Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Роение
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Данила пасечник
Здравствуйте товарищи. Я купил четырëхрамочный пчелопакет и при пересадке обнаружил что пчëлы в роевом состоянии. Примерно больше 10-ти запечатанных маточников. Делать исскуственное роение, делить на отводки не вариант так как пчëлы сидят только на 4-ëх рамках. Но я слышал про один противороевой метод с применением изолятора для матки. Расскажите пожалуйста как вывести пчëл из роения с помощью изолятора. Заранее спасибо.

Николай
Цитата(Данила пасечник @ Понедельник, 16 Мая 2022, 20:09)
Здравствуйте товарищи. Я купил четырëхрамочный пчелопакет и при пересадке обнаружил что пчëлы в роевом состоянии. Примерно больше 10-ти запечатанных маточников. Делать исскуственное роение, делить на отводки не вариант так как пчëлы сидят только на 4-ëх рамках. Но я слышал про один противороевой метод с применением изолятора для матки. Расскажите пожалуйста как вывести пчëл из роения с помощью изолятора. Заранее спасибо.
*


Если матка есть то они и так не будут роиться imho.gif Сорвать маточники и расширить сразу до 8 рамок не разрывая рамки с расплодом сушью или вощиной. Через дней пять проверить. Скорей всего никаких роевых они уже тянуть не будут. Семейка маленькая, пережила стресс. Тесноты у них нет.
Всё будет хорошо imho.gif
Хотя лучше конечно покупать отводки с семей до роения imho.gif
rodnihek2
Цитата(Данила пасечник @ Понедельник, 16 Мая 2022, 21:09)
Делать исскуственное роение, делить на отводки не вариант так как пчëлы сидят только на 4-ëх рамках.
*


Нужно определить,маточники точно роевые,не свищевые,матка присутствует?
Если роевые и матка на месте,просто оборвать маточники и расширить гнездо по пчеле,если пчелы адекватные ,то начнут работать. smile.gif
f7940
У меня еще веселее, Выходят с улья, вроде облет, начинают кружить, прививаются на улей, через улей - два, часть пчелы заходит в улей, затем, наверное вместе с этой семьей роятся. Отлетают не далеко, садятся. Что делаю не правильно, почему прививаются на улей?? 3 июня собрал такой свальной рой на 8кг.-- 7,6кг. затолкал в 30 литровую роеню, за час запарились, почти все. Стоят через 1,8м в ряду, и 2,5м между рядами. В чем ошибка?? hmm.gif
POLYANSKY217
Цитата(f7940 @ Вторник, 07 Июня 2022, 20:26)
7,6кг. затолкал в 30 литровую роеню
*


На такой рой нужно минимум 3 корпуса дадана.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО