Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воровство на/с пасеки
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2, 3
ptschelka
6 семей стояли у наставника УКРАДЕНЫ 6 моих и 24 его blink.gif
Фаддеич
Цитата(ptschelka @ Пятница, 21 Марта 2008, 14:44)
6 семей стояли у наставника УКРАДЕНЫ 6 моих и 24 его
*


Офигеть!!! В германии пчел воруют.... А говорили, что немцы не воруют...
Нафаня
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 21 Марта 2008, 22:59)
А говорили, что немцы не воруют
*


А причём тут немцы?????????? dntknw.gif dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(Нафаня @ Пятница, 21 Марта 2008, 17:05)
А причём тут немцы??????????
*



Да, германия уже давно отуречилась. И не только.
soriena
Это наверное русские немцы
Николай
Цитата(soriena @ Пятница, 21 Марта 2008, 18:17)
Это наверное русские немцы
*

приятней думать, что турецкие dntknw.gif imho.gif
Valery
Цитата(ptschelka @ Пятница, 21 Марта 2008, 22:44)
6 семей стояли у наставника УКРАДЕНЫ 6 моих и 24 его
*


У меня за всю практику украли (разграбили зимой) 4 улья. Сейчас встал вопрос как обезопасить 3 точка. Летом более менее понятно - стоят на окраине жилых деревень - полезет либо свой брат -пчеловод, либо придурок обкуренный, которого сожрут на месте. Что делать зимой - когда я буду навещать раз в месяц. Можно свезти всю пасеку на центральную усадьбу в ангар или старую ферму, но как представлю перевозку 100 семей в тракторных телегах.. так не по себе. У меня даже скрепов нет. Весной до 10 мая мне на точки можно залететь только на вертолете.

Давайте вместе подумаем о безопасности стационарных пасек в зимнее время.
Ю.П.
Цитата(Valery @ Пятница, 21 Марта 2008, 21:24)
У меня за всю практику украли (разграбили зимой) 4 улья. Сейчас встал вопрос как обезопасить 3 точка.
*


Цитата(Valery @ Пятница, 21 Марта 2008, 21:24)
Давайте вместе подумаем о безопасности стационарных пасек в зимнее время.
*


Серьёзный вопрос, но ответа на него, должно быть, нет. Сам отказался от зимовки на воле, потому что разграбили всю пасеку в 90-х и пришлось начинать сначала. Видать против лома нет достойного приёма. hmm.gif
Нафаня
Цитата(Valery @ Суббота, 22 Марта 2008, 4:24)
Давайте вместе подумаем о безопасности стационарных пасек в зимнее время.

*


Тема очень актуальна!!!!!!!Нр её решенин зависит рт конкретики...На мой взгляд самое рациональное это всё свозить..в одно место..И весеннюю ревизию легче делать.и зимой наблюдать удобнее. и можно нанять деревенского сторожа. а в мае потихоньку развести. hmm.gif hmm.gif
Prozaik
Цитата(Valery @ Пятница, 21 Марта 2008, 19:24)
У меня даже скрепов нет.
*


Они тебе и не потребуются. Семьи сокращены, подготовлены к зиме...
Я сам в этом сезоне буду осваивать новый точок и осенью ульи оттуда вывозить.
Николай
Цитата(Нафаня @ Пятница, 21 Марта 2008, 21:36)
Тема очень актуальна!!!!!!!Нр её решенин зависит рт конкретики...На мой взгляд самое рациональное это всё свозить..в одно место..И весеннюю ревизию легче делать.и зимой наблюдать удобнее. и можно нанять деревенского сторожа. а в мае потихоньку развести. 
*


Сейчас в Солигорске как собирались, так один демонстрировал сотовый тел. с датчиками движения
Короче говорит на даче установил и недавно воров словил. Телефон сам СМСки посылает ему. Вначале пришла СМС что открыли калитку после, что ходят в саду а ещё позже, что в домик залезли. Его приезд вызвал шок у гостей.
Однако он говорил батарейка в тел. за пару дней садится - надо перезаряжать. Ну и конечно если надо ехать далеко а дорога не проездная то это наверно не то sad.gif
сергей-69
Самый лучший способ(но пока не достижимый):-
1.Поменять коммуняцкое првительство
2.Нормальное правительство вернёт уважение частной собственности(а не государственной)
3.Ну а уже после этого - защетить своё(от тех отморозков которых воспитали за 90 лет) проблем нет.(Лучший способ - противопехотная мина.Да и без неё существут 1000 и 1 способ отвадить халявщиков - только они пока запрещены)
Нафаня
Цитата(Николай @ Суббота, 22 Марта 2008, 20:16)
Однако он говорил батарейка в тел. за пару дней садится - надо перезаряжать. Ну и конечно если надо ехать далеко а дорога не проездная то это наверно не то sad.gif
*


Ну это один из альтернативов..(вместо батарейки можно поставить акоммулятор. автомобильный .но главное дорога..сколько ехать dntknw.gif и на чём dntknw.gif
bee
Цитата(Valery @ Пятница, 21 Марта 2008, 21:24)
Давайте вместе подумаем
*

кто то когдато предлагал сделать что то типа прыгающей мины с краской,
да такой чтобы лицо во веки не отмыться, + чтобы у вора и одежда на выкидывание
а еще неплохо бы бы добавить и склеивание какое либо, чтобы блин через 10 минут
все колом встало ... imho.gif
dart
В декабре 2006 два десятка семей зимовали в дачном доме.Улики стояли внутри против оконных проемов. Двери металлические замков несколько.В темное время суток приехала банда охотники за металлом.Срезали запор на ставне одного из окон разбили стекло.При попытке влезть вовнутрь столкнули лежак с сильной семьей он упал с высоты 1 метр.... . На этом грабеж дачного домика закончился.Соседские домики :D все были разграбленны в ту ночь.Вот так пчелки защитили дом.
LadyBee99
Цитата(dart @ Суббота, 22 Марта 2008, 22:34)
При попытке влезть вовнутрь столкнули лежак с сильной семьей он упал с высоты 1 метр....
*


dart, а семья-то как??? sad.gif

Нас только один раз проблема воровства коснулась. Лет 10-11 тому назад. Это сейчас уровень жизни немного поднялся, а тогда тянули все подряд...
Зимой наркоманы (это мы потом узнали) решили медку покушать... Лежачок один с края пасеки (у дома) в сторону оттащили, и рамки достать попробовали. Спали мы крепко, ничего не слышали. Можем только догадываться, что там произошло, но утром в стороне нашли распотрошенный улей (семья конечно погибла cray.gif ) и ... уже непомню какой инструмент, кажется ключ то ли 14 на 16, то ли ещё какой (мужчины поправят, если такого не существует blush2.gif , не помню, давно дело было, а супруг спит уже smile.gif ) Но досталось гадам видать хорошо biggrin.gif Рамки все на месте бросили. Больше никто за все время на пасеку не лазил (тьфу три раза через левое плечо!). А сейчас забор под два метра и собачку мечтаю завести вида угрожающего smile.gif
IRINA
можно применять хим ловушки как в магазинах.если наступить ногой,то снег будет красится день два,а если руками,то отмыть за месяц только.И при попытке посетить какое-либо торговое или др . учереждение,кто увидит тут же сообщит в милицию.
Фаддеич
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 22 Марта 2008, 19:44)
Самый лучший способ(но пока не достижимый):-
1.Поменять коммуняцкое првительство
2.Нормальное правительство вернёт уважение частной собственности(а не государственной)
3.Ну а уже после этого - защетить своё(от тех отморозков которых воспитали за 90 лет) проблем нет.(Лучший способ - противопехотная мина.Да и без неё существут 1000 и 1 способ отвадить халявщиков - только они пока запрещены)
*



Прав!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Радикально и эффективно. И давайте на эту тему не возражать-сопли жевать. Правда есть правда. Правоохранительная система КРАЙНЕ НЕ ЭФФЕКТИВНА.

Никого не призываю совершать преступление путем минирования. И сам не буду. Просто крик души...

Цитата(bee @ Суббота, 22 Марта 2008, 20:29)
а еще неплохо бы бы добавить и склеивание какое либо, чтобы блин через 10 минут
все колом встало ...
*



Купание в цементном растворе. "Джентльмены удачи"...
beebai
Я 5лет зимую за 1300км от дома и не одного улья не тронули, стоят под присмотром, главное хороших людей найти и платить, а без присмотра даже на минуту кругл. год не оставляю. Местную шпану предупредил чтоб не трогали, пока норма
ВОВ
Цитата(bee @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 0:29)
чтобы у вора и одежда на выкидывание
а еще неплохо бы бы добавить и склеивание какое либо, чтобы блин через 10 минут
все колом встало ...
*


Как мышата на клей садятся,чтоб без штанов домой ушел crazy.gif
Георгий
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 7:40)
Как мышата на клей садятся,чтоб без штанов домой ушел
*


Помню как-то рекламировали противоугонную систему "Кранты- 6", вор открывает дверку, машина взрывается..одним вором меньше.Это первого апреля было... smile.gif
calif
Цитата(Нафаня @ Пятница, 21 Марта 2008, 19:36)
нанять деревенского сторожа. а в мае потихоньку развести.
*


Нафаня,жить надо чесно.И со сторожем расчитаться(не надо его разводить в мае). bye.gif
kamrad
Цитата(Фаддеич @ Суббота, 22 Марта 2008, 23:35)
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 22 Марта 2008, 19:44)
Самый лучший способ(но пока не достижимый):-
1.Поменять коммуняцкое првительство
2.Нормальное правительство вернёт уважение частной собственности(а не государственной)
3.Ну а уже после этого - защетить своё(от тех отморозков которых воспитали за 90 лет) проблем нет.(Лучший способ - противопехотная мина.Да и без неё существут 1000 и 1 способ отвадить халявщиков - только они пока запрещены)






Прав!!!
*


Вроде топик начался из германии. У доцента из НЗ тоже какой то инструмент насунули. Воруют при любой властию, во всех странах. Надо самим решать.
По поводу сигнализации на мобильном - понравилось! Кто нибудь пользовался?
сергей-69
Цитата(Фаддеич @ Суббота, 22 Марта 2008, 21:04)
Правоохранительная система КРАЙНЕ НЕ ЭФФЕКТИВНА.
*


Не просто не эффективна, - а напрямую запрещает защищать своё!Даже морду пойманному вору набить нельзя - себе потом дороже выйдет.
У меня ночью украли(одну семью) прямо с моего участка(сплю крепко).Что бы подобного более не случалось - купил алабая.Теперь желающих более не будет.
И совет тем кто собирается купить собаку.Смело покупайте алабая(он же средне-азиатска овчарка,он же туркменский волкодав).Лучшей собаки не существует! И охранник из него изумительный и отношение к своим и к детям лучше чем у "кавказца".
Юстас
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 22 Марта 2008, 20:44)
1.Поменять коммуняцкое првительство
2.Нормальное правительство вернёт уважение частной собственности(а не государственной)
*


Это не выход, вон и в Германии грабят пасеки и в штатах, так что от смены правительства почти ничего не зависит.

Цитата(сергей-69 @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 8:54)
Не просто не эффективна, - а напрямую запрещает защищать своё!Даже морду пойманному вору набить нельзя - себе потом дороже выйдет.
*


А попробуйте в той же Германии морду воришке набить... проблем будет больше чем в России или в Белоруссии.
VALERIA
Существует ли страховка для пчел и пчеловодов в России?

В Германии, есть за разоренные ульи. Около 50 евро.
Конечно это не окупает всей себестоимости, но все таки лучше чем ничего.
Юстас
Цитата(VALERIA @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 17:34)
Существует ли страховка для пчел и пчеловодов в России?
*


Да, можно страховать семьи пчёл, только сомневаюсь, что кто-то этим пользуется...с наших страховщиков деньги получить проблема.
VALERIA
В Германии, если пчеловод вступил в Общество,

то автоматически уже застрахован.

А солько стоит застраховать пчел? hi.gif
Prozaik
Цитата(VALERIA @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 16:32)
А солько стоит застраховать пчел?
*


Довольно ощутимо.
Ко мне страховой агент как-то год долго приставал.... но мне показалось дорого.
И потом
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 15:58)
с наших страховщиков деньги получить проблема.
*


Это - точно!
dart
[dart, а семья-то как???[ Семья выжила хотя пролежала на боку дня 4.Правда температура воздуха была около 0.
Beorn
Зарегистрировать появление на пасеке постороннего, это не сложно. Но как после этого быстро появиться там?
Самый эффективный метод охраны, поручить это дело "вневедомственной охране", на охраняемых ей объектах, как правило не воруют, но они не берутся охранять места куда они не могут доехать за какое то определенное время.
Нафаня
Цитата(calif @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 15:27)
Нафаня,жить надо чесно.И со сторожем расчитаться(не надо его разводить в мае).
*


Гыыыыыыыыы smile.gif Вообще то я имел виду не сторожа разводить а пчёл по точкам развозить bye.gif bye.gif
calif
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 19:35)
Вообще то я имел виду
*


Так,что имеешь - то и вводи ohyeah.gif
georgpetr
Цитата(Beorn @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 20:53)
Зарегистрировать появление на пасеке постороннего, это не сложно. Но как после этого быстро появиться там?
Самый эффективный метод охраны, поручить это дело "вневедомственной охране"
*


Для начала необходимо обеспечить ульи пассивной системой безопасности.Для этого, например,иметь крыши ульев на петлях,а другую сторону привинтить,например,шурупом с крестобразным шлицом.Это, правда, мне однажды не помогло,так как использовали монтировку.Ульи на пассивный период не должны иметь ручек для переноски и должны быть обернуты внешней обивкой,например, рубероидом,который снять не просто при примерзании в землю.А в активный период пчелы хорошо защищаются сами.И не знакомые с пчелами люди не могут нанести большого вреда. imho.gif
ВОВ
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 24 Марта 2008, 23:25)
Для этого, например,иметь крыши ульев на петлях,а другую сторону привинтить,например,шурупом с крестобразным шлицом
*


Как то у одного деда покупал ульи(когдато пчел держал на точке в лесу),так у него крышка улья была соединена одним концом цепью,обвивая улей закрывалась на вясячий замок.Я у него спросил для чего,а он дык в лесу всякие медведи и двух ногие ходят bb.gif ,ну на всякий случай crazy.gif .А замки и цепи я не взял,ему на память оставил biggrin.gif
kalekin_alex
Цитата(Beorn @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 21:53)
Зарегистрировать появление на пасеке постороннего, это не сложно.
*


На днях сын задает вопрос -может кому нужны старые компьютеры? И меня осенила идея использовать компьютер и видео камеру. Двуногие урон нанесут, но будет видео. Кто что может подсказать по этому вопросу. А также вопрос куда девать исправные сотовые телефоны. Может тоже как-то приспособить для связи с двуногими ворами (он крадет а ты на чем свет стоит материшь его по телефону). Он может телефон заберет, а пчелок оставит в покое.
Нафаня
Цитата(Duboor @ Воскресенье, 28 Сентября 2008, 11:13)
А 100-120 семей при правильной организации труда вполне реально.
*


Да кто спорит. НО для меня . в нашей местности главный вопрос зимовка , в смысле сохранности от раззорения Вот и сейчас голову ломаю что делать с " "лишними" 7-8 семьями.. так они не уберутся в зимовник...а оставить на улице- значить разграбят..
igor
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 8:32)
...а оставить на улице- значить разграбят..
*


Неужели такой лихой народ?
soriena
хорошие люди есть везде. Попробуй с кем нибудь договориться на постой. Думаю не откажут. Можно даже на улице, если живут в этом доме всю зиму. Я так иногда делаю.
frol123
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 8:32)
а оставить на улице- значить разграбят..
*


жуть какае-то!! что за люди?!?
igor
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 8:32)
...а оставить на улице- значить разграбят..
*


А где милиция?Вор должен сидеть в тюрьме.
Duboor
Цитата(kamrad @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 0:43)
У доцента из НЗ тоже какой то инструмент насунули. Воруют при любой властию, во всех странах.
*


Он вроде писал что гараж был долго открыт. Наверное наших больше стало. Тянут по привычке biggrin.gif
Но, всё же, тянут не в таком масштабе. У нас практически ни у кого заборов нет. Даже занавески редкость на окнах. Но войти на чужую собственность... Быстро определят на казённое содержание.

Цитата(Нафаня @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 0:32)
Да кто спорит
*



Я же писал о возможном количестве, не бросая основной работы. А воровство всегда было основным сдерживающим рост пасеки фактором. Ну или одним из главных.
Когда у меня были лежаки, а количество семей перевалило за 30. Пришлось уплотняться. Сделал глухие перегородки и доп. летки. Семьи редко были больше 10 рамок в зиму. Сажал по две в улей. Отводки запихивал по 4 штуки. Место экономил в зимовнике. Поставил дополнительные трубы для вентиляции. Отхода практически не было. Ноя ещё им облёт устраивал в феврале в теплице. Чистил, тасовал рамки немного. И объединял, если находил безматочные. При небольшом количестве можно таким заняться. А вот когда больше 50 и с помещениями проблема hmm.gif

Кстати, воровство было редкостью. Сироп давал только вечером в верхние кормушки при сокращённых летках. Пчёлы стояли на прицепе. Может просто свезло dance2.gif
levs
Duboor , а у тебя медведи не воруют ниче?
Duboor
Сплюнь три раза. Или типун тебе на язык ohyeah.gif
levs
Цитата(Duboor @ Среда, 01 Октября 2008, 20:39)
Сплюнь три раза. Или типун тебе на язык
*


дык бродють вокруг , я даже видел одного недалеко от моей пасеки
Duboor
Я не видел. Но видел "следы пребывания" рядом с ограждением. И это не радует. Тут ещё аккумулятор на заборе сдох. Надо ехать менять на свежий. Так что пчёлки практически беззащитны, перед ведмедем. Это они только от меня отбиваются яростно. Не поняли, что я приехал кормушки им поставить crazy.gif Потом мирненько жужжали прихлёбывая сиропчик.
levs
Цитата(Duboor @ Четверг, 02 Октября 2008, 21:07)
Тут ещё аккумулятор на заборе сдох.
*


а что за систему ты используешь?
Duboor
Обычный электропастух. Сами коробушки, что разряд выдают продаются на пчеловодных сайтах, да и в магазинах для фермеров тоже видел. Вообще надо туда наведаться. Много чего интересного есть. Времени только нет. Российским бы фермерам такие магазины. Ну и цены соответствующие доходам. А также RONA, Home Depot и прочее.
turok
Про вневедомственную охрану забудьте. Они тоже пчел бояться.Если ставить сигналилацию имеет смысл только на павильон.Есть системы тревогу на мобильник передают.Весь вопрос как быстро доехать до точка.И по"горячим "следам искать.
Антагонист
Цитата(Duboor @ Среда, 01 Октября 2008, 5:04)
Ноя ещё им облёт устраивал в феврале в теплице
*



а не могли б поподробнее? я вот тоже сейчас думаю - не сунуть ли мне на зиму в теплицу пару ульев для пробы? единственное, что останавливает - теплица из сотового поликарбоната, типа этой
http://teplitsa-s.narod.ru/
теплющая жутко
но боюсь, что зимой там солнце будет быстро все прогревать до серьезных плюсовых температур, а ночью - подмерзать. как такие перепады будут влиять на пчел?
ну и, помимо этого, - в теплице есть щели, еще полезут пчелы наружу в "мороз и солнце"...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО