Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что могло произойти с пчелами зимой помогите
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4
marafon
02.04.22 приехал в деревню на пасеку, умерло 4 семьи(из 11), и она на подходе две рамки пчел.
У отца умерла всего одна, не один улей так не о поношен как мой. В чем моя ошибка, в прошлый год не одна не умерла, по запрошлый одна всего. Вожу всего 4 год. Вот мои мысли.
1. Ульи стоят в ряд туи и смотрят почти на юг, пишут что хвойные добавляют сырости.
Думаю чуть вперед их выставить , просто так маскирую чтобы соседи не видили. Но ведь в другой год не одна не умерла,а стоят на том же месте. Кстати умерле те которые по сути в тени. И выжили все на которые солнце больше попадало т.е. сбоку стоят от Туй.
2. Мне кажется поздновато осенью закормил, так как сахар не везде запечатан.(больше половина рамки напрыск полный без крышечки) Отец свои сахаром не кормит и о поношенных нет.
3. Наверное излишни полил бипином, 4 раза вместо трех, и чуть больше дозировкой.
4.Отец говорил что синички клювом открывали мне металические летки? такое вообще возможно?хотя помет синичий есть.
5. Не успел холстики поменять на чистые эти как монолит(брещент в прополисе)
Ps сделал вывод в зимовку только сильные семьи, и не давать много сахара. Например сильная семья на 12 рамках выжила вся и по прежнему на 12 рамках.
Может кто прокомментирует фото, увидит ошибки по запоношеванию ульев и погибших.
1
2
3
4
5
6
туи
старатель
marafon , у вас происходит обычное дело- набирается опыт. Вы начинаете видеть, что семьи бывают разные, результаты бывают разные, хотя вы делаете вроде всё одинаково. Вас же не удивляет, что погода из года в год разная, так и с пчёлами бывает часто. Всегда на пасеке могут быть проблемные семьи. Вам остаётся только пробовать, менять то, менять сё пока проблем станет меньше, а успехов больше. Осознаёте свои ошибки- значит не повторяйте эти действи снова, сделате по другому.
duremar
marafon
Туи здесь ни при чем imho.gif В зиму пошли слабые семьи , да еще покоцанные клещем на перерасширенном гнезде. Ослаблению способствовал обильный закорм на несокращенном гнезде.Внимательней к борьбе с клещем и будет тебе счастье, тем более стартовать есть с чего hi.gif
Кенсан
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 10:18)
покоцанные клещем на перерасширенном гнезде.
*


этот домыслы, лично ваши, основанные на текущем состоянии.
Что б чего то ответить надо чего то знать. Не вообще, а конкретно по месту. Иначе - это как к гадалке сходить.
duremar
Кенсан
Что сказать то хотел по теме?
DWERTT123DWERTT
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 11:15)
Что сказать то хотел по теме?
*


Лучший учитель и помощник-отец. Именно с ним надо найти причину плохой зимовки У Вас одинаковый климат .наверное порода пчел и улья
duremar
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 11:41)
Лучший учитель и помощник-отец
*


Зачем тогда на форум обращаться?
DWERTT123DWERTT
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 11:50)
Зачем тогда на форум обращаться?
*


Помощников и советов мало не бывает hi.gif
Perca
Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 11:07)
В чем моя ошибка,
*


99% ЧТО ОСНОВНАЯ ОШИБКА - КЛЕЩ, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СОПУТСТВУЮЩЕЕ. imho.gif
Спокойный
У меня опыта еще меньше но я заметил что в 21 году в отличие от 20го в августе цветение долго продолжалось и у меня семьи гнездо подзалили и мало нарастили пчел в зиму. В моем случае это результат недостатка суши.
У меня половина пасеки в тени от соседского дома, разницы в зимовке не заметил - есть разница в весеннем облете, те что на солнце - раньше вылетают.
Perca
Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 11:07)
так как сахар не везде запечатан
*


У мня нормально зимовали на плностью не запечатанных рамках, а я на много севернее, это не причина, если конечно сахар давал в концентрации не менее 2:1
Кенсан
У меня этой зимой одна семья погибла от мышей.
и две от голода, причем последняя уже весной - в феврале положил сверху рамку, но не рассчитал, семья была настолько сильной что нЕ хватило....

Цитата(Perca @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 12:05)
99% ЧТО ОСНОВНАЯ ОШИБКА - КЛЕЩ, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СОПУТСТВУЮЩЕЕ
*


вы по основной профессии екстрасенс? хи
Tveriak
Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 7:07)
Может кто прокомментирует фото, увидит ошибки по запоношеванию ульев и погибших.
*


Хорошо бы взглянуть на соты на которых располагался клуб. hmm.gif
Сверху плохо видно, но такое впечатление, что рамки совсем без мёда.
Есть ли расплод?
Может в ячейках есть мёртвые пчёлы?
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 7:18)
В зиму пошли слабые семьи
*


Согласен, но это не основное. Такие семьи можно перезимовать.
Нужна информация по утеплению и вентиляции.
Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 7:07)
Мне кажется поздновато осенью закормил,
*


"Поздновато", это когда? Сколько скормили сахара?
Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 7:07)
3. Наверное излишни полил бипином, 4 раза вместо трех, и чуть больше дозировкой.
*


Когда был проведён сеанс первого лечения?
Сколько рамок пчёл было на момент первого лечения?
Vasilii_VK
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 15:18)
marafon
Туи здесь ни при чем  В зиму пошли слабые семьи , да еще покоцанные клещем на перерасширенном гнезде. Ослаблению способствовал обильный закорм на несокращенном гнезде.Внимательней к борьбе с клещем и будет тебе счастье, тем более стартовать есть с чего
*


imho.gif Слабые семьи в зиму - да; Не сокращены в зиму по силе пчелы; Слабы семьи в 3-4 и даже в 5 улочек лучше не закармливать сиропом, а поменять рамки на полномедные (сироп их добьет); такие слабые семьи от клеща вообще лучше не обрабатывать или обрабатывать очень умеренно;
imho.gif Клещ тут совершенно не причем. Если такие семьи зимовали на улице, то это усугубило их положение - что бы поддерживать необходимый температурный режим употребляли много корма, а следствие понос. Скорее всего клубы двигались по верху рамок, съели весь корм в верхней части рамок и околели от голода (хотя по низу рамок может быть и достаточно корма, просто клуб прижимался к потолку и не спускался в низ за кормом).

imho.gif Что надо было сделать таким семьям по осени: Сократит рамки по силе пчелосемей; заменить рамки маломедные на полномедные, а не закармливать сиропом; от клеща вообще не обрабатывать или провести одну единственную обработку проливом по клубу бипином (5 мл на улочку); на зимовку сверху положить (можно в середине зимовки) помадку или большую лепешку канди; Лучше всего такие семьи на зимовку поместить в подполье (если нет зимовника).
duremar
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 12:57)
Клещ тут совершенно не причем.
*


А с какого бодуна он их обрабатывал аж 4-ре раза ис чего семейки стали силой 3 улочки? acute.gif

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 12:49)
Такие семьи можно перезимовать
*


Tveriak
Не выдергивай фразу из контекста. Там было продолжение
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 10:18)
да еще покоцанные клещем
*


Семейки в 3-4 улочки с молодой, ЗДОРОВОЙ пчелой у меня даже на воле зимуют, поставленные сверху сильных семей
Tveriak
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 11:04)
Tveriak
Не выдергивай фразу из контекста.
*


Наоборот, всё очень в контексте. Предлог "да" в Вашем предложении выполняет разделительную роль, т.е. разделяет две причины, которые могут быть самостоятельными. Если бы было написано без предлога "да": "В зиму пошли слабые семьи , еще покоцанные клещем ..." , ну, тогда согласен. biggrin.gif
Опять же, кто знает, покоцанные они клещом, или нет? dntknw.gif
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 11:04)
Семейки в 3-4 улочки с молодой, ЗДОРОВОЙ пчелой у меня даже на воле зимуют, поставленные сверху сильных семей
*


Ну, т.е., самостоятельно, без дополнительного подогрева снизу не зимуют, даже с молодой и здоровой пчелой? hmm.gif
Вот и у marafon они зимовали самостоятельно. dntknw.gif
duremar
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 14:19)

Ну, т.е., самостоятельно, без дополнительного подогрева снизу не зимуют, даже с молодой и здоровой пчелой?
*


Пишу за то, что пробовал
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 14:19)
Предлог "да" в Вашем предложении выполняет разделительную роль
*


В моем предложении "да" звучит как "и"

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 14:19)
Вот и у marafon они зимовали самостоятельно.
*


В моем случае слабые семейки иногда образуются из поздних отводков или тех, где были проблемы с облетом маток. Как образовались слабые семьи у марафона мы точно не знаем, но с большой долей вероятности можем догадаться
дмитрий в.к.
Мало информации, marafon . Сколько корма осталось? Его расположение? Где клуб находился? Сделайте фотки рамок. Пока согласен, что причина - слабые семьи + не сокращенное по силе гнездо.
Vasilii_VK
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:04)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 12:57)
Клещ тут совершенно не причем.

А с какого бодуна он их обрабатывал аж 4-ре раза ис чего семейки стали силой 3 улочки?
*


это ты меня спрашиваешь?

Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:46)
Как образовались слабые семьи у марафона мы точно не знаем, но с большой долей вероятности можем догадаться
*


и с большой долей вероятности "догадки" могут быть не верными
Tveriak
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 11:46)
В моем предложении "да" звучит как "и"
*


Понял. hi.gif
awangard246
Не берусь с уверенностью судить о причинах,по моему тут она не одна.И слабые семьи это не основная imho.gif Зимуют и отводки на 3-4 рамках. Корма,их качество и количество,клещ ,расположение клуба и не правильно ужатые семьи. И конечно 4 обработки это трэш... dntknw.gif С клещем можно бороться чуть по чуть и до бипина.Например чистотелом в конце сезона.да можно и по сезону гнезда брызгать при желании.Зачем так запускать чтобы потом тяжелой химией травить по 4 раза? Марафону посоветую-пока не поздно заготовь макушки хвои и делай КАС-81. Все закормы с добавление КАС особенно в зиму. Хорошая профилактика клеща и поноса... imho.gif Прочитай про него как готовить,пригодится! hi.gif
Кенсан
Вот мне интересно - когда утверждается что пчелы погибли от клеща, то это на чОм основано? Кто то што то видел.. анализировал.. или просто эксперная( то есть с потолка) оценка?
DWERTT123DWERTT
Цитата(Кенсан @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 17:53)
Вот мне интересно - когда утверждается что пчелы погибли от клеща, то это на чОм основано? Кто то што то видел.. анализировал.. или просто эксперная( то есть с потолка) оценка?
*


На клеща сваливают все . Я в начале пчеловождения вообще не травил его-хотел получить самый лучший мед без химии . пчелы жили. но меда давали мало Наш коллега выкладывал видео .Искал причину слета пчел. .Без уничтожения клеща пчелы жили .Если не нужно искать причину гибели пчел-сваливайте на клеща .
лодва
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 18:29)
На клеща сваливают все
*


Ну и сам то что думаешь , а пока от тебя пустословие .
marafon
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 11:18)
Туи здесь ни при чем
*


видел что в хвойных деревьях больше влажности, пчёлам не рекомендуется стоять там.
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 11:18)
покоцанные клещем
*


клеща там точно не было....
Первый год когда купил 3 семьи клеща видел, потом нет... я использую строительную рамку и обрабатываю осенью три раза бипином.


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 12:41)
Именно с ним надо найти причину плохой зимовки У Вас одинаковый климат .наверное порода пчел и улья
*


его пчелы в 80 метрах от моих(не в туях). Все отличие что он ничего делал(зимуют у него на всех рамках) 14шт, сахар, не даёт, этой осенью даже от клеща не обрабатывал.

Цитата(Perca @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 13:05)
99% ЧТО ОСНОВНАЯ ОШИБКА - КЛЕЩ, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СОПУТСТВУЮЩЕЕ.
*


клеща не было! на пчелах смотрю его на летках, раньше видел, маленький красноватый бегает быстро по пчеле.

Цитата(Perca @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 13:08)
в концентрации не менее 2:1
*


давал как всегда 3ч сахара 2 части воды.
andr.m
Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:10)
и обрабатываю осенью три раза бипином.
*


Надо попробовать поменять действующее вещество (вместо амитраза в бипине например полоски с флувалинатом). Ну и проверить от чего там такой понос или самому пролечить для профилактики и потом еще пару лет подряд весной лечебное канди. imho.gif
marafon
Цитата(Кенсан @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 13:31)
Хорошо бы взглянуть на соты на которых располагался клуб.
Сверху плохо видно, но такое впечатление, что рамки совсем без мёда.
Есть ли расплод?
Может в ячейках есть мёртвые пчёлы?
*


мед был,расплод попадался печатный чуть, видимо осенний и умер замерз, по всех погибшиз семьях были соты с пчелами внутри(где то больше где то меньше), как бдуто залезали греться,

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 13:49)
Нужна информация по утеплению и вентиляции.
*


теплёные как обычно двойной слой 300мг синтепон, прорези в верхней крышки впереди и сзади. В одном из погибших в крышке прорези со все стороны не только спереди и ссзади.

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 13:49)
"Поздновато", это когда? Сколько скормили сахара?
*


сентябрь начало средина точно не помню. на 11 семей дал 2 мешка. Больше сахара столько давать не буду и мед отбирать тоже.

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 13:49)
Когда был проведён сеанс первого лечения?
Сколько рамок пчёл было на момент первого лечения?
*


через неделю после откачки. и потом еще три раза раз в неделю.
рамок везде по разному, на слабые семьи старался лить минимум.

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 13:57)
Скорее всего клубы двигались по верху рамок, съели весь корм в верхней части рамок и околели от голода (хотя по низу рамок может быть и достаточно корма, просто клуб прижимался к потолку и не спускался в низ за кормом)
*


именно там и выглядело если рамки сбоку смотреть.
mwice
marafon
imho.gif вы бы озвучили условия зимовки... сила семей осенью, утепление (на фото заставных не видно, их не было ?), где сел клуб, остался ли мед на опоношенных рамках ? Где на фото леток ?

Судя по 4-5 фото - 3 улочки пчелы всего ? Слабая семья, клуб сдвинут в сторону холодной стенки, грелась как могла, переполнился кишечник..
marafon
Цитата(awangard246 @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 16:44)
делай КАС-81. Все закормы с добавление КАС особенно в зиму.
*


читал про него много, в итоге высказались что это туфта

Цитата(andr.m @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 20:18)
флувалинатом
*


говорят ядреная штука не выходить долго потом. буду думать что нибудбпо безопаснее
ДрЮН
Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:23)
мед был,расплод попадался печатный чуть, видимо осенний и умер замерз, по всех погибшиз семьях были соты с пчелами внутри
*



marafon, всё у тебя нормально, никаких чудес нет. Да, могут зимовать мелкие семьи, если другие требования соблюдены, а это: своевременная обработка от клеща и не лошадиными дозами, своевременная закормка и не слабачка (его бестолку кормить).
andr.m
Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:30)
говорят ядреная штука не выходить долго потом. буду думать что нибудбпо безопаснее
*


Про бипин говорят примерно тоже самое.
Perca
Цитата(Кенсан @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 13:31)
вы по основной профессии екстрасенс? хи
*

ясновидящий.. ху
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 13:57)
употребляли много корма, а следствие понос.
*


А что marafon упоминал про понос?
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 15:04)
А с какого бодуна он их обрабатывал аж 4-ре раза ис чего семейки стали силой 3 улочки?
*

Вот и думаю, что к тому времени,
когда их обрабатывали бипином,
им это уже было как мертвому припарка
Aleks57RUS
Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:25)
мед был,расплод попадался печатный чуть, видимо осенний и умер замерз, по всех погибшиз семьях были соты с пчелами внутри(где то больше где то меньше), как бдуто залезали греться,

*


слабые семьи подъели мёд а с краю не доставали голодали. осенью семьи собираешь излишек мёда (15-20кг мёда на зиму и весну за глаза хватит)от сильных забирай и рамки осенью пустые из середины забирай.холстик весной меняй чтоб за лето запрополисовали.От клеща разными препаратами обрабатывай не делай ставку на одно лекарство.Батя твой юморист (о синичках) здоровья ему и тебе.
Perca
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 15:04)
Семейки в 3-4 улочки с молодой, ЗДОРОВОЙ пчелой у меня даже на воле зимуют, поставленные сверху сильных семей
*


у меня такая (4 улочки) перезимовала в шестирамочнике из ДСП, без всякой постановки сверху.
D.Grehov
marafon - какие не доставки увидел лично из вашего фото.
1. Отверстия в крышке улья явно не достаточны для вентиляции. 2. Хостик запрополюсован, он не паропроницаем.

Думаю у меня климат будет по прохладнее вашего. Пчелы не боятся холода, избыточная влажность в улье вот причина всех ваших бед. Нужно перед зимовкай менять холты на новые паропроницаемые, в крышке нужно увеличить отверстия под вентиляцию, у меня общая площадь вентиляционных отверстий в крыше не менее 10 см квадратных. Холст и подушку нужно отодвигать от передней стенки см на два, для прохода воздуха и влаги из клуба пчел. Если есть свободные карманы с боков между диафрагмой и стенкой улья, холст нужно заправить на рамки под подушку, подушку отодвинуть от подкрышника, воздух должен свободно циркулировать в карманах через крышу.
Perca
Цитата(Кенсан @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 18:53)
то это на чОм основано?
*


на собственом (и не только) горьком опыте,,,
andr.m
Цитата(Perca @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:45)
А что marafon упоминал про понос?
*


Он его сфотографировал и выложил фотки. В первом собщении темы ссылка под номепом 4.
D.Grehov
Цитата(Perca @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:47)
у меня такая (4 улочки) перезимовала в шестирамочнике из ДСП
*



У меня пять отводков с запасными матками на трёх рамках перезимовали под снегом вчера только выставил, все семьи так же под снегом зимовали все живы.
Perca
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:29)
пчелы жили. но меда давали мало
*


вот и Я так баловался "экологически чистым медом" пока не положил половину пасеки.
теперь - нет клеща - нет проблем...
и болезни всякие как то сами собой рассосались...
Борьбу нужно всти круглый год... и не обязательно бипином...

Цитата(andr.m @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 20:52)
Он его сфотографировал и выложил фотки.
*


пчелы побитые клещом зимой беспокоятся, шумят, потребляют много меда,
тем более четырехрамочники - результат известен
andr.m
Могу посоветовать на будущее как делаю я. В конце октября начале ноября когда уже не предвидется облета и пчелы в клубе, при примерно +5 градусах проверяю нет ли ослабших семей. Если есть семьи например как у вас где пчелы сидят на 3 улочки, лишние рамки убираю, а пчел сидящих на рамках переношу в один улей, объединяю так по 2 или 3 семейки сколько войдет в улей, можно каких то и стрясти с рамок сбоку. Все это бывает очень легко сделать в это время.
DWERTT123DWERTT
Цитата(лодва @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 18:40)

Ну и сам то что думаешь , а пока от тебя пустословие
*


Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:25)
мед был,расплод попадался печатный чуть, видимо осенний и умер замерз,
*


Даже пятачок расплода пчела выводит и вынуждена сохранять температуру-34градуса Вот и результат. Но к этому я пришел после кучи дополнительной информации. Но это imho.gif

Почему этот пятачок расплода остался-другой вопрос .А главный-должна быть ревизия перед началом зимовки .или полная закормка после сокращения imho.gif

Цитата(Perca @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:57)
от и Я так баловался "экологически чистым медом" пока не положил половину пасеки.
*


И все-же дело не в клеще imho.gif Как только эту версию возьмешь за основу-отметешь все другие и это беда
duremar
Цитата(Perca @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:47)

у меня такая (4 улочки) перезимовала в шестирамочнике из ДСП
*


У меня в шестирамочниках ППУ так же прекрасно зимуют, но у марафона на фото совсем другие ульи
duremar
Народ! Давайте прекратим прения: а у меня , а я и т.д. Есть конкретная информация и вопросы и нужно человеку помочь. Что мы видим? Рамки погибших пчелиных семей,где клуб шел по верху рамок и погиб, при этом опоносив рамки. Причем на этих рамках остались ячейки с невышедшим печатным расплодом. Задайте себе вопрос: по каким причинам семья проседает осенью,что бросает расплод, почему не нарастила молодой пчелы в зиму? Основных видится две: -высокая заклещеванность; -нехватка места для выращивания расплода из за залитости гнезда. Учитывая, что марафон скормил почти по 10 кг сахора на семью, про залитость гнезда можно забыть. Остается клещ. Тем более что обработки от него перед наращиванием пчелы в зиму не было. Пролив бипином однократно сразу после снятия меда - мертвому припарка, так как весь клещ в это время в расплоде и бипин его не достанет. Потому не нарастили здоровой пчелы в зиму, летная отошла и дальше клубик прижался к утеплению и полз поверху рамки пока мог себя обогреть и прокормить, возможно и расплод выращивал. Как то так hi.gif
marafon
Цитата(Aleks57RUS @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 20:46)
Батя твой юморист (о синичках) здоровья ему и тебе.
*


а какое животное могло открыть летки металлические. в сторону ?

Цитата(Aleks57RUS @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 20:46)
.холстик весной меняй чтоб за лето запрополисовали
*


что им делат в прополисе потом, обивать, варить , ? не совсем понял мысль
DWERTT123DWERTT
duremar
Если не сложно номер сообщения с фото .Каюсь-не видел .Пчела идет поверху меда за счет чрезмерного утепления перед зимовкой imho.gif
Крутогорец
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 20:17)
И все-же дело не в клеще imho.gif
*


Посмотрел фотки. Пчёлы замерзли. Замерзли потому что слабые были. Слабые были потому что за осень осыпалось пол семьи. Осыпалось потому что клещ всё лето их жрал. И там хоть 8 раз за осень обрабатывай бипином. Это всё уже бесполезно.
imho.gif Причина в клеще.


Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:16)
клеща там точно не было....
Первый год когда купил 3 семьи клеща видел, потом нет... я использую строительную рамку и обрабатываю осенью три раза бипином.
*


Если летом видно клеща, то это уже не жильцы. Или срочно надо лечить или не перезимуют. Таких осенью поливать бипином уже бесполезно.
marafon
Цитата(Крутогорец @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 22:03)
Посмотрел фотки. Пчёлы замерзли. Замерзли потому что слабые были. Слабые были потому что за осень осыпалось пол семьи. Осыпалось потому что клещ всё лето их жрал. И там хоть 8 раз за осень обрабатывай бипином. Это всё уже бесполезно.
Причина в клеще.
*


мне зрение позвляет видеть клеща, 4года назад как купил семьи его видел, у себя не видел . ОТЕЦ НЕ ОБРАБАТЫВАЛ НЕ РАЗУ в 21 году.
дно во всех ульях сырое низы рамок п оуглам к задней стенке с белой плесенью.
awangard246
Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 19:30)
читал про него много, в итоге высказались что это туфта
*


Его рекомендовали институты пчеловодства ещё в СССР. Читал и результаты испытаний препарата в старом журнале по пчеловодству. Но каждому своё! Меня всё устраивает! Но это напомню профилактика , а дальше обработки. hi.gif По вашей теме полностью согласен с Дуремаром. drinks_cheers.gif
marafon
дуремар почему то думает что я один раз обрабатывал, а я четыре раза обрабытывал раз в неделю.
duremar
Цитата(marafon @ Воскресенье, 03 Апреля 2022, 21:13)
я четыре раза обрабытывал раз в неделю
*


Бипин действует сутки и только на клеща вне расплода. Нужно было ставить полоски долгоиграющие сразу после отбора меда, а лучше добавить в технологию обработку щавелькой с глицерином в середине - конце июля
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО