Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Залетел рой в пустой улей. Как использовать?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
rossech
Часто такие "подарки" залетают в пустые ульи на пасеке.
А многие, в том числе и я специально расставляют пустые ульи по округе и на пасеке для залётных роёв.
И если места удачные - бывает залетает по нескольку за сезон. Т.е. когда специально роеловством не занимаешься, а попутно используешь такую возможность без особых затрат.

Понятно, что пчёлы непонятного происхождения и матка наверняка старая, поэтому просто оставить - это только один из вариантов, и наверное не лучший...
Можно дать отстроится и раздать расплод нуждающимся. А улей просто ликвидировать.
Можно заменить матку, если есть.
Можно вместо матки дать маточник или открытый расплод из хорошей семьи.
Тут много вариантов и способов, как их реализовать.

Интересно, какой у кого опыт, кто как делал, как в итоге получалось?
D.Grehov
Цитата(rossech @ Пятница, 15 Апреля 2022, 10:28)
Интересно, какой у кого опыт, кто как делал, как в итоге получалось?
*



rossech - расскажи как ты формировал эти пустые улики под рои, интересно? также как и ловушки формируешь? Рои ловил когда пасеку расширял, в лесу естественно и не ближе 3 кг от пасеки, но сколько не стояли пустые ловушки и улья формированные на пасеке не одного залётного роя не было. dntknw.gif
rossech
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 15 Апреля 2022, 10:54)
расскажи как ты формировал эти пустые улики под рои, интересно?
*

Просто комплектовал старыми рамками и рамками с вощиной. Если рои не залетали, отдавал вощину в рабочие ульи.
Бывало, просто стоит куча корпусов пустых... Там рамок-то нет. Если залетит кто - за голову хватаешься, такого настоят... Поэтому, если на пасеке что-то не использованное - я комплектую как готовый улей. Часто туда кто-нибудь залетит. Иногда даже не сразу заметишь...
Я заметил главное правило - улей должен быть просторным и должна быть старая чёрная вощина. Хотя бы одна рамка...
А так всё как обычно.
А на пасеку не свои селятся - залётные. Свои наоборот, улетают подальше.
rossech
Сегодня был на пасек - расставил на пасеке и вокруг пустых улье. Порядка десятка поставил.
Позаботился, что бы во всех в верхних корпусах были рамки.. В прошлом году один залетел и начал строить от потолка...
Просто бросил пустой корус в пачку и забыл. И рой выбрал именно его.

Поставил заранее, потому как разведчицы присматривают места заранее, если где-то есть семьи на подходе к ройке. Летают довольно далеко.
Если что-то залетит, дам заселится, потом поделю пополам и маточную в сторону. Денька через 4, посмотрю на предмет маточников и дам рамку с ОР их хорошей семьи. Если подойдут заказанные матки - то от них... Примерно по принципу Пахаря. Потом закрый расплод можно перекидать от маточной.
Можно ещё что-нибудь придумать. Подождём...
rossech
Не очень нынче с роями. Залетел вчера только один... Зашли в приготовленный пустой старый улей. (вокруг было ещё щтук 5-7 пустых)
Сначала я убрал лишние корпуса с сущью, а потом вообще решил поменять улей на новый с голой вощиной.
Отставил старый, поставил на это место новый.
Пчёл перетряхнул на вощину.
Приятель посоветовал поставить рамку с ОР, но я никогда так не делал. Если они сами выбрали место - ни разу не слетали.
Сегодня посмотрел - рой работает. Отстроятся - там посмотрим что делать...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО