Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: о холстиках
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
alex179
а из какого материала лучше использовать холстики? Подходит ли из тонкого брезента? Но заметил что в последнее время весной влажность в улье большая, может из-за холстика. Раннее были просто потолочины и утеплитель на зиму(мешкавина набитая папоротником). Кто что из опыта посоветует, буду благодарен.
sega
Делаю из двунитки,пока все устраивает... bye.gif
alex179
[QUOTE] прошу пояснить что это такое?
apika
перехожу на полиэтиленовую пленку, дешево и сердито good.gif

>>ВОТ<< еще темка, кое что там про это можно прочесть
Тёплый
Цитата(alex179 @ Пятница, 28 Марта 2008, 1:03)
прошу пояснить что это такое?
*


Двунитка - это ткань такая. В магазине она так и называется, дешевая. Из нее шьют рукавицы "верхонки". hi.gif
Юстас
Цитата(apika @ Четверг, 27 Марта 2008, 22:47)
перехожу на полиэтиленовую пленку, дешево и сердито
*


Подтверждаю, в прошлом сезоне впервые опробовал и остался весьма доволен.
сергей-69
Цитата(apika @ Четверг, 27 Марта 2008, 19:47)
перехожу на полиэтиленовую пленку, дешево и сердито
*


Цитата(Юстас @ Пятница, 28 Марта 2008, 16:50)
Подтверждаю, в прошлом сезоне впервые опробовал и остался весьма доволен.
*


Очень интересная тема.Предлагаю модераторам выделить в отдельную.Потому что очень уж много существует ньюансов.Хочется обсудить.
Например меня очень интересует вопрос влажноси при применении плёнки.Впервые её попробывал этой весной(после облёта).Очень много плюсов - но сухие улья стали мокрыми!Поэтому кто пользуется плёнкой давно, пожалуйста поделитесь опытом.И только подробно,а не так как во всех существующих на форуме темах.Поясню что я имел ввиду: - Беру плёнку и накрываю.Вот это не годится!Надо подробно.Стелю на рамки,ложу сверху на корпус,подкладываю брусочки,плёнка не доходит 1 - 2 или больше см. до задней стенки,заворачиваю за крайние рамки,да малоли что ещё.
Можно конечно и самому дойти до идеала,но это требует некоторое время(в годах).Почему бы не ускорить процесс.
Георгий
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 29 Марта 2008, 0:37)
.Почему бы не ускорить процесс.
*


Там весь секрет в двух постоянно открытых летках:круглом верхнем 35 мм и нижний во всю ширь. imho.gif
Белый
Цитата(Юстас @ Пятница, 28 Марта 2008, 19:50)
Подтверждаю, в прошлом сезоне впервые опробовал и остался весьма доволен.
*


Полностью согласен. В этом сезоне пошел еще дальше, решил на время весеннего развития пчел отсечь глубокие днища полиэтиленовой пленкой.(положил после облета)О результатах говорить рано, но на первый взгляд неплохо.
Цитата(Георгий @ Суббота, 29 Марта 2008, 5:54)
Там весь секрет в двух постоянно открытых летках: круглом верхнем 35 мм и нижний во всю ширь.
*


У меня открыты только верхние летки, а пленка лежит прямо на рамках. Повышенная влажность мне кажется связана с тем, что древесина ульев начинает отдавать влагу которую набрала за зиму. Она бывает только первое время, а потом проходит. hi.gif
сергей-69
У меня верхних летков нет.Может оставить 1см. задней стенки свободным?
Макар
Если леток чистый то не нужно, для вентиляции будет достаточно imho.gif .
Белый
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 29 Марта 2008, 20:15)
Может оставить 1см. задней стенки свободным?
*


А тогда зачем класть пленку, если теплый воздух будет уходить из гнезда?( Рассматриваем весенне-летний период).
сергей-69
Цитата(Белый @ Суббота, 29 Марта 2008, 17:38)
А тогда зачем класть пленку, если теплый воздух будет уходить из гнезда?
*


Так то оно так,вот только - очень мокро в ульях.Именно мокро,а не влажно.
Макар
Еще и влажность увеличится.
VETER NAMERENJA
Очень внимательно во всех разделах прочла об использовании плёнки и сделала положитнльные (теоретические) выводы для весеннего использования. Но летом в жару? Бедные пчёлки! dntknw.gif
Белый
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 29 Марта 2008, 20:41)
Так то оно так,вот только - очень мокро в ульях.Именно мокро,а не влажно.
*


Смотрел сегодня своих пчелок сквозь пленку, сырости нет единственное, по угла небольшой конденсат на пленке.
сергей-69 А какая сила семей у тебя? Может семьи сильно расширены и поэтому не могут поддерживать нужный микроклимат, а отсюда и "мокро" imho.gif
Юстас
Цитата(VETER NAMERENJA @ Суббота, 29 Марта 2008, 23:58)
Но летом в жару? Бедные пчёлки!
*


А что летом?
VETER NAMERENJA
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 30 Марта 2008, 20:44)
А что летом?
*


Думаю что в жару, когда ульи стоят на солнцепёке под непроницаемой для воздуха плёнкой пчёлкам столько сил придётся затрачивать для вентиляции гнезда! imho.gif
Белый
Цитата(VETER NAMERENJA @ Воскресенье, 30 Марта 2008, 20:48)
Думаю что в жару, когда ульи стоят на солнцепёке под непроницаемой для воздуха плёнкой пчёлкам столько сил придётся затрачивать для вентиляции гнезда! 
*


Меня это то же психологически останавливало, но попробовал в прошлом сезоне и все страхи рассеялись. Нет в ульях сырости и духоты....
VETER NAMERENJA
Есть у меня один маленький старенький ульик, который давно не использую в зимовку. Всегда в нём много подмора покрытого толстым слоем плесени. подушки влажные. Ну бестолковый он. А в эту зимовку пришлось его в дело пустить. В самом начале марта вытащила из него сырую подушку, на холстик положила старую болоневую куртку и запереживала, что из-за этой куртки не будет вентиляции. Каково же было моё сегодня удивление при чистке, улей совершенно сухой. Так что прошу корифеев и учёных всё же объяснит эту физику с непроницаемыми холстиками. Хочется и умом всё это понять. dntknw.gif hi.gif
Нафаня
Цитата(VETER NAMERENJA @ Вторник, 01 Апреля 2008, 2:41)
Каково же было моё сегодня удивление при чистке, улей совершенно сухой. Так что прошу корифеев и учёных всё же объяснит эту физику с непроницаемыми холстиками. Хочется и умом всё это понять.
*


а чего тут обьяснять то..хорошая семья. пошло червление. поднялась в улье ь темпераиура. Болоньевая куртка хороший изолятор удерживает тепло.Я вот после выставки все ульи сверху поверх холстиков плёнку полиэтиленовую положил. bye.gif
Юстас
Цитата(VETER NAMERENJA @ Воскресенье, 30 Марта 2008, 20:48)
Думаю что в жару, когда ульи стоят на солнцепёке под непроницаемой для воздуха плёнкой пчёлкам столько сил придётся затрачивать для вентиляции гнезда!
*


Напрасные страхи. Всё равно ветиляция летом идёт в основном через летки, через верх почти незаметна, так что плёнка или холстик в плане вентиляции разницы почти нет. А в сильную жару приходится даже для усиления вентиляции расклинивать корпуса, чтобы образовались дополнительные щели.
Silvester
Хочу поделиться небольшими наблюдениями. Летом полтора месяца проходил стаж у словаков. У них в порядке вещей использование полиэтиленовой пленки. Ну просто никаких проблем. Соломенных или мховых подушек нет и в помине. В основном они перекрывают ульи полиэтиленом, а сверху кладут подушку из какого-то синтетического материала или просто кусок пенопласта. У них очень своеобразная точка зрения на вентиляцию улья. Те, с кем довелось пообщаться, используют нижнюю вентиляцию. Днища ульев имеют довольно сложную конструкцию, словами не опишешь, но дно сетчатое. В корпусах летков нет вообще, а в днище- во всю переднюю стенку, высотой 2.5 см. Они считают, что если имеются дополнительные летки в корпусах, то пчелы несколько дезориентируются и неправильно строят соты. Они все это показали наглядно, весьма убедительно. Некоторые оставляют холстик из полиэтилена на зиму, утверждают, что за счет капель конденсата пчелы лучше потребляют мед, если он засахарился. Ну с медом это отдельная тема. У них есть еще армированный полиэтилен - в этом случае облегчается сбор прополиса. Причем вопросов, что использовать для холстиков, подушек, ульев у них давно не возникает. Они уже с 60--х годов используют всевозможные полимеры во всех областях пчеловодства. Средний "удой" с улья - 120 кг. hi.gif
beemaster
Silvester , а в какой системе пчеловодят?
прожект
Silvester

а используют ли они разделительные решетки? Если да - на каком корпусе и скоько корпусов может быть выше решотки?

Цитата(сергей-69 @ Суббота, 29 Марта 2008, 21:41)
Так то оно так,вот только - очень мокро в ульях.Именно мокро,а не влажно.
*



Сергей, но что все-таки у вас за вентиляция? Сечение нижнего летка?
Николай
Цитата(Silvester @ Четверг, 10 Апреля 2008, 17:37)
В корпусах летков нет вообще, а в днище- во всю переднюю стенку, высотой 2.5 см. Они считают, что если имеются дополнительные летки в корпусах, то пчелы несколько дезориентируются и неправильно строят соты.
*

Если не исполльзуется разделительная решётка то один нижний леток способствует более компактному размещению расплода. Расплод обычно напротив летка bye.gif
Цитата(Silvester @ Четверг, 10 Апреля 2008, 17:37)
Средний "удой" с улья - 120 кг. 
*


не может быть. Это может на какой самой передовой пасеке. А в целом по стране наверняка много ниже hi.gif
прожект
Цитата(Николай @ Четверг, 10 Апреля 2008, 20:18)
сли не исполльзуется разделительная решётка то один нижний леток способствует более компактному размещению расплода. Расплод обычно напротив летка
*



Но хорошо ли пчелы протаскиваются с полной нагрузкой через решетку? А если не захотят? Или зависит от породы?


Не заметил "не".

Silvester

вы не указали у словаков, есть ли подрамочное пространство? И какое?
Silvester
Спасибо за вопросы, не ожидал, что столько будет. Начну по порядку. Словаки в основном используют 10-рамочные корпуса на рамку 420*275. Насколько мне удалось идентифицировать, большинство ульев относятся к типу "Покрок B-10", хотя иногда встречаются и другие вариенты, не очень сильно отличающиеся. Разделительные решетки используют очень широко. В основном в употреблении металлические решетки. Чаще всего они отделяют нижний корпус, а над ним может быть еще 1-2 таких же. Больше 3 корпусов вместе не видел. Возможно, это связано с интенсивным выводом маток. Но это уже другая тема. Используется порода краинская. Есть местные линии "Татранка", "Гондянка", которыми словаки очень дорожат и поддерживают их в чистоте при помощи инструментального осеменения. Подрамочное пространство между корпусами не мерил, а от нижней планки рамки до дна примерно 5-6 см, сотами вроде бы не застраивают. Проблем протаскивания через решетку не заметил., тем более, что матка обычно в нижнем корпусе. Высокую продуктивность можно объяснить постоянными кочевками по горной местности. У словаков первый вопрос - сколько метров над уровнем моря ваша пасека. Про свою пасеку я понятия не имею. Естественно, я общался с передовыми профессиональными пчеловодами, а 120 кг = это ихая статистика, не исключено, что как и наша - врет. Но непохоже. Да не расстреляют меня модераторы за отклонение от темы. pioneer.gif
Георгий
Цитата(Silvester @ Пятница, 11 Апреля 2008, 1:33)
Да не расстреляют меня модераторы за отклонение от темы.
*


Не расстреляют...А мне вот интересно, если дно сетчатое, то как они их ставят, на какие подставки и как с муравьями борятся...? dntknw.gif
Silvester
Цитата(Георгий @ Пятница, 11 Апреля 2008, 5:22)
А мне вот интересно, если дно сетчатое, то как они их ставят, на какие подставки и как с муравьями борятся...?
*


Подставки обычно металлические, рассчитанные на 2-3 улья, напоминают "раскладушку". Борьбы с муравьями не видел. Но на днищах эти очень полезные насекомые присутствовали. Вообще существует такая хорошая книжка: М.Мачичка. Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство. Братислава, "Природа", 1988 г. Это кандидатский минимум по русскому языку М. Мачички. Я ее сейчас перевожу в электронный вид и попытаюсь закачать в библиотеку. На раньше чем недели через 2 - вряд ли. Видел ее в каком-то интернет-магазине, рублей 500 просили без пересылки. Там есть полно всего и про холстики, и про ульи, и про подставки, с картинками даже. Очень рекомендую. smile.gif
Юстас
Цитата(Silvester @ Пятница, 11 Апреля 2008, 8:28)
Вообще существует такая хорошая книжка: М.Мачичка. Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство. Братислава, "Природа", 1988 г.
*


У меня есть эта книга в электронном виде, не помню уже где скачивал, только вот весит она многовато, больше пяти мегабайт, такие файлы большие у меня почему-то в библиотеку не выкладываются. hmm.gif
сергей-69
Цитата(прожект @ Четверг, 10 Апреля 2008, 16:03)
Сергей, но что все-таки у вас за вентиляция? Сечение нижнего летка?
*


Сечение летка оставалось зимнее - 10 мм*5 см.Три дня назад увидел вентилирующих пчёл - перевёл на летнее - 10*20. Но вода кончилась задолго до того.Может вначале им было не привычно?
Silvester
Цитата(Юстас @ Пятница, 11 Апреля 2008, 22:55)
У меня есть эта книга в электронном виде, не помню уже где скачивал, только вот весит она многовато, больше пяти мегабайт, такие файлы большие у меня почему-то в библиотеку не выкладываются.
*


Уважаемый Юстас, а в каком формате у Вас эта книга? А то свой вариант я еще ни во что не переводил, хранится в виде изображений. Может, получится ужать. Несмотря на некоторые огрехи перевода мне очень нравится подход автора к обоснованию применения того или иного оборудования, даже тех же холстиков. Самое интересное, что словаки используют именно такое оборудование, какое там описано, и не совсем ясно, что же было раньше, книга или оборудование. blink.gif
georgpetr
Хорошо использовать для холстиков льняную ткань.Польза двойная -ее не грызут пчелы и запрополисованная ткань представляет интерес для продажи. imho.gif
Юстас
Цитата(Silvester @ Пятница, 11 Апреля 2008, 23:29)
Уважаемый Юстас, а в каком формате у Вас эта книга?
*


Дежавю... формат... biggrin.gif , ужать ещё больше её, я думаю, не получится, если только совсем чуть-чуть с помощью архиватора.

Цитата(georgpetr @ Суббота, 12 Апреля 2008, 15:08)
Хорошо использовать для холстиков льняную ткань.Польза двойная -ее не грызут пчелы
*


Грызут, да ещё как... biggrin.gif
пахарь
Цитата(вольдемар @ Суббота, 12 Апреля 2008, 0:20)
А может не нужно заставлять пчел всю зиму "кипятить чайники
*


А чем пленка оличается от запрополисованного холстика??вроде ни чем.И тоже разные мнения- на зиму запрополисованный холстик убрать постелить свежий--кто газету---кто убрать ватные подушки (если в омшаннике) --отогнуть сзади холстик запрополисованный и тот же эффект с пленкой.А в Канаде тоесть рутовское улье вообще деревянный потолок с отверстием по середине -хотя нашим умельцем не понравилось(по середине) они сделали пропилы по краям.Сейчас новое полиэт.пленка.
А может все просто пленка на много дешевле для тех же финнов и лучше подходит для их пенопластовых ульев а у меня еще ватные подушки от бабушки остались что их выбрасывать?
Все просто для кого как дешевле то так и делает.
Самое главное это не то что сверху при зимовке а
1)вентиляция.
2)сила семьи
3)наличие кормов.
вентиляция--спорим сто лет--но хотелось бы тоже лепту внести-как просто советуют "отогни холстик или туже самую пленку на 1-5см сзади(примерно) но для запада может подойдет 5 см с ихней короткой зимой а для сибири это гибель.Почему --открытый нижней леток и вверху сзади отогнута пленка(холстик) обмен воздуха в улье сильный(поэтому влага уходит из улья хорошо)но и еще раз но для поддержания внутри клуба температуры расход меда увеличится значит каловая нагрузка увеличится для короткой зимовки на западе это подойдет.
Вот поэтому 5см для украины отогнутого пленки(холстика это нормально)а для сибири и 1см это
смерть.Вот главное вход и выход размеры и для каждого региона они разные. А пленка это новое веение времени я бы еще добавил есть специальная парниковая пленка которая пропускает влагу а тепло не пропускает. да цифры приведенные выше -условные.
2)сила семьи если у Вас семья осенью сидит на 5 рамках а Вы в зиму оставляете на 11рамках ни чего хорошего сырой подмор и заплесневевшие рамки а чтоб этого не было можно конечно увеличить обмен воздуха за счет открывания положка --у Вас будет сухо но семья выйдет слабее за счет большего поедания корма.
3)корма их должно над клубом хватить до конца зимовки -если не хватит это переход клуба в сторону--- это потеря пчел . Мед должен быть не падевый и с цветков который быстро не кристализуется.
Вот и решать надо спокойно эти вопросы а то что-то от крупного черного и красного шрифта стало рябить в глазах.
Пишут мало подмору---всем известно что пчелы которые работали на медосборе отходят в ноябре -декабре месяце --у Вас что пчелы мед не собирали подмора нет.В одном омшаннике теплее было на 3 градуса регулировку не правильно поставил (старею наверно) так пчел на дне улья мало было зато омшанник пол усыпан был по началу даже испугался умерли все(я в него все зиму не заглядывал) смотрел всегда в другом. Нет даже лучше перезимовали.
Юстас
Цитата(Нафаня @ Среда, 09 Апреля 2008, 23:30)
Просто сейчас многим "рекошетит"уличная зимовка м плёночное покрытие. не надо слепо копировать опыт других пчеловодов из других регионов..Всё достигается в сравнении.
*


А я впервые зимовал под плёнкой, да и семьи стояли хоть и не на улице, но в холодном сарае, но вот что-то не рикошетит...а результатами зимвоки доволен, ну или почти доволен, уже знаю что на будущую зимовку иначе сделать, но вот от плёнки не откажусь... :crazy:
Silvester
Я тоже в этом году впервые проводил зимовку под пленкой. Пчелы вообще стоят на улице. Выжили все, но в некоторых крайние рамки снизу и сзади были подмокшие и с плесенью. Причем явной зависимости от силы семьи не прослеживается. Тут где-то еще засада, очевидно в вентиляции. Европейцы пропагандируют сетчатое дно, естественно, что при таких условиях плесени не будет. Но перенесет ли семья наши -30 -40 с таким донышком... hmm.gif
beemaster
Цитата(Silvester @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 8:59)
Но перенесет ли семья наши -30 -40 с таким донышком
*


Думаю, что перенесет, только тогда пленку и стоит использовать, когда дно полностью открыто.Сейчас подумываю попробовать с выдвижным на зиму днищем попробовать, то есть вообще без сетки.Конечно, тщательно закормить мышей в зиму всеми возможными приманками. Попробую на одном блоке для начала. smile.gif
Prozaik
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 7:53)
Думаю, что перенесет
*


Тоже думаю, что всё будет нормально.
игорь
Цитата(Silvester @ Пятница, 11 Апреля 2008, 14:28)
Вообще существует такая хорошая книжка: М.Мачичка. Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство. Братислава, "Природа", 1988 г. Это кандидатский минимум по русскому языку М. Мачички. Я ее сейчас перевожу в электронный вид и попытаюсь закачать в библиотеку. Очень рекомендую. smile.gif
*


Я уже давно отсканировал эту книгу и перевел ее в PDF. Вышло 150 метров. И как такой объем закачать в библиотеку?
Юстас
Цитата(игорь @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 17:30)
Я уже давно отсканировал эту книгу и перевел ее в PDF. Вышло 150 метров.
*


Лучше в дежавю, у меня она занимает всего чуть больше пяти мегабайт.
Валент
Цитата(Silvester @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 4:59)
Выжили все, но в некоторых крайние рамки снизу и сзади были подмокшие и с плесенью. Причем явной зависимости от силы семьи не прослеживается.
*


Silvester, разумеется, что причина в недостаточной вентиляции.
В ульях у тебя нет боковых карманов. imho.gif
А так - не принципиально: пленка или что-то другое "На глухой задел" верхней части гнезда.
А сетчатые поддоны делать при зимовке под снегом - нельзя. Семья замерзает.
Воспользуйся опытоми В.Г. - Он эту технологию давно испытал "на своей шкуре" biggrin.gif И давно ее описал. Да и я тоже это уже все проверил. Результаты прекрасные. bye.gif
Valery
Цитата(игорь @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 23:30)
Я уже давно отсканировал эту книгу и перевел ее в PDF. Вышло 150 метров. И как такой объем закачать в библиотеку?
*


Михаил Мачичка был на "Ихтике" в разделе Биология в Дежавю, но сегодня я его не нашел.
_ihtik.lib.ru
Там можно заказать книги на диске.
Silvester
Валент, большое спасибо за совет. Пошел искать подробности. hi.gif
Юстас
Цитата(Valery @ Понедельник, 14 Апреля 2008, 13:14)
Там можно заказать книги на диске.
*


Кому нужно - привезу на встречу форумчан на диске, только вот договаривайтесь как копировать будете... crazy.gif biggrin.gif
pavel
Цитата(Юстас @ Пятница, 11 Апреля 2008, 22:55)
У меня есть эта книга в электронном виде, не помню уже где скачивал, только вот весит она многовато, больше пяти мегабайт, такие файлы большие у меня почему-то в библиотеку не выкладываются.
*


В библиотеке ограничение 4Мбайта.
Можно с помощью архиватора (например, rar) разбить ее на несколько томов каждый меньше 4Мбайт и выложить двумя частями.
Если проблемы с архиватором - то выложите на какой-нибудь файлобменный сайтец (типа ifolder.ru) и сообщите мне ссылочку - я загружу в библиотеку.
мастер
Поясните с пленкой, оставлять ли пространство между перегородкой пустым или заполнять чем , да ипленку плотно или оставлять отверстия. pioneer.gif

Поясните с пленкой, может я туповат, у меня утепленные ульи, днища не отьемные, каждую зиму крайние рамки плесневеют но не во всех. Оставлять пространство между перегородкой пустым или заполнять чем. pioneer.gif
carpenter
Передомной как начинающим встал вопрос какого размера мне нарезать холстики на улей внутреним размером 375 на 450.

По материалам для холстика интересует вопрос использует ли кто тканые пластиковые мешки для строительного мусора? И грызут ли пчёлы этот материал?
Sustav
Вот увидел в магазине льняную ткань. Подскажите , она нормально будет на холстик, не слишком большие ячейки? И сам материал подходит? Просто уж очень цена привлекательна, центов 55 за метр пагонный.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО