Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А зачем вообще искать матку в пчелиной семье?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
витал Д.В.
а для каких целей народ ищет маток ?Особенно в многокорпусных, положи решётку и не тревожся попусту , там она и будет .
Сержик
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 21 Марта 2008, 20:11)
а для каких целей народ ищет маток
*


Я маток ищу и забираю из семей трижды в сезон. Так что метка помогает.
рвач71
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 21 Марта 2008, 18:11)
для каких целей народ ищет маток ?
*


1 раз - не во всех- для подсилевания воспиталок, 2-при создании отводков, а больше и не надо imho.gif
Нафаня
Цитата(рвач71 @ Суббота, 22 Марта 2008, 2:41)
1 раз - не во всех- для подсилевания воспиталок, 2-при создании отводков, а больше и не надо
*


А я в даданах матку уже давно не ищу.Иногда это просто не позволяет майская холодная погода.Вставляю в средину гнезда разделительную решётку с поролоновыми уплотнителям,на вгляд определяю в какой половине возможно находится матка.из другой половины стряхиваю.для подстраховки всех пчёл со второй половины гнезда.постепенно передвигая разделительную решёткув ту сторону.где находится матка. И так пока матка не останется на 3-4 рамках А далееизолированная решёткой.А далее взависимости от поставленной цели. bye.gif
Ю.П.
Цитата(Нафаня @ Пятница, 21 Марта 2008, 22:50)
Вставляю в средину гнезда разделительную решётку с поролоновыми уплотнителям,на вгляд определяю в какой половине возможно находится матка.из другой половины стряхиваю.для подстраховки всех пчёл со второй половины гнезда.постепенно передвигая разделительную решёткув ту сторону.где находится матка.
*


Нафаня А это не нудно? hmm.gif
Lexus
Я ищу матку только тогда когда вижу что нет свежепосеенного расплода, а когда есть особо её и не ищу, хотя в процесе осмотра она практически всегда на глаза попадаеться. Ну и ясно дела когда хочу убить.
Практик
Желательно конечно,чтобы матку найти, для последующих манипуляций.
Но иногда надо просто знать где она. Например при формировании отводков.
Я матку специально не ищу. Пчёлы сами об этом расказывают. Я использую безматочный гул. Отделил рамки в отводок - стукну пальцем по нему - сразу слышно изменения в гуле. Значит матки нет. Для проверки по улику - короткий дружный гул - матка на месте.
igor
Цитата(Практик @ Среда, 04 Июня 2008, 21:35)
Я матку специально не ищу. Пчёлы сами об этом расказывают.
*


Это никому не надо ,просто ,если сначала был бестолковый наставник , то всю жизнь ученики ищут маток. Если это нуклеус ,то надо оценить работу матки ,внешний вид ,отбор ,конечно надо ее найти.Если же это просто рабочая семья по производству меда , то при весеннем осмотре оцениваете семью ,работу матки и все ,до осени в расплодное гнездо лазить ненадо.Но тогда неинтересно ,а как же без поиска маток.
Tveriak
Цитата(Практик @ Среда, 04 Июня 2008, 18:35)
Я использую безматочный гул. Отделил рамки в отводок - стукну пальцем по нему - сразу слышно изменения в гуле. Значит матки нет. Для проверки по улику - короткий дружный гул - матка на месте.
*


А если матка "не на месте", то ее надо найти и пересадить в другое место. Так? biggrin.gif
Инна
Цитата(igor @ Четверг, 05 Июня 2008, 10:53)
Если же это просто рабочая семья по производству меда , то при весеннем осмотре оцениваете семью ,работу матки и все ,до осени в расплодное гнездо лазить ненадо.Но тогда неинтересно ,а как же без поиска маток.
*


А работы по расширению гнезда? Контроль заболеваний? Как не пропустить роевое состояние без более поздних осмотров?
Фаддеич
Цитата(Inna @ Четверг, 05 Июня 2008, 9:08)
А работы по расширению гнезда? Контроль заболеваний? Как не пропустить роевое состояние без более поздних осмотров?
*



Ну это просто осмотры и рутинные работы, для них матку искать не надо. Разве засев проконтролировать. Я засев контролирую каждый раз, и сплю спокойно. А матку не ищу. Смотрю только засев и отсутствие маточников. Бывает матка попадется на глаза - порадуешься.

В последний раз сын попросил показать матку - смотрели посаженные пакеты.
так из 4-х 3 матки нашли быстро, а 4-ю не нашли. Но их и не искали особо, смотрели бегло-быстро - засев есть - качественный - ну и порядок. Матка на глаза попалась - хорошо. Не попалась - я и не парюсь.

Чем меньше в улье сидишь, тем лучше.
А контролировать обязательно надо. Никогда не соглашусь с теми, кто говорит - не надо.

Есть противороевые методы, которые хорошо работают с отысканием матки. Есть необходимость делать отводки - надо матку искать.

Есть необходимость заменять маток традиционными методами - надо искать. Можно и не искать - но тогда методы должны быть современные, с присоединением отводка с молодой плодной маткой. СВОЕВРЕМЕННОГО присоединения! Иначе вероятность успешной смены уменьшается.

И вообще - если хочешь сделать ХОРОШО - ищи матку. Если хочешь сделать ХОРОШО с вероятностью менее 100% - используй методы без поиска матки.

Для промышленника без поиска матки - хорошо. Методы должны соответствовать целям, задачам, масштабам.
Для небольший пасек проводить эти операции без поиска матки - недопустимое расточительство.
Ракетин
Цитата(Tveriak @ Четверг, 05 Июня 2008, 9:57)
А если матка "не на месте", то ее надо найти и пересадить в другое место. Так?
*


Если поиски не увенчались успехом, а "изъять" матку все же необходимо, "просеиваю" пчел через разделительную решетку. Матка и трутни остаются, а пчелки проходят в гнездо (или корпус, ящик)! Так всеравно быстрей получится... Крайние меры imho.gif
danas40
Когда оппонент задает такой вопрос,то подумать можно разное. Но не будем об этом. Пчеловод желает иметь на своей пасеке иметь сильные семьи. Сила пасеки в сильной семье. Такая семья принесет больше меда,более устойчивая в заболеваниям,такая семья начинает работать на 2 часа ранее и более позже работает, чем слабая семья. Силу семьи ,определяет матка. Ее назначение откладывать яйцо в ячейку. более качественная матка откладывает в сутки большие количество яиц.Поэтому пчеловод должен контролировать яйценосность матки и для этого он должен менять матку с более лучшей яйценостностью. Выбор матки по внешним данным очень трудоемки, не подвластны пчеловоду. Поэтому пчеловод определяет матку по засеву. Таким образом, осматривая семьи,пчеловод вынужден находить матку и заменять новой. Так пчеловод учавствует в эксперименте создания сильной семьи. Работа трудоемка,требует не только время на проведения данных работ и соответствия знаний пчеловождения.
PastuhMedvedey
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Июня 2008, 7:42)
СВОЕВРЕМЕННОГО присоединения! Иначе вероятность успешной смены уменьшается.
*


Тут можно по подробнее ? Всегда думал, что достаточно поставить сверху на улей со старой маткой корпус в котором отводок с молодой маткой через газету, и делать это можно в любое время.
Фаддеич
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 05 Июня 2008, 11:00)
Тут можно по подробнее ? Всегда думал, что достаточно поставить сверху на улей со старой маткой корпус в котором отводок с молодой маткой через газету, и делать это можно в любое время.
*



Все правильно.
Но своевременность приема заключается в том, что присоединение отводка надо производить не позднее 3-4 дней после облета, как начнет сеять.
Вся фишка в том, что молодая убьет старую именно потому, что очень подвижная, и у старой нет шансов. Иименно потому неплодная молодуха всегда валит плодную старушку. Своевременность - именно для увеличения степени вероятности победы молодухи.

Но в течение недели после оплодотворения молодуха приобретает грузность, теряет подвижность, увеличивается в размерах. И Их шансы практически уравниваются. И тогда исход боя примерно 50/50 - а кому такой результат надо?
Хотя говорят, что если отводок с молодой плодной ставить сверху, то после объединения, как правило, остается молодая верхняя.
Опять это как правило... то есть не 100%. Но это промышленный метод.

А наш метод пока что такой. Старушку совсем убрать, и тут же сверху отводок с молодой через газету. С приданием общего запаха. И будет 100%. Причем речь о своевременности уже не идет.
Инна
Пчеловод, продавший мне пчел, отыскал матку по звуку. Я была уверена, что в этой семье нет матки, там были запечатанные свищевые. А он услышал очень высокие звуки, выслушал каждую рамку - таким образом локализовал рамку с маткой. Но я не знаю, всегда ли матка звучит?
PastuhMedvedey
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Июня 2008, 9:35)
Но в течение недели после оплодотворения молодуха приобретает грузность, теряет подвижность, увеличивается в размерах. И Их шансы практически уравниваются.
*


Интересная информация, спасибо drinks_cheers.gif
Фаддеич
Цитата(Inna @ Четверг, 05 Июня 2008, 11:49)
Пчеловод, продавший мне пчел, отыскал матку по звуку. Я была уверена, что в этой семье нет матки, там были запечатанные свищевые. А он услышал очень высокие звуки, выслушал каждую рамку - таким образом локализовал рамку с маткой. Но я не знаю, всегда ли матка звучит?
*



Есть такие звуки - подвывание или кваканье. Матки звучат!!! Когда перекликаются с сидящими в маточниках молодухами. Может друг друга на бой вызывают? В остальное время они, насколько мне известно молчат.

Звуки маток можно послушать в теме соответствующей (кажется, "звуки пчел"...).... там файлы выложены для скачиванья....
valera-vt
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Июня 2008, 11:42)
Ну это просто осмотры и рутинные работы, для них матку искать не надо. Разве засев проконтролировать. Я засев контролирую каждый раз, и сплю спокойно. А матку не ищу. Смотрю только засев и отсутствие маточников. Бывает матка попадется на глаза - порадуешьс
*


Я тоже специально матку не ищу, если нужно сделать отводок или что то подобное, почти всегда матка попадает куда нужно.иногда случайно столкнешся с ней, поздороваешся, и дольше каждый своей дорогой.
Инна
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Июня 2008, 13:57)
Есть такие звуки - подвывание или кваканье. Матки звучат!!! Когда перекликаются с сидящими в маточниках молодухами. Может друг друга на бой вызывают? В остальное время они, насколько мне известно молчат.

*


Жаль, я не помню, мы слушали матку до срывания маточников, или после...
Но я бы не назвала эти звуки ни подвыванием, ни кваканьем. Очень высокий и довольно приятный писк.
Misha
Цитата(Inna @ Четверг, 05 Июня 2008, 12:49)
таким образом локализовал рамку с маткой
*


Нужно сделать приборчик-локатор, на базе КПК (или коммуникатора).
Прошелся над рамками, а он тебе показал, как у авиадиспетчера-расстояние и направление на матку bye.gif По звуку) Не открывая крышку улья)))))))))))
Извиняюсь за сегодняшний флуд, дождик и опять дождик, скушно((((((((((((((((((
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Июня 2008, 10:57)
В остальное время они, насколько мне известно молчат.
*


Фаддеич, твои с Рахматулиным матки, положенные в бане на ночь штабельком, орали, как в курятнике:)
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Четверг, 05 Июня 2008, 13:08)
Фаддеич, твои с Рахматулиным матки, положенные в бане на ночь штабельком, орали, как в курятнике:)
*



Ну так это ж то же самое практически... Боевой клич в присутствии конкуренток... biggrin.gif

А кто нибудь слышал звук матки -плодной-одиночки-единовластной хозяйки в благополучной семье?

Цитата(Inna @ Четверг, 05 Июня 2008, 12:09)
Жаль, я не помню, мы слушали матку до срывания маточников, или после...
Но я бы не назвала эти звуки ни подвыванием, ни кваканьем. Очень высокий и довольно приятный писк.
*



Посмотрите у себя на мейле.... Коллекция звуков, которые матки издают... biggrin.gif
Пополнение коллекции приветствуется... respect.gif
Инна
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Июня 2008, 16:26)
Посмотрите у себя на мейле.... Коллекция звуков, которые матки издают...
Пополнение коллекции приветствуется..
*


Увидела. Впечатлилась. blink.gif
Попробую сделать запись в своих семьях. smile.gif
Ракетин
Цитата(Inna @ Четверг, 05 Июня 2008, 12:49)
всегда ли матка звучит?
*


Цитата(Inna @ Четверг, 05 Июня 2008, 13:09)
до срывания маточников, или после...
*


Cкорее всего, "пение", Inna, Вы слышали до срывания маточников.
У меня была такая картина! Сделал отводок на старую матку. Проверил дней через 10 - сеет! Ну и оставил в покое...На днях решил вощинки дать. Смотрю: яиц нет. Когда слышу - "песни" звучат! Все ясно! Оказалось 5 или 6 маточников. Два разгрызены, один еще целый, запечатанный. И матка бегает новая! Драки хочет. biggrin.gif Здоровенная такая! Маточники выламал - изучаю... А в одном еще такая же красавица! smile.gif (прибыль) smile.gif В щелочку на меня смотрит. Вот и все "песни"!
Работник
[ hi.gif b]Inna[/b] - из семьи ,которую этот человек продавал тебе ушел рой. Но после себя оставил маточники. Так вот наиболее взрослая матка и "пела" .звук высотой как телефонный вызов .матка выводила свои "тиу, тиу ти" и ждала, когда ей ответят соперницы.Др.сл продалл он тебе то , что остальсь от роившейся семьи.Матка здесь конечно неплодлная.такие отводки не продают.или оговаривают невысокую цену, т.к.матка может не облетется.Подают , как правили отводок с плодной маткой одно -леткой.Но иногда их выдают за сеголеток.
Вот такой стороной иногда раскрывается пение маток и их локализация. bye.gif
kalenda
Вот мне нужно было вывести семью из роевого состояния, пришлось на летки поставить разделительные решетки и все рамки стряхнуть перед ульем, через 15 мин матка была у решетки, Заодно и вырезал все маточники, матку с парой рамок расплода взял на отводок, а в безматочный улей поставил рамку с личинками для получения молочка, хороший метод.
нил
В этом году купил плодных многие в пели сидя в леточах.
Работник
Всем теперь понятно, что матки чувствуют соседство конкуренток, соперниц,протенденток на " царствование" в семье .Вот на этом и основывался способ о котором все наверное знают.

В начале занятий пчеловодством "стоял" с опытными стариками. И вот представьте моё удивление, когда один из них никогда не проверял состояние своих 14-ти рамочных семей. он объяснял свою работу так.
Когда семья занимает12 рамок он доставляет две вощины и ставит магазин. речи о ганемановской решетке конечно не было.
После этого ему остается каждый вечер слушать пение маток."выслушиват"ь будующий рой.
в работу семей он не вмешивался , а вот услышав пение, ставил ловушку для роя.И рой ,выходя, "зависал" в ней.Далее процес описывать не буду ...как хозяин распорядится.
"Уверенных " в том , что рой выходит на второй день после запечатывания маток прошу не беспокоиться. bye.gif
Apiarist
Несколько лет назад я попробовал сам издать звук роевой матки. И после ряда тренировок получилось! Матка в роевой семье отзывалась однозначно. Звуки издавал непосредственно над рамками. Попробовал это сделать сейчас- не получилось. rofl.gif Как вам способ определить состояние семьи? Записать на диктофон звуки, издаваемые поющими маткам, пройти по пасеке, прикладывая диктофон к ульям и прослушивая... (хотя можно прослушать и так) smile.gif
valera-vt
Сегодня искал матку в посаженном рое, чтото долго не сеет.Вынул первую рамку, поставил рядом с ульем и давай искать.Искал искал, нет матки.Поставил на место краинюю рамку,а на её месте около улья матка сидит, щупплая такая, ну я её в улей конечно.Видать не плодная.
В другой , отроившейся , семье срывал маточники.Один только щипнул , а оттуда матка выскакивает , и с писком " будем жить!" скрылась в массе пчёл.Да и фиг с ней.
Sany
поймал рой,рамки оттянули,появились маточники,мохет в это время разделиться этот рой вопрос ,маточники 5-6 всредине рамки ,или это замена
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО