Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как привлечь клиента на пчелопродукты.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Николай
посмотрите http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n501_4.htm
и давайте обсудим.
Тема не новая но всегда актуальная.
Михаил
Раньше , было дело , торговал на базаре, до сих пор вспоминаю с содроганием, хотя были и свои положительные моменты. Если торгуешь рядом с мужиками -пчеловодами , можно о пчелах поговорить, с тетками бесполезно. Но вообще-то, ну его... Сдаю оптом, когда удачно , когда нет. Стараюсь сдавать после Нового года, нынче еще не сдавал. В среднем получается 1.5-2 доллара с килограма.
Дмитрий
Предлагаю рассмотреть опыт зарубежных пчеловодов.ph34r.gif
Это, конечно, может показаться назойливым, но зачем изобретать велосипед. :val: Рынок заставляет переключаться на более серьезный подход к самой проблеме реализации. Расфасовка, этикетка, и самое главное качество меда. Буржуи фасуют чанк (куски сот) в стеклянные банки, заливая медом, занимаются купажированием (смешивают до состояния, которое удовлетворяет потребителя). Т.е. все направлено на потребителя.:agree:
Сколько времени занимаюсь медом, все время сталкиваюсь с ошибочным подходом самих пчеловодов к реализации. Многие считают, что их мед самый качественный, и самый целебный. Но дело в том, что самого потребителя это как раз интересует меньше всего. Потребитель подходит с точки зрения собственного опыта (иногда этот опыт ошибочный).
В общем можно предложить, только одно. Подходить к реализации более цивилизованно, уходить от традиционных подходов (трех литровый баллон с полиэтиленовой крышкой и т.п.).
Создавать свои собственные цеха по купажированию и расфасовке. Заниматься самостоятельно реализацией через оптовые базы со своей собственной маркой.
Данную проблему рассматриваю, для крупных пасек.
Мелким конечно посложнее с поиском фасовщика, собственного товарного знака и т.п. до 500 кг. проблема не особенно ощутима.
К примеру привожу обычный традиционный рынок: мед расфасован в пластмассовую посуду до 400 г. сот заворачивают в пищевой полиэтилен, дают на пробу используя одноразовые столовые приборы и т.п.
Так, что рынок меняется и надо на него ориентироваться. biggrin.gif
Pchelk
Дмитрий что у тебя есть для цивилизованного рынка.Я имея 60 семей сегодня лучше бы ходил на работу за 6 - 8 тысяч рублей .А я сегодня хожу на работу и ещё имею 60 семей.А если покупать фасовку и ждать когда тебя кинут торговцы.лучше уж с баллонами.
Protva
Думаю, что цивилизованного рынка мы еще очень долго не увидим. (На эту тему можно говорить до бесконечности). Приходится приспосабливаться к тому что есть. В этом году сделал около 200 маленьких рамочек 80х60 мм. В магазинную рамку входит 10 штук, она получается как обойма. Отстроили и запечатали очень хорошо. Такой сотик весит примерно 120-150 гр. Продались они все очень быстро (даже слишком) по 70 руб. А это почти по 460 р за кило. Остальной мед, как и пишет Дмитрий, ушел в банках, поскольку до тонны не дотянули. Сейчас начал делать новые рамочки, но уже с некоторыми изменениями в конструкции, подсказанные практикой.
Pchelk
А.G.У меня накачано 3.5 тонны и в рамочках никто не спрашивает.и сколько это надо рамочек.Продал 18 фляг белоакациевого по 480 р за банку.Остальной стоит и никого сильно не интересует.
Николай
phelk С мёдом не беда -без мёда беда.
Нашёл проблему что много стоит. В худшем случае здаш оптом за полцены это много лучше чем ничего. А сотовый не спрашивают может потому что не видели.
А я в Москве покупал пластмассовые рамочки в коробочках. Вощину вставил и в надставочную рамку без проволоки.Отстроят запечатают -доставай и каждая рамочка в свою коробочку с прозрачной крышечкой. Продаётся хорошо обычно в 1.5 раза дороже чем центробежный. Но пчёлы не любят маленькие рамочки. Надо содержать на сжатых гнёздах значит чаще роятся.
Если жить возле крупного города то сбыт обеспечен. И надо видеть радость городских детей когда им покупают такое чудо.
A.G. а как делал маленькие рамочки? Особенно интересуюсь соединением реечек.
Михаил
Во Фрунзе дядька есть один , так он изобрел и запатентовал пластмассовую рамочку для сотового меда. Вставил,вытащил, накрыл крышкой и на прилавок. Надо у него спросить , как он их делает, вообщем спрошу и всем сообщу.
Protva
Николаю.
Цитата
A.G. а как делал маленькие рамочки? Особенно интересуюсь соединением реечек.

Реечки, толщиной 5-6 мм, просто сбивал маленькими 10-15 мм гвоздиками по шаблону. Потом профрезировал на циркулярке пазы с боку, для вощины. Вощину вставлял сразу в 5 рамочек, а потом всю гирлянду в рамку.
Владимир (Вл.)
Если запатентовал, то копировать нельзя smile.gif

Кстати, несколько лет назад А.Комиссар из Киева обещал произвести переворот в производстве сотового мёда. Не слышали ли что-то об этом?
Владимир (Вл.)
Цитата(phelk @ 17.11.2003 в 21:23)
Я имея 60 семей сегодня лучше бы ходил на работу за 6 - 8 тысяч рублей .

У меня на работе поболее того, но бросить пчел что-то решиться не могу. Наверное дело не только в деньгах.
Pchelk
Николай,а не жалко ли сдавать свой труд за полцены, т,е по себестоимости.А мёд в цене наверное только в Москве да в Питере.
Anat
Цитата(Вл. @ 18.11.2003 в 14:01)
Кстати, несколько лет назад А.Комиссар из Киева обещал произвести переворот в производстве сотового мёда. Не слышали ли что-то об этом?

http://www.agropcheloprom.com.ua/ramka.html#ramka
Он?
Если он, я с ним переписываюсь могу поделиться инфо.
Николай
Anat Не думаю не он dry.gif но ссылка полезная.
А рамочка с коробочкой не проблема и в Москве и в Минске тоже производят.Советую пробовать и баловать своих постоянных клиентов секционным.
Вл. переворот это думаю мёд брусковый. ? или микронадставки.
Была статья Комиссара года два назад в ПЧЕЛОВОДСТВЕ но сами поищите. Суть в том что делается очень низенькая надставочка в которую закладывается не рамочки а рейки верхние от рамки по средине которых приклеенна очень узкая полоска вощины. Что бы дать пчёлам направление. Они строят языки и заливают мёдом языки вырезаем и в коробочку. Сот они строют очень низкий-не более 7см. и сверху гнезда поэтому строят очень быстро.
По моему Комиссар называл эту надставку ЭККЕ или похоже.
Я пробовал. Но надо с разделительной решёткой иначе матка всё забомбит трутнями. А строят и заполняют действительно быстро. И соты красивые белые.
Николай
phelk Жалко а что сделаешь? Ну и опять же даже если 2 бакса на 3 тонны biggrin.gif то есть в России люди которых может и больше жалеть надо :confused:
Хотя поработать конечно пришлось и тебе и дочкам.
Pchelk
Николай а затрат в половину того что произвёл-маловато будет сам посуди.
Николай
Когда у меня хорошо мёд продаётся и карманов на деньги не хватает biggrin.gif Некоторые подходят и головой крутят. А я им всегда говорю что пчеловод как кассир в банке. Денег много но они не его.
Но это тоже преувеличение hi.gif
Protva
Николай, совсем забыл, верхние и нижние планки сначала сверлил 1мм сверлом, иначе потрескаются. Сделал простенький шаблон и на сверлильном станке.
Присоединяю небольшой рисунок в нутуральную величину.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
A.G. спасибо я так и предполагал. Но это трудоёмко.Я когда то очень интересовался секционным.Попадали материалы что можно соединять в шип. С любого моторчика можно сделать шипорез.
Встречал что делают с одной реечки которую сгибают предварительно распарив и сделав надрезы в местах стыков.Реечка из липы.
А вообще очень советую переводную книгу ПЧЕЛА И УЛЕЙ Дадан и сын.американскую в библиотеках можно найти. Там интересно про секционный.
Anat
есть мысль по поводу рамок для сотового мёда.
петбутылку (1.5 л) (пиво, лимонад) вырезаете дно и горлышко остаёться кусок трубы надеваете на оправку 7.5 х 7.5 х 16 (разборную) и опускаете в кипеток она содится вокруг оправки, получяеться 5-6 штук рамок. получившиеся рамки довольно прочные я на деревынном бруске попробывал пару бутылок
хочю попробывать из металла зделать, ну конечьно можно разные рёбра зделать на оправки и тд
мож у кого будут какие мысли drinks_cheers.gif
Protva
Цитата
Но это трудоёмко.

Я бы не сказал, что трудоемко. Если делать тысячу, то, конечно, морока. А так я за 3 дня их сделал. Тем более, что зимой посвободнее со временем. Просто нужно делать пооперационно. В шип - дольше, нужно склеивать. Да и после прорези паза для вощины, соединение в шипе ослабнет.
Николай
Anat свежее решение но согласись для покупателя красивая деревянная рамочка привлекательней.
A.G. клеить не обязательно.Если в шип сделано плотно.В крайнем случае можно снаружи по периметру тонкой проволочкой.
А после всёравно вставишь в рамку магазинную которая будет держать.
А ещё позже сами соты будут держать.
А реечки для рамочек секционных хорошо расплавленным парафином или воском горячим покрасить тогда прополис не вымажет дерево и вид красивый.
Юрис
Пошла интересная практическая информация. biggrin.gif
Но все же скажу так, сотовый мед вещь хорошая, но это довольно специфическая штука. Вот смотрю, пишут, где-то его махом разбирают. А вот у нас в Башкирии, как ни странно, но берут его довольно слабо. Я ставил цену около 280-300 рублей за кг. Продавал в секциях, подходят, спрашивают, но когда слышат, что секция стоит 120-130 рублей, то как правило либо топают дальше, либо берут центробежный. Возможно ключом к успеху является меньший вес секции. Мои, заводского изготовления вмещают в среднем 450 граммов. Будь они где-то грамм на 100, соответственно покупателю было бы психологически легче отдать за нее около 30 рублей.
А вообще, есть такое соображение, - по моему, гораздо проще нарезать сотовый запечатанный мед из обычной рамки и вставить кусочки сотового меда нужного размера в деревянные рамочки, а потом дать пчелам на день-два для "ремонта". Думаю это гораздо эффективнее, нежели дожидаться, пока пчелы запечатают мед в секциях. Из своего небольшого опыта могу сказать, что с секциями пчелы работают весьма неохотно, по крайней мере дождаться 100%-ной печатки в секции удается далеко не всегда. Вот и приходится потом откачивать недопечатанные секции. Кстати, в "Пасеке России" за март 2003 была очень хорошая статья Ф. Прогальского насчет получения секционного сотового меда. Он как раз и поступает описанным выше способом. Там же приведены рекомендации по изготовлению секционных рамочек. Ранее, насколько я помню, эта же статья была в одном из номеров журнала "Пчеловодство".
Protva
Юрису
Цитата
гораздо проще нарезать сотовый запечатанный мед из обычной рамки и вставить кусочки сотового меда нужного размера в деревянные рамочки, а потом дать пчелам на день-два для "ремонта". Думаю это гораздо эффективнее, нежели дожидаться, пока пчелы запечатают мед в секциях.


Такая же идея была и у нас, но в этом году решили попробовать давать на отстройку. Печатали действительно дольше. А маленькие, на 100-140 гр, сделали специально, как и заметил Юрис, покупателю легче так расстаться с деньгами.

Николаю спасибо за подсказку с воском.
Цитата
А реечки для рамочек секционных хорошо расплавленным парафином или воском горячим покрасить тогда прополис не вымажет дерево и вид красивый.
Николай
Можно нарезаный и продавать-неплохо берут. У нас иногда продают всякий конфискат-то что конфискуют на границе. И вот за гроши продавали красивые коробочки для бутербродов с прозрачной крышкой. Купил пару сотен. И когда попадался запечатанный язык или испорченная при отстройке белая рамка. То резал по размеру коробочки. Оставлял на ночь на сетке положенной на стол для распечатывания чтобы со срезов стёк мёд. Утром укладывал в коробочку. Брали хорошо. Но конечно от центробежного отказываться не собираюсь.
Сабур
Николай! напиши на Emeil: sergey_paseka@tyt.by
Сабур
P.S. Для Николая от Сабура Сообщи на Email телефон
Николай
Да я ж тебе написал е-мейл. Не проще ли ответить.
voxon
Есть хорошая идейка делать как в США:
маленький кусок сотового меда заливать центробежным
и в коробке (баночке) продавать. Мне про это мой наставник еще в 70-х рассказывал после командировки туда...
Дорлжны брать неплохо и по повышенной цене:
вид более внушающий доверие:
Владимир (Вл.)
Для этого нужны светлые, медленно кристаллизующиеся сорта меда.
voxon
Владимир, мы сечас оба на форуме, интересно можно ли через него пообщаться впрямую?
Владимир (Вл.)
В эти дни у меня только примерно до 22 местного постоянное подключение к сети, позже кратковременные подключения с другого компьютера через модем.
Николай
Цитата(voxon @ Суббота, 13 Декабря 2003, 21:35)
Есть хорошая идейка делать как в США:
маленький кусок сотового меда заливать центробежным
и в коробке (баночке) продавать. Мне про это мой наставник еще в 70-х рассказывал после командировки туда...
Дорлжны брать неплохо и по повышенной цене:
вид более внушающий доверие:

Это у Владимира должно получится. Я пробовал-на секционный спрос выше. И наш мёд быстро кристализуется. Тогда это уже не аппетитный вид а мёд засорённый сотами. sad.gif
Владимир (Вл.)
Осенью договорился обменять мёд на ульи, налил его в банки и поехал. Но оказывается хозяин ульев срочно уехал на похороны. Я оставил у знакомого в том поселке под навесом мёд и попросил как тот вернется совершить обмен. Вчера наконец-то опять выбрался туда, а они разгильдяи так и не совершили обмен. Мёд по-прежнему стоит под навесом на улице: октябрь, ноябрь и пол-декабря, температура до -35 уже даже была, безобразие конечно, но я и предположить не мог, что без меня дело не сдвинется. Но что интересно, он так и не закристаллизовался. И дома, который себе оставил, тоже не кристаллизуется. Вот в таком действительно можно делать сотовый в банках. Так что мне, Николай, твой страшный секрет оказался без надобности, не сделать мне крем-мед smile.gif
Aleksey
Цитата
Но что интересно, он так и не закристаллизовался. И дома, который себе оставил, тоже не кристаллизуется

Не верю.dont.gif Ну прям брехня какаято.rolleyes.gif
Владимир (Вл.)
Алексей, в данном случае можно только посоветовать читать книги. Там написано какой мед кристаллизуется медленно или не кристаллизуется по несколько лет. Впрочем, на форуме тоже этот вопрос обсуждали. Поэтому других комментариев не будет.
Aleksey
Не,ну у нас тоже есть мёд,который долго не кристализуется-белая акация.Но не весь же.
Pchelk
Всё может быть, но у нас не кристализуеться только белая акация и то только в тепле, а на морозе не пробовал.
Николай
Верю. Но наш мёд весь через месяц после выкачки кристализуется.
Pchelk
В тепле долго стоит второй- донник, осот .а подсолнечник при любой температуре кристализуется за 2 недели.
Aleksey
Николай
Ну а почему ты веришь?
Aleksey
Ещё хотелось бы узнать у Сибиряка и Voxonа у них мёд кристализуется???
Владимир (Вл.)
Алексей, не мучайся. Думаешь я просто так пасеку держу за 500 км от дома. А слышал про фермент франсфераза и в каких медах он присутствует. А мальтоза. А маток не пускаю в надставки и верхние корпуса. А мед с диастазным числом выше 40. А влажность 16-17%. А горки без посевных культур. А пропаривание фляг. И прочее. Попробуй все это связать!
И еще одна очевидная вещь, которой наверное многие не придают должного внимания. А зимой в сотах быстро кристаллизуется? А если кристаллизуется, то какой? А температура разве зимой во всем улье высокая?
Николай
Веру нельзя обьяснить и измерять можно только верить или нет.
Просто я видел разные меда и даже очень разные.
Ну и какой смысл Вл. врать????? Или что бы тему поддержать?
Хотя интересно послушать и других азиатов в том числе к кому ты обратился.
Aleksey
Владимир,да я не мучаюсь.
Влажность,диастаза,пропарка фляг...-всё это не то.
Не понял вот это
Цитата
А пчелы не пускаю в надставки и верхние корпуса.

Не, Владимир,не убедил.
Не верю.А иначе прям переворот в пчеловодстве получается.
Владимир (Вл.)
То или не то? Алексей, я по-моему уже указывал на форуме название книги и автора, который о подобных вещах пишет. Если моего "пересказа" и опыта недостаточно, то найди и прочитай. Хотя большого смысла наверное нет, так как подсолнечникому, экспарцетовому и некоторым другим медам этим особо не поможешь.

Алексей, не пчел, а матку. Я ошибся, потом быстро подредактировал, но тебе удалось "втиснуться". Про сам метод я уже тоже писал на форуме, поэтому повторяться не хочется.
Николай
Вл. а про расторопшу ????http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F0%E0%F1%F2%EE%F0%EE%EF%F8%E0&stype=www
Владимир (Вл.)
Николай, спасибо, посмотрел. Только на Яндексе мне не очень нравится, там при поиске в основном вылазят сайты рекламной направленности, а на Апорте на первой же странице несколько ссылок на сайты с описанием расторопши. Вообще-то действительно похоже один в один по картинкам.

А что касается ???, то я удалил свое сообщение целиком, "побоялся" что будет воспринято как попытка оправдаться перед Алексеем. Только маленькое уточнение, я со своим знакомым-знахарем родом с карпат ездил в этом году 3 раза на пасеку: весной, летом и осенью, расторопшу нашли во время 2-й поездки. Вообще-то удивительно, что в наших краях эти растение, птички так далеко семена наверное не могут занести, наверное как-то человек помог сему, а они каким-то образом аклиматизироваль в этом месте. А вообще-то недалеко от пасеки есть реликтовые липовые рощи, т.е. сохранившиеся еще с доледникового периода, может где-то тайком расторопша сохранилась, тогда и птички могли перенести на такое расстояние на тот склон.
Сибиряк
У меня мед всегда садится в течение максимум месяца.
Ну разве что гречка. И та не совсем жидкая стоит, а как буд то незрелый
Вл., с чего у тебя мед?
Владимир (Вл.)
Я бы сказал, что горно-таежный (поэтому с омском у нас условия кардинально отличаются) с нескольких десятков различных растений, в том числе (а имено с них мед медленно кристаллизуется) акация, малина, донник дикорастущий, медвяная роса и пр. + ... ну это может быть расценено как реклама, поэтому смотрите подсказки выше.

А вообще-то я не говорю, что все партии не кристаллизуются, но большая часть все-таки медленно или даже ну очень медленно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО