Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Адаптация к варроа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3
Кирюшин
Мда, извините, замотался. dntknw.gif crazy.gif Вот обещанная статья по адаптациям к варроа
Кирюшин
Ну, попытка № 2- в архивном варианте- 65кб.
Кирюшин
Люди! Ау!!!
Уже 23 скачивания dntknw.gif , и ни одного отзыва!!!
Статья такая плохая, или такая хорошая, что сказать нечего? blush.gif
Пишите в личку, если стесняетесь! imho.gif
Модерам предлагаю выделить под это отдельную тему, а сюда повесить на нее ссылочку!
В.Г.
Цитата(Кирюшин)
Люди! Ау!!!  Уже 23 скачивания  , и ни одного отзыва!!!

Так ить, мы люди тёмные, нам абы гроши...
Сдаётся, что медоносной пчеле, чтобы притереться к клещу, нужно времени столько же, что и восковой. Вряд ли это произойдёт за десятки лет.
Удивительно, что ослабление в зимовке среднегигиеничных меньше гигиеничных.
График Рис.6 расход корма по группам не кажет, по крайней мере, я этого не разглядел.
пахарь
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 24 Марта 2008, 14:46)
и ни одного отзыва
*


Для простого смертного---графики в таком виде первый раз вижу и понимаются после обьяснения с трудом.И коечто понять- надо тоже прочитать столько же литературы сколько написано внизу в статье.
А главное из этого труда ясно--- что гигеенические пчелы (семья)--это меньше заклещенность.это лучшая зимостойкость--это лучшее развитие весной и т.д.
Но дорогие Вы наши ученые ---Вы взяли весной ну при помощи метода....узнали какие гигеенические. средне... и не гигеенические и провели опыты ---очень хорошо --но я считаю сей труд
для практического пчеловодства мое мнение на сегоднешний день (как бы не обидеть) 0000000
Все дело в том---- что пока--- мы не знаем как передаются гигеенические способности от одной семье к другой.
Вы даже сами взяли в опыты--матка одного года-одной силы--одной породы--а в итоге семьи были разные по гигееническим способностям.
Как произвести селекцию более гигеенической семьи??????????????/
gurman
Цитата(пахарь @ Понедельник, 24 Марта 2008, 18:45)
И коечто понять- надо тоже прочитать столько же литературы сколько написано внизу в статье.
*


Это точно. Лично мне, чтобы понять, надо, пожалуй, несколько жизней прожить тратя их на прочтение умных книг... "Усиление груминговых реакций имаго пчел и развитие их специфичности по отношению к варроа." После этой фразы чувствую себя студенткой из анекдота: отчаявшийся профессор студентке: "Ну, как вы ни как не можете понять, что такое квадратный трех член!". "Ой, я не только не могу этого понять, я даже представить себе такого ужаса не могу!"
LadyBee99
Кирюшин , ну Вы даёте! Ну это же не научный диспут! Научные термины, сложные графики...
Ну Вам же удаются и нормальные статьи. Попробуйте изложить все тоже самое в научно-популярном варианте и разместить в этой же теме. Поймите, для большинства это как на английском статью разместить и перевод не дать. Но c английского хоть Pragma переведет, а в этом случае как?
Не обижайтесь пожалуйста, тема интересная, но изложение непонятное blush2.gif Часто в таких статьях достаточно внимательно прочитать выводы, но в данном случае и там много терминов. А некоторые скорее всего до выводов не дочитали smile.gif
Извините, но Вы просили отзывы... hi.gif
И ещё раз не обижайтесь bye.gif
gurman
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 24 Марта 2008, 20:04)
Ну это же не научный диспут! Научные термины, сложные графики...
*



Статья написана ученым для ученых. Хороша для научного зборника, но малоперевариваема для большинства пчеловодов. Для них должен быть еще один короткий и упрощенный вариант, по типу, на основании проведенных иследований, обобщений и новых идей мы пришли (или приближаемся) к таким-то выводам, а дальше на простом языке - какие это может дать результаты при практическом использовании.
Сабур
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 24 Марта 2008, 7:46)
Уже 23 скачивания  , и ни одного отзыва!!!
*


А скачивают то не обязательно для отзывов imho.gif
Docent
Цитата(Сабур @ Понедельник, 24 Марта 2008, 17:46)
не обязательно для отзывов
*


Ага.
Еще -- чтобы спереть идею tongue.gif crazy.gif

Я тут, наверное, один их самых "закаленных" по части чтения подобного писАния.
Про себя скажу...
"Ниасилил" sad.gif

Как было "намекнуто" предыдущими ораторами -- статья "малочитабельна".
Рискну предположить -- в частности, по причине проблем с синтаксисом и спряжением глаголов.

Графики малопонятны. Иногда по причине излишней "навороченности", в прочих случаях -- по причине, я бы сказал -- "недодуманности". На хороший график надо потратить время и использовать соответствующую технику.

Статья однозначно "неконвертируема", т.е. ее невозможно перевести, например, на английский язык. В частности -- по рпичине литературных ссылок, до которых "импортному" чтателю никогда не добраться.

Когда даются экспериментальные оценки коэффициентов корреляции принято указывать в непосредственной близости -- можно в скобках -- уровень значимости (p-value). То же относится к утверждениям о различии каких-либо групп. В этом случае уместно привести значения походящей статистики и обязательно --- уровень значимости.

Эеспериментальные результаты, по хорошему, следовало бы поместить в статье в виде таблиц. Разбросанность цифр по тексту не улучшает восприятия.

Ну и последнее -- меня, как биостатистика, ввело в ступор "определение места семьи в выборке по Мартынову и Малкову" и некоторые другие "статистические" пассажи.

И это я совершенно по-дружески! drinks_cheers.gif
Невозможно себе представить, какой я зануда, когда хочу "прикопаться". dntknw.gif
Вы и вправду хотели отзывов? biggrin.gif crazy.gif
Кирюшин
Цитата(Docent @ Вторник, 25 Марта 2008, 0:23)
Вы и вправду хотели отзывов?
*


Да, конечно. Спасибо большое. blush.gif Знаете, когда Вы меня побьете, это лучше, чем на Совете меня побьют. imho.gif
Цитата(Docent @ Вторник, 25 Марта 2008, 0:23)
Про себя скажу...
"Ниасилил" 
*


Перемудрил dntknw.gif
Цитата(Docent @ Вторник, 25 Марта 2008, 0:23)
Иногда по причине излишней "навороченности", в прочих случаях -- по причине, я бы сказал -- "недодуманности". На хороший график надо потратить время и использовать соответствующую технику.
*


Ага. Я понял. Это вы о рисунке 6... blush.gif
Вношу короткие разъяснения- без сильно заумных терминов blush.gif
Наблюдается четко выраженная, и статистически подтверждаемая (уровни значимости там, в большинстве случаев р= 0,01, иногда (редко) 0,05 tongue.gif- извините, не указал... crazy.gif ) зависимость между способностью распознавать и распечатывать поврежденный расплод и темпами увеличения вароа, при прочих равных.
Однако, по показателям зимостойкости, что должно было бы наблюдаться, ПРЯМОЙ зависимости нет. Зависимость нелинейная. crazy.gif Чтобы объяснить это, пришлось семьи разбить уже не на 2, а на 3 группы, выделив промежуточную. hmm.gif
Среднегигиенические семьи показали наивысшие показатели зимостойкости- минимальное ослабление семей и потребление кормов.
Мы связываем это с тем, что гигиенические семьи начинают раньше выращивать расплод. Это по разному сказывается в годы с различными условиями. Так, в благополучные годы гигиенические зимуют лучше, и выигрывают в развитии, в в неблагополучные- проигрывают среднегигиеническим. Площадь расплода при первом осмотре коррелирует с гиг. способностями на уровне 0,42-0,38, со значимостью р= 0,005 hi.gif . Здесь этого нет, мы позднее досчитались blush.gif .
Позднее, однако, средние семьи догоняют гигиенические.
Негигиенические семьи зимуют хуже всего.
Такой характер связи между г.с, темпами увеличения популяции варроа в п/с, зимостойкостью сильно тормозит отбор на устойчивость к варроа. sad.gif
Цитата(Docent @ Вторник, 25 Марта 2008, 0:23)
Статья однозначно "неконвертируема", т.е. ее невозможно перевести, например, на английский язык.
*


Статья для русскоязычного журнала, она выйдет через месяц.

Цитата(Docent @ Вторник, 25 Марта 2008, 0:23)
Ну и последнее -- меня, как биостатистика, ввело в ступор "определение места семьи в выборке по Мартынову и Малкову" и некоторые другие "статистические" пассажи.
*


Была такая статья в Пчеловодстве, где Мартынов с Малковым использовали место семьи относительно других (вместо (вместе с) абсолютных показателей) для оценки зимостойкости- для сравнения даных разных лет. Могу отсканировать и выслать. bye.gif Мое группирование семей имело в чем-то похожие цели blush.gif
Никс
Кирюшин , странные какие-то определения Вы вводите в пчеловодство:гигиенические, средне гигиенические, не гигиенические семьи но, насколько эти понятия первичны для пчелосемей?, не есть ли они следствие просто чистоты породы,силы семьи и, просто состояния самого улья: старый, грязный, отвратительных методов пчеловождения?, но тогда в Вашей статистике все это должно быть увязано!
Наблюдал я разное отношение пчел к чистоте в ульях, вопрос появлялся по этому поводу, но считал причиной все выше перечисленное!
Статью Вашу не смотрел, но интересно в журнале статья напечатана?,хотелось бы посмотреть чистовой вариант!

Фаддеич
А пропал Кирюшин. Давненько не видать, не слыхать...
Никс
Цитата(Фаддеич @ Среда, 21 Января 2009, 23:48)
А пропал Кирюшин. Давненько не видать, не слыхать...
*


Наверное Pokudin знает: по его совету нашел темы Кирюшина, а хозяина дома нет?
СпасибоФаддеич.
Кирюшин
Цитата(Никс @ Пятница, 23 Января 2009, 18:20)
а хозяина дома нет?
*


Появился biggrin.gif bye.gif
Цитата(Никс @ Среда, 21 Января 2009, 20:30)
Кирюшин , странные какие-то определения Вы вводите в пчеловодство:гигиенические, средне гигиенические, не гигиенические семьи но, насколько эти понятия первичны для пчелосемей?
*


Чего странного. Есть такой показатель- гигиенические способности- способность распознавать и вычищать из ячеек поврежденный так или иначе расплод. Это дело- основа естественной устойчивости к гнильцу, аскосфере, связана с темпами увеличения численности варроа.
Как выяснилось, связаны эти способности и с зимостойкостью.
Конечно, чем сильнее семья, тем лучше и быстрее она вычищает такие ячейки, но присутствует и индивидуальная- та, которую Вы, видимо, назвали первичной- изменчивость по этому признаку- в одинаковых условиях разные семьи и пчелы из различных семей делают это с разной скоростью.
А группы- ну надо ж как-то было разделять семьи по этому признаку... dntknw.gif
Никс
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 26 Января 2009, 19:02)
Это дело- основа естественной устойчивости к гнильцу, аскосфере, связана с темпами увеличения численности варроа.
*


Ну если такая связь обьективно прослеживается то, вполне возможно, и нужно разрабатывать этот вопрос, но для меня такой разворот - новость, буду посматривать Вашу тему, хоть и не проста она!
Я на Вас вышел по "наводке" Procudina из темы "Мор пчел в США, да и уже в других странах...", тема замотана до предела, на уровне инфекция,вирус, клещ его мутации, ГМФ. Я ввязался в эту полемику и выдвинул предположение, что причиной слета пчел - влияние инбридинга,положенного в основу линейного разведения, на органы чувств пчелы, в первую очередь зрения, а может быть и на продолжительность ее жизни.
Как ни странно, меня особо никто не тормозил, хотя там присутствовали отменные специалисты, по линейному разведению, это я позже прояснил.
Я исходил из вредности инбридинга, чисто практический крестьянский опыт, а оказалось, что его используют для закрепления породности, понятно, что я не могу отвергать основы генетики и, все-таки остается подозрение, что массовый слет пчелосемей, если он действительно присутствует на практике, вызван последствиями долгого инбридинга при разведении пчелы.
Может быть Вы зайдете на эту тему, как специалист и сдвинете ее в правильном направлении?
Кирюшин
Цитата(Никс @ Суббота, 07 Февраля 2009, 20:56)
Ну если такая связь обьективно прослеживается то, вполне возможно, и нужно разрабатывать этот вопрос, но для меня такой разворот - новость, буду посматривать Вашу тему, хоть и не проста она!
*


Тема действительно интересная blush.gif Что могу подсказать- подскажу bye.gif Может, и Вы мне чего подскажете smile.gif
Цитата(Никс @ Суббота, 07 Февраля 2009, 20:56)
Я ввязался в эту полемику и выдвинул предположение, что причиной слета пчел - влияние инбридинга,положенного в основу линейного разведения, на органы чувств пчелы, в первую очередь зрения, а может быть и на продолжительность ее жизни.
Как ни странно, меня особо никто не тормозил, хотя там присутствовали отменные специалисты, по линейному разведению, это я позже прояснил.
*


Мне кажется, Вы ошибаетесь насчет причин слета. imho.gif . Больше того, слет вполне может быть архаичным признаком, оставшимся у пчелы с тропиков. Просто у нас он ликвидируется спонтанным отбором.
Помните Оккама- не следует умножать число сущностей сверх необходимого hi.gif А тормозить- зачем- тему все равно испортили... sad.gif imho.gif
Цитата(Никс @ Суббота, 07 Февраля 2009, 20:56)
Я исходил из вредности инбридинга, чисто практический крестьянский опыт
*


Понимаете- инбридинг- вполне законное средство селекции, только применять его надо очень четко, под жестким контролем специалиста- генетика. И вероятность неудачи намного выше, чем удачи. Собственно, инбридинг как раз позволяет выявить "плохие" гены у производителя. И выбросить такого производителя из селекционного процесса . У родоначальника без изъянов проблем даже с инбредным потомством не будет.
А в обычной, так сказать, жизни, Вам надо получить максимально жизнеспособное потомство, с максимальной же продуктивностью. А что будет через 5-7 поколений- мало кого волнует.
И браковать 95% материала Вы себе позволить не можете.
Поэтому для селекционера инбридинг- это иногда хорошо- для закрепления признака, а для крестьянина- почти всегда плохо. dntknw.gif
Но это все так, вставка, которая мало касается варроа. hi.gif
Никс
Кирюшин! Спасибо за обстоятельный ответ.
Как пчеловод, я не очень опытен:просто держал пчел, наблюдал, проверял- все, что прочитывал, но возможности были ограничены и, только сейчас, благодаря интернету, окунулся в ту информационную среду, которая дает возможность найти,практически, все что интересует!
Форум, в этом плане, мои надежды пока не оправдывает: прочел все 185 страниц темы "Варратоз", познавательно, но все новое для меня, можно уложить на одну страницу А4.
Относительно слета пчел, конечно же я ошибся- причина в теме "Варратоз", прописана четко: большая заклещеванность осенью из за несвоевременной, некачественной обработки семей, переход на муравьиную кислоту, которая требует стабильной температуры и, не слышит народ ни Ваших, ни Procudina предупреждений о возможных последствиях!
Относительно, что подсказать: если клещ пользуется при закреплении на пчеле, по крайней мере в первые моменты нахождения на ней, присосками- то нельзя ли разработать поверхностно активное вещество, которое бы нарушало условия "работы" этих присосок?
В свое время смотрел передачу о способностях геккона перемещаться по любым гладким поверхностям, вкл. и стекло. Точно не помню, но вроде там говорилось, при исследовании его возможностей, что после такой обработки он, геккон, уже не способен к таким перемещения, пчел, конечно обработать можно, но как и чем?
Может быть такие работы уже проводились?
JAN53
Цитата(Никс @ Четверг, 12 Февраля 2009, 19:48)
свое время смотрел передачу о способностях геккона перемещаться по любым гладким поверхностям, вкл. и стекло. Точно не помню, но вроде там говорилось, при исследовании его возможностей, что после такой обработки он, геккон, уже не способен к таким перемещения, пчел, конечно обработать можно, но как и чем?
Может быть такие работы уже пр
*
 

Где-то читал.что применяли хвойную муку
рвач71
Цитата(Никс @ Четверг, 12 Февраля 2009, 18:48)
если клещ пользуется при закреплении на пчеле, по крайней мере в первые моменты нахождения на ней, присосками- то нельзя ли разработать поверхностно активное вещество, которое бы нарушало условия "работы" этих присосок?
*


Возгонка щавелевой кислоты как раз и действует на присоски после неё клещ уже не может присосатся к пчеле поэтому к ней и нет привыкания
Bee happy
Цитата(JAN53 @ Пятница, 13 Февраля 2009, 11:04)
Где-то читал.что применяли хвойную муку
*


Не только хвойную муку, но много других тонких порошков. В частности, предлагалась сахарная пудра, крахмал, соевая мука, пшеничная мука, нюхательный табак. В чистом виде или с добавкой тимола, камфары. Не забывайте, что таким образом можно избавиться только от части клещей, а каждый день они выходят из ячеек новые.
Володя
<Возгонка щавелевой кислоты как раз и действует на присоски после неё клещ уже не может присосатся к пчеле поэтому к ней и нет привыкания>
рвач-71, я считаю по другому...smile.gif еслиб действовал на присоски клещ бы валился сразу. Здесь же сыплется на на3> день, что говорит о том, что мочит его сразу а валится он кады присоски подсохнут + после нее шиш живого клеща в отличии от полосок, бипина, на поддоне увидиш.
Ну а привыкания нет...дык вроде доказано что к кислотам нет...хотя замечаю последнее время ослабленние действия щавельки, мож щавелька плохая стала...а мож привыкание...!?smile.gif
Bee happy
Цитата(Володя @ Пятница, 13 Февраля 2009, 13:56)
мож щавелька плохая стала...а мож привыкание...!?
*


"Щавелька" какая была, такая и осталась. А вот привыкание - может быть. Привыкли же муравьи к с своей "муравьинке". smile.gif
Володя
Bee happy  smile.gif ну незя так, долбить великих корифеев сказавших нет...привыкания...smile.gif
Вот купил фасованную РФ, буду пытать, птом германскую пошукаю, если все будет так же, буду долбить сказавших...smile.gif
А мож уже кто и спытал?
ну что не говори а акарапидоз мочит класно, против этого не попреш. smile.gif
Bee happy
Цитата(Володя @ Пятница, 13 Февраля 2009, 14:19)
ну что не говори а акарапидоз мочит класно, против этого не попреш.
*


Так ведь он маленький, слабенький! biggrin.gif
Ему и так тесно в пчеле и не сладко. А тут ещё и кисло стало! biggrin.gif
рвач71
Володя лопаются именно присоски не помню гдепопадалась такая инфа гдето в начале 90гг,
Володя
рвач-71, чеж он хад сразу не валится?
Мож Кирюшин правду правильную знает?
Bee happy
Цитата(Володя @ Пятница, 13 Февраля 2009, 14:37)
чеж он хад сразу не валится?
*


Так у него их восемь штук! Лопаются по-очереди... hmm.gif
Никс
Уважаемые!, речь идет не о присыпках, забивающих присоски на ногах клеща, а о веществах нарушающих условия образования разряжения под присосками. Должны измениться свойства поверхности тела пчелы, или свойства присосок клеща, что лучше!
Цитата(рвач71 @ Пятница, 13 Февраля 2009, 14:08)
Возгонка щавелевой кислоты как раз и действует на присоски после неё клещ уже не может присосатся к пчеле поэтому к ней и нет привыкания
*


Неправы:
1. При возгонке щавельки- клещ убивается моментально,даже не успевает вытащить свою "сосалку" из пчелы, после обработки идет длительная осыпь погибшего клеща.
2.Вообще-то, интересный может получится момент, если это действительно так, только не в теме мы!
аматар
а может всё дело в обмене клещами между пасеками через воровок и т.д.
Я обработал лекарством А , сосед В. Чтобы не было привыкания затем обрабатываю В - а клещ уже появился соседский адаптированный к Б. Обмен клещом между пасеками вроде все признают.
Кирюшин
[quote=JAN53,Пятница, 13 Февраля 2009, 11:04]Где-то читал.что применяли хвойную муку
*

[/quote]
И гвоздичное масло, и много чего еще...
если б помогало... sad.gif quote=рвач71,Пятница, 13 Февраля 2009, 11:08]Возгонка щавелевой кислоты как раз и действует на присоски после неё клещ уже не может присосатся к пчеле поэтому к ней и нет привыкания
*

[/quote]
Не, это препарат системного действия. bye.gif

Володя
Кирюшин, цитата не моя...подправь.
чтож у нас с цитатами за бардак пошел...ликбез пора проводить типа цитируемое боле не цитируется...
а вот ? мой...
<Мож Кирюшин правду правильную знает?>
ответ бы хотелось, если есть таков smile.gif
Инна
Цитата(Володя @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 14:08)
чтож у нас с цитатами за бардак пошел...ликбез пора проводить
*


Пора... Жмакают в любую кнопку со словом "Цитата", а не в ту, которая в правом нижнем углу цитируемого сообщения.
PastuhMedvedey
Цитата
Были проверены, с учетом литературных данных, (Кривцова, 2001), связь этого показателя со способностью распознавать и распечатывать поврежденный расплод в садковых опытах с разновозрастными пчелами.
Для этого от каждой семьи отбирали 300 разновозрастных пчел и ставили опыт по распознаванию убитого замораживанием расплода в садках со 100 пчелами


Мне кажется результат такого эксперимента сомнительным, потому, что замороженный расплод давали на очистку не биологически целостной семье, а горстке пчел в 300 шт. imho.gif

Немцы, когда проводят селекцию на чистоплотность, то дают рамку печатного
замороженного расплода в нормальную семью с маткой и с разновозрастными
пчелами.

А вообще, статья очень интересная.
Никс
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 15:44)
Не, это препарат системного действия
*


Что, как бипин?, если так, то каков срок ее действия после обработки?
MishaK
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 12:09)
Немцы, когда проводят селекцию на чистоплотность, то дают рамку печатного
замороженного расплода в нормальную семью с маткой и с разновозрастными
пчелами.
*


У меня на пасеке на лучших семьях проводят такой эксперемент,
в семьях которые очищают больше 75% замороженого расплода за 24 часа,считаются болие устоучивыми к варроа.

замораживают житким азотам

делают когда много расплода

Кроме этого этиже семьи перед зимовкай проверяются на наличие % живых клещей варроа, трахейных, (акарапидоз) и наличие назематоза
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(Никс @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 18:57)
Что, как бипин?
*


Бипин - не системный акарицид.
MishaK
К примеру вот результаты 2х семей: при замораживании обе очистили за 24 часа- 95% замороженого расплода,
№1 месная линия- эта семья с пяти летней "родословной"- ее мама показывала такие же результаты, это матка у меня зимует третий год, + все остальные качества отличные, зимует хорошо, отлично работает по меду, мирная, показывает устойчивасть к болезням, кроме обработак от варроатоза, другие приараты и медикаменты не применялись.
№2 новая линия- плодная матка привезенная из другого региона, в первый сезон показала отличные качества разития, медопродуктивность, миролюбие, но не устойчива к назематозу и трахеному клещу, дальнешее сохронение этой лини в наших условиях не имеет смысла.

Семьи содержались на одном точке.
Николай
Цитата(MishaK @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 18:47)
У меня на пасеке на лучших семьях проводят такой эксперемент,
*


на фото жена Джана наверное? smile.gif

От иголок для умерщвления расплода отходят так как иглы не 100% убивают расплод и получается не чёткая картина очистки ячеек с погибшими imho.gif
MishaK
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 17:42)
на фото жена Джана наверное? smile.gif

*


Нет, но из ее каманды Мелани.
Георгий
Цитата(MishaK @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 22:02)
№2 новая линия- плодная матка привезенная из другого региона, в первый сезон показала отличные качества разития, медопродуктивность, миролюбие, но не устойчива к назематозу и трахеному клещу, дальнешее сохронение этой лини в наших условиях не имеет смысла.
*


Видишь Николай, а ты всё крылья,кубитальный индекс... tongue.gif
Если б я года три назад "отсеял" одного неустойчивого к ноземе, не было бы прошлогодних 8-ми засранцев.А ведь это важнейший признак, а на сахаре и дурак перезимует и безоблётным периодом в 3 месяца...А у кого-то ведь 6. bye.gif
PastuhMedvedey
Цитата(MishaK @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 17:02)
К примеру вот результаты 2х семей: при замораживании обе очистили за 24 часа- 95% замороженого расплода,
*


Интересная информация drinks_cheers.gif , а какое количество замороженного расплода принимается за 100 процентов ?
Каков диаметр металлических воронок в корорый заливают жидкий азот и сколько таких воронок
ставится на сот ? (На фото их вроде 4 шт видно). hi.gif

Цитата(Георгий @ Вторник, 17 Февраля 2009, 2:03)
Видишь Николай, а ты всё крылья,кубитальный индекс..
*


А кто нам мешает отбирать лучшие семьи по гигиеническим признакам как у MishaK ?
Тут главное определится с параметрами, площадь очистки замороженного закрытого расплода, и
время очистки. Конечно замораживать всю рамку расплода - расточительство , но можно же
вырезать квадратик сота, и в морозилку, а потом этот квадратик аккуратно вставить на место
и начать засекать время.
MishaK
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 17 Февраля 2009, 13:21)
Каков диаметр металлических воронок в корорый заливают жидкий азот и сколько таких воронок
ставится на сот ? (На фото их вроде 4 шт видно)
*


Примерно 40 мм\ диаметр и их четыре, можно вырезать и замораживать, вставить и на следующий день проверить, но в этом случае приходится 3 раза открывать улей.
Цитата(Георгий @ Вторник, 17 Февраля 2009, 2:03)
а на сахаре и дурак перезимует и безоблётным периодом в 3 месяца...А у кого-то ведь 6.
*


Как правило в таких семьях и 2 месяца не достаточно без облета, не помогает ни сахар, ни фумагилин.
весной я выложу фото этой семьи., кстати последние две зимовки были длиннее чем у тебя.

При проведении теста на гигиенические способности-hygienic- выбераются семьи примерно одинаковой силы и достаточное количество расплода. результаты были разные: от 10% до 95%.
Как минимум 10 семей тестирую.
Георгий
Цитата(MishaK @ Среда, 18 Февраля 2009, 7:11)
Как минимум 10 семей тестирую.
*


Обязательно тестируй, у меня после двух лет не лечения в мае 2007 -го заклещённось появилась только в одной семье, а в июне у двух соседних, но когда для профилактике фумисан был поставлен всей пасеке клещ осыпался лишь у этих трёх из 36-ти. hi.gif
Николай
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 17 Февраля 2009, 15:21)
Интересная информация  , а какое количество замороженного расплода принимается за 100 процентов ?
*

весь замороженный dntknw.gif
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 17 Февраля 2009, 15:21)
Каков диаметр металлических воронок в корорый заливают жидкий азот и сколько таких воронок
ставится на сот ?
*

какие воронки? Берётся обычная банка пустая с известным диаметром дна и туда заливают жидкий азот. Смотри на фото. Я делал с экрана проектора но вроде всё понятно smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
PastuhMedvedey
Цитата(MishaK @ Среда, 18 Февраля 2009, 2:11)
Примерно 40 мм\ диаметр и их четыре, можно вырезать и замораживать, вставить и на следующий день проверить, но в этом случае приходится 3 раза открывать улей.
*


Большое спасибо, т.е. суммарная площадь замороженного расплода около 50 см2, а время - 24 часа,
и если очистка через 24 часа достигает 95 процентов, то это хороший результат. drinks_cheers.gif


Цитата(Николай @ Среда, 18 Февраля 2009, 7:43)
весь замороженный
*


Тут имелась площадь банок или воронок для заливки азота, посчитал, вышло в сумме около 50 см2,
эту площадь и берем за 100 %
Цитата(Николай @ Среда, 18 Февраля 2009, 7:43)
Берётся обычная банка пустая с известным диаметром дна и туда заливают жидкий азот
*


Вот только жидкого азота на пасеке нет smile.gif Поэтому буду вырезать квадратик закнытого расплода
общей площадью в 50 см2, и в морозилку. hi.gif
Yahen
Брат Адам, если мне не изменяет память, в своих тестах не заморачивался с заморозкой, а просто прокалывал ячейки с расплодом иголкой. И оценивал время чистки пчелами именно таких поврежденных ячеек с расплодом.
PastuhMedvedey
Цитата(Yahen @ Среда, 18 Февраля 2009, 9:03)
а просто прокалывал ячейки с расплодом иголкой.
*


Тоже вариант hi.gif
Вобщем, интересное направление для улучшения пасеки, можно начать со своей, а потом и до соседей
добраться, например раздавать им маточники от своих лучших семей smile.gif
Георгий
Цитата(Yahen @ Среда, 18 Февраля 2009, 14:03)
а просто прокалывал ячейки с расплодом иголкой. И оценивал время чистки пчелами именно таких поврежденных ячеек с расплодом.
*


Сразу вспомнил такую картину у себя, когда во время обработки (вырезание маточников после роения) пчёлы тут же приступали к высасыванию остатков маточного молочка и вытаскивание личинок трутней, когда им бошки посрезаешь или просто крышечки сковырнёшь.
Но времени на это им надо гораздо меньше, чем 12 часов.Уже через час горы безголовых трутней под ульём.Пока холстик ещё открыт, они даже через верх, по кратчаёшему пути "мусор" тащат. smile.gif
Yahen
Трутни это вообще отдельная тема. Как сейчас у меня краинка, так они более-менее гуманно от трутней избавляются. В том смысле что целиком а не частями smile.gif А пока беспородные были, так в августе страшное дело было, когда трутней погонят. Улей открываешь, а там поверх холстика все лапками да крылышками засыпано smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО