Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Заледенел леток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Borolaaa
В некоторых семьях зимующих на улице заледенел нижний леток. Обычно ульи перед зимовкой обертываю руберойдом и закапываю в снег. Но в этом году не смог это все сделать вовремя из-за болезни.
В результате снегом заваливало леток, из за теплого воздуха выходящего из улья у летка немного снег подтаивал и образовывалось обледенение. В результате нижний леток наполовину перекрыло льдом а летковый заградитель примерз ( чтоб снять заградитель ий почистить подмор- заградитель нужно ещё освободить от льда) . Хоть и открыты верхние летки, площадь нижнего летка как-то надо восстановить.
Вот думаю как это сделать чтоб минимально побеспокоить пчел...? Может какой-то горячий предмет на леток положить?


На пасеке электроэнергии нет. Генератора тоже у меня нет.

Пока приходит в голову либо ложить на леток химическую грелку... Либо паяльной лампой нагревать какую то мощную железку и ее акуратно ложить на леток
andr.m
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 07 Января 2022, 13:37)
Хоть и открыты верхние летки, площадь нижнего летка как-то надо восстановить
*


Можно ничего не делать и не париться по этому поводу до весны верхние то летки у вас открыты. Можно еще наклонно поставить дощечку или дощечки перед летками что бы снег к летку в плотную не приваливался и обсыпать улей со всех сторон снегом и пусть зимуют дальше. imho.gif Ну и надеюсь с кормами у них все впорядке, с осени хорошо подготовили пчел к зимовке?
лодва
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 07 Января 2022, 13:34)
. Хоть и открыты верхние летки, площадь нижнего летка как-то надо восстановить.
*


Лично я не парусь , уже давно нижние занесены снегом и быстрее всего во льду . Вижу только верхние , сегодня подморозило и на них иней , значит всё ОК , была оттепель летки были свободны от инея . В самом улье гнездо у стенки и заставная за которой карман , открытого верхнего летка и кармана связанного с вентиляцией в крышке , вполне достаточно для вентиляции улья в любую погоду , ну а про руты , не держал не знаю , как у вас скомпановано гнездо , на одном или двух корпусах ?
andr.m
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 07 Января 2022, 13:37)
Либо паяльной лампой нагревать какую то мощную железку и ее акуратно ложить на леток
*


Если очерь хочется я бы из чайника кипяточком попробовал бы полить на железку или на лед но только акуратно. Сам я так еще не делал поэтому за последствия не отвечаю.

Цитата(лодва @ Пятница, 07 Января 2022, 13:48)
ну а про руты , не держал не знаю , как у вас скомпановано гнездо , на одном или двух корпусах ?
*


У меня даданы рамка на 300, про руты не подскажу. В крайнем случае если у вас в одном корпусе и есть сомнение по запасам меда можно сверху будет или лепешку или рамку медовую положить. imho.gif
лодва
Цитата(andr.m @ Пятница, 07 Января 2022, 13:56)
У меня даданы рамка на 300, про руты не подскажу. В крайнем случае если у вас в одном корпусе и есть сомнение по запасам меда можно сверху будет или лепешку или рамку медовую положить.
*


Я так понял это сообщение вы адресовали Borolaaa через меня , ну и ладно .
Borolaaa
Спасибо за советы. Кстати в даданах такой фигни с обледенением и не наблюдается. Видимо это из за наличия карманов, частично винтиляция осуществляется через карман да верхний леток, из нижнего летка не так активно выходит теплый воздух... Хотя визуально снег у нижних летков подтаивал, но видимо влага на морозе успевала испарятся.

Проблема возникла в рутах в семьях сильнее среднего где клуб сформировался в нижнем корпусе у самого летка...
Верхние летки там - отверстие в корпусе на 25 мм, тоесть не большие. Вот и беспокоюсь по поводу вентиляции... ( Дно глухое без сетки...)
Когда отворачивал ульи руберойдом да закапывал в снег не смог с летками разобраться.
Поскольку клуб был у летка- до летка невозможно было дотронутся не вызвав беспокойство. Сейчас надеюсь клуб приподнялся... Попробую окуратно откопать и посмотреть что происходит.
Очень даже может быть что лёд испарился и проблемы нет. Но может и не испарился, у нас стоит достаточно холодная погода и оттепелей не предвидится...

Поливать кипятком не хочется. Во-первых как горячий чайник до пасеки доставить... на лыжах по сугробами нелегко так как дом далеко... Кипятить на костре как-то многодельно.


PS
Руты применяю где-то с 2014 года и складывается впечатление что они не очень подходят для севера... Хотя затрат труда с их обслуживанием меньше.
лодва
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 07 Января 2022, 15:59)
Поливать кипятком не хочется. Во-первых как горячий чайник до пасеки доставить... на лыжах по сугробами нелегко так как дом далеко... Кипятить на костре как-то многодельно.
*


Из чего ульи , есть ли вентиляция в крышке и что сверху клуба ( плёнка , холстик , подушка , пеноплекс ) есть ли верхняя вентиляция . Если холстик и подушка и есть в крышке вентиляция , то не стоит беспокоиться , морозы спадут и глянете , в общем готовьте канди , на всякий случай , пусть будет и останется , чем потом бегать как ужаленный в заднее место . Лично я бы поступил так бы . Своих буду глядеть где то после 15 января , что бы знать где клуб у семей . imho.gif
Borolaaa
В рутах с верху холстик и подушка из льна или х/б ткани и опилок. Какой то специальной вентиляции в виде щелей между подушкой с холстиком и задней стенкой я не делаю. ( Раньше делал но отказался от этого. Впринципе раньше винтиляции через открытый нижний леток и леток первого корпуса вполне хватало. Соответственно летки были никаким льдом и тд не перекрыты...)
Часть корпусов из пенопласта, часть из дерева....

С Канди в этом году заморачиваться не хочу так как осталось много севшего меда ещё с того года. Планирую положить по лепешке севшего меда где нибудь во второй половине февраля.
andr.m
Цитата(лодва @ Пятница, 07 Января 2022, 14:05)
Я так понял это сообщение вы адресовали Borolaaa через меня , ну и ладно .
*


На ник не глянул, почему то подумал это он спрашивает. Извиняюсь, праздники однако. smile.gif
трут 23
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 07 Января 2022, 15:59)
Поливать кипятком не хочется.
*


Аккуратненько посыпать солюшкой нижний леток и она малость разморозит его !!!!!!!! Мы шофера стёкла в автомобилях протирали мешочком с солью, В наше время печек мало в машинах было или они мало эффективны были. Так вот и выходили из положения, как солдаты в войну !!
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 07 Января 2022, 17:29)
.
*


по лепешке севшего меда где нибудь во второй половине февраля
Я тоже так делаю, на протяжении многих лет, когда клуб начинает приближаться к задней
стенке !!!!!!
Borolaaa
Цитата(трут 23 @ Пятница, 07 Января 2022, 18:52)
Аккуратненько посыпать солюшкой нижний леток и она малость разморозит его !!!!!!
*


Спасибо.
Гдеже Вы раньше были с этим советом... Пока я ульи не упаковал и в снег не закопал... smile.gif
Чтож я раньше этот вопрос не задал... dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО