Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Заселение колоды: через леток / или рамками?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Arwin
Здравствуйте.

Планирую заняться колодным пчеловодством. Опыта работы с пчелами нет. Подскажите, как лучше заселять пчел - через леток, либо установкой рамок внутрь колоды?

Исходные данные:
1. Колоды. Наклонного типа, стандартных размеров, новые.
2. Пчелы. Среднерусские. Покупать планируется пчелосемьями (8 рамок), дистанционно, в середине мая.

В чем суть вопроса.
Если мы заселяем колоду установкой рамок внутрь, то это (мои предположения) - гарантия от слета, гарантия успешного старта. У пчел остается знакомое и уже готовое пространство для жизни, знакомый им запах, а также расплод, который им нужно выращивать и кормить. Вроде бы идеальный вариант.

В чем проблема.
Основная проблема рамок в колоде (по информации из опыта таких пчеловодов): при установленных в колоду рамках семья не развивается дальше них, и крайне неохотно отстраивает языки, как и должно было бы быть при естественном подходе.

Если же заселяем через леток, то предоставляем пчелам полную свободу действий - с нуля, возможность построить себе дом, по тем принципам, которые заложены природой. Как, в общем то, и задумывается при таком типе пчеловождения. Главный недостаток (мое предположение): очень высокая вероятность слета.

Как быть? Есть ли смысл приобрести пчелосемью (и продают ли вообще так) совсем без расплода, или с минимальным его количеством? Получится ли установить рамки только на некоторое время (несколько дней, или недель), чтобы уменьшить вероятность слета и дать время освоиться на новом месте?

Или может быть предварительно обработать колоду внутри воском, прополисом, а также закрепить, к примеру, родной холстик на верхней крышке или возле летка? То есть подготовить колоду по аналогии с тем, как это делается с ловушками для роев?
старатель
Arwin , на форуме есть целый раздел, посвящённый колодному пчеловодству.
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=91 Посиотрите его, там есть ответы на ваши вопросы. Так и вы можете задать там саои в соотаетсвующих темах.
andr.m
Цитата(Arwin @ Среда, 02 Февраля 2022, 20:27)
совсем без расплода, или с минимальным его количеством?
*


Может кто рой продаст.
Arwin
старатель Спасибо. А не подскажете, можно ли перенести данную тему в другой раздел? И как это сделать?
старатель
Arwin , а зачем переносить данную тему, просто пишите в существующих, они вполне обговаривают все моменты. Скопируйте свои вопросы и задайте их снова, а эту рему с разделе новичков закроем, да и всё.
Arwin
старатель Существующие там темы, как я вижу, общего характера. А у меня довольно конкретный вопрос.
старатель
Цитата(Arwin @ Среда, 02 Февраля 2022, 22:12)
А у меня довольно конкретный вопрос.
*


Ну раз у вас только один вопрос, то тогда ждите здесь ответа.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(andr.m @ Среда, 02 Февраля 2022, 20:49)
Может кто рой продаст
*


Сколько надо Вам роёв? Если чё обеспечим! С рамками можно, заселять колоды. Могут рои в Ваши колоды сами залететь , пробуйте , только не откладывайте на потом!
Андрей Бондарев
Цитата(Arwin @ Среда, 02 Февраля 2022, 20:27)
Если мы заселяем колоду установкой рамок внутрь, то это (мои предположения)
*




Никаких рамок в колоде не бывает. С рамками это будет уже не колода.

Посмотрите и почитайте, материалов больше, чем достаточно.

https://yandex.ru/search/?lr=2&oprnd=158677...дение+в+колодах
SlavaBoyko
Здравия, очень странно что вам так мало ответили на столь большом форуме. Из своего опыта могу вам подсказать, рои можно поймать самому, это легко и просто. Рой в колоде быстро и активно построит себе гнездо.
цитата: "Основная проблема рамок в колоде (по информации из опыта таких пчеловодов): при установленных в колоду рамках семья не развивается дальше них, и крайне неохотно отстраивает языки, как и должно было бы быть при естественном подходе.
" - А это фраза совсем не верная. Пчелы любят свою жизнь и им побоку мнение даже опытных пчеловодов. Они любят отстраивать языки, это их природа.
И совет вам, читайте книги про пчёловождение, найдёте очень много интересной информации.
Arwin
Цитата(SlavaBoyko @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 9:31)
Из своего опыта могу вам подсказать, рои можно поймать самому, это легко и просто. Рой в колоде быстро и активно построит себе гнездо.
*


Поимку роев я рассматриваю, но как запасной вариант, и буду тоже пробовать, и тут такая ситуация:
Во-первых, я не уверен, что в нашей местности пчел много, и удастся что-то поймать; Если я не поймаю ничего, или рой слетит, или он будет слабым, то останусь в этом году просто без пчел.
Во-вторых, какая порода будет у них - скорее всего смешанная. Конечно неплохо, как минимум для опыта. Но в моих приоритетах все же среднерусская, это наилучший вариант.

С вариантом покупки пчелосемей будет уверенность в породе, и почти гарантированном заселении. Отсюда и вопрос.

Цитата(SlavaBoyko @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 9:31)
Пчелы любят свою жизнь и им побоку мнение даже опытных пчеловодов. Они любят отстраивать языки, это их природа.
*


В естественной природе - да. Но если до этого они содержались в ульях, то думаю потребуется адаптация к вольным условиям.

Цитата(SlavaBoyko @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 9:31)
И совет вам, читайте книги про пчёловождение, найдёте очень много интересной информации.
*



Да, читаю, и изучаю интернет, и журнал "Пчеловъд", посвященный именно колодному содержанию. Каждый делает по-своему, так как и колоды разные, и условия у всех разные.

Есть вариант сделать так: заселить колоду, установив рамки не сверху колоды (как это обычно делается), а где-то в середине. В этом случае у пчел остается и родное жилье, и появляется свободное пространство в верхней части, идеальное для отстройки своих сот. Будет время и на адаптацию, и на отстройку нового жилья.
Оставить так на год, до следующей весны. Потом рамки убрать (из нижней части колоды), пчелы перейдут на новые соты, и начнут новую жизнь. Как думаете?
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Arwin @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 11:21)
Как думаете?
*


Плохой план...
Вам написали: - "ищите рой"... Если пчелы действительно "средне-русские", то рой сделают без проблем(килограмма 2).., и выживут они до следующего года , так же - "без проблем"...

Особенности посадки роя в колоду, особенно новую: - Да, есть...

Если все-таки "на рамках" , то нужен и обычный улей..., как источник роев...и мёда... Так почти у всех "натуралистов"...

А что это за журнал такой " Пчеловъд"..?
Arwin

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 11:59)
А что это за журнал такой " Пчеловъд"..?
*



https://vk.com/id29593379?w=wall29593379_1618%2Fall
SlavaBoyko
как самому удалить своё сообщение?
andr.m
Цитата(Arwin @ Воскресенье, 06 Февраля 2022, 11:21)
В естественной природе - да. Но если до этого они содержались в ульях, то думаю потребуется адаптация к вольным условиям.
*


По моему им все равно в каких условиях они жили, они запросто и к колоде приспособятся. Тем более совсем диких пчел вы наверно и не найдете если только может в Башкирии, там вроде заповедник есть. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО