Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелопакеты
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3
Dimitry_Ukraine3829528482
Существуют ли пчелопакеты на украинскую рамку
( 435мм×300мм)?
Андрей Бондарев
Цитата(Dimitry_Ukraine3829528482 @ Среда, 29 Декабря 2021, 0:54)
Существуют ли пчелопакеты на украинскую рамку
( 435мм×300мм)?
*



Это размеры рамки Дадана. Украинская 300 на 435мм.


В России такое маловероятно. Рамка Дадана самая
распространенная в пакетах.
pchelovod
А что вас смущает в безсотовом пакете ?? dntknw.gif
Liven
Ни разу не встречал пакеты на украинскую рамку, бессотовых пакетов тоже не видел. Только на картинке.
Исидор
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 29 Декабря 2021, 18:14)
Это размеры рамки Дадана. Украинская 300 на 435мм.
В России такое маловероятно.
*


Андрей Бондарев Знакомый из Менделеево продаёт семьи с ульями на такой рамке: наскучила она ему. Пишите, если кому нужно, пришлю телефон в личку.
Андрей Бондарев
Цитата(pchelovod @ Среда, 29 Декабря 2021, 20:48)
А что вас смущает в безсотовом пакете ??
*



Это как вариант вполне возможно. Но есть проблемы.

Бессотовый пакет пчел подобен рою, но не имеет такой
энергии м качества пчел, как реальный рой.

Пакет на рамках имеет пару рамок печатного расплода
и начинает развиваться сразу в отличии от бессотового,
который начнет развиваться лишь на 21 сутки.


Цитата(Исидор @ Четверг, 30 Декабря 2021, 15:24)
Знакомый из Менделеево продаёт семьи с ульями на такой рамке:
наскучила она ему.
*



Мне это не надо. А кому надо, наверно, обратятся к Вам. Смотря
еще какое расстояние, а то овчинка не будет стоить выделки.

Правда, у него не пакеты, а семьи, которые будут дороже.
хромой63
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 30 Декабря 2021, 21:35)
который начнет развиваться лишь на 21 сутки.
*



Как известно, у кого-то стакан может быть на половину пустым, а у кого-то на половину полным.

Купленный пакет надо не развивать, а сначала пролечить. Только тогда можно говорить о нормальном развитии и тут отсутствие расплода - большой плюс.
Андрей Бондарев
Цитата(хромой63 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 20:48)
Купленный пакет надо не развивать, а сначала пролечить.
*



В том то и проблема, что сложилось такое отношение к
пакетам пчел. Тогда, как по ГОСТу такой пакет должен быть
высокого качества и ничего подобного делать не надо.
И второе, если Вы еще и будете сдерживать развитие, то
пакет не разовьется в семью, способную перезимовать.
Я уж не говорю об обеспечении семьи и Вас медом.
хромой63
Андрей, на счёт мёда я согласен и не рассчитываю особо, а так... У нас лето - пять месяцев, сахара растворённого в пивном сусле - валом, разовьем, куды они денутся. Всё чего я боюсь - потравы, остальное в руках человеческих...
Mosquito
Я бы купил дадановский пакет.
Отпилил плечики. Гвоздики- проволока.
Новые плечики. Как вариант.
В течении сезона рамки меняются на стандартные украинские.
Подумал. Заранее готовятся планки /32см/- по размеру и быстро прикручиваютя на боковушу.

Dimitry_Ukraine3829528482
Поищи у местных. Попроси сформировать пакет.
Liven
Не надо планок и реек. Просто ввинчиваешь саморезы сбоку. Хорошо держит и при кочевке на 1300 км.
Крутогорец
Я бы подумал 10 раз прежде чем начинать пчеловодить с гемороя. В итоге либо придете к тому, что всё должно быть стандартное, либо придётся вечно искать пакеты, делать самому нестандартные рамки, ульи, приспосабливать медогонки, решетки и технологии.
Андрей Бондарев
Цитата(Mosquito @ Пятница, 31 Декабря 2021, 7:02)
Подумал. Заранее готовятся планки /32см/- по размеру и быстро
прикручиваютя на боковушу.
*



Как вариант такое возможно, но надо иметь в виду, что ячейки
имеют наклон в верх и пчелам придется переделывать их.
Такая рамка имеет преимущества в том, что пчелы зимой
поднимаются только в верх в отличии от рамки Дадана в верх
и далее к задней стенки, но лучше такие рамки применять в
регионах, где это распространено массово.
Vasilii_VK
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 31 Декабря 2021, 14:25)
но лучше такие рамки применять в
регионах, где это распространено массово.
*


Ну так человек и так с этого региона...
Цитата(Dimitry_Ukraine3829528482 @ Среда, 29 Декабря 2021, 5:54)
Регион нахождения пасеки: Украина
*


Mosquito
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 31 Декабря 2021, 10:59)
Ну так человек и так с этого региона
*


Ну так есть тогда возможность купить пакет или семью для данного улья. smile.gif
Либо купить/сделать нужные улья.

Третий вариант. Ходить и жаловаться- "Не смог завести пчёл". dntknw.gif
Работник
Всем привет и с наступающим 2022 годом.
Ответ ..
Mosquito надо печатный расплод взять пчелой. И поставить свои рамки с вощиной, и как и писалось - пролечить. Времени- уйма для этого , аж целых 12 дней.
imho.gif
Mosquito
Цитата(Работник @ Пятница, 31 Декабря 2021, 11:34)
Mosquito надо печатный расплод взять пчелой
*


Это создаст проблемы у продавца пакетов. Куда он раскидает расплодные рамки, если их много?
Работник
ну- bye.gif ну
хромой63
Цитата(Mosquito @ Пятница, 31 Декабря 2021, 12:38)
Это создаст проблемы у продавца пакетов.
*



Я профессиональный пивовар, так вот, как-то на форуме хоумдистиллер написал, что "домашники", продающие пиво с дображиванием в бутылке(с дрожжевым осадком в бутылке), просто бессовестные люди, продают полуфабрикат(это в общих чертах, там есть свои нюансы) так вот, пакетчики, продающие с расплодными рамками, также продают полуфабрикат, что очень неприлично, особенно в нынешней обстановке.

Щас тапочки полетят)))))))))) Вообще-то не люблю интернет зависимых форумчан, сидящих на форумах годами, но посты Работника, очень верные и его надо беречь)))))
рыжий
Цитата(хромой63 @ Пятница, 31 Декабря 2021, 16:24)
пакетчики, продающие с расплодными рамками, также продают полуфабрикат, что очень неприлично, особенно в нынешней обстановке.

*


Прежде чем кого обвинять в неприличии изучите тему по которой высказываетесь. imho.gif
Mosquito
Цитата(хромой63 @ Пятница, 31 Декабря 2021, 15:24)

Щас тапочки полетят))
*


Лови! smile.gif
Много раз пытался купить безсотовые пакеты, увы!
По моей местности и моей системе данные пакеты, с хорошими маткам конечно- самый лучший вариант.
P.S. За 30 лет не встречал нормальную сушь в пакетах.
Нестандарт, пропеллер, провисшая проволока, чёрные соты.
Два мира, читаешь форум- все аккуратисты, выводят супер маток. Покупаешь пакет или матку- брак.
Можете пинать. bye.gif

Цитата(хромой63 @ Пятница, 31 Декабря 2021, 15:24)
Вообще-то не люблю интернет зависимых форумчан, сидящих на форумах годами
*


Что с того? Сидят и пусть сидят.
Исидор
Цитата(Mosquito @ Пятница, 31 Декабря 2021, 16:25)
Много раз пытался купить безсотовые пакеты, увы!
По моей местности и моей системе данные пакеты, с хорошими маткам конечно- самый лучший вариант.
*


Mosquito Безсотовый пакет у Вас подойдёт к подсолнуху, а на хороший пакет 3+1 через две недели можно ставить магазин. imho.gif
Работник
Я описал действия для желающих получить пакет на украинскую рамку для пчёл. bye.gif Досыпьте в пакет 400 грамм пчелы, а расплод оставьте продавцу и.. можно ставить магазин через нужное время.
И вполне возможно , что продавец согласиться на ваши условия .. есть для этого причины . imho.gif

Я описал действия для желающих получить пакет на украинскую рамку для пчёл. bye.gif Досыпьте в пакет 400 грамм пчелы, а расплод оставьте продавцу и.. можно ставить магазин через нужное время.
И вполне возможно , что продавец согласиться на ваши условия .. есть для этого причины . imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 31 Декабря 2021, 10:59)
Ну так человек и так с этого региона...
*



Смотрите внимательно, речь шла о пчеловоде мз
России, которому надоела такая рамка.


Цитата(хромой63 @ Пятница, 31 Декабря 2021, 15:24)
Вообще-то не люблю интернет зависимых форумчан, сидящих
на форумах годами,
*



Откуда Вам это известно, если по стажу Вы на форуме без года
неделя.

Между прочим, на таких зависимых форумы и держаться. Это
лучше, чем быть зависимым от пива и подобного.

Цитата(Работник @ Пятница, 31 Декабря 2021, 17:07)
Я описал действия для желающих получить пакет
на украинскую рамку для пчёл
*



Для бессотового пакета какая рамка у продавца роли уже
не играет.


Чтобы получить силу пакета адекватную 4р пакету с 2мя
рамками расплода. Надо получить 1кг пчел, что на 4 рамках
плюс замену 2р с расплодом с пчелами, что примерно еще
0.75кг пчел, в крайнем случае 0.5кг. То есть сила пакета без
рамок должна быть 1.5 - 1.75 кг пчел. Конечно, в идеале.
СВЕРЧ
Цитата(Mosquito @ Пятница, 31 Декабря 2021, 16:25)
Сидят и пусть сидят.
*


покупайте не у сидящих а у работающих.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 01 Января 2022, 12:01)
То есть сила пакета без
рамок должна быть 1.5 - 1.75 кг пчел. Конечно, в идеале.
зимовалая семья.
*


рыжий
Цитата(Mosquito @ Пятница, 31 Декабря 2021, 17:25)
Много раз пытался купить безсотовые пакеты, увы!
*


А теперь просто пример. Отдаю я вам с семьи в конце апреля, начале мая
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 01 Января 2022, 13:01)
То есть сила пакета без
рамок должна быть 1.5 - 1.75 кг пчел. Конечно, в идеале.
*


столько пчелы и у меня остаются рамки с расплодом. Кто его будет обогревать и выкармливать? Думаю поэтому у нас и не в ходу бессотовые пакеты.
Vasilii_VK
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 01 Января 2022, 17:01)
Чтобы получить силу пакета адекватную 4р пакету с 2мя
рамками расплода. Надо получить 1кг пчел, что на 4 рамках
плюс замену 2р с расплодом с пчелами, что примерно еще
0.75кг пчел, в крайнем случае 0.5кг. То есть сила пакета без
рамок должна быть 1.5 - 1.75 кг пчел. Конечно, в идеале.
*



Цитата(рыжий @ Суббота, 01 Января 2022, 19:58)
Цитата
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 01 Января 2022, 13:01)
То есть сила пакета без
рамок должна быть 1.5 - 1.75 кг пчел. Конечно, в идеале.

столько пчелы и у меня остаются рамки с расплодом. Кто его будет обогревать и выкармливать? Думаю поэтому у нас и не в ходу бессотовые пакеты.
*


Есть ГОСТ 20728-75 по нему и будут делать, если будет востребован.
Не делаю без сотовые пакеты не потому что там типа некому будет греть расплод (в оставшемся улье), а потому что спрос на без сотовый пакет очень маленький.
Купив сотовый пакет, его через 50-60 дней можно пустить на медосбор, чем многие и промышляют, и покупка сотового пакета оправдается в этот же сезон, если погибнет в зиму - весной купят новый. Есть пчеловоды которые так и ведут хозяйство: весной закупили пакеты, развили, в августе-сентябре забрали весь мед, и ни какой головной боли с лечением, зимовкой.
А вот без сотовому пакету нужно не менее 80 дней, в большинстве случаев этот пакет на медосборе будет работать только в следующем году, если переживет зиму ....
рыжий
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 01 Января 2022, 18:04)
А вот без сотовому пакету нужно не менее 80 дней, ......
*


Думаю они ещё и не выгодны продавцу. Если пакетчику семья дает 4-4,5 рубля, то с безсотовым даст всего то, предположим 2рубля. Не выгодно. imho.gif
Roman_68
При правильном подходе создания пакеты сотовый и безсотовый должны быть идентичны по развитию.
При этом его проще проверить на качество-взвесив и маточку можно даже посмотреть, она в клеточке.
Сажать его конечно же на сушь.
Минусы его-нельзя долго перевозить. hi.gif
Поидее за ними будущее
Dimitry_Ukraine3829528482
А может мне попросить у местного пчеловода чтобы он мне сфор мировал "пакет" пчел на даный тип рамки?
Vasilii_VK
Цитата(рыжий @ Суббота, 01 Января 2022, 22:21)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 01 Января 2022, 18:04)
А вот без сотовому пакету нужно не менее 80 дней, ......

Думаю они ещё и не выгодны продавцу. Если пакетчику семья дает 4-4,5 рубля, то с безсотовым даст всего то, предположим 2рубля. Не выгодно.
*


был бы спрос появилась бы и выгода .... imho.gif амерекосы сидят на на без сотовых, а их в "не выгоде" заподозрить сложно ...
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 01 Января 2022, 22:51)
При правильном подходе создания пакеты сотовый и безсотовый должны быть идентичны по развитию.
При этом его проще проверить на качество-взвесив и маточку можно даже посмотреть, она в клеточке.
Сажать его конечно же на сушь.
Минусы его-нельзя долго перевозить.
Поидее за ними будущее
*


Почему нельзя долго перевозить? dntknw.gif
как то это не вяжется с последним ....
Андрей Бондарев
Цитата(Dimitry_Ukraine3829528482 @ Суббота, 01 Января 2022, 22:57)
А может мне попросить у местного пчеловода
чтобы он мне сфор мировал "пакет" пчел на даный
тип рамки?
*



Зачем ему такое? Есть пчеловоды, которые берут и без
таких заморочек.


Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 02 Января 2022, 7:02)
Почему нельзя долго перевозить?
*



Видимо, здесь проблема в запасе корма. В рамках корм
дать гораздо проще.
Roman_68
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 02 Января 2022, 7:02)
Почему нельзя долго перевозить? dntknw.gif
как то это не вяжется с последним ....
*



Слышал такую информацию. видимо отсутствие расплода не дает возможности долго его держать в коробке.

Отсутствие множества перевозимых болезней в безрасплодном пакете-потому и должны к ним в итоге придти
Vasilii_VK
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 02 Января 2022, 14:09)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 02 Января 2022, 7:02)
Почему нельзя долго перевозить?

Видимо, здесь проблема в запасе корма. В рамках корм
дать гораздо проще.
*


Да?
попробуйте дать корм рамочному пакету .... а без рамочному достаточно заменить банку
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 16:26)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 02 Января 2022, 7:02)
Почему нельзя долго перевозить? dntknw.gif
как то это не вяжется с последним ....

Слышал такую информацию. видимо отсутствие расплода не дает возможности долго его держать в коробке.
*


Зимой нет расплода в течении 7 месяцев (у меня например) и ничего .... ну а две-три недели - легко
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 16:26)
Отсутствие множества перевозимых болезней в безрасплодном пакете-потому и должны к ним в итоге придти
*


одна из причин, но не основная ...
рыжий
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 12:26)
Отсутствие множества перевозимых болезней в безрасплодном пакете-потому и должны к ним в итоге придти
*


Думаю вряд ли, а так же хватает болезней которые переносят сами пчелы.По срокам можно было бы из Азии такие пакеты, но думаю они тоже на это не пойдут. imho.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 02 Января 2022, 8:02)
амерекосы сидят на на без сотовых, а их в "не выгоде" заподозрить сложно ...
*


Вы бы ещё опу с пальцем сравнили. crazy.gif Сравните хотя бы климат, об остальном даже речи не веду.
Roman_68
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 02 Января 2022, 11:33)
одна из причин, но не основная ...
*


какая тогда основная?

Цитата(рыжий @ Воскресенье, 02 Января 2022, 13:14)
Думаю вряд ли, а так же хватает болезней которые переносят сами пчелы.По срокам можно было бы из Азии такие пакеты, но думаю они тоже на это не пойдут.
*


Но согласитесь, без расплода автоматом нет варроа и болезней расплода, а это то, что косит пчел в РФ.

Цитата(рыжий @ Воскресенье, 02 Января 2022, 13:14)
Думаю вряд ли, а так же хватает болезней которые переносят сами пчелы.По срокам можно было бы из Азии такие пакеты, но думаю они тоже на это не пойдут.
*


Но согласитесь, без расплода автоматом нет варроа и болезней расплода, а это то, что косит пчел в РФ.
рыжий
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 14:24)
Но согласитесь, без расплода автоматом нет варроа и болезней расплода, а это то, что косит пчел в РФ.
*


Да, многие проблемы отпадают,но климатические условия у нас не те, да и медосборный период короток. imho.gif
Roman_68
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 02 Января 2022, 14:22)
Да, многие проблемы отпадают,но климатические условия у нас не те, да и медосборный период короток.
*



А если с расплодом завозить, то климатические условия станут те и медосбор более длительным будет?
рыжий
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 15:34)
А если с расплодом завозить, то климатические условия станут те и медосбор более длительным будет?
*


Уже же писали, что бы бессотовый начал развиваться надо как минимум 21 день. На подсолнух он конечно превратится в полноценную семью, да вот только подсолнух и на хрен ни кому не нужен. imho.gif
Roman_68
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 02 Января 2022, 14:44)

Уже же писали, что бы бессотовый начал развиваться надо как минимум 21 день. На подсолнух он конечно превратится в полноценную семью, да вот только подсолнух и на хрен ни кому не нужен.
*


Вот вы про что..
Где написано, что на 21 день дольше развиваться будет?

Даже если так, добавить при покупке 300 грамм пчел, это решит вопрос?


Только одно непонятно,почему такое потребительско-наплевательское отношение у многих к отрасли..
Когда есть возможность убрать в корне часть проблем в пчеловодстве(варроа и болезни), все хотят урвать сегодня-а завтра хоть трава не расти. dntknw.gif

Это же замкнутый круг-сегодня пакет с расплодом и варроа-осенью слеты и потери.
Либо бессотовый и весной не нужно будет снова что то покупать. drag.gif
Исидор
Dimitry_Ukraine3829528482
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 13:24)
какая тогда основная?
*


Roman_68 От бессотового пакета "отсутствует шелест в кармане" и это основная причина.. Толк от него, в моей местности будет, в лучшем случае, в июле, но у меня нет подсолнуха и 4 года нет июльского ГВ. Проще сделать в мае противороевой отводок, по мёду будет такой же эффект и "шелеста в кармане" не убавится. imho.gif
Roman_68
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 02 Января 2022, 15:21)
От бессотового пакета "отсутствует шелест в кармане" и это основная причина.. Толк от него, в моей местности будет, в лучшем случае, в июле, но у меня нет подсолнуха и 4 года нет июльского ГВ. Проще сделать в мае противороевой отводок, по мёду будет такой же эффект и "шелеста в кармане" не убавится.
*


Какая масса бессотового должна быть, чтобы соответствовать обычному допустим 3+1 пакету?

Смотрите, какая интересная ситуация, если даже принять то, что бессотовый в вашей местности даст товарный мед после зимовки..нормальный пчеловод, купил такие пакеты и держит пчел, область Московская, проблем с зимовкой нет.

Может быть это как первый этап, зачем Российскому пчеловодству бизнесмены-пакетчики- на выброс?

Если здраво рассуждать, то те, кто каждый год закупает пакеты, а осенью вытряхивает пчел, они же рассадники заразы и вредители для других пчеловодов.
Pchelk
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 13:24)
без расплода автоматом нет варроа и болезней расплода,
*


Взять Белую акацию - пакет должен быть доставлен к нам 5 15 марта. bb.gif Снег лежит и пыльцы нет. cray.gif Рамочный пакет 1 10 апреля уже возможно продолжение развития. drag.gif
Исидор
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 16:49)
Смотрите, какая интересная ситуация, если даже принять то, что бессотовый в вашей местности даст товарный мед после зимовки..нормальный пчеловод, купил такие пакеты и держит пчел, область Московская, проблем с зимовкой нет.
*


Roman_68 Предпочитаю отводки от своих зимовалых в первой декаде мая. При соответствующем подсиливании в начале июня ставится магазин, а 12-го июня в прошедшем сезоне на них поставил вторые корпуса. Обычно вторые корпуса ставлю попозже, но был холодный май и поэтому пришлось забирать от зимовалых побольше расплода в отводок. Исходя из такого своего опыта рекомендую покупать замовалые семьи и делать самому от них отводки. Бессотовые отводки я давно не рассматриваю в своём пчеловодстве ни для покупки, ни для продажи. drinks_cheers.gif
рыжий

Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 02 Января 2022, 17:49)
если даже принять то, что бессотовый в вашей местности даст товарный мед после зимовки..
*


Свежо предание, да верится с трудом. А сдохнет за зимовку, кого виноватым будете назначать? Опять кто продал пакет? По беседе уже видно куда все идет. crazy.gif
Антон Юрьевич
Roman_68, сейчас капитализм межпрочим. В средней полосе, мой регион вы видите, он нафиг не сдался. Раньше мне было это интересно, но по факту в нынешних реалиях увы...

Болезни пчел. Да, разумеется большинство клеща в расплоде, у нерадивого разводчика. Но! Большинство, это не весь клещ. А лишняя обработка после перевозки иммунитет не прибавит.
Это лиш отсрочка по клещу. Гнильцы. Насколько я помню требуется голодание пчелы, до начала осыпи, с последущей кормежкой сиропом и пролечиванием.
Все это жиру пчеле не прибавляет.
hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 02 Января 2022, 18:02)
По беседе уже видно куда все идет
*



Это зависит к кому попал бессотовый и в какое время
сезона. В лучшем случае возможно развитить до силы
для надежной зимовки и обеспечить себя кормом.

Во второй сезон его можно считать нормальной семьей,
которая при благоприятных условиях и должном уходе
позволит получить товарный мед.


Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 02 Января 2022, 11:33)
попробуйте дать корм рамочному пакету .... а без рамочному
достаточно заменить банку
*



Странные рассуждения и это с Вашим то опытом. Корм пакету
на рамках дают столько, чтобы его хватило на всю перевозку.
А по прибытию подкормить, разве это проблема.
А заменить банку в пути в бессотовом не так уж и просто и надо
следить, чтобы она все время занимала правильное положение.

Даже рамки закрепляют распорками, а банка при тряске или
упадет и придавит пчел или разобьется. Порой везут сотни, а
то и тысячи км.
Исидор
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 02 Января 2022, 20:17)
Во второй сезон его можно считать нормальной семьей,
*


Андрей Бондарев Кому это нужно "во второй сезон", если уже в текущем сезоне можно увеличить пасеку и
от отводка получить мёд. Jedem das Seine...
Андрей Бондарев
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 02 Января 2022, 20:38)
Кому это нужно "во второй сезон", если уже в текущем
сезоне можно
увеличить пасеку и от отводка получить мёд. Jedem das Seine...
*



Смотрите начало темы. Речь идет о неопытном пчеловоде.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО