Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: банк племенного материала Московской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
n-farmer
друзья, в нынешних условиях (непонятные перспективы импорта) считаю актуальной тему сохранения и обмена племенным материалом в нашем регионе (и соседних).
тема отчасти имеет признаки рекламной - т.к. племенной материал можно продавать, но всё же главная цель НЕ рекламная - и её можно сформулировать так: давайте сделаем перепись племенных маток пчеловодов, готовых участвовать в обмене и размножении племенного материала.
а также наметим следующие задачи: выработаем, либо хотя бы обсудим, условия такого обмена;
обсудим перспективы сохранения породного материала с помощью имеющихся возможностей чистопородного разведения - облет на островах от К.В.Г, и.о. от Bikanin, возможно есть какие-то иные варианты;
просто создадим некий коллектив матководов, готовых меняться материалом.

на этот год у нас у всех есть племенные матки, но что будет на следующий? облётывать маток от тех же материнок - рисковать инбридингом, кроме того естественный отход материала также присутствует. считаю, давно нужно создать такое сообщество - но, конечно, имеется достаточно острый вопрос доверия, поэтому хотелось бы видеть здесь людей, которых давно знаем по форуму и оффлайну. в любом случае, обмен материалом позволяет сократить затраты на его покупку как минимум вдвое. пока племенная стоила 100 евро, можно было не заморачиваться, но что будет дальше?
и потом, это просто интересно - взять и вывести маток не только от имеющейся лично у тебя материнки, а от парочки других.
pchela14
У меня на этот сезон осталась одна Карника австрийская от Пернера.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Мои тут. hi.gif
n-farmer
я пока не делал ревизию, но зимуют: 2 островных карники от Имкера (21 год) и Рауша (20 год), бакфаст с Лаутенталя (21 год) от Имкера, а также и.о. бакфаст (21 год) от С. Соловьева и А. Бабенка, одна из них - дочка от матки Келда Брандструпа. также зимует и.о. карника от Биканина, правда не уверен как там у неё дела.

несколько лет в целях заботы об отечественном пчеловодстве раздавал засев бесплатно, но конечно тащить себе домой абсолютно незнакомых людей в количестве наверное неправильно, поэтому думаю нужно выработать некую приемлемую для всех стоимость рамки засева - как когда-то придумали 100 евро за островную. чтобы люди, так сказать, ценили то что получают. хотя лично я всегда только рад, когда пчеловоды сами выводят маток и облагораживают трутневой фон хорошей карникой.

Цитата(Bikanin @ Четверг, 31 Марта 2022, 12:39)
Мои тут
*


я там ничего не понимаю sad.gif
у вас меня сильно интересует возможность осеменить по паре дочек от имеющихся у меня чистопородных каким-либо чистым трутом. с одной стороны, пока это не особо, так сказать, к спеху - на этот год племенных более чем достаточно. с другой - непонятно что будет в 23 году. может быть, нам ВСЕМ, кто выводит маток, надо позаботиться об этом заранее.
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Четверг, 31 Марта 2022, 13:48)
я там ничего не понимаю
*


А я не знаю, как понятнее сделать. dntknw.gif
Может, через QR-код? JC_thinking.gif
rusevgen
Реальность для меня такова: ценную мне матку, отобранную в материнки нового сезона я очевидно никому не отдам на обмен. Но у меня есть избыток плем материала, в том числе есть несколько проверенных "старичков", есть несколько прошлогодних ИО бакфаста, которые потенциально я могу продать по адекватной цене.

По поводу обмена матириалом - моё мнение: нужен облётник, вот тогда группа людей выбирает, от кого отцов туда ставить и уже все возят свой материал и меняются результатами облёта для разнообразия. imho.gif
Bikanin
Цитата(rusevgen @ Четверг, 31 Марта 2022, 14:43)
нужен облётник
*


drinks_cheers.gif И не один.
Цитата(rusevgen @ Четверг, 31 Марта 2022, 14:43)
все возят свой материал и меняются результатами облёта для разнообразия.
*


Если все будут возить свой материал на один облётник, то с разнообразием могут быть проблемы.imho.gif
kasper32
Это система бибрид friends.gif

Цитата(Bikanin @ Четверг, 31 Марта 2022, 12:39)
Мои тут.
*


Такой лабиринт должен быть у каждого. bye.gif

Цитата(Bikanin @ Четверг, 31 Марта 2022, 15:03)
Если все будут возить свой материал на один облётник, то с разнообразием могут быть проблемы
*


Его просто не будет, или будет утрачено!
Nikon
Цитата(Bikanin @ Четверг, 31 Марта 2022, 13:39)
Мои тут.
*


Чтобы разобраться надо вначале в магазин бежать biggrin.gif drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Четверг, 31 Марта 2022, 13:48)
я там ничего не понимаю
*


Цитата(Nikon @ Четверг, 31 Марта 2022, 18:00)
Чтобы разобраться надо вначале в магазин бежать
*


Задавайте вопросы, и я помогу разобраться. Или давайте конкретные предложения, и я попробую сделать проще, если это возможно без потери информативности. hi.gif
n-farmer
Ещё раз: на этот год у вас у всех есть племенные, а на следующий? Перейдем на бф от Соловьёва? Я не против, отличные пчёлы, но карнику тоже хотелось бы сохранить.

Что можно сделать - вот тема:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry3126635
Валерий К. предлагает облетать маток на чистопородным фоне карники. За совершенно, на мой взгляд, недорого. Ехать далековато и всё такое, может как-то скооперируемся? Не люблю микрики пеноулика, но в данном случае они удобны - собрать партию дочек от наших островных маток, и отправить гонца к Валерию. Будут чистопородные матки, облетанные на чистом и хорошем труте. Да, это будет на 1 поколение дальше от класса А, но они будут. Если я свожу от своих двух островных, это одно, а если мы соберёмся и отвезем от 10 островных, у нас дальше будет в 5 раз больше вариантов дальнейшего размножения.

По бф у Валерия тоже есть вариант, очень хвалят результаты.
turok
Наиболее правильным считаю Договариваться с Дмитрием Биканин. на ИО. Начать с карники, бакфаст : вези отцовскую и неплодок...Плюс денежки за работу и прием...Если Дима будет согласен...
n-farmer
Ну что, друзья, ждём пока гром грянет? Вроде грянул уже, теперь молнию ждём dntknw.gif вы не понимаете, что нам могут перекрыть завоз племенного м-ла полностью? И если сейчас немножко пошевелиться, пока он у нас есть, его можно воспроизвести ещё на пару лет.
Я договариваюсь на облёт карники от имеющихся у меня островных в волшебном городе Ленинграде (см ссылку выше). Кому интересно, пишите, присоединяйтесь - везти нуклеусы туда сюда конечно удобнее кому-то одному, чем каждому по отдельности. Если всё получится, результат считаю должен быть хороший - трутфон у Валерия К. выставляться будет очень крутой.
Соответственно, можем поменяться потом для избежания инбридинга.


Цитата(rusevgen @ Четверг, 31 Марта 2022, 13:43)
По поводу обмена матириалом
*


По поводу даже не обмена, а просто распространения ценного племенного материала, скажу за себя: я готов делиться засевом от имеющихся маток, претендующих на племеннутость. Чтобы люди ценили получаемое, думаю следует рамку с племенным засевом продавать за некую небольшую цену, например 1000. Сам я знакомым по форуму готов предоставлять засев бесплатно hi.gif у меня не цель заработать здесь.
Вот было бы отлично, если бы сформировался некий пул таких предложений, чтобы люди без племенного материала имели возможность прочитать, выбрать что им удобнее, приехать взять засев и спокойно выводить себе породистых маток.

А, учитывая возможность островного облета либо и.о., и возможность взять (купить) засев от породистых и вывести породистых неплодок для этого дальнейшего (чистопородного) облета либо и.о., мы сможем вообще себя обеспечить племенным материалом на перспективу.
И мы, нынешние доморощенные подмосковные (и вокруг) матководы, и те кто пока этим не занимается но возможно начнет.

Цитата(rusevgen @ Четверг, 31 Марта 2022, 13:43)
избыток плем материала
*


Вот вам не интересно сделать по паре неплодок от ваших вариантов, и отвезти на облет к Валерию? И получить, скажем, 3 варианта по 2 матки для дальнейшего тестирования и выбора оптимальной материнки на следующие годы.
Это, собственно, вопрос ко всем нашим матководам.
Bikanin
Цитата(kasper32 @ Четверг, 31 Марта 2022, 17:50)
Такой лабиринт должен быть у каждого.
*


Совсем не обязательно. Для начала можно просто собрать информацию в табличном виде. Потом её можно будет конвертировать в БД.imho.gif
n-farmer
Островная С-07 Рауша 20го года перезимовала ( во всяком случае семья перезимовала нормально, саму матку пока не видел) от нее у меня в этом сезоне будет большая часть трутня, поэтому поменял бы ее на аналогичную по возрасту неродственную островную. Наверняка у кого-то есть аналогичная ситуация.

По прошлогодним весенне-летним планам моим: съездил в СПб, облетал на острове В Кардаша трёх (так вышло) дочек от по-моему с-vt островной. Семейки также перезимовали, хотя маток пока не видел. Надо будет теперь их проверить, самому интересно, но по идее должно быть все нормально, вариант реальный, только ехать далеко.
Ещё раз предлагаю карниководам подмосковным объединиться, договориться с Валерием и совместно отправить на облет дочек от имеющихся у нас чистопородных маток. Проблемные моменты (нуклеусы, дорога, и так далее могу рассказать). Можно за 1 раз обеспечить себя племенным материалом на 2-3 года.
Bikanin
Морфометрию не проверял?
n-farmer
На вас вся надежда sad.gif сами то мы не умеем
Bikanin
Без этого племенной материал не отобрать. Надо учиться, хотя бы фотографировать крылышки.imho.gif
Sartak
Лемишев приедит с передвижной лабораторией и.о.
Сделает вам все.
Bikanin
Да, было бы здОрово. friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО