Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чертежи ульев. Размеры ульев.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Nik
Вношу посильную лепту в этом направлении. Перевод из польского.
Достаточно просто и понятно нарисован улей , правда только на нестандартную для нас рамку, но при желании все можно пересчитать. hi.gif [attachmentid=384]
Protva
По просьбе группы постоянных форумчан выкладываю чертежи многокорпусного улья. Автор Александр Мельник.
Pchelo_Serega
Все чертежи и размеры ульев обсуждаем и выкладываем в этой теме.

Для быстрого поиска прикрепленных изображений в теме смотрим версию для печати

Параллельная тема в разделе "Для мастера"
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1199

Подборка чертежей различных типов ульев в библиотеке форума >> ЗДЕСЬ <<
Автоматический расчет размеров любого улья >> ЗДЕСЬ <<

Пользуемся сначала ими, прежде чем задавать вопрос по чертежам ульев в теме.
AlexWhite
Типов ульев очень много. Скажите, какие именно ульи Вас интересуют.
Фаддеич
Цитата(AlexWhite @ Среда, 11 Октября 2006, 10:40)
Типов ульев очень много. Скажите, какие именно ульи Вас интересуют.
*


А можно ответить на этот вопрос применительно к многокорпусным?
Насколько мне известно - ульи Р-Д - тоже многокорпусные? Но детальной информации нету, к сожалению.
AlexWhite
Фаддеич
Есть вот здесь:
http://beeinbg.narod.ru/alp.htm
Фаддеич
Цитата(AlexWhite @ Среда, 11 Октября 2006, 10:46)
Есть вот здесь:
http://beeinbg.narod.ru/alp.htm
*



Уважаемый AlexWhite,
а до какого максимального кол-ва корпусов расширяются эти ульи? Или это зависит только от силы семьи? Как это из Вашего опыта? Сколько корпусов идет в зиму - 2 или один?
Pchelo_Serega
Спасибо за подсказки...
Ребята... я только начинаю заниматься...
Мне нужны самые простые что есть чертежи... я особо в этом не разбераюсь...
Хочу за зиму поделать улики а по весне поселить туда семьи...
Какие это могут быть улья? и где взять на них чертеж?
Спасибо
Сокол
Вы спросите ребят, объяснив место расположения и способ зимовки.
Для стационара или нет, на одном месте или с перездами?
Теплый улей лучше холодного. Зимой расход корма меньше. drinks_cheers.gif
AlexWhite
Цитата(Фаддеич @ Среда, 11 Октября 2006, 12:21)
до какого максимального кол-ва корпусов расширяются эти ульи? Или это зависит только от силы семьи?
*


6-7 корпусов - это 24-28 лежаковых рамок по объему. Конечно, кол-во корпусов прямо пропорционально силе семьи. В зиму идут в 3-х корпусах.
Фаддеич
Цитата(AlexWhite @ Среда, 11 Октября 2006, 12:49)
6-7 корпусов - это 24-28 лежаковых рамок по объему. Конечно, кол-во корпусов прямо пропорционально силе семьи. В зиму идут в 3-х корпусах.
*


А какой формат рамки лежаковой? Размер то бишь....
И еще вопрос:
По той ссылке в альпийцах используют рамки проволочные. А можно ли использовать деревянные? Я так понял, что у Вас - деревянные. Почему? Так проще?
Фаддеич
Уважаемый AlexWhite,
Есть еще несколько вопросов.

1. Улей Р-Д, который у Вас - это Альпийский улей? Или что-то другое все таки?
2. Какой толщины делаются в нем стенки корпусов для нормальной зимовки на воле (Белоруссия, до - 35 градусов), из чего делаются стенки зимних корпусов?
3. В альпийском улье делается только один нижний леток. А сколько летков у Вас? НОрмально ли один или надо верхний тоже.
4. Если идет манипуляция корпусами, то леток с заградителями надо предусматривать в каждом корпусе? Или какие тут есть варианты?
5. Какой у Вас размер корпуса и какие размеры рамки?

Прошу прощения за МНОГО вопросов, просто очень хочу составить комплексное понимание вопроса.

По чертежам с сылки пока не все я понял, но спрашивать не готов дальше, надо подумать и поразбираться. Очень надеюсь на ответы по всем вопросам.
AlexWhite
Фаддеич
При оттягивании вощины на проволочную рамке (проволока 3мм) пчелы перед проволокой не останавливаются и тянут до верхней планки нижестоящего корпуса. Т.е. корпуса получаются склеенными.
Формат леж рамки - 435х300. Моей - 300х230. т.е. лист вощины режется пополам.
Цитата
1. Улей Р-Д, который у Вас - это Альпийский улей? Или что-то другое все таки?

Из-за использования деревянной рамки с разделителями внутренний размер корпуса увеличен на 5мм, т.е. 305х305. Все остальное, как у Делона.
Цитата
2. Какой толщины делаются в нем стенки корпусов для нормальной зимовки на воле (Белоруссия, до - 35 градусов), из чего делаются стенки зимних корпусов?

Мои корпуса сделаны из Доски 30мм. Пока (плюю три раза) за шесть лет ни одна семья зимой не погибла.
Цитата
3. В альпийском улье делается только один нижний леток. А сколько летков у Вас? НОрмально ли один или надо верхний тоже.

см. фото
http://www.pchelovod.info/uploads/11557153...754_2_89715.jpg
Но пришел к выводу, что еще один леток (в третьем или четвертом корпусе) нужен летом во время главного взятка для усиления вентилляции.
Цитата
4. Если идет манипуляция корпусами, то леток с заградителями надо предусматривать в каждом корпусе? Или какие тут есть варианты?

вопрос непонятен, уточните. Леток один в дне, заградителей никаких нет dntknw.gif
Цитата
5. Какой у Вас размер корпуса и какие размеры рамки?

корпус внутри 305х305х240. Рамка 300х230 (верхняя планка 326)
Фаддеич
Цитата(AlexWhite @ Среда, 11 Октября 2006, 14:40)
4. Если идет манипуляция корпусами, то леток с заградителями надо предусматривать в каждом корпусе? Или какие тут есть варианты?

вопрос непонятен, уточните. Леток один в дне, заградителей никаких нет
*



Видимо я сам не понял. Думал, что леток внизу нижнего корпуса. Но при смене корпусов получается, что леток уходит вверх. И если в новом нижнем корпусе нет летка - то это как?

Но теперь дошло - раз леток не в корпусе, а в дне, то леток внизу и остается без проблем.

Но в связи с этим еще вопрос: а вентиляции в улье хватает?
На форуме в разделах, связанных с зимовкой, указывалось на необходимость открывать нижний и верхний летки. А тут всего один - нижний. Хватает ли вентиляции? Или есть вверху вентиляционное отверстие? Вчера в магазине видел многокорпусный улей, так там вверху корпусом были прорезаны круглые вентиляционные отверстия (зарешеченные). Вот откуда мой вопрос.

Цитата(AlexWhite @ Среда, 11 Октября 2006, 14:40)
см. фото
http://www.pchelovod.info/uploads/11557153...754_2_89715.jpg
Но пришел к выводу, что еще один леток (в третьем или четвертом корпусе) нужен летом во время главного взятка для усиления вентилляции.
*



К сожалению, совсем маленькое фото. Как начинаю увеличивать - так сразу резкость уходит - ничего не видно. А можно дать ссылку на большое фото:
Или прислать по мейлу вот сюда:
a832@mail.ru
AlexWhite
Цитата(Фаддеич @ Среда, 11 Октября 2006, 16:13)
Но в связи с этим еще вопрос: а вентиляции в улье хватает?
*


весной и осенью хватает. Летом, я уже писал выше.
Зимой сложнее. Пока не пришел к конкретному выводу. Сильные семьи зимуют отлично. В слабачках крайние рамки плесневеют. В этом году попробую такой потолок (при одном нижнем летке): Сетка, 5см синтепона. Все это в пустом верхнем корпусе, который накрыт только шифером от дождя.
Фаддеич
Цитата(AlexWhite @ Среда, 11 Октября 2006, 10:46)
Есть вот здесь:
http://beeinbg.narod.ru/alp.htm
*



Все я скачал, вчера весь вечер разбирался с конструкцией альпийского улья.
С корпусами вроде понятно. И сделать их можно много из чего. Есть интересные материалы и наработки чужие.
Вот непонятно как сделать крышно-подкрышные дела и днище. Тяжело понять по тем чертежам. Видно, недостаточно развито пространственное воображение... sad.gif
Вот бы посмотреть..... да негде.
Может знает кто-то, у кого можно в окрестностях Минска посмотреть на альпийцев (или Р-Д) или на многокорпусные? Подскажите, пожалуйста, если знаете. Выберусь и посмотрю.
AlexWhite
Фаддеич
На днях одолжу цифровик и сфоткаю для Вас кормушку со всех сторон.
А крышка это просто два квадрата ДВП, между ними пенопласт, по периметру рейка.
Обжимную раму даже не делал - ульи накрыты кусками шифера.
Фаддеич
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 12 Октября 2006, 11:49)
На днях одолжу цифровик и сфоткаю для Вас кормушку со всех сторон.
А крышка это просто два квадрата ДВП, между ними пенопласт, по периметру рейка.
Обжимную раму даже не делал - ульи накрыты кусками шифера.
*


Все логично, видимо чем проще, тем сподручнее.

Если можно, то очень прошу Вас сфотографировать еще и днище в разных ракурсах. То есть все то, на что устанавливается нижний корпус.
Большое спасибо.
Pchelo_Serega
Скажите кто знает еще сколько будет стоить улей и ода семья...
Только цена на рублях а не в гривнях...
Спасибо.
veroller
О, нашел чертежики в теме «Многокорпусный улей» http://www.pchelovod.info/index.php?act=Pr...ter&f=12&t=4655
Portos
Вот сделал более менее приемлемые чертежи на улей лежак на 20 рамок ,а то везде в интернете одни картинки какие то одинаковые. Улей для изготовления из половых досок толщиной 27мм сбитых вдвойне.
avb
Подскажите пожалуйста пчеловоды, где можно найти чертежи ульев (для меня очень важен чертеж Даданова улья) . Имеется ввиду интернет, или может у кого есть в файлах.

Так же очень интересует цены на их изготовление. Кто обращался за изготовлением, по какой цене делался. Может можно купить где. Спасибо.
Prozaik
Цитата(avb @ Среда, 26 Марта 2008, 15:43)
Может можно купить где.
*


Например, здесь.
Цитата(avb @ Среда, 26 Марта 2008, 15:43)
Спасибо.
*


Пожалуйста.
Valery
Цитата(avb @ Четверг, 27 Марта 2008, 0:43)
Подскажите пожалуйста пчеловоды, где можно найти чертежи ульев (для меня очень важен чертеж Даданова улья) . Имеется ввиду интернет, или может у кого есть в файлах.
*


Я могу подготовить чертежи Дадановского (корпус +2 магазина) по Госту. Многокорпусный - 3 корпуса по Госту.
На бумаге 100 рублей за каждую модель +пересылка.
На диске 100 рублей оба улья , пересылка за мой счет по России.
Чертежи НИИ Пчеловодства.
Для модератеров, - это благотворительность, а не реклама.
avb
Цитата
Я могу подготовить чертежи Дадановского (корпус +2 магазина) по Госту. Многокорпусный - 3 корпуса по Госту.
На бумаге 100 рублей за каждую модель +пересылка.
На диске 100 рублей оба улья , пересылка за мой счет по России.
Чертежи НИИ Пчеловодства.
Для модератеров, - это благотворительность, а не реклама.


Уместится ли. если распечатать все на формате A4? Если да, то тогда можно электоронной почтой за 50 руб, естественно с полной предолатой, Яндекс webmoney? Лучше яндекс.
Valery
Цитата(avb @ Четверг, 27 Марта 2008, 3:33)
Уместится ли. если распечатать все на формате A4? Если да, то тогда можно электоронной почтой за 50 руб, естественно с полной предолатой, Яндекс webmoney? Лучше яндекс.
*


Вы какие то срасти разводите biggrin.gif . Все чертежи А4. Не надо Яндексов с их аппетитами. Мы спокойно разберемся с почтовыми расценками. Говорите сколько и куда. biggrin.gif
Нафаня
Цитата(Prozaik @ Четверг, 27 Марта 2008, 1:26)
Например, здесь.
*


От цен уши вянут.. рамка без разделителя 40 руб ужас 4 сколоченные реечки... 2 рамки бутылка водки biggrin.gif
avb
Ну у яндексов нет аппетитов, коммисия но мой счет ложится. А вы их можете положить потом на сотовый телефон и куда угодно, а в последующем организовать коммерцию smile.gif Просто очень срочно надо! почта это долго к сожалению sad.gif

Ладно если все же вы сильно против то подробности отпишу в личку куда и что слать
Сабур
Цитата(avb @ Среда, 26 Марта 2008, 14:43)
чертежи ульев (для меня очень важен чертеж Даданова улья)
*


Когда начинал, были точно такие же вопросы.
И это не удивительно. Видимо надо пройти через это.
Теперь, Зная размер рамки (стандартной 435*300, 435*230, 435*145) колоти "ящики" на 4 рамки (пакет), 8 рамок, 10 рамок(многокорпусные), 12 рамок, 16 рамок и т.д. (лежаки) что душа пожелает.
Сержик
Цитата(Нафаня @ Среда, 26 Марта 2008, 23:04)
2 рамки бутылка водки
*


Это говорит о том , что Россияне уже сделали свой выбор : водке- нет, пчеловодству - да.
Сабур
Цитата(Нафаня @ Среда, 26 Марта 2008, 18:04)
ужас 4 сколоченные реечки...
*


Это у тебя.
Для других это высшая математика.
apika
avb вот сообщение http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=109719 там все основы прописаны. К ним добавить что толщина стенки у даданов по госту 37, у даданов в народе 40 hi.gif . Ульи Вы видели
Цитата(avb)
Ульи: двенадцатирамочный, однокорпусный
Пчело-стаж: 3-7 лет
*


поэтому по аналогии собрать труда не составит. Да зайдите в любой магазин книжный и возьмите первую попавшуюся книгу по пчеловодству, если есть камера на мобиле, то ее даже покупать не придется, а ежели купите, то там еще прочитаете что нибудь на досуге drag.gif
maiklnet1
avb
В БИБЛИОТЕКЕ форума есть КУЧА книг в которых есть и чертежи! hi.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?act=downloads
Prozaik
Цитата(Нафаня @ Среда, 26 Марта 2008, 19:04)
рамка без разделителя 40 руб ужас 4 сколоченные реечки... 2 рамки бутылка водки
*


Что за дрянь ты пьёшь!
Если б сказал 4 рамки = бутылка, то куда ни шло...
Valery
Цитата(Prozaik @ Четверг, 27 Марта 2008, 1:26)
Например, здесь.
*


Что то на сайте у г-на Павленкова постоянно Антивирусник срабатывает.
Цитата(Нафаня @ Четверг, 27 Марта 2008, 4:04)
От цен уши вянут.. рамка без разделителя 40 руб ужас 4 сколоченные реечки... 2 рамки бутылка водки
*



А я то, наивный, до сей минуты полагал что вологодские и костромские ... лучшее соотношение цена/качество. Обратите внимание на одну областную пчелоконтору, где в гербе губернии три пчелы на соте. Там рамки на 20 марта стоят 7 рублей. Если вам нужно 1000-1500 гнездовых+магазинных - имеет смысл заказать. И ульи там стоят 1/2 от цены "известных производителей"
Николай Убирайло
Цитата(Valery @ Четверг, 27 Марта 2008, 2:53)
Там рамки на 20 марта стоят 7 рублей.
*


Интересные цены,Валерий скинь адрес плз. drinks_cheers.gif
рвач71
Цитата(Николай Убирайло @ Четверг, 03 Апреля 2008, 12:09)
Интересные цены
*


Николай Убирайло, приежай к нам в Тамбов, но если большая партия - заказать заранее надо crazy.gif
Николай Убирайло
Цитата(рвач71 @ Четверг, 03 Апреля 2008, 11:26)
приежай к нам в Тамбов
*


Нет уж,лучше вы к нам drinks_cheers.gif ,а пересылкой нельзя?
anatoly70
Цитата(avb @ Среда, 26 Марта 2008, 18:43)
Подскажите пожалуйста пчеловоды, где можно найти чертежи ульев (для меня очень важен чертеж Даданова улья) . Имеется ввиду интернет, или может у кого есть в файлах.
*


На страницах: http://www.anatoly70.narod.ru имеются эскизы и приемлемые рабочие чертежи на все основные типы ульев,по которым любой столяр их сможет изготовить.
Анатолий. hi.gif
Инна
anatoly70 , спасибо, эти чертежи и мне пригодятся! hi.gif
apika
и у меня кое что есть чертежи ульев bye.gif
Инна
Цитата(apika @ Воскресенье, 11 Мая 2008, 21:23)
и у меня кое что есть чертежи ульев
*


apika , спасибо, я там уже была. Там нет лежаков. sad.gif
Кстати, сайт отлично ищется Гуглом. hi.gif
apika
Цитата(Inna @ Воскресенье, 11 Мая 2008, 22:13)
Там нет лежаков
*


примим к сведению blush2.gif
А чертежи понятны хоть, а то я начертил, а думаю, толи поймут люди, то ли не поймут dntknw.gif
maksss12
Цитата(apika @ Воскресенье, 11 Мая 2008, 22:35)
А чертежи понятны хоть, а то я начертил, а думаю, толи поймут люди, то ли не поймут
*


Понятныapika ,даже я со своими ничтожными познаниями в столярничестве разобрался)))))))))) drinks_cheers.gif
Инна
apika
Возможно, они понятны тем, кто хорошо знает, что такое улей. Мне ульи будет делать человек, который улья не видел ни разу, и мне самой не очень понятно. Ответить на вопросы мастера я не смогу... У anatoly70 значительно яснее. Уж извините за прямоту...
blush.gif
Prozaik
Цитата(Inna @ Воскресенье, 11 Мая 2008, 20:26)
Мне ульи будет делать человек, который улья не видел ни разу
*


Inna, начни с рамок обязательно. Пусть сделает стандартную рамку..а улей уже по ней проверяет.
valera-vt
Цитата(Inna @ Воскресенье, 11 Мая 2008, 23:26)

Возможно, они понятны тем, кто хорошо знает, что такое улей. Мне ульи будет делать человек, который улья не видел ни разу
*


Может ему один готовый показать, если есть?
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 12 Мая 2008, 6:46)
Inna, начни с рамок обязательно. Пусть сделает стандартную рамку..а улей уже по ней проверяет.
*

Я всегда так делаю, ато однажды пришлось возле улья рамки подпиливать!
Инна
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 12 Мая 2008, 6:46)
Inna, начни с рамок обязательно. Пусть сделает стандартную рамку..а улей уже по ней проверяет.
*



Спасибо, это классная идея. Тем более, что вопросы сегодня уже возникли и по очень хорошим чертежам.
Так и осталось непонятным: как ставится гнездовая рамка через место под магазин?
Если ширина улья в магазинной части тоже 470, то гнездовая рамка повиснет на фальцах для магазинной рамки... Что пояснить мастеру?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Инна
Настолько не понимаю, что даже вопрос задала "криво"... blush.gif
Не 470, а 450! Тогда что за расстояние 470?
Оригинал чертежа
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
apika
вобщем 470 это 450 длина корпуса + по 10 с каждой стороны (итого 20) выемки под плечики рамок
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО