Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кредиты в пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Кияр
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Понедельник, 04 Февраля 2008, 11:46)
Под ЛПХ дают кредиты в Россельхозбанке.
*



Алексей Геннадьевич здравствуйте.
А можно подробно узнать о кредите. dntknw.gif
И дадут ли ??? hmm.gif
Александр Новгородский
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 04 Марта 2008, 22:57)
Я так и сделал совсем недавно... Правда никаких плюсов не видно...
*


А я взял кредит в сбербанке и купил Газель, а на освободившиеся деньги ульи. biggrin.gif
Laza
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 25 Марта 2008, 23:32)
А я взял кредит в сбербанке и купил Газель, а на освободившиеся деньги ульи. 
*


и скака отдавать сверх....
Александр Новгородский
Цитата(Laza @ Вторник, 25 Марта 2008, 23:35)
и скака отдавать сверх....
*


3% Lighten.gif
Сабур
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 25 Марта 2008, 19:32)
А я взял кредит в сбербанке
*


Сколько разрено максимум на РУСИ? И в каких деньгах?
Александр Новгородский
Цитата(Сабур @ Среда, 26 Марта 2008, 23:30)
Сколько разрено максимум на РУСИ? И в каких деньгах?
*


будьте любезны ещё раз dntknw.gif
bee
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 25 Марта 2008, 22:40)
3%
*

в Сбербанке? удивительная низкая ставка hi.gif

Александр Новгородский если можно расскажите подробнее.
- что в залог - земля? пасека? недвижимость?
- какие документы собирали?
- как долго процесс весь происходил получения кредита?

hi.gif
Сабур
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 26 Марта 2008, 19:50)
Сколько разрено максимум на РУСИ? И в каких деньгах?
*


Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 26 Марта 2008, 19:50)
будьте любезны ещё раз
*


Какой размер кредита?
В рублях или в валюте?
(и дальше по
Цитата(bee @ Четверг, 27 Марта 2008, 4:13)
что в залог - земля? пасека? недвижимость?
- какие документы собирали?
- как долго процесс весь происходил получения кредита?
*

)
igor
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 25 Марта 2008, 22:40)
3%
*


Годовой ставки в 3% , нет такой .
LadyBee99
Цитата(Laza @ Вторник, 25 Марта 2008, 22:35)
и скака отдавать сверх....
*


Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 25 Марта 2008, 22:40)
3%
*


Что-то сомнительно... hmm.gif А срок какой? А страховка и обслуживание кредита? hi.gif
Александр Новгородский
Ребята, я думал все давно знают о субсидиях на сельхозкредиты, ну уж россияне то точно.
1. кредит взял в сбербанке на сумму 300000 руб на покупку(цитирую) сельскохозяйственной малогабаритной техники, под 14% годовых, сроком на 5лет, отсрочка платежа 2года.
2. Государство субсидирует 12%.
3. за снятие денег со счёта. там за услуги банка dntknw.gif ещё снимают 1%
4. и получается 14-12+1=3%
5. мне закладывать нечего, поэтому у меня поручители, зарплата у которых не должна быть меньше7000руб. Страховок нет никаких.
Цитата(bee @ Четверг, 27 Марта 2008, 8:13)
- как долго процесс весь происходил получения кредита?
*


месяц можно быстрей.
Цитата(bee @ Четверг, 27 Марта 2008, 8:13)
- какие документы собирали?
*


точно не помню, но: выписка из похозяйственной книги, рекомендация от главы поселения, справка о зарплате, в самом банке указываешь какой доход получаешь с пасеки, они консультировались в комитете по сель. хоз. области сколько в ср получает семья мёда и цены на кг мёда.
кредит для развития подсобного хозяйства. hi.gif
bee
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 27 Марта 2008, 19:19)
отсрочка платежа 2года.
*

т.е. первые два года даже не идут проценты?
Александр Новгородский
Цитата(bee @ Четверг, 27 Марта 2008, 20:23)
т.е. первые два года даже не идут проценты?
*


идут. основную сумму не плочу.
Юстас
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 27 Марта 2008, 19:19)
1. кредит взял в сбербанке на сумму 300000 руб на покупку(цитирую) сельскохозяйственной малогабаритной техники, под 14% годовых, сроком на 5лет, отсрочка платежа 2года.
*


А какую технику приобрёл, если не секрет?
Александр Новгородский
Цитата(Юстас @ Четверг, 27 Марта 2008, 20:57)
А какую технику приобрёл, если не секрет?
*


Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 25 Марта 2008, 23:32)
А я взял кредит в сбербанке и купил Газель, а на освободившиеся деньги ульи
*


Юстас
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 27 Марта 2008, 20:12)
А я взял кредит в сбербанке и купил Газель,
*


А Газель пройдёт как целевое использование кредита? А то как бы не пришлось проценты полностью платить... hmm.gif
Александр Новгородский
Цитата(Юстас @ Четверг, 27 Марта 2008, 21:45)
А Газель пройдёт как целевое использование кредита?
*


Да конечно, там указывается транспорт не более 2.5тонн. Выходит что можно купить газель и уаз грузовой, это 100 пудово проверено. biggrin.gif
Жук
А кредит на большую сумму не дают? 300000-не так уж и много для развития. Если начинать все с нуля то не меньше лимона надо. Вот тогда можно развивиться. Мною тоже ведется подготовка к кредитованию но планирую к следующему сезону. А так все правильно - и проценты реальные, и отсрочка основного платежа. Главное правильно подготовить документы на субсидию , чтобы одобрено все было. Обращаться надо в управление сельского хозяйства , там все расскажут более подробно. hi.gif
Александр Новгородский
Цитата(Жук @ Пятница, 28 Марта 2008, 5:10)
А кредит на большую сумму не дают? 300000-не так уж и много для развития.
*


Я не уточнял, но говорили что с 2007 с 300000 выросла сумма до 700000, и это я подчёркиваю для подсоб. хоз. А для фермеров и кооперативов кажись даже не один лимон. dntknw.gif

PS несколько лимонов.
Искатель
Цитата(Жук @ Пятница, 28 Марта 2008, 9:10)
А кредит на большую сумму не дают? 300000-не так уж и много для развития. Если начинать все с нуля то не меньше лимона надо.
*


Сейчас дают до 1 300 000 рублей под 14% с последующим субсидированием 10% при подтверждении целевого использования остается платить 4 %. Попробую прикрепить правила кредитования ЛПХ Через Россельхоз банк и Сбербанк.
О получении кредитов на развитие личных подсобных хозяйств в 2007 году

Правительством Российской Федерации от 28.12.2006 принято постановление № 827, которое устанавливает порядок и условия возмещения затрат граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, по уплате процентов за пользование кредитами, привлекаемыми на развитие своих подсобных хозяйств.

В соответствии с этим нормативным документом граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, начиная с 2007 года, имеют возможность в рамках нацпроекта «Развитие АПК» привлекать супер льготные кредиты до 1 млн. рублей. Напомним, что в 2006 г. личным подворьям разрешалось оформлять кредиты всего лишь до 300 тыс. рублей.

1. КТО может получить кредит?

граждане Российской Федерации, ведущие ЛПХ и зарегистрированные в похозяйственной книге в сельской администрации, в возрасте от 18 лет при условии, что срок возврата кредита наступает до достижения ими возраста 65 лет (при условии, что срок возврата кредита по Договору наступает до исполнения Заемщику 65 лет).

2. На какие цели можно получить кредит?

Кредит предназначен для развития производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах и является условием роста уровня жизни и обеспечения занятости сельского населения.

сроком до 2 лет предоставляются на следующие цели:

горюче-смазочных материалов;

запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники;

материалов для ремонта животноводческих помещений;

минеральных удобрений;

средств защиты растений;

молодняка сельскохозяйственных животных;

кормов;

ветеринарных препаратов;

семян;

посадочного материала (включая рыбопосадочный);

топлива;

электроэнергии, используемой для орошения;

материалов для теплиц (включая грунт, песок, стекло, пленку по номенклатуре 224518 3 в соответствии с общероссийским классификатором ОК 005-93);

на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур;.

Сроком от 2 лет до 5 лет на следующие цели:

приобретение сельскохозяйственных животных;

реконструкция, модернизация и строительство животноводческих помещений;

на приобретение отечественных машин и оборудования (и их аналогов, выпускаемых предприятиями Республики Беларусь), а также импортных машин и оборудования (при отсутствии отечественных аналогов):

автомобили общего назначения бортовые, шасси, фургоны и самосвалы полной массой не более 3,5 тонн (коды номенклатуры 451112, 451151 Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 );

прицепы и полуприцепы тракторные (коды 452560-452562 – «Изделия автомобильной промышленности»);

тракторов мощностью до 100 л.с. (472000 – «Тракторы»);

машины сельскохозяйственные, агрегатируемые с тракторами мощностью до 100 л.с (коды 473100, 473200, 473300, 473400, 473500, 473600, 473900);

инструмент, инвентарь и средства малой механизации садово-огородные Код 473700 );

машины и оборудование для пчеловодства, шелководства и защищённого грунта (473800);

машины для животноводства, птицеводства и кормопроизводства (код 474000 );

Оборудование технологическое и запасные части к нему для торговли, общественного питания и пищеблоков, холодильное и запасные части к нему: бытовые приборы (коды 515110–515112, 515643, 515647, 515648 );

на подключение к газовым сетям;

на приобретение газового оборудования (коды номенклатуры 48 5800, 48 5921, 48 5924, 48 5925, 48 5928, 48 5929 в соответствии с общероссийским классификатором ОК 005-93).

3. В 2006 году кредитные средства можно было направлять на покупку скота и птицы. В 2007 году разрешается покупать сельскохозяйственных животных.

Что относится к категории сельскохозяйственных животных?

Перечень сельскохозяйственных животных включает в себя:

1.Крупный рогатый скот;

2. Свиньи;

3. Овцы, козы;

4. Лошади;

5. Птица;

6. Кролики, пушные звери;

7. Рыба;

8. Пчелы.

4. Что нужно, чтобы получить кредит?

Гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство необходимо предоставить в Банк:

заявку на кредит;
анкету-паспорт Заемщика, ведущего ЛПХ, на предоставление кредита, заверенную уполномоченным сотрудником сельской администрации;
· рекомендацию сельской администрации;

· общегражданские паспорта заемщика и поручителей;



справку, подтверждающую стабильный источник регулярных денежных поступлений, обеспечивающих исполнение обязательств по погашению кредита и процентов (доход от ведения ЛПХ, доход по основному месту работы, пенсии, стипендии, пособия (другие социальные выплаты), доход от иных видов деятельности);
выписку записей из похозяйственной книги сельской/городской администрации гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, с присвоением ему лицевого счета.
Ликвидное обеспечение кредита.
5. Что может являться обеспечением кредита ?

кредиты в сумме до 30 тыс. руб. (эквивалент в иностранной валюте) включительно, могут предоставляться без обеспечения.
кредиты в сумме от 30 тыс. руб. до 150 тыс. руб. - поручительство 1-го физического лица;
кредиты в сумме от 150 тыс. руб. до 300 тыс. руб. - поручительства не менее 2-х поручительств физических лиц;
При отсутствии поручителей – физических лиц, в обеспечение по кредитам может быть принято:

поручительство юридического лица;
залог ликвидного имущества Заемщика или третьего лиц
6. Какую максимальную сумму кредита может получить гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство, в 2007 году ?

Максимальный размер получения кредита определяется в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год:

В 2006 году – 300 тыс.рублей (статья 44 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2006 год»)
В 2007 году – 1000 млн.рублей, в том числе на срок до 2 лет – 300 тыс.рублей, на срок до 5 лет – 700 тыс.рублей (статья 47 федерального закона «О федеральном бюджете на 2007 год»), включая заемщиков 2006 года
Например,

- заемщик, получивший кредит на развитие личного подсобного хозяйства в 2006 году сроком до 2 лет в сумме 300 тыс. рублей, может получить в 2007 году кредит сроком до 5 лет в сумме 700 тыс. руб. (если позволяет платежеспособность);

- заемщик, получивший кредит на развитие личного подсобного хозяйства в 2006 году сроком до 5 лет в сумме 150 тыс. рублей, может получить в 2007 году кредит сроком до 5 лет в сумме 550 тыс. руб. (т.е. в совокупности 700 тыс. руб.);

- заемщик, получивший кредит на развитие личного подсобного хозяйства в 2006 году сроком до 5 лет в сумме 150 тыс. рублей, может получить в 2007 году кредит сроком до 2 лет в сумме 300 тыс. руб.;

- гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство, имеет право в текущем году одновременно оформить два кредита: сроком до 2 лет в сумме 300 тыс. руб. и сроком до 5 лет в сумме 700 тыс. руб. в соответствии с целями, определенными выше.

7. Если потребность в кредитных средствах возникает не одновременно (как на покупку, например, трактора), а в течение всего лета – например, на строительство животноводческого помещения ?

Кредиты предоставляются заемщикам по их желанию:

либо единовременно в полной сумме,

либо путем открытия кредитной линии. Денежные средства перечисляются на текущий счет Заемщика, с которого в дальнейшем он может осуществлять все расчеты (выдача наличных средств, перечисление на счета продавцов и т.д). Проценты за пользование таким кредитом начисляются по мере выборки денежных средств.

Погашение кредита осуществляется в соответствии с установленным графиком.

Уплата процентов за пользование кредитом осуществляется ежемесячно.


Практик
Цитата(Искатель @ Пятница, 28 Марта 2008, 18:53)
Уплата процентов за пользование кредитом осуществляется ежемесячно
*


При теперешнем росте цен главный кредит - одна-две тонны мёда своего в загашнике.
пче
frusty.gif все можети закрывать тему
bee
Цитата(пче @ Четверг, 25 Декабря 2008, 1:08)
все можети закрывать тему
*

ага hi.gif есть такое, сейчас и под хорошее обеспечение отказывают, не то что под пчёл.
Кияр
Цитата(Искатель @ Пятница, 28 Марта 2008, 18:53)
Уплата процентов за пользование кредитом осуществляется ежемесячно.
*


Сколько платить надо каждый месяц, если взять 1 миллион ?
bee
Цитата(Кияр @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 12:55)
Сколько платить надо каждый месяц, если взять 1 миллион ?
*

Странный вопрос, по моему ваш вопрос должен быть обращён к банковскому сотруднику который выписывает вам этот кредит. Кто же тут на форуме может знать на какой срок, какие условия и т.д. вы берете этот миллион. hmm.gif
Савин
Цитата(Кияр @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 12:55)
Сколько платить надо каждый месяц, если взять 1 миллион ?
*


А компьютер зачем? В EXCEL есть функции ПЛПРОЦ, ППЛАТ, ОСНПЛАТ и др. которые помогут оценить сколько надо платить по %%, всего и т.п.
tomstas
Вот файлик для примерного расчета платежа по кредиту. В Excel зайдите в Сервис-> Макрос-> Безопасность-> Уровень безопасности- выберите "низкая". После чего открывайте файл. Иначе макросы рабоать не будут а следовательно от этого файла толку никакого...[attachmentid=13423]
gerasimenkmikhail
tomstas , у вас есть опыт получения кредита?

tomstas
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 12:57)
tomstas , у вас есть опыт получения кредита?
*


как вам сказать... я работаю в сбербанке. И потому косвенно есть опыт выдачи. Ну и свои висят естественно- жду ни дождусь когда от них избавлюсь. А если серьезно- если есть вопросы- могу у своих узнать все что интересует. Лично я считаю что выгоднее чем на ЛПХ в нашей стране ничего нет. Если он целевой и вы раельно все продумали .
gerasimenkmikhail
спасибо
Цитата
Лично я считаю что выгоднее чем на ЛПХ в нашей стране ничего нет. Если он целевой и вы раельно все продумали .

так то оно так только вот не совсем понятно, почему нет отсрочки платежа ведь производство надо развернуть( поправте если я ошибаюсь)
elaine
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 22:58)
почему нет отсрочки платежа
*



Видимо потому что банк дает "чистый" кредит, а отсрочку (и одновременно дополнительные гарантии банку) дает государство - через "целевые" программы, нацпроекты и т.д.
А государству пока выгоднее ...
gerasimenkmikhail
Цитата
А государству пока выгоднее ...

разорять таким отразом граждан в ЛПХ- без учета специфики оборота средств -Это же не торговля
взял кредит,затарился и продовай возвращая процент, а что останется на хлеб с маслом
lumen
Нужно разговаривать. Некоторые банки рассматривают ту деятельность, которой ты планируешь заниматься и в соответствии с этим рассчитывают платежи.
Вот выдержка из условий кредитования одного из банков:

"Возможность установления льготного периода:
Банк предусматривает для граждан, ведущих ЛПХ, льготный период погашения основного долга:
по кредитам, выданным на срок до 2 лет - до 12 месяцев;
по кредитам, выданным на срок от 2 до 5 лет - до 24 месяцев.
Предусмотрено погашение основного долга и процентов по кредиту: ежемесячными, ежеквартальными и полугодовыми платежами".
Николай
Цитата(lumen @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 21:42)
Вот выдержка из условий кредитования одного из банков
*


"Есть три способа разориться: самый быстрый – скачки, самый приятный – женщины, самый надежный – сельское хозяйство". (Уильям Питт, граф Амхерст)
tomstas
Цитата(Николай @ Вторник, 17 Февраля 2009, 0:31)
"Есть три способа разориться: самый быстрый – скачки, самый приятный – женщины, самый надежный – сельское хозяйство". (Уильям Питт, граф Амхерст)
*


biggrin.gif
Кратко опишу суть данного вида кредитования. Выдаются на срок от 2-х до 5 лет. Отсрочка по платежу для 2-х годичного- до года а для кредита на 5 лет- до двух лет.
Отчитаться о целевом использовании необходимо в течении 1,5 месяцев.
Максимальная сумма по данному виду кредитов для физлиц – 700000 руб (считается вместе с уже имеющимися на неотложку и существующим в Россельхозбанке – если есть)
Процентная ставка (в сбере)- 15.5%
Единовременный платеж (комиссия) – 3,5%
Возмещение процентов государством- по ставке рефинансирования- 13%
ИТОГО:
- при получении платим комиссию 3,5%,
- выплачиваем ежемесячно 15,5 % - проценты по кредиту
- выплачиваем основной долг (если без отсрочки)
- отчитываемся в сельхозуправление и получаем на свой лицевой счет возмещение по процентам в размере 13%
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТСУТСТВИЕ ПРОСРОЧЕК ПО ПЛАТЕЖАМ даже 1 день- деньги федеральные, потому так строго. Иначе компенсации не видать.


gerasimenkmikhail
Цитата
Отчитаться о целевом использовании необходимо в течении 1,5 месяцев.

А если все потратить в течении 1.5 месецев
Другими словами нужен бизнес план для оформления
Цитата
Отсрочка по платежу для 2-х годичного- до года

как и кем она определяется?
Спасибо
tomstas
Вот последние разьяснения по кредитам на ЛПХ.
Целевка и отсрочка оговаривается при оформлении кредитного договра.[attachmentid=13515]
gerasimenkmikhail
tomstas еще раз спасибо.
Цитата
отсрочка оговаривается

да все понятно но есть человеческий фактор , "лицом не вышел"
С другой стороны получается если у тебя нет ЛПХ то оформить кредит еще сложнее


tomstas
НУ, насчет лица- я думаю Вы ошибаетесь- потому как в нынешних кризисных условиях я не думаю что в вашем населенном пункте стоит очередь за кредитами вообще и на ЛПХ в частности. Я думаю что вашему лицу очень даже будут рады smile.gif ! И потом- если у вас есть опыт ну или хотя-бы знания в области пчеловодства и Вы уверены в своих силах, не имеете негативной кредитной истории- можете взять на ЛПХ, предоставив справку о заработной плате и взяв поручителей. Насчет "Граждане РФ, ведущие личное подсобное хозяйство, учтенное в похозяйственной книге..." я думаю Вы можете уточнить в органе местной власти. Например у Вас есть подворье, т.е. какая-то база для будущей пасеки. "Подтяните" это дело к началу сезона, сдайте документы, если нужно- просите отсрочку основного долга, купите пакеты пчел. Разместите их в "посуду", отчитайтесь, к Вам приедут кредитный инспектор и наверное безопасник из банка- посмотрят- все ОК, и Вы будете развивать свое хозяйство. В своей целевке можете указать как пчел так и оборудование и материалы. Будут чеки и прочите бумажки на товар- это плюс. Ну и пошло-поехало...
Только поймите меня правильно- я НИСКОЛЬКО НЕ АГИТИРУЮ ВАС брать кредит! Хотя это самый выгодный в нашем случае (особенно если не считать первые проценты за обслуживание и все такое...)!
Я сам в прошлом году после долгого перерыва снова развел пчел. Правда обошелся без кредита слава Богу! Да и взял-то я не много- 14 пакетов. Хозайка продавала оставшееся от хозяина. И либо все, либо ничего. Ну я и нашкреб на "все". "Посуды" (ульи) насобирал по друзьям- знакомым а что б/у купил. Сезон простояли дома. Из 5-и рамочных Рутов выросли семьи, дали 3 фляги меда и на сегодня их 20 штук. Я думаю что они себя оправдали(это при недостаточном на мой взгляд уходе- еле успевал после работы рамки колотить и неудобствах при разнокалиберности "посуды"). Сейчас, почитав форум, колочу новые корпуса из ДВП утепленные пенопластом, делаю электрообогрев, сверху кормушку и по весне- вперед. Вроде есть варианты выехать на акацию а там посмотрим...
Это я все тут к чему развел эту болтовню - думаю что нужно развиваться (обязательно!) но при ОПТИМАЛЬНЫХ затратах. Если парни из Штатов и Канады держат по 2000 то уж минимум как 300 мы тоже можем. И, на сколько я понял,- их там особо не субсидируют. Просто ставка у них такая- человеческая- 3-6% и все ОК. А платить везде приходится.... Только там работнику минимум 2500 бакинских рублей платят а тут 10000 деревянных предлагают(это наши с Вами расходы...).
Вы уж простите, все это не относится к Вам личто и ни к кому-либо с данного форума, просто что-то "поперло", ну и это как-бы мое мнение на занятие пчеловодством как бизнесом. imho.gif
никуша
Согласен на 100%
Shark777
300 семей???
имея работу с 8 до 18 с 10 семьями бы справиться.

Про кредиты tomstar правду говорит, могу за каждое его слово ответить. программа кредитования Сбербанком ЛПХ угадал?
Arthas
А есть что-нибудь подобное только для Юр.лица? И сумму желательно побольше.
Shark777
для юр лица это уже не ЛПХ. И возмещения скорее всего не будет.
pchelame
Я бы вообще не советовал брать кредиты - особенно сейчас. Накопить или занять у друзей - горазде безопаснее и переплачивать не надо. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО