Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Создание лучшего улья
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2
Артур Захаров
В этой теме буду выкладывать свои результаты по разработке лучшего улья, а также с большим вниманием учитывать Ваши наработки и пожелания. По данной работе через полтора года пойду на диплом.

Сейчас готово видео по пресс-форме для корпуса: https://youtu.be/2fnhc03oAwU
Завтра выложу тут, что для этого потребовалось и что будет дальше.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Артур Захаров , что за необходимость употреблять слово " лучший"? У вас не будет лучшего улья.
Banli
Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 16:25)
В этой теме буду выкладывать свои результаты по разработке лучшего улья, а также с большим вниманием учитывать Ваши наработки и пожелания. По данной работе через полтора года пойду на диплом.

*


Дак лучший улей уже есть,это Рута ну или дадан для длительной зимовки smile.gif bye.gif
Артур Захаров
Цитата(старатель @ Четверг, 03 Февраля 2022, 18:28)
что за необходимость
*


Это наиболее ёмкое и при этом короткое обозначение. Везде употреблять, что не под каждую технологию – не очень уместно, т.к. технологию можно и подстроить под него.

Цитата(старатель @ Четверг, 03 Февраля 2022, 18:28)
У вас не будет лучшего улья.
*


Технически и конструктивно – именно он и будет.

Цитата(Banli @ Четверг, 03 Февраля 2022, 18:29)
это Рута ну или дадан
*


Верно, соответствие определенным установившимся промышленным стандартам один из критериев разработки.
Banli
Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 16:35)
Технически и конструктивно – именно он и будет.
*


Не улей носит мёд smile.gif
Артур Захаров
Цитата(Banli @ Четверг, 03 Февраля 2022, 18:39)
Не улей носит мёд
*


И тут тоже верно, но некоторые детали всё же облегчают жизнь пчёлам, обеспечивают удобство работы и рентабельность всего процесса в целом.
старатель
Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 16:38)
Технически и конструктивно – именно он и будет.
*


Ну давайте на опережение, чем он будет лучше существующих?
Вот покажите вы нам свой улей, который посчитаете лучшим. И что, лучше уже быть не может?

Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 16:25)
Сейчас готово видео по пресс-форме для корпуса: https://youtu.be/2fnhc03oAwU
Завтра выложу тут, что для этого потребовалось и что будет дальше.
*


Незачем тратить наше время на просмотр пресс-форм, когда речь заявлена об улье. Про улей рассказывайте , а не про то, что потребовалось для его изготовления.
Артур Захаров
Цитата(старатель @ Четверг, 03 Февраля 2022, 18:47)
Ну давайте на опережение, чем он будет лучше существующих?
*


Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 18:25)
Завтра выложу тут, что для этого потребовалось и что будет дальше.
*


Я уже говорил. Завтра частично опишу.
Цитата(старатель @ Четверг, 03 Февраля 2022, 18:47)
И что, лучше уже быть не может?
*


Ну во-первых, никто не стоит на месте, если можно будет сделать ещё лучше, то я или те, кто поддержит данную разработку, это сделают.
Во-вторых, лучший – понятие определяемое рядом узких признаков. Картина Мона Лиза считается лучшей за всю историю, но если сравнить с современными картинами гиперреализма, то детализация будет не на её стороне. Но дело-то не только в детализации.
Я к тому, что если предмет обладает большими суммарными положительными качествами, чем другие, то почему его нельзя назвать лучшим?
Banli
Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 17:00)
Ну во-первых, никто не стоит на месте, если можно будет сделать ещё лучше, то я или те, кто поддержит данную разработку, это сделают.
*


Согласен,но какая вероятность сделать лучший улей у Американских промышленников которые уже промышленно занимаются этим 60-80 лет или у вас?))
Артур Захаров
Цитата(старатель @ Четверг, 03 Февраля 2022, 18:56)
Незачем тратить наше время на просмотр пресс-форм, когда речь заявлена об улье. Про улей рассказывайте , а не про то, что потребовалось для его изготовления.
*


Взгляните комплексно, затраты на производство – возможно первейший признак отбора методик. Пожалуйста, взгляните видео и услышите стоимость формы при её универсальности, а затем зайдите к любому производителю форм и матриц для ульев ППУ-ППС, где увидите их цены.

Цитата(Banli @ Четверг, 03 Февраля 2022, 19:06)
Согласен,но какая вероятность сделать лучший улей у Американских промышленников которые уже промышленно занимаются этим 60-80 лет или у вас?))
*


Он у них уже есть, больше скажу, что посадка паз-шип, толщина и леток дна взята с изменениями именно у них. Тут дело только в вечном вопросе – когда менять хорошее на лучшее. В их условиях пока рано, а вот в соседней Канаде или на Аляске стоило бы.
К тому же, их это привело к плачевным экологическим результатам, так что их опыт не стоит слепо перенимать.
Banli
Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 17:09)
Пожалуйста, взгляните видео и услышите стоимость формы при её универсальности
*


Думаю с вашими формами трудозатраты гораздо больше...
Артур Захаров
Цитата(Banli @ Четверг, 03 Февраля 2022, 19:13)
Думаю с вашими формами трудозатраты гораздо больше...
*


Если вы про то, что нужно было делать цельнолитой корпус, то нет, все подобные детали учтены.
Banli
Тему лучше назвать лучшие формы,не так пафосно хоть dance2.gif
старатель
Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 17:13)
Взгляните комплексно, затраты на производство – возможно первейший признак отбора методик. Пожалуйста, взгляните видео и услышите стоимость формы при её универсальности, а затем зайдите к любому производителю форм и матриц для ульев ППУ-ППС, где увидите их цены.
*


Если в названии темы слово "создание " означает изготовление, производство улья- тогда имеет смысл вникать в производство. Но также "создание" имеет смысл : разработка конструкции улья. Так лучшим то вы заявляете будет и производство ,и конструкция?
Артур Захаров
Цитата(старатель @ Четверг, 03 Февраля 2022, 19:44)
Так лучшим то вы заявляете будет и производство ,и конструкция?
*


И производство, и конструкция, и эксплуатация, и доставка, и все другие учитываемые узкие признаки будут оптимальными в своих категориях, а в сумме дадут лучший улей.

Все ульи по сути просто ёмкость, а всё отличие в деталях. Основной принцип разработки оптимальной конструкции в учёте этих небольших по отдельности деталей.
Если более узко и конкретно отвечать, то задаётся ряд требований, на которые мы отвечаем и в конце приходим к определённому результату. В идеале это всё постепенно и поэтапно обосновывать и показывать, но специально для вас и Banli завтра кратко опишу затронутую тему конструкции и почему в итоге именно условный 12р Дадан.

Бирюк
Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 16:25)
Сейчас готово видео по пресс-форме для корпуса: https://youtu.be/2fnhc03oAwU
*


Артур Захаров Уважаю людей новаторов! hi.gif Однако, учитывая что 12 рам. корпус будет тяжелый в нем не продуманы захваты (ручки). Если брать руками за "армировку" то захват не надежный. Армировка лишняя т.к. увеличивает количество используемого ППУ, но не делает улей теплее. Толщина стенки 30 мм, что недостаточно нужно хотя-бы 40 мм. Красить улей кисточкой не получится т.к. будет мешать армировка и краска будет стекать по ней образуя капли, подтеки. Красить прийдется только краскопультом. Название "лучший улей" недостаточно скромное и будет вызывать ответную отрицательную реакцию. Большие двенадцатирамочные корпуса из ППУ не эффективны в теплосбережении тем самым эффект ППУ улья существенно снижается.
Выкладывай информацию,видео и готовся к жесткой критике ... hi.gif
Артур Захаров
Цитата(Бирюк @ Четверг, 03 Февраля 2022, 20:33)
Уважаю людей новаторов!
*


Спасибо, по теме с Эводией я уже понял, что будет критика даже про то, что казалось бы упрекнуть невозможно. По перечисленным вами пунктам могу ответить по каждому, всё не просто так, заверяю. Со временем всё распишу и покажу на видео.
Guscha
Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 15:25)
В этой теме буду выкладывать свои результаты по разработке лучшего улья
*


Лень следить за всей темой, поэтому прошу пояснить сразу - речь идёт об лучшем улье для какой пасеки? Для кочевой или стационарной? Для промышленной или любительской? Для молодого и шустрого пчеловода или пчеловода уже в возрасте? hmm.gif
Артур Захаров
Цитата(Guscha @ Четверг, 03 Февраля 2022, 20:47)
речь идёт об лучшем улье для какой пасеки
*


Будет универсальным, единственное, что для кочевой/стационарной будут разные типы дна и крыши. Корпус единый. Можете иногда заходить на сайт лучший-улей.рф он уже сейчас в разработке. Там сразу сможете отследить все готовые изменения.
Алекс 52
Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 16:25)
В этой теме буду выкладывать свои результаты по разработке лучшего улья, а также с большим вниманием учитывать Ваши наработки и пожелания. По данной работе через полтора года пойду на диплом.
*


Допиши .
Помогите люди добрые и отношение будет другим . imho.gif
Shrets-0
Артур Захаров
я в своё время предложил сообществу простой для повторения улей, как минимум в 10 раз дешевле подобных, и то никому не нужно...
но вам удачи конечно...

при этом пчёлы охотно заселяются в эти домики сами...
https://www.youtube.com/watch?v=HLdzBucQhko&t=105s
Артур Захаров
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 04 Февраля 2022, 1:43)
простой для повторения улей
*


Очень аккуратные получились у вас; для небольшой пасеки самое оно.

Для массового производства я рассматривал выштамповку в ппс и подобных сэндвич панелях готовых деталей, но по прочности, экологичности и ещё ряду критериев выходило, что чуть меньшая цена не оправдывает пониженные характеристики в этих показателях.
Shrets-0
Цитата(Артур Захаров @ Пятница, 04 Февраля 2022, 9:41)
цена не оправдывает пониженные характеристики в этих показателях.
*


вы для начала изготовьте штук 100 комплектов, и по эксплуатируйте их лет пять хотя бы в разных режимах, многое переосмыслите как в понимании, так и в подходе к производству hi.gif
Артур Захаров
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 04 Февраля 2022, 11:08)
изготовьте штук 100 комплектов, и по эксплуатируйте их лет пять
*


Я закупил материала на 100 корпусов, сделал 5 и эксплуатировал год, мне хватило такой выборки и опыта других. Как и другие материалы и типы ульев я тоже пробовал. Так что всё давно переосмыслено drinks_cheers.gif

Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 20:06)
Специально для вас и Banli завтра кратко опишу затронутую тему конструкции и почему в итоге именно условный 12р Дадан
*


Вот демонстрационная схема отбора технических решений
https://disk.yandex.ru/d/L1KPZyNZfwX1Og
Антон Юрьевич
Вы знаете. Уже не мало было авторов-изобретателей которые выдвигали столь громкие лозунги.
И никто, никто, не посмотрел на пром пасеки. Там хороший улей.
Просто ящик. Фсе.
Нет небыло и не будет лучшего, самый подходящий это ящик на оптимальную для региона рамку. Простой как коробка из под обуви. Улей для пчеловода, для его эффективной работы, не для пчел. У нас разные цели. hi.gif
Артур Захаров
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 04 Февраля 2022, 12:03)
И никто, никто, не посмотрел на пром пасеки.
*


Именно так, а ещё никто не подходил к этому с доказательным подходом. Просто методом тыка. Улей, показываемый в этой теме, будет простым для пчеловода, просто 4 пластины, а всё, что тут пишется по деталям это для мастеров и изобретателей, которые захотят сделать сами.
Shrets-0
Цитата(Артур Захаров @ Пятница, 04 Февраля 2022, 10:53)
сделал 5 и эксплуатировал год, мне хватило
*


ну-ну...
дерзайте...
Алекс 52
Цитата(Артур Захаров @ Пятница, 04 Февраля 2022, 10:11)
просто 4 пластины,
*


Чем он лучше цельно литого коруса ?
Артур Захаров
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 04 Февраля 2022, 12:28)
Чем он лучше цельно литого коруса ?
*


Простотой и стоимостью изготовления для производителя;
Стоимостью доставки, удобством первичного хранения и возможностью дешевого ремонта для пользователя.
Бирюк
Артур Захаров Где можно посмотреть Ваш лучший улей, его характеристики, размеры экслюзивность в обслуживании и т. д.??? До настоящего времени от Вас только "высокие " выражения и непонятные ссылки с философскими умозаключениями... hmm.gif
Артур Захаров
Цитата(Бирюк @ Пятница, 04 Февраля 2022, 13:03)
Где можно посмотреть Ваш лучший улей, его характеристики, размеры экслюзивность в обслуживании и т. д.??? До настоящего времени от Вас только "высокие " выражения и непонятные ссылки с философскими умозаключениями...
*


Я в самом начале темы ещё написал, что ПОЛНОЕ описание со всеми расчётами и обоснованием будет готовиться ещё полтора года;
То, что есть сейчас будет здесь выкладываться постепенно, просто тут торопят событие;
Из коммерческого предложения пока только формы, готовится сайт и первая партия, далее пойдут тесты на гидравлическом прессе и в аэротрубе, а сейчас только синтетические тесты, но и их надо описывать (иначе тоже ведь скажут, что это философия... dntknw.gif )

А ссылки вовсе не бесполезные и не непонятные:
- Тут в облачном хранилище 3d чертёж для ЧПУ и демонстрационная схема отбора технических решений (хоть немного логику работы понять) https://disk.yandex.ru/d/L1KPZyNZfwX1Og
- Обзор готовой пресс-формы
https://www.youtube.com/watch?v=2fnhc03oAwU&list=WL&index=5
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
СПАВЛОВИЧ
Похоже, что борьба за все "самое лучшее и экологию" , пока, ведет к гарантированному пополнению мусорных свалок...
Для "диплома" - пойдёт..., ждём диссертацию...
старатель
Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 16:25)
Создание лучшего улья,
*


Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 20 Января 2022, 16:14)
Лучший медонос в мире
*

Артур Захаров , режет глаз и слух слово лучший. Не настаиваю, но предлагаю: давайте отредактируем название темы. Заменим слово лучший , вариантов ведь масса.
ponchik
Цитата(Артур Захаров @ Пятница, 04 Февраля 2022, 14:32)
ПОЛНОЕ описание со всеми расчётами и обоснованием будет готовиться ещё полтора года;
*
А пока: "Курочка в гнезде, яичко в клоаке, а баба уже сковородку греет". biggrin.gif
старатель
Цитата(Артур Захаров @ Пятница, 04 Февраля 2022, 11:32)
Из коммерческого предложения пока только формы, готовится сайт и первая партия, далее пойдут тесты на гидравлическом прессе и в аэротрубе, а сейчас только синтетические тесты, но и их надо описывать (иначе тоже ведь скажут, что это философия...  )
*


Мне кажется пчеловодам это не нужно, потому что не важно, как делается улей. Да, кто то делает сам, но таких очень не много. Характеристики улья, его конструкция, цена, совместимость - вот , что на первом месте, а не то, какие формы применялись при изготовлении.
Артур Захаров
Цитата(старатель @ Пятница, 04 Февраля 2022, 13:57)
режет глаз и слух слово лучший
*


Это понятно, но пока критика только туманная и никак меня не задевает.
Я буду выкладывать новые материалы и вот если будет действительно конструктивный разнос технических решений, который я не смогу обосновать или исправить, то тогда соглашусь. Пока даже по форме тишина.

Цитата(старатель @ Пятница, 04 Февраля 2022, 14:02)
кто то делает сам, но таких очень не много
*


Для них эта тема и создана. Хочу, чтобы у тех у кого нет лишних денежных средств, но у кого есть такая потребность могли повторить это сами. Или те, кто увлекается именно проектированием, кулибины одним словом. Также для тех, кто хотел бы в будущем детально убедиться в преимуществах продукта.

Тема действительно не для всех, для основной массы пчеловодов, когда это будет уже возможно, создам рекламную тему в разделе РЕКЛАМА .Ну и на сайте всё доступно будет (а тут я даже полное название сайта скрываю везде).
лодва
Лично моё мнение , ЭТО очередная РЕКЛАМА очередного ПЕНОУЛЬЯ .
старатель
Цитата(Артур Захаров @ Пятница, 04 Февраля 2022, 11:32)
Я в самом начале темы ещё написал, что ПОЛНОЕ описание со всеми расчётами и обоснованием будет готовиться ещё полтора года;
*


А чего так растягиваете время? У вас же есть готовые ульи, аж 5 штук, да ещё и год эксплуатируемых. Показывайте их. Этого вполне достаточно, чтобы оценить, лучший он или автор погорячился с оценкой своего детища.
Артур Захаров
Цитата(старатель @ Пятница, 04 Февраля 2022, 14:35)
А чего так растягиваете время? У вас же есть готовые ульи, аж 5 штук, да ещё и год эксплуатируемых. Показывайте их. Этого вполне достаточно, чтобы оценить, лучший он или автор погорячился с оценкой своего детища.
*


Я там отвечал про ульи из сэндвич панелей; конкретно по ЛУ только формы

Цитата(Артур Захаров @ Пятница, 04 Февраля 2022, 13:32)
Из коммерческого предложения пока только формы, готовится сайт и первая партия, далее пойдут тесты на гидравлическом прессе и в аэротрубе, а сейчас только синтетические тесты, но и их надо описывать (иначе тоже ведь скажут, что это философия...  )
*


Я, кстати, уже говорил по этому поводу
старатель
Артур Захаров , а какой ваш опыт в пчеловодстве, что возникла потребность создать ещё более лучший улей?


Сколько производств ульёв ППС в домашних условиях вы освоили, что возникла мысль создать еще лучшее?
Артур Захаров
Цитата(старатель @ Пятница, 04 Февраля 2022, 15:00)
какой ваш опыт в пчеловодстве, что возникла потребность создать ещё более лучший улей?
*


Если вопрос в том, что послужило причиной разработки и почему я не мог дальше сидеть на бибоксах и самодельных деревянных, то ответ простой и знакомый многим – желание расти есть, а соответствующей возможности нет. Медоносная база плохая, зимовка тяжелая, ульи дорогие и прочее прочее.
gazer
Цитата(Артур Захаров @ Пятница, 04 Февраля 2022, 9:53)
Так что всё давно переосмыслено
*


На сколько давно ?
crazy.gif
Дата рождения 16 Октябрь 1999... biggrin.gif
Артур Захаров
Цитата(старатель @ Пятница, 04 Февраля 2022, 15:04)
Сколько производств ульёв ППС в домашних условиях вы освоили, что возникла мысль создать еще лучшее?
*


ППС в домашних условиях дело проблематичное, там нагревать нужно, да и недостатков в сравнении с ППУ много. Но если нужно перечислить, то 3: использование заводских ульев ппс, ульи из строительного ППС, пенопласт между фанерой (тоже относится к ппс малой плотности)

Цитата(gazer @ Пятница, 04 Февраля 2022, 15:08)
На сколько давно ?
*


Да года 4 назад, когда снова принесли только на себя и совсем немного товарной пади, тогда и решил интенсифицировать, но прям реально за дело взялся пол года назад bye.gif
Shrets-0
Цитата(Артур Захаров @ Пятница, 04 Февраля 2022, 14:15)
но прям реально за дело взялся пол года назад
*


как я и писал ранее

Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 04 Февраля 2022, 10:08)
вы для начала изготовьте штук 100 комплектов, и по эксплуатируйте их лет пять хотя бы в разных режимах
*


а что это значит? - а это значит создать реальную пасеку, это значит кочевать, это значит нагружать оборудование и перегружать его...
именно так и проводятся тесты, и поверьте что реальное использование сразу покажет ваши ошибки, о которых вы даже и подумать не могли...
и имейте ввиду, что любой плюс АВТОМАТИЧЕСКИ порождает и минусы, потому-то "идеальный" улей это эклектика из компромиссных решений для удобства отдельного пчеловода!
hi.gif
ponchik
Цитата(Артур Захаров @ Пятница, 04 Февраля 2022, 16:15)
снова принесли только на себя и совсем немного товарной пади, тогда и решил интенсифицировать
*
Опытные пчеловоды писали Вам, что не улей мёд носит!
И Вы, вроде бы, согласились:
Цитата(Артур Захаров @ Четверг, 03 Февраля 2022, 19:42)
Цитата
Цитата(Banli @ Четверг, 03 Февраля 2022, 18:39)
Не улей носит мёд
И тут тоже верно, но некоторые детали всё же облегчают жизнь пчёлам, обеспечивают удобство работы и рентабельность всего процесса в целом.
*
Ну что же, через полтора года убедитесь на опыте.
старатель
Артур Захаров , ваши ответы почитал и увидел всё тоже самое, что было не раз: ещё одного желающего создать лучший улей. Таких объявлялось уже не мало. Но вот незадача, кроме автора ни кто, по моему, больше лучшим его конструкцию не признал. Поэтому хочется повториться: не покажите вы пчеловодам лучшего улья, провальная идея пришла вам в голову.
Артур Захаров
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 04 Февраля 2022, 15:34)
для удобства отдельного пчеловода
*


Всё так, возможность модернизации тоже присутствует, как и изменение деталей производства после того, как и другие пчеловоды напишут свой опыт эксплуатации. Так что я очень жду, когда мне начнут указывать на реальные технические недоработки dance2.gif
Цитата(ponchik @ Пятница, 04 Февраля 2022, 15:37)
Опытные пчеловоды писали Вам, что не улей мёд носит!
*


А в чём несостыковка? Интенсификация же касается всего процесса, просто здесь я показываю и вы видите только по улью.
Shrets-0
Цитата(Артур Захаров @ Пятница, 04 Февраля 2022, 14:47)
очень жду, когда мне начнут указывать на реальные технические недоработки
*


а где улей-то? crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Бирюк
Цитата(Артур Захаров @ Пятница, 04 Февраля 2022, 12:11)
Пока даже по форме тишина.
*


Конкретно вопросы по форме я уже обозначил. Будете отвечать на них? !

Цитата(Бирюк @ Четверг, 03 Февраля 2022, 18:33)
Однако, учитывая что 12 рам. корпус будет тяжелый в нем не продуманы захваты (ручки). Если брать руками за "армировку" то захват не надежный. Армировка лишняя т.к. увеличивает количество используемого ППУ, но не делает улей теплее. Толщина стенки 30 мм, что недостаточно нужно хотя-бы 40 мм. Красить улей кисточкой не получится т.к. будет мешать армировка и краска будет стекать по ней образуя капли, подтеки. Красить прийдется только краскопультом. Название "лучший улей" недостаточно скромное и будет вызывать ответную отрицательную реакцию. Большие двенадцатирамочные корпуса из ППУ не эффективны в теплосбережении тем самым эффект ППУ улья существенно снижается.
*


Артур Захаров
Цитата(старатель @ Пятница, 04 Февраля 2022, 15:45)
Но вот незадача, кроме автора ни кто, по моему, больше лучшим его конструкцию не признал.
*


Может это потому, что я его ещё и не показывал? smile.gif
Мне в личку всего один человек написал по поводу своего ппу улья и производства (спасибо!) и один человек на ютубе по поводу форм.
Если бы возгласы были по чертежу (который никто видимо не смотрел) или по форме, а пока просто упрёки.

Цитата(Бирюк @ Пятница, 04 Февраля 2022, 15:51)
Конкретно вопросы по форме я уже обозначил. Будете отвечать на них? !

*


Спасибо! Это вопросы по конструкции, я вам ответил, что всё учтено, подробнее будет на сайте и здесь после реальных тестов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО