Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Семьи вместо узбекских пакетов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Исидор
В теме "Пчеловодство Ставрополья" поднят вопрос о возможности использования вывезенных осенью семей из Воронежской и соседних областей для использования весной на акации в южном регионе вместо узбекских пакетов.

Обсуждалась возможность создания отводков в Воронежской области во время качки акации на матках Бакфаст F-1. Отводки подсиливались, использовались на опылении и местных взятках, включая липу, разнотравье, гречку, подсолнечник. В начале октября отводок, превратившийся в полноценную семью, продаётся пчеловоду южного региона с целью использования по весне для подсиливания работавших и потерявших пчёлу семей на поздних взятках. Такое подсиливание позволит нарастить зимовавшие на 4-5-ти рамках семьи к акации до 30-ти дадановских рамок и привезённая "с севера" семья будет иметь аналогичную силу.

Стоимость отработавших на медосборе отводков и превратившихся к осени в полноценные семьи, по мнению коллеги из Воронежской области, может быть сопоставима со стоимость пакета узбечки весной.

Коллеги, насколько жизнеспособна изложенная версия?

Прошу модераторов перенести сюда из темы "Пчеловодство Ставрополья" относящиеся к этой теме сообщения за последние два дня.

P.S. Пока модераторы не перенесли сюда сообщения с полемикой по данному вопросу из ставропольской ветки, прошу с началом этой дискуссии ознакомиться там.
Мордасов Владимир
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 17:47)
насколько жизнеспособна изложенная версия?
*


Не выгодна изначально , даже при условии равных цен на пакеты. Точнее сплошные минусы.1 В развитии отставание минимум месяц. ( это означает . что в уз пакетах вся пчела дудет молодой уже в середине апреля , а в Воронежской полная смена пчелы начинается с 20 апреля. ) тоесть в таких отводках будет полно зимовалой пчелы , которая сойдет на НЕТ. 2. Успеет ли отводок нарастить хоть какую-то силу к акации -- нет не успеет, для этого колят зимовалые семьи. такие отводки только к подсолнуху будут хороши . но они тогда и на уй не нужны.в этот момент медовики работают. и то мед никому нужен. imho.gif
Исидор
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 09 Января 2022, 18:31)
Успеет ли отводок нарастить хоть какую-то силу к акации -- нет не успеет, для этого колят зимовалые семьи. такие отводки только к подсолнуху будут хороши .
*


Мордасов Владимир Начну со второго вопроса... Вы, похоже, не въехали в написанное... Июньский отводок работает в Воронежской области до октября и увозится в ставрополье. Следующей весной от него будет подсиливаться ослабленная в ставрополье на медосборе семья и они парой будут работать на акации
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 09 Января 2022, 18:31)
в уз пакетах вся пчела дудет молодой уже в середине апреля , а в Воронежской полная смена пчелы начинается с 20 апреля. ) тоесть в таких отводках будет полно зимовалой пчелы , которая сойдет на НЕТ.
*


Мордасов Владимир Вы не читали ставропольскую ветку, а там уже обножку несут и развитие, доставленных осенью из-под Воронежа семей будет начинаться в январе. К 20-му апреля выйдет вторая генерация, а от зимовалой, с облёта в январе, уже ничего не останется... Всё остальное написано чуть выше.
GeoPost
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 09 Января 2022, 18:31)
а в Воронежской полная смена пчелы начинается с 20 апреля.
*



откуда такая арифметика?
если например купить этих пчел и привезти к началу цветения первых пыльценосов, то когда будет полная смена пчелы?

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 19:01)
Июньский отводок работает в Воронежской области до октября и увозится в ставрополье. Следующей весной от него будет подсиливаться ослабленная в ставрополье на медосборе семья
*



если отводку зимовать на севере, то еще вопрос кого кем подсиливать придется
Мордасов Владимир
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 09 Января 2022, 19:04)
откуда такая арифметика?
*


Не давайте на пальцах подсчитаем --- Выстака --20марта - 5 апреля.( по погоде) дабавте 21 день на вывод первых молодых пчелок после выставки + еще дней 10 , пока молодая полностью не сменит зимовалую. по другому не бывает. То есть дней 25 после первого нормального полета пчелы ( не облета в температурном окне , а именно полета с приносом пыльцы) .
Исидор
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 09 Января 2022, 19:13)
если отводку зимовать на севере, то еще вопрос кого кем подсиливать придется
*


GeoPost Июньский отводок к осени превращается в полноценную семью и увозится в октябре в ставрополье...


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 09 Января 2022, 19:16)
Не давайте на пальцах подсчитаем --- Выстака --20марта - 5 апреля.
*


Мордасов Владимир Облёт в старопольлье, если судить по их ветке, уже состоялся и обножку несут. О каком Вы облёте 20 марта пишите?
GeoPost
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 19:18)
и увозится в октябре в ставрополье..
*



почему в октябре? а например не в феврале?
экономической разницы нет когда везти, а вот физиологически пчелы на холодочке без качелей температурных, будут чувствовать себя лучше imho.gif
Исидор
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 09 Января 2022, 19:22)
почему в октябре? а например не в феврале?
экономической разницы нет когда везти, а вот физиологически пчелы на холодочке без качелей температурных, будут чувствовать себя лучше
*


GeoPost В феврале цена семьи будет другой... В аннотации к этой теме написано: увезти семьи в ставрополье в октябре и по цене пакета узбечки. Такова тема для обсуждения. Вся дискуссия последних дней по этой теме в ставропольской ветке.
Мордасов Владимир
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 19:21)
Облёт в старопольлье, если судить по их ветке, уже состоялся и обножку несут. О каком Вы облёте 20 марта пишите?
*


Я писал о Воронежской. Это промежуточный облет , весна раньше февраля там тоже не наступит .Неделю назад в сочи +15. Но это еще не весна. Там климат примерно такойже как там , где я раньше жил , И окон таких температурных каждый год полно.
GeoPost
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 19:41)
В феврале цена семьи будет другой...
*



понятно что цена будет другой, можете сказать на сколько увеличится цена, за то что отводки будут просто стоять 4 месяца в зимовнике

эта тема может иметь несколько продолжений, попытки ее реализовать, похоже уже есть
Мордасов Владимир
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 09 Января 2022, 19:54)
попытки ее реализовать, похоже уже есть
*


Есть . но только реализуются они иначе. Просто везут пчелу зимовать на юг и потом кочуют на север за взятком( например липы).GeoPost ! Исидор немного не договаривает условия . Он хочет откачать семьи и пчелу комулибо спихнуть. причем в минимальной комплектации. И все заботы о зимовке взвалить на покупателя. imho.gif Только такой финт ушами никому не нужен. Даже бесплатно будут отдавать и рядом . мало кто возьмет. ( я точно не возьму) . Подготовить такой отводок или молодую семью изнасилованную на медосборе выйдет гораздо дороже стоимости пакета. imho.gif
Исидор
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 09 Января 2022, 19:54)
можете сказать на сколько увеличится цена, за то что отводки будут просто стоять 4 месяца в зимовнике

эта тема может иметь несколько продолжений, попытки ее реализовать, похоже уже есть
*


GeoPost Попробуйте этот вопрос задать кому-то из местных. Но причём здесь 4 месяца, если семья увозится а ставрополье в сентябре-октябре и летает там минимум до декабря, а в начале январе в ставрополье облёт, если верить их ветке. Безоблётный период менее 2-х месяцев. Как-то так.


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 09 Января 2022, 19:54)
Это промежуточный облет , весна раньше февраля там тоже не наступит .Неделю назад в сочи +15.
*


Мордасов Владимир Называйте, как удобно, но пчёлы облетелись и погонят расплод не в феврале, а сейчас. У меня облёт в конце марта , 2-3 лётных дня, а потом морозы. Обычная ситуация для моих F-1 из Майкопа.
rusevgen
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 20:13)
Безоблётный период менее 2-х месяцев. Как-то так.
*


Но при температурных качелях семьи то как раз проседают и поэтому порой они перетаскивают семьи с "севера".
Моё мнение, что идеальное развитие будет как раз если зимовать в "зиме", а как только начнётся весна на "юге" туда привезти на развитие, вот тогда будет преимущество imho.gif
Исидор
Цитата(rusevgen @ Воскресенье, 09 Января 2022, 20:30)
Моё мнение, что идеальное развитие будет как раз если зимовать в "зиме", а как только начнётся весна на "юге" туда привезти на развитие, вот тогда будет преимущество
*


rusevgen В ставропольской ветке пчёлы понесли обножку. Если сейчас везти семьи из-под Воронежа в ставрополье: не миновать проблем. Если же семьи увозить осенью, они будут облётываться в январе. Мне кажется в этом есть смысл: некоторые пчеловоды и этому есть подтверждения, готовы отдавать осенью в Воронежской области семьи по цене узбекских пакетов.
лодва
Тот кто будет продавать по осени семьи , на их подготовку в зиму положит большой и толстый ,,,,, Ну не выгодно будет продавцу готовить семьи к продаже осенью по дешёвке , как тут пишут по цене узбекского пакета . Так что я тоже думаю , что эта идея не жизнеспособна .Но это только imho.gif
GeoPost
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 20:13)
Попробуйте этот вопрос задать кому-то из местных.
*



вопросы надо задавать и нашим местным и южанам
если сделать цена-качество для них привлекательным, то останется вопрос технический

но я так понимаю, конкуренты под бок никому не нужны, поэтому и трудности с договоренностями
потому что доверия нет

imho.gif с севера поток пчел будет расти и поедут они туда за всеми ничтяками которые можно получить от них
на юг пчел, обратно мед и пакеты на север

вот пасека под Москвой организовалась, с каким то громадным количеством семей
никто не задавался вопросом зафига им все это?
предполагаю что все они заточены примерно под такую программу
обкатают технологию и подключат административный ресурс для узбек-пакетов

если дело у них пойдет, то натыкают они таких комплексов без ограничения
Исидор
Цитата(лодва @ Воскресенье, 09 Января 2022, 21:32)
Ну не выгодно будет продавцу готовить семьи к продаже осенью по дешёвке , как тут пишут по цене узбекского пакета .
*


лодва У некоторых воронежцев иное мнение....
Цитата(Воронежский медолюб @ Суббота, 08 Января 2022, 20:30)
Ну почему, во первых за трешку, плюс матка.Во вторых мне например больше 50 семей в зиму не нужны.А так прислали тебе матку 20-25 мая,сделал отводок на 3 рр+1 кормовая.После 20 июня ужал по максиму,рр сверху магазин,5-7 кг липы по 500 р за кг 5-7 июля откачал.Уже 2500-3500р отбил. После откачки опять расширил 1 корпус до 10 рам.и отвез на разнотравие развиваться. Где то 25 июля опылять поздний подсолнечник,еще 500р отбил.Подсолнуха качнешь 25-30 кг,10 кг назад пчелам попалам с сахарам скормишь,а 15-20 кг,продал,я продаю по 220 р,это еще 3500-4400 р. Ну хрен с ним пусть забирают эту семью в ноябре за 3000р.
*


лодва
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:02)
лодва У некоторых воронежцев иное мнение...
*


Сколько пчеловодов , столько и мнений . А что будет один черт знает , а я только ЗА , чтобы поставлять по осени семьи на юга , был бы спрос . Семьи после содержания описанного воронежским медолюбом , на хрен ни кому не нужны будет . А вот семьи на наших вялотекущих взятках вполне могут быть востребованы , при соответствующей подготовки этих семей к зиме . imho.gif
Валентин76
А не проще им под заказ осенние отводки покупать?
Roman_68
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:02)
У некоторых воронежцев иное мнение....
*


Ну если осенью 5000 за семью, да без рамок, то да, смысл есть smile.gif
Валентин76
Заказали, им с весны сделали а осенью пусть забирают
Исидор
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:17)
Ну если осенью 5000 за семью, да без рамок, то да, смысл есть
*


Roman_68 Некоторые коллеги, в частности, Воронежский медолюб доказал с конкретным расчётом, свою заинтересованность поставлять семьи на 10-ти рамках по 3000рэ. У коллеги с математикой всё в порядке: своё он взял иным способом и сбрасывает лишние для него семьи. Я также продаю по весне 2/3 пасеки, хотя при работе проданных семей у меня на мёд, "выхлоп" был бы в несколько раз больше. drinks_cheers.gif

rodnihek2
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:02)
У некоторых воронежцев иное мнение.
*


И оно по моему уже поменялось smile.gif
Цитата(Воронежский медолюб @ Воскресенье, 09 Января 2022, 11:18)
После такой рекламы,такая корова нужна самому.Сейчас ездил на мойку,машину помыть,вернулся немного офигевший.
*


Кто в здравом уме,подготовит сильные семи,пролечит,закормит и отдаст по цене вшивого заморыша? hmm.gif
То что продают осенью,так там другая картина,а весной по дешевке если и продают дедки,там порода о которой покупатель будет долго помнить,а нормальные пчёлы стоят денег imho.gif
Исидор
Цитата(Валентин76 @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:17)
Заказали, им с весны сделали а осенью пусть забирают
*


Валентин76 Если сделать отводки и не использовать их на медосборе, с целью получения "выхлопа" мёдом, или опылением, продавать их на 10-ти рамках по осени будет альтруизмом. imho.gif
rodnihek2
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:31)
Воронежский медолюб доказал с конкретным расчётом, свою заинтересованность
*


Пускай продаст,а мы посмотрим biggrin.gif ,говорить можно чего угодно,а когда дойдёт дело до продажи dntknw.gif
Исидор
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:36)
И оно по моему уже поменялось
*


rodnihek2 Вы шутки "с коровой" не поняли. Время нас рассудит. drinks_cheers.gif
Валентин76
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:38)
получения "выхлопа" мёдом,
*


Если честно, я в этом году, впринцыпе стал сомневаться, что от мёда выхлоп есть. У меня от него, только геморрой и депрессия.

Узбек пакет что, на 10 рамках?
rodnihek2
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:40)
Вы шутки "с коровой" не поняли. Время нас рассудит
*


Чего там понимать?
Любителей потрепать языком полно.
Вот к примеру он говорит продам закормленные,это килограм 15-20 подсолнечника ,не считая сахара,и пишет что продаёт его по 220р кг,теперь посчитай,если пчёл вытряхнуть и продать мёд,чего получиться? biggrin.gif
Но думаю он их вытряхивать не будет а подсилит своих зимовалых.
Gardiniero
Создается компания. Она заключает три договора. Один на выращивание семьи, второй на зимовку-развитие, третий на реализацию. В соответствии с договором проводится выбраковка, что накладывает ответственность. Если покупать по цене 1 пакета, а продавать по цене 2 - можно окупить и получить некоторую прибыль.

Теоретически, на пробу - хоть сейчас: загрузить теплый кунг сотней семей по 6 т.р. из Тулы и Калуги, отвезти на юг, развить, в марте продать, тару вернуть. Цена вопроса, думаю 1-1,2 ляма. Могут и вернуться, если узбпакеты привезут по 4 т.р. А там понять перспективы. drinks_cheers.gif
Roman_68
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:31)
Некоторые коллеги, в частности, Воронежский медолюб доказал с конкретным расчётом, свою заинтересованность поставлять семьи на 10-ти рамках по 3000рэ. У коллеги с математикой всё в порядке: своё он взял иным способом и сбрасывает лишние для него семьи
*


Все пчеловоды конечно разные, но лишки определенно должны быть после выбраковки, ну там по две ссыпаные, со старыми матками и т.п. imho.gif imho.gif imho.gif imho.gif imho.gif imho.gif
Исидор
Цитата(Валентин76 @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:46)
Узбек пакет что, на 10 рамках?
*


Валентин76 Узбечки 3+1, откуда 10 рамок?


Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:50)
Вот к примеру он говорит продам закормленные,это килограм 15-20 подсолнечника ,не считая сахара,и пишет что продаёт его по 220р к
*


rodnihek2 В том расчёте без продажи семечки от семьи получено на липе 2500-3500, сколько-то разнотравья и 500рэ опыление семечки. Можете 25-30 кг. семечки оставить на закорм.
Валентин76
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 23:16)
откуда 10 рамок?
*


Вы указали 10 рам

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:38)
Валентин76 Если сделать отводки и не использовать их на медосборе, с целью получения "выхлопа" мёдом, или опылением, продавать их на 10-ти рамках по осени будет альтруизмом.
*


Вот.
rodnihek2
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 23:16)
Можете 25-30 кг. семечки оставить на закорм.
*


Зачем оставлять мёда на шесть тысяч ,по его ценам,чтобы продать семью с этим мёдом ,рамками,обработками и своим трудом за 3 тысячи biggrin.gif ,тут шото не то hmm.gif
Исидор
Цитата(Валентин76 @ Воскресенье, 09 Января 2022, 23:20)
Вы указали 10 рам
*


Валентин76 Июньские отводки на плодках успевают поработать на мёд, к осени они превращаются в 10-ти рамочные семьи и увозятся в октябре в ставрополье. Задумка такая. drinks_cheers.gif


Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 09 Января 2022, 23:22)
Зачем оставлять мёда на шесть тысяч ,по его ценам,чтобы продать семью с этим мёдом ,рамками,обработками и своим трудом за 3 тысячи  ,тут шото не то
*


rodnihek2 Мы же знаем, что семечка 80 рэ/кг., похоже ошибся коллега.
rodnihek2
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 23:26)
Мы же знаем, что семечка 80 рэ/кг., похоже ошибся коллега.

*


Ни чего он не ошибся,он торгует в розницу,но если даже считать и оптовые цены,то сам мёд в такой семе будет стоить около 2 тысячь плюс сахар,плюс отстроенные рамки,пчёл я пока вообще не считаю ohyeah.gif
Вот тебе и ответ выгодно или нет imho.gif
Исидор
Цитата(Gardiniero @ Воскресенье, 09 Января 2022, 22:53)
Теоретически, на пробу - хоть сейчас: загрузить теплый кунг сотней семей по 6 т.р. из Тулы и Калуги, отвезти на юг, развить, в марте продать, тару вернуть. Цена вопроса, думаю 1-1,2 ляма.
*


Gardiniero Вполне рабочий вариант, только отвезти семьи желательно по осени, потому как сейчас они ульи оштукатурят... Эти семьи к акации будут реально занимать три корпуса пчелы, а не три корпуса с пчелой и лётной 1,2кг. Носить такие семьи будут по 10кг/день. Уплаченные 6000 будут многократно отбиты акацией в июне. Потом их, не дожидаясь семечки, можно высыпать... drinks_cheers.gif
Исидор
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 09 Января 2022, 23:30)
Ни чего он не ошибся,он торгует в розницу,но если даже считать и оптовые цены,то сам мёд в такой семе будет стоить около 2 тысячь плюс сахар,плюс отстроенные рамки,пчёл я пока вообще не считаю
Вот тебе и ответ выгодно или нет
*


rodnihek2 Семья "оставила" пчеловоду мёдом 6500-7900 и ещё 3000 за семью. Затраты пчеловода считали в ставропольской теме: 100рэ х 10 рамок и 10 кг. семечки 800рэ. Пчеловод в неплохом плюсе, тем более ему лишние семьи не нужны. Выгода очевидна, естественно, некоторым здесь хочется побольше. drinks_cheers.gif
rodnihek2
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 23:47)
Затраты пчеловода считали в ставропольской теме:
*


Это как в анекдоте,мы продаём или покупаем biggrin.gif
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 23:47)
100рэ х 10 рамок и 10 кг. семечки 800рэ
*


У считоводов с математикой нелады,считай сам,десять деревяшек рамок плюс вощина,плюс воск а с 10 рамок 1. кг минимум,да и на 10 килограмах подсолнечника сильную семью обсиживаемую плотно 10 рам дадана вряд ли прокормишь dntknw.gif ,это без затрат труда
Я своим оставляю килограм 25 и больше,весной без мёда развития нет dntknw.gif


Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Января 2022, 23:47)
Семья "оставила" пчеловоду мёдом 6500-7900 и ещё 3000 за семью.
*


Сколько она ему принесла не имеет значения,если он хочет подарить пчел кому то,это другое дело,а экономической выгоды с продажи закормленной сильной семи в зимуза 3 т нет,я тебе считал,не сходится ,прибыли нет есть убытки и лишний труд ,по закормке,обработке пчёл,который можно исключить,продав мёд,воск и получив те же деньги smile.gif
Исидор
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 10 Января 2022, 0:16)
Я своим оставляю килограм 25 и больше,весной без мёда развития нет
*


rodnihek2 Я столько же оставляю, но везти я бы не стал семью с 25-ю кг. мёда: ей сидеть негде. Поэтому я написал 10, более того эти семьи будут летать на юге до декабря и корма им там добавят. Я понимаю, что кто-то хочет уплатить 3000 и получить семью с 25-ю кг. корма.
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 10 Января 2022, 0:16)
есть убытки и лишний труд ,по закормке,обработке пчёл,который можно исключить,продав мёд,воск и получив те же деньги
*


rodnihek2 Я убытков не вижу, потому как сам продаю осенью майские отводки, превратившиеся в семьи, пролеченные и закормленные сиропом по 6000рэ. Они принесли мне мёд, а весной будет нужна 1/3 семей от их августовского количества. У меня с Вами разная бухгалтерия.... drinks_cheers.gif
rodnihek2
Цитата(Исидор @ Понедельник, 10 Января 2022, 0:39)
пролеченные и закормленные сиропом по 6000рэ.
*


Так 6 тысяч и три это немного разные деньги biggrin.gif
pchela14
Цитата(rusevgen @ Воскресенье, 09 Января 2022, 20:30)
Моё мнение, что идеальное развитие будет как раз если зимовать в "зиме", а как только начнётся весна на "юге" туда привезти на развитие, вот тогда будет преимущество
*

а как необлётанные пчёлы, с полным "животом говна", перенесут такую поездку? biggrin.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 10 Января 2022, 1:33)
Я запутался.
*


Исидор предлогает изношенную на медосборе пчелу , не закормленную. не пролеченную по 3 , То. что часто просто вытряхивают или объединяют для уменьшения количества в зиму . он предлогает продавать южанам. lol.gif Чтобы южане еще всунули в нее чуть больше чем за нее заплатили , и ждали . А ПЕРЕЗИМУЕТ ЛИ ОНА???
итого что имеем в итоге 3 за пчелу+3 за подготовку к зиме + расходы на перевозку и отход зимой. В итоге--- "кот в мешке " обойдется не менее чем в 7. Гораздо проще купить семьи по весне ( без всяких котов) , возможно что и подешевле. Если не считать форс мажер прошлой зимы , семьи на высадку ( хорошие семьи) или чуть позже стояли в пределах 5 тыс рубликов .Думаю. что в этом году цены будут на этом же уровне. А если еще учесть падение спроса на мед . то и еще дешевле.
Князь_пчел
Один умник 2 года назад закупил 2000 семей по 1500 руб осенью и отвёз их зимовать в Краснодарский край !В и тоге весной продал 200 пакетов остальное отход!Вот такой бизнес ! lol.gif
александр 86
Цитата(pchela14 @ Понедельник, 10 Января 2022, 7:00)
а как необлётанные пчёлы, с полным "животом говна", перенесут такую поездку?
*


Как ни странно у Тараканова перенесли, начало февраля https://www.youtube.com/watch?v=T8l7t6fiScM
GeoPost
Цитата(александр 86 @ Понедельник, 10 Января 2022, 9:02)
Как ни странно у Тараканова перенесли,
*



и в этом году хотел везти, только цели озвучивал немного другие

и заметьте, везет он НЕ изношенную на медосборе пчелу , закормленную. пролеченную по 3 , НЕ То. что часто просто вытряхивают или объединяют для уменьшения количества в зиму . он НЕ предлогает их у него покупать южанам.
Воронежский медолюб
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 09 Января 2022, 23:50)
Но думаю он их вытряхивать не будет а подсилит своих зимовалых.
*


Правильно говоришь.Обьединяю что бы в зиму пошло ровно 50 семей.Но схема мной описанная давно уже живет и не на одной пасеке.С одним только изменением.Прадовец отдает пчел новому хозяину не осенью,а в начале апреля,сразу после первого облета.Да и по цене узпакета.Даже в этом году они цену не задирали.Потомуч то все договора были заключены еще осенью.Я думаю если,кто то захочет забрать осенью,продавец будет только рад.По поводу такие семьи,использованные на медосборе нахер не нужны.Скажу так,такие семьи в условия развития севера Воронежской области 15- 25 мая несут 2-2.5 кг нектара с черноклена.Почему сам еще не занялься?У меня очень хороший розничный сбыт меда.В Августе надо медом торговать.Есть еще один момент.Я например не готов мед продавать дешево.А кто то не готов пчел дешева отдавать.Поэтому желающих этим заниматься будет мизер.А почитав коллег с югов,понятно что схема маловероятна.
Исидор
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 10 Января 2022, 1:14)
Так 6 тысяч и три это немного разные деньги
*


rodnihek2 IШесть тысяч также себе в убыток: это 12 кг., т.е. магазин мёда с разнотравья. Как ни странно, по такой цене осенью продаётся немного, а весной по иной цене и, если ещё дать плодку в клеточке в придачу, " уходят с руками".
Pchelk
Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 10 Января 2022, 10:33)
Прадовец отдает пчел новому хозяину не осенью,а в начале апреля,сразу после первого облета.
*


Обычная схема покупки пчёл у гарантированных проверенных пчеловодов. bye.gif
Исидор
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 10 Января 2022, 8:26)
итого что имеем в итоге 3 за пчелу+3 за подготовку к зиме + расходы на перевозку и отход зимой. В итоге--- "кот в мешке " обойдется не менее чем в 7.
*


Мордасов Владимир Подсиленный отводок с июньской маткой к началу июля попросит магазин, а потом второй: молодуха будет гнать расплод и к сентябрю будет иметь отличающййся от зимовалых семей вид и пчёлы не войдут в корпус, когда снимут магазины. Мёда и перги на рамках будет достаточно, чтобы увезти их в ставрополье. Там их корми на черву и будет счастье. Чтобы закормить в зиму нужно 20кг. сахара и 1000рэ. Как-то сумрачно всё у Вас...

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 10 Января 2022, 8:26)
Исидор предлогает изношенную на медосборе пчелу ,
*


Мордасов Владимир Посмотрите видео Таранова..., у него что пчёлы на медосборе не работали? А если это июньские отводки с молодыми матками, они к осени будут выглядеть лучше зимовалых семей по количеству пчёл и их изношенности. Если, конечно, у семьи забрать матку в середине семечки, да будет дохляк, который нужно высыпать...

Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Января 2022, 11:33)
Обычная схема покупки пчёл у гарантированных проверенных пчеловодов.
*


Pchelk Покупая семьи в начале апреля, ими можно в некоторой степени подсилить свои, ослабленные на осеннем медосборе семьи, но всё равно теряется больше двух месяцев развития. Естественно, хлопот больше если привозить семьи осенью, но и "выхлоп" весной по расплоду и по акации, будет совсем иным. imho.gif


Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 10 Января 2022, 10:33)
Я думаю если,кто то захочет забрать осенью,продавец будет только рад.По поводу такие семьи,использованные на медосборе нахер не нужны.
*


Воронежский медолюб Это очередные крайности, если начинают писать, что они убитые. Разве бывают осенью не работавшие на медосборе семьи?
Pchelk
Цитата(Исидор @ Понедельник, 10 Января 2022, 11:53)
Pchelk Покупая семьи в начале апреля, ими можно в некоторой степени подсилить свои, ослабленные на осеннем медосборе семьи, но всё равно теряется больше двух месяцев развития. Естественно, хлопот больше если привозить семьи осенью, но и "выхлоп" весной по расплоду и по акации, будет совсем иным.
*


Вы предполагаете я это прошёл
Поворинская семья купленная 10 апреля сидела на 12 рамках засунули на 8 рам при перевозке одну запарили (брали с напарником на 2 их поровну) подставили корпус под низ и далее по своей методе развития.6 мая готовлю на акацию
https://youtu.be/vgkPvecDx5E
В этом же году купили 4 р р Джубги 7 апреля.На акацию выровнялись по силе.Качка показала пакеты принесли 35 кг Северные 29. 2 дня был дождь на пасеке. Унапарника за Цимлой в 20 км от меня только пасмурно принесли 50.Северяне 39.Северянам Не хватило 10 дней для замены старой и набора силы на акацию,а Южные прирастали и к концу акации висели на улице.Можно было ставить 4 корпуса но взяток закончился.А северяне уместились на 3 Х свободно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО