Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Эводия
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
Артур Захаров
Решил создать отдельную тему для данного дерева, т.к. оно набирает популярность, а в разделе медоносов отсутствует. Я уже создавал свою, но она никак не дублирует эту, т.к. мой опыт очень узконаправленный.

Эводия Даниэля близ Северного Урала
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=82483

Здесь же предлагаю всем делиться своими наработками и успехами, обсудить потенциальные достоинства, перспективы и возможные преграды для активной интродукции всех разновидностей Эводии в России.
Мордасов Владимир
Семена где взять ( китай не предлогать).
Артур Захаров
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 20 Января 2022, 18:37)
Семена где взять
*


Я брал в Agbina (российские), на Ebay (хорватские)

Рекомендую посмотреть полный цикл выращивания Эводии:
https://youtu.be/6vyBdFkHP1Y
Gardiniero
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 20 Января 2022, 16:37)
Семена где взять ( китай не предлогать)
*



На авито. Мне из Евпатории прислали. В феврале-марте посею, щас в холодильнике лежат.
Gardiniero
Посмотрел видео. Возникла вот какая мысль. Те, кто в Москве вырастили павловнию отмечают, что несколько лет они ее в лутрасил закутывали. Наверное рекордсменов тож полезно было бы. Да и сейчас может не поздно.
Артур Захаров
Цитата(Gardiniero @ Пятница, 21 Января 2022, 13:31)
Те, кто в Москве вырастили павловнию отмечают, что несколько лет они ее в лутрасил закутывали
*


Смысл такого укрытия состоит в защите от иссушающего зимнего ветра, т.к. ствол павловнии первые годы больше трава, чем дерево. От промерзания ничего не спасёт. В моём же случае уже имелось вторичное одревенение и волноваться стоит только за почки, но не в первый год. Так как это эксперимент, то надо посмотреть и зафиксировать что и где, и как отмерзнет, а по результатам уже действовать. По логике укрывальщиков можно высаживать в теплицы с терморегулятором, тогда точно перезимуют acute.gif
Gardiniero
Цитата(Артур Захаров @ Пятница, 21 Января 2022, 11:54)
Смысл такого укрытия состоит в защите от иссушающего зимнего ветра, т.к. ствол павловнии первые годы больше трава, чем дерево. От промерзания ничего не спасёт.
*



Ну да, именно так, от ветра. Однако и Вам надо почки защищать. Еще и пригибать можно, пока древесина не наросла. У меня робиния раз отмерзла, я потом несколько лет пригибал, отлично под снегом сохраняется.
Артур Захаров
Цитата(Gardiniero @ Пятница, 21 Января 2022, 14:18)
Еще и пригибать можно, пока древесина не наросла
*


Либо древесина у Эводии твёрдая/ломкая, либо успела у меня нормально покрыться корой, но уже в этом году не гнулась.
Сергей Евгеньевич 17
"Эводия, Лучший медонос в мире" - не слишком ли громкий заголовок? Откуда у вас сведения что эводия медонос, да ещё и лучший в мире?
Если отбросить рекламу и пересказы/перепечатки один от другого "ах, какой медонос", то из реальной инфы, нашёл на украинских сайтах:
1 - мужик лет 8 игрался с эводией, в итоге она цвела, а пчёлы даже не заметили - летали мимо эводии на подсолнух;
2 - другой взял мёд с айланта, но был уверен что это эводия.
Николай
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 22 Января 2022, 12:19)
"Эводия, Лучший медонос в мире" - не слишком ли громкий заголовок? Откуда у вас сведения что эводия медонос, да ещё и лучший в мире?
*


Если говорить лучший то нужно добавлять в своем естественном ареале. imho.gif А за его пределами -какой там медонос? Спорят между собой -выживет ли? imho.gif Не та почва, не та температура, не та влажность и все, какое там выделение нектара? Хорошо если не засохла dntknw.gif
Артур Захаров
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 22 Января 2022, 15:19)
Откуда у вас сведения
*


В Германии она достаточно распространена в ландшафтном дизайне, местные пчеловоды фиксируют наличие приноса, хотя уже по срокам безвзяток. (в ютубе bienenbaum завести и там немецкий пчеловод Кай занимается в т.ч. эводией)
Если конкретно по исследованиям/первоисточникам, то в иностранной википедии в источниках есть прямые ссылки на научные статьи со всеми данными, таблицами и прочим, всё как надо.

Что по России. Единичными экземлярами есть в Крыму и на юге. На авито все семена и саженцы именно оттуда. Собственно из-за этого данных оттуда нет, только отмечают, что когда цветёт, то гудит похлеще роя.

Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 22 Января 2022, 15:19)
мужик лет 8 игрался с эводией, в итоге она цвела, а пчёлы даже не заметили - летали мимо эводии на подсолнух;
*


Пчёлы ведь не дуры, если несколько гектар подсолнуха и одно дерево, то ясно, что выберут. Это часто случается со многими медоносами, если их перекрывает более медопродуктивный

Цитата(Николай @ Суббота, 22 Января 2022, 16:02)
в своем естественном ареале
*


Её естественным ареалом может быть весь мир. Так любимая всеми пчеловодами белая акация вообще прибыла к нам из Северной Америки и ничего, никакого скептицизма.
Цитата(Николай @ Суббота, 22 Января 2022, 16:02)
Спорят между собой -выживет ли?  Не та почва, не та температура, не та влажность и все, какое там выделение нектара? Хорошо если не засохла
*


В том-то и дело, что пока никто нигде не спорит, слишком мало людей ей занимается и тем более в большом объёме. А описанное к ней не относится, это одно из самых устойчивых деревьев ко всем ударам внешней среды. Знаком вопроса служит только зимостойкость на Севере, чем я и занимаюсь. А в средней полосе вообще никаких проблем не будет.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Gardiniero
Уважаемые пчеловоды очень скептичны, да нас, интродукторов растений, это не остановит! Жаль, Земля маловата.
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Николай @ Суббота, 22 Января 2022, 14:02)
Если говорить лучший то нужно добавлять в своем естественном ареале.
*


тоже вряд ли - она происходит из флоры Дальнего Востока, а там липу (33,2 кг) никто не перекроет!

Цитата(Артур Захаров @ Суббота, 22 Января 2022, 14:21)
Пчёлы ведь не дуры, если несколько гектар подсолнуха и одно дерево, то ясно, что выберут. Это часто случается со многими медоносами, если их перекрывает более медопродуктивный
*


странно, что не вы сталкивались, если растение выделяет - пчела с него тащит, даже если два-три медоноса цветут в одно время, например, к акации дотащит чуть каштана - он явно чувствуется в мёде и т.д.

Цитата(Артур Захаров @ Суббота, 22 Января 2022, 14:21)
Если конкретно по исследованиям/первоисточникам, то в иностранной википедии в источниках есть прямые ссылки на научные статьи со всеми данными, таблицами и прочим, всё как надо.
*


подавляющее большинство таких статей пишутся ради статей, ради званий, освоения бюджета - практическая ценность их около 0.

Цитата(Артур Захаров @ Суббота, 22 Января 2022, 14:21)
В Германии она достаточно распространена в ландшафтном дизайне, местные пчеловоды фиксируют наличие приноса, хотя уже по срокам безвзяток. (в ютубе bienenbaum завести и там немецкий пчеловод Кай занимается в т.ч. эводией)
*


Если у вас есть конкретные данные от немцев - приведите.

Цитата(Артур Захаров @ Суббота, 22 Января 2022, 14:21)
Собственно из-за этого данных оттуда нет, только отмечают, что когда цветёт, то гудит похлеще роя.
*


То что гудит это ничего не значит. Она цветёт в августе, почти везде в это время нет взятка, поэтому (даже без весов) будет виден если есть хоть малый принос (выпаривание, запах, напрыск).

Эводией интересуюсь исключительно с практической целью, предлагают семена и саженцы, вот и думаю стоит ли возиться.
Артур Захаров
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Воскресенье, 23 Января 2022, 8:56)
подавляющее большинство таких статей пишутся ради статей, ради званий, освоения бюджета - практическая ценность их около 0.
*


У нас в науке всё именно так, тут же говорили про зарубежные статьи. Обратите внимание, что все исследования свежие, т.к. в её плодах были найдены специфические алкалоиды.
Gardiniero
Я думаю так. В вязи с восстановлением сх в РФ, поля снова распашут и засеют зерном. Сорняки потравят гербицидом. Часть земель застроят коттеджами. В этих условиях только медоносные деревья в лесополосах и на околицах дадут выжить пчеловодам. Поэтому нужно вести опыты по интродукции таких деревьев, особенно цветущих после липы. Хотя бы методом народной науки.
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Gardiniero @ Воскресенье, 23 Января 2022, 11:55)
Я думаю так. В вязи с восстановлением сх в РФ, поля снова распашут и засеют зерном. Сорняки потравят гербицидом. Часть земель застроят коттеджами. В этих условиях только медоносные деревья в лесополосах и на околицах дадут выжить пчеловодам. Поэтому нужно вести опыты по интродукции таких деревьев, особенно цветущих после липы.
*


Если рассуждать про подобный апокалипсис, тогда деревья обречены, они сейчас самые незащищённые - везде массово уничтожаются: подумай, вот растёт дерево годы, десятки лет - наконец начинает давать нектар, и тут любой урод с бензопилой за пару минут его уничтожает (мотивы урода могут самые разные, начиная с заготовки дров, на доски, мешает проводам и т.д.) и всё! Десятки лет времени и в твоём случае труда насмарку.

Тебе нужно тогда размножать и вводить каких-то реальных агрессоров: нужны травы или кустарники, чтобы было очень быстрорастущими, размножались и семенами и вегетативно, корневищными чтобы вывести было не возможно; чтобы листья и побеги были ядовитыми - скот и скот на двух ногах, чтобы не совался лишний раз и т.д. Вот что нужно, а не субтропические неженки
Артур Захаров
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 29 Января 2022, 11:14)
и тут любой урод с бензопилой за пару минут его уничтожает
*


Если на вашу землю могут так спокойно придти и накуралесить, то проблема тут только в вас.
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 29 Января 2022, 11:14)
размножать и вводить каких-то реальных агрессоров
*


Таких уже много, сходу можно назвать ваточник сирийский, клён американский, борщевик сосновского и пр. Но это обоюдоострые варианты, если разводить, то уже навсегда.
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 29 Января 2022, 11:14)
Десятки лет времени и в твоём случае труда насмарку.
*


Тут дело в отношении к этому.
Если это посадки для людей и природы в дикую среду, то вы и не должны надеяться на что-то взамен. Чистый альтруизм.
Если это для себя/для прибыли, то извольте на своём участке по всем правилам.
Николай
Цитата(Артур Захаров @ Суббота, 29 Января 2022, 10:09)
Таких уже много, сходу можно назвать ваточник сирийский,
*

Не так и много imho.gif
Тот же ваточник на огороде у меня бушует. Взялся я его выводить и косил и выкапывал и пересаживал на поле -на межи колхозных полей рядом с пасекой и только начав применять гербициды вроде удалось задавить в огороде. А вот посаженный на поле-хиреет и пропадает хоть в тени хоть на солнце dntknw.gif видимо не выдерживает конкуренции или почва бедная? Ну не хочется ему бушевать посаженному в ямке среди дерна dntknw.gif Год два помучается и пропадает.
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Артур Захаров @ Суббота, 29 Января 2022, 11:09)
на вашу землю могут так спокойно придти и накуралесить, то проблема тут только в вас.
*


что-то ты не понял, какая ваша земля? Gardiniero писал что собирается высаживать в лесополосах и на околицах - это что твоя собственность? Даже, на дачных участках и позаброшенных посёлках, зимой выпиливается на раз - во многих регионах, где проблемы с топливом, подобные налёты обыденность.

Цитата(Артур Захаров @ Суббота, 29 Января 2022, 11:09)
ваточник сирийский, клён американский, борщевик сосновского и пр. Но это обоюдоострые варианты, если разводить, то уже навсегда.
*


почти всё мимо: ваточник довольно капризное растение imho.gif, американский клён - абсолютно бесполезное для пчёл.

Цитата(Артур Захаров @ Суббота, 29 Января 2022, 11:09)
Тут дело в отношении к этому.
Если это посадки для людей и природы в дикую среду, то вы и не должны надеяться на что-то взамен. Чистый альтруизм.
Если это для себя/для прибыли, то извольте на своём участке по всем правилам.
*


что-то опять у тебя путаница: здесь речь идёт о пользе для пчёл, посадил, вырастил, пчёлам польза - неважно каким, твоим, соседским и т.д.
Артур Захаров
Цитата(Николай @ Суббота, 29 Января 2022, 13:39)
посаженный на поле-хиреет
*


Так и борщевик не вездесущ, видимо что-то не подходит
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 29 Января 2022, 13:49)
речь идёт о пользе для пчёл
*


Так и в чём проблема, учесть факторы риска и высаживать соответствующе


Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 29 Января 2022, 13:49)
американский клён - абсолютно бесполезное для пчёл.
*


От условий зависит, скорее всего по срокам уже что-то его перебивает. У нас вон береза пылит ежегодно, но в пыльцевом анализе её минимум, т.к. в это время уже хватает другой пыльцы.
Gardiniero
Да, человек с бензопилой - это риск. Такова жизнь. Это не дает права опускать руки. А сажать под проводами действительно нужно только кусты вроде караганы или барбариса. Тож медоносы.
Артур Захаров
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 29 Января 2022, 19:50)
Такова жизнь. Это не дает права опускать руки.
*


Вот это правильный подход, очень мотивирует, что ещё находятся такие люди. Спасибо!
Артур Захаров
Небольшой обзор зимовки Эводии в разных условиях (улица, гараж, балкон, комната): https://youtu.be/HInGk5qBMgU

Весна близко biggrin.gif
Gardiniero
А гараж холодный?
Артур Захаров
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 22 Февраля 2022, 15:28)
А гараж холодный?
*


Как погреб, стабильный ноль с осени по весну
CHIBIS
посадил два саженца эводии,высотой см по 35-40.Как долго растет это дерево?Увижу ли я их цветение? hi.gif
Артур Захаров
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 22 Февраля 2022, 20:37)
Как долго растет это дерево?
*


На 3-4 год зацветает
ponchik
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 29 Января 2022, 14:49)
американский клён - абсолютно бесполезное для пчёл.
*
Не совсем так.
Если нет или мало ивы, то с мужских экземпляров американского клёна пчёлы весной собирают пыльцу.
D.Grehov
Артур Захаров - если не секрет в каком районе свердловской губернии выращиваешь? Может остались контакты где семена приобретал, если есть можно в личку, буду признателен! smile.gif
Артур Захаров
Цитата(D.Grehov @ Четверг, 24 Февраля 2022, 11:00)
в каком районе свердловской губернии
*


ЗАТО Лесной;
Семена брал в магазине Agbina и на ebay (кажется уже не доступен)
D.Grehov
Цитата(Артур Захаров @ Понедельник, 28 Февраля 2022, 17:10)
ЗАТО Лесной;
Семена брал в магазине Agbina и на ebay (кажется уже не доступен)
*



Спасибо за ответ! Получается что ты севернее моёго. Надо будет пробовать. Жалко поздно на данную тему попал, только семена заказал у Сидоркина, ещё даже не дошли, там тоже есть Эводия. Лично выращиваю, кроме прочего, маньчжурский орех за пять лет выше метра у меня не вырост, года три вообще обмерзал до корня. hi.gif
Артур Захаров
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 28 Февраля 2022, 19:26)
Получается что ты севернее моёго
*


Пробовать однозначно нужно, а выводы пока не делайте smile.gif через полтора-два месяца можно будет судить о зимовке.
Кстати тоже высаживал маньчжурцев (с уже местного дерева, растущего где-то под Екб), из ≈7 орешков только 1 деревце. Этой осенью заложил ещё около 20-30 в землю, будем смотреть.
D.Grehov
Цитата(Артур Захаров @ Понедельник, 28 Февраля 2022, 18:54)
через полтора-два месяца можно будет судить о зимовке
*



Будем ждать отчёта smile.gif Павлония ещё появилась, в частности гибрид канадский морозоустойчивый пишут.
Артур Захаров
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 28 Февраля 2022, 22:05)
Павлония ещё появилась, в частности гибрид канадский морозоустойчивый
*


В контексте пчеловодства заниматься интродукцией павловнии дальше её возможного ареала так себе затея, точно такой же медопродуктивностью (≈300кг) обладает белая акация с куда большей зимостойкостью и без всяких танцев с бубном. Для древесины в нашем климате береза, осина, ива, сосна и др. ничуть не уступают.
В самом начале её распространения, когда была только павловния войлочная, то пробовал выращивать, корневая вполне зимует.

Чтобы не уходить от темы Эводии упомяну, что занимаясь интродукцией Эводии, мы всё таки подразумеваем и надеемся на ≈10т с га, тут уж можно и побороться.
Gardiniero
Взошли все семена Эводии, присланные осенью из Евпатории (брал на авито). С бубном не танцевал: продержал семена в холодильнике, в 15-х числах февраля закопал в землю (точнее, положил на землю и слегка присыпал), поставил в доме, где в будни температура +5оС. 8 марта начали всходить. Перевез в Москву, в тепло. Вся плошка в проростках.
мамонт.в
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 15 Марта 2022, 10:24)
Вся плошка в проростках.
*


Лишних не будет? По сходной цене разжился бы.... hmm.gif hi.gif
Gardiniero
Цитата(мамонт.в @ Пятница, 18 Марта 2022, 21:18)
Лишних не будет? По сходной цене разжился бы
*



Как буду пикировать, могу пяток откинуть. Думаю, где-то к 10 апреля.
мамонт.в
Цитата(Gardiniero @ Пятница, 18 Марта 2022, 22:57)
Думаю, где-то к 10 апреля.
*



ок hi.gif спишемся
CHIBIS
как я понял-это дерево растет медленно.Есть пара саженцев,но боюсь,что не увижу их цветения. dntknw.gif
Gardiniero
Копаясь в Сети нашел, что двулетки эводии в Мск можно купить в Орехоплодном питомнике по 700 р. Наверное, лучше, чем семенами сажать.
Артур Захаров
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 28 Марта 2022, 0:51)
можно купить в Орехоплодном питомнике по 700 р
*


Не нашел у них в каталоге dntknw.gif
Но стоимость как-то сомнительна, на авито сеянцы этого года по 500р
Я начал продавать зимовалые саженцы с ЗКС по 500 и думал, что сбил цену до адекватной. А здесь двухлетки...
Артур Захаров
Кстати, решил пораньше вывести Эводию из спячки и избежать облома стволиков от оседающего снега, надеюсь сработает

https://youtu.be/eyPLgx_r51Y
Gardiniero
Цитата(Артур Захаров @ Понедельник, 28 Марта 2022, 6:56)
Не нашел у них в каталоге
*



Да простит модератор, pitomnik1 . ru https://pitomnik1.ru/product/evodiya-tetradium-danielya/

Золой хорошо, еще и подкормка будет.
Артур Захаров
Предварительные итоги: перезимовала!

Сейчас, на вскидку, большая часть проснулась. Средняя высота проснувшихся почек – 20 см, т.е. уже сейчас можно сказать какой тип одревенения работает, НО нужно тепло, хотя бы недельку за +20°, тогда уже можно будет провести агроуход и учёт с конкретной статистикой (сейчас 9° днём, 0-1° ночью, сыро и дожди, копаться и проверять плоховидимые почки и листики пока желания нет, да и не все проснулись ещё, +примерно также выглядят другие садовые растения, так что трудно сравнивать).
Несколько фото Эводии и других садовых растений на диске по ссылке.

https://disk.yandex.ru/a/I1UJUsy8F4IQTA

Из удивительного:
1. Хороший куст смородины, часть сливы и вишни обмёрзли почти до корней. Можно предположить, что данная зима с её сильными ветрами и малым количеством снега (большая часть выпала в конце февраля-марте) была почти самым серьёзным испытанием для стволиков.
2. Саженцы Эводии, которые всё лето простояли в пакетах без ухода и были высажены в конце августа в открытый грунт, тоже перезимовали (последнее фото). Т.е. корневая система с большой вероятностью зимует всегда.
3. Почти вся войлочная вишня (природный сосед Эводии, эндемик родом с Дальнего Востока) перезимовала, хотя скорость её роста в прошлом тёплом сезоне очень огорчала, возможно ей лучше подойдёт прохладное лето этого года.

В этом году была типичная уральская весна, это говорит о том, что от лета ожидать много не приходится, осень/зима тоже могут оказаться суровыми. Я всё к тому, что этот сезон станет если не знаковым, то точно серьёзной проверкой на прочность.
Ближайшие планы – технический срез части стволиков и обрезка лишних веточек.
Уже сделано: уборка слоя мульчи и посадка гороха (на фото видны рядки в междурядиях Эводии).
Артур Захаров
P.S. похоже 2 недели тепла выше +20 нам не грозит, так что следующий отчет сделаю тогда, когда будет хотя бы сухо (возможно в середине июня).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Gardiniero
Почки-то, думаю, надо прищепнуть чтоб силы не тратила. А то куст выйдет. Хотя, может это тоже выход - ветки, когда много, будут гибкими. Можно попригибать пока древесина не нарастет. Большой простор для садоводческого творчества возникает.

Помню, давно писали про выращивание яблони в стланцевой форме на Урале и в Сибири. Правда. много места занимает.

На неделе высажу свои сеянцы в грунт. Распикировал в апреле в трубки от туалетной бумаги, но как-то не очень себя чувствуют, земли маловато. Другие пикировал в начале мая, лучше выглядят, хоть и взошли позже. Те, которые пикировал в пластиковые бутылки лучше всего растут, естественно. Но королевство маловато, много не сделаешь.

Значит, говорите, в пакетах до августа хорошо росли? hmm.gif А каков объем пакета?
Артур Захаров
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 19 Мая 2022, 18:10)
Почки-то, думаю, надо прищепнуть чтоб силы не тратила. А то куст выйдет.
*


Куст не выйдет, у меня точно также выходили из зимовки саженцы с ЗКС.
То, что сейчас просыпается – это листья, а дальше она сама определит лидера и пустит ствол, лишь затем появится несколько веточек, которые и нужно будет прищипнуть во время агроухода в июне.
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 19 Мая 2022, 18:10)
Можно попригибать пока древесина не нарастет.
*


Цитата(Gardiniero @ Четверг, 19 Мая 2022, 18:10)
в стланцевой форме на Урале и в Сибири
*


Забыл про это упомянуть, хотя это важно: несколько саженцев было прижато к земле и результаты те же, что у других, т.е. чёткий вывод – первостепенно одревенение, а не высота укрытия, как можно было бы подумать.
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 19 Мая 2022, 18:10)
Значит, говорите, в пакетах до августа хорошо росли?  А каков объем пакета?
*


Вовсе нет, не хорошо росли, а выживали без ухода, представляя собой тонкий 15 сантиметровый стволик с пожелтевшими листьями к сентябрю, просто жалко было выкинуть вот и тюкнули в землю на авось (я же говорю, что удивительно). Объем пакета 0,7 л на два растения. Я в своём видео говорил , что объем 0,5-1л оптимально, НО самое главное это высота.
Gardiniero
Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 19 Мая 2022, 17:06)
первостепенно одревенение
*



Стало быть, калий и еще раз калий с начала июля. Кстати, может быть и натрий - приморское растение, там соли в воздухе много.
Артур Захаров
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 19 Мая 2022, 20:18)
Стало быть, калий и еще раз калий с начала июля.
*


Подумываю начать с начала июня, прироста в этом году у меня всё равно не будет большого, значит нужно сделать так, чтобы он на 100% был одревенелым. Вносить каждую неделю по немного рассыпая, всё равно дожди будут его вымывать.
А вам да, с начала июля стоит пробовать, в прошлом году я проводил обработку в начале августа.
Артур Захаров
Итоги зимы/весны 2022 на плантации Эводии в данном видео:

https://youtu.be/5VZaSo50xK8
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО