Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Интервенция французов в Башкортостан
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Башкирия
Страницы: 1, 2, 3, 4
пирог о.в.
Первая ласточка, или ворона? Чем это обернется для пчеловодства Башкирии, и в целом России. Кто следующий, Алтай или Мордовия?
ponchik
Цитата(пирог о.в. @ Среда, 23 Февраля 2022, 11:59)
Первая ласточка, или ворона?
*
История вопроса:
2020
Цитата
намерены в течение пяти лет создать базу из 50 тысяч пчелосемей и открыть лабораторию качества мёда с международной аккредитацией. Кроме того, инициаторы планируют вести работу в части сохранения и развития генетики башкирской популяции среднерусской пчелы и продвижению бренда башкирского мёда.
https://bash.news/news/129806-frantsuzskie-...nes-v-bashkirii
Цитата
Французские инвесторы Патрик Хоффман и Антуан Менделовичи (группа компаний «Отрада») намерены реализовать в Башкирии проект в области промышленного пчеловодства.
Предложение уже получило поддержку региональных властей.
Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/freenews/5f2a43969a7947142a66a77d
2021
Цитата
Французские инвесторы Патрик Хоффман и Антуан Менделович планируют потратить почти 4 млрд рублей на развитие башкирского пчеловодства. При этом оператор проекта фирма «Би хэппи» также займется сохранением башкирской пчелы, тем самым создавая базу для сохранения бортевого пчеловодства.
Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/v-bashkirs...skih-investorov
2022
Цитата
собьет цены?
принципиальная позиция, прописанная в документах, такая: предприятие не создает конкуренции внутри республики. Вся продукция будет идти на экспорт, на российские прилавки ничего не пойдет.
половину продукции она планирует производить самостоятельно, половину - покупать у местных пчеловодов, готовых сотрудничать. Это огромный плюс для местных производителей - фактически они получают неограниченные рынки сбыта.
https://www.bashinform.ru/cards/2022-02-09/...to-znat-2686406

Мордасов Владимир
Цитата(ponchik @ Среда, 23 Февраля 2022, 9:34)
История вопроса:
*


История гораздо больше !!! В этом направлении проводились попытки наладить бизнес уже не раз , но каждый раз стремились делать это в ущерб местному пчеловодству. Не так давно подобная ситуация была в Воронеже. , только французов , нужно поменять на немцев. -----Короче !!!! Им нужно только наше качественное сырье , причем за даром!!!! И самое печальное в этом то , что к решению своего вопроса иностранцы пытаются подтянуть местные объединения пчеловодов. ( уж за какие коврижки , мне не ведомо) . как только пчеловоды просекли . что за благими намерениями стоит , то те кто поддерживал подобные начинания сразу стали забирать камеры и запрещать снимать. Но кое, что все равно просочилось. Поищите инфу на форуме , ВСЕ ВСТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА.
Кстати там можно найти и список заинтерессованных лиц. hmm.gif --- будет информация к размышлению.
пирог о.в.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 23 Февраля 2022, 12:56)
( уж за какие коврижки , мне не ведомо)
*


У нас заявлено 4 лярда.
старатель
Цитата(пирог о.в. @ Среда, 23 Февраля 2022, 8:59)
Первая ласточка, или ворона? Чем это обернется для пчеловодства Башкирии, и в целом России.
*


Я далеко, например. Мне видится, что для меня ни чем не обернётся. Провожу параллель с существованием в моём регионе фасовочного завода мёда с производительностью 9 т в день. Мёд привозной, вообще ни как не повлияло на местное пчеловодство и наши продажи.
Вы там, вам первому и прогнозировать, чем для вас может обернутся затея французов. Откуда я могу знать, чем может быть плохо пчеловодам Башкирии.
Георгий
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 13:19)
чем может быть плохо пчеловодам Башкирии.
*


На "мини цеха" по производству того же мёда может повлиять. imho.gif

Большой всегда задушит малый.
старатель
Цитата(Георгий @ Среда, 23 Февраля 2022, 11:52)
На "мини цеха" по производству того же мёда может повлиять.
*


Когда так говорится, это означает: может повлиять, а может и не повлиять. Что такое мини цеха в кавычках ?

Цитата(Георгий @ Среда, 23 Февраля 2022, 11:52)
Большой всегда задушит малый.
*


Например ,пасеки в 400, 300, 200 семей до сих пор не задушили пчеловодов с количеством семей в 50 или 30 штук. Так что твоя фраза в экономике считается как бы правильной, но в пчеловодстве, т.е. в производстве мёда и его реализации не очень то работает.

Цитата(Георгий @ Среда, 23 Февраля 2022, 11:52)
Большой всегда задушит малый.
*


Каким механизмом пасека французов в 1000 семей где то в Башкирии задушит твою?
Георгий
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 14:07)
Каким механизмом пасека французов в 1000 семей где то в Башкирии задушит твою?
*


У меня нет мини цеха, они у тех, кто не может свой мёд продать из дома или рынке.
Представь полки в супермаркетах с баночками мёда "Иванова, Петрова и Сидорова, а теперь добавь к ним "made in france".
А.В.
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 13:07)
Каким механизмом пасека французов в 1000 семей где то в Башкирии задушит твою?
*


30 декабря 2020 г. принят Федеральный закон от № 490-ФЗ “О пчеловодстве в Российской Федерации”.
Пока закон не работает.

Во второй половине января 2022, в нашей деревне появились несколько тёток, которые под видом сельхозпереписи, пытались "переписать" живность (несколько бабушек держат, не более десятка кур)
На вопросы "бдительных бабушек", тётки ничего не ответили, но впоследствии бабушки всё-таки выяснили, что тётки из местной администрации.
старатель
Цитата(Георгий @ Среда, 23 Февраля 2022, 12:19)
Представь полки в супермаркетах с баночками мёда "Иванова, Петрова и Сидорова, а теперь добавь к ним "made in france".
*


У вас на полках супермаркетов стоит мёд Иванова , Петрова? У нас стоит мёд фасовочных заводов, например Медового дома и ещё каких то фасовщиков.
В общем, понятно, ты за других переживаешь, на тебе не скажется появление французов в регионе.


Цитата(А.В. @ Среда, 23 Февраля 2022, 12:42)
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 13:07)
Каким механизмом пасека французов в 1000 семей где то в Башкирии задушит твою?



30 декабря 2020 г. принят Федеральный закон от № 490-ФЗ “О пчеловодстве в Российской Федерации”.
Пока закон не работает.
*


А.В. , вообще не понято , что вы хотели сказать на мой вопрос.
А.В.
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 13:44)
на тебе не скажется появление французов в регионе.
*


... как появление крупных "свиноферм" никак не повлияло на содержание свиней в ЛПХ.
Roman_68
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 12:07)
Например ,пасеки в 400, 300, 200 семей до сих пор не задушили пчеловодов с количеством семей в 50 или 30 штук. Так что твоя фраза в экономике считается как бы правильной, но в пчеловодстве, т.е. в производстве мёда и его реализации не очень то работает.
*



Не путайте нас местных и крупняков импортных-которым выделят земли под пасеки, куда наши потом просто не встунут-под каким предлогом? придумают, вариантов масса hi.gif
старатель
Цитата(А.В. @ Среда, 23 Февраля 2022, 12:47)
как появление крупных "свиноферм" никак не повлияло на содержание свиней в ЛПХ.
*


У Морозова в подмосковье 3000 семей. Ни каких намёков на вытеснение пчеловодов региона нет. Пример в
свиноводстве вы перводите на пчеловодство- понятно, что вас пугает.

Цитата(Roman_68 @ Среда, 23 Февраля 2022, 12:50)
Не путайте нас местных и крупняков импортных-которым выделят земли под пасеки, куда наши потом просто не встунут-под каким предлогом?
*


Не путаю. Ты переживаешь, что башкирских пчеловодов выгонят с насиженных мест или ты переживаешь, что захочет в будущем местный пчеловод кочевать вот туда, а там уже французвкая пасека?
Roman_68 , тебе есть дело до пасеки Морозова и его планов ? Ну есть Морозов, есть французы, ещё кто то, чем возмущаешься, кто , по твоему, имеет право создавать огромные пчеловодные хозяйства?
пирог о.в.
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 15:55)
У Морозова в подмосковье 3000 семей.
*


старатель, у французов 50 000, 30 000, 10 000. Путаются в показаниях, вначале говорили про 50, сейчас поубавили до 10.
старатель
Цитата(пирог о.в. @ Среда, 23 Февраля 2022, 13:01)
у французов 50 000, 30 000, 10 000. Путаются в показаниях,
*


Пока ничего у них нет.Морозов тоже озвучивает планы в 20000 семей.пирог о.в. , лично вас то что тревожит? Продажи мёда упадут, вас вытеснят с насиженных мест, кочевать станет некуда?
старатель
Инвестиции- это ведь хорошо. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. Иностранный капитал идёт в нашу страну. Вас пугает появление нового конкурента, обладающего большими деньгами, а значит возможностями. А как вы представояете развитие отрасли без появления крупных игроков? Будут пчеловоды любители, будут профессионалы и будут появляться крупные хозяйства , организованные местными и иностранными бизнесменами. Становитесь крупным игроком и уже о вас станут спрашивать: чем обернётся расширение вашей пасеки.
Roman_68
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 13:01)
что башкирских пчеловодов выгонят с насиженных мест или ты переживаешь, что захочет в будущем местный пчеловод кочевать вот туда, а там уже французвкая пасека?
Roman_68 , тебе есть дело до пасеки Морозова и его планов ? Ну есть Морозов, есть французы, ещё кто то, чем возмущаешься, кто , по твоему, имеет право создавать огромные пчеловодные хозяйства?
*


да, именно выгонят башкирцев, кочевки им запретят, везде наставят французских точков с привозными пакетами с пчеловодами из узбекистана, один плюс будет-травить перестанут biggrin.gif

До Морозова никакого дела нет, он тут работает на общих основаниях, под него весь регион не расчистят imho.gif
Taush
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 13:01)
кто , по твоему, имеет право создавать огромные пчеловодные хозяйства?
*


На территории России. Мы сами и должны.
Думаешь не можем сами?
Сильно помощников у нас много. В решении пчелопроблем. biggrin.gif
Я аренду продляю уже 6 месяцев. Это нормально.? 10 соток. smile.gif
старатель
Цитата(Taush @ Среда, 23 Февраля 2022, 13:27)
На территории России. Мы сами и должны.
Думаешь не можем сами?
*


Если можем, чего ж французов на опередили. Где наши, кто заявил о создании крупного хозяйства в Башкирии? Если есть такие- то можем, если нет таких- то не можем.

Цитата(Roman_68 @ Среда, 23 Февраля 2022, 13:26)
До Морозова никакого дела нет, он тут работает на общих основаниях, под него весь регион не расчистят
*


Не понятно, с чего ты взял, что под французов начнут зачищать регион.
Ксилокопа обыкновенная
Лично мне кажется что самая главная проблема в том что привоз огромного количества бакфаста просто напрочь уничтожит местную пчелу. А все эти разговоры про сохранение башкирской пчелы и её селекции не более чем разговоры, обещать - не значит жениться.
Roman_68
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 13:37)

Не понятно, с чего ты взял, что под французов начнут зачищать регион.
*


так видео кидали в теме южной, там подробно чиновник рассказывал как им 14 мест хотели выделить, это не расчистка на первом этапе, когда еще и пчел то нет)?

А.В.
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 14:01)
свиноводстве вы перводите на пчеловодство
*


... перевожу по той причине, что за пчеловодство ещё серьёзно не взялись, только начинают.

Если не нравиться пример "свиноводство", можно поговорить о Волгоградском тракторном заводе или Владимирском.
Можно поговорить о Подольском заводе швейных машин.
Очень интересная история с ним произошла.
Деревня, в которой я родился и сейчас живу расположена на землях, которые когда-то принадлежали совхозу миллионеру. Может о нём поговорим?

Ещё совсем недавно нам ставили в пример граждан одной из стран, которые брали в аренду землю в Сибири и получали, просто фантастические урожаи. Не напомните чем это закончилось?

Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 14:37)
Если можем, чего ж французов на опередили.
*


... объяснить можно, но смысл долго стучать по клавиатуре пальцами, чтобы Вы пользуясь правами модератора, нажав на пару кнопок, всё это удалили.
Banli
Цитата(Ксилокопа обыкновенная @ Среда, 23 Февраля 2022, 13:51)
Лично мне кажется что самая главная проблема в том что привоз огромного количества бакфаста просто напрочь уничтожит местную пчелу. А все эти разговоры про сохранение башкирской пчелы и её селекции не более чем разговоры, обещать - не значит жениться.
*


Местная пчела должна быть в питомниках зарегистрированных,а не у всех пчеловодов.Если она не конкурентная,смысл её держать ?

Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 13:20)
Инвестиции- это ведь хорошо. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. Иностранный капитал идёт в нашу страну. Вас пугает появление нового конкурента, обладающего большими деньгами, а значит возможностями. А как вы представояете развитие отрасли без появления крупных игроков? Будут пчеловоды любители, будут профессионалы и будут появляться крупные хозяйства , организованные местными и иностранными бизнесменами. Становитесь крупным игроком и уже о вас станут спрашивать: чем обернётся расширение вашей пасеки.
*

полностью согласен,если была бы конкуренция,французы не зашли бы.
Мордасов Владимир
Вот и засветились засланные казачки ... теперь простые пчеловоды подумают и поймут кому ХРАНЦУЗЫ деньжат пообещали. Смею еще предположить , что некий союз мог под это дело подписаться . Старатель , если это вылезет на поверхность . тебя башкиры голой ж.... посадят на улей с помесью СР.
старатель
А.В. , нет несколько кандидатов на создание пчелохозяйства в Башкирии размером 10000 семей. Нет выбора: российские предприниматели или зарубежные, поэтому нет оснований запретить существование иностранных инвесторов и нечего возмущаться желанию французов.

Мордасов Владимир
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 23 Февраля 2022, 14:53)
теперь простые пчеловоды подумают и поймут кому ХРАНЦУЗЫ деньжат пообещали.
*


А что, правда пообещали? Я первый раз сегодня услышал о желании французов в Башкирии организовать пчелохозяйство. Где почитать, кому и за что будет денежная выплата?
каим
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 17:20)
Инвестиции - это ведь хорошо.
*


Не всегда.
В пчеловодстве внезапно появившиеся люди с деньгами вредны.
Все мы из СССР где все были равны, то есть одинаково бедные. На данном этапе идет развитие МЕСТНЫХ пчеловодов, относительно честная конкуренция, и равные возможности. Рывков резких в этой отрасли не требуется, тем более с иностранным крупным капиталом.
А вот гомогонезация, экспорт, заготовительные организации будут очень кстати bye.gif
Taush
Цитата(Banli @ Среда, 23 Февраля 2022, 14:45)
полностью согласен,если была бы конкуренция,французы не зашли бы.
*


Вы задумайтесь о своей конкуренции. Это уже в ВАШЕЙ стране появляется конкурент с 7000 тон.на экспорт.
Комерсанты блин.
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 15:03)
Нет выбора: российские предприниматели или зарубежные, поэтому нет оснований запретить существование иностранных инвесторов и нечего возмущаться желанию французов.
*


Может к себе их позовете.
старатель
Цитата(каим @ Среда, 23 Февраля 2022, 15:10)
Не всегда.
В пчеловодстве внезапно появившиеся люди с деньгами вредны.
*


Ну поясните, чем Морозов вам и мне вредит уже семь лет.У него есть деньги, а вы говорите, что такие люди вредны в пчеловодстве. Я не ощущаю вреда.

Цитата(Taush @ Среда, 23 Февраля 2022, 15:10)
Может к себе их позовете.
*


Так пусть приезжают и организуют пчелохозяйство в моём регионе, я не против.Земель полно. У меня с такими хозяйствами разные рынки сбыта.

Цитата(Taush @ Среда, 23 Февраля 2022, 15:10)
Вы задумайтесь о своей конкуренции. Это уже в ВАШЕЙ стране появляется конкурент с 7000 тон.на экспорт.
*


Так ведь конкуренция- это же благо. Все мы говорим, что она должна быть. Вы опасаетесь, что ваши партнеры за границей перестанут у вас брать мед, а переметнутся в будущем к французам?
Георгий
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 14:46)
В общем, понятно, ты за других переживаешь, на тебе не скажется появление французов в регионе.
*


старатель, у нас в деревне своих "французов" хватает... biggrin.gif
Taush
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 15:25)
Так ведь конкуренция- это же благо.
*


Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 15:25)
что ваши партнеры за границей перестанут у вас брать мед, а переметнутся в будущем к французам?
*


Я не за это пеереживаю. Я считаю нашим руководителям дали задание. Провести французов.
Наши исполняют.
Ведь намного проще зажать местное население. Чем сказать нет хозяевам.
Конечно пострадают местные пчеловоды. Лично я в этом не сомневаюсь.

Спросите у любого кочующего. Есть ли свободные места на хороших медоносах. Сидим иногда друг на дркжке.
А смысл французам собирать башкирскую гречку или цветок. Так для этого рядом находящиеся регионы намного привлекательней.
Поэтому хреновая затея. И человек продвигающий это . Ему наплевать на местных.
немаленький
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 15:25)
Так ведь конкуренция- это же благо
*


Покупателям может быть, а наша судьба будет ихнюю лабораторию работой обеспечивать
ssmel
Давайте посмотрим, кто выдержит когда рядом стоят 30 тысяч (тысяч семей пчел) рядом с вашей пасекой. Именно столько хотят завезти больных гнильцом американским и европейским и нелечебными формами аскофероза и нозематоза, рядом с пчелами которые никогда не болели. Это как сейчас в ковидном госпитале посадить больную женщину с сахарным диабетом среди больных активной заразной формой ковида, туберкулеза, и оспой
А.В.
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 16:25)
Так ведь конкуренция
*


... честная конкуренция:
с одной стороны местные "с голой задницей", а с другой стороны французы с "ярдами".
Roman_68
ssmel
неважно с чем их завезут,но скорее всего будут делать по стандартной технологии пакетного пчеловодства,весной покупают, осенью вытряхивают, узбеков в отпуск-мед чистый, клеща валом, местные семьи сами отойдут как на югах-это конкуренция по типу бизинеса
старатель
А.В. , если вы не создали крупную пасеку, то нечего ругать тех, кто это сделал или собирается. А у вас получается: я не сделал и другим нельзя.
пирог о.в.
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 16:04)
.пирог о.в. , лично вас то что тревожит? Продажи мёда упадут, вас вытеснят с насиженных мест, кочевать станет некуда?
*


Правильно, все три пункта. Особенно третий, когда липа цветет, если вовремя не подсуетился встать негде, а тут нате еще 30 000 пчелосемей от наших "партнеров".
старатель
Цитата(Roman_68 @ Среда, 23 Февраля 2022, 16:10)
скорее всего будут делать по стандартной технологии пакетного пчеловодства,весной покупают, осенью вытряхивают,
*


Нет оснований считать, что скорее всего будет так.
Roman_68
пирог о.в.

Если пару лет подряд у них в меде будет анибиотик типа оксивит, они уйдут от вас, думаю сами понимаете как липа его выделяет с нектаром hi.gif
старатель
Цитата(пирог о.в. @ Среда, 23 Февраля 2022, 16:11)
Правильно, все три пункта. Особенно третий, когда липа цветет, если вовремя не подсуетился встать негде, а тут нате еще 30 000 пчелосемей от наших "партнеров".
*


Так если уже негде встать сейчас, то хуже то уже не будет. Дело то не в новом игроке, а в отношениях между пчеловодами на кочевке. А так то вам надо быть против любого нового пчеловода, потому что это всегда новый конкурент.
Николай
Цитата(пирог о.в. @ Среда, 23 Февраля 2022, 7:59)
Первая ласточка, или ворона? Чем это обернется для пчеловодства Башкирии, и в целом России. Кто следующий, Алтай или Мордовия?
*

Инвестиции это хорошо imho.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 23 Февраля 2022, 8:56)
История гораздо больше !!! В этом направлении проводились попытки наладить бизнес уже не раз , но каждый раз стремились делать это в ущерб местному пчеловодству. Не так давно подобная ситуация была в Воронеже. , только французов , нужно поменять на немцев. -----Короче !!!! Им нужно только наше качественное сырье , причем за даром!!!!
*

Естественно, Украина поставляет в среднем по 1.5 евро за 1 кг imho.gif
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 10:19)
Я далеко, например. Мне видится, что для меня ни чем не обернётся. Провожу параллель с существованием в моём регионе фасовочного завода мёда с производительностью 9 т в день. Мёд привозной, вообще ни как не повлияло на местное пчеловодство и наши продажи.
*

Всякий ввоз меда в регион это большой минус местным пчеловодам, а всякий вывоз это благо smile.gif imho.gif

Как это не повлияло? куда они этот мед фасованный девают?
У ваших не закупают? hmm.gif
Ничего не понимаю.
9 тонн в день это много. hmm.gif
А.В.
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 17:11)
если вы не создали крупную пасеку
*


... а с чего Вы решили, что я хотел когда-то создавать крупную пасеку?
У меня никогда таких планов не было.

Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 17:11)
я не сделал и другим нельзя.
*


... разговор вообще-то о другом.
Почему бы местным не дать денег на крупную пасеку?
А разговор вести не о том: нужны нам французы или нет, а начать создавать свою собственную, государственную, отрасль пчеловодства.
старатель
Цитата(А.В. @ Среда, 23 Февраля 2022, 16:28)
разговор вообще-то о другом.
Почему бы местным не дать денег на крупную пасеку?
А разговор вести не о том: нужны нам французы или нет, а начать создавать свою собственную, государственную, отрасль пчеловодства.
*


А, вон вы о чём. Ну ратуйте за это.Пока будите желать выделения денег, на создание государственной , т.е. ничьей пасеки, придёт десяток французов.
Николай
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 14:03)
нет несколько кандидатов на создание пчелохозяйства в Башкирии размером 10000 семей.
*

Фасовка это да. Пчелопредприятие это скорее нет imho.gif Это большие затраты проблема кадров при столь внезапном создании imho.gif Чаще всего эти проекты обречены на неудачу imho.gif
Вот так взять и вбухать деньги на пустом месте это не совсем разумно.
Есть масса отрицательных примеров.
Кстати, интересно в подмосковье создавали в том году большущую пасеку у нас закупали отводки -было видео-сотни семей на одном точке. Я там критически высказался.
Интересно, знает ли кто как перезимовали?
В Подмосковье это более реально чем в Башкирии так как сбыт будет лучше imho.gif но и то я сомневаюсь hmm.gif
Цитата(каим @ Среда, 23 Февраля 2022, 14:10)
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 17:20)
Инвестиции - это ведь хорошо.



Не всегда.
В пчеловодстве внезапно появившиеся люди с деньгами вредны.
*


Главное государство должно следить что б не ущемлялись интересы местных, ну или по возможности не ущемлялись dntknw.gif
А иначе конечно, прикормленные депутаты , журналисты и тп. Это опасность imho.gif
А.В.
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 17:30)
Ну ратуйте за это.
*


... давно ратуем, к сожалению мало нас.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пирог о.в.
Цитата(старатель @ Среда, 23 Февраля 2022, 19:13)
Цитата(Roman_68 @ Среда, 23 Февраля 2022, 16:10)
скорее всего будут делать по стандартной технологии пакетного пчеловодства,весной покупают, осенью вытряхивают,



Нет оснований считать, что скорее всего будет так.
*


Вот если Другнил в тему зайдет, может расскажет. Они в прошлом году рядом стояли. Да пчеловодство пакетное, что у них в планах строительство зимовников пока не слышал. Скорее всего и будут вытряхать.
ponchik
Цитата(А.В. @ Среда, 23 Февраля 2022, 19:28)
начать создавать свою собственную, государственную, отрасль пчеловодства.
*
Так ведь мы это проходили уже. huh.gif
Колхозные-совхозные пасеки, по 10 кг мёда с семьи.
Мёда не было ни в магазинах, ни на колхозном рынке.
Я в детстве ел мёд только в пионерлагере, по ложке мёда в сезон. И то, только благодаря тому, что при лагере была своя пасека в тайге. Нас туда на экскурсию водили...
Banli
Цитата(А.В. @ Среда, 23 Февраля 2022, 16:28)
А разговор вести не о том: нужны нам французы или нет, а начать создавать свою собственную, государственную, отрасль пчеловодства.
*


Если вы не знали,у нас рыночная экономика,какая государственная отросль.
А.В.
Цитата(Banli @ Среда, 23 Февраля 2022, 17:44)
какая государственная отросль.
*


ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции:
по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, ...
Николай
Цитата(А.В. @ Среда, 23 Февраля 2022, 15:36)
... давно ратуем, к сожалению мало нас.
*

Да Вы циник батюшка dntknw.gif
Атанас
Вообще то, организатор привлечения француза:
член Совета Региональной общественной организации «Пчеловоды Башкирии» РБ Александр Соколов. Французы реИнвестом с его подачи - Радику ...

Цитируем:
"13 марта с Советом РОО «Пчеловоды Башкирии» РБ встретился министр сельского хозяйства Башкирии Илшат Фазрахманов и подробно рассказал о проекте.
«Надеюсь, что 4 миллиарда вложений сослужат хорошую службу», — сказал министр.

Сами же пчеловоды отмечают, что площадей и медоносов всем хватит.
Башкирия по медовому потенциалу — на первом месте в России. «Что такое 30-50 тысяч пчелосемей, которые они грозятся содержать? Один Нуримановский район по медовому потенциалу до 45 тыс. пчелосемей позволяет разместить у себя. Другое дело, что липа есть, но рубят ее. У правительства нашего двойное противоречивое мышление: с одной стороны Минлесхоз обосновывает нам, что липу можно рубить, а с другой — нам говорят: давайте развивать пчеловодство, даже вот инвесторов приглашаем.
Непонятная политика.
Нужна республиканская госпрограмма по сохранению и восстановлению липы.
Нужны заказники липы.

Пчеловодов очень волнует, что начнется массовый завоз южных рас пчел.
Нужна госдотация местным племхозяйствам», — подчеркнул Соколов."

При имеющейся проблеме с ПЕРЕПРОИЗВОДСТВОМ МЁДА и его реализацией не за бесценок, Радик ... оставит пв Башкирии без штанов.
Власть должна голову включать и не ради франц инвестора крестьян пв нахлобучивать.
Ждите когда фр инвестор повезёт на экспорт, заведомо зная что прибыль в РФ значительно выше чем в ЕС!!!
Первый раз встречаю таких бизнесменов! biggrin.gif

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/v-bashkirs...skih-investorov

Цитата(Николай @ Среда, 23 Февраля 2022, 16:56)
Да Вы циник батюшка
*


Сначала о Родине! Должно! А не об купцах забугорных!
Старатель вон заблуждается. Мечт полон, что его не касается!
Икнуть не успеет, как рынок 500тыс Новгородчины освоят.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО