Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы и кони
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
razdva
Здравствуйте!
Интересует вопрос сожительства на 1 ГА коней и пчёл.
На каком расстоянии нужно размещать пасеку от конюшни и навозной кучи?
Нападают ли пчёлы на коней, как влияет яд пчёл на коня.
Может быть есть какие документы из СССР на этот счёт.
Gardiniero
Цитата(razdva @ Суббота, 05 Февраля 2022, 15:31)
На каком расстоянии нужно размещать пасеку от конюшни и навозной кучи?
*



Насчет навозной кучи см. ветправила пчеловодства, там есть про это.
andr.m
Цитата(razdva @ Суббота, 05 Февраля 2022, 15:31)
Нападают ли пчёлы на коней, как влияет яд пчёл на коня.
*


Дед мне рассказывал, что у него был огород не далеко от колхозной пасеки и когда он пахал его на лошади на нее напали пчелы причем серьезно так. Но быстро прибежал пчеловод с дымарем и они как то смогли увести лошадь. Не знаю может пчеловад в это время пчел потревожил в ульях и они напали, может лошадей они не любят но такой случай был.
Пчёл Вжик
Цитата(razdva @ Суббота, 05 Февраля 2022, 15:31)
Нападают ли пчёлы на коней, как влияет яд пчёл на коня.
*


Пчелы не любят запах пота. Могут нападать на лошадей (по слухам). Хотя у нас в деревне лошадь пасется в 30-40 метрах от моей пасеки и пчелы её В УПОР не видят, хотя собирают нектар с одуванчика или белого клевера практически у неё под ногами.
Правда и лошадь не работает до пота.
simagin-viktr
razdva - у нас был случай ,приехал лесник на лесопитомник и привязал лошадь метров ста сгаком. от лесхозовской пасеки.. она была с жеребенком. Так пчелы зажалили насмерть обоих- пришлось прирезать, так же был случай на кочевке -на гречки. На соседнию пасеку пастух подехал спросить закурить- тоже печальный исход, в такие дни подьезжал ничего но в этот раз они тресли улья для откачки
razdva
Спасибо всем за ответы! Почему то не срабатывает кнопка "цитата"
Честно говоря, не думал что это может быть проблемой, хотя мне говорили что могут возникнуть трудности в размещении пасеки рядом с конюшней.
Ваши ответы поставили меня в тупик так как были планы на пасеку недалеко от конюшни.
Крутогорец
Старые байки вспомнили, но никто не вспомнил что раньше пчёлы были местные, коренные, районированные или как их ещё тут называют. Могли и лошадь вместе с лесником зажалить и вся деревня носа из избы не казала когда кто-то мед качал. Сейчас таких вроде и не осталось. Раньше я косил перед ульями ночью, одев перед этим скафандр и двое штанов, а теперь в любое время суток и в шортах и ни одного укуса.
Пчёл Вжик
Цитата(Крутогорец @ Суббота, 05 Февраля 2022, 18:36)
тарые байки вспомнили, но никто не вспомнил что раньше пчёлы были местные, коренные, районированные или как их ещё тут называют. Могли и лошадь вместе с лесником зажалить и вся деревня носа из избы не казала когда кто-то мед качал. Сейчас таких вроде и не осталось. Раньше я косил перед ульями ночью, одев перед этим скафандр и двое штанов, а теперь в любое время суток и в шортах и ни одного укуса.
*


У меня и сейчас пчелы районированные, происхождением от вас, красновишерские drinks_cheers.gif
Но кусаться не умеют, зубов нет dntknw.gif
Мордасов Владимир
Если лошадь не потная и купанная то никаких проблем не будет , а не мытого человека пчелы приветствуют не хуже потной лошади -- делайте выводы. Случаев гибели лошадей более чем достаточно . ( я также знаком с такими)
pchelovod
Цитата(Крутогорец @ Суббота, 05 Февраля 2022, 18:36)
Могли и лошадь вместе с лесником зажалить и вся деревня носа из избы не казала когда кто-то мед качал. Сейчас таких вроде и не осталось.
*


Это факт, когда были "местные" то собаку зажалили напроч,сейчас и куры ходят,и коты спят на ульях, и пес осывает их -пофиг.соседские козлы подходят.а они воняют почище лошадей...Я думаю ни чего не будет если брать породную пчелу
simagin-viktr
pchelovod у меня породные пчелы с Краснодарского края овчарку насмерть зажалили, была привязана под вагончиком, тесть забыл отвязать когда трес пчелосемьи
Мордасов Владимир
Цитата(pchelovod @ Суббота, 05 Февраля 2022, 21:32)
соседские козлы подходят.а они воняют почище лошадей...
*


интересный момент. Знаю много пчеловодов . которые на пасеке живут и коз тамже содерзат , козы по ульям скачут , козлы воняют , но вот ниразу даже не слышал , что козла или козу пчела ужалила , может козий запах у них не вызывает защитной реакции ?? hmm.gif
andr.m
Цитата(simagin-viktr @ Вторник, 08 Февраля 2022, 11:33)
была привязана под вагончиком, тесть забыл отвязать когда трес пчелосемьи
*


У меня один раз тоже на собаку налетели привязанную за сараем в 10 метрах от ульев, пришлось уводить его на несколько дней. Обычно много пчел на него не налетало и если, что он в будку прятался от них. А в этот раз одна семья так разозлилась, что пришлось мне уходить, смотрю они на собаку пореключилсь, метался бедный не знал куда дется. Увел его, а через несколько дней привел обратно. А так он прожил 15 лет рядом с пчелами и ничего. Вообще звери они умные когда пчелы на них нападают стараются убежать подальше, кот у меня так не раз пулей летел спасался если хоть на него 1 пчела налетит. А если привызаны то тут никуда не денешся.
Komar1565
В старину на воротах на пасеку вешали лошадиный череп. Как знак движение запрещено. hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(Komar1565 @ Среда, 09 Февраля 2022, 9:24)
В старину на воротах на пасеку вешали лошадиный череп. Как знак движение запрещено.
*


Наверное в этих же целях на Руси при постройке дома\избы в основание закапывался череп лошади .... Въезжать в дом на лошади запрещено! biggrin.gif
akademik463
На эту тему старатель может поделиться.
Был случай вдруг курята куда-то подевались. Потом смотрим одни хвоты из поленицы торчат. Повытаскивали агребни, бороды с жалами. Кого зарубили, кто-то оклемался кто то нет. До сих пор удивляюсь с утра только из дома выйдеш так сразу в лоб и прелитит. Вот какие гады были злопамятные
andr.m
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 09 Февраля 2022, 7:14)
Наверное в этих же целях на Руси при постройке дома\избы в основание закапывался череп лошади .... Въезжать в дом на лошади запрещено!
*


Да там если и захочешь въехать все равно не въедешь. Что бы человеку то в дверь войти и то наклоняться нужно было, такие двери низкие в старину в избах делали. smile.gif
IRINA
Какие страхи написали.
Я видела как пчела только пожужжала над ухом лошади, как через секунду лошадь запряженная в телегу была в "километре" от пасеки, оборвав привязь и расколошматив по дороге телегу в дрова.
Не знаю как уж терпели ваши лошадки чтобы быть закусанными до смерти.
А ещё раз видела как мимо пасеки пронеслась лошадь с телегой как метеор.
Но не из-за пчёл, а везли баллон с газом и то-ли кран открылся, то-ли ещё какая-то поломка. Только баллон издавал шипение. Вот шипение лошадь и испугалась. Загнала сама себя до пены и расколошматив по буеракам телегу. Может думала змеи в телеге....
Vasilii_VK
Цитата(andr.m @ Среда, 09 Февраля 2022, 13:45)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 09 Февраля 2022, 7:14)
Наверное в этих же целях на Руси при постройке дома\избы в основание закапывался череп лошади .... Въезжать в дом на лошади запрещено!

Да там если и захочешь въехать все равно не въедешь. Что бы человеку то в дверь войти и то наклоняться нужно было, такие двери низкие в старину в избах делали
*


Закапывание вывешивание черепов животных это отголоски язычества. Считалось что череп лошади и тура (быка) защищает от зла, не чести, болезней и пр. На воротах часто устанавливали перекладину, на ней водружали череп, считалось, что проходя под черепом очищались от зла. Ну пчелы могли погибнуть и не всегда в старое время могли понять от чего погибли, считали что злые люди навели порчу.
рифат
...Раньше была традиция вешать рядом с пасеками лошадиные черепа. Любой путник, где бы он ни находился, если посреди поля натыкался на этот знак, точно знал, что где-то неподалеку находится пасека. А почему, собственно, лошадиный череп? Если уж нужно повесить какое-то предупреждение, то почему не написать словами или на крайний случай какой-то менее устрашающий знак повесить? Оказывается, лошадиный череп вешали не просто так, а в качестве предупреждения владельцам копытных...
simagin-viktr
Ветеринары говорят что порой одного ужаливания в ноздрю лошади приводит к печальному исходу.IRINA - Так все пишут что животное было на привязи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО