Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вывод маток - новый сезон - с чего начинаем подготовку?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4
Николай
Сегодня чистил донышки, мисочки, клеточки. Готовлюсь к сезону bye.gif
igor
Цитата(Николай @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 20:32)
Готовлюсь к сезону
*


А как погода и развитие семей? У моих уже есть запечатанный трутневый расплод , пчелиного 6 рам.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Витяня
Все работы касающиеся вывода маток делаю с осени.

calif
Цитата(Витяня @ Понедельник, 24 Марта 2008, 0:19)
маток делаю с осени.
*


Пожалуйста,подробней.
Витяня
Цитата(calif @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 17:54)
Пожалуйста,подробней.
*

Чищу прививочные рамки, наклеиваю мисочки, готовлю нуклеусы, и всё это стоит до весны. В конце марта, начале апреля закладываю маточники, вот и всё.
calif
Цитата(Витяня @ Понедельник, 24 Марта 2008, 3:15)
В конце марта, начале апреля закладываю маточники,
*


Почему так позно?В феврале все цветёт.Или в период опыления маток не выводите?
Витяня
Цитата(calif @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 22:34)
Почему так позно?В феврале все цветёт.Или в период опыления маток не выводите?
*

Во время опыления просто нет возможности выводить маток, да и как можно зделать прививки а потом перевозить семьи воспитательницы.В садах пчёлы временно и зачастую очень далеко от дома, да и опыление это у нас главная статья дахода.
Николай
Вы собираетесь написать сообщение в тему "Вывод маток - новый сезон - с чего начинаем подготовку?". Вы уверены, что это сообщение будет соответствовать теме?
Игорь. У нас холодно. Ещё ни одной семьи полностью не разбирал. Так беглый осмотр. Щупал есть ли тепло и смотрел есть ли корм на крайних.И всё.
igor
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Марта 2008, 11:20)
У нас холодно. Ещё ни одной семьи полностью не разбирал.
*


Почти похоже. Вчера +20 ,послезавтра -3 , бегло просмотрел верхние корпуса у 10 , так почитав темы форума ,нагнали страху : потери маток и т.д. ,заметил запечатанный трутневый расплод ,развитие очень хорошее для данного периода,но погода не жалует.
Николай
Цитата(igor @ Понедельник, 24 Марта 2008, 10:44)
заметил запечатанный трутневый расплод
*


наверно породный признак. По моему, как перешёл на краинку так на много раньше весной трутней выводят.
igor
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Марта 2008, 12:04)
как перешёл на краинку так на много раньше весной трутней выводят
*



Может быть , об этом не думал,вполне возможно.
beemaster
Пока есть время, делаю мисочки, может потом некогда будет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Нафаня

Цитата(beemaster @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 19:35)
Пока есть время, делаю мисочки, может потом некогда будет.
*


это на продажу что ли??????
beemaster
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 14:40)
это на продажу что ли??????
*


Плодные у меня будут в середине июня, вряд ли кому тогда уже нужны будут. Это для отводков, и смены в основных семьях.
Sir
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 12:35)
Пока есть время, делаю мисочки, может потом некогда будет.
*


где-то говорили что не очень принимают в таких самодельных мисочках dntknw.gif каков у вас % приема?
Юстас
Цитата(Sir @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 19:50)
где-то говорили что не очень принимают в таких самодельных мисочках dntknw.gif каков у вас % приема?
*


Отлично принимают в таких мисочках, а процент приёма разный, иногда доходит почти до 100%, но это зависит не от мисочек.
Николай
Цитата(Sir @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 17:50)
где-то говорили что не очень принимают в таких самодельных мисочках  каков у вас % приема?
*

в восковых принимают лучше чем в пластмассовых. Украинцы выпускают силиконовые шаблоны для делания мисочек за раз 6 мисочек. Очень ускоряет
Буерак
Всетаки в восковых лучше.Шаблон деревянный.
igor
Цитата(Буерак @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 21:06)
Всетаки в восковых лучше.Шаблон деревянный.
*


Кто бы спорил ,что восковые лучше на деревянной палочке , стоимость копейка , делов на 10 минут. Но надо продавать дорогой товар - это бизнес для " лентяев" , есть товар ,будет и покупатель.
LadyBee99
Цитата(Буерак @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 21:06)
Всетаки в восковых лучше.Шаблон деревянный.
*

А чем лучше?
Буерак, а силиконовый пробовал?
Ракетин
Цитата(Витяня @ Понедельник, 24 Марта 2008, 4:19)
Все работы касающиеся вывода маток делаю с осени.
*


И правильно: как по Руттнеру!!! "...весной трудно наверстать то, что упущено осенью. smile.gif " А мисочки из воска принимают хуже, если пчелкам плохо удерживаться. Например, слишком гладкая планка. Еще лучше когда мисочка на патрончике.
Работник
Ракетин так проще надо -проще,. Готовь сани летом , а телегу -зимой. ohyeah.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 20:35)
Украинцы выпускают силиконовые шаблоны для делания мисочек за раз 6 мисочек. Очень ускоряет
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Можно конечно спорить лучше силиконовые или деревянные.
Но с тех пор, как приобрели силиконовые шаблоны деревянный забыли где лежит smile.gif
Пока один в воск макаешь второй остывает. Снимаются мисочки отлично good.gif
Работник
LadyBee99 Николай писал о 6ти за раз. а тут 7. Ускоряет .На тысячу заметно imho.gif
LadyBee99
Цитата(Работник @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 19:36)
Николай писал о 6ти за раз. а тут 7
*

Николай мог попутать, это не сложно. Но других силиконовых шаблонов на Украине не производят. И видел он их у того человека, у которого мы и купили ( я так думаю blush2.gif )
Sir
а цена? в беларуси их не достать, я так понимаю(
LadyBee99
Цитата(Sir @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 19:59)
в беларуси их не достать, я так понимаю
*


Sir, Николай эти мисочки не на Украине видел, я думаю smile.gif
Покупали их пару лет назад по 4$ за штуку. На сегодня цену не знаю, поскольку больше не требовалось bye.gif
Nikon
Цитата(Николай @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 17:32)
Готовлюсь к сезону
*


Тоже готовлюсь: заказал Джент. сот, а то Николай о матках молчит , все прикидывает smile.gif
Витяня
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 9:50)
а процент приёма разный, иногда доходит почти до 100%, но это зависит не от мисочек.
*

Совершенно верно respect.gif
Ракетин
Готовлю нуклеусы. Они у меня из пенополистирола. Такие чисто для спаривания. Заряжаешь и к хорошей пасеке поближе smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 7:02)
Но с тех пор, как приобрели силиконовые шаблоны деревянный забыли где лежит 
Пока один в воск макаешь второй остывает. Снимаются мисочки отлично 
*

у меня точно такие.
Цитата(Работник @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 18:36)
LadyBee99 Николай писал о 6ти за раз. а тут 7. Ускоряет .На тысячу заметно
*


Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 18:46)
Николай мог попутать, это не сложно
*

Николаю это запросто blush2.gif хоть я сам пользуюсь этим шаблоном smile.gif Правда редко. Рулит Джентер biggrin.gif
Цитата(Sir @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 18:59)
а цена? в беларуси их не достать, я так понимаю(
*

да если пару десятков маток надо то и деревянной палочки хватит dntknw.gif imho.gif В Солигорск украинцы привозили. Кто хотел купил.
Витяня
Три дня занимаемся прививкой, и ещё осталось на два дня работы.
Китайский шпатель я забраковал, уж очень не удобный, прямой, пальцы закрывают ячейку,личинку не видать.Короче: заточен не под то.
beemaster
Цитата(Витяня @ Четверг, 10 Апреля 2008, 10:48)
Три дня занимаемся прививкой, и ещё осталось на два дня работы.
Китайский шпатель я забраковал, уж очень не удобный, прямой, пальцы закрывают ячейку,личинку не видать.Короче: заточен не под то.
*


Витяня Я так понял, что его не надо нацеливать рядом с личинкой, просто прижать к одной стороне ячейки, хотя еще не пробовал.
calif
Цитата(Витяня @ Четверг, 10 Апреля 2008, 6:48)
Три дня занимаемся прививкой
*


Витяня, а по Форуму гуляет мнение ,что в USA маток меняют так: старую - задавил, семья - вывела себе другую. ???
Витяня
Цитата(calif @ Пятница, 11 Апреля 2008, 16:48)
по Форуму гуляет мнение ,что в USA маток меняют так: старую - задавил, семья - вывела себе другую. ???
*

Делают и так, но в основном покупают плодных маток, и маточники.

calif
Цитата(Витяня @ Суббота, 12 Апреля 2008, 6:14)
но в основном покупают плодных маток, и маточники.
*


Пожалуйста,подробней про покупку маточников.
Витяня
Цитата(calif @ Суббота, 12 Апреля 2008, 20:27)
подробней про покупку маточников.
*

Договариваются с матководами о выращивании маточников к определённым дням, определённое количество маточников. За сутки-двое до расстановки маточников готовятся отводки. Плодная матка $17 а маточник $3. Какую цель преследуют пчеловоды покупая маточники я не интересовался.
Ракетин
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 9:16)
Какую цель преследуют пчеловоды покупая маточники я не интересовался.
*


Экономия! А трутней своих хватит. Мнгие маток покупают, чтобы вывести чужих трутней. (Обратный процесс). С подогревом семей получают ранних. А матки свои, отобранные по продуктивности. hi.gif
beemaster
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 9:16)
За сутки-двое до расстановки маточников готовятся отводки.
*


Если за сутки двое, то уже заложены будут свищевые, то есть лишняя работа по из выламыванию, а иначе могут не принять. Кажется MishaK писал , лучше давать через 2-3 часа после создания отводков.
рвач71
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 8:16)
Какую цель преследуют пчеловоды покупая маточники я не интересовался
*


с маточником как правило нет проблем с приёмом, если в ранние сроки -решена проблема с ройкой(кто покупает маток а не выводит), покупных плодных не всегда подвозят к нужному сроку, ну и дешевле в 6 раз
beemaster
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 11:36)
если в ранние сроки -решена проблема с ройкой(кто покупает маток а не выводит)
*


Да и кто выводит, это выход из положения. Плодные на две недели позже будут, а отводки раньше надо создавать, воизбежание роения.
Витяня
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 0:34)
Если за сутки двое, то уже заложены будут свищевые, то есть лишняя работа по из выламыванию, а иначе могут не принять. Кажется MishaK писал , лучше давать через 2-3 часа после создания отводков.
*

Когда я работал у хозяиня, нас было три пчеловода, то он привозил нам по 300 маточников через день. Интересно, как мы могли готовить отводки за 2-3 часа?
beemaster
Витяня
И как прием был?
Витяня
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 1:27)
И как прием был?
*

Примерно 70%
Prozaik
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 9:59)
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 1:27)
И как прием был?
*

Примерно 70%
*


То есть 30% разгрызали и душили.... или это и процент необлетавшихся?
beemaster
Если 100 процентов нужен прием, то надо за неделю отводки создавать, запечатают весь открытый, заложить не на чем будет, козу примут... smile.gif

Конечно, свищевые сорвать.
Николай
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 10:13)
Когда я работал у хозяиня, нас было три пчеловода, то он привозил нам по 300 маточников через день. Интересно, как мы могли готовить отводки за 2-3 часа?
*


вообще по науке лучшее время для подстановки маточников через 3-4 часа после осиротения. Это время хорошо видно обычно по тому, что пчёлы лазят по передней стенке улья и ищут матку. После они потянут свищевые и шок пройдёт. Тогда приём несколько хуже. Но главное сильные семьи могут не дать вышедшей из подставленного маточника матке разгрызть свищевые и могут пороиться. Для нуклеусов и слабых отводков это не актуально smile.gif
beemaster
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 14:55)
вообще по науке лучшее время для подстановки маточников через 3-4 часа после осиротения.
*

, то есть, делаем неспеша отводки, потом раздаем маточники, как раз выходит, если на одном точке в день.
Витяня
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 3:22)
То есть 30% разгрызали и душили....
*

Да, это разгрызали,душили.
Хочу внести некоторую ясность для тех кто не совсем понимает американский бизнес.
На своей пасеке работаешь как тебе подсказывает твоя душа, а на дядиной как скажет он.
После того как сделали отводки и раставили маточники на тех точках мы появлялись только через месяц. Проверка на наличие матки велась таким образом: Раздвигаешь рамки в центре отводка и если есть печатный пчелинный расплод значит матка есть, если нет печатного тогда смотришь на сасев если по несколько яиц в ячеики, трутовка, вытряхиваешь а если нормальный сасев значит матка свищевая их тоже остовляли.Одним словом просто бизнес и ни какой творческой работы.
В данное время я работаю на своей пасеке, к работе подходишь творчески, и использую свой многолетний опыт. Одним словом, работа в удовольствие.
igor
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 8:16)
Плодная матка $17 а маточник $3. Какую цель преследуют пчеловоды покупая маточники
*


И это нормально для двух сторон ,маточник давать удобнее и быстрее , прием лучше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО