Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мне13 лет я начал заниматься пчёлами год назад
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Петя Сидоренко
Можете мне пожалуйста ответить на мой вопрос как отделить от зимовалой семьи отводок с покупной маткой(неплодной) . описание улья 12 рамочный дадан,8 рамок с закрытым расплодом 2 годовалая матка
старатель
Петя Сидоренко , простого способа нет. Есть несколько вариантов, какой приглянётся, тот и пробовать.
Матка неплодная- это серьёзный фактор , уменьшающий желание пчёл принимать её.
Можно сделать безрасплодный отводок- на соты из запаса натрясти пчёл, закрыть, чтобы не слетели, обеспечив вентиляцию и часа через три, четыре дать неплодку в клеточке. Такой отводок надо дней пять продержать в тёмном помещении или увезти в другте место, чтобы уменьшить слёт пчёл
Ещё вариант: в течении девяти дней подготовить рамки с расплодом, чтобы не было открытого.Сформировать отводок, дать сутки пчёлам осиротеть, слететь лётной пчеле и дать неплодку в клеточке , выпускной проход закрыв канди .

В идеале неплодку использовать только что вышедшую из маточника, причём не из роевой семьи. Чем старше неплодка, т.е. двухсуточная и старше, когда она уже сушстрая, тем меньше шансов на успех.

Петя Сидоренко , что заставляет выбрать такой вариант- делать отводок на неплодку?
Najdera
Мне этот вопрос тоже был бы актуален. У нас плодных маток можно купить только с середины июня, а моя семья к тому времени уже точно отроиться.

Читала, что можно дать отводку рамку с печатным расплодом, но не знаю насколько это практически выполнимо...

Кстати, а можно ли вместо суши, натрясти пчел на медовую рамку? И сколько надо "трясти"? smile.gif
старатель
Цитата(Najdera @ Пятница, 06 Мая 2022, 18:04)
Кстати, а можно ли вместо суши, натрясти пчел на медовую рамку? И сколько надо "трясти"?
*


Ну корм то пчёлам в рамке надо дать. Так что и сушь ставится, и кормовая или кормовые. Количество пчёл зависит от вашего желания и целей. В облётник трясётся , например, 250 гр, а можно и кг.
Najdera
Тогда получается, усиливать такой отводок рамками с расплодом можно после того, как матка начнет сеять?
старатель
Цитата(Najdera @ Пятница, 06 Мая 2022, 18:21)
Тогда получается, усиливать такой отводок рамками с расплодом можно после того, как матка начнет сеять?
*


Нет, лучше не подставлять расплод сразу, как матка начала сеять. Дней десять то стоит подождать, пока не появится печатный расплод .
kain2
В последнее время у нас с успехом подсаживают маток через леток. hi.gif
Najdera
Цитата(kain2 @ Пятница, 06 Мая 2022, 19:02)
В последнее время у нас с успехом подсаживают маток через леток.
*


Это, когда их чем-то спрыскивают?
Мордасов Владимир
Цитата(Najdera @ Пятница, 06 Мая 2022, 19:13)
Это, когда их чем-то спрыскивают?
*


раздавите несколько трутней в небольшом количестве воды и смочите матку этой водой и запускайте ее в леток. В этот момент матка будет иметь на себе уникальный пропуск в любой улей ( запах трутня) . Но этот способ не работает сам по себе , есть ряд факторов которые необходимо соблюсти в семье , иначе матку все равно вычислят и грохнут. Подсадка любой матки требует выполнения этих факторов. И даже маточник пчелы уничтожат , если не принять определенных мер.
А для того . чтобы получить более конкретный ответ , нужно задавать более конкретный вопрос с пояснениями. ( что, где , когда , для чего. ) И тогда получите конкретный ответ на ваш запрос., а при такой постановке вопроса вас будут отправлять читать соответствующие темы.
лодва
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 06 Мая 2022, 20:30)
. Но этот способ не работает сам по себе , есть ряд факторов которые необходимо соблюсти в семье , иначе матку все равно вычислят и грохнут. Подсадка любой матки требует выполнения этих факторов. И даже маточник пчелы уничтожат , если не принять определенных мер.
*


Заинтересовал , а можно по подробнее от А до Я про этот способ .
Мордасов Владимир
лодва Все просто --- семья должна находится в состоянии осиротения , но при этом не иметь свищевых маточников.
лодва
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 07 Мая 2022, 7:30)
лодва Все просто
*


Нууууу , так не интересно , а туману то было напущено сколько .
Мордасов Владимир
лодва Это просто для тебя, а для ничинающего это темный лес.Или может ты думал, что я с бубном вокруг улья танцую?? lol.gif
Najdera
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 07 Мая 2022, 17:40)
для ничинающего это темный лес
*


Именно, темный лес. Если конкретно - у меня пчелы чересчур агрессивны (помесь), хочу сменить гены на более спокойный бакфаст. Сейчас в одной семье 8 рамок расплода, много трутневого. Ловить рой нет возможности, на пасеку только приезжаю, поэтому хочу сделать отводок. У нас в продаже есть плодные и неплодные матки. Плодные в 5 раз дороже и будут только к середине июня. К этому времени семья скорее всего отроиться, да и не факт, что плодную матку примут (деньги жалко терять, с неплодной не так страшно).
Мордасов Владимир
Najdera 1. Бакфаст это помесь покруче вашей и для того, чтобы поддерживать ее в приемлемом состоянии вам придется постоянно покупать ПЛОДНЫХ маток бакфаста с изолированных облетников или маток искуственного осеменения.Приобретение неплодки сразу наводит на вопрос ---С КЕМ БУДЕТ СПАРИВАТЬСЯ МАТКА. Ответ очевиден--- с представителем ваших агрессивных помесей .В итоге вы не добьетесь той цели , о которой написали ( снижение агрессивности). И это в принцыпе касается любой матки ( породы или гибрида) в вашем конкретном случае.
2. Для вас лучшим вариантом было бы приобрести не маток , а маточники на выходе и сразу сделать на них отводки .Этим вы выиграете и в приеме будующих маток и в цене и в сроках создания отводка. imho.gif
Najdera
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 6:30)
Для вас лучшим вариантом было бы приобрести не маток , а маточники на выходе
*


Даже и не знаю, можно ли у нас так...
Хорошо, а как тогда действовать с маточники вместо матки?
kain2
Цитата(Najdera @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 6:37)
Хорошо, а как тогда действовать с маточники вместо матки?
*


Делать отводок примерно за 4 дня до выхода матки из маточника в отводке нужно удалить ихнии маточники. Если поставите раньше маточник, маточники сгрызают как орехи, один из ста могут один маточник не сгрызть. Плодную матку, которая вам дорога я держу до 5 дней в клеточке, затем открываю малую дырку на сутки и затем большую дырку следите, что бы маточников не было.. hi.gif
Aleks57RUS
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 7:02)
Делать отводок примерно за 4 дня до выхода матки из маточника в отводке нужно удалить ихнии маточники. Если поставите раньше маточник, маточники сгрызают как орехи, один из ста могут один маточник не сгрызть. Плодную матку, которая вам дорога я держу до 5 дней в клеточке, затем открываю малую дырку на сутки и затем большую дырку следите, что бы маточников не было..
*


В свои отводки на 3х рамках печатного расплода ещё с 2х рамок стряхиваю пчелу +2 рамки медовые (одну из улья там нектар свежий и одну из запасов) 14ти дневные маточники раздаю(матка уже живая внутри ползает на просвет от солнца) и никогда не было осечек.не пишите ерунду.Отводки делаю и сразу и за 3 дня, от погоды и времени свищевые перед постановкой срываю, бывает новые натянут но там матка вышла уже .
Цитата(Najdera @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 6:37)
Хорошо, а как тогда действовать с маточники вместо матки?
*


Вам можно делать на свищевые маточники(если нет роевых) . т.е. те же 3 рамки расплода но одна в середине с яйцами на них пчёлки сами выведут.Поищите в литературе отводки по Кашковскому вам для начала самое то. а маточники только если у вас сосед пчеловод и он даст маточник а вы его сразу поставите,а так гиблое дело.
Мордасов Владимир
Najdera Открывайте любую книжку по пчеловодству и находим термин ОСИРОТЕНИЕ СЕМЕЙ . ВНИМАТЕЛЬНО читаем , что с этим состоянием происходит, сколько оно длится .
Никогда не делаю отводков заранее, НИКОГДА. поскольку считаю это не только тратой времени , но и изменением состояния семьи на момент подставки маточника , что в свою очередь однозначно ведет к ухудшению приема ( маточника, неплодки, плодной)
Кратко --- состояние осиротения наступает в семье спустя 3 часа после того , как из семьи будет убрана матка ( или создан безматочный отводок . Через 4 часа состояние семьи меняется и семья уже четко осознает, что матки в семье нет( это очень важный момент) и начинает оттягивать свищивые маточники.Удаление видимых маточников в этот период (1 сутки после потери матки ) не ведет к положительным результатам , поскольку всегда в этот момент могут быть маточники в начальной стадии формирования и их легко просмотреть .Наличие хотябы одного маточника выводит семью из состояния осиротения и очень сильно затрудняет прием( маточника, матки) , если не сказать , что делает его ( прием) практически невозможным. Поэтому нужно или давать маточник ( матку) в промежутке межну 3 и 4 часами после отъема матки ( создания отводка) или ждать . пока в сфртмированном отводке весь расплод будет запечатан , после этого будут выломаны все свищи и только тогда давать маточник или матку в семью.Более подробно об этих состояниях читайте в книжках.
Следующий момент---- перед тем как давать маточник в семью необходимо всеже предусмотреть защиту маточника --- для этого пользуются разными способами --- Закрывают его фольгой,делают проволочные конусы , помещают в клеточку и тд. ( я пользуюсь проволочными конусами).Суть защиты маточника заключается в следующем --- не дать пчеле возможности зазгрызть маточник с боку.
Процесс формирования отводков у меня выглядит следующим образом --- в день раздачи маточников я с утра занимаюсь формированием отводков ( с 9 до 12) , отводок это 3 рамки разновозрастного расплода с пчелой , дополнительно пчелу в отводки не стряхиваю. нужно следить за тем , чтобы в отводок не перенести матку из основной семьи. + даю две медовые рамки . После 12 часов я начинаю расставлять конуса с маточниками по отводкам. .после обеда можно все повторить. За 3 часа я успеваю без напряга сформировать 20 отводков. маточники раздаются в возрасте 14-15 дней. Следлвательно через два дня я проверяю маточники на предмет выхода матки и если матка вышла , то сразу мечу ее соответствующим маркером.Если матка по какой либо причине не вышла или вышла с дефектами , то можно дать новый маточник , ПРЕДВОРИТЕЛЬНО УБРАВ ВСЕ СВИЩИ или дефектных маток.

НЕЛЬЗЯ держать семью без матки более 21 дня , семья станет физиологической трутовкой и исправить ее будет практически НОВОЗМОЖНО.
Маточники на выходе ВСЕГДА можно найти у тех , кто самостоятельно выводит маток. Причем пчеловод - матковод всегда укажет точную дату выхода матки из маточника.
Поговорите с соседями пчеловодами и найдете.
Использовать маточники с неизвестной датой выхода матки не рекомендую --- причин несколько --- от простого повреждения маточника или личинки в нем , до введения семьи в состояние физ трутовки ( маточник вроде есть , но по факту он может быть и мертвым , а вы все будете ждать когдаже из него выйдет матка. imho.gif)
Najdera
Aleks57RUS, Мордасов Владимир спасибо огромное за советы! Очень понравился метод Кашковского и ваш, Владимир.
Aleks57RUS
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 9:44)
.Наличие хотябы одного маточника выводит семью из состояния осиротения и очень сильно затрудняет прием( маточника, матки) , если не сказать , что делает его ( прием) практически невозможным. Поэтому нужно или давать маточник ( матку) в промежутке межну 3 и 4 часами после отъема матки ( создания отводка) или ждать . пока в сфртмированном отводке весь расплод будет запечатан , после этого будут выломаны все свищи и только тогда давать маточник или матку в семью.Более подробно об этих состояниях читайте в книжках.
*


В моей начальной практике был случай свищевая матка мне не понравилась мелковата и я убрав её дал другую - не приняли,заложили новые маточники ,махнув рукой на эту затею посадил обратно ту первую матку просидевшую сутки в машине не трогая маточники и они её приняли.это вам не книжки читать.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 9:44)
Маточники на выходе ВСЕГДА можно найти у тех , кто самостоятельно выводит маток. Причем пчеловод - матковод всегда укажет точную дату выхода матки из маточника.
*


а как же роевые ? точная дата неизвестна!Или в книжках так не пишут?
Мордасов Владимир
Aleks57RUS я уже забыл , что такое роение . Вполне обхожусь без него. smile.gif


Цитата(Aleks57RUS @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 11:22)
В моей начальной практике был случай свищевая матка мне не понравилась мелковата и я убрав её дал другую - не приняли,заложили новые маточники ,махнув рукой на эту затею посадил обратно ту первую матку просидевшую сутки в машине не трогая маточники и они её приняли.это вам не книжки читать.
*


А теперь попробуйте объяснить почему такое произошло , если не получается , то открывайте книжки и читайте.ТАМ ВСЕ ЕСТЬ.Только нужно читать, А НЕ КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ. А то как то даю пчеловоду книжку прчитать на дежурство по пчеловодству , через несколько дней спрашиваю---Что вычитал??? А он мне ответил ---Не интересная книжка , картинок мало и он ее читать не стал. ( даже не знаю какой смайлик тут тиснуть )
Najdera
А не подскажите ещё - можно, чтобы маточники были более новые, не 14-15 дней?
И можно ли поставить маточники вот в такую клеточку?
https://deivaveikals.lv/856-large_default/b...atins-nicot.jpg
Мордасов Владимир
Najdera Нельзя два раза . biggrin.gif
переносить маточник можно только в течении первых суток после зпечатывания , а далее начинается метаморфоз--- превращение червяка в пчелу .( в нашем случае в матку) . и трогать в этот момент маточники НЕЖЕЛАТЕЛЬНО --ОСОБЕННО В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ПРЕВРАЩЕНИЯ. Превращения заканчиваются за два дня до выхода матки.
На фото клеточка для пересылки маток и маточник в нее просто не влезет. ( разве сложно изготовить проволочные конуса ?Маточник должен в него свободно помещаться и при этом пчелы не должны иметь возможности пробраться к боковине маточника. Можно пойти еще одним путем --- предотвращение роевого состояния при наличии в семье уже запечатанных маточников . Смотрите в теме о предотвращении роения. Там много вариантов предложено.
kain2
Цитата(Aleks57RUS @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 9:04)
не пишите ерунду
*


Ерунда болтается между ног, а я пишу реальность. Не верите мне, послушай другого пчеловода, почему сгрызают маточники.
https://www.youtube.com/watch?v=ruub73VsmBI hi.gif
Цитата(Aleks57RUS @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 11:22)
это вам не книжки читать.
*


Вы я посмотрю очень продвинутый пчеловод. good.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО