Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 3-х рамочник умер? Или остались варианты использ.?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
Овце-кролико-пчеловод
Года 4 назад, в ютубе обсуждались 3-х рамочники ("разгонные ульи"). Очевидно, что по многим моментам они уступают 6-и рамочникам и по этой причине 6-и рамочники захватывают пчеловодство.
С тех пор нет роликов на тему 3-х рамочных ППС ульев на рамку Дадан.

У меня есть мысли попробовать использовать их как нуклеусы, которые вырастут в отводок идущий в зиму или в 6-и рамочник. Но не только нуклеусы, а ещё и воспиталки на 1+1 рамку Дадан. Воспитать нужно будет 2 маточника (2 мисочки вставленные между рамок).
Зачем?
Просто катастрофически нет времени и внимания на то, чтобы иметь много разных семей: на мёд, на молочко, отводки на следующий год, отводки на личинку, да ещё и воспиталки + всё это в нескольких породах...
А тут вроде бы как меньше внимания и операций.
Как считаете?
Овце-кролико-пчеловод
Неужели никто не пробовал 3-х рамочники?
ЕВ ГЕНИЙ
Есть у меня товарищ, любит пересаживать. Маленькая семья у него сидит в 10-и рамочном, побольше - в 12 рамочном, а когда ещё подрастёт, тогда лежак по статусу положен. Так и пересаживает по мере роста.

Возьми 10-и рамочник, сделай 2 перегородки, потолочины, будет 3 отделения по 3 рамки. Удобнее 4 отделения по 2. На облётники пойдёт.

Как облетятся, можно разделить на 4 - ставим 4 улья в разные стороны летками - да, летки по летку на каждой стороне, чтоб матки и пчёлы не путались. Так ставим 4 улья соответственно леткам и пересаживаем семейки. Подсиливаем расплодом пару раз, и семьи готовы.
Если где матка пропала или отобрали, можно перегородку убрать, чтоб объединились. Удобная штука в принципе.
D.Grehov
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Пятница, 01 Апреля 2022, 23:21)
Года 4 назад, в ютубе обсуждались 3-х рамочники ("разгонные ульи").
*



Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Понедельник, 04 Апреля 2022, 21:54)
Неужели никто не пробовал 3-х рамочники?
*



По результатам прошлого года, лично завязал с трёхрамочными. До прошлого сезона все меня устраивало в них. В августе в одном корпусе (10 рамок) формировал по два четырех рамочных отводка, на августовских матках, лечил, сокращал до трех в каждом отделении, закармливал, с зимы даже не сокращал, за заставную ставил кормовую рамку, потом расширял, пересаживал каждую семью в свой улий. В моей местности за 90 дней до главного взятка, они набирали силу работали на главном взятке нормально, майский мед в наших краях редкость т.к. погода преподносить постоянно сюрпризы в это время года... Но в прошлый сезон аномальная жара, главный взяток сместился на первую декаду июня - трехрамочники не успели набрать силу, взяток отрезало напрочь с 15 июля. Если память мне не изменяет в общей сложности не каждый трехрамочник принес даже магазин. Как то так, если кратко.... hi.gif


Roman_68
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Понедельник, 04 Апреля 2022, 21:54)
Неужели никто не пробовал 3-х рамочники?
*


Попробовал в прошлом сезоне 4 х рамочники на рамку дадан, результат двоякий, удобно только матку облетать в них, в остальном много минусов-цена как на 6 рамок, семейка быстро или гнездо зальет или сама разовьется.
Пришел к выводу, эти улики должны быть половину от применяемых медовых корпусов, чтобы можно было накинуть один корпус на два таких улика. hi.gif
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 04 Апреля 2022, 23:11)
Возьми 10-и рамочник, сделай 2 перегородки, потолочины, будет 3 отделения по 3 рамки. Удобнее 4 отделения по 2. На облётники пойдёт.
*



Это понятно - старая проверенная вещь. Но я о ситуации, когда нет времени на такие переделки или нет возможности качественно делать такие съёмные перегородки. Я разделял лежаки на несколько отсеков и получалось у меня слишком долго, а потом ещё со временем что-нибудь отвалится или перекосится... Нет, если времени много, то можно всё сделать очень качественно. Но времени нет.
А 3-х рамочник из ППС клепается за несколько минут. Может сделать даже ребёнок. Их можно напихать в машину очень много и в одиночку увезти и выставить на облёт (например).
Андрей Бондарев
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Пятница, 01 Апреля 2022, 23:21)
Просто катастрофически нет времени и внимания на то, чтобы иметь много
разных семей: на мёд, на молочко, отводки на следующий год, отводки на
личинку, да ещё и воспиталки + всё это в нескольких породах...
*



В трехрамочниках Вы точно ничего этого не получите, разве что проводить
облет маток и сохранение запасных маток в зимовке.
Овце-кролико-пчеловод
3-х рамочники из ППС изначально задумывались (как я понял) для быстрого расширения пасеки: 1 рамка расплодная + с одной рамки пчела+ 2 вощины; или 1 рамка расплода + с одной рамки пчела + 1 медовая + 1 вощина. Туда маточник или матку. Сроки рассчитываются так, чтобы к зиме был хороший отводок готовый зимовать.

Это их назначение

Я хочу попробовать не только облётывать матку, но и воспитывать маточник. То есть дать 2 мисочки на воспитание, потом один закрыть бигудишкой и ждать облёта первой матки. Если не облетелась - выпустить вторую.

По-моему так меньше возни получается и с выводом маток и с облётом и с подсадкой.

Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 05 Апреля 2022, 8:47)
В трехрамочниках Вы точно ничего этого не получите, разве что проводить
облет маток и сохранение запасных маток в зимовке.
*


Вы имеете ввиду не получится воспитать две личинки?
Андрей Бондарев
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 7:53)
Вы имеете ввиду не получится воспитать две личинки?
*



Если имеете в виду получения маток, то в слабых семьях матки
получаются низкого качества.

Не изобретайте велосипед, все уже испытано и проверено.
Берите традиционные ульи и работайте на то, что написали,
хотя для Вашего опыта это немалые амбиции.
Овце-кролико-пчеловод
Насчёт велосипеда не согласен. Если бы пчеловоды не изобретали велосипед, пчеловодство стояло бы на месте.
Сильная семья на 10-12 рамок воспитывает 10-20 хороших маток, а 1/10 этой семьи может воспитать 1-2 нормальных маток? Если кинуть две рамки пчелы в пустой 10и рамочный корпус, то ничего нормального они конечно не воспитают. А если в тёплый и уютный 3-х рамочник из ППС, то уже более реально... Я не знаю, не пробовал. Может кто пробовал...
Андрей Бондарев
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 8:34)
Я не знаю, не пробовал. Может кто пробовал...
*



Попробуйте. Дорогу осилит идущмй!
NORD56
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 8:34)
Я не знаю, не пробовал. Может кто пробовал...
*


Из книжек: на выкармливание одной пчелы расходуется 2миллиграмма. маточного молочка. На выкармливание одной матки расходуется 400миллиграмм. маточного молочка.

Общепринято, что перезимовавшая пчела способна вырастить одну пчелу себе на смену, а значит выделить 2мг. маточного молочка.

Получается для выкармливания одной матки достаточно двух сотен пчёл способных вырабатывать маточное молочко!!!! hi.gif

Овце-кролико-пчеловод
hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 12:53)
Я хочу попробовать не только облётывать матку, но и воспитывать маточник. То есть дать 2 мисочки на воспитание, потом один закрыть бигудишкой и ждать облёта первой матки. Если не облетелась - выпустить вторую.
*


Не получится ....
NORD56
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 05 Апреля 2022, 16:10)
Не получится ....
*



Почему?
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 16:39)
Не получится ....
*


Да, почему? Есть опыт?
duremar
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 7:53)
о-моему так меньше возни получается и с выводом маток и с облётом и с подсадкой.
*


А по моему все становится значительно сложней и более трудоемко. А уж вести речь о наращивании достойной семейки в зиму acute.gif Даже шестирамочники без магазинов заливаются и пчела в зиму не наращивается, тем паче 3-х рамочник, да еще без магазина imho.gif
D.Grehov
Овце-кролико-пчеловод - честно не врубаюсь! Ну предположим: наклепал корпусов из пеноплекса трехрамочных, ну облетелись маточки, ну пускай даже перезимовали в итоге. Дальше то чего? Нужны полноценные улья в итоге. То есть ты потерял пять минут на изготовление трехрамочников из пены, деньги на пену, а в итоге все равно нужны полноценные улья, т.е. всё что было до этого это беготня на месте, или какие далее планы у тебя?
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(duremar @ Вторник, 05 Апреля 2022, 18:18)
А по моему все становится значительно сложней и более трудоемко. А уж вести речь о наращивании достойной семейки в зиму acute.gif Даже шестирамочники без магазинов заливаются и пчела в зиму не наращивается, тем паче 3-х рамочник, да еще без магазина imho.gif
*


Хотелось бы по-подробнее... с кокой стороны придёт "сложность и трудоёмкость". Насчёт наращивания достойной семейки в 6-и рамочнике, это проверено. Наращивается и самообеспечивается на зиму. То что зальётся раньше, чем кажется нужным, это может положительно сказаться на зимовке... всё зависит от сроков, какая пчела пойдёт в зиму.

Цитата(D.Grehov @ Вторник, 05 Апреля 2022, 18:27)
честно не врубаюсь! Ну предположим: наклепал корпусов из пеноплекса трехрамочных, ну облетелись маточки, ну пускай даже перезимовали в итоге. Дальше то чего? Нужны полноценные улья в итоге. То есть ты потерял пять минут на изготовление трехрамочников из пены, деньги на пену, а в итоге все равно нужны полноценные улья, т.е. всё что было до этого это беготня на месте, или какие далее планы у тебя?
*


А, это дело второе... Лично я планирую этими отводками восполнять потери основных семей после зимы. По аналогии с Ротационным пчеловождением. Можно конечно продать пакетами. Но мне это не интересно.
duremar
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 18:40)
Хотелось бы по-подробнее..
*


Нет возможности и времени писать много букоффф.
NORD56
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 18:40)
Лично я планирую этими отводками восполнять потери основных семей после зимы.
*



Также Вы планируете выводить матку в таких отводках. Качество такой матки Вас не волнует?
duremar
Я бы посоветовал шестирамочники с перегородкой посередине + ганеманка + магазины. Тебе решать
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(NORD56 @ Вторник, 05 Апреля 2022, 19:56)
Также Вы планируете выводить матку в таких отводках. Качество такой матки Вас не волнует?
*



Волнует конечно, это главный вопрос. Поэтому и создал тему в надежде получить краткое резюме опыта людей, которые выводили маток в 2-х рамочном (по пчеле) отводке, а ещё лучше если этот отводок был в 3-х рамочном ППС

Цитата(duremar @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:00)
Я бы посоветовал шестирамочники с перегородкой посередине + ганеманка + магазины. Тебе решать
*



Это да, будет эффективно. Но тогда нарушается условие "просто и быстро". Просто и быстро сделать "посуду" и с минимальным вниманием ухаживать за этими бедолагами
duremar
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 19:04)
. Просто и быстро сделать "посуду" и с минимальным вниманием ухаживать за этими бедолагами
*


Шестирамочник сделать не намного труднее, но уход в нем намного проще, чем в 3-рамочном

Маточники так же лучше растить в нормальной воспиталке и в 3-х рамочники подставлять зрелыми
NORD56
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 19:04)
а ещё лучше если этот отводок был в 3-х рамочном ППС
*



А в Ростовской области летом очень жарко? Толщина ППС какой будет?
D.Grehov
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 18:40)
А, это дело второе... Лично я планирую этими отводками восполнять потери основных семей после зимы.
*



Овце-кролико-пчеловод - штаны через голову одевать это не по нашему imho.gif Сначала ставиться цель, потом анализ возможных способов её достижения, как бы так правильнее делать. Исходя из твоих целей название темы уже не соответствует, это во первых. Во вторых, NORD56 прав, стартеры и воспиталки делать все равно придется. В третьих, восполнять потери основных семей после зимовки, лично мне слух режет, либо у тебя Ростовская обл. а у меня Пермский край и не каких потерь нету. Как бы все, далее уже не интересно, пока bye.gif
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(duremar @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:25)
Шестирамочник сделать не намного труднее, но уход в нем намного проще, чем в 3-рамочном
*


Для меня труднее сделать шести рамочик с хорошей съёмной перегородкой, да ещё и с магазином, чем два 3-х рамочника без наворотов. Такое бывает, это факт и с этим нужно смериться.
Насчёт "легче/труднее" управляться в 6и/3х рамочнике... не знаю, сам 3х рамочники не пробовал. А вы пробовали водить и в тех и в других?

Цитата(NORD56 @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:26)
А в Ростовской области летом очень жарко? Толщина ППС какой будет?

*


Жарко, но сухо. До 35-38 в тени. Очень редко жарче. ППС - 30 мм. Крышка возможно 50 мм. Дно сетчатое

Цитата(D.Grehov @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:40)
Овце-кролико-пчеловод - штаны через голову одевать это не по нашему imho.gif Сначала ставиться цель, потом анализ возможных способов её достижения, как бы так правильнее делать. Исходя из твоих целей название темы уже не соответствует, это во первых. Во вторых, NORD56 прав, стартеры и воспиталки делать все равно придется. В третьих, восполнять потери основных семей после зимовки, лично мне слух режет, либо у тебя Ростовская обл. а у меня Пермский край и не каких потерь нету. Как бы все, далее уже не интересно, пока bye.gif
*


Понял. Пока bye.gif

Не хватает смайла "стальные яйца" )))
Roman_68
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 19:04)
тему в надежде получить краткое резюме опыта людей, которые выводили маток в 2-х рамочном (по пчеле) отводке, а ещё лучше если этот отводок был в 3-х рамочном ППС
*


В добром здравии никто этим заниматься не будет, по причине-качество маток-отстой, время в каждой семейке -упущено, этот подход нерационален
hi.gif
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:56)
В добром здравии никто этим заниматься не будет, по причине-качество маток-отстой, время в каждой семейке -упущено, этот подход нерационален
hi.gif
*



Это банальная ожидаемая точка зрения. То есть я сам это знаю "по книжкам". Надежда значит только на "не здоровых" пчеловодов, потому, что интересует ответ из опыта, а не из "справочника".

Цитата(Roman_68 @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:56)
В добром здравии никто этим заниматься не будет, по причине-качество маток-отстой, время в каждой семейке -упущено, этот подход нерационален
hi.gif
*


Задумался над тем, что эта тема как раз для меня biggrin.gif
Roman_68
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:02)
Это банальная ожидаемая точка зрения. То есть я сам это знаю "по книжкам". Надежда значит только на "не здоровых" пчеловодов, потому, что интересует ответ из опыта, а не из "справочника".

*


Это из опыта и арифметики biggrin.gif
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 05 Апреля 2022, 21:04)
Это из опыта и арифметики biggrin.gif
*


Это из опыта содержания пчёл в 3-х рамочниках из ППС?
Андрей Бондарев
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 7:53)
Я хочу попробовать не только облётывать матку, но и воспитывать
маточник.
*



Маточник лучше дать на выходе, тогда результат будет получше.
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 05 Апреля 2022, 21:13)
Маточник лучше дать на выходе, тогда результат будет получше.
*


Это да. Но тут условие "задачи" другое - выращивание 1-2 маток в этом отводке (2 Д рамки пчелы)
Roman_68
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:09)
Это из опыта содержания пчёл в 3-х рамочниках из ППС?
*


в 4 рамочнике, аналог ппс.
Но когда вы поймете, что 14 дней в жизни семейки любого размера не лишние, тогда и отпадут все вопросы задаваемые тут bye.gif
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 05 Апреля 2022, 21:21)
в 4 рамочнике, аналог ппс.
Но когда вы поймете, что 14 дней в жизни семейки любого размера не лишние, тогда и отпадут все вопросы задаваемые тут bye.gif
*


bye.gif эти вещи понимают все пчеловоды, что 14 дней важны. Вам приятнее думать, что я этого не понимаю? hmm.gif
Здесь речь не об этом, а о том возможен ли такой вариант? И задача не стоит как можно раньше весной сформировать этот отводок, потом от играть эти 14 дней... чтобы что? Чтобы к зиме получить плотно обсиженные три рамки Дадана и пустить их в зиму??? Может для этого не нужно отвоёвывать эти 14 дней, а может и дату формирования можно сместить в начало лета?
Roman_68
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:31)
Вам приятнее думать, что я этого не понимаю?
*


Абсолютно безразлично, но желание убрать грабли на вашей дороге было.

Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:31)
Здесь речь не об этом, а о том возможен ли такой вариант?
*



Да, возможен!
Но качество матки будет не 2000 яиц в сутки, а так скажем 1500 и менее, что для современного пчеловодства просто коллапс и убытки.



Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:31)
И задача не стоит как можно раньше весной сформировать этот отводок, потом от играть эти 14 дней... чтобы что? Чтобы к зиме получить плотно обсиженные три рамки Дадана и пустить их в зиму??? Может для этого не нужно отвоёвывать эти 14 дней, а может и дату формирования можно сместить в начало лета?
*


Эти вопросы совсем не понятны dntknw.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:21)
тогда и отпадут все вопросы задаваемые тут
*



Не отпадут, человек расскручивает безнадежную
тему. Очевидную для любого пчеловода с стажем
и опытом.
Roman_68
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:38)
Не отпадут, человек расскручивает безнадежную
тему. Очевидную для любого пчеловода с стажем
и опытом.
*


В принципе даже без опыта и стажа, можно открыть книгу руттнера-матководство и все наглядно прочитать с обоснованиями и реальными примерами сотни пчеловодов hi.gif
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 05 Апреля 2022, 21:38)
Но качество матки будет не 2000 яиц в сутки, а так скажем 1500 и менее, что для современного пчеловодства просто коллапс и убытки.
*



1) Вы проверяли, что при таком воспитании 1-2 маточников (не 10и!) будут отвратительные матки?
2) 1500 - это средний уровень для СГК, которую очень широко используют в мире, а с яйценоскостью более 2000 снимают с деревьев.
3) "Современное пчеловодство" очень разное. Кому-то нужно 30 рамок Дадан пчелы, кому-то достаточно 10. Кому-то 110 кг мёда по 250 руб за кг, кому-то 40 кг мёда, по 600 руб за кг. Кому-то и мёд не нужен - берёт другие продукты пчеловодства и зарабатывает 40000 руб с семьи.

Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 05 Апреля 2022, 21:38)
Не отпадут, человек расскручивает безнадежную
тему. Очевидную для любого пчеловода с стажем
и опытом.
*



Ну ведь не всегда нужно уповать на очевидность. Как говорил товарищ Гегель, "известное, ещё не есть, от того, познанное".

Цитата(Roman_68 @ Вторник, 05 Апреля 2022, 21:43)
В принципе даже без опыта и стажа, можно открыть книгу руттнера-матководство и все наглядно прочитать с обоснованиями и реальными примерами сотни пчеловодов hi.gif
*



Да, можно. Можно перечитать весь форум и просто передумать заниматься пчёлами crazy.gif
Roman_68
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 20:50)
Можно перечитать весь форум и просто передумать заниматься пчёлами crazy.gif
*


А можно по каждой мелочи создавать опытную группу и проводить натурный эксперимент biggrin.gif
Начните с теплопроводности ППС и дерева, а то вдруг там не все так безоблачно drag.gif
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 05 Апреля 2022, 22:00)
А можно по каждой мелочи создавать опытную группу и проводить натурный эксперимент biggrin.gif
Начните с теплопроводности ППС и дерева, а то вдруг там не все так безоблачно drag.gif
*



А можно просто не во всём уповать на очевидность и "учебник"
ДрЮН
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 21:05)
А можно просто не во всём уповать на очевидность и "учебник"
*



Был у меня приятель - куро-утко-гусе-перепёло-индо-кроликовод. Потом добавилась приставка "пчело", но подход к ней был уже выработан им более ранними увлечениями. Приходилось мне каждый год менять своих пчёл на его зверюшек.
Может, и Вам, Овце-кролико-пчеловод так будет проще?
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(ДрЮН @ Вторник, 05 Апреля 2022, 23:17)
Был у меня приятель - куро-утко-гусе-перепёло-индо-кроликовод. Потом добавилась приставка "пчело", но подход к ней был уже выработан им более ранними увлечениями. Приходилось мне каждый год менять своих пчёл на его зверюшек.
Может, и Вам, Овце-кролико-пчеловод так будет проще?


*



Лучше подскажите, как сменить ник, а то овец и кроликов уже 12 лет не держу, а на восприятие меня на форуме влияет help.gif help.gif help.gif
ДрЮН
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 22:21)
Лучше подскажите, как
*



Не знаю, обратитесь к модератору.
duremar
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 19:56)
А вы пробовали водить и в тех и в других?
*


У меня шестирамочники, разделенные пополам и что происходит с пчелами вижу наглядно. И это при том, что я делаю слабые отводки на зрелый маточник - 1рамка преимущ. печатного + кормовая + вощина. После спаривания матки отводок через месяц начинает быстро расти и приходится отбирать из него то расплод, то мед. Иначе либо зальются и ослабнут, либо в ройку сваливаются. Ты собираешься выводить маток в 3-х рамочном отводке. Пчелы скорее потянут маточники на соте, чем прививку. Чтоб приняли прививку, нужно проводить ее через стартер, но все равно могут заложить и свищей. Чтоб хорошо кормили личинок, нужно делать отводки более сильными, но пока выйдет матка, выйдет весь расплод и пчелам в этом улейке станет тесно, а маточник не один... Понимаешь к чему клоню? Если уж хочешь просто, тогда выводи свищевых маток в отводках, но проблема тесноты и роения остаются imho.gif
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(duremar @ Среда, 06 Апреля 2022, 0:52)
У меня шестирамочники, разделенные пополам и что происходит с пчелами вижу наглядно
*



Спасибо hi.gif
Полезные соображения
Vasilii_VK
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 22:08)
Цитата
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 16:39)
Не получится ....

Да, почему? Есть опыт?
*


Читаем что ты хочешь:
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Вторник, 05 Апреля 2022, 12:53)
Я хочу попробовать не только облётывать матку, но и воспитывать маточник. То есть дать 2 мисочки на воспитание, потом один закрыть бигудишкой и ждать облёта первой матки. Если не облетелась - выпустить вторую.
*


Т.е. в одной семье иметь одновременно две матки (одна в клеточке). Просто матка которая свободная не пойдет на облет, она будет стремиться уничтожить матку которая в клетке. Если не сможет уничтожить - выйдет отроек.
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Апреля 2022, 8:41)
Т.е. в одной семье иметь одновременно две матки (одна в клеточке). Просто матка которая свободная не пойдет на облет, она будет стремиться уничтожить матку которая в клетке. Если не сможет уничтожить - выйдет отроек.
*



Да. Я никогда не обращал внимание на эту вещь... не помню так это или нет. Проверим. Но большое количество таких отводков теперь точно делать не буду.
ДрЮН
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Среда, 06 Апреля 2022, 7:50)
Но большое количество таких отводков теперь точно делать не буду.
*



Овце-кролико-пчеловод, не понятно, есть ли у Вас такие (3х-р) ульи?
Я сделал себе (пчёлам) 4-х рамочные, но на свою рамку, а это две дадана. Типа нук получается, но отличие от нука, что рамки подходят для улья.
Это позволяет беспроблемно делать отводочки, а потом их так же легко пересадить уже в улей. Ставлю рядом два улейка, заряжаю и даю маток или маточник на выходе. После обнаружения засева можно также применять разные варианты применения маток и оставшихся пчёл. Например, одну матку забираю, а рамки из двух нуков собираю в "большой" корпус, а то и в два на этом месте.

Делать в нуке вывод матки - большое и вредное жлобство. Непонятно даже, для чего?
duremar
Цитата(ДрЮН @ Среда, 06 Апреля 2022, 21:55)
Непонятно даже, для чего?
*


Например - для набивания собственных шишек..., то бишь набора опыта
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО