Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Откачка мёда зимой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
abramoff.d
Вопрос знатокам , новичкам и опытным пчеловодам. На данном видео барышня демонстрирует процесс откачки мёда в феврале. Это правда или ложь?
https://ok.ru/video/3853638699726
pchelolub
Цитата(abramoff.d @ Вторник, 22 Февраля 2022, 21:50)
Вопрос знатокам , новичкам и опытным пчеловодам. На данном видео барышня демонстрирует процесс откачки мёда в феврале. Это правда или ложь?
*


Не могу себя назвать прямо уж опытным пчеловодом, но у меня тоже частенько остаются рамки с медом, которые я откачиваю зимой. У меня в основном мед кипрейный, он долго не кристаллизуется, поэтому проблем с откачкой не возникает.
tsajad
В силу разных причин, мед неоткаченный по концу сезона, был откачен два назад.
Газовой пушкой разогрел помещение и рамки, а в процессе температуру поддерживал обогревателем.
Особых проблем не увидел.

рыжий
Очень давно практикую зимнюю качку. После сбора семей в зиму, где-то в декабре начинаю все лишние рамки откачивать. На весну ни чего в рамках не оставляю, мне проще по мешкам раскидать и дать пчёлам в случае чего.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО