Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Облет маток в микриках на 10 пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Павел Эдуардович
Хочется узнать и собрать в одно место сведения о методе облета маток на Майкопской пасеке (при СССР). Если где-то уже говорили на эту тему, просьба подсказать. Я ничего подробного по теме не встречал.
Метод такой: В микрике из фанерки или ппс два отдела: в первом леток на одну пчелу, два сотика прилеплены к стенкам (размер улочки при том выходит со спичечный коробок). Во втором отделе канди.
Туда берут 10 3-дневных пчел и ставят маточник на выходе.
Все это закрывается сверху сеткой, а леток закрывается. До выхода маток (я думаю можно и 2-3 дня после выхода) содержатся с сеткой сверху над какой-нибудь семьей через решетку для тепла. При том температурный режим не нарушается и матка сформировывается правильно. Потом каждый день микрушки выставляют на свои места, а на ночь убирают на семью пчел
И так пока матка не облетается. Только как это понять не знаю)). Хотелось бы услышать, кто что думает и у кого что получилось.
Валентин76
https://youtu.be/QkeIPPiIddc
рыжий
Цитата(Павел Эдуардович @ Среда, 29 Декабря 2021, 13:58)
Потом каждый день микрушки выставляют на свои места, а на ночь убирают на семью пчел
*


Майкоп продает тысячи маток и как вы думаете каждый день эти микрики убирать и выставлять это реально? На мой взгляд нет.Из этого следует.....
Павел Эдуардович
Цитата
https://youtu.be/QkeIPPiIddc

Да, видел. Просьба делиться своей позицией.

Цитата
Майкоп продает тысячи маток и как вы думаете каждый день эти микрики убирать и выставлять это реально? На мой взгляд нет.Из этого следует.....

Хотелось бы услышать о том, жизнеспособна идея или нет. Собираюсь резко расширить пасеку, нужны матки с наименьшими затратами. А что до Майкопа, то я говорю не за сейчас, а за время СССР. Или не было такого? Поправьте если что.
Крутогорец
Цитата(Павел Эдуардович @ Среда, 29 Декабря 2021, 18:05)
Хотелось бы услышать о том, жизнеспособна идея или нет.
*


imho.gif Идея не нова. Была бы жизнеспособна, все бы так и делали бы.
Павел Эдуардович
Цитата(Крутогорец @ Среда, 29 Декабря 2021, 19:06)
Была бы жизнеспособна, все бы так и делали бы
*


Однако не все, далеко не все, водят пчел в многокорпусниках (не в обиду). smile.gif
Здесь писали про трудоемкость такой работы. Зато ресурсов много не надо. У каждого условия свои, вот и техник развелось столько, что сравнения не нахожу. crazy.gif
Антон Юрьевич
Качественных М не получить. 76 регион. Раньше минимум ЭВК на 25-26 мая. Сейчас с возвратными холодами, рамка расплода с пчелой и ПМ стабильно на 5-12 Июня. hi.gif
Если раньше качество плавает, недооблет, пчела не готова.
Roman_68
100 грамм пчелы на нук-меньше этого вроде ничего хорошего у матководов не выходит hi.gif
Павел Эдуардович
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 29 Декабря 2021, 21:41)
Качественных М не получить
*



Цитата(Roman_68 @ Среда, 29 Декабря 2021, 21:45)
100 грамм пчелы на нук-меньше этого вроде ничего хорошего у матководов не выходит
*


А в чем причина неудач - слеты, не тот температурный режим? И какое проявление этого отсутствия качества (червит мало или трутня или что ещё)?
рыжий
Цитата(Павел Эдуардович @ Четверг, 30 Декабря 2021, 0:09)
не тот температурный режим?
*


Думаю вы угадали. biggrin.gif imho.gif
Павел Эдуардович
Цитата(рыжий @ Среда, 29 Декабря 2021, 23:11)
Думаю вы угадали
*


Так яж писал, что до выхода М и даже после можно подержать над гнездом сильной семьи, или не то?
николай6474
Цитата(Павел Эдуардович @ Среда, 29 Декабря 2021, 18:05)
Хотелось бы услышать о том, жизнеспособна идея или нет. Собираюсь резко расширить пасеку, нужны матки с наименьшими затратами.
*


Пасеку расширяют отводками, отводки делают на маточник, на неплодку, на плодную матку и на свища. Ты видимо хочешь делать отводок на плодную матку. Для расширения пасеки, создание отводков на плодную матку, более трудозатратен, нежели создание отводков на маточник.
Цитата(Павел Эдуардович @ Среда, 29 Декабря 2021, 18:05)
Да, видел. Просьба делиться своей позицией.

*


Может быть не расслышал, Жека сделал эти облётники от нечего делать, то есть как кот. Я делал мининуки с внутренним объёмом 12х12х12см. через пару сезонов, бросил это занятие, стал облётывать на стандартной дадановской рамке а то сидишь с этими мининкуми как золушок, перебираешь белую фасоль от красной, мутотень одним словом, из одной овчины, пять добрых шапок не сшить ни как. Пчелы должно быть столько, что бы они смогли обеспечить правильный температурный режим в период дозревания матки, до и после облёта а так же качественное кормление перед яйцекладкой. Не занимайся ерундой, глядишь пару лет не будешь топтаться на одном месте, по этой причине, будешь познавать другие.
Валентин76
Цитата(Roman_68 @ Среда, 29 Декабря 2021, 21:45)
100 грамм пчелы на нук-меньше этого вроде ничего хорошего у матководов не выходит
*


С 100 граммами пчелы, смотрите в ютубе по весне, извинение матководов, по причине переноса сроков поставки маток. Типа слёты, я не виноват.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 11:03)
Может быть не расслышал, Жека сделал эти облётники от нечего делать, то есть как кот. Я делал мининуки с внутренним объёмом 12х12х12см. через пару сезонов, бросил это занятие, стал облётывать на стандартной дадановской рамке а то сидишь с этими мининкуми как золушок, перебираешь белую фасоль от красной, мутотень одним словом, из одной овчины, пять добрых шапок не сшить ни как. Пчелы должно быть столько, что бы они смогли обеспечить правильный температурный режим в период дозревания матки, до и после облёта а так же качественное кормление перед яйцекладкой. Не занимайся ерундой, глядишь пару лет не будешь топтаться на одном месте, по этой причине, будешь познавать другие.
*


Прав на все 100%
Павел Эдуардович
Цитата(николай6474 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 11:03)
Для расширения пасеки, создание отводков на плодную матку, более трудозатратен, нежели создание отводков на маточник
*


Да, но стартует такой отводок сразу, как пчелопакет. Планируется создание собственных пакетов и отвоз на другое место, и смысл держать М две недели в отводке, если перерыв в нарождении пчелы только больше становится? То есть я хочу, чтобы пчелы использовались только на развитие, не в холостую ждали, когда там М прилетит с облёта (кто знает прилетит ли вообще) dntknw.gif . А на счёт количества пчел, то да, это мало, согласен, но мне требуется нарастить пасеку, а в след году уже на этой базе и выводить сколько надо. Если этод метод вообще не даёт в результате червящую матку, так и скажите, и ещё почему, чтобы и другие поняли и не ошибались. hi.gif
старатель
Павел Эдуардович , кроме автора видео, похоже, здесь никто не пробовал облётывать маток на десяти пчелках. Так что ваша настойчивость в вопросах безполезна.Теорию вы знаете, все её знают. Нравится идея- берите и пробуйте.Мне не нравится.
Ренат Ибрагимов
Пробовал я такие микронуки.Утром вынеси,вечером занеси.потери маток больше половины,то что оплодотворилась видно только по шлейфу,надо каждый день проверять шлейф и то не факт,что до проверки он еще будет.По качеству облетевшихся уже и не помню,но по виду как неплодки и прием их не очень,нет достаточно пчел чтобы раскормить для червления.
pchelolub
Цитата(Павел Эдуардович @ Среда, 29 Декабря 2021, 20:05)
Собираюсь резко расширить пасеку, нужны матки с наименьшими затратами.
*


Одними матками пасеку не расширить, нужны пчелы. Какой смысл в микронуках, если всё равно придется нормальные отводки делать.
николай6474
Цитата(Павел Эдуардович @ Четверг, 30 Декабря 2021, 12:23)
Да, но стартует такой отводок сразу, как пчелопакет.
*


При хорошей матке, - да, но у тебя в планах вывод маток нижайшего качества, при том безпородных Ты хочешь с места в карьер и без лошади. Сначала надо обзавестись хорошей породой, купить племенную матку, две, потом создать от них пасеку, обеспечить на будущий год хороший племенной, трутнёвый фон. Опять прикупить пару маток и начать от них расширять пасеку.
Цитата(Павел Эдуардович @ Четверг, 30 Декабря 2021, 12:23)
Планируется создание собственных пакетов и отвоз на другое место, и смысл держать М две недели в отводке, если перерыв в нарождении пчелы только больше становится?
*


При отвозе пакета на другой точёк, ты имеешь с одной стороны плюс в виде лётной пчелы, с другой, минус, т.к. именно старая пчела припятствует приёму новых маток, неделю проподсаживаешь в ручном режиме и неизвестно какой окажется процент приёма
Если же дашь слететь лётной, то так же упустишь время в развитии.
Цитата(Павел Эдуардович @ Четверг, 30 Декабря 2021, 12:23)
А на счёт количества пчел, то да, это мало, согласен, но мне требуется нарастить пасеку,
*


Сколько отводков планируешь сделать от одной семьи за сезон и какова стартовая сила семьи?
Цитата(Павел Эдуардович @ Четверг, 30 Декабря 2021, 12:23)
Если этод метод вообще не даёт в результате червящую матку, так и скажите, и ещё почему, чтобы и другие поняли и не ошибались.
*


По моему, это то же самое, что жевать мясо одним зубом.
Павел Эдуардович
Цитата(николай6474 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 15:05)
обеспечить на будущий год хороший племенной, трутнёвый фон
*


Что ж, опечалю, но это здесь мечта, фиг найдете место без пасек в 2 км радиусе, и я не бегу за чистой породой. Пусть питомники морочат голову себе. И кто сказал, что местная порода - не порода? Брал с этой породы хороший знакомый больше 100 кг, при том на стационаре. А вы о породе.. Покупал матку породистую, больше 3 рамок не сеяла. Вот и порода.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 15:05)
старая пчела припятствует приёму новых маток, неделю проподсаживаешь в ручном режиме
*


Да, с теорией знаком, и со сбособами тоже. Есть 100%, но трудоёмкие, пока несколько семей не проблема со временем.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 15:05)
Сколько отводков планируешь сделать от одной семьи за сезон и какова стартовая сила семьи?
*


Зима. Я не знаю, что весной будет. Планирую 2-3 отводка, смотря от силы. Семьи сейчас на 5 рамках, это при -15. Надежда на рои, много здесь летает их.

Цитата(pchelolub @ Четверг, 30 Декабря 2021, 13:33)
Одними матками пасеку не расширить, нужны пчелы. Какой смысл в микронуках, если всё равно придется нормальные отводки делать.
*


Цель не создать семью с 10 пчел, а сэкономить время, чтобы пчелы и расплод не сидели впустую 2 недели.

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 30 Декабря 2021, 13:15)
По качеству облетевшихся уже и не помню,но по виду как неплодки
*


Пробовал вывести М одну из свища в том году, следил, чтобы личинку правильную взяли, и вышла неплодная куда крупнее, чем покупная плодная (когда рассеивалась даже). Да, купил не того качества, но все же.
рифат
Павел Эдуардович
Цитата(Павел Эдуардович @ Среда, 29 Декабря 2021, 18:05)
Собираюсь резко расширить пасеку, нужны матки с наименьшими затратами.
*


мини нуки, нормально справляются с такой проблемой. пчел нужно около 200 грам. а взять их можно, из той же семьи где выводим маток.
pchelolub
Цитата(Павел Эдуардович @ Четверг, 30 Декабря 2021, 18:20)
Цель не создать семью с 10 пчел, а сэкономить время, чтобы пчелы и расплод не сидели впустую 2 недели.
*


Сколько отводков хотите создать от одной зимовалой?
Павел Эдуардович
Цитата(рифат @ Четверг, 30 Декабря 2021, 16:49)
пчел нужно около 200 грам
*


Позвольте, всегда задавался вопросом - их что, весами мерить, эти 200 г?

Цитата(pchelolub @ Четверг, 30 Декабря 2021, 17:05)
Сколько отводков хотите создать от одной зимовалой?
*


Сколько сила позволит, планирую 2 минимум (если слабая выйдет), а так до 3-4
pchelolub
Цитата(Павел Эдуардович @ Четверг, 30 Декабря 2021, 19:10)
Сколько сила позволит, планирую 2 минимум (если слабая выйдет), а так до 3-4
*


Тогда микронуки совсем не нужны. Мининуков будет достаточно с запасом. Можно дать им маточник на выходе и в теплое помещение на 3-4 дня, чтоб маточник не заморозили. Количество пчелы, отобранной для мининуков, практически не ослабят зимовалую.
рифат
Цитата(Павел Эдуардович @ Четверг, 30 Декабря 2021, 17:10)
Позвольте, всегда задавался вопросом - их что, весами мерить, эти 200 г?
*


нет, мерная коробка квадратная. у меня из под кефира, порезанная с размер стакана высотой в 10 см. сколько там веса пчел ? потому и пишу на "глаз" может больше может меньше..... smile.gif
николай6474
Цитата(рифат @ Четверг, 30 Декабря 2021, 16:49)
пчел нужно около 200 грам. а взять их можно, из той же семьи где выводим маток.
*


Это количество пчелы на одной рутовской рамке. Проще взять эту рамку с пчелой, с расплодом на выходе, утеплить её тёплой заставной и поставить маточник. Облетится, начнёт сеять, можно подставлять расплод.
Цитата(Павел Эдуардович @ Четверг, 30 Декабря 2021, 16:20)
Брал с этой породы хороший знакомый больше 100 кг, при том на стационаре.
*


А ты брал со своих пчёл которых намереваешься разводить? Порода это прежде всего для меня - не ройливость, мирность и медистость. К сожалению к этим достоинствам редко удаётся присовокупить устойчивость к заболеваниям.
Цитата(Павел Эдуардович @ Четверг, 30 Декабря 2021, 16:20)
Планирую 2-3 отводка, смотря от силы.
*


Вполне земные мечты при здоровой пчеле.
Цитата(Павел Эдуардович @ Четверг, 30 Декабря 2021, 16:20)
Семьи сейчас на 5 рамках, это при -15.
*


Не лишка конечно, мне трудно судить не глядя, на 5 рамках может "ёжик" сидеть прижавшись к верху в 500гр а может 1.5 кг разместиться занимая место с верху до низу.

Многое будет зависеть от выбранной тобой стратегии создания отводков.
Roman_68
Цитата(Павел Эдуардович @ Среда, 29 Декабря 2021, 23:09)
А в чем причина неудач - слеты, не тот температурный режим? И какое проявление этого отсутствия качества (червит мало или трутня или что ещё)?

*


Именно-никто ее не обогреет, не покормит, не сохранит-да и какой у нее стимул-если у царя нету народа biggrin.gif

Цитата(Валентин76 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 12:11)
Цитата(Roman_68 @ Среда, 29 Декабря 2021, 21:45)
100 грамм пчелы на нук-меньше этого вроде ничего хорошего у матководов не выходит
*


С 100 граммами пчелы, смотрите в ютубе по весне, извинение матководов, по причине переноса сроков поставки маток. Типа слёты, я не виноват.
*



dntknw.gif Ничего не понял, что хотели сообщить своим постом?

Цитата(Павел Эдуардович @ Четверг, 30 Декабря 2021, 16:20)

Цель не создать семью с 10 пчел, а сэкономить время, чтобы пчелы и расплод не сидели впустую 2 недели.
*



В жизни все взаимосвязано.
Почитайте книгу Руттнера-матководства, там много опытов описывается по этому поводу. Чем меньше нук-тем больше нацепляет болезней-микрухи всегда страдают нозематозом..а оно вам надо? imho.gif


Крупные пчеловоды-работающие на мед, в основной массе делают крыпные отводки и часть нуклеусов, обычно на стандартную рамку, поверьте-свои деньги и силы они считать умеют.
Облетавшаяся матка с 200 пчелками по качеству будет так себе, в итоге ее все равно придется заменить.
Это рекомендация не ходить по граблям вначале пути bye.gif
николай6474
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 19:51)
Это рекомендация не ходить по граблям вначале пути

*


В начале пути, куда не поди, всюду грабли, про все не расскажешь, порой знаешь да наступишь. Сколько пчеловодов в прошлом году наступили на грабли с клещом? Некоторым грабли так в лоб дали, что виноватыми стали не районированые матки. biggrin.gif
Roman_68
Цитата(николай6474 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 19:59)
В начале пути, куда не поди, всюду грабли, про все не расскажешь, порой знаешь да наступишь. Сколько пчеловодов в прошлом году наступили на грабли с клещом? Некоторым грабли так в лоб дали, что виноватыми стали не районированые матки. biggrin.gif

*



так он спросил, вот рекомендую-не наступать biggrin.gif
Валентин76
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 19:51)
Ничего не понял, что хотели сообщить своим постом?
*


Я с микриками три года бился, что бы понять как они работают. Понял, больше не занимаюсь. Без расплодной рамки, матки не очень.
Roman_68
Цитата(Валентин76 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 21:05)
Без расплодной рамки, матки не очень.
*


Без расплода температуру семья не держит от слова совсем, с открытым держит намного лучше, нежели только с печатным.
Павел Эдуардович
Цитата(николай6474 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 18:44)
А ты брал со своих пчёл которых намереваешься разводить? Порода это прежде всего для меня - не ройливость, мирность и медистость
*


У меня два года только было, про первый молчу вообще, т к даже записи не помогли сейчас особо разобраться, в чем был ошибки, их я не делал особо. А вот в этом мне мой первый учитель (промышленник, было 300 семей, пока не упало хозяйство в проблемы какие-то с бумагами год назад) подарил карпатскую М, сеяла бешено - 12 рутовских, в отводке-то на пол-лета, при том, что подсаживал с проблемами. Добрые в меру, СР в сравнение вообще не идёт. Меда кг 15 при том, что я не ограничивал ее, т е все время шарашила 12-13 р. В общем лажанулся мощно. Да и место не ахти. Липы не видел там. По этому и планирую перевозить на другой точек к лесу липовому.

Отошли от темы, если есть что добавить по первоисточникам, результатам и т п, прошу. hi.gif
Для себя решение принял, что попробую 5-6 шт так облетать, остальной упор на двухрамочные нуки (рамка Р и рамка меда/перги), с последующим усилением и перевозкой (или перевозкой и последующим усилением), где не облетятся попробую из микрухи дать, в противном случае объединю. Ну и почитаю классики жанра ещё. hmm.gif
Павел Эдуардович
*не ошибок не делал, а записей не делал. А ошибок полные штаны tongue.gif
kuban
Цитата(Roman_68 @ Среда, 29 Декабря 2021, 21:45)
100 грамм пчелы на нук-меньше этого вроде ничего хорошего у матководов не выходит
*


А я убедился что реально. Но.... Конечно на юге .
Цитата(николай6474 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 18:44)
ты брал со своих пчёл которых намереваешься разводить?
*


Брал я разную ерунду с разных источников.
Маркетинг он и в Африке маркетинг smile.gif)))

Цитата(Roman_68 @ Четверг, 30 Декабря 2021, 19:51)
Облетавшаяся матка с 200 пчелками по качеству будет так себе, в итоге ее все равно придется заменить.
*


Совершенно не согласен!!!
kuban
Тема про 10 пчел.
Я напишу о 30 пчелах . получилось так, ( бывает не очень дотошно делаю, ) в частности слетела пчела и осталось 30 пчел. А через 7 дней зарядил её в остатки воспитали, и как поразил сегодняшний осмотр.

Все таки считаю количество пчел не фактор, скорее количество создаёт условия: температура , питание, пр...
Если матка качественная и она вылетит на облёт где достаточно трутней, то сколько пчел не важно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО