Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ликвидация последствий акарапидоза
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
М_Бавыка
Всем привет! bye.gif

Наверное, но не точно был акарапидоз, некоторые пчёлы ползали по земле. Потом у меня эти пчелы пропали. (не перезимовали)

Надо ли что-то делать с ульями, холстиками, одеялком маленьким, рамками и сотами чтоб эта болезнь не повторилась?

Я думаю может улья обжечь или помыть с содой, рамки спалить, соты перетопить в воск, а холстики с одеялками постирать.

Я это спрашиваю потому, что у меня остались рамки с ульем после того как пчёлы пропали, и на этот улей в следующем году налетели воровки и они этот улей облепили немного, и через некоторое время эти пчёлы некоторые тоже стали ползать по земле, может этот клещ трахейный остался в улье том и проник в этих пчел?

Так вот, подскажите пожалуйста, что делать, чтоб эта болезнь не повторилась. smile.gif
А.В.
Цитата(М_Бавыка @ Суббота, 16 Апреля 2022, 19:50)
подскажите пожалуйста, что делать, чтоб эта болезнь не повторилась.
*


... книжку почитать - "Болезни пчёл".
Бирюк
Цитата(М_Бавыка @ Суббота, 16 Апреля 2022, 18:50)
Всем привет!
*


М_Бавыка Вы с какой части Украины? Акарапидозный клещ живет в естественных условиях без пчелы до семи дней.
М_Бавыка
Цитата(А.В. @ Суббота, 16 Апреля 2022, 19:56)
... книжку почитать - "Болезни пчёл".
*


В книге напечатано, что "Ульи, рамки с сотами и другой пчеловодный инвентарь можно использовать без дезинфекции через 5-7 дней после ликвидации или пересадки больной семьи".
Но почему тогда после примерно 8 месяцев когда на улей без пчел, но с рамками налипли воровки то рядом с ульем из этих воровок тоже рядом с ульем стали ползать пчёлы? Может это был не акарапидоз, а что-то другое?

Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Апреля 2022, 20:49)
М_Бавыка Вы с какой части Украины? Акарапидозный клещ живет в естественных условиях без пчелы до семи дней.

*


С ЛНР. Прочтите пост выше.
А.В.
Акарапидоз болезнь карантинная, лечить нужно всю пасеку.
Если нет полной уверенности, что это акарапидоз,лучше обратится в ветлабораторию.
Ползающие рядом с ульем пчёлы, это признак того, что семья неблагополучная, но совсем не значит, что причина акарапидоз.
Раскрылица и ползающие пчёлы, причина - много чего может быть.
Начните от простого: внимательно осмотрите ползающих пчёл, как выглядят, как ползают.
Лучше снимите видео, но не очень короткое. Может кто-то подскажет более конкретно причину.
Проверьте семью на "обычного" клеща "варроа", может в нём причина.
М_Бавыка
Цитата(А.В. @ Суббота, 16 Апреля 2022, 21:32)
Акарапидоз болезнь карантинная, лечить нужно всю пасеку.
Если нет полной уверенности, что это акарапидоз,лучше обратится в ветлабораторию.
Ползающие рядом с ульем пчёлы, это признак того, что семья неблагополучная, но совсем не значит, что причина акарапидоз.
Раскрылица и ползающие пчёлы, причина - много чего может быть.
Начните от простого: внимательно осмотрите ползающих пчёл, как выглядят, как ползают.
Лучше снимите видео, но не очень короткое. Может кто-то подскажет более конкретно причину.
Проверьте семью на "обычного" клеща "варроа", может в нём причина.
*


Сейчас пчёл у меня нет, но может заведу. Улья без пчёл. Я не хочу, чтоб если опять заведу пчёл опять была эта болезнь.
А.В.
Цитата(М_Бавыка @ Суббота, 16 Апреля 2022, 22:42)
Я не хочу, чтоб если опять заведу пчёл опять была эта болезнь.
*


... Вам же написали, что "акарапидоз" без пчелы живёт не более семи дней.
И никакой дезинфекции инвентаря и ульев не нужно.
А так, вообще, пока нет пчёл, рекомендую, всё-таки, прочитать книжку "Болезни пчёл".
После прочтения, желание водить пчёл может пропасть навсегда. smile.gif
Tokpay
Цитата(А.В. @ Суббота, 16 Апреля 2022, 21:51)
И никакой дезинфекции инвентаря и ульев не нужно.
*


Дезинфекцию проведите.Тем более ,при небольшом количестве уликов ,это не так трудозатратно.Ульи можно промыть.Один пчеловод моет автомойкой.Потом ставит улики на просушку.Холстики и утепление постирать.Рамки перетопить и обработать (промыть в кипятке).Почему пишу обработать водой?Сейчас пожароопасный период.Трава сухая.Одной искорки достаточно.Может случиться пожар.А так ,самому на чистом работать приятно будет.Всего доброго Вам .
А.В.
Цитата(Tokpay @ Воскресенье, 17 Апреля 2022, 5:10)
А так ,самому на чистом работать приятно будет.
*


Tokpay "чистота залог здоровья" пасеки.
Не надо путать содержание ульев и инвентаря в чистоте и дезинфекцию после заразных болезней.
Виктор Андреев
Диагноз убил.
Наверное, но не точно.

На такой диагноз, только один ответ
Святая вода, и батюшка крестным ходом вокруг ульев

Книга Руденко про дезинфекцию. Там всё расписано, от чего и чем.
Ну и для начала хотя бы понять, что такое акарапидоз.
Что это такое, и чем лечится.
Не зря тут советуют книгу почитать.
После неё вопрос будет снят
М_Бавыка
Цитата(А.В. @ Суббота, 16 Апреля 2022, 21:51)
... Вам же написали, что "акарапидоз" без пчелы живёт не более семи дней.
И никакой дезинфекции инвентаря и ульев не нужно.
А так, вообще, пока нет пчёл, рекомендую, всё-таки, прочитать книжку "Болезни пчёл".
После прочтения, желание водить пчёл может пропасть навсегда. smile.gif


*


А почему тогда после примерно 8 месяцев когда на улей без пчел, но с рамками, налипли воровки то рядом с ульем из этих воровок тоже рядом с ульем стали ползать пчёлы?

Цитата(Tokpay @ Воскресенье, 17 Апреля 2022, 4:10)
Дезинфекцию проведите.Тем более ,при небольшом количестве уликов ,это не так трудозатратно.Ульи можно промыть.Один пчеловод моет автомойкой.Потом ставит улики на просушку.Холстики и утепление постирать.Рамки перетопить и обработать (промыть в кипятке).Почему пишу обработать водой?Сейчас пожароопасный период.Трава сухая.Одной искорки достаточно.Может случиться пожар.А так ,самому на чистом работать приятно будет.Всего доброго Вам .
*


Спасибо и Вам всего доброго! smile.gif Что значит автомойкой? Это какое-то автомойное средство или что?
Коновал
Цитата(М_Бавыка @ Четверг, 28 Апреля 2022, 19:04)
А почему тогда после примерно 8 месяцев когда на улей без пчел, но с рамками, налипли воровки то рядом с ульем из этих воровок тоже рядом с ульем стали ползать пчёлы?
*


Это был варроатоз...
Цитата(М_Бавыка @ Четверг, 28 Апреля 2022, 19:04)
Что значит автомойкой?
*


Это мойка высокого давления типа "Керхер".
М_Бавыка
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Апреля 2022, 20:30)
Это был варроатоз...
*


А вдруг нет или это была ещё какая-нибудь болезнь? А что от варроатоза они тоже могут потерять способность летать? И что клещ варроа долго живет без пчёл?
Бирюк
Цитата(М_Бавыка @ Четверг, 28 Апреля 2022, 20:41)
А вдруг нет или это была ещё какая-нибудь болезнь?
*


Скорей всего варроатоз(вирус деформации крыла) но возможно так-же отравление...
Цитата(М_Бавыка @ Четверг, 28 Апреля 2022, 20:41)
И что клещ варроа долго живет без пчёл?
*


В среднем до 7-9 дней при теплой погоде и повышенной влажности.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО