Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Когда делать противороевой отводок.?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Работник
Очень часто начинающие пчеловоды задаются вопросом-когда делать отводок?
Разные мнения существуют по этому поводу.
Надо сказать,что и по своей сути отводки можно условно поделить на отводки противороевые и отводки- как способ увеличения пчелосемей.
Многие пчеловоды стремятся сделать отводки очень рано.
Другие считают ,что лучше отводки делать после медосбора.
Третьи рассыпают рои и на родных маточниках делают отводки
Есть еще мнение ,что надо делать безрасплодные отводки ,а после облета матки подсиливать их.
И еще интересно ...какой силы делать эти отводки.
Вот обо всем этом, я и предлагаю вам высказатся.

Если начать с меня, то я делаю отводки после медосбора совмещая это с заменой маток. Семью делю так давлю матку ,забираю две рамки кроющие медовые,медоперговые и три рамки расплода ,две из которых печатный расплод иодна личиночный. отводок уважу на новое место .Маточники раздаю чере три дня.Свищевые не срываю.Проверяю облет на 15 день.
Что касается количества расплода до ройки , то у меня итальянка и часто расплод на 9 рамке еще не показатель,что семья войдет в ройку.
То есть семья держит развитие,не входит в ройку ,даже при 9ти рамках расплода. Но нет желания загонять ее в ройку,по этому стремимся не запаздывать с расширением вторым корпусом и постановкой вощины
Хочу подчеркнуть-,это не расплод на 9ти рамках, а полностью зачервленные от бруска до бруска рамки,итальянки просто "уничтожают" мед с рамок при червлении
Wik.


Привет Работник! Давай всё по порядку. Во первых необходимо разделить задачи начинающих пчеловодов у которых одна задача увеличение пасеки, от задач которые ставят перед собой другие пчеловоды. Для начинающих я думаю всё ясно чем раньше сделает отводок тем лучше, у отводка до конца сезона будет достаточно время набрать силу и стать полноценной семьёй. Вопрос когда делать отводок для увеличения пасеки зависит от климатических условий той местности где находится пасека, и в каком состоянии находятся основные пчелосемьи, от которых собираются делать отводок. Обычно у начинающих пчеловодов возникает большая проблема, где взять маточек? Делать отводок на свищевых - не очень хорошая идея. Запускать семью в ройку- тогда необходимо постоянно находиться на пасеке и следить за этой семьёй, на что у начинающих пчеловодов обычно нет времени, ведь они ещё и работают на производстве. Выводить самому- нет большого опыта. Покупать в пчелопитомнике - так обычно на это не хватает средств и нет уверенности что будут правильно подсажены племенные маточки, и их не убьют. Для тех пчеловодов у которых пчелосемьи работают в основном на мед, другие задачи. Не дать семьям уйти в роевое состояние и они делают так называемые противороевые отводки, сроки когда делать отводки можно легко просчитать, зная в какое время наступает медосбор.Создание противороевых отводков по моему мнению - это вчерашний день, потому что когда в отводке начинает сеять маточка то это уже сомостоятельная семья и грубое соединение с основной семьей не приводит к желаемому результату т.к. это две самостоятельные семьи на разном этапе развития и механическое соединение здесь недопустимо. И заниматься этим не стоит. Пчеловоды которые занимаются пакетным пчеловодством, ставят перед собой совсем другие цели, для них главное за сезон сделать как можно больше отводков и подготовить их к зимовке. Такой вариант как рассыпать рои и делать отводки на роевых маточниках может закончиться плачевно, через 3-4 года в роевое состояние будут приходить почти все семьи на пасеке, т.к. роевой инстинкт передается по наследству. Кокой силы делать отводки? Обычно в отводок забирают кормовые две рамки и две с печатным расплодом одну с открытым, слишком большой силы отводок не следует делать т. к. маточка с такого отводка слишком долго не вылетает на спаривание, как только маточка в отводке начнет сеять тогда можно отводок подсилить печатным расплодом. Безрасплодные отводки обычно делают на сильно заклещеванных пасеках, для того чтобы их обработать от варроатоза. У каждого пчеловода свои задачи и цели. Единого стандарта здесь нет.
Работник
Цитата(Wik. @ Суббота, 22 Марта 2008, 16:00)
Давай всё по порядку
*


И я за это -по порядку. ohyeah.gif
пахарь
Цитата(Wik. @ Суббота, 22 Марта 2008, 21:00)
Давай всё по порядку.
*


Ну по порядку так по порядку
1)делая протироевой отводок имейте ввиду Вы только оттягиваете роение и все через не которое время семья нарастит пчел и опять может войти в роевое состояние если Вы опять заберете у ней пчел и расплод то к медосбору она может и не развится--меда нет зато получил прибавку в семьях поэтому при наступлении взятка их ссыпают обратно вкучу ---мое мнение "Сизифов труд" надо выводить не ройливые семьи.
2)отводки для расширения---когда надо делать --самое простое правило(не мое--но я всегда его придерживаюсь)рамка на 300 при достижении в развитии семьи каждую 7рамку расплода с пчелами можно забирать из улья я отводки делаю с 20мая по 5июня все потом семья развивается для медосбора. Отводок делаю очень просто (сборные) 1 рамка меда 2 рамки расплода разновозрасного с сидящими на соте пчелами и обязательно чтоб были яйца и еще стряхиваю пчел с одной рамки и 1 сушь 1вощину---все--матку они себе выведут сами свищевую (на них не жалуюсь ) отставляю в тень вечером ставлю на место открываю леток закрываюего ветками===через 30 дней проверяю засев если матке сеет -расширяю вперемежку остальные рамки вощиной (9 рамочное улье) Все к зиме она сама себя приготовит даже по осени забираю по рамке меда или по рамке раслода у них а то бывает натаскает меда что сееть негде ---на счет этого надо смотреть.
И на будущий год она Вам ну не знаю как Вам а мне она должна принести не меньше 60 кг
нынче 22улья дали больше 100кг и заметьте это на свищевых матках--да и еще у этих ульев весной забрал 1-2рамки расплода для отводков.
Prozaik
пахарь , вот этот момент с выводом свищевой в маленьком в принципе отводке очень идёт вразрез с общепринятым мнением... Мне это интересно. Давно так практикуешь?
А каков взяток в период вывода этой матки? Или подкармливаешь?
пахарь
Цитата(Prozaik @ Суббота, 22 Марта 2008, 22:48)
Или подкармливаешь?
*


5 лет--- почитал Кашковского понял что свищевые не хуже других --рамки с деткой и пчелами беру только от продуктивных семей и не ройливых по предыдущему году и 5 лет тому назад в среднем по пасеке был медосбор 38кг то 07год 60кг в среднем по пасеке хотя год не очень.(вот я и поднял тему от чего зависит продуктивность от матки или семьи) ведь маток не каких не завозил.

до 15 июня у нас поддерживающий медосбор --потом голодовка числа до 25июня но пчелы в отводке в начале не заняты расплодом таскают себе мед обычно его хватает до 25 июня ну и когда через 30 дней смотришь матка сеет или нет обычно это между 15июня и 25июня смотришь хватит ли меда до 25 июня с этого дня у нас начинается медосбор.
Эти цифры приведены для Алтая и северней
пскович
Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 15:55)
матку они себе выведут сами свищевую (на них не жалуюсь )
*


Ну вот и еще один пародокс в пчеловодстве. Чтобы пчелы вывели в отводке качественную свищевую матку для меня это просто ноу-хау. Все мы это уже проходили. Как правило, когда отводок наберет силу пчелы меняют такую матку путем тихой смены.

Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 17:13)
5 лет--- почитал Кашковского понял что свищевые не хуже других
*


А как производите отбор свищевых маточников?
Андрей Степанов
Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 17:13)
Эти цифры приведены для Алтая и северней
*


А еще и для местности, где расположена моя пасека. С интересом прочитал у пахаря и готов подписаться под каждым словом. Делаю так же на 100%!
Prozaik
Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 17:13)
почитал Кашковского понял что свищевые не хуже других
*


Да это не смущает...смущает, что выводят матку в слабом по сути отводке.
Ты проверяешь и вырезаешь лишние заложенные... или всё на самотёк?
пахарь
Цитата(пскович @ Суббота, 22 Марта 2008, 23:19)
проходили
*


Пропаганда- лично для меня
Цитата(пскович @ Суббота, 22 Марта 2008, 23:19)
путем тихой смены
*


Никогда я уже гдето писал в среднем каждый год делаю 50отводков
Цитата(пскович @ Суббота, 22 Марта 2008, 23:19)
А как производите отбор свищевых маточников?
*


Ни как сами выберут лучшую матку бывает из 50 3-4роится я их выбраковываю.

Цитата(Prozaik @ Суббота, 22 Марта 2008, 23:28)
..смущает, что выводят матку в слабом по сути отводке.
*


По чему слабый нормально а матку в микронуклеусах выводят --это нормально там вообще 100пчел
пскович
Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 17:39)
По чему слабый нормально а матку в микронуклеусах выводят --это нормально там вообще 100пчел
*


Пахарь , а где можно почитать о технологии вывода маток в микронуклеусах?
пахарь
Хотел идти спать.
Пскович (ну умные же народ прекрасно понимаете что в микронуклеус даем маточник и этих пчел хватает для брачного облета) а вот яйца я давал на одной рамке НА 300 и седящими на них пчелами и нормально выводили(для запаса замены осенью) а до кокого меньше еще можно я не пробовал но встарых журналах пчеловодства были опыты сколько нужно минемально пчел чтоб обслужить от яйца --до--матки.
maiklnet1
пскович
Цитата(пскович @ Суббота, 22 Марта 2008, 20:19)
Ну вот и еще один пародокс в пчеловодстве. Чтобы пчелы вывели в отводке качественную свищевую матку для меня это просто ноу-хау. Все мы это уже проходили. Как правило, когда отводок наберет силу пчелы меняют такую матку путем тихой смены.
*


У Кашковского об этом хорошо написано. hi.gif
Работник
maiklnet1 - может здесь посмотришь,если не читал.
Статьи | Пчеловодство в Болгарии | Роевым технологиям споём мы ...

maiklnet1 - может здесь посмотришь,если не читал.
Статьи | Пчеловодство в Болгарии | Роевым технологиям споём мы ...

о Кашковском.И его метОде. Интересно.
maiklnet1
Работник
В библиотеке есть книжка Кашковского!
Нафига мне статья когда я книгу имел ввиду!!! hi.gif
и статью читал.
beebai
я отводки делаю примерно к 20 мая как для увеличения, но в целом чтоб не роились основные, сбрасываю печатки, по большому взять не пчеловодство, а тупая работа, но иначе изроюсь. пока не знаю системы чтобы наращивать семьи и они потом не роились, бывает что и в конце апреля маточники закладывают, но не потому что матки гавно, а просто с 8марта им форсаж даю и они прут, иначе не могу. зимуют в краснодаре и расплод рано -вот и кормлю
Вован
Цитата(beebai @ Суббота, 22 Марта 2008, 23:02)
я отводки делаю примерно к 20 мая как для увеличения, но в целом чтоб не роились основные,
*


Я лично отводки делаю только из семьи которая только что отроилась а рой сажаю в новый улей и ставлю его на то место откуда он вылетел. Тем самым получается его подсиливаю и ставлю им сушь и вощину и пару рамок с медом и расплодом открытым и ставлю потом постепенно корпус или два сверху на 12 рамок
MishaK
Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 14:55)
2)отводки для расширения---когда надо делать --самое простое правило(не мое--но я всегда его придерживаюсь)рамка на 300 при достижении в развитии семьи каждую 7рамку расплода с пчелами можно забирать из улья я отводки делаю с 20мая по 5июня все потом семья развивается для медосбора. Отводок делаю очень просто (сборные) 1 рамка меда 2 рамки расплода разновозрасного с сидящими на соте пчелами и обязательно чтоб были яйца и еще стряхиваю пчел с одной рамки и 1 сушь 1вощину---все--матку они себе выведут сами свищевую (на них не жалуюсь ) отставляю в тень вечером ставлю на место открываю леток закрываюего ветками===через 30 дней проверяю засев если матке сеет -расширяю вперемежку остальные рамки вощиной (9 рамочное улье) Все к зиме она сама себя приготовит даже по осени забираю по рамке меда или по рамке раслода у них а то бывает натаскает меда что сееть негде ---на счет этого надо смотреть.
*


пахарь А теперь тоже самое, только матка начинае сеять на 2 недели раньше. Что Будет?
Для этого
1. выводятся матки в одной семье, и раздается в отводки
2. через 15 дней проверяеш на засев.
3. через 20 добавляеш магазин, иначе места по засев не будет.
beebai
Я отводок делаю за три дня до выхода маток, две печатки и прикрытие медовое. Стараюсь без окрытого расплода, на сл. день даю маточник, а на 10 день после выхода матки проверяю- если сеять не начала, значит матка плохая, бывает погода подводит, но у нас с 20мая 10 дней благоприятные и к ним и подвожу всю пасеку
пахарь
Цитата(Вован @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 3:34)
Я лично отводки делаю только из семьи которая только что отроилась
*


я тоже так раньше делал (называется медовик) но когда я в один прекрасный день поймал сосвоей пасеки около20 роев и после этого снимание роев с деревьев как сказал Владимир Ильич Ленин"Мы пойдем другим путем".
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 3:51)
Что Будет?
*


Михаил я прекрасно понял очем ты - производство маток отлажу чтоб были плодные хотябы к концу мая вот тогда канадская технология пойдет---как раз 40дней до главного медосбора.
А отводки в конце мая делаю чисто для расширение пасеки (будущее на следующий год)технология отработана с минималь ным затратом времени ---если дашь 3 рамкирасплода то она развивается очень сильно и с ней хлопоты --1рамку дашь к зиме не разоветься а этот вариант самый оптимальный .Сделал его как описано выше -обработал от варро аскофероза-и он сам себя приготовит к зимовке поэтому матку давать нет смысла.
алексей
хотелось бы услышать мнение дальневосточников.а то я уже извелся думать как не допустить роение - в прошлом году задолбался.во второй половине июня все семьи по любому войдут в ройку.
в прошлом году сделал отводок всего со одной семьи(остальные уже и так отроились).3рамки печатки и +с 3рамок пчелы + матка только что вышедшая из маточника.но не помогло,через 4 дня ушел на глазах рой(да охиренный блин blink.gif я таких шариков еще не видел,в деревне пасек достаточно было).приехали осматривать,а он от дерева уже отрывается - накануне вышел видимо и ночь над уликом просидел).одну удержал от роения - с нее и буду брать маток - подскажите как лучше.
HOST
Цитата(алексей @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 6:26)
я уже извелся думать как не допустить роение - в прошлом году задолбался.во второй половине июня все семьи по любому войдут в ройку.
*


Неплохие результаты дает деление семей на пол лёта. Лучше чем отводки и мороки с ними меньше.


[quote=пахарь,Воскресенье, 23 Марта 2008, 5:58]
тогда канадская технология пойдет---как раз 40дней до главного медосбора.
*


Не надо ждать 40 дней. За 10....12дней до медосбора в семье с молодой маткой открытый расплод заменяется печатным на выходе. Готовится 15...20 семей. К седующему опять так же. Это конечно могут позволить себе те у кого большие пасеки.

рвач71
На пасеке с12-15 мая от 70%семей делается отводок на 2х рамках печатного и даётся маточник на выходе после оплодотворения матки примерно26-30мая сброс 2-3х рамок печатного - эти отводки на 10июля 5кг пчелы и основные такиеже(если основные начинают подраиваться можно сбросить расплодик на молодых) - осенью отбраковка старых маток -60%, достигаю этим способом как правило 1уход от ройки 2замена маток 3выбраковка не продуктивныхсемей 4больший выход мёда
Юстас
Цитата(Wik. @ Суббота, 22 Марта 2008, 17:00)
Создание противороевых отводков по моему мнению - это вчерашний день, потому что когда в отводке начинает сеять маточка то это уже сомостоятельная семья и грубое соединение с основной семьей не приводит к желаемому результату т.к. это две самостоятельные семьи на разном этапе развития и механическое соединение здесь недопустимо
*


А что Вы можете предложить взамен??? hmm.gif
Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 19:39)
По чему слабый нормально а матку в микронуклеусах выводят --это нормально там вообще 100пчел
*


Матку в микронуклеусах не выводят, её туда помещают только для облёта, а выводится она в сильной семье-воспитательнице.

Цитата(HOST @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 6:36)
Неплохие результаты дает деление семей на пол лёта. Лучше чем отводки и мороки с ними меньше.
*


Только такие и делаю...семьи ослабляются так, что до взятка не думают роиться, а к взятку как раз набирают силу, а если отводок ещё делал не для расширения пасеки, а противороевый, то после объединения семья на взятке работает отлично.
пскович
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 8:55)
На пасеке с12-15 мая от 70%семей делается отводок на 2х рамках печатного и даётся маточник на выходе после оплодотворения матки примерно26-30мая сброс 2-3х рамок печатного - эти отводки на 10июля 5кг пчелы и основные такиеже(если основные начинают подраиваться можно сбросить расплодик на молодых) - осенью отбраковка старых маток -60%, достигаю этим способом как правило 1уход от ройки 2замена маток 3выбраковка не продуктивныхсемей 4больший выход мёда
*


И добавить нечего. Одним словом,,классика жанра"
Работник
Цитата(пскович @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 10:27)
И добавить нечего. Одним словом,,классика жанра"
*


А я хочу все таки Спросить
-рвач71 -сколько расплода на 12-15 мая- напиши пожалуйста.
В теме заявка "при скольких рамках расплода делаете противороевой отводок"?[
b]HOST[/b] -а у вас по скольку расплода перед началом деления?
beebai ----- ------ ----- ---- ------- ------- ------- ------- ---------?или организации отводка?
Спасибо.


dntknw.gif Ожидаем рассказ о создании безрасплодных отводков.

Кто использует этот прием? Поделитесь опытом. crazy.gif
Tveriak
Цитата(Wik. @ Суббота, 22 Марта 2008, 14:00)
Покупать в пчелопитомнике - так обычно на это не хватает средств и нет уверенности что будут правильно подсажены племенные маточки, и их не убьют.
*


Мое мнение . По порядку.
Не хватает средств для покупки плодных маток в пчелопеитомнике?
А Вы дебет с кредитом сводили? Плодная матка в середине мая из южного питомника(Кисловодск) в прошлом году в Твери(Северо-Запад)стоила 600руб. Даже если я от зимовалой семьи получу 50 кг. меда, и продам по 100 руб. за кг, то это будет 5000 руб. Неужели я не могу себе позволить хорошую матку в нужные сроки? При таком соотношении? dntknw.gif Скажу по секрету, я получаю болше, чем 50кг с зимовалой, с учетом тех же отводков на этих же плодных матках! dry.gif
Цитата(Wik. @ Суббота, 22 Марта 2008, 14:00)
Создание противороевых отводков по моему мнению - это вчерашний день, потому что когда в отводке начинает сеять маточка то это уже сомостоятельная семья и грубое соединение с основной семьей не приводит к желаемому результату т.к. это две самостоятельные семьи на разном этапе развития и механическое соединение здесь недопустимо.
*


А почему Вы решили, что единственное решение- соединение отводка и материнской семьи ПЕРЕД медосбором. Я от отводка получаю товарный мед не только из надставок в конце июля, но и присоединяя его к бующей зимовалой семье после медосбора. При этом легко делается запас на будующую весну. Из рамок сокращаемой семьи.
Может эта методика и "вчерашний день", но пока она окупает мои затраты в 5-6 раз, она меня устраивает. biggrin.gif
В отношении любой допустимости-недопустимости "механического соединения семей"...., так это только Ваше пожелание. imho.gif С таким же успехом я погу пожелать недопустимость искусственного вывода маток, дополнительных надставок в медосбор, лекарственноге лечение варроатоза..., и многого, многого дгугого, что делает искусственно пчеловод со своими пчелами. imho.gif
hi.gif
beebai
когда делаю отводки 80% сидит на 16 рамках, а расплод весь разновозрастный к этому времени, те то что в апреле -печатка к печатке, как доски, а в мае рамок12 в среднем, где по-меньше.
рвач71
Цитата(Работник @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 20:21)
-рвач71 -сколько расплода на 12-15 мая- напиши пожалуйста.
В теме заявка "при скольких рамках расплода делаете противороевой отводок"?[
*


Работник, семьи на тот момент 12-15 мая имеют 7-8 рамок расплода(внормальный год) теперь -почему отводок противороевой .Семья занимающая 9-10рамок пчелы и7-8расплода через 21день будет иметь 5кг пчел(7-8 распода выходят допустим минимальное количчество расплода 5000в рамке это 4000пчёл и из 2.5кг через 21 день останется 1кг) т.е 5-7июня семья готова работать а у нас с1 июня по 20 июня -голый васер -ну нет ничего .Исходя из вышеперечиспенного -не сделаешь отводок -будешь вместо расслабухи - летать по деревьям drinks_cheers.gif hmm.gif
Фаддеич
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 24 Марта 2008, 20:03)
т.е 5-7июня семья готова работать а у нас с1 июня по 20 июня -голый ... -ну нет ничего .Исходя из вышеперечиспенного -не сделаешь отводок -будешь вместо расслабухи - летать по деревьям
*



Вот и у нас то же самое. Вот и думаю все таки эту практику применить.
Nik
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 10:55)
На пасеке с12-15 мая от 70%семей делается отводок на 2х рамках печатного и даётся маточник
*


Фаддеич , в нашем случае если брать взяток с рапса - то рановато будет. С 20 по 25 мая к концу цветения рапса можно и убрать лишний расплод .
Sir
Цитата(Nik @ Среда, 26 Марта 2008, 14:36)
С 20 по 25 мая к концу цветения рапса можно и убрать лишний расплод .
*


у меня обычно после 20 чисел роиться начинают- самое то делать отводки hi.gif
рвач71
Цитата(Sir @ Среда, 26 Марта 2008, 21:49)
у меня обычно после 20 чисел роиться начинают- самое то делать отводки
*


Sir, когда семья в роевом прием даже маточников хуже - мой опыт
Nik
Цитата(Sir @ Среда, 26 Марта 2008, 21:49)
у меня обычно после 20 чисел роиться начинают
*


А с какой это радости. Гнездо огого, взяток в наличии и какой ( я все про свое, про рапс) dntknw.gif
Vitalik
Цитата(Nik @ Четверг, 27 Марта 2008, 8:04)
А с какой это радости. Гнездо огого, взяток в наличии и какой
*


Зальют гнездо и в роевое
Фаддеич
Цитата(Nik @ Среда, 26 Марта 2008, 13:36)
Фаддеич , в нашем случае если брать взяток с рапса - то рановато будет. С 20 по 25 мая к концу цветения рапса можно и убрать лишний расплод .
*



Вот нету у меня рапса в радиусе лета. Ближайший, по-моему, километров аж за 6-7-8...
Агроном, балбес, всякую фигню сеет, траву блин зеленую... кукуруза... рожь озимая прямо под боком.... Я ж говорю, надо нам с соседом скинуться на презент и сходить к нему...
igor
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 27 Марта 2008, 10:54)
нету у меня рапса в радиусе лета.
*


Надо вывозить 10 км ,делов-то на копеечку.
Nik
Цитата(Vitalik @ Четверг, 27 Марта 2008, 9:41)
Зальют гнездо и в роевое
*


Это если пчеловод ишшо не проснулся от зимней спячки. ohyeah.gif
Фаддеич
Цитата(igor @ Четверг, 27 Марта 2008, 13:04)
Надо вывозить 10 км ,делов-то на копеечку.
*



Видимо, надо. Но в этом году не буду. Везти пока некого. В этот период свой взяток должен быть.
surovyj
Противороевые отводки не нужны наверное если кавказянки на пасеке.Тугие они на роение.Или донник как главный медонос и ульи просторные.Я делю на пол-лёта(после рапса 25-30 мая) и объеденяю на золотарник(5-10 августа).Роения-минимум,мёду-максимум.Хотя осечки конечно бывают. dntknw.gif
Ракетин
"Когда делать противороевой отводок.?"
За 10-12 дней до цветения акации - самое то! В моих условиях после акации продуктивного взятка практически нет!
Отводок (для расширения пасеки или отводок-помощник к главному взятку) на старую матку, в семью - маточник или неплодную. И роения нет, и маточку меняем.
ganbee
РАБОТНИК спросил в самом начале:как делать безрасплодные отводки? И ни одного ответа.Хочу повторить:как и когда делить семьи на безрасплодные отводки?Кто пробовал?Чтобы избежать улётов массы пчелы,больших сирот,болезней.Например:пчёлы стряхиваются с двух в отводы-пакеты,а расплод составляется на третью.Или как ещё?
СКЕПТИК
Цитата(ganbee @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 20:03)
как и когда делить семьи на безрасплодные отводки
*


А зачем ДЕЛИТЬ семьи на безрасплодные отводки? dntknw.gif dntknw.gif
Работник
ganbee -Я Работник. Ты пост свой читал.?
Когда я открывал эту тему думал, что придут люди и поделятся опытом. А вот о "безрасплодных" не писали от сюда и возник этот вопрос
Делать безрасплодный отводок--Работник

Цитата(ganbee @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 18:03)
когда делить семьи на безрасплодные отводки
*


Это не одно и то же. Обрати внимание.. bye.gif
AlexandrSPb
Цитата(Ракетин @ Пятница, 03 Октября 2008, 10:18)
"Когда делать противороевой отводок.?"
*


В моей местности 20 мая - 1 июня. Плюс минус сообразно погоде.

Цитата(ganbee @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 16:03)
как делать безрасплодные отводки?
*


Для устройства безрасплодных отводков потребуется, как минимум два точка, удалённых друг от друга на расстояние более 5 км. На форуме есть фильм института Селле. Там эта процедура очень хорошо показана. Достоинство метода в том, что есть возможность почти полностью пчёл освободить от клеща и от других заразных болезней.
pchelovod
AlexandrSPb
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 19:52)
В моей местности 20 мая - 1 июня
*


Тяжеловато в это время,у нас купить молодых маток,к 10 июня если только. hmm.gif
AlexandrSPb
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 17:00)
Тяжеловато в это время,у нас купить молодых маток,к 10 июня если только
*


Думаю, что мы матки покупаем в одном и том же месте. Либо у Дмитрия Шурмылёва, либо в Агентстве. Последние годы первые матки идут с 15 мая. Но есть ещё и вариант отводка на свищевой, роевой или искуственно выведенный маточник.
georgpetr
Есть ли выгода в противороевых отводках ,может следует просто заменить матку в семье? crazy.gif
AlexandrSPb
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 17:38)
Есть ли выгода в противороевых отводках ,может следует просто заменить матку в семье?
*


Можно и производить замену маток в семье. Но это во-первых сложно. Во-вторых отводок, это дополнительная семья. И если вы правильно (4-5 рамок расплода) и вовремя организовали отводок, то он сработает на взятке. Почитайте о технологии Цебро.
ganbee

,
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 22:49)
ganbee -Я Работник. Ты пост свой читал.?
*


Я ещё не научился печатать пост,не читая.А идея интересная,по-моему,но сам не пробовал.
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 22:28)
А зачем ДЕЛИТЬ семьи на безрасплодные отводки?
*


Повторю причины первые:болезни множатся при переносе сотов,улетают десятками ройки из сотовых пакетов после выхода расплода,а привозил бессотовые пакеты-никогда.И потом:разом решить это проклятое роение-распотрошить всю семью.Если,конечно,наш северный год не запоздал безнадёжно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО