Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка крылышек пчёл к определению.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Siwerly
Для процесса необходим лишь прозрачный скотч и ватная палочка.
1. Скотч закрепить липким слоем вверх.
2. Отрезать крылышко пчелы.
3. Мокрой ватной палочкой перенести крылышко на скотч.
4. Повторить п. 2 и п. 3 нужное количество раз.
5. Наложить на скотч лист бумаги и хорошенько прикатать.
Готово!
Для лучшего понимания снял видео: https://youtu.be/gOLFdDBk--4
Надеюсь, будет кому-то полезно!
Vla.Bel.
Крылья в рядах,и ряды надо клеить максимально плотно друг к другу.Тогда, и качество скана будет лучше. Сканировать надо бы при 3200 на дюйм.На 2400 скан мутноват. И крылья легче клеить при помощи пинцета. imho.gif
Dм.Мedvedev73
Siwerly пчел из ловушек и бортей проверяешь ?
Цитата(Siwerly @ Понедельник, 09 Мая 2022, 13:32)
Порода пчёл: Дикие
*


Ну и какие же они эти ДИКИЕ в питерских лесах ?
Siwerly
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 09 Мая 2022, 23:29)
Ну и какие же они эти ДИКИЕ в питерских лесах ?
*

Потому и занимаюсь определением, что очень интересно, кто же ко мне прилетел ))
Виктор Андреев
Цитата(Siwerly @ Понедельник, 09 Мая 2022, 13:32)
Надеюсь, будет кому-то полезно!
*


Ну а дальше?
На какой программе считаете проценты?
Как графики читаете
Всё интересно
andr.m
Цитата(Siwerly @ Вторник, 10 Мая 2022, 9:04)
Потому и занимаюсь определением, что очень интересно, кто же ко мне прилетел
*


Это конечно интересно но по большому счету бесполезно. Это как поймав собаку дворняжку на улице пытаться по внешнему ее виду определить какой породы были ее родители, тоже самое и определение породы пчел по крыльям. Вот когда точно известно какой породы были пчелы родители и их происхождение, тогда определинее по крыльям может показать не произошла ли метизация у их потомсва. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(andr.m @ Вторник, 10 Мая 2022, 10:04)
Это конечно интересно но по большому счету бесполезно.
*

Ну с чего то начинать надо. imho.gif А то и будем писать - дикие из леса. Индексы пород в открытом доступе,проги есть, и не одна.
Или все на "партнеров"с запада надеяться будем?
Так они показали свое отношение к нам. Многие обломились нынче с материалом.


Цитата(andr.m @ Вторник, 10 Мая 2022, 10:04)
Это как поймав собаку дворняжку на улице пытаться по внешнему ее виду определить какой породы были ее родители, тоже самое и определение породы пчел по крыльям.
*

У пчел то,как раз, и возможно определить по потомству,какой породы были родители.
Siwerly
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 10 Мая 2022, 10:02)
Ну а дальше?
На какой программе считаете проценты?
Как графики читаете
Всё интересно
*

Дальше пользуюсь программой, найденной на этом же сайте:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=76206&st=555#

Цитата(andr.m @ Вторник, 10 Мая 2022, 10:04)
Это конечно интересно но по большому счету бесполезно.
*

Это называется вкусом к жизни и здоровым любопытством.

Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 10 Мая 2022, 11:24)
Ну с чего то начинать надо.
*

Точно.
Фёдор пчеловод
Никакого скотча не нужно. Мокрая ватка и пинцет - это всё, что нужно. Берём за основание крыла пинцетом, проводим крылом по мокрой ватке и укладываем на стекло сканера. Всё. Тонкой плёнки воды на крылышке будет достаточно, чтобы оно прилипло к стеклу.
Vla.Bel.
Цитата(Фёдор пчеловод @ Воскресенье, 15 Мая 2022, 15:55)
Берём за основание крыла пинцетом, проводим крылом по мокрой ватке и укладываем на стекло сканера. Всё.
*

Пробовал.Но удобнее раскладывать крылышки на предметное стекло для микроскопа, с помощью воды.
Меньше возни,чем прямо лепить крылья на стекло сканера. imho.gif
GeoPost
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 15 Мая 2022, 20:44)
удобнее раскладывать крылышки на предметное стекло для микроскопа, с помощью воды.
*



для микроскопа, под предметным стеклом, крыло и без воды отлично получается, думаю с водой дополнительная морока с протиранием стекол образуется
Vla.Bel.
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 16 Мая 2022, 5:15)
для микроскопа, под предметным стеклом, крыло и без воды отлично получается, думаю с водой дополнительная морока с протиранием стекол образуется
*

А если крыло,чутка мятое,или еще что ? Тут то и нужен прижим,чтобы оно всей поверхностью к стеклу прижималось. Вот и получается: или клеить на скотч,или водичкой крыло смачивать.
Может у меня руки не из того места растут,но не получается у меня 30 крыльев, на сухую, на стекло разложить.Чуть отвлекся,дыхнул не туда...и полетели крылышки по комнате. biggrin.gif drinks_cheers.gif
Фёдор пчеловод
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Мая 2022, 10:46)
Чуть отвлекся,дыхнул не туда...и полетели крылышки по комнате.
*


Абсолютно верно. Летают даже глазом моргнуть н успеешь. На скотч лепить это нужно с первой попытки приклеить без дефектов. Такое счастье не всегда удаётся достичь. А на воду можно и поправить и прижать, чтобы пузырьков воздуха не было. Поверхностного натяжения воды излишне достаточно в качестве клеящей основы. Можно вместо воды физраствор использовать, у него больше поверхностное натяжение, но потом на стекле будут белые пятна от соли. Протирать стекло - да, приходится.
GeoPost
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Мая 2022, 8:46)
не получается у меня 30 крыльев, на сухую, на стекло разложить.Чуть отвлекся,дыхнул не туда...и полетели крылышки по комнате.
*



smile.gif Володя, привет! попробуй по одному крылу фотографировать, крыло кладешь на стекло, другим прижимаешь
никакой мороки, даже ножницами не пользуюсь, крыло отрываю и сразу на стекло, если легло не на ту сторону, зубочистка или игла от шприца в помощь, накрываешь вторым стеклом и все, позиционируешь его в нужном месте и жмешь кнопку

Фёдор пчеловод
GeoPost , что вы так избегаете пинцет? Он же не кусается, а его цена рублей 200-250. На много удобнее и нет риска травмироваться. Также и ножницы продают, но подороже ценой. Только покупать нужно не на алике, а в магазинах медтехники.
GeoPost
Цитата(Фёдор пчеловод @ Вторник, 17 Мая 2022, 4:52)
Только покупать нужно не на алике, а в магазинах медтехники.
*



а медтехника где закупает? думаете свой эксклюзив в подвале колотят? smile.gif

тема о подготовке крылышек, кто как и кому как удобнее
так вот, я их никак не подготавливаю, пробу пчел в пакетике заливаю спиртом и все
влажности от спирта хватает чтобы крылья не деформировались и были эластичными,
крыло мне удобнее отрывать пальцами, а не пинцетом или ножницами



Цитата(Фёдор пчеловод @ Вторник, 17 Мая 2022, 4:52)
На много удобнее и нет риска травмироваться.
*



правильно, если еще и кино снимать на эту тему, то еще и перчатки хирургические нужны для этого дела
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО