Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весенняя подкормка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Sergey_S
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, начинающему пчеловоду.
1. Когда нужно начинать кормить пчел (МО)? Сейчас только-только сошел снег (у меня улья на даче).
2. В какое время можно открыть улики чтобы почистить?
3. Когда устанавливать новые рамки?
Две недели назад я убрал доски, закрывавшие леток и восле ульев разложил лапник.
4. Если у пчел был понос (предположительно), то как чистить улики?
Улья 12-ти рамочные.
Спасибо!
Кирюшин
1. Когда пчелы будут летать, посмотри по погоде, глянь к ним в гнездо. Температура должна быть + 10-12 С. Посмотри, сколько там кормов. В печатной дадановской рамке меда-3,5 кг. Треть рамки- 1 кг. Мелочь- не считай, лучше округлить в пользу пчел. Если там- не меньше 8- 10 кг в сильной семье- можно не кормить. Если меньше- а у тебя, думаю, запасных медовых рамок нет, добавь сиропом 1:1 по 1 кг САХАРА, не сиропа, на 1 кг недостачи. Сделать это- чем быстрее. По 1 литру через 3 дня, если много не хватает, или по 1 -1,5 л раз в неделю. Если есть время, желание и возможности, можно и по 0,3 литра ежедневно. Сироп должен быть теплым-40-45 С, кормушки- хорошо утепленными. Холодный сироп пчелы не возьмут.
2. Параллельно с вышеописанным вытащи все необсиживаемые пчелами рамки, определи, есть ли расплод и сколько его, выгреби подмор. Чем меньше к пчелам лазить весной, тем им жить проще.
Если нет матки, сейчас это видно по отсуствию расплода, облет уже давно был- объединяй.
3. Если есть опоношенные рамки- выташить из гнезда, по возможности. Если улей опоношен- лучше пересадить в чистый. Чистят так- скоблят стамеской, а потом моют с дезинфектантом и сушат улей. Некуда пересадить- слабую семью- в переносной ящик, поставленный на место улья, и почисти опоношенный улей. Потом пчел- назад. Но лучше- иметь запасные ульи. Рамки- почисти стамеской верхние планки. сильно опоношенные вообще не годятся- в перетопку. Слабо или опоношенные, но с расплодом- пометь и пускай пока будут, но потом их перетопить надо. Если опоносились- подкорми с фумагиллином, нозематом и т.п. согласно инструкции.
После главного весеннего осмотра не трогай их 2-3 недели, смотря по погоде и цветению растений. Потом глянь- если на рамках, стоящих вторыми с краю- есть яйца или расплод, а пчелы обсиживают все рамки до низа- добавь между крайней и следующей хороший сот. Следи, чтобы было 5- 6 кг кормов в этот период. Еще следи, чтоб пыльцу носили. Слабым семьям- добавь 1 рамку, если там 5 рамок расплода- 2, если 6- 7- можно добавить еще одну в середину гнезда, между расплодными. Зацвела ива, клен, начали белить соты- добавляй вощину вместо 1 суши. Через неделю- аналогично. И так- пока не займут весь корпус. Как дальше- не знаю, у тебя корпуса или надставки. hi.gif
Удачи.
Сабур
Кирюшин
Какого числа в мае выставка в Киеве в институте пчеловодства на ул. Заболотного?
Кирюшин
Обычно- 20-25.05 Пока не знаю. Напомните в начале мая, тогда и скажу. drinks_cheers.gif
Георгий
[attachmentid=2437]Кормить не кормлю,а поилку с подсоленой водой пчёлки обажают smile.gif Ночью +1 сечас +10 и на поилке уже рой.
Кирюшин
Цитата(Георгий @ Вторник, 18 Апреля 2006, 13:05)
Кормить не кормлю
*


Человек написал, что у него стаж- до года. pioneer.gif Я, например, тоже их кормить не люблю, хоть, по правде- приходится иногда sad.gif
Мало ли как пчел осенью подготовили? dntknw.gif Может, они там голодные, холодные сидят, так их тоже не кормить, что- ли? А сотов медовых у него явно нет. Себя вспомните после 1-2 зимовки.
А картинка- красота, честное слово! У нас уже ива пошла, так пчел на поилке почти нет, рой на иве, счастливые, как слоны... biggrin.gif
sergey_81
Здравствуйте, пчеловоды.
Я новичок в этом деле, вчера купил 2 улика с семьями пчел.
Установил у себя на даче как написано в книге, водичка капает на наклонной досточке. Вроде все.
Когда брал вместе с продавцом осмотрел семьи, матка на месте, рамки залеплены толи приплодом, толи медом. Вот у меня огромная к Вам просьба, если не сложно, сможете рассказать как отличить приплод от закупоренного меда, как понять, что у пчелок есть мед на еду, когда давать рамку с вощиной и что делать со старыми рамками, которые сейчас в улии...
В книге не могу найти такого ответа. Боюсь очень пчелкам моим навредить...уж долго я к этому шел и мечтал завести.

Заранее благодарен за ответы. Спасибо!
privat58
Sergev---Я тоже начинающщий.....почитай предыдущщее и многие вопросы отпадут сами сабой. drinks_cheers.gif
Serg K
Цитата(sergey_81 @ Вторник, 18 Апреля 2006, 14:59)
как отличить приплод от закупоренного меда, как понять, что у пчелок есть мед на еду, когда давать рамку с вощиной и что делать со старыми рамками, которые сейчас в улии...
*


Расплод и мед посмотри на фото на странице:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3436&st=480
И почитай тему:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2087
ded77
Мёд весной - его на просвет видно...
MishaK
[ quote=Sergey_S,Понедельник, 17 Апреля 2006, 4:26]
Когда нужно начинать кормить пчел (МО)? Сейчас только-только сошел снег
*

[/quote]
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне В Канаде широко используют для подкормки вот такие пластмасовые ведерки, 3 отверстия по 2мм достаточно чтобы пчелы забрали сироп. При температуре выше нуля уже можно подкармливать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Так ставится ведерко, необходимо добавить пустой корпус и крышу.
privat58
Цитата(Георгий @ Вторник, 18 Апреля 2006, 16:05)
Кормить не кормлю,а поилку с подсоленой водой пчёлки обажают  Ночью +1 сечас +10 и на поилке уже рой.
*


у меня сделана такая-же поилка,но не в прошлом году не нынче они её игнорируют,может ранно или в другое место поставить???ХОТЕЛОСЬ БЫ
ЗНАТЬ.
Всех с ВЕСНОЙ,хорошей погоды больших(надоев) ХА....... drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(privat58 @ Среда, 19 Апреля 2006, 23:22)
или в другое место поставить???ХОТЕЛОСЬ БЫ
ЗНАТЬ.
*


Место я в этом году поменял,поставил где поменьше ветра.Когда пчелы начали хорошо летать за водой,на поилку поставил медовую рамку.На следующий день пчелок было больше.А вообще,пока снег весь не сойдет,посещение будет малым.Воду наливаю подсоленную,50 гр рюмка соли на ведро теплой воды bye.gif .
В.Г.
Цитата(privat58)
нынче они её игнорируют,может ранно или в другое место поставить?

Здесь, скорей всего, запоздание с выставкой поилки - водоносы нашли другой источник.
Поилку лучше ставить сразу после облёта на прошлогоднее место. У старых пчёл это место остаётся в памяти, за ними начинают летать и другие.
Всё же постепенно обнаружат и эту поилку, поэтому таскать её по пасеке смысла нет.
Plukertt
Кто-нибудь пробывал подкармливать пчел оставшимся вареньем? А то его девать некуда, излишки заготовили!
В.Г.
Цитата
Кто-нибудь пробывал подкармливать пчел оставшимся вареньем?

Лишнее варенье годится только для самогона, кормить им пчёл нельзя.
Саня
Цитата(privat58 @ Среда, 19 Апреля 2006, 17:22)
у меня сделана такая-же поилка,но не в прошлом году не нынче они её игнорируют,может ранно или в другое место поставить???ХОТЕЛОСЬ БЫ
ЗНАТЬ.
*


Весной ставлю поилку где удобно главное чтоб меньше ветра и больше солнца, а чтоб обнаружили мою фляги из под меда и заливаю в бачек, сразу находят, потом заменяю водой, когда сыту выпьют.
privat58
Цитата(Георгий @ Среда, 19 Апреля 2006, 23:47)
Место я в этом году поменял,поставил где поменьше ветра.Когда пчелы начали хорошо летать за водой,на поилку поставил медовую рамку
*


У нас снег поблизости сошол пчёлки сначала брали с талого снега а сейчас незнаю где поилку игнорируют,поставил для осушки рамку стояла 4 дня тот-же результат.

И ещё в прошлом году поилку ненашли а у соседа в бочке было много трупиков, как с этим бороться?
Pchelk
Цитата(privat58 @ Воскресенье, 23 Апреля 2006, 22:02)
И ещё в прошлом году поилку ненашли а у соседа в бочке было много трупиков, как с этим бороться?
*


Если вокруг лужи ,водоёмы всё это бесполезно. dntknw.gif Привёз пчёл налил медовой воды и поставил поилку выпили всё bb.gif налил воды, а по улице сидят на лужах после дождя. drag.gif Любят ржавые бочки ,воду после дождя с крыш домов.В черте города деревне поилка в основном для самоуспокоения. imho.gif
Георгий
Цитата(privat58 @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 0:02)
И ещё в прошлом году поилку ненашли а у соседа в бочке было много трупиков, как с этим бороться?
*


должны найти.Холодно же у вас пока,смотрел я вашу погоду,может семьи пока еще не достаточно сильные dntknw.gif Сегодня лил дождь,к вечеру притих на часок,так они эту доску облепили как медом намазано.Видно соль уже им нужна для расплода.А поилку поставил,как увидел у крыльца одного забулдыги ,где он по малой нужде оправляется,чуть ли не рой пчел.Может и твой сосед бочку не по назначению использует
together
Цитата(privat58 @ Воскресенье, 23 Апреля 2006, 21:02)
а у соседа в бочке было много трупиков
*



По возможности попросите соседа закрывать бочку с верху, когда нет осадков. Пчелы предпочитают талую или дождевую воду и тут ничего не поделаешь. Держите всегда на пасеке две поилки – одну с подсоленной водой, другую с обычной и желательно весной воду подогревать. Если рядом есть источники воды, которые прогреваются быстро на солнце, то с этим трудно бороться, да и наверное нет необходимости.
Sergey_S
У меня трагедия... Почти все пчелки погибли...
Весь улик в плесени! Я не знаю, просто не понимаю, как туда попала вода. Сделал все что мог: высадил оставшихся пчелок из уликов, все вычистил, пропалил паяльной лампой. Вырезал заплесневелые куски рамок, тоже все опалил, поставил обратно и дал еды. Не знаю, что там будет. Смогу лишь в выходные посмотреть. Есть немного расплода. На счет матки не знаю. Если нет, то буду покупать матку и подсаживать. Если оценить количество пчелок, то их примерно 5 см. вдоль рамки (они вверху собираются), ну, рамок по 5-6 в каждом улике. То есть совсем мало. Реально ли возродить семью за лето с таким количеством пчел?
Я в шоке...
voxon
Цитата(Sergey_S @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 14:26)
Реально ли возродить семью за лето с таким количеством пчел?
*


Реально. Ты все сделал правильно (сейчас) но может быть неправильно,
когда упаковывал на зиму, плесень образовалась от плохой вентиляции,
и возможно "зацвела" перга, не запечатанная медом. (такую на зиму надо
удалять). Сейчас (если сами пчелы здоровы) все зависти от утепления,
обильных и качественных кормов и конечно от ПОГОДЫ!
Sergey_S
Объясните, пожалуйста, откуда могла попасть вода? Если рассматривать конструкцию улика, то его дно плоское и ровное и леток расположен на уровне дна. Т.е. если дождь попадает в леток и на подлетную доску, то (в случае, если улик наклонен чуть назад), вода просто будет затекать в него? Как нужно устанавливать улики, с небольшим наклоном вперед? Может такое быть? И по поводу вентиляции: у меня над рамками установлены дощечки (потолок), в одной есть сетка. На зиму, естественно, я все это заложил сверху утеплителем. А вентиляционные отверстия расположены в самом верху в крышке улика. Так как же происходит вентиляция? Улики у меня сосновые, стенки 5см толщиной, части стыкуются с четвертью.
И еще по поводу матки. Если придется подсаживать, то как это делать?
Спасибо.
Сибиряк
Sergey_S, объясни как зимовала семья в омшанике или на улице. Из того что ты сказал
Цитата(Sergey_S @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 12:23)
у меня над рамками установлены дощечки (потолок), в одной есть сетка. На зиму, естественно, я все это заложил сверху утеплителем. А вентиляционные отверстия расположены в самом верху в крышке улика.
*


ничего могущего стать причиной такой сырости я не усматриваю. Ну разве что подушку можно было бы не класть - тем самым от сетки в потолке ни какого толка. Но всеравно вентиляция должна была бы быть через летки. Сколько их у тебя и где они расположены? Не были ли они забиты подмором?
А ульи рекомендуется располагать с небольшим уклоном в сторону летка.
Sergey_S
Зимовали на улице. Улья загородил шифером вокруг, чтобы ветер не дул. Зимой засыпал их снегом (естественно, леток свободен был). В начале января снег убрал и обнаружил много мертвых пчелок на дне улья.
У меня один леток внизу (щелка), а один чуть выше (круглое отверстие, закрытое металлической пластинкой). Кстати, зачем он нужен и в каком случае его открывать? Леток забит не был - я периодически ездил зимой, смотрел.
Теперь поставлю улики под наклоном.
Еще забыл одну вещь - где-то в декабре я давал им сироп (было не очень холодно, около -3. Может в этом все дело?
Я знаю, что зимой их вообще трогать нельзя, но, как говорится, опыт приходит с годами...
Христо Христов
smile.gif Всем форумчанов ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ smile.gif
Сибиряк
Sergey_S, скорее всего леток был все же забит, и сидели пчелы при крайне слабой вентиляции. Протягивало мал-мал через щели. Необходимо осталять открытым и круглый леток
Георгий
Цитата(Sergey_S @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 14:06)
Я знаю, что зимой их вообще трогать нельзя,
*


И весной тоже нет необходимости лишний раз заглядывать в улей,если знаешь,что матка(расплод) и мёд в семье есть.При осмотрах теряется драгоценное тепло,для восстановления тратится много корма,которого взять пока не из чего. imho.gif Погода не лётная. sad.gif
Sergey_S
Спасибо.
А какие теперь мои действия?
Сибиряк
Летки сократи до минимума (чтобы могли пройти 1-2 пчелы) если на улице холодно. Подкорми если кормов мало. Если есть кормовые рамки то их можно отделить от рапсплодного гнезда диафрагмой. Получается так - идут рамки с расплодом потом диафрагма потом рамки с кормами потом снова диафрагма потом боковое утепление.
Убедись что матки работают. если где-то нет засева, то эту семью надо присоединить к какой либо другой с маткой
Sergey_S
А что такое боковое утепление? И где оно должно находиться? В улике?
Yahen
Цитата(Sergey_S @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 7:23)
Объясните, пожалуйста, откуда могла попасть вода? Если рассматривать конструкцию улика, то его дно плоское и ровное и леток расположен на уровне дна.
*


с вероятностью 90% предположу, что это не внешняя дождевая или талая вода, а конденсат от недостаточной вентиляции. Талая вода даже если и попадет в улей через леток, вся осядет на дне и испаряться сильо не будет, так как на дне холодно. А вот конденсат от недостаточной вентиляции, который образуется от дыхания пчел, как раз и оседает на рамках он и приводит к плесневению всего чего только можно.
Sergey_S
Так как же найти компромисс между утеплением и вентиляцией? Как сделать, чтобы вентиляция была хорошей и тепло не уходило?
Кирюшин
Положил утепление в улей, поднес, естественно в нелетное время, спичку горящую к летку- потянуло внутрь- все ок, есть вентиляция, утепление сухое, наружу- надо менять утепление. Дешево и сердито. imho.gif

Кстати, не было сказано- опоносились пчелы или нет. Есть ли коричневые пятна на рамках, в улье и на передней доске? От этого может зависеть причина резкого ослабления семьи.
Сибиряк
Цитата(Sergey_S @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 16:43)
А что такое боковое утепление? И где оно должно находиться? В улике?
*


Предположим улей на 12 рамок а семья обсиживает 6. Сокрашаешь до этих 6 рамок, за последней рамкой ставишь диафрагму - досточку и в пустое пространство кладешь подушку. Это и есть боковое утепление.
Sergey_S
То Кирюшин: да, в этот раз я наблюдал коричневые пятна на передней стенке улика. Про рамки и внутри сказать сложно, т.к. все было покрыто плесенью. Три недели назад никаких пятен снаружи не было, но и пчелки не летали, естественно. Снег еще лежал.
Вот тогда я и обнаружил, что на дне много подмора.
Sergey_S
Еще такой вопрос.
Если необходимо обработать деревья в саду химикатами, как поступить с пчелами? Понятно, что на время обработки закрыть леток, но где-то я читал, что нужно ждать 3 дня, и потом только можно открыть леток. Как быть?
Сибиряк
Sergey_S обработка будет производиться наверняка до цветения. А в это время для пчел сады не привлекательны. Да и сколько деревьев? Не гектар же. Так что имхо ничего страшного - 5-6 яблонь можно обрабатывать без изоляции пчел.
privat58
Мои все облетелись,пересадил в чистые улики....через 3 дня на одном улике обгажено и на второй день добавили и тд.Что бы это значило? Внутри не смотрел, прохладно. hmm.gif
Георгий
Цитата(privat58 @ Среда, 26 Апреля 2006, 23:40)
Что бы это значило?
*


Снаружи не снутри.Всегда так бывает.Просто до этого они не летали так как надо.Главное,чтобы в улье было чисто.
Валент
<<<Если необходимо обработать деревья в саду химикатами, как поступить с пчелами? >>>
Я бы избежал обработки деревьев. Много от этой обработки не добиться, а пчел можно и угробить.
Разводи божьих коровок - больше будет эффект или муравьев.
Насыпь пару кучь с ними возле яблонь - всю пакость сеъедят.
V757
Все время обрабатываю ~(15 апреля ÷ 5 мая) , интавир от долгоносиков и бордосской от болезней. Ульи стоят под яблонями. Обрабатываю после окончания лета, у нас уже обычно в этот период лета нет уже около 20°°, но еще светло. Прикрываю прилетки и стараюсь сильно не лить на стенки, отрицательных явлений не наблюдал.
ВК.
Кирюшин
Цитата(Sergey_S @ Вторник, 25 Апреля 2006, 15:21)
да, в этот раз я наблюдал коричневые пятна на передней стенке улика. Про рамки и внутри сказать сложно, т.к. все было покрыто плесенью. Три недели назад никаких пятен снаружи не было, но и пчелки не летали, естественно. Снег еще лежал.
*


Если только снаружи, то ничего, просто холодно было, не могли полетать как следует, а если и внутри, то как есть, опоносились. В таком случае рамки от пятен отчистить, сушь обгаженную, по возможности, заменить, Дать сироп с фумагиллином или нозематом.
КВалер
Цитата(Валент @ Среда, 26 Апреля 2006, 21:53)
Разводи божьих коровок - больше будет эффект или муравьев.
*


Я муравьев разводить не стал бы hmm.gif . Где есть муравьи там много тли (в нашем регионе)imho.gif .
Sergey_S
Ситуация следующая.
В одном из уликов матка есть, в другом нет. Хочу пересадить всех пчел в один улик, а во второй поселить новую семью. Все таки я склоняюсь к мысли, что вода попадала снаружи, уж очень там сыро. Даже сейчас дно все еще не достаточно сухое.
Сибиряк
Sergey_S, это вопрос был? rolleyes.gif
а вообще правильно - объединил и дело с концом. А в пустые новых, новых... wink_anim.gif
Если дно отъемное - возьми да обожги паяльной лампой, зачем сырость разводить в гнезде
Sergey_S
Да нет, скорее мысли вслух... smile.gif
У меня сначала дно, а на него уже ставятся части корпуса. А так дно не вынимается, к сожалению. Буду опять пересаживать временно в рамонос, высушу дно окончательно и поставлю основной корпус (сейчас стоят магазины).
Георгий
Сегодня выдался очень теплый день,в тени было +18.В 10 ч утра почти у каждого улья кружило по нескольку пчел.Я подумал,не чужие ли рыщут,но когда через час пасека загудела и пчелы пошли с обножкой так,что леток в пять см не успевал пропускать пчел.Пчела шла стеной из леса и несла нектар,падая на прилетную доску и карабкаясь по ней к летку.Честно говоря,я такого не видел даже летом во время цветения липы.Я рад до безумия за своих тружениц. biggrin.gif
Валент
Георгий: <<<Я рад до безумия за своих тружениц. >>>
А я рад за тебя, что ты, наконец, дождался погоды!
У меня сегодня тоже первый теплый день. (+15)!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
мастер по холодильникам
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО