровергните это.
дедмазай
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 10:36)
Я слышал что тмобильный телефон отрицательно влияет на пчел
*


засекречено у них всё. даже как на людей влияет не спешат изучать. большие магнаты за этим всем стоят. dntknw.gif
Инна
На пасеке пользуюсь мобильником регулярно. Никаких негативных влияний не вижу. dntknw.gif
7taras7
Цитата(Inna @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 12:35)
На пасеке пользуюсь мобильником регулярно. Никаких негативных влияний не вижу.
*


А у нас был случай. Один мужик забыл телефон на улике. Приходит наследующий день и пчелы все весят на дереве. dry.gif
Георгий
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 15:10)
А у нас был случай. Один мужик забыл телефон на улике. Приходит наследующий день и пчелы все весят на дереве.
*


Вибра звонок кого хочеш на дерево загонит. imho.gif
витал Д.В.
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 18:36)
Я слышал что тмобильный телефон отрицательно влияет на пчел (типа сбивает их навигацию). Если кто пользуется телефоном на пасеке подтвердите или опровергните это.
*


- да где ж, его найдёшь, пчеловода без сотового. Только вот, чтоб с пасеки позвонить, иногда мне надо на бугорок подниматься метров триста, а иногда прям возле ульев берёт, чудеса какие то dntknw.gif
А сколько искал информацию на эту тему, так она шибко противоречивая. Одни пишут - влияет плохо на пчёл, другие пишут нифига не влияют, токо мозги владельцу греют, ежели много трындит. А я например - знаний не имею, чтоб самому разобраться... Но коллапсов и прочей хрени пока не наблюдалось, даже у знакомого под вышкой связи ...
udod
у нас при СССР стояли ракеты ну и стояла свяь там прапор пасеку держал без проблем
Петрович
Если бы электромагнитное поле на пчел влияло, то миллионы лет назад от гроз все бы сгинули. Поле возле ульев во время гроз на несколько порядков выше чем от мобильника.
калаш
Цитата
Приходит наследующий день и пчелы все весят на дереве.
Наверное звонили, звонили хозяину- не отвечает, воти вышли посмотреть где он. biggrin.gif А если серьезно, у меня в 300 м. вышка стоит МТС, никаких отклонений не заметил.
apika
Цитата(витал Д.В.)
иногда мне надо на бугорок подниматься метров триста, а иногда прям возле ульев берёт
*


отсюда вопрос: Влияют ли пчёлы на сотовую связь? biggrin.gif
Телесвит
Цитата(apika @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 18:59)
Влияют ли пчёлы на сотовую связь?
*


Я думаю нет,ничего подозрительного не наблюдал.Пасека так же от вышки находится 200 метров.Пока вроде нормально. imho.gif
IRINA
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 12:10)
А у нас был случай. Один мужик забыл телефон на улике.
*

У меня постоянно,как залезу по пояс в улий,ктонить обязательно позвонит....
И постоянно забываю под крышкой какого-нибудь улья. Разыскиваю по звонку.
Влияют ли пчёлы на связь? конечно влияют,в маске не удобно разговаривать по телефону.
Bee happy
Опровергаю!
витал Д.В.
Цитата(IRINA @ Вторник, 27 Апреля 2010, 5:02)
Влияют ли пчёлы на связь? конечно влияют,в маске не удобно разговаривать по телефону.
*


- а мне показали как громкую включать, и сетка уже не мешает.
А ещё, на мобильник можно записать, как матка поёт, или пчёлы гудят, а потом звуки эти использовать...
vialeksej71
заметили там соты и тут сотовая связь ))))))
а я а пасеку не беру телефон никогда, она в 100 метрах от дома,мне ещё мобильника не хватало на пасеке imho.gif
Инна
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 23:54)
А ещё, на мобильник можно записать, как матка поёт, или пчёлы гудят, а потом звуки эти использовать...
*


А еще можно дневник вести. Тетрадка вечно улетает, ручка укатывается...
А с мобильником как славно: наговорила в диктофон всё, что надо записать, да еще и фотоиллюстрацию сделала. good.gif
калаш
Цитата
  А ещё, на мобильник можно записать, как матка поёт, или пчёлы гудят
Здорово, надо взять на заметку
7taras7
Я олазил интернет на эту тему и нашол что на человека сильно лияет (В том числе отрицательно на потенцию), А на члел тем более, так как у них имунитет слабее
Bikanin
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 22:54)
потом звуки эти использовать...
*


А как вы их используете?
Цитата(7taras7 @ Вторник, 27 Апреля 2010, 9:37)
А на члел тем более, так как у них имунитет слабее
*


Слабее, чем у кого?
Bee happy
Цитата(7taras7 @ Вторник, 27 Апреля 2010, 10:37)
Я олазил интернет на эту тему и нашол что на человека сильно лияет (В том числе отрицательно на потенцию), А на члел тем более, так как у них имунитет слабее
*


Фигня... Ну какая потенция у женщин (это такие человеки)?! ohyeah.gif И как можно сравнивать несравниваемое - иммунитет человека и пчелы!?
ёлкин
Цитата(vialeksej71 @ Вторник, 27 Апреля 2010, 4:11)
мне ещё мобильника не хватало на пасеке
*


Я тоже не беру. drinks_cheers.gif .Вечером звонки просматриваю.Не смертельно. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО