Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прошу советов по пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Козуля
Добрый день всем! Накопилось много вопросов, прошу советов.

1. Пчелы в этом году агрессивней, чем в прошлом. Могут напасть в огороде, залетают в теплицу и целенаправленно жалят. Я подозреваю, что дело в теплице - приложила фото, слишком близко стоит к ульям? Ставили ее нынешней весной, видимо, раздражают пчел строительные работы рядом с пасекой. Еще версия - улья стоят слишком тесно. Может это провоцировать агрессию?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

2. Большой вопрос по ведению пасеки в этом сезоне. Дело в том, что месяц назад я вышла из роддома, и соответственно почти никаких весенних работ не проводила. Даже не ставила вощину (некогда было колотить рамки и наващивать), расширили семьи маломедками до полных корпусов и все dntknw.gif Так-то я бы уже сделала противороевые отводки, а сейчас только проверила - в семьях прекрасный печатный расплод, может и есть у кого уже маточники - не перебирала гнезда dntknw.gif
Задача минимум на этот сезон - сохранить пасеку, чтобы благополучно войти в зимовку. Задача максимум - еще и собрать меда на семью и родню, желательно не расширяя пасеки, в условиях моих временно ограниченных возможностей. Что посоветуете?
Если честно, единственное, чего я боюсь - что семьи изроятся до нуля без вмешательств.
Большинство семей не сильные (чему я в данный момент рада), корпуса пока не переполнены пчелой, место для засева и меда есть.

3. Одна семья вышла очень сильной из зимовки, в начале мая поставили ей магазин. Дошли руки проверить только сейчас. Магазин залит, частично запечатан, но в середине рамки с печаткой пчелиной и тутневой. Рамок в магазине было 11, расширенное межрамочное пространство пчелы видимо решили сузить, в общем рамки склеены между собой, при вытаскивании все ломается, в итоге каша из воска, меда, расплода... Хотела им под первый магазин поставить второй, теперь не знаю, что делать.

4. Вопрос по маломедкам. С прошлого года осталось много рамок, примерно на треть с запечатанным медом. Что вы с ними делаете? Откачивать на еду не хочу, т.к. они были окурены ТЭДой. Сколько могла, поставила в семьи, но теперь они свежий мед несут поверх старого. А вдруг такие рамки останутся в улье на зимовку?

5. Ну и вопрос чистого любопытства)) На поликарбонатных заслонках, которые закрывали дно под сеткой, среди восковой крошки и комочков пыльцы вижу такие как крошечные прозрачные стеклышки разной формы. Вроде восковой крошки, но абсолютно прозрачные. Второй год наблюдаю и не пойму, что это такое?

В общем, дорогие пчеловоды, жду ваших советов и наставлений.
ToxicDog
Цитата(Козуля @ Суббота, 21 Мая 2022, 12:10)
Пчелы в этом году агрессивней, чем в прошлом. Могут напасть в огороде, залетают в теплицу и целенаправленно жалят. Я подозреваю, что дело в теплице - приложила фото, слишком близко стоит к ульям? Ставили ее нынешней весной, видимо, раздражают пчел строительные работы рядом с пасекой. Еще версия - улья стоят слишком тесно. Может это провоцировать агрессию?
*


Надо отгородить пасеку забором из затеняющей сетки, высотой метра два. Тогда при вылете из ульев, они тут же набирают высоту и летят по своим делам. Но злые семьи, это не исправит)).

Цитата(Козуля @ Суббота, 21 Мая 2022, 12:10)
крошечные прозрачные стеклышки разной формы
*


Кристаллы сахара/меда.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Козуля @ Суббота, 21 Мая 2022, 12:10)
Пчелы в этом году агрессивней, чем в прошлом.
*


Это порода...или её полное отсутствие...

Цитата(Козуля @ Суббота, 21 Мая 2022, 12:10)
2. Большой вопрос по ведению пасеки в этом сезоне.
*


Сокращайте количество семей(маток) в два раза... И сразу делите корпусами или просто магазинами... Что удержите - дальше видно будет... Не пытайтесь содержать пчел в одном корпусе...
Рои они не только улетают , но и прилетают... Старый мёд - в отдельный корпус на осушку...и ловушку(понемногу)...

Цитата(Козуля @ Суббота, 21 Мая 2022, 12:10)
крошечные прозрачные стеклышки разной формы
*


Это восковые пластинки в таком виде отделяются с поверхности восковых желез...
Козуля
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 29 Мая 2022, 16:59)
Это порода...или её полное отсутствие...

*


Да, у меня нынче понамешано... В прошлом году к карпатке приобрела бакфаста, были добрые, а теперь как лесные...

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 29 Мая 2022, 16:59)
Рои они не только улетают , но и прилетают...
*


Не не, я даже свои ловить точно не буду, тем более неизвестно, что за "подарочек" там прилетит.
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 29 Мая 2022, 16:59)
Это восковые пластинки в таком виде отделяются с поверхности восковых желез...
*


Вау, вот это да!!! w00t.gif У меня было подозрение, что это они)) Кристаллы меда совсем другие. А почему не у всех семей пластинки падают на дно? Не дала им пространство для отстройки?



СПАВЛОВИЧ
Цитата(Козуля @ Воскресенье, 29 Мая 2022, 14:42)
Не не, я даже свои ловить точно не буду, тем более неизвестно, что за "подарочек" там прилетит.
*


Движение - это и есть суть пчелиной жизни... А Медовик - суть продуктивного пчеловодства...

Цитата(Козуля @ Воскресенье, 29 Мая 2022, 14:42)
... В прошлом году к карпатке приобрела бакфаста,
*


Ну и чем это лучше поимки случайного роя...

Цитата(Козуля @ Воскресенье, 29 Мая 2022, 14:42)
А почему не у всех семей пластинки падают на дно? Не дала им пространство для отстройки?
*


Кто много выделяет - у того много и падает... По этому признаку, а также по размерам пластинок, можно немного судить и о породе...
Козуля
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 29 Мая 2022, 18:14)
Ну и чем это лучше поимки случайного роя...

*


Ну хотя бы не заразные, у проверенного пчеловода покупала dntknw.gif
Да и сам по себе бакфаст мне очень понравился.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Козуля @ Воскресенье, 29 Мая 2022, 16:38)
Ну хотя бы не заразные, у проверенного пчеловода покупала
Да и сам по себе бакфаст мне очень понравился
*


Вы кладете некий гибрид, самопальный, на "карпатку"... Вы же биолог вроде... Единственно, что можно гарантировать в этом случае - полную тайну дальнейших событий...
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 29 Мая 2022, 15:14)
Ну и чем это лучше поимки случайного роя...
*


Козуля
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 29 Мая 2022, 20:51)
Вы же биолог вроде...
*


Не, я филолог hi.gif
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 29 Мая 2022, 18:14)
Ну и чем это лучше поимки случайного роя...
*


Главное, не среднерусская!!! biggrin.gif
СПАВЛОВИЧ

Цитата(Козуля @ Воскресенье, 29 Мая 2022, 18:29)
Главное, не среднерусская!!!
*


Желательно, хоть какая-нибудь...
Козуля
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 29 Мая 2022, 16:59)
Сокращайте количество семей(маток) в два раза...
*


У меня тут возникла идея. А что, если сейчас с этой целью пустить роение на самотек, расширять максимально семьи, чтобы минимизировать насколько возможно желание роиться, а перед ГВ объединить все, что осталось? Или рискую вообще остаться без пасеки?
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Козуля @ Вторник, 31 Мая 2022, 13:11)
Или рискую вообще остаться без пасеки?
*


Нет , не останетесь... По магазину обязательно накиньте..., корпуса тёплые - ничего им не будет...
И когда больше корпусов, магазинов, семей: больше и удержится.., больше и вариантов для манипуляций...
Затянули Вы сильно с решением, с часа на час могут стартовать...
D.Grehov
Цитата(Козуля @ Вторник, 31 Мая 2022, 13:11)
У меня тут возникла идея. А что, если сейчас с этой целью пустить роение на самотек, расширять максимально семьи, чтобы минимизировать насколько возможно желание роиться, а перед ГВ объединить все, что осталось? Или рискую вообще остаться без пасеки?
*



Если породы нет эти действа к желаемому результату не приведут! Как понял Козуля Вам понравился бакфаст вот этого и придерживайтесь. Научитесь выводить маток путем переноса личинок шпателем. Думаю на местной ветке можно найти коллег у которых имеется племенной материал, можно договориться брать у них рамку с личинками, у нас это абсолютно даром, забираешь рамку с личинками в обмен на рамку с вощиной. Матки облётываются в нуклеусах на своей пасеке, а августе меняете старых на новых во всех семьях. hi.gif
Козуля
СПАВЛОВИЧ , D.Grehov , спасибо!
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 31 Мая 2022, 16:58)
Затянули Вы сильно с решением, с часа на час могут стартовать...
*


Да, пожалуй sad.gif
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 31 Мая 2022, 17:05)
Думаю на местной ветке можно найти коллег у которых имеется племенной материал, можно договориться брать у них рамку с личинками, у нас это абсолютно даром, забираешь рамку с личинками в обмен на рамку с вощиной.
*


Ого, даже не знала, что так делают, спасибо за информацию!
Mihaver777
Здравствуйте.

Опыта у меня меньше вашего, но как сказал мой знакомый пчеловод, проблема в папашах (трутнях). Матка при облете может быть осеменена разными трутнями разных пород, разных семей. Ну только если у вас не изолированная пасека (типа острова). Когда заканчивается "запас" для кладки от одного папаши, матка начнает использовать "материал" от другого. Всегда есть вероятность, что у второго мерзкий характер был. Поэтому и дети от него "звери".
Опять же, по словам моего знакомого, если нужна более-менее стабильная линия пчел, новых маток лучше покупать в питомниках и менять ими своих полукровок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО