Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 300 кг с улья? Метод Волоховича?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ракетин
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 25 Октября 2007, 11:11)
Гдето читал (увы уже не помню где) , что эфективная масса пчел в одной семье до 9 кг, если эту массу
увеличивать свыше 9 кг , то толку в производительности уже не будет.
*


А Волохович берет за 300кг. Интересно: в самом деле или только в книжке?
bee
Цитата(Ракетин @ Суббота, 22 Марта 2008, 0:46)
А Волохович берет за 300кг. Интересно: в самом деле или только в книжке?
*

берет smile.gif или пишет? blush2.gif
Valery
Цитата(Ракетин @ Суббота, 22 Марта 2008, 7:46)
А Волохович берет за 300кг.
*


Может и берет. Хотелось бы услышать (увидеть) мнеие попробовавших этот мед.
Как там со вкусом-ароматом и прочей органолептикой ?
ЮраБ
Когда только начинал, читал в журнале "Пчеловодство" про метод Волоховича. Для создания таких огромных медовиков (1 от трёх маток) нужен принос контрольного улья от2кг , 2 помошника, карпатка (все по колено в пчёлах при формировании семей), мёд качают и с расплодом и назрелый. Принос 24кг. Это не пчеловодство, хотя мож кому и нравится. imho.gif
15 семей + плодные матки+отводки от семей на своих маток---и потом из 45 в зиму 15.
Николай
Где то у Филанта (Гаврилюк) на сайте этот способ конкретно разбирался и очень критически. Однако я сайта его чего то не нашёл
У Волоховича как и у Цебро метод годится для позднего взятка.
alex250
Цитата
У Волоховича как и у Цебро метод годится для позднего взятка.


Да, метода применительно к поздним взяткам. И мед качать из расплодных рамок - губительство. Хорошо если все семьи подойдут к взятку и почти весь расплод запечатается, а если нет???

Цитата
мёд качают и с расплодом и назрелый.


А уж это точно не пчеловодство.
Нафаня
Цитата(ЮраБ @ Суббота, 22 Марта 2008, 19:17)
мёд качают и с расплодом и назрелый.
*


ну не надо так всё огульно....да качают но не товарный.а промежуточный перед обьдинением семьи и отводков. В этом и заключается вся изюминка этого метода.отбор всего мёда перед обьединением. но в его публикациях нет очень многих тонкостей .а дано описание в общих чертах.Но одно можно смело утверждать. что метод очень трудоёмкий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,требующий большого ручного труда и обязательно помошников. bye.gif
alex250
Цитата
ну не надо так всё огульно....да качают но не товарный.а промежуточный перед обьдинением семьи и отводков.


А куда потом идет этот промежуточный???
андрюша
Судя по описанию не промежуточный а подсолнух. Кто с юга то знает что это такое, я же с трудом представляю, километры полей с медоносом. У него мне понравилось, вывод трутней,очень здорово. Мёд он сдавал в потребкооперацию, поэтому не о какой органолептике разговора нет. Метод очень трудозатратный, но искусство пчеловождения налицо. hi.gif
Работник
андрюша ! Безотносительно к вышеупомянутому пчеловоду. lol.gif
чем выше трудозатратность . тем яснее видно отсутствие искусства imho.gif
Сержик
Я не считаю что метод трудозатратный - человек борется с роение семьи - гиганта откачкой меда из рамок с расплодом. Тогда можно говорить что использование дымаря не пчеловодство - вы наносите удар по пчеле и по состоянию семьи имитируя пожар.
андрюша
В пчеловодстве как и везде есть ремесленники и мастера. Если технология притёрта к местным условиям то любой человек, через определённое время учёбы сможет вести пасеку. Но у Волоховича это мастерство,всё продумано и подогнано. hi.gif
Работник
Да ,Волохович однажды опубликовал рассказ о своем методе. Потом -было несколько дополнений его и о нем. Все. Может было продолжение ..... опыт работы по его системе.? Может он тоже .или его продолжателей есть на форуме. Откликнитесь.предлогаю описать, если не свой ..опыт ....стоял на кочевке и он водил ...ну а дальше, про мытарства соседа.... biggrin.gif
Нафаня
Цитата(андрюша @ Среда, 26 Марта 2008, 16:49)
Но у Волоховича это мастерство,всё продумано и подогнано. hi.gif
*


Что то я не разу не слышал.. про последователей этого метода.,.хоть бы с одним пообщаться smile.gif
danas40
Hиколай Вы тоже как в методе ВОЛОХОВИЧА ВЫСКАЗАЛИСЬ,ЧТО ПРОВЕРЯЛИ МЕД ПОЛУЧАЕМЫЙ ПЧЕЛАМИ НА ПРЕДМЕТ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И что не сообщиои какие тяжелые металлы были обнаружены в данном меде. Метод Волоховича,как представляет редакция,очень популярен в пчеловодстве и по просьбе читателей был опубликован несколько раз в журнале = Пчеловодство= Суть метода-это объединение семей перед зимовкой. Иза счет этого объединение,укрепление семей и лучшей зимовки пчел и в дальнейшем лучшее развитие в весенний период. Об методе объединения семей и создания метовиков на форуме много раз высказывался vohon. Суть его высказываний,что данный метод объединения не приносит значительных успехов. Надо понимать,что и метод Волоховича также может вызывать очень много как положительных,так и отрицательных высказываний. Мое мнение метод объединения семей ,с целью создания медовиков., противоречит природе развития пчелиной семьи в природе о чем уже я неоднократно писал.
Нафаня
Цитата(danas40 @ Четверг, 27 Марта 2008, 17:54)
Мое мнение метод объединения семей ,с целью создания медовиков., противоречит природе развития пчелиной семьи в природе о чем уже я неоднократно писал.
*


А что ??? их вас заставлят кто то делать???? dntknw.gif Хотите собирать "стандартные 20 кг" с зимовалой семьи?? да на здоровье biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(danas40 @ Четверг, 27 Марта 2008, 17:54)
Метод Волоховича,как представляет редакция,очень популярен в пчеловодстве и по просьбе читателей был опубликован несколько раз в журнале = Пчеловодство=
*


Хммм hmm.gif hmm.gif Это редакции так кажется. может нет нового материала...а Но на форуме я пока не встречал ни одного пчеловода. повторяющего метод Волоховича полностью.. dntknw.gif dntknw.gif В его методе есть один нюанс.на который не обращают внимание. а смотрят только на 300 кг. crazy.gif Я имею ввиду вывод ранних маток.Это самое уязвимое место метода.Тк из за погодных условий может сорваться весь график работ .А погода сейчас не предсказуема.. особенно весенняя dntknw.gif
Работник
danas40 Суть метода-это объединение семей перед зимовкой.

Странно. Тогда причем тут 300 кг с улья
андрюша
Суть метода свалить семьи вместе, создать для них кризисную ситуацию, что бы ВСЯ пчела ушла в поле. Последователей у Волоховича не будет, т.к нужно большое мастерство,свальные семьи у него достигали веса 20 и больше кг. Насчёт маток вопрос спорный, главное у него был решён очень красиво вопрос с трутнями. НО большое НО, когда приходило время обьединять семьи, у него работало по 7-9 человек. imho.gif нам это нужно?
пахарь
Цитата(danas40 @ Четверг, 27 Марта 2008, 14:54)
противоречит природе развития пчелиной семьи в природе о чем уже я неоднократно писал.
*


Понимаете данас40 как только человек вышел из пещеры он стал делать все на перекор природы во благо себя-любимого.И если Вы не хотите противоречить природе вернитесь в пещеру от туда мы может лучше Вас поймем.
Я года 3 (не все пасеку) делал по Волховичу --маток ранних не вывести как у него я просто соединял семьи которые к главному медосбору подходили слабо -соединял по 3.В 2-3 раза собирал больше меда чем по отдельности.Мед выкачивался поностью(чушь какая-то промежуточный мед) нормальный запечатанный мед правда еог не много -но вакачивался и с открытом расплодом -ни чего страшного какие личинки не вылетели развивалисиь дальше нормально да и открытый расплод на главном медосборе неважен.Выкачка полностью меда обязательна чтобпчелы все кинулись за медом.
2) 3 человека спокойно за 3 дня сделают 15 медовиков из 45 семей.
3)медосбор правильно закладывается осенью(по моему это к любому пчеловождению относится) просто осенью он делакт сильные семьи чтоб с весны надо делать 3 отводка.
4)но всетаки его метод основан на позднем взятке сильном и возможностью выводить ранних маток
5)ну и правильно работник заметил метод трудоемок если держать на много больше пчел нужны люди а это не выгодно.Да и сам Волхович писал что больше семей не обслужить при этом методе.
6)(по колено в пчелах)что самое интересное когда ссыпал первый раз пчел в одно ульё было страшно- сожрут-у меня 24 рамочные лежаки в них ссыпал так так снаружи был весь облеплен пчелами и семьи оказались миролюбивыми ни одного укуса (толи такая большая" толпа" и не известно кого слушать).Просто сидели и ждали когда с имя закончу работать.
Николай
Цитата(danas40 @ Четверг, 27 Марта 2008, 9:54)
Hиколай Вы тоже как в методе ВОЛОХОВИЧА ВЫСКАЗАЛИСЬ,ЧТО ПРОВЕРЯЛИ МЕД ПОЛУЧАЕМЫЙ ПЧЕЛАМИ НА ПРЕДМЕТ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И что не сообщиои какие тяжелые металлы были обнаружены в данном меде.
*

Я тут не понял о чём речь dntknw.gif пожалуйста повторите вопрос более ясно.
Цитата(Нафаня @ Четверг, 27 Марта 2008, 18:17)
В его методе есть один нюанс.на который не обращают внимание. а смотрят только на 300 кг.  Я имею ввиду вывод ранних маток.Это самое уязвимое место метода.Тк из за погодных условий может сорваться весь график работ .А погода сейчас не предсказуема.. особенно весенняя
*

это характерно и для метода Цебро. И вообще повторюсь о ГОНКЕ СО ВРЕМЕНЕМ bye.gif Простая арифметика Начали выводить матки из яйца - через месяц будут они плодными, ещё через месяц из снесенных ими яиц получатся пчёлы - сборщицы нектара. Которые могут принести мёд который даст вам прибыль в этом году smile.gif При выводе летних мы програмируем получение ВОЗМОЖНОЙ прибыли только через год. О качестве ранних маток при нормальной подготовке семей воспитательниц скажу, что ничем не отличаются от летних imho.gif
Однако если бы были действительно хорошие питомники маток на югах вплоть до южного полушария, то конечно идеальное решение закупка оттуда imho.gif
Сержик
Цитата(Николай @ Пятница, 28 Марта 2008, 17:43)
это характерно и для метода
*


У Волоховича один основной взяток с 01 августа. И маткок он покупает в питомнике и от лучшей семьи выводит сам к началу июня. И не забывайте - у него пасека кочевая - он ее вывозит к медоносам, а не ждет когда они зацветут или не зацветут в радиусе 2 км. Человек ипользует опыт и природные условия своего края. Если ВЫ можете взять 300 кг с зимовалой пчелосемьи - честь вам и хвала, нет - учитесь у Волоховича и пробуйте его метод у себя.
danas40
Николай замечание правильное. Вы проверяли мед на наличие тяжелых металлов. Интересно
в Вашем продукте обнаружили ли тяжелые металлы и какие. интересно растасканы ли эти тяжелые металлы после Чернобыля у Вас. Скажу Вам что в источниках Молдавии находят стронций. Там,где находится моя пасека данного элемента нет. Я проверял воду с источников в радиусе 4 км. С ув.
Николай
danas40
если вам интересно то завтра посмотрю протокол испытаний. По памяти не помню. dntknw.gif Мне одно не нравится, что у моего мёда радиактивность в 1000!!!!!!!! раз меньше допустимой.
Думаю явно завышена допустимая imho.gif то есть можно припереть к нам мёд прямо с Чернобыля смешать пополам с моим и продавать как вполне соответствующий ГОСТу hmm.gif Надо бы строже допуски чтоб были imho.gif меньше всякой муры будут переть. Да и мёд ведь dntknw.gif люди на лекарство берут.
Я в лаборатории говорил на эту тему так они говорят там расчитывается что человек примерно 5кг. в год сьедает. А вот к картошке строже вроде подход hmm.gif
alex250
Цитата
О качестве ранних маток при нормальной подготовке семей воспитательниц скажу, что ничем не отличаются от летних


Даже лучше imho.gif - нет роевой горячки, и не передается роевая лихорадка
выведенным маткам и их потомству.
рвач71
Цитата(alex250 @ Суббота, 29 Марта 2008, 8:49)
Даже лучше  - нет роевой горячки, и не передается роевая лихорадка
выведенным маткам и их потомству.
*


alex250 - поддерживаю!!!!! drinks_cheers.gif
balanc
[quote=пахарь,Пятница, 28 Марта 2008, 13:18]
Выкачка полностью меда обязательна чтобпчелы все кинулись за медом.
Главное, чтобы по дороге им не попался кто-то, кого они смогли бы обвинить в надругательстве над собой при обьединении. Поэтому способ применим imho.gif только при кочевке, где посторонних поменьше, в стационарных условиях могут возникнуть проблемы с соседями. В прошлом году после перетряски(вламывания маточников) семьи после роения, пчелы два дня потом гонялись за бабушкой по огороду в 20 м от ульев.
пахарь
Цитата(balanc @ Понедельник, 31 Марта 2008, 20:15)
возникнуть проблемы с соседями.
*


Проблема не в соседях а в правильном умении работать с пчелами --проблема в пчеловоде-на кочевку беру сильные семьи а ссыпал тех кто дома оставался и замечу с одной стороны сосед корову держит с другой стороны лошадь.
voxon
Цитата(Нафаня @ Пятница, 28 Марта 2008, 2:17)
Хотите собирать "стандартные 20 кг" с зимовалой семьи??
*


Странный какой то "стандарт." Наверное в местах где вообще
медоносов нет, или пчёлы ВСЕГДА хронически больные
Цитата(Работник @ Пятница, 28 Марта 2008, 2:41)
danas40 Суть метода-это объединение семей перед зимовкой.
Странно. Тогда причем тут 300 кг с улья
*


Вполне понимаю - обьединить перед зимовкой две слабышки.
Обьединять перед зимовкой нормальные семьи - ВРЕД
без какого-то оправдания.
Цитата(Сержик @ Пятница, 28 Марта 2008, 23:05)
Если ВЫ можете взять 300 кг с зимовалой пчелосемьи - честь вам и хвала, нет - учитесь у Волоховича и пробуйте его метод у себя
*


А не сравнивали последователи метода г-на Волоховича трудозатраты
на получение 300 кг меда с одной семьи или получение по 100 кг с КАЖДОЙ
при стандартном массовом (упрощенном) уходе?
Цитата(balanc @ Понедельник, 31 Марта 2008, 23:15)
Выкачка полностью меда обязательна чтобпчелы все кинулись за медом
*


Вещь вредная - НИКОГДА и ни в какое время года совсем без меда пчел
оставлять нельзя, кроме стресса - могут ВЫБРОСИТЬ расплод а при капризах
погоды - (и при дефиците времени у пчеловода) - и погибнуть.
Что молодые пчелы полетят за медом - НЕ ВЕРЮ. Пока не пройдут
"курс молодого бойца" на внутриульевых работах - никуда они не полетят.
Разве что на день-два раньше их естественного биологиеского срока.
Но как строительницы-воспитательницы - деградируют.
Сержик
Цитата(voxon @ Вторник, 01 Апреля 2008, 12:12)
А не сравнивали последователи метода г-на Волоховича
*


В целом согласен с Вами. Но у меня два главных медосбора и метод Волоховича не применяю.
SandyV
Цитата(alex250 @ Суббота, 29 Марта 2008, 15:49)
Даже лучше  - нет роевой горячки, и не передается роевая лихорадка
выведенным маткам и их потомству.
*


Неужто такая заразная? crazy.gif Лечить хинином! imho.gif
Valery
Цитата(voxon @ Вторник, 01 Апреля 2008, 17:12)
Цитата(balanc @ Понедельник, 31 Марта 2008, 23:15)
Выкачка полностью меда обязательна чтобпчелы все кинулись за медом



Вещь вредная - НИКОГДА и ни в какое время года совсем без меда пчел
оставлять нельзя, кроме стресса - могут ВЫБРОСИТЬ расплод а при капризах
погоды - (и при дефиците времени у пчеловода) - и погибнуть.
*


В гнездовой рамке после откачки ( даже если рамка с расплодом) останется 200-500 граммов меда.
С чего это пчелки запсихуют. Да и ситуация как в Н. Орлеане у нас , скажем так, малопрогнозируема. Во загнул. biggrin.gif . Пробовал я откачивать всё перед 25 июля. Перед главным взятком. Половина фляг в августе забродила. Сейчас то я знаю, что через пять дней после откачки такой мед нужно продать в фасовке не более 0,5 кг. Если Вам в фейс бросят трехлитровку и Вы не увернетесь. biggrin.gif biggrin.gif

P.S. Не закидывайте меня пустой тарой. с методом Волоховича я знаком с 1983 года. Тогда и пробовал. И хватит с меня. Я слишком безалаберный. Хотя на кипрее народ берет до 100 кг за месяц.
Valery
Цитата(Valery @ Вторник, 01 Апреля 2008, 22:06)
Пробовал я откачивать всё перед 25 июля.
*


Естесственно, перед 25 ИЮНЯ, 25 июля у нас можно начинать кормить в зиму.
apika
Цитата(voxon @ Вторник, 01 Апреля 2008, 11:12)
А не сравнивали последователи метода г-на Волоховича трудозатраты
на получение 300 кг меда с одной семьи или получение по 100 кг с КАЖДОЙ
при стандартном массовом (упрощенном) уходе?
*


Волхович писал, что у него скудная медоносеная база, поэтому там стандарт наверно 20 с семьи dntknw.gif
voxon
Цитата(Valery @ Вторник, 01 Апреля 2008, 22:06)
Хотя на кипрее народ берет до 100 кг за месяц
*


В Вологде? Для меня это новость. Я пока слышал что столь
исключительные взятки были (и то в прошлом) на гарях
в Красноярском Крае.
Цитата(Valery @ Вторник, 01 Апреля 2008, 22:06)
Пробовал я откачивать всё перед 25 июля. Перед главным взятком.
Половина фляг в августе забродила
*


Полагаю что погода была в то время сырая а мед в сотах открытый?
У меня никогда не было случаев брожения или закисания меда,
потому очень интересно КАК такое могло произойти.
(Попортить свой товар не хочу).
Ракетин
Цитата(apika @ Вторник, 01 Апреля 2008, 20:46)
Волхович писал, что у него скудная медоносеная база,
*


Бескрайняя степь с осотом? Хотел бы попробовать! blink.gif
андрюша
Воксон, при всём искреннем уважении, стандарты в разных местах свои. Обьединение семей у Волоховича не перед зимой, а на взяток, ну а потом после короткого взятка, неизработаную пчёлу не на помойку же выбрасывать. Насчёт 100кг. кипрея в месяц в Вологде нуууу не знаю. Разговаривал как то с одним опытным, у него 70с. на вырубках, говорит в средний год 50-60кг. но правда сахаром не кормит на зиму.
Valery
Цитата(voxon @ Среда, 02 Апреля 2008, 3:16)
В Вологде? Для меня это новость. Я пока слышал что столь
исключительные взятки были (и то в прошлом) на гарях
в Красноярском Крае.
*


А почитайте ж-л пчеловодство за 1983-1988 годы. Есть такой пчеловод Селиванов из Тотемского р-на Вологодской области. Он брал на вырубах по 110-120 кг с семьи.
Я сам брал в "жаркие годы" по 80 кг на зимовалую семью без отводков. С отводками (по Цебро) можно взять килограммов 150. Но у меня ульев не хватает. biggrin.gif
voxon
Цитата(андрюша @ Вторник, 08 Апреля 2008, 1:01)
но правда сахаром не кормит на зиму
*


Кипрейный мед - один из лучших на зиму. Действительно
можно сахаром и не кормить. (Если конечно пади осенью не будет).
Цитата(Valery @ Вторник, 08 Апреля 2008, 2:28)
Есть такой пчеловод Селиванов из Тотемского р-на Вологодской области.
Он брал на вырубах по 110-120 кг с семьи
*


И у меня такие сборы бывали, даже без всякого кипрея, на разнотравье
(осот, дягиль, русянка, борщевик, малина). Правда на свежих вырубках, пока
не зарастут мелким осинником и березой.
Цитата(Valery @ Вторник, 08 Апреля 2008, 2:28)
Я сам брал в "жаркие годы" по 80 кг на зимовалую семью без отводков.
*


И хорошо что без отводков. Отводки на медосборе - лишняя работа -
а меда с них кот наплакал - как и с всякой слабышки. Одна сильная семья
принесет больше чем 5 отводков, пусть даже и превосходящих её
по суммарной массе пчёл. А ухода за ней - в пять раз меньше.
Николай
Цитата(voxon @ Вторник, 08 Апреля 2008, 4:52)
И хорошо что без отводков. Отводки на медосборе - лишняя работа -
а меда с них кот наплакал - как и с всякой слабышки. Одна сильная семья
принесет больше чем 5 отводков, пусть даже и превосходящих её
по суммарной массе пчёл. А ухода за ней - в пять раз меньше.
*

думаю это верно в условиях короткого сибирского лета которое практически не имеет безвзяточных периодов.


в иных условиях сильные семьи стремятся пороится. Отводки это стремление гасят ну и продолжительное лето даёт возможность и отводкам усилится и собрать медку.
beemaster
У нас тоже лето короткое, но отводки обязательны
1.Временные - для предотвращения роения и обьединения с основными за 10 дней до медосбора ( происходит подсиливание и смена матки на молодую).
2.Маленькие отводочки для увеличения пасеки, от которых требуется не мед, а только наращивание к осени силы, достаточной для зимовки.Их создание практически не ослабляет основную семью, а летом и маленькие хорошо растут. smile.gif
beemaster
Цитата(Valery @ Вторник, 01 Апреля 2008, 16:06)
народ берет до 100 кг за месяц.
*


Valery, когда мне доводится встречаться с такими уловистыми пчеловодами, обязательно интересуюсь их хобби. Всегда почему то оказываются заядлыми рыбаками... biggrin.gif
danas40
Неужели и правда,что некоторые пчеловоды берут по 80 кг меда. Тут же выходит,что у данного пчеловода,некоторые семьи приносят и 140 кг меда. Мне так приятно это слушать. Я расскажу свой случай создания медовика. Купил я в пчелохозяйстве пчелиных маток и решил ,из одной семьи сделаю медовик. Вышли семьи из зимы нормальными и семью с наибольшим количеством пчел подготовил к медовику. Улей был на12 рамок стандартных.С весны усиленно кормил сиропом.К СЕРЕДИНЫ АПРЕЛЯ СЕМЬЯ РАЗМЕЩАЛАСЬ В ДВУХ КОРПУСАХ. уСТАНОВИЛ В СЕРЕДИНУ корпус с вощиной. Ну думаю может не хватит ,установил сверху магазин. До акации далеко. Семью продолжал накачивать сиропом .Сустя полторы недели,акация выбрасила кисточки. Я уменьшил дачу сиропа- такое счастье,корпуса полны пчелой и акация на подходе.
Вот и акация Пчела работала неистово. Думал куда дену мед,тары мало,а литературные источники прописывали много меда. Кончилась Акация,недалеко стоял пчеловод с 50 семьями,хоть далековато от моего участка,но я старался проходить мимо этой пасеке и подсматривал что он там делает. Но в общем,конечный результат,у пасечнека лежаки на 18 рамое без магазинов,и лежаки такие как у меня. Я спрашиваю сколько Вы получили, Он говорит с этих малых по 15 кг в среднем с лежаков по 30 кг. Я ему рассказал,что я с моего медовика получил столько-то. Он не поверил и пршел ко мне на участок и я ему показал мой медовик. Да,сказал мощная семья и так мало . Я ему ранее рассказывал о покупке маток и всех делах,что я делал на пасеке. Вередикт,у меня видимо мясные пчелы. Что я получил с этого медовика .Магазин состоял из 9 рамок,рамки ломились от меда.В верхнем магазине две крайние рамки с медом ,остальные рамки с расплодом, средний корпус полностью расплодом. Нижний корпус полностью забит пергой. Вот был мой результат. Затем я начал считать,и с позиций расчета появились цифры ,что медовик-ЭТО АБСУРД. и КОГДА НЕКОТОРЫЕ ПОСЫЛАЮТ МЕНЯ НАЗАД В ПЕЩЕРУ,ТО НЕОБХОДИМО ЗАДУМАТЬСЯ,ТО В ТЕ ВРЕМЕНА .человек получал качественный мед. Мед,ДЛЯ КОСМОНАФТОВ,БЕРУТ У ПЧЕЛОВОДОВ,ПОЛУЧАЮЩИЙ МЕД ИЗ КОЛОД. зАДУМАЙТЕСЬ НАД ЭТИМ.
Нафаня
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Апреля 2008, 23:17)
Мед,ДЛЯ КОСМОНАФТОВ,БЕРУТ У ПЧЕЛОВОДОВ,ПОЛУЧАЮЩИЙ МЕД ИЗ КОЛОД. зАДУМАЙТЕСЬ НАД ЭТИМ.
*


Да ты что biggrin.gif я и не знал такого.. а чем же он ценнее обычного сотового мёда????? dntknw.gif dntknw.gif
Аот по моему колодыы- это действительно -назад в пещеру smile.gif smile.gif smile.gif а насчёт молого количества мёда которого вы получили с медовика.. дак не вдаваясь в подробности. на вскидку.вы просто не обеспечили пчёл достаточным количеством рамок bye.gif Читайте .терзайте и у вас всё получится..хватка у вас есть bye.gif
beemaster
danas40 , ограничить бы матку за недельку до медосбора и Вы на коне. smile.gif
Valery
Цитата(beemaster @ Среда, 09 Апреля 2008, 20:48)
Valery, когда мне доводится встречаться с такими уловистыми пчеловодами, обязательно интересуюсь их хобби. Всегда почему то оказываются заядлыми рыбаками...
*


Я тут торможу , в связи с разъездами. Вокруг меня уловистые пчеловоды в основном охотники и члкеы правления областного общества.
Работник
hi.gif beemaster -А вот я бы посоветовал danas40 _у подумать-почему он не захотел получить мед? мед мы считаем после последней откачки.Вот после нее он мог бы получить эти вожделенные,долгожданные 80кг. только надо думать как это сделать
решетка-это выход на акации, но ведь на ней медосбор в году не заканчивается. и если считать , что на акации его пчела только развилась до "упора",то дольнейшие манипуляции с семьей могли и принести ему мед.но .....как это сделать? это уж ему не надо подсказывать.Сам знает. imho.gif
igor
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Апреля 2008, 16:17)
Мед,ДЛЯ КОСМОНАФТОВ,БЕРУТ У ПЧЕЛОВОДОВ,ПОЛУЧАЮЩИЙ МЕД ИЗ КОЛОД. зАДУМАЙТЕСЬ НАД ЭТИМ.
*


Дай ссылку на колоды.
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Апреля 2008, 16:17)
Улей был на12 рамок стандартных
*


Это корпус на 12 рамок , каких ? Дадана?
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Апреля 2008, 16:17)
В ДВУХ КОРПУСАХ. уСТАНОВИЛ В СЕРЕДИНУ корпус с вощиной.
*


Два + один с вощиной = три корпуса по 12 рам в каждом.
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Апреля 2008, 16:17)
может не хватит ,установил сверху магазин.
*


Три + один = четыре корпуса по 12 рам.
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Апреля 2008, 16:17)
Вот и акация Пчела работала неистово.
*


надо ставить на весы медовик , что бы проверить неистовость работы пчел.
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Апреля 2008, 16:17)
у пасечнека лежаки на 18 рамое без магазинов,и лежаки такие как у меня.
*


Лежаки - какие?
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Апреля 2008, 16:17)
Он говорит с этих малых по 15 кг в среднем с лежаков по 30 кг
*


Бывает и 65 кг на акации за 6 дней работы.
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Апреля 2008, 16:17)
я с моего медовика получил столько-то. Он не поверил
*


Сколько? В кг?
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Апреля 2008, 16:17)
Что я получил с этого медовика .Магазин состоял из 9 рамок,рамки ломились от меда.В верхнем магазине две крайние рамки с медом ,остальные рамки с расплодом, средний корпус полностью расплодом. Нижний корпус полностью забит пергой
*


Матка червит в расплодных корпусах: в 1-м,2-м,может быть немножко в 3-м ,в четвертом, там где вместо 12 рам ,только 9 ,она не может червить.Во время взятка ,особенно такого сильного как с акации , матке просто не дают класть яички , молодая пчела выходит из ячейки ,и ячейку сразу же заливают нектаром. Вывод: мясной пчеловод , пчела невиновата в квалификации хозяина.
danas40, Переходи на Краинку.
андрюша
Селиванов ,царствие ему небесное, когда на вырубках делать пчеле было нечего, оперативно пасеку перекидывал на белый клевер т.е короткие кочёвки. Кстати по расказам, ел трутнёвый расплод для здоровья. А про сахар я помянул потому, что все знаете у финнов полностью кормят им и медосбор поэтому выше. Ну а с Сибирью нам равняться никак не получится.
СКЕПТИК
Сначала хочу обратить внимание некоторых на то, что они не указывают регион где держат пчел.Смысл написанного ими близок к нулю. Так как невозможно представить тип взятка где летают их пчелы. А от типа взятка зависит и метод содержания пчел.
По теме напишу следущее: не могу сказать что применяю этот метод один в один, но использую его как основу. Волохович и сам говорит,что к делу надо подходить творчески. Если умело использовать свои знания и возможности, учитывать тип взятка, то можно получать довольно приличные результаты. Лично я на метод Волоховича смотрю как на некий идеал, который не может существовать в реальности в силу многих причин(взять к примеру откачку меда перед объединением в начале взятка).Главное понять суть, а на основе этого метода, разработать свой метод, который подходит лично вам и вашей местности.
surovyj
Метод Волоховича нормально работает.В Пчеловодстве были опубликованы статьи его учеников-помошников.Иметь десятикратное увеличение приноса с 2 до 20 кг.оч. хорошо.Насколько я помню упоминалось про 6 рабочих(2 с пчелами,1 возит корпуса на откачку,2 на распачатке,1 качает) так что 9 человек это перебор.При откачке на обычной пасеке надо не меньше.Важно чтобы до первой откачки гигантов небыло затяжных дождей или похолоданий-могут пороиться.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО